12.12.18 18:12:07
Три дня в Омске. Достопримечательности и маршруты
Время отдыха: май 2018

В Сибири вообще никто не живет, одни только негры живут. Продуктов им туда не завозят, выпить им нечего. Только один раз в год им привозят из Житомира вышитые полотенца – и негры на них вешаются.
В.Ерофеев. «Москва – Петушки».

ИСТОРИЯ ОМСКА. С географической точки зрения большую часть России занимает Сибирь. Но подавляющему большинству обитателей Центральной России известно о ней непростительно мало. Вероятно, для многих основным источником информации до сих пор остаются приведенные мной строки Венедикта Ерофеева. Вышитых полотенец здесь действительно в избытке, однако вместо негров здесь проживает ряд других народностей, и прежде всего русские.
Я был в Сибири как турист несколько раз. Иркутск, Красноярск, Тюмень, Тобольск, Ханты-Мансийск, Кызыл… Город Омск, о котором я хочу рассказать сегодня, тоже находится в Сибири, на реке Иртыш. Население 1172 тыс. жителей, 2-е место в Сибири и 8-е в России. Время +3 к московскому.
Омск был основан в 1716 году, однако статус города получил только в 1782 году. За свою сравнительно молодую историю город был и пограничной крепостью, и столицей Сибирского казачьего войска, и местом ссылки, и Столицей Государства Российского (Белой России) (1918—1920). С 1934 года — административный центр Омской области.
«В Омске никогда не было пламенеющего сибирского барокко, не сложилось купеческой вольницы, прошли мимо все золотые лихорадки. Это был город офицеров, военных инженеров и "линейных", то есть изначально поставленных на государственную службу, сибирских казаков. Самым "сибирским" явлением тут была каторга в Омской крепости, известнейшим узником которой стал, конечно же, Фёдор Михайлович Достоевский, несмотря на обстоятельства попадания в эти края, ныне омский "земляк №1".
Всё изменила постройка Транссиба в 1894-95 годах, вызвавшая натурально взрывной рост: если в 1897 году в Омске жило 37 тысяч человек, в 1913 было уже 137 тысяч - население удваивалось в среднем за 5 лет, невиданные темпы для нашего времени.
В Гражданскую богатый город не поддержал Триумфального шествия Советской власти, ещё до прихода Колчака сделавшись Белой столицей: с июня в Омске заседало Временное Сибирское правительство.»
(Илья Буяновский).
НАЗВАНИЯ УЛИЦ. В Омске очень своеобразная советская топонимика. Процитирую Антона Кротова (книга "Вперёд к Магадану!", 1996): "Известно, что в каждом городе (в Омске в том числе) можно найти улицы или проспекты Ленина, Маркса, Кирова... Однако, на большие города вождей не напасешься. Так в Омске появились «юбилейные» улицы - имени 10, 20, 25, 40, 50, 70 лет Октября, 20 лет РККА, 35 лет Советской Армии, 30, 50 лет ВЛКСМ, 50 лет Профсоюзов, XIX, XX, XXII Партсъезда, имени 1905 года, 1 Мая, 5 Декабря, 12 Декабря, 22 Апреля, 22 Декабря, и т.д., и т.п. Исчерпав все знаменательные даты, Омск явил миру еще более многочисленные "номерные" улицы. 2-я Электровозная, 4-я Тюкалинская, 4-я Кольцевая, 4-я Крайняя, 5-я Москаленская, 6-я Заозерная, 6-я Шинная, 6-я Комсомольская, 9-я Кировская, 11-я Ремесленная, 13-я Самарская, 13-я Балтийская, 14-я Чередовая, 17-я Марьяновская, 21-я Амурская, 30-я Рабочая, 36-я Северная улица, 11-я Восточная, 6-я Западная... (Естественно, помимо, скажем, 36-й улицы, существуют 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, ..., 35-я.) Когда же исчерпались и все названия типа Труда, Мира, Улица Имени 75-й Гвардейской бригады, на карте Омска гордо появился... Безымянный переулок".
РАЙОН ВОКЗАЛА. Я приехал в город на поезде из Новосибирска. «Столица Сибири» мне совсем не понравилась. Там есть две выдающихся достопримечательности, огромные и красивые театр и вокзал. В остальном город совершенно пустой и незапоминающийся.
Я надеялся, что Омск окажется интереснее и лучше. Я знал, что многие судят об Омске по публикациям известного блогера Ильи Варламова, в настоящее время возглавляющего рейтинг ЖЖ. В 2016 году у него была серия из 8 постов под названием «Жуткий Омск» и на полном серьезе он провозглашал, что в России нет города хуже, чем Омск!. Кстати, в том же ЖЖ достаточно рассказов других блогеров, которые посетили город и убедились, что созданная Варламовым картина «города-помойки» абсолютно неверна. Но кто их читает?
Для прогулок по городу у меня была прекрасная карта «Омск. Центральная часть города с пешеходными маршрутами». Однако рассказ я начну с того, чего не найти на этой карте – района у железнодорожного вокзала.
На вокзал Омск-Пассажирский, впечатляющий своими размерами, я приехал дождливым майским утром.

Омск - крупный железнодорожный узел, здесь сходятся 4 магистральных направления: на Тюмень, Петропавловск - Челябинск, Новосибирск и Карасук – Барнаул. Нынешний вокзал был построен в 1958 году, однако капитально реконструирован в 2006-2007 годах. Добавился этаж, интерьеры выполнены под модерн, внушительно смотрится трехэтажный атриум. Теперь это один из вокзалов-дворцов на Транссибирской магистрали.

