13.12.18 10:35:27
Москва - Форос (Крым) Чайные фабриканты Губкины-Кузнецовы-Ушковы или усадьба Соймоновых-Соболевских
Время отдыха: ноябрь 2018

Несколько лет назад я отдыхала в усадьбе графа Л.А.Петровского "Меллас" в Крыму и многократно посещала соседнюю усадьбу "Форос" и была просто очарована этим местом. Углубляясь в историю этих владений, я узнала, что обе усадьбы принадлежали чайным фабрикантам Кузнецовым.
Усадьба "Форос" была построена Александром Григорьевичем Кузнецовым , а "Меллас" в начале XX века приобрела Анна Ивановна Кузнецова, его мачеха, вторая супруга Григория Кирилловича Кузнецова.
Мои отзывы о Мелласе и Форосе
Я была поражена с каким купеческим размахои и в тоже время вкусом и аристократизмом было все обустроено.
И вот с тех пор вольно или невольно я "сталкиваюсь" с Кузнецовыми во время своих поездок или уже сама целенаправленно еду смотреть их дома или фабрики. Чтобы разобраться в семейных хитросплетениях - несколько слов о родословной.

Родословная
Губкины-Кузнецовы-Ушковы это старинный купеческий род из города Кунгур Пермской губернии.
Основатель рода - Губкин Алексей Семенович начал с того, что в 1840 году отделился от семейного дела по доставке мануфактурных товаров в Сибирь, и занялся торговлей чаем. Чай в то время был не столь популярен и был в диковинку. и везли его издалека - из Китая.
Но именно в 1840 году цены на изделия из кожи резко упали, а на чай - выросли. И пошли дела у Алексея Семеновича в гору, да еще помогла купеческая смекалка. вражденное чутье и умение вести бизнес .Так создавался первый капитал
Вскоре Губкин занял ведущее место в торговле чаем. Потребление чая в России заметно выросло, и основного покупателя обслуживала фирма Алексея Семеновича.
В 80-х годов 19 века ежегодный торговый оборот Губкина уже составлял более 6 миллионов рублей. Была у Алексея Семеновича единственная дочь Анна Алексеевна, которую он выдал за Григория Кирилловича Кузнецова - владельца кожевенного, клееварного и лесопильного заводов, а также нескольких мукомольных заведений. В собственности Григория Кирилловича находилось несколько пароходов, да еще разводил он чистокровных рысистых лошадей. В Кунгуре у Г.К. Кузнецов был роскошный особняк (архитектор Н.Н. Черницкий), который был самым дорогим частным домом города. и в народе назывался «Кузнецовским дворцом». Здесь в 1873 году был дан торжественный обед в честь Великого князя Алексея Александровича, посетившего Кунгур во время кругосветного путешествия. Дом сохранился до наших дней.
Анна Алексеевна подарила Григорию Кирилловичу троих детей- сына Александра Григорьевича, дочь Марию Григорьевну и еще одного сына Николая, но он умер, не дожив до отрачества, да и сама Анна Алексеевна была женщиной хворой и умерла в 30 лет.
Григорий Кириллович женится повторно на Анне Ивановне девичья фамилия которой не известна и у них рождаются семеро детей.
Жила семья Губкиных-Кузнецовых в Кунгуре, где у них было несколько домов и даже свой архитектор Николай Николаевич Черницкий .
Глава семейства А.С.Губкин занимался благотворительностью и меценатством. На его деньги были построены в Кунгуре : Техническое училище и Елизаветинская рукодельная школа, Заведение было принято под покровительство Императрицы Марии Федоровны, В 1881 году во внимание к благородной деятельности и значительным пожертвованиям на общеполезные дела» Губкин был пожалован чином действительного статского советника и получил потомственное дворянство Российской империи. Много добрых дел для своего города сделал и Григорий Кириллович Кузнецов.
Более подробно прочитайте в замечательной статье Илоны Александровны Виноградовой, http://dolgoprud.org/ethno/2013_03_06.php
В 1881 году в интересах дела семья переезжает из Кунгура в Москву. И здесь для меня начинается самое интересное, мне захотелось пройтись по всем адресам этой семьи, которая теперь будет неразрывно связана с Москвой.

