12.12.18 22:10:27
Пред- предрождественская Прага
Время отдыха: 15-19 ноября 2018 г.

О Праге уже много написано, еще больше фотографий показано. Это город, который мало кого оставляет равнодушным в любое время года. Мне очень хотелось увидеть его летним, но получилось так, что мы попали в пред- предрождественскую пору, когда до Рождества еще далеко, но кое-где появились елочки, в витринах магазинов - красивые елочные игрушки, а сами магазины украшены разноцветными огнями и гирляндами.
И уже витает в воздухе предчувствие праздника, а может это только мое восприятие от долгого ожидания поездки.

После короткого двухдневного пребывания в Праге в конце марта 2014 г. мне хотелось досмотреть то, на что не хватило времени, и побывать там, где мне особенно понравилось. И совместить Прагу с Мюнхеном, куда мы с внуком все никак не попадем, начиная с его 11 лет, когда мечты ограничивались только Леголэндом.
Теперь внуку 16 и планы несколько иные. Вынашивать их начали еще в апреле, не спеша приценивались к авиабилетам, изучали отели.
Поездку запланировали на ноябрьские каникулы внука, к нам присоединился и мой младший сын.

Купили билеты на 15 ноября у а/к "Чешские авиалинии", забронировали на 5 ночей отель Old Prague Hotel, отзыв о котором можно прочитать здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=210587 .
Обратные билеты из Мюнхена купили у С7 на 25 ноября, так что немного пред- предрождественского Мюнхена Вам покажу чуть позже.

За 2 месяца до отлета Чешские авиалинии сняли свой рейс на нашу дату и предложили нам пересесть на Аэрофлот, который является их партнером.
Мы с удовольствием поменяли вылет 13.20 на 9 утра, ведь теперь у нас будет намного больше часов на Прагу.

Итак, в 10 утра мы приземлились и, купив на сутки езденки, доехали на автобусе-метро до отеля, оставили вещи в камере хранения и поехали на метро покорять Вышеград, до которого в прошлый раз я не дошла.
Вышли на станции Вышеград и через Таборские, а потом Леопольдовы ворота начали прогулку, сфотографировав у входа карту, без нее трудно ориентироваться на немалой территории.

К сожалению, дневное солнце светило прямо в объектив, а ведь мне так хотелось иметь у себя виденные ранее кадры высоких крепостных стен, реки с чередой перекинутых с берега на берег мостов, Пражский град совсем далеко, да ярко-красные крыши домов.

Погода нам явно благоприятствовала в эту поездку. Каждый день нас радовал солнцем и после утренних 0-минус двух днем разогревалось до 6-8 градусов.
Практически из любого уголка Вышеграда была видна громада Базилики Святых Петра и Павла.

Красивые массивные ворота. Многие соборы, выполненные в неоготическом стиле, имеют похожие, с ажурными, словно вырезанными из бумаги фигурами святых персонажей.

Вход в собор платный, мы купили семейный билет за 100 крон (оплата только наличными), кассир выдала нам листовку с описанием на русском языке.
Что мне понравилось и в Праге, и в Мюнхене - это то, что нам на троих всегда предлагали более дешевый, семейный билет (на 2 взрослых и 2 детей).
В наших музеях я с подобным ни разу не сталкивалась. Троих всегда было недостаточно. Обязательно надо было предъявить еще одного ребенка, которого в наличии не было, и приходилось брать 3 отдельных билета.

Собор богато оформлен, тихо, спокойно.

Расписной свод базилики, цветные витражи.
Базилика очень древняя. Меня всегда поражает, как несколько веков назад так искуссно могли вырезать, вытачивать, отливать мельчайшие детали церковных украшений, стенных орнаментов и фигур.
А какие очаровательные завитушки вырезаны на боковинах сидений. В каждом соборе они разные, но чем-то всегда похожи.

Рядом со входом в собор в небольшом отдельном помещении размещена Сокровищница. Я не могу прикинуть ценность выставленных экспонатов, но меня удивило, что они расставлены на полках в обычной застекленной витрине.

Возле Базилики расположено старинное кладбище. Это не просто место захоронения, а мемориальный некрополь.
Мне никогда не нравилось посещать кладбища, даже самые знаменитые, если можно так сказать. Но про это я прочитала "Склепы - произведение искусства".
Это, действительно, так. Многие надгробные памятники имеют даты 19 века. Кладбищу в конце 19 века был дан статус национального.

Самый большой некрополь - усыпальница Славин, где похоронены выдающие деятели чешской культуры и науки.

Мы немного еще прошлись вдоль противоположной крепостной стены, пошуршали совсем недавно опавшими листьями неизвестных мне деревьев...

Окинули последним взглядом панораму города...

Спустились к реке, сели на трамвай и поехали до станции метро Andel, рядом с которым располагалось Королевство железных дорог (Kralovstvi zeleznic).
Музей находится в цокольном этаже административного центра Andеl City, занимает 2 этажа.
Официальный сайт http://www.korolevstvo-czd.ru/

Кто-то может возразить, что это, мол, детское развлечение.
Но нам нравятся парки миниатюр, лично я в восторге от Гранд-макета России и Петровской акватории в Санкт-Петербурге.
Цена за билет в Королевство, правда, несколько завышена. На взрослого - 260 крон, школьники - 180 крон, мы купили семейный билет за 550 крон.
И опять же, сравнивая с питерским Гранд-макетом России, могу сказать , что он круче и зрелищнее.
Возможно, это у меня такое мнение сложилось, я тогда впервые увидела подобное творение рук человеческих.