Рядом с пригородным вокзалом - памятник в честь 170-летия железных дорог России и 110-летия Транссибирской магистрали (2007). Контур Омской области с сетью железных дорог, рельсы, уходящие вдаль. Тут же стоит железнодорожник в форме XIX века, дающий "зеленый свет" движению.

С первых же минут впечатлить прибывающих путешественников Омск не может. Сразу видно, что район вокзала отдаленный и малопривлекательный. Так и есть, до 1930 года окружающие вокзал жилые кварталы даже выделялись в отдельный город, Ленинск-Омский. Теперь это просто Ленинский район Омска.
Дом сталинского времени сразу за вокзальной площадью.

Разваливающийся дом на улице Лобкова с надписью «Мы любим Омск». Оно и видно…

На доме – замечательный барельеф с чудесами 1930-х: паровоз, метро, аэроплан.

В сквере на улице Лобкова - памятник жертвам Уфимской катастрофы, установленный в 2000 году. 4 июня 1989 под Уфой произошла самая крупная в СССР и России железнодорожная катастрофа. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов «Новосибирск — Адлер» и «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе «Сибирь — Урал — Поволжье». Погибли 575 человек (по другим данным 645). В центре памятника скульптура женщины с двумя детьми. Рядом на плитах высечены имена 130 погибших омичей. Памятник находится в закрытом сквере, пришлось фотографировать его из-за ограды.

ОТ УЛИЦЫ ПОТАНИНА ДО УЛИЦЫ ВАЛИХАНОВА. Садимся у вокзала на автобус и едем по проспекту Маркса в направлении центра города. Из увиденного из окна могу отметить здание Омского цирка (1973), раскрашенное в яркие цвета. По соседству - театр кукол "Арлекин". Обычно такие учреждения занимают небольшие здания, а в Омске он громадный. Перед ним стоит скульптура - Арлекин с перчаточной куклой Петрушкой (2009).
Проехав от вокзала примерно 3.2 км, выходим сразу после пересечения с улицей Потанина, у сквера имени 30-летия ВЛКСМ. В этом сквере стоит самый старый и на мой взгляд, лучший фонтан города –«Изобилие» (1956). Он выполнен в форме шара. На боках изображены корзины с фруктами и яствами, пятиконечные звезды, штурвал корабля. В конце мая он не работал.

Омский модерн сложно представить без работ чешского скульптора Владимира (Фратишека) Винклера. Во время Первой мировой войны он был фотографом на русско-германском фронте и попал в плен. Отбывать наказание его направили в Омск, где он оказался единственным скульптором с академическим образованием. Бурно развивающемуся городу пригодился талант Винклера, украсившего фасады крупных городских проектов того времени.
Бывшее здание Управления Омской железной дороги построено в рекордно короткие сроки с 1914 по 1916 годы. Автором фасада здания был петербургский архитектор Фёдор Иванович Лидваль.

«Изюминкой» этого проекта являются четыре высокие колонны, подпирающие фронтон. На их верхушках установлены четыре скульптуры Винклера, четыре железнодорожные грации, которые олицетворяют основные четыре службы железной дороги. Первая скульптура «Путь» выглядит опирающийся на тоннель, а на плече у нее кирка. Вторая скульптура «Тяга» касается рукой локомотива. Третья скульптура «Движение» опирается на стрелку и держит в руке фонарь. И последняя (четвертая) скульптура «Управление» держит жезл, обвитый двумя змеями – это атрибут покровителя торговцев бога Гермеса.

Долгие десятилетия Управление было самым крупным учреждением Омска, в его владениях находился весь Западно-Сибирский участок Транссибирской магистрали. В 1961 году Омская дорога была расформирована, участки переданы соседним магистралям. Но МПС такое роскошное здание просто так отдавать не захотела. Сюда из Томска переехал Институт инженеров железнодорожного транспорта, переименованный сегодня в Государственный университет путей сообщения.
Дальше пойдем по проспекту Маркса пешком, от имени 30-летия ВЛКСМ до улицы Валиханова. Замечу, до моста через реку Омь идти по проспекту примерно 1.6 км. На пересечении с улицей Масленникова – Дом со шпилем. Омск, что странно для индустриального гиганта, очень беден сталинской архитектурой, и это её самый известный местный образец. Пятиэтажный особняк был возведен для руководителей области по проекту архитектора О.Е. Либготта в 1951 году, причем основную массу строительных работ выполнили немецкие военнопленные. В угловой части здания надстроен дополнительный этаж с ротондой, увенчанной высоким шпилем, а его фасад украшают традиционная лепнина и прямоугольные полуколонны.

Сохранившееся оформление советских времен на доме напротив.

Неподалеку – скульптура «Детям блокадного Ленинграда» (2014). На протяжении 60 лет памятников «детям войны» не было, сейчас они появляются в разных городах, и всегда оказываются трогательными. Изображены трое худеньких детей (две девочки и мальчик) в пальтишках, которые плотно прижимаются друг к другу и испуганно смотрят на прохожих. Девочки держат скрипку и куклу, в руках мальчика чайник. На постаменте надпись, информирующая о том, что в Омскую область эвакуировано более 17 000 детей.

Исторический и современный облик города во много связан с тем фактом, что Омская область находится на границе с Казахстаном. От проспекта Маркса налево, к Иртышу отходит улица, названная в честь казахского просветителя, историка, путешественника, переводчика и офицера императорской армии Чокана Валиханова. В 1847–1860 годах он учился и служил в Омске. В 2004 году здесь установили памятник знаменитому просветителю. Монумент был подарен Омску президентом Казахстана Назарбаевым.
Пройдемся по улице Валиханова. Приметное деревянное здание - Дом Штумпфа. В этом доме как будто соединились традиционная усадьба XIX столетия и сказочный терем: мезонин, причудливые башенки, многоярусность, резной орнамент со славянскими мотивами. В советское время использовался вначале как детский интернат, а потом был отдан под коммунальные квартиры, в конце прошлого века находился в аварийном состоянии.
Сейчас в доме музей сибирского художника, пейзажиста Кондратия Белова. Он сам выбрал место для будущего музея и таким образом спас памятник деревянного зодчества от сноса. Экспозиция открылась для посетителей в 1991 г., через 3 года после смерти живописца, однако приказ о создании музея был подписан еще при его жизни.