Рождественский бульвар, 12. (угол с Малым Кисельныи пер.) Дом Фонвизиных
Это особняк с интересной историей. Построен он был в конце 18 в. княгиней Анастасией Михайловной Голицыной. После княгини Голицыной владельцем участка со строениями становится Александр Иванович Фонвизин – адъютант командующего Главной Артиллерии и младший брат известного писателя Дениса Ивановича Фонвизина. Бывали здесь и декабристы, как без них... 1869 году владение выкупает Надежда Филаретовна фон Мекк и именно тогда архитектор Петр Скоморошенко существенно перестраивает особняк, соединив флигели с главным домом путем устройства переходов, а фасады украшает лепниной в духе эклектики, а при входе застыли добродушные львы. Дом очень большой, это видно даже по флигелю, который занимает треть Малого Кисельного переулка

Именно таким дом в 1881 г. встречает нового хозяина Алексея Семеновича Губкина, Именно сюда была переведена и главная контора чаеторговой фирмы.
Увы, Алексей Семенович не долго прожил в Москве и умер спустя два года после переезда..
Наследниками огромного состояния Алексея Семеновича Губкина становятся его внуки - брат и сестра Александр и Мария Кузнецовы. Главным продолжателем дела Губкина и главой чайной компании становится именно Александр Григорьевич Кузнецов, который на следующий год после смерти
деда учреждает Торговый дом "Алексея Губкина наследник А. Кузнецов и Ко", позднее реформированный в Торгово-промышленное товарищество "Преемник Алексея Губкина А. Кузнецов и Ко".
Я посетила сей дом на Рождественском бульваре. Рассмотрела, но только снаружи. Сейчас в доме расположено Федеральное агенство по рыболовству. Дом в жутком упадке, подстать отрасли...А львов не нашла, может они за парадной дверью...

В 1884 году Александру Григорьевичу Кузнецову видимо становится тесно уживаться с родней в 50-комнатном доме на Рождественском бульваре
и он покупает усадьбу на Малой Дмитровке. Дом же на Рождественском принадлежит семье до 1912 года и далее был продан Дворянскому земельному банку, который владел им вплоть до революции 1917 года.

Городская усадьба Соймоновых Соболевских, Малая Дмитровка, 18 стр.1.
О том, что А.Г .Кузнецов покупает усадьбу на Малой Дмитровке написано во многих источниках, но понять, что это за дом и сохранился ли он, заняло у меня много времени. В интернете мелькает фотография ( в т.ч. и в статье у Илоны Виноградовой) некого невзрачного флигеля, который явно не соответствовал уровню и статусу Кузнецовых. Одной из самых известных усадеб на Малой Дмитровке является дворянская усадьба Соймоновых Соболевских, и я даже не могла предположить, что именно ее в 1884 году покупает Александр Григорьевич Кузнецов, род которого
владеет усадьбой до 1917 года