Ну а теперь немного фото исторических и природных достопримечательностей Чехии в миниатюре.

Кругом сотни метров рельсов, по которым движутся поезда, рядом проложены шоссе, по которым едут машины и автобусы. Кнопками можно запустить движение. Надписи, к сожалению, только на чешском, не все понятно.

Имеются тут и Пражский Град, и несколько замков Чехии.

Через определенные промежутки времени наступает ночь.

В зале поставлены симуляторы: сделанные из настоящих корпусов троллейбус, трамвай и поезд, с внутренностями кабины водителя, вместо лобового стекла интерактивный экран, с видом дороги, по которой перемещается этот транспорт , включается свет фар.

Видимо, я в детстве сильно не доиграла, мне очень хотелось поучаствовать, но все водительские места были оккупированы малолетними детишками, в кабинах отдыхали от трудов праведных их бабушки.
Дождавшись свободного места, я убедилась, что все ручки уже скручены и поуправлять поездом мне не удастся.

В небольшом зале можно увидеть Прагу времен XIX столетия. Город представлен в виде бумажной модели, которая выполнена Рудольфом Шипом. Из бумаги сделаны макеты более 3000 домов, 5 башен исторического центра Праги, 20 церквей-костелов, 9 еврейских синагог. Этому удивительному сооружению автор отдал 12 лет своей жизни.

Чем мне понравились остановки транспорта в Праге, тем, что на них, помимо указания номеров маршрутов, вывешены схемы, по которым можно определить направление движения.
Мы выбрали подходящий номер трамвая и от метро Andel доехали до танцующего дома.

Оттуда прошли немного пешком по постепенно темнеющей Masarikovo nabr., разглядывая здания в стиле модерн, стены, балконы и эркеры которых украшены растительными орнаментами из камня, кариатидами, мозаичными панно огромных размеров. Какая же красота!!! Ну почему так быстро садится солнце??

На углу набережной и Национального проспекта, как раз напротив народного театра, расположено кафе "Славия", где мы решили отметить завершение первого дня нашего путешествия по Праге, после чего уже идти заселяться в отель.
Пиво мы любим, но не особо в нем разбираемся. Поэтому нам понравилось все, что мы попробовали в Праге. Не судите строго, знатоки :))
В "Славии" мы взяли Budweiser в фирменных кружках (кроме внука, который везде брал молочный коктейль или Колу при его отсутствии) и разные порции мясных блюд. Горячее нам, к сожалению, не очень понравилось. Картофельное пюре, как показалось сыну, приготовлено из сухого с едкими приправами, гуляш у меня был жестковат, а разные кнедлики какие-то резиноподобные.
Зато их фирменный блинчик «Славия», начиненный творожной массой и украшенный сливками, мороженым и клубникой, оказался выше всяких похвал.

Поскольку вылетали рано и из своего Подмосковья выехали в Шереметьево ни свет, ни заря, в 21 час не выдержали и легли спать.

Наутро у нас по плану был Пражский Град, до которого мы решили доехать на трамвае 22 или 23 от метро Narodni trida, чтобы осматривать сверху вниз.
Хорошо, что накануне вечером, проходя по Национальному проспекту, мы обнаружили перекопанные рельсы, поэтому двинули к реке в надежде сесть на трамвай там, но не нашли удобного маршрута. Благо погода была солнечная, пошли через мост Легии до памятника жертвам коммунизма, там сели на введенный взамен 32 трамвай и вышли позади Пражского града.
В Пражский град теперь, чуть не доходя, жесткий досмотр, через рамку, с открыванием рюкзаков и сумок. А Собор св. Вита оказался закрытым в этот день по техническим причинам. Погуляли просто так, завтра решили приехать еще раз, чтобы взять билеты и пройти по малому кругу.

Постояли в очереди ради фото на смотровых площадках Града среди многочисленных китайских туристов. Но город с утра был в тумане и фото не совсем удались.

Спустились пониже, там еще одна смотровая площадка и народу совсем мало. Глядя на багряную окраску листьев, и не подумаешь, что это пред- предрождество. Как будто остатки "золотой осени".

А потом пошли вниз гулять по городу.
Не могли не навестить лебединое царство возле Влтавы. Лебеди совсем ручные, никого не боятся, пока ты фотографируешь одного, другой сзади щиплет за спину.

Некоторые модели, утомленные фотосессией, даже задремали :))

Фотограф молодоженов снимал, постоянно разгоняя туристов, которые ненароком попадали к нему в кадр.

Обязательно надо было пройтись по самой узкой улочке Праги шириной 70 см возле ресторана "Чертовка". Чтобы не случилось затора на середине пути, с обеих концов улицы установили светофор. Кто первый нажмет кнопку, тому зеленый свет загорится.

Вначале проход был закрыт на замок, но потом ресторан открылся в 11 часов и замок сняли.

Пока ждали время отплытия прогулочного кораблика, стартующего от Карлова моста, погуляли по острову Кампа, сделали кружок по уже знакомым мне окрестностям.

Посмотрели на речку Чертовку, по которой можно покататься на лодке и даже выпить в процессе шампанского с очаровательными спутницами.