Краснокирпичный особняк на углу улиц Ленина и Валиханова принадлежал К.А. Гриневицкому, управляющему Омским отделением Русского для внешней торговли банка. Асимметрия фасада (модерн, 1910-е), многообразие форм оконных проемов и рам, изящный рисунок и при этом добротность кирпичной кладки украшает дом в окружающей застройке. В настоящее время в здании располагается консульство республики Казахстан. Памятник Валиханову установлен перед этим зданием.

Доходный дом Михайлова – четырехэтажный купеческий особняк, построен в 1915- 1916 годах. Модерн со славянскими мотивами на фронтоне. В доходном доме было 8 квартир, по две на этаж - и на тот момент он считался самым комфортабельным жильем в Омске.

В 2014 году улица была реконструирована и превращена в пешеходную зону, это подарок "Газпрома" к 300-летию Омска. С тех пор она стала «омским Арбатом» и украшена «кристаллами». Всего их 11: три навеса, пять информационных киосков, два фонтана, одна скульптура. Прогулочная зона заканчивается площадкой с живописным видом на Иртыш.

Многие омичи не одобряли такую реконструкцию и к номинации законченной улицы на британскую градостроительную премию "Structural Awards 2015" относились в лучшем случае с иронией. Однако улица Валиханова, единственный объект от России в том году и первый от Сибири вообще, вдруг получила награду в номинации "малые формы", и теперь ей гордятся.
Летом 2016 года в рамках фестиваля «Стенограффия-2016» здесь появился киргизский богатырь Манас. Вот что говорит о работе её автор, один из лучших российских мастеров стрит-арта Костя Zmogk: «Идея появилась после того, как организаторы "Стенограффии" прислали мне адрес, по которому располагается здание – улица Чокана Валиханова. Мне стало любопытно кто этот человек, чем он занимался при жизни и что значимого сделал. Прочитав статью на Википедии, отметил для себя факт того, что он был первым человеком кто записал и перевел отдельные главы эпоса о Манасе - крупнейшего произведения киргизского народа, которое охраняется ЮНЕСКО. Можно сказать, Валиханов открыл для остального мира этот эпос». Посмотрев известные памятники и изображения Манаса, художник создал свой образ богатыря верхом на коне, вглядывающегося вдаль.

ОТ НИКОЛЬСКОГО СОБОРА ДО РЕКИ ОМИ. Наконец, миновав улицу Короленко, мы попадаем в районы, обозначенные на моей карте «Омск. Центральная часть города с пешеходными маршрутами». Значит, все дальнейшие объекты рекомендуются к просмотру туристами.
Прежде всего мы видим Никольский Казачий собор (1833-1840). Редкий в Сибири памятник классицизма начала XIX века, самый старый храм города. В разное время в храме молились цесаревич Николай Александрович (Николай II), Л. Г. Корнилов, А. В. Колчак. Здесь крестили известного поэта Л. Н. Мартынова и будущего генерал-лейтенанта Д. М. Карбышева. В советское время в здании находились различные учреждения. С 1998 он принадлежит РПЦ. Во время моей поездки находился на реставрации.

Неподалеку от собора – обязательный для современной России памятник бездетным покровителям семьи и брака, святым Петру и Февронии (2011). Скульптор Сергей Норышев.

За сквером с Никольским собором - Сибирский кадетский корпус. Огромное здание (1826) петербургского вида изначально строилось для военной канцелярии, но почти сразу перешло Училищу Сибирского казачьего линейного войска, основанному ещё в 1813 году. Дальше его сущности менялись, неизменно оставаясь Сибирскими: кадетский корпус (с 1846), военная академия (с 1864), с 1882 - опять кадетский корпус, менявший с тех пор только названия.

Неподалеку – памятник кадету (2016). Скульптура мальчика-кадета, отдающего воинское приветствие, и расположенная рядом с кадетом тумба в форме развернутой книги, являются символом кадетского образования. На книге расположены три погона – погон императорского кадета, погон курсанта общевойскового командного училища и погон современного кадета.

Двигаемся дальше по проспекту Маркса до пересечения с улицей Броз Тито, а затем идём по ней налево, к Иртышу. В 100 м от проспекта стоит здание Музея изобразительных искусств, ранее Дворец генерал-губернатора. Каменное здание было построено в 1862 году. Руководил строительством инженер К. Лазорев, спроектировал здание архитектор Ф. Вагнер, а заказчиком был генерал-губернатор Г. Гасфорд. До февральской революции 1917 года здание служило резиденцией всех генерал-губернаторов Степного Края и Западной Сибири. В разное время во дворце генерал-губернатора останавливались знаменитые гости. Это путешественники – Николай Пржевальский, швед Нильс Норденшельд, американец Джордж Делонг, автор "Жизни животных" немецкий биолог Альфред Брэм, проникавший в запретные европейцам страны казах Чокан Валиханов, основоположник мерзлотоведения Александр Миддендорф; члены императорской семьи – великие князья Константин, Владимир и Николай, будущий император.

