Достоинства: Удобное месторасположение, большая территория с лесопарком. Хороший бассейн.

Время отдыха: начало декабря 2018

"Вороново" 10 лет спустя!

Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

Наконец-то добрались до санатория «Вороново» Минэкономразвития спустя 10 лет после нашего последнего отдыха в этом замечательном месте!
Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

После реконструкции санатория медицинский центр находится в отдельном здании, в которое можно попасть и по подземному переходу из корпуса №1.
Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

Поскольку мы ездили только на выходные, медицинские услуги не входили в стоимость нашей путевки. Теперь стоимость путевки (корпус №1) также зависит от вида из окна: с видом на лес – дешевле, с видом на озеро – дороже.

На территории санатория есть несколько бесплатных парковок.
Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

Мы заехали вечером в пятницу после 18 часов (заселились быстро и без проблем). Выезд в воскресенье в 16 часов.

Номер в корпусе № 1.

Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

Номер после ремонта. С кондиционером. Свежее ковровое покрытие, чистые стены, очень плотные гардины. Звукоизоляция в номере, на наш взгляд, в порядке – соседей мы не слышали, а дверь между комнатой и коридорчиком мы на ночь закрывали.
При наружной температуре -10 градусов (ночью) в комнате было тепло, даже немного душновато, поэтому ночью приоткрывали балконную дверь, т.к. фрамуга не открывалась.
Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

Раньше в двухместном номере были две раздельные кровати, стоящие по разные стороны комнаты, и нам приходилось составлять их вместе (особенно, когда отдыхали более двух суток), а теперь – это двуспальная кровать с одним удобным матрасом. На каждого по две подушки разного размера. Постельное белье относительно новое (обнаружила пару дырочек на наволочке, но это просто к слову).
Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

Как и прежде, в номере есть письменный стол с зеркалом, маленький холодильник, телевизор (висит на стене, с небольшим экраном), небольшое кресло, пуфик и столик, на котором стоят чайник, чашки и стаканы (есть нож, открывалка и почему-то только одна чайная ложка).
Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

В коридорчике находится угловой шкаф с полками и отделением для верхней одежды (есть в достаточном количестве «плечики»). На верхней полке шкафа появился электронный сейф, довольно вместительный.
Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

В ванной комнате теперь вместо ванной установлена душевая кабина. К сожалению, ее некоторые боковые форсунки уже не функционирует (их, скорее всего, не прочищают). При включении смесителя не сразу регулируется поступление холодной/горячей воды. Ещё одно новшество – фен. Есть и мыло/шампунь/туалетная бумага. Достаточное количество полотенец.
Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

Питание (4-разовое плюс «кефир»)
Питание в «Вороново», на мой взгляд, всегда было хорошее и калорийное, хотя типа «столовского». Столик закрепляется за вами на весь период отдыха. Существует система заказов блюд, но на отдыхающих в выходные дни это не распространяется. Нам предлагали блюда из «дежурных», поэтому, например, на завтрак в воскресенье нам не смогли дать два омлета, а предложили один омлет и, по-моему, биточки или рыбу на выбор. В субботу на завтрак традиционно была малюсенькая ложечка красной икры, положенная на кусочек белого хлеба. «Пустячок, а приятно»!
Каждое утро на столе стоит 0,5 л бутылка питьевой воды на человека. К сожалению, теперь чай (Ахмат) и кофе только из пакетиков. Сливки к кофе порционные и только по предварительному заказу. Нам, отдыхающим в выходные дни, кофе вообще не предлагалось.

В столовой очень жарко и душно!

Кофе и пирожные, и вкусное мороженое можно купить или в основном баре, или в минибаре. Спиртное в барах не продаётся. По-моему, есть только разливное пиво.

Бассейн.
Это большой «плюс» санатория «Вороново». В нём есть и детский бассейн, и горка, и разные массажные устройства (правда, не все бывают включены), а также джакузи. По путевке предусматривается одно посещение в день, но его продолжительность (на словах это один час), в принципе, не ограничена, т.е. за этим строго никто не следит.
Для посещения бассейна нужен «допуск» от дежурного врачу (он принимает круглосуточно на первом этаже корпуса №1). Врач «осматривает» ногу на предмет наличия грибковых заболеваний и пишет в санаторную «карту» разрешение для бассейна или, если хотите сходить в сауну, и для сауны (в этом случае вам, скорее всего, измерят давление).
При входе в бассейн с недавних пор выдают полотенце! Шапочка обязательна, если своей нет, то её вам также выдадут при входе в бассейн.
Шкафчики в раздевалке бассейна относительно новые, но замки почти постоянно заедают и с первого раза не открываются. По крайней мере, в женской раздевалке.