Стена Джона Леннона, Чертова мельница и грустный водяной, паб "Yellow Submarine". Все на своих местах.

Прогулочные экскурсии по реке начинаются от разных причалов, нам здесь было удобнее. А вообще в ноябре они проводятся реже.
Билеты продают на причале, можно оплатить картой.
Сын на своей карте Тинькофф часть средств заранее перевел в чешские кроны, а потом для Мюнхена в евро и сразу платил в валюте страны.
Стоимость часовой прогулки на взрослого - 325 крон, за внука отдали 290.

День хоть и был солнечным, но ветер задувал за шиворот. На катере имелся буфет и можно было заказать кофе, чай, какие-то закуски за наличные.
Во время прогулки мы проплыли под четырьмя пражскими мостами.
На теплоходе на четырех языках велась экскурсия по радио.

Чуть не доходя до Главкова моста, проходящего через остров Штванице, где расположено здание гидроэлектростанции, спроектированное в стиле старинного французского замка, мы развернулись и поплыли назад.

А вот здесь река Чертовка впадает во Влтаву.

Изрядно проголодавшись, мы вышли на улицу Mosteckа

и обнаружили палатку, где готовили трдло с разными начинками за 110-120 крон, купили разных на пробу, после чего решили, что теперь на обед мы все время будем покупать трдло, до чего всем понравилось, очень вкусно и очень сытно.

В 2014 г. мне, видимо, подсунули давно пожаренный и засохший, я грызла его и не понимала, за что его так хвалят.

Обязательным пунктом у нас стоял подъем на обе башни Карлова моста. Можно купить комплексный билет за 150 крон, это будет немного дешевле, чем за обе в отдельности.
Малостранская мостовая башня высотой 43.5 м была построена в 1464 г., смотровая площадка находится на высоте 26 м, подъем по деревянным ступеням несложный.

А наверху - красотища!

На Карловом мосту все как обычно. Каждый занят своим делом.

Староместская мостовая башня была построена в конце 14 века. Смотровая площадка находится на высоте 40 м, к ней ведут 138 старинных каменных ступенек. Не могут туристы без своих автографов на стенах в жанре "Здесь был Вася".

А туман так до вечера и не развеялся, город в дымке.

Справа от входа на Карлов мост, если смотреть на Влтаву, стоит Храм Святого Франциска Ассизского, он как раз на последнем фото виден. Этот католический костёл является главным орденским храмом чешского Ордена рыцарей креста с красной звездой.
Купол украшен фреской на тему "Страшного суда".

В храме установлен старинный орган, На субботу был намечен органный концерт, мне дали рекламу.
Но послушать орган я все же пошла, как и собиралась, в Kostel sv. Jilji.

Плутая по узким улочкам старого города, мы вышли на Староместскую площадь и погуляли в ожидании боя знаменитых часов.

На площади, как и всегда, оживленно.

Подойдя к Гавельскому рынку, мы углубились в разглядывание содержимого красочных палаток, заодно набрали сувениров на подарки себе, друзьям и родственникам.

Выгрузили все в отеле, передохнули немножко и пошли гулять в сторону пл. Республики.

На углу улицы Na Prikope и Вацлавской пл. всегда многолюдно. Тут работает постоянный персонаж в медвежьей шкуре, развлекающий туристов и днем, и вечером.

Медведь очень артистичный, в своей толстенной шубе умудрялся выделывать грациозные па и обнимать девушек (в основном они с ним фотографировались). Днем, запарившись в толстой шкуре, парень периодически сбрасывал ее и отдыхал, попивая пиво.

Na Prikope мы обнаружили детский магазин игрушек Hamleys и не могли не зайти, уж больно призывно были распахнуты двери, звучала музыка, а у входа всех гостей встречали Санта Клаус под елочкой и фантастический монстр. На следующий день опять нас как магнитом в этот чудесный магазин потянуло, когда мы просто гуляли мимо.

А дальше... Сколько игрушек, какое оформление сказочными персонажами гигантских размеров!!! Видно, редко бываю в детских магазинах, может, сейчас везде так. Я ходила и щелкала все подряд.
Персонажей мы с сыном не знаем. Зато они оказались хорошими знакомыми внука. Он смотрел сериал "Мстители и назвал мне всех.

По порядку на 3, 4, 5 и 6 фото - Халк и Тор; Железный человек; "Человек-паук"; Капитан Америка.

Цены, правда нехилые. Даже чешские кротики, к которым я уже приценивалась, тут гораздо дороже. И свинки стоят и лежат в ожидании покупателей и Нового года желтой земляной свиньи. Но свинки розовые, приятненькие :))

При виде такого изобилия игрушек, руки так и тянутся за кошельком. Народу много, родители уже готовят подарки детям к Рождеству. Мы тоже не смогли удержаться.
Это настоящее детское царство и сюда можно прийти не только ради покупок, но и с целью просто увлекательно провести досуг.

На площади Республики торговые центры Palladium и Kotva были уже украшены к Рождеству.

Особенно световые украшения Kotva мне понравились в виде штанишек и рубашечек.

Мы зашли в Палладиум. Магазин огромный, а я человек, далекий от увлечения шопингом, мои спутники - тем более. Поэтому мы по-быстрому поужинали на верхнем этаже, где имелся фудкорт, и пошли гулять "куда ноги глядят", по пути разглядывая красочно оформленные к Рождеству витрины магазинов.