Очень в поиске "помог" личный архитектор Кузнецовых - Н.Н.Черницкий, так как в интернете описание усадьбы чаще сопровождается словами - по проекту архитектора Н.Н. Черницкого к Главному дому пристраиваются 2-этажные каменные с проездом галереи, соединившие дом с боковыми флигелями. Таким образом произошло окончательное формирование усадьбы. Выразительность ансамбля основана на том, что в ней при всех перестройках, несмотря на неоднократную смену владельцев с необычной последовательностью сохранялся и даже развивался образ классической усадьбы – стройный объем Главного дома с шестиколонным портиком и мезонином возвышался в глубине Парадного двора, ограниченного по сторонам пониженными флигелями с чистыми полуциркульными арками проездов.
Как меня порадовало это открытие. А тут еще просто мистически - в закрытый особняк есть экскурсии у Дарины Федоровой-Землянской.
И вот я здесь. Думаю, что это не едининственный дом Кузнецовых (не знаю, что в Кунгуре) сохранивший свои интерьеры.
Немного из истории дома...Построена усадьба по проекту самогО Николая Александровича Львова! В первой половине XIX века усадьбой владел помещик Александр Николаевич Соймонов, племянник статс-секретаря Императрицы Екатерины II Петра Александровича Соймонова. В усадьбе в это время часто бывал и жил известный литератор, близкий друг А.С.Пушкина, поэт и библиофил Сергей Александрович Соболевский, внебрачный сын А.Н. Соймонова (отец «за значительное денежное пожертвование» приписал сына к польскому дворянскому роду Соболевских). С.А.Соболевский на Малой Дмитровке бывал часто, но все же жил в усадьбе своей матери Анны Ивановны Лобковой в Козицком пер., где сейчас ГИИ http://sias.ru/institute/residents/mat-i-syn.html Бывали ли здесь декабристы ? Конечно! Михаил Фотиевич Митьков и Александр Николаевич Раевский.
В 1850‑х годах усадьба на Дмитровке перешла к новой хозяйке – жене гвардии ротмистра В.Д. Ладыженской. При ней были несколько переделаны фасады усадьбы, в частности тосканский портик главного дома был заменен на дорический. В 1870‑х годах, при новом владельце губернском секретаре А.В. Каншине, парадные интерьеры главного дома были частично перепланированы и переделаны по проекту архитектора Августа Вебера.
Чаще описание владельцев дома на этом и заканчивается, плавно перетекая к советсткому времени. А о Кузнезовых-Ушковых ни слова.
Так было и во время нашей экскурсии. Я, конечно, возмутилась и попросила рассказать о последних владельцах дома.
Ответ был таков : " ... а что Кузнецовы, чем они знамениты, ну построили на заднем дворе коровник.!?"..Было весьма обидно.

Ну а что же интерьеры...Начали мы осмотр с парадного вестибюля. Большую ценность составляют мозаичные мраморные полы в греческом стиле. Конечно, в большинстве своем они воссозданы, но сохранилось много первозданных деталей. Наше внимание обратили на две двери, из которых одна ведет к внутренней лестнице, а вторая дверь-обманка установлена для симметрии.

Далее парадная Помпейская лестница, созданная по проекту Августа Вебера, Стены украшены великолепной росписью. Латунные торшеры на парадной лестнице - свои. Вдоль лестницы, помимо всего прочего, высажены пальмы в горшках по моде тех времен,

Ореховый зал. Стены с росписью под ценные породы дерева и изумрудный шелк. Цокольная часть стен выполнена из подлинных филенчатых панелей красного дерева. Сохранилась центральная люстра-подсвечник из золоченой бронзы - она из тех времен.

Орехвый зал был столь плохо освещен, что многии фотографии не удались. Конечно, интерьер залов полный новодел, но все выполнено по старым чертежам, в том числе и веберовским, которые удалось отыскать в архивах

Далее белоснежный зал, где сейчас проходят презентации и выставки.

Наверху, в мезонине, восстановили крышевой стеклянный «фонарь», устроенный так, что рассветные лучи прекрасно освещают пространство черной винтовой лестницы.

Сразу вспомнился мой недавний визит в особняк табачного фабриканта Зимина, который проживал рядышком пососедству в Дегтярном переулке
Вот уж там хороши световые фонари а декор парадной лестницы очень похож на оформление залов в кузнецовском "Форосе".

Нам были показаны только те помещения, которые Благотворительный фонд "Система" ( а именно эта организация финансировала реставрацию помещений для собственных нужд) сдает в аренду. Лазуритовый, Музыкальный и Английский залы усадьбы так и остались для нас загадкой.
Очень красиво выглядит фасад усадьбы, выходящий во внутренний крошечный парк с востановленной беседкой. А более века назад от дверей усадьбы вела аллея из старинных лип далеко за сад Эрмитаж...