Развлечения.
Спортивный зал, отдельные помещения с тренажерами (их количество заметно увеличилось), с бильярдным столом, а вот стол для настольного тенниса увидела только один (раньше их было два). И то его поставили в ту часть зала, где обычно проходит дискотека. Сетка на столе отсутствовала. В этот раз мы не играли в настольный теннис, к тому же пользование столом, вроде бы, стало платным.

Развлечения на природе, среди прочего:

ЛЕСОПАРК.
Именно большими буквами, потому что, на мой взгляд, это «изюминка» санатория «Вороново». В «Вороново» мы всегда ездили именно из-за него. Это огромная территория с дорожками и фонарями. Сейчас ещё идёт реставрация дорожек.
С одной стороны пруда – старинный липовый парк, а с другой стороны – смешанный лес с преобладанием хвойных пород. Ёлки очень сильно погрызены короедом.
Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

Огромный пруд можно обойти со всех сторон или перейти по мосту, зайдя на маленький островок (теперь на нём установили беседку и скамейки).
Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

На территории усадьбы Вороново находится Голландский домик, в котором снимался знаменитый к/ф «Здравствуйте, я ваша тётя!».

Вороново лечебно-оздоровительный комплекс (Подольский р-н)

"Вороново" могу рекомендовать для спокойного отдыха, особенно в межсезонье. Если вы любите зажигать по дискотекам, «тусить» ночами напролет, то "Вороново" точно не для вас!

Ох как все изменилось. Была там дважды. Но аж 20 лет назад. Один раз жила в Усадьбе и один раз в Главном корпусе.
Сначала даже не узнала :))) Полезла старые фото пересматривать ... нет ... оно :)
И 20 лет назад там было отлично, а уж сейчас ..

Спасибо огромное за отзыв.
В "Здравствуйте, я ваша тетя!" снимался другой голландский домик, из парка Кусково.

За отзыв спасибо.

juliette0707, возможно, но эту информацию я узнала от экскурсовода, когда мы были первый раз в "Вороново" и брали экскурсию по территории санатория. Кстати, это тоже было

аж 20 лет назад

За отзыв спасибо.

Пожалуйста!

На территории усадьбы Вороново находится Голландский домик

а что же до главного усадебного дома не дошли? Где он, ведь раньше там тоже были номера?

Спасиб за отзыв, санаторий действительно достойный.
Были там, как раз лет 10 назад. Все там хорошо, но вот это закрепление столика( кушали с чужими людьми, что для нас не очень комфортно и питание было не очень. Блюда холодные и то, что осталось в наличии(

Где он, ведь раньше там тоже были номера?

Да, были. И своя столовая. Мы и жили в этом корпусе и питались в нем.
Спасибо за подробный рассказ! Можно конкретный вопрос: далеко ли от корпуса 1 столовая, лечебное отделение и бассейн? Матушке много лет и ходит плохо после эндопротезирования, вот и интересуюсь...

ходит плохо после эндопротезирования, вот и интересуюсь...

jacaranda

Конечно, мы везде побывали. Но я фотографировала только некоторые места, т.к. мы уже не первый раз в этом санатории.

Бэтман

Столовая находится внизу корпуса 1. От номера надо пройти по коридору до ближайшего лифта, приехать на первый этаж и немного пройти пешком. Потом до столовой надо подняться по двум лестницам. В столовую можно попасть и другим путем. При нас отдыхала женщина, которая была одна и ходила в столовую и на улицу с "ходунками".
Бассейн расположен как бы под столовой. Т.е. надо подниматься на в столовую, а идти вниз по коридору к барам, а потом ещё по лестнице спуститься к бассейну.
Лечебное отделение - не доходя до баров, влево по коридорам, по переходу, потом вверх по лестнице.

А там есть реабилитационная программа после эндопротезирования?

я не знаю. Посмотрите, пожалуйста, на официальном сайте Вороново. Могу Вам его скинуть.
Спасибо за ответ!

подняться по двум лестницам

по лестнице спуститься

потом вверх по лестнице.

Понятно... ну всё как всегда... "во имя человека, для блага человека". И это САНАТОРИЙ! Наверное - для молодых и здоровых.
Всегда удивляли в поликлинике этого же ведомства низенькие диваны, с которых подняться не то что больному или пожилому, но и средних лет человеку некомфортно. Видимо - общая тенденция.
Ирина ВК

Нашла корешок от путевки

В нём показания к пребыванию и лечению в "Вороново".

Отзывы о Вороново лечебно-оздоровительный комплекс
Фото Вороново лечебно-оздоровительный комплекс
Вороново лечебно-оздоровительный комплекс на карте
Отели Белгорода
Отели Белгородской области