Хватило сил догулять до Староместской площади, а потом спааать...

Утро началось с вкусного завтрака в отеле. В Пражский Град на этот раз решено было ехать на метро до станции Малостранская, а дальше в горку на трамвае до ост. Prazsky hrad рядом с Королевскими садами. И выехали пораньше, а то вчера в 10 утра уже было столпотворение на площади возле Собора св. Вита.

В 9 часов мы были возле кассы, купили семейный билет за 550 крон (малый круг) и билет для фото за 50 крон. В "малый круг" включены следующие объекты: Старый королевский дворец, Базилика Св. Георгия, Злата улочка, Собор святого Вита.
Стоимость аудиогида для нас равнялась стоимости билетов, поэтому не стали брать.

Пока мало народа, решили осмотреть Собор изнутри. Бесплатно можно только зайти внутрь и сделать фото. Для осмотра вход по билетам.

Многие витражи Собора датируются началом XX века.
Витражное окно-роза с библейскими сюжетами сотворения мира.

Через витражи с южной стороны собора просвечивало солнце, лучи которого давали цветные отблески на колоннах собора.

Старинная дверь

Алтарь

Старая архиепископская капелла. Капелла Девы Марии

Капелла Гилберта и лестница Гильберта в стиле английской готики. Капелла святого Сигизмунда

Надгробие святого Яна Непомуцкого
Изготовлено из двух тонн чистого серебра, а в отдельных местах покрыто платиной и золотом. Шедевр создан в начале XVIII в. ведущим венским архитектором Фишером фон Эрлахом. Потрясающе смотрится!!!

Капелла Святого Вацлава, возведена в 14 в. Вход внутрь помещения закрыт, осмотреть можно через открытые двери

Кафедра и орган собора, который считается одним из красивейших в Европе.

Ну а теперь можно было выйти и продолжить осмотр собора с улицы.

Лепнина на библейские сюжеты над бронзовой дверью центрального портала.

Целиком Собор св. Вита помещается в кадр только из дальнего угла площади. Туристы снимают его кто сидя, кто лежа.

Обошли Собор, разглядывая горгулий, оформленных в виде птиц и мифических существ, отпугивающих злых духов (так считалось в Средние века) и служащих водостоками.

А восточный фасад мне все-таки нравится больше.

Старый королевский дворец - главная резиденция чешских князей и королей с середины XII в. до начала XVI.
Владиславский зал - самое большое церемониальное помещение средневековой части Пражского града.

Ренессансный зал придворного суда, расписанный гербами судей XVI-XVII вв.
Тут я ходила, задрав голову и любуясь необычным оформлением стен и сводчатого потолка шкатулкообразной комнаты.

Канцелярия новых земских досок, являющихся важнейшим источником права Чешского королевства в период с XIII по XVIII в.
Представляли собой систематизированные записи судебных и административных прецедентов, заключённые в деревянный переплёт, благодаря чему и получили своё название.
На стенах и сводах Канцелярии изображены гербы чиновников, работавших здесь в 1561–1774 гг.

Зал сейма - место, где проходили заседания земского сейма и земского суда. В настоящее время Зал сейма используется для торжественных заседаний Чешского Национального совета. Здесь выставлены копии коронационных регалий (корона святого Вацлава, скипетр, держава и мантия). Оригиналы находятся в закрытой Коронной палате Собора святого Вита.

Базилика Св. Георгия - старейшая сохранившаяся церковь на территории Пражского града. Заложена в 920 г. князем Вратиславом I в честь святого Георгия Победоносца. Вплоть до конца XIV века, пока не появился Собор святого Вита, базилика играла роль главного христианского сооружения Праги и служила усыпальницей для представителей княжеского рода Пржемысловичей.
Базилика не является действующей церковью, а используется в качестве туристического объекта и концертного зала. Её большое и относительно пустое внутреннее пространство создаёт прекрасную акустику.

Внутри Базилика, действительно пустовата. Много усыпальниц в виде каменных саркофагов. Мы их не фотографировали.
На мой взгляд, будет интересна историкам и архитекторам.

Ну и последний наш объект "малого круга" - Злата улочка. Самым первым нам попался музей рыцарских доспехов.

Доспехов много, некоторые довольно забавно выглядят. Отдельно шлемы, старинные ружья, мушкеты, арбалеты, ножи и копья.
Внук снимал много. Для мальчишек, конечно, музей очень интересен.

На полпути есть тир, где можно пострелять из арбалета. Стоимость - 50 крон за три выстрела.

По крутым лестницам лазили то вверх, то вниз.

В подвальных помещениях - лаборатория алхимика и камера средневековых пыток.

Вышли где-то в тупике, где стояли разные пушки.

В некоторые домики можно заглянуть и увидеть за стеклом комнаты, стилизованные под места жительства людей разных профессий (лекаря, швеи, ювелира). В некоторых - магазины сувениров.
Домики уже украшены к Рождеству.

Башня «Далиборка» - оборонительное сооружение Пражского града, в котором раньше находилась тюрьма для знати и дворян, а в наше время — экспозиция средневековых орудий для пыток.
Мы и сюда заглянули под конец.