Музей стоит почти напротив нынешней гостиницы "Ибис". В ее основе - здание гостиницы «Европа», построенное в конце XIX - начале XX века. В 1919 при правительстве Колчака здесь жили иностранные представители и министры Российского и временного Сибирского правительства. В 1926 здесь останавливались Николай и Юрий Рерихи. В 1950 в здании открылась гостиница «Сибирь». После реконструкции, в 2009 открылась гостиница «Ибис».

Проходим по улице Броз Тито дальше. Следующее здание весьма любопытно, хотя не упоминается ни в одном путеводителе по городу. «Досуговый центр Колчак» - для моего уха сочетание странное. Пока власти думали, достоин ли этот ученый и политик городского памятника, в 2012 году владелец ресторана «КолчакЪ» на собственные деньги установил перед своим заведением небольшую бронзовую скульптуру Колчака. Александр Васильевич изображен одетым в генеральский мундир. Он стоит в ажурной арке, опираясь рукой на античную колонну. У основания скульптуры размещен небольшой фонтан.

Впечатляет и само здание, выполненное в стилистике модерна и украшенное портретами героев того времени, «красных» и «белых». Тут и Троцкий с Зиновьевым, и Деникин с Корниловым. А вот Ленин рядом с Николаем II. Впрочем, судя по дискуссиям, переходящим во взаимные обливания грязью, которые разворачивались недавно в связи с кампанией «переименования аэропортов», до национального примирения нам ещё далеко.

Отсюда близко до площади Бухгольца в устье Оми. Она примечательна тем, что именно здесь в 1716 году отрядом из Тобольска, возглавляемым Иваном Дмитриевичем Бухгольцем, для охраны южных сибирских границ от набегов кочевников была заложена Омская крепость. Уже спустя 50 лет ее расположение на низком левом берегу Оми было признано неудачным. Напротив, через Омь, выстроена новая, здания и сооружения которой частично дошли до наших дней. В память о месте основания Омска в 1997 году посередине площади установлен памятник - сфера «Держава». 26 апреля 2014 года был сильнейший ветер и сфера покатилась. Коммунальные службы подперли её трактором, чтобы не уехала дальше. Смотрится, как гранитная, а на самом деле – металлическая и пустотелая.

На Иртышской набережной - особняк купца Батюшкина (1902), или Дом Колчака. Для своего времени здание было новаторским, так как представители купеческого сословия, в основном, владели деревянными домами. Имя архитектора не сохранилось. Здание сооружено в манере эклектики с преобладающими чертами позднего классицизма. В 1918-1919 годах являлось резиденцией адмирала А. В. Колчака.

В советское время здесь был туберкулезный санаторий, а после структуры картографической фабрики. После масштабной реконструкции, проведенной в 1987 году, стало одним из самых красивых зданий города. Несколько лет назад в бывшей резиденции Колчака открылся Центр изучения истории Гражданской войны.

Кстати, замечу, что туристы в отзывах, показывая особняк, зачастую выкладывают фото другой части комплекса. Однако это не исторический особняк Батюшкова, а стилизованный недавно под старину советский новодел, в котором теперь разместился ЗАГС.

Вид от особняка на Иртыш.

Вернемся на проспект Маркса, на Театральную площадь у берега Оми. Привлекает внимание здание Музыкального театра (1981). По форме оно напоминает широкий горнолыжный спуск.

Перед театром – неработающий фонтан. Напоминаю, это конец мая.

Здание Городской думы было построено в 1897 году в русском стиле из красного кирпича. Является памятником архитектуры и символом города.

Особняк семьи Кабалкиных (1911). Ныне известное как "Либеров-центр". Неизвестный мне художник Алексей Либеров считается классиком сибирского пейзажа и музея удостоился ещё при жизни в 1994 году.

Несколько скульптур по ходу нашего движения на проспекте Маркса. Дон Кихот у Омского театра юного зрителя, автор Александр Капралов (2000). Скульптура сделана из металлических частей методом сварки.

Швейк у пивного ресторана «У Швейка» (2003). В Праге скульптуры Швейка не было, а здесь нашлась.

В сквере у Речного вокзала стоит прекрасная, на мой взгляд, скульптура «Встреча» (2014). Девушка и парень сидят за столиком, перед ними стоят чашечки с кофе. Работа над скульптурой велась по заказу омского бизнесмена. Сейчас бизнесмен со своей женой живут в Москве, однако он решил отблагодарить город, в котором встретил любимую, и оплатил установку скульптуры. Именно здесь, в районе речного порта прошло первое свидание будущих мужа и жены, когда им было всего по 18 лет. Скульптуру изготовили московские мастера Павел и Илья Мишанины.

Неподалеку – интересная памятная доска о Врубеле. Где-то в Омске…

УЛИЦЫ ГАГАРИНА И ЛЕНИНА. За рекой Омь проспект Карла Маркса переходит в улицу Гагарина. Через реку перекинут Комсомольский мост, вот виды с него на реку.

Советские барельефы на мосту.

Сразу за мостом слева можно видеть раскрашенное строение. Художник из Павлодара Константин Александров разместил на нем героев советских мультфильмов.

На улице Гагарина находится Дом Русско-Азиатской компании (1917) – ныне Администрация Омска.

Бывший центральный вход в здание, впоследствии превращенный в окно оформлен скульптурной композицией с атлантом и кариатидой (скульптор Франтишек Винклер).

Напротив Администрации – сквер Дзержинского с фонтаном (1958).