Сведений о том, что у Кузнецова на Малой Дмитровке была ферма нигде собственно не нашла, а вот что рядом с домом были построены несгораемые амбары для чая. - это вполне вероятно.
В Москве А.Г. Кузнецов жил на широкую ногу -"лучшие произведения лучших мастеров украсили стены этого дома, в котором первые года кипела ключом широкая жизнь. О его пирах говорили: Для обедов с нарочными привозилась семга из Архангельска, фазаны с Кавказа, нельма – из дальней Сибири, цветы – из Ниццы и вина прямо из погребов владельцев виноградников из Испании, Франции и Африки"
Александр Григорьевич увлекался живописью и отдавал предпочтение отечественной, покупая картины и на выставках, и в мастерских художников.
Со многими был лично знаком.Часть полотен из собрания А. Г. Кузнецова экспонировалась на выставках, организованных Товариществом передвижных художественных выставок. Известно, что А. Г. Кузнецов был дружен с маринистом А. П. Боголюбовым, который неоднократно путешествовал вместе с Александром Григорьевичнм на его яхте "Форос" и даже на эту тему написал полотно «Выход яхты “Форос” из Гавра»
Увы, изображение этой картины я не нашла, а вот на осенней выставке в Манеже «Сокровища музеев России» я сфотографировала его другую работу.
"Бой русского брига с турецкими кораблями"

Из пейзажистов А.Г.Кузнецов отдавал предпочтение И.И.Шишкину. Известно, что в собрании А.Г.Кузнецова была картина "Дуб" , может быть эта, что сейчас в Русском музее в Петербурге? Будучи недавно в Историко-художественном музее Серпухова увидела две картины И.И.Шишкина
"Снег в дремучем лесу" и "Последний лист", доподлинно известно, что именно эти полотна были в коллекции Кузнецова.
Сохранился портрет А.Г. Кузнецова кисти К..Е.Маковского, который хранится сейчас в Омском областном музее изобразительных искусств.

А.Г. Кузнецова владел произведениями К.Е. Маковского, В.Е.Маковского, Ю.Ю.Клевера, с авторами которых он также был хорошо знаком.
Ю.Ю.Клевер украсил дом А.Г. Кузнецова в крымской усадьбе Форос, создав серию из 15 живописных пейзажных полотен.

А.Г. Кузнецова активно занимался издательской деятельностью и первым проектом были книги "Кунгур, материалы для истории города XVII–XVIII столетий", «Кунгурские акты XVII века» где были опубликованы старинные документы его родного города. На средства Александра Григорьевича были впервые изданы на русском языке сочинения Геродота, Фукидида, Полибия (в переводе Ф. Мищенка), Тита Ливия (в переводе Адрианова), исследования проф. Кулагина, альбом фотогравюр с картин В.Е.Маковского; он же способствовал роскошному изданию на французском языке трудов московского международного конгресса естествоиспытателей 1892 года.
В Москве А.Г. Кузнецов активно занялся обществееной и благотворительной деятельностью : был выборным Купеческой управы, гласным Московской городской думы, участвовал во всевозможных попечительских советах.
К сожалению, жизнь Александра Григорьевича была очень яркой, но непродолжительной, он умер в 38 лет -22 июля 1895 г.
После смерти А.Г. Кузнецова Анна Ивановна Кузнецова (мачеха , вторая супруга Григория Кирилловича Кузнецова) и ее дети стали совладельцами Торгово-промышленного товарищества «Преемник Алексея Губкина А. Кузнецов и К0». Унаследовали они и особняк на Малой Дмитровке.
"Здесь была ее контора и жили служащие ее фирмы и другие работники около 30 человек. Было несколько поваров, которые готовили кушанья для барыни, для служащих и собак «балонок», которых было около 20-ти. Там в стенном тайнике хранилась золотая и серебряная утварь и посуда, всего весом около 150 пудов, которые после революции были найдены и впоследствии отошли государству."