На этом осмотр орудий Инквизиции был закончен и мы поспешили на выход, чтобы спуститься к метро Малостранская, по-быстрому доехать до Muzeum, пообедать трдлом на Вацлавской площади и гулять дальше в сторону Пороховой башни.

С этой стороны Пражского града тоже есть вход. Была огромная очередь желающих, которая тормозилась досмотром личных вещей. Я даже не подозревала, что в середине ноября, когда спад туристического сезона, могут быть где-то очереди. Что же тут летом творится?

Была суббота и на площади Республики развернули небольшой рынок. В павильонах торговали, в основном, товарами, изготовленными частными мастерами и небольшими артелями. Цены, однако, были впечатляющими...
Но кое-что было оригинальным. Например, вырезанные из старых грампластинок портреты известных личностей.

Игрушки и сувениры к Рождеству и Новому году.

А к Пороховой башне мы наметили свой путь еще и потому, что в 13.30 там должно было начаться сатирическое шествие, посвященное очередной годовщине "Бархатной революции". Надобно бы взглянуть...

Согласно Википедии, "Бархатная революция" - мирное гражданское восстание в Чехословакии в ноябре-декабре 1989 г., которое привело к быстрому отстранению от власти коммунистической партии и организованному демонтажу социалистического режима ЧССР. Несмотря на первоначальные столкновения демонстрантов с силовыми структурами КПЧ, в целом революция осуществилась бескровно, в связи с чем и получила своё название.
Революция началась 17 ноября с массовой студенческой демонстрации. День 17 ноября в Чехии объявлен Днем борьбы за свободу и демократию.

В этот день студенческие и гражданские организации проводят ежегодное сатирическое карнавальное шествие.

Как мы поняли из проспекта, который сыну сунули в руки, огромные маски и аллегорические конструкции на злободневные темы, транспаранты, посвященные социальным проблемам, символизируют события и явления в современном чешском обществе.
Все то, что по мнению участников достойно критики, вплоть до известных политических и общественных деятелей.

Шествие было вполне мирным. Демонстранты обходили по разлинованному периметру площадь и выстраивались шеренгами. Разглядывая и снимая их, я в какой-то момент оказалась в центре, наряду с другими иностранными туристами с фотоаппаратами. Нас никто не думал прогонять. Рядом снимали профессиональной аппаратурой телевизионщики.
В общем, любопытно, но почти ничего не понятно :))
А посему через какое-то время нам стало скучно и мы отправились туда, куда и намечали по плану - на смотровую вышку Пороховой башни.

Где-то в отдалении раздавались голоса, команды и барабанная дробь демонстрантов, а нам наверху было так хорошо и спокойно. Красота!!!

До чего же Прага хороша, хоть сверху посмотри, хоть снизу!!!

Карнавальный маршрут, похоже, растянулся на весь день и по всему городу, т.к. когда, передохнув, мы вышли из отеля, чтобы пойти пораньше поужинать, шествие двигалось и горланило по перпендикулярной Skorepka улице.

Расскажу сейчас, где мы хорошо и вкусно поужинали.
Два раза были в ресторане "U Tri zlatych lvu" , он расположен в здании напротив нашего отеля. С торцевой стороны на стене над входом висит барельеф В.А. Моцарта и табличка, повествующая о проживании его в этом доме.

В субботу, конечно, надо бронировать заранее, потому что, когда мы пришли, все места оказались заняты. Нас посадили не очень удобно, возле барной стойки на высокие стулья, но накормили и напоили, только фотографировать было неловко.
Второй раз пришли в понедельник накануне переезда в Мюнхен. Народу не было, мы выбрали удобный столик, заказали еду и пиво и я походила, пощелкала.
Зал на 1 этаже уютный. На стенах развешено множество фотографий об истории ресторана и приготовлении пива.

По каменным ступенькам можно спуститься в подвальный этаж, там еще один зал и холодильник, где при определенной температуре хранятся емкости с пивом.

В первый раз мы с сыном взяли по 0,5 Pilsner, я заказала капустные оладьи с начинкой из копченых колбасок, очень острые и огромная порция, не осилила.

Второй раз выпили по 0,33 Kozel темное (еще вкуснее, но мало), но решили не наедаться-напиваться, т.к. хотелось напоследок погулять по вечерней Праге и обязательно съесть трдло.

Суп картофельный с грибами в хлебе за 89 крон - объедение. Презрела все правила приличия и обгрызла корочку хлебной тарелки.
Сын оба раза брал суп-гуляш в хлебе. Для меня он островат, но тоже очень вкусный.
Внук в Праге ел исключительно Свичкову на сливках и ничего другого пробовать не желал. Я по прошлой поездке помню, что при не очень презентабельном виде вкусно необыкновенно. А главное - подливку можно кнедликами подъесть, что во времена моего детства считалось верхом невоспитанности :)))

И еще об одном ресторане, где мы ужинали в воскресенье, после возвращения с экскурсии в чешские замки Орлик и Глубока-над-Влтавой.
Cafe Louvre на ул. Narodni 22 , напротив музея Лего, чуть в сторону моста Легии. Здесь располагается кафе и ресторан. Мы посещали кафе.

Кафе приметила заранее, еще перед поездкой. Очень хорошие отзывы. Примерно такие : "Персонал и сервис на уровне аристократизма, но при этом очень дешевые цены".
Подпишусь под этим высказыванием. Персонал очень приветливый. Мы пришли, как обычно, без приглашения (зачеркнуто - без предварительного бронирования). Мест не было. Мы не успели даже огорчиться, как освободился столик и нас пригласили.