Самое интересное нас ждет на параллельной улице Гагарина улице Ленина. В дореволюционные годы она называлась Чернавинским проспектом и была центром городской жизни. Было у улицы и другое, неофициальное название – «Любинский проспект». Оно появилось в 1851 году, когда по приказу Г.Х. Гасфорда, омского генерал-губернатора, была заложена Любина роща, которая находилась между Чернавинским проспектом (улица Ленина) и Шпрингеровской улицей (Партизанская). Парк, получивший имя покойной супруги губернатора, стал одним из самых популярных мест в Омске. В 1869 году Городская Дума решила застроить часть «Любинского проспекта» от городского базара до Ильинского моста. В двухэтажных и одноэтажных домах из камня и дерева расположились магазины и купеческие лавки. К началу 1890-х годов архитектурный ансамбль проспекта представлял собой выстроившиеся в ряд каменные дома с магазинами в цокольных и первых этажах. В 1898 году Чернавинский проспект стал первой улицей Омска, мощеной галькой и кирпичом-железняком. Через год Николай II своим Указом разрешил застройку территории Любинской рощи. В начале двадцатого века здесь были возведены здания гостиницы «Россия» (вместе с рестораном), Московских торговых рядов, кинематографа, магазина Морозова, торговых домов, драматического театра. Во времена СССР в зданиях улицы Ленина размещались государственные учреждения и магазины. В 2016 году к 300-летию города этому отрезку улицы вернули прежний лоск, отремонтировав фасады и убрав весь рекламный мусор. Получился кусочек Омска начала ХХ века. Его длина примерно 700 м. Весь вид портит только контактная сеть троллейбуса. Я считаю неоправданным отдавать её под демонтаж исключительно по этой причине, но с учетом переноса всех маршрутов на соседнюю улицу Гагарина её сохранение выглядит не очень понятным. В праздники и дни массовых гуляний улицу Ленина закрывают для проезда транспорта. Прогулка по ней – настоящее путешествие в историю.
Перед прогулкой хочу напомнить. Увидев табличку на доме «Улица Ленина. Бывший Любинский проспект», знайте – это миф для туристов, власти вас обманывают.

Здание бывшей Первой Омской женской гимназии. Архитектор Э. И. Эзет. Построено в 1879-1882. В Советское время - центральный лекторий общества "Знание". Сейчас - офисный центр.

Торговый дом «Братья Овсянниковы и А. Ганшин с сыновьями». Архитектор И.Г. Хворинов. 1911 г.

Магазин М.А. Шаниной. Архитектор И.Г. Хворинов. 1900 год.

Дом М.А. Шаниной (дом купчихи Ф. М. Чириковой). Архитектор предположительно И.Г. Хворинов.

Гостиница «Россия» (позднее «Октябрь»). Архитектор И.Г. Хворинов. 1906.

Московские торговые ряды. Архитектор О.В. фон Дессин. 1904.

Здание Омского академического театра драмы. Архитектор И.Г. Хворинов. 1905 год.

Здание театра построено в самобытном стиле сибирского барокко: классицизм соседствует с башенками на окнах, сложными объемами, богатыми балюстрадами. Основные работы завершили в 1902 году, но отделка и оборудование сцены были готовы только к 1905 году. В 1912 году кирпичный фасад отштукатурили, а еще через три года закончили с украшениями — лепными работами. В нишах установили бюсты Льва Толстого, Антона Чехова, и самую яркую деталь здания – скульптуру Франтишека Винклера «Крылатый Гений» с парящим на фронтоне театра ангелом.

Памятник писателю Достоевскому «Крест несущий» (2000) в сквере около Омского драматического театра. Достоевский несет свой крест, о тяжести которого говорит опущенное плечо и деформированная спина. Крест и тело слились воедино. Скульптор Александр Капралов. Памятник выполнен из металла методом сварки и состоит из огромного количества составляющих. Одно лишь лицо выполнено из более пятисот фрагментов, соединенных между собой.

Напротив театра - Музей изобразительных искусств имени Врубеля. Он расположен в бывшем Торговом корпусе, возведенном в 1914 году.

Памятник Михаилу Врубелю у музея - на данный момент единственный на территории Российской Федерации памятник этому художнику. По замыслу автора фигура художника поднимается вверх по ступеням, как бы навстречу будущему. В руках Врубель держит карандаш и альбом.

Изящная Серафимо-Алексеевская часовня было построена и освящена в 1907 г. в ознаменование рождения за три года до этого цесаревича Алексея. Потрясающей красоты двухэтажное строение с шатровой крышей, увенчанной луковичной главкой, являлось одной из главных достопримечательностей дореволюционного Омска. Уничтожена в 1927 году, воссоздана в 1994.

Иверскую часовню воздвигли в 1867 году. Она стала символом борьбы с холерой, которая страшной бедой обрушилась на омскую землю в 1862 году. Как и большую часть религиозных сооружений, эту часовню советские власти также приказали разобрать. Строение возвели вновь лишь в 1996 году. На мой взгляд, выглядит как новодел, а всего-то кладка современная да сделана чуть-чуть грубее.

Нельзя не сказать о скульптурах, украшающих улицу Ленина. Первые две из них растиражированы на сувенирах и стали своеобразным символами города.
Скульптура «Люба» (1999) изображает Любовь Федоровну Гасфорд, супругу генерал-губернатора Омска Густава Гасфорда. Девушка совсем молода — ей всего 23 года, в то время как муж старше ее на целых 30 лет. В Омск они переехали в 1851 году, но семейная идиллия продолжалась недолго: девушка заболела чахоткой и вскоре умерла. Во время болезни Люба была не в состоянии долгое время гулять, проводя время с книгой на лавочке. Скульптор воссоздавал образ по рассказам жителей, так как ни одного портрета женщины не сохранилось. В итоге получилась миловидная девушка в платье тех времен на шикарной скамейке. На голове у нее прическа с буклями, а в руках – небольшая книжечка с произведениями Пушкина. Скульптура олицетворяет собой женскую красоту и одновременно скромность, а также показывает частичку прошлого города Омска. Материалом для изготовления послужила нержавеющая сталь.