Чаеразвесочная фабрика Нижняя Сыромятническая улица, 11
Товарищество “Преемник А.Губкина А.Кузнецов и К”, вначале имело три чаеразвесочные фабрики: в Москве, Тюмени и Одессе,а затем появились еще - в Самарканде и Иркутске и Челябинске.
Я доехала до московской чаеразвесочной фабрики, что на Нижней Сыромятнической.
Здание меня порадовало. Строительство шло в несколько этапов. Начиналось при А.Г.Кузнецове, а в 1901 году перестраивалось архитектором П. В. Харко, То, что я увидела, это последняя реконструкция 1912 года архитектора К. К. Гиппиус, при участии С. М. Жарова.

Здания являются выявленными объектами культурного наследия. До недавнего времени здесь располагался завод "Протон", но времена меняются и сейчас здесь расположен центр дизайна Artplay, где в лофте расположились мастерские и кафе, а доступ свободен. Я полюбовалась на старинные стены и даже нашла две чугунные лестницы. А вот эти круглые окна на вершине лестничных проемов просто великолепны.
Вернуть бы фасаду старую вывеску!

К счастью, мои исследования не закончены, очень хочется съездить на дачу-усадьбу А.Г.Кузнецова в Мысово (Долгопрудный) Дом с башенкой сохранился.
Увы, еше одна усадьба А.Г.Кузнецова, где он и скончался от воспаления легких- Осташово на левом берегу Рузского водохранилища, в 21 км от подмосковного Волоколамска - практически разрушена
Интересна хронология владения усадьбы Осташово конца XIX начала XX вв.:
в 1890-1895 годах - чаеторговец А.Г. Кузнецов (усовершенствовал в Осташёво молочное производство), Вот, где была ферма!
в 1895-1903 годах - его племянник купец Г.К. Ушков,
в 1903-1915 годах - великий князь Константин Константинович (в 1910 году написал стихотворение, посвящённое Осташёво),
в 1915-1917 годах - его сын князь императорской крови Игорь Константинович.

При написании отзыва помимо лекции Виноградовой Илоны Александровны. была использована статья -
О. А. Ренева А.Г.Кузнецов - меценат, издатель , коллекционер http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/38527/1/tc_10_2013_95.pdf

Отредактировано автором: 14.12.18 10:05:22Сообщить модератору

Я прям возмутилась, насколько обидно! Странно слышать такие фразы от экскурсоводов.

Спасибо за интересный рассказ!
Конечно сразу пошла смотреть старинные фотографии и конечно прошу прощения,что столько в ваш отзыв накидала своих мыслей и интересов. Простите уж?

Сыромятники. Упаковочное отделение Чайной фирмы А.Губкина и А.Кузнецова 1912 год

Интересно, а это та самая гостиная, где вы были ?

1921 год
и для сравнения вестибюль

действительно похоже

Наверняка очень интересная статья http://www.panoramaiskusstv.ru/articles/memory/24/ но только покупать выпуск целиком..
Xelen_a спасибо, что прочитали, спасибо за фото! Действительно обидно, что порой к купеческому сословию бывает некое непочтительное отношение. (за исключением Щукиных, Третьяковых, Морозовых...)
Традиционно уделяется внимание всему, что связано с именем А.С.Пушкина (я не против :))) и , конечно, - декабристы :))) и участники войны 1812 года. А остальные - так, мЕльком.

Интересно, а это та самая гостиная, где вы были ?

Да, действительно, очень похоже. Спасибо! А коллекция живописи Кузнецова, судя по всему, была достаточно большой. Все материалы о Кузнецовых собирает краеведческий музей в Кунгуре и краеведы в Долгопрудном, там где усадьба Мысово.

Позднее Московское хранилище было переведено в дом Кузнецовых на Малой Дмитровке, № 18.

Приятно, что в аннотации упомянуты Кузнецовы, а не Соймоновы-Соболевские :)))
jacaranda
По поводу А.П. Боголюбова:

В 1885 г. он стал основателем художественного музея в Саратове. Дал музею имя своего деда — писателя А.Н. Радищева. Завещал этому музею свои произведения, ныне составляющие наиболее значительное собрание его работ.