Что мне еще понравилось: в гардеробе с меня не взяли деньги за номерок (не предложили положить в копилку сколько пожелаю), с чем мы сталкивались в других кафе.
Мы не сразу обратили внимание, что в кафе Праги не принято сдавать вещи в раздевалку, все вешали куртки на спинку стула. Но у нас-то так делают только в заведениях фаст-фуд. А здесь везде, даже в ресторанах(((

В оформлении кафе использованы всякие старинные вещицы, а может искусно сделанные под-старину.

Как же вкусно мы тут поели.
Сначала пиво, потом утиная ножка. На тарелке она кажется небольшой, но тарелка-то размером с полстола. Я не ожидала, что съем ее в два приема, нежнейшее мясо, просто таяло во рту.

Внук взял традиционно тирамису, я - их фирменный панкейк . Безумно вкусно, тирамису настоящее, из маскарпоне и печенья савоярди:))

И заказ принесли быстро, не смотря на полную загруженность кафе.
Так что эти два кафе смело могу рекомендовать как достойные посещения. Счет на троих примерно 1000-1100 крон ( с пивом, молочными шейками и десертами).

Вечером гуляли по набережной Влтавы, любуясь красивой подсветкой мостов, Пражского Града. Было тепло, безветрено, очаровательно. Я наделала немыслимое количество снимков, пробовала разные режимы нового фотоаппарата. И ночью Прага необыкновенно красива!!

Обратите внимание, на 4-м фото множество белых точек на поверхности воды. Это пристроившиеся на ночевку чайки. Их просто бессчетное количество. И на бревенчатых укреплениях сидят рядками, на ровно одинаковом расстоянии друг от друга, будто их по линейке туда рассаживали.

В 20 часов я ходила на концерт классической музыки в Kostel sv. Jilji, Husova 228/17. Это совсем рядом с отелем. Костел так тесно зажат окружающими домами, что трудно уместить даже часть его на фотографии.
Костел возведен в начале 14 века, перестроен кардинально в середине 15 века. Орган выполнен в стиле барокко в 1737 г.
Наряду с органной музыкой выступал квартет музыкантов.

Билет стоил 20 евро, купила незадолго до начала. Внутри костела холодно, поэтому на деревянных сиденьях лежали коврики с электроподогревом. Мне на них было слишком жарко, будто на горячей печке сидишь.

После часового концерта сделала несколько фото, т.к. света почти не было. Жаль, костел очень красивый.

В воскресенье мы уезжали на целый день на экскурсию в замки, напишу о них отдельный отзыв.

А сейчас - наш последний день в Праге. С утра выглянули в окно - сыплет то ли дождь, то ли снег. Совсем некстати. У нас сегодня зоопарк, а после обеда - бобслейная трасса, по которой неуютно будет кататься под дождем.
Ну что ж, погоду заказать невозможно, поехали в зоопарк. Сайт зоопарка https://www.zoopraha.cz/ru
Предварительно дома желательно отметить на карте Зоо то, что вам интересно. Территория немаленькая, можно заплутать, да и при ограничении во времени не хочется его терять даром.

По красной ветке метро от станции Mustek едем до Nadrazi Holesovice, выходя, поворачиваем налево, поднимаемся по лестнице и опять налево. Тут - остановка, откуда ходит автобус № 112, едем до конечной Zoologicka zahrada.
Время работы в ноябре – с 9.00 до 16.00. Билет взрослым стоит 200 крон, детский с 3 до 15 лет - 150.
Поскольку пражский зоопарк в десятке лучших зоопарков мира стоит на седьмом месте, хотелось бы самим посмотреть, за что.

Погода поначалу была мерзопакостная, мы даже с картой в руках умудрились заплутать, да и все звери куда-то попрятались от дождя. Потом проглянуло солнышко и стало веселее.

Очень спасали закрытые павильоны, где были воплощены условия жизни заморских обитателей.
Павильон Чамбал. Лес с птичками. В большом бассейне вот такие милашки.

Вышли из-за поворота дороги и вдруг ощущение, что ты в саванне. На пригорке сидит и смотрит вдаль роскошный гепард. Вдоль дороги - высокие подстриженные кусты и больше ничего. Пробежал холодок по спине...

Сын, перегнувшись через кусты, увидел за ними глубокий ров и натянутую проволоку под током. Но со стороны казалось, что гепард запросто перемахнет через нее и прыгнет на нас.
Возле застекленного ограждения, тесно прижавшись друг к другу, лежало несколько очаровательных малышей.

Открытая площадка для горилл пустовала.

В павильоне долго наблюдали за массивным самцом и несколькими самками ( ? ) поменьше.

Оказались свидетелями семейной разборки и драки между самцом и одной из самок, причем даже дежурившая тут смотрительница заволновалась.
Казалось, что разъяренный горилл легким ударом лапы разнесет стекло и зрителям не поздоровится. Порычав для острастки, самец все же угомонился.

Единый "Павильон для хищников и пресмыкающихся".
Даже игуаны в нем чувствовали себя царями зверей по соседству со львами и тиграми .