Эта скульптура, находящаяся через дорогу от «Любы», носит название «Степаныч» (1998). Сантехник изображен максимально реалистично и в натуральную величину. Он выбирается из канализационного люка, опираясь на железную крышку, одновременно он с любопытством наблюдая за городской суетой. Идея установить подобный памятник принадлежала тогдашнему мэру города Омска Валерию Ращупкину, который был под сильным впечатлением от подобной скульптуры в Братиславе.

Скульптура городового установлена в 2011 году. Страж порядка имеет обмундирование конца XIX века, правой рукой подкручивает ус, вооружен шашкой и револьвером. Омичи и гости любят подержаться за эту скульптуру, поэтому некоторые её части отполированы до блеска. Автор всех трех скульптур Сергей Норышев.

В то время как Люба и Степаныч купаются в лучах славы, красуясь на фотографиях тысяч омичей и гостей города, даме у самовара, которая расположилась совсем недалеко от них, достаётся внимание лишь одного фотографа. В уютном дворике ТД "Любинский" за столом сидит женщина, которая пьёт чай из самовара. Неподалеку от неё стоит фотограф, который готовится запечатлеть этот момент.

Даму зовут Маша, Мария Александровна Шанина. Сидит она возле своего дома, построенного в 1898 году по проекту архитектора Илиодора Хворинова. В 1900 году Мария Александровна открыла здесь один из первых универмагов Омска. Он славился широким ассортиментом платьев, драгоценных изделий, часов, мануфактуры, галантереи. Здесь впервые в Сибири началось использование кассовых аппаратов, а также впервые начались распродажи. Скульптура бронзовая, появилась здесь в 2010 году, скульптор Сергей Козача.

Возле входа в ресторан Bevitore расположилась скульптура Ван Гога (2012), автор Александр Капралов. Живописец сидя работает над полотном "Подсолнухи", рядом с ним стоит открытая бутылка абсента. Памятник выполнен из черного металла и покрыт краской. По соседству с Ван Гогом установлен памятник голливудскому актеру Рутгеру Хауэру, сыгравшему в свое время в культовой киноленте «Святой пропойца». Хозяин ресторана, выступивший в качестве заказчика обеих скульптур, принял решение расположить этих двух знаменитых личностей рядом друг с другом по причине их обоюдного пристрастия к алкоголю.

Европейские туристы пришли посмотреть на Ван Гога.

Скульптура "Динамическое равновесие, или Весы бытия" открыта в Омске в 1999 году. Расположена рядом с Музеем изобразительных искусств. Реакция туристов: «Ничего не понял, но круто». Композиция включает лестницу, на вершине которой покачнувшийся трон, а по бокам крест. Весы выполнены в форме креста, его вертикальной осью служит лестница. На перекладине весов расположены фигуры. На чашах весов висят клетки: справа в клетках находятся фигуры людей и животных, а с левой стороны клетки пустуют. Трон - символ власти, лестница - восхождения, крест - тяжести принимаемых решений. Скульптор – Александр Капралов.

ЗАПАДНЕЕ УЛИЦЫ ЛЕНИНА. С улицы Ленина попадаем на короткую улицу Карла Либкнехта (бывшая Гасфордовская), которая сразу напоминает нам уголок Петербурга. Её ансамбль – четыре представительства крупнейших фирм того времени. Сначала "Вогау и Ко" (1912).

Далее страховое общество "Саламандра" (1914), архитектор Веревкин.

На другой стороне располагались представительства Тверской мануфактуры (1915), архитектор Крячков, и "Треугольника" (1915), архитектор Веревкин.

Музейная улица с деревянным зданием Западно-Сибирского отделения Русского географического общества.

На углу Либкнехта и Партизанской - Бывшее Омское коммерческое училище (1916). Архитектор А.Д. Крячков. Сейчас в здании - Омский Аграрный техникум и филиал Финансовой академии.

Идем по Партизанской дальше, видим Омские ворота, одни из четырех ворот Второй Омской крепости. Снесены в советское время, мы видим новодел (2011).

Доходим до памятника Достоевскому на пересечении улиц Спартаковской и Партизанской (2001). Скульптор - С. Голованцев. Именно по этому месту каторжник проходил много раз. Писатель изображен шагающим навстречу ветру с евангелием в руках – единственной разрешенной к прочтению в остроге книгой. Изначально скульптура была бетонной, в 2007 году её заменили на бронзовую.

Слева находился Воскресенский Военный собор (1769-73), старейшее к началу ХХ века здание города. Церковь с почти двухсотлетней историей, в которой бывал Достоевский и был крещен Врубель. Но всё это не спасло уникальный для Сибири храм. В 1928 году в нём устроили клуб воинской части, в 1940-е - склад картографической фабрики, а в 1958 году разобрали при строительстве жилого дома. Воссоздание исторической церкви состоялось только в 2016 году.

Куда больше повезло Гауптвахте Омской крепости (1781-83), расположенной от памятника Достоевскому справа, и старейшее здание города теперь она. Сейчас в здании размещается военный комиссариат.

ОМСКАЯ КРЕПОСТЬ. От Воскресенского собора проходим к Омской крепости. Именно с неё начинается история этого сибирского города. Долгое время территория на пересечении Оми и Иртыша была в заброшенном состоянии, а в 2009-2011 гг. ее облагородили, превратив в место отдыха. Однако отреставрировали всего несколько историко-культурных объектов.
Омская крепость – место, куда прежде всего привозят туристов. Подробно описывать её не буду, мне не понравилось. Старинные здания отреставрировали так, что они выглядят как новоделы. Туристов и жителей тут практически не было, новая точка городского притяжения не создана.