А так же и рисовальное училище.
Вот поэтому то мне так на слуху это имя.

конечно, - декабристы :)))

кстати о них. Нашла у Боголюбова интересную работу
Алексей Боголюбов. Отправление декабристов в ссылку в Финляндию. 1854 плохо знаю историю - думала,что только в Сибирь ссылали
Xelen_a хочется верить, что Боголюбов был дружен с Кузнецовым не из-за денег...Чем больше узнаю об А.Г.Кузнецове, тем более он мне симпатичен:)
Сколько сегодня интересных материалов!)
Jenny_Jen спасибо! Мне приятно, что это очень личное повествование, которое я писала, честно, больше для себя :) смогло Вас заинтересовать :)

Сколько сегодня интересных материалов!)

А сегодня действительно...столько! Особенно о Юсуповых и Вена хороша...

которое я писала, честно, больше для себя :)

Мне кажется, мы все немного пишем для себя) Чтобы лучше помнить. Я, например, быстро забываю детали)

Особенно о Юсуповых

Да, Scandic как всегда неподражаем)
Спасибо большое. Сколько всего интересного! Так увлекательно находить и распутывать ниточки чужой жизни и судьбы, а еще раскрывать достойный образ несправедливо забытого человека. Вы увлеченный человек, а значит интересный и этим для меня привлекательный. С удовольствием всегда Вас читаю.

С уважением

Вы увлеченный человек, а значит интересный и этим для меня привлекательный.

Присоединяюсь!
Спасибо за еще одну страничку нашей богатейшей истории!
Полищук Ирина . Scandic Спасибо за добрые слова, мне очень приятно, что мой скромный порыв души смог вас заинтересовать. Это так здорово - делать для себя пусть маленькие, но открытия, которыми сразу хочется поделиться, иначе просто переполняет. А когда видишь, что это нашло отклик, это втройне праздник.:)

Вы увлеченный человек, а значит интересный и этим для меня привлекательный.
Присоединяюсь!

И я присоединяюсь и восхищаюсь. Спасибо, jacaranda, за вашими исследовательские отзывы, связанные с историей, архитектурой и известными личностями, особенно с купеческими династиями.

Увы, еще одна усадьба А.Г.Кузнецова, где он и скончался от воспаления легких- Осташово на левом берегу Рузского водохранилища, в 21 км от подмосковного Волоколамска - практически разрушена

А мне очень хочется съездить в Кунгуо, собиралась года три назад, но в приоритете оказался Воткинск, А сейчас не получается. Уже нет такой возможности. Но постараюсь как-нибудь ))
Доброе утро! Спасибо за открытие сокровищ и за "погружение".
Галишникова Татьяна Спасибо за столь высокую оценку моего скромного исследования.
До Долгопрудного уже доехала - ох там интересно...:)

А мне очень хочется съездить в Кунгур

Да, очень заманчиво, тем более там очень мощный и активный Краеведческий музей, который регулярно собирает исследователей-краеведов с докладами о новых материалах и находках о судьбе рода Губкиных - Кузнецовых- Ушковых.

Николай С. Спасибо, что зашли на страничку моего отзыва, спасибо, что прочитали и оставили добрый комментарий. Мне очень приятно:)
Спасибо! Вы углубленно изучили тему. С интересом прочитал ваши изыскания.
В усадьбе Соймоновых-Соболевских мы были в этом году в Дни наследия. Нам показали лестницу и немного помещений второго этажа.

1Москва. Чайные фабриканты и нефтезаводчики Кузнецовы-Ушковы - их усадьбы, дома, особнякии
2Форос и его ближайшие окрестности Май 2016
3Особняк Н.Г.Зимина в Дегтярном переулке
4Дорога из Москвы в Крым и обратно
5Остров Крым. Возвращение. Части 5-6 ( Утес, Гурзуф, хризантемы в Никите, Форос, Симеиз)
6Крым июнь 2016 (Первое путешествие по полуострову)
7Форос, Форос санаторий
Отели Пушкинского р-на