Канатная дорога, к сожалению, оказалась закрытой. В ноябре она работала только по выходным.
Сняла расписание на декабрь, может кому пригодится для планирования.

Ну что ж, поднялись в горку, чтобы пройтись по тропе, называющейся "заказанкой", которая проходит вдоль скалы, где пасутся всякие-разные горные козлы. Отлично обустроено! Козлов еще надо умудриться разглядеть на этой горной круче.

В хорошую погоду можно отсюда увидеть Пражский Град.

Дальше наш путь лежал все выше мимо не очень интересных для нас лично обитателей, скорее обычных (зубров, лосей, волков) в сторону "Долины слонов". Слоны в зоопарке индийские, они гораздо меньше размерами, чем африканские.
Слоник гулял только один, татуированный звездочками. Остальные прятались в крытом павильоне, откуда позже отправились на прогулку.

Здесь построена высокая эстакада, откуда можно наблюдать за большим полем, так называемой "Африканской саванной", настолько протяженной, что было не разглядеть гоняющих там копытных.
Рядом - "Африканский дом". Жирафы, смешнючие трубкозобы и сурикаты.

Возле Африканского дома организовано кафе, где можно вкусно и недорого поесть, выпить пива или кофе. Еда разная: есть фаст-фуд, есть горячие блюда из мяса с гарниром. Порции большие.

Красиво все-таки организована территория зоопарка. Представляю, как хорошо тут летом или ранней осенью.

Ну а дальше - самый понравившийся нам павильон "Джунгли Индонезии".
Оформлением они напомнили мне Амазонский лес, который мы посещали в Барселоне в музее "Космокайша". Так же тепло, влажно, зелено и необычно. Переплетенные воздушные корни и стволы исполинских деревьев, опутанных лианами, уходящих куда-то в бесконечность под стеклянную крышу. Древесные грибы на стволах. Непривычные запахи.
Полная иллюзия присутствия в джунглях. Птички незаметные щебечут.

В павильоне обитают драконы острова Комодо и орангутанги, которые все попрятались. Разглядели одного в гамаке, и то, только когда он вытянул руку.

Из-за того что с окончанием массового туристического сезона на многих участках велись ремонтные работы, часть зверей мы не увидели.
Спустились на выход в сторону расположенного рядом с зоопарком Тройского замка.

Ноябрьские цветочки.

Очень мне хотелось заглянуть в Тройский замок, но было уже 2 часа дня и мы торопились прокатиться на бобслейной трассе. Хоть она в ноябре открыта до 19 часов и освещена в вечернее время, мне не хотелось кататься в полутьме.

Бобслейную трассу (Bobova draha) очень удобно совмещать с посещением зоопарка. Она расположена на той же, красной, линии метро.
От зоопарка надо на 112 автобусе доехать до станции Nadrazi Holesovice, зайти в метро и проехать до станции «Prosek» (4-ая ост.), затем на автобусах №№185, 140 (2-ая ост. «Kelerka»).

В чьем-то отзыве прочитала, что от метро можно дойти пешком минут за 10. Не ведитесь, идти очень далеко, да в горку, расстояния между остановками большие. Если только в хорошую погоду захотите прогуляться. Официальный сайт https://www.bobovadraha.cz/ru/ , есть страничка на русском.

Бобслейная дорога работает без выходных круглый год. Время работы зависит от сезона. Есть бесплатный туалет и кафе.

Одна поездка для взрослого стоит 80 крон. Сын прокатился 3 раза. Мы с внуком купили на 5 поездок, билет стоит 350 крон.
На старте висят плакаты, объясняющие и показывающие технику катания. Есть на русском.

Эх, погиб во мне великий Шумахер!! Какой же азарт испытываешь при спуске!! Хочется разогнаться еще и еще быстрее, но на виражах висят предупреждающие знаки о снижении скорости. Из опасений вылететь за борт тормозила.

Для зрителей есть площадка в конце первого виража. Там можно поснимать катающихся.
После спуска "саночки" возить вверх не надо, они цепляются за автоматический подъемник, ручка скорости блокируется и едешь на исходную позицию.
Поскольку трасса расположена на крутом склоне холма, ветер был нешуточный. При низкой температуре съезжать было холодно, особенно без перчаток.
Было бы потеплее, я б не один раз еще прокатилась.

Обратно решили идти до станции Ceskomoravska желтой линии метро. Прочитала в чьем-то отзыве, что дорога будет под горку и через приятный парк.
Шли 15 минут.

Хотели доехать по прямой до станции Narodni trida, чтобы зайти в Теско и затариться пражскими гостинцами родным перед предстоящим переездом в Мюнхен.

Напоследок небольшой калейдоскоп из пражских снимков.

В автобусе на табло показывается часть маршрута и ближайшие остановки.

В метро вывеска в центре зала помогает сориентироваться, в какую сторону надо ехать.

В вестибюле метро можно купить езденки. В некоторых автоматах можно переключиться на русский язык. Можно оплатить картой.

Вывески на зданиях.

"Живые статуи" на Вацлавской площади.

20 ноября утром мы позавтракали, выписались из отеля и отправились на главный вокзал Praha hl. n. (Wilsonova str.).
В 10.15 мы отправлялись до ZOB Munchen на автобусе Дойче бан. Билеты покупали по 15 евро за 3 месяца на сайте https://www.bahn.de .
Ехать 4 часа 40 минут.
Остановка на площади возле экспрессов в аэропорт Праги.