Сюда стоит сходить для того, чтобы увидеть Тобольские ворота - единственные ворота Омской крепости, сохранившиеся до наших дней. Построены в 1794 году.

Тарские ворота были построены в 1792 году на северной крепостной линии Омска. Зимой 1959 года они были разобраны за одну ночь. Существует городская легенда, что памятник архитектуры разобрали из-за жены одного крупного партийного руководителя. Собирающиеся по вечерам у ворот подростки злили женщину, которая жила недалеко, и она заставила мужа уничтожить памятник. Восстановили Тарские ворота только в 1991 году, к 275-летию Омска. Новое сооружение не стало полной копией старого, так как архитекторы допустили существенные вольности при реконструкции.

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ. Успенский кафедральный собор — крупнейший храм Омска. Первый камень в основу будущего храма закладывал Николай II, будучи еще не императором, а только цесаревичем. При строительстве собора за основу был взят проект Храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. Архитектор Эрнест Виррих не стал делать точную копию столичной церкви, а творчески переработал исходный вариант проекта. В итоге появилось уникальное здание. Строительство собора было начато в 1891 году, освящение состоялось в 1898.
В 1935 году здание взорвали. На расчищенном месте был разбит Сад пионеров, где ежегодно проводилась городская елка. В 2005 году власти Омска приняли решение о восстановлении храма, его воссоздавали как точную копию разрушенного. Освящение собора состоялось в 2007 году. На мой взгляд, хоть и новодел, но красив и впечатляет снаружи.

Внутри слегка разочаровывает.

Фрагмент памятника «Царю-освободителю Александру II - благодарный народ». Был обнаружен при раскопках на месте разрушенного Успенского собора, это часть постамента памятника Александру II.

Недалеко от собора находится скульптура «Дети, кормящие пингвинов». Её история началась 15 марта 1936 года, когда в Омске на территории бывшей Соборной площади был открыт Сад пионеров. Среди скульптур, установленных в саду, была и «Дети, кормящие пингвинов» - не самый распространенный сюжет для города с резко континентальным климатом. Особенно, если учитывать лёгкую одежду детишек. Тем не менее скульптура долгое время являлась украшением сада, однако с прекращением деятельности пионерской организации она оказалась никому не нужна. К счастью, при восстановлении Соборной площади о ней вспомнили и привели в нормальный вид.

Скульптура "Бегущий человек" была установлена в 2003 году. На ней показан марафонец, бегущий по дорожке, уходящей вверх и превращающейся в финишную ленту на груди. Постамент ежегодно пополняется надписями с именами победителей марафона в Омске. Победителям также вручают приз в виде уменьшенной копии скульптуры.

Здание Палаты судебных установлений (1916). С приходом в Омск армии адмирала Колчака на здании изменилась только вывеска – в нем расположились Министерство юстиции и Сенат Верховного правителя. Суровые 1918 – 1919 годы прославили Палату не только как обитель закона, но и как надежное хранилище золотого запаса Российской империи, который достался белым во время захвата Казани летом 1918 года. С той поры он сопровождал Колчака по фронтам и тылам – Волга, Урал, Сибирь… В Омск золото прибыло в октябре 1918 года. Объемы кладовых городского филиала государственного банка оказались небольшими – разместить весь золотой запас в них было невозможно. В спешном порядке в хранилища были переоборудованы просторные подвалы здания Палаты судебных установлений. В январе 1919 года в Палате судебных установлений состоялось торжество по случаю открытия Сената. На одном из заседаний Сената А. Колчак, премьер-министр П. Вологодский и другие члены правительства приняли присягу на верность настоящей России. После победы Советской власти в здании располагались Сибревком, Губернский комитет ВКП(б), Областной комитет ВКП(б) и КПСС, Партийный архив. С 1994 года здесь располагается областное Законодательное собрание.

Бывшие казенная палата и Губернское казначейство. На фасаде много кондиционеров.

Здание кинотеатра «Маяковский» (1954).

Строящееся в самом центре здание Омского епархиального управления с подземной автостоянкой.

На южной стороне площади - огромный «Серый дом», мрачный замок чекистов, перестроенный с 1934 году из бывшего Архиерейского дома с надстройкой трёх этажей.

Дом акционерного общества «Эльворти» находится в конце Соборной пощади, на улице Тарской. Архитектурное решение здания английской фирмы было необычным: в популярный тогда стиль «модерн» гармонично вплелись мотивы мавританского стиля. Братья Эльворти собирались надежно закрепиться на сибирском сельскохозяйственном рынке, поэтому не жалели средств на представительный вид офисного здания. В отделке применялись редкие для Сибири начала прошлого века материалы: выпуклые линзоподобные стекла для окон, кафельная плитка. Фасады дома Эльворти были украшены лепниной в виде цветочного орнамента. По своему прямому предназначению дом функционировал до 1919 года, пока не были распроданы все складские запасы. После Октябрьской революции поставки техники из Англии были прекращены. В двадцатых годах прошлого века собственником дома стал Сибсельмаш, в девяностых – Инкомбанк. Последний сделал капитальный ремонт здания, изменив его первоначальный внешний вид и интерьер. Сегодня здание принадлежит Внешторгбанку.

СЕВЕРНЕЕ СОБОРНОЙ ПЛОЩАДИ. Пожарную каланчу на Интернациональной возвели в 1914 году. Сооружение использовали по назначению до 1940-х годов, после чего его объявили архитектурным памятником. Наверху, заметьте, фигура пожарного.