Поэтому совсем напоследок несколько фото красивого вокзала.

Всем желаю красивых городов, массы впечатлений и побольше отпусков!

А про пред- предрождественский Мюнхен я напишу в следующем отзыве.

Отредактировано автором: 14.12.18 12:52:14Сообщить модератору

Отзыв, фотографии, погода, и, главное, Прага! Прекрасно!!!
Спасибо большое. Очень приятно!

Ой, я второй приезд одно трдло только и ем)
Как же вам повезло с погодой,просто чудо какое-то! Я тут радуюсь, что хотя бы дождей проливных нет,Бог с ним, что пасмурно. И снимки в солнечную погоду такие яркие и красивые. По погоде у меея тут в декабре сейчас наш октябрь ю,а у вас там как в сентябре. Нравится мне такая европейская зима
Хороша Прага! Спасибо!

По погоде у меея тут в декабре сейчас наш октябрь ю,а у вас там как в сентябре.

Да, с погодой нам повезло. Солнечно и без дождей. Только контраст температур ощутимый. Утром холодно при минус 1, а днем с расстегнутыми куртками ходили.
Я смотрела прогноз погоды после нашего возвращения. В некоторые дни даже теплее было.
Прага прекрасна, как всегда! Спасибо!

Только контраст температур ощутимый.

Это ерунда, осенью зимой так часто бывает.
Я думал, что в Праге только мне по пути попадаются свадьбы лиц исключительно нечешской национальности.
Однажды в пол-8 (!) утра на Карловом мосту я насчитал аж три такие свадьбы.
Спасибо за знакомые места прекрасной Праги! С погодой действительно повезло!

Мы только одну эту свадьбу видели, похоже, японскую. Несмотря на солнце, было близко к нулю. Невесту жалко. Фотограф на всех туристов глазами зыркал, чтобы не мешали, и все делал новые кадры.

Спасибо за знакомые места прекрасной Праги!

Спасибо читателям и любителям Праги :))
Спасибо, очень приятно "пробежаться" по любимым местам! Поностальгировала))
Елена, спасибо большое за отзыв!
Забрала в избранное.
Едем в Прагу в феврале.
Можно мне поконкретнее - где Вы на набережной видели лебедей?
Я на карте себе место отмечу)
Ребенок их обожает.
Да, пока что получилась пред-предрождественская Прага. А у меня в планах было туда как раз на Рождество поехать. Но у Вас отлично получилось - ярко и подробно.
Всем еще раз спасибо за ваши комментарии и благодарности!

Едем в Прагу в феврале.
Можно мне поконкретнее - где Вы на набережной видели лебедей?
Я на карте себе место отмечу)
Ребенок их обожает.

Иринка СПб, на Google карте это место обозначено как Смотровая площадка Naplavka .
Скопируйте в адресную строку этот длинный набор знаков и .

Мы вышли к этому месту от метро Малостранская, а можно со стороны Карлова моста направо мимо острова Кампа
Тогда вы сможете пройтись и по самой узкой улочке Праги

Вы, Андрей, неплохо в Вене прогулялись.
Обязательно почитаю Ваш отзыв.

К сожалению, в Праге мы даже не увидели подготовку домиков и площадок под рождественские подарки. Там планировалось открытие 1 декабря.
В Мюнхене мы были чуть позже, после Праги, там вовсю монтировали сказочные домики, застроили ими всю ратушную площадь. Уже было не протолкнуться. Представляю, сколько народа будет гулять перед Рождеством.
Мы из Мюнхена уезжали 25 ноября, а открытие ярмарок должно было быть 27-го.
ЕленаМих, спасибо- красивая получилась у Вас Прага- с погодой повезло, и отзыв замечательный.

Храм очень красивый, но не древний: то, что мы видим сейчас построено в 19 веке в стиле неоготики и расписан тоже в это же время, а в 90-х годах 20-го века была еще одна переделка внутри. Древний, романский, там только фундамент.
У Вас очень красивые фотографии- роспись хорошо видна. Спасибо.

А в вышеградское подземелье не ходили?

Храм очень красивый, но не древний:

Вы правы. Очень древние храмы, как правило, много раз перестраивались, часто после пожаров и разрушений. Внутренняя отделка почти всегда более поздняя.

А в вышеградское подземелье не ходили?

Недалеко от входа через Таборские ворота мы увидели вход в тоннель, зашли и вышли через него по ту сторону крепостных стен.

Еще мы спускались в готический склеп.

Если Вы имеете в виду какое-то другое подземелье, тогда, видимо, нет. Вышеград протяженный, мы не весь обошли.

Нет, я не про этот тоннель говорила, а, точнее сказать,- казематы. В интернете много информации и с красивыми фотографиями. В казематах хранятся скульптуры оригинальные скульптуры Карлова моста. Проводятся экскурсии- была экскурсия в 15.00,но время мне было неудобным, и я так и не побывала там.

1Пред- предрождественский Мюнхен
2Предрождественская Прага 2017
3Праги много не бывает
4Совсем другая зимняя Прага...:)
5Прага /Как я покупал ботинки/
6Прага, Residence Leon D'Oro 3*
7Vánoce, vánoce... или Кусочек Рождества в Праге.
Отдых в Чехии
Отели Чехии