Библиотека имени Пушкина на улице Красный Путь, чрезвычайно масштабное здание, построенное в 1985-96 годах. Архитекторы: Г. И. Нарицина, Ю. А. Захаров. Скульптор - Василий Трохимчук, рано ушедший из жизни (1949-1998).
В 1993 г. на фронтоне здания были установлены 8 скульптур деятелей России: Ярослава Мудрого, Сергия Радонежского, Андрея Рублёва, Н. М. Карамзина, М. В. Ломоносова, М. Н. Глинки, К. Э. Циолковского, А. С. Пушкина. Боковой фасад здания библиотеки украшает рельеф. В нем не отражены конкретные исторические события, это уже скорей философский рассказ автора об истории человечества. Центром композиции стал образ Вселенской матери. Небольшой постперестроечный отрезок времени, когда можно было изобразить Богородицу с Буддой на руках. Справа и слева выделяются своими размерами фигуры Икара и Атланта. Фигуры эти выполнены в самом крупном масштабе, и тем самым подчеркивается особое место этих мифологических героев в истории человечества. Размеры остальных фигур (а их около сотни) зависят от значимости того или иного персонажа.

Многие слышали о самом многострадальном в мире Омском метро, которое имеет только одну станцию. Его начали строить в не самое подходящее время - в 1992 году, первоначально наметив открытие на 2008 год. Первый участок планировался из 4 станций.
Но планам помешал сначала исход из города "Сибнефти", а затем Мировой кризис. Удалось закончить единственную правобережную станцию "Библиотека имени Пушкина". Её открытый с помпой вестибюль, соединяет пока только разные стороны улицы Красный Путь, являясь по сути обычным подземным переходом.

Зал станции, свод мелкого заложения, практически готов, только не декорирован. Туда иногда пускают журналистов. В мае 2018 года правительство Омской области приняло решение заморозить строительство метро в Омске.
Улица Орджоникидзе примечательна шедевром сибирской ветви модерна с её строгим декором и неповторимой пластикой стен - это доходный дом Александры Печокас. Кстати, ни на туристской карте, ни в моем путеводителе по Омску о нем не упоминалось.

Александра Печокас была женой промышленника, владевшего крупнейшим в Сибири заводом стройматериалов. Дом строился как доходный, но стал скорее офисным зданием - основным его арендатором был знаменитый "Копикуз", или Акционерное общество Кузнецких копей.

Дом за долгие годы не реставрировался, поэтому там сохранилось много не вполне заметных издали деталей вплоть до дверных ручек.

Крестовоздвиженский собор Омска на Тарской был освящен в 1870 году. Он второй по возрасту в городе после Никольского казачьего собора. В 1920 г. церковное имущество было реквизировано, а в здании, вплоть до 1943 г., когда храм был возвращен прихожанам, размещалось общежитие обувной фабрики. Белокаменная церковь с бирюзовыми куполами и трехъярусной колокольней выглядит легковесно и весьма изящно.

Дом Долженко на Тарской, в котором размещалось Мужское училище.

Деревянные дома на Тарской.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЦЕНТРА. Я побывал и за пределами центра, куда редко доезжают туристы. Вот некоторые увиденные мной объекты, расположенные за пределами туристской карты и не отмеченные в путеводителе.
Бывший доходный дом Кадыша на Думской улице (1902). Пережил реконструкцию, завершившуюся в 2010 году. В ходе нее на здании появилась мансарда-новодел.

Дом Сорокиных (1911) на улице Лермонтова. Здесь жил писатель А. Н. Сорокин и бывали многие сибирские писатели.

Пятницкая церковь на улице Куйбышева (1901).

В 2016 году в рамках фестиваля «Стенограффия» екатеринбургский художник Андрей Топоров «откусил» кусок стены от здания Музыкального училища имени Шебалина.

Типичный Омск. В городе есть Омская улица. Вот как она выглядит.

За забором – психбольница, в которой содержали поэта и музыканта Егора Летова. В городе есть дом, где он жил, школа, в которой он учился. На городском кладбище находится его могила.

Самое знаменитое здание деревянного Омска - «Дом с драконами» на улице Мичурина. Это детище и свидетель Омской сельскохозяйственной и промышленной выставки 1911 года. Исследователи считают, что резные украшения на здании появились именно в год выставки, когда в городе перестраивалось все и вся. Есть несколько предположений о том, как драконы оказались на доме обычного плотника строительной артели. Некоторые утверждают, что драконы дома на улице Мичурина имеют «выставочное» происхождение. Правда, документальных подтверждений этой версии нет. Для выставочных мероприятий были построены десятки деревянных павильонов в стилях от модерна до Египта. Многие из них были украшены резными элементами. Другие исследователи считают, что дом украсил сам хозяин-плотник. Но, вероятнее всего, не в одиночку, а с помощью опытного зодчего - уж очень живописным оказался результат. Подойти к дому оказалось не так просто, на этой улице грязь.

Судьба дома с драконами похожа на человеческую. Он не был национализирован. Оставаясь в частной собственности, дом старился вместе с хозяевами. Сегодня и здание, и драконы находятся в плачевном состоянии. Памятник архитектуры медленно умирает под вспышками фотокамер туристов, приезжающих к нему со всех уголков страны.

Следующие объекты находятся значительно дальше от центра, это только омичи оценят.
Памятник ракете "Космос 3М" установлен в Омске в 2011 году к 70-летию омского производственного объединения "Полет". Находится на Космическом проспекте около кинотеатра "Космос". Расположенная на постаменте ракета-носитель "Космос-3М" изготовлена в Омске. Высота более 35 м.

Дом на углу улиц Маяковского и Хмельницкого.

Рождественский собор на улице Степанца. Возведенный в 1997 году собор по праву считается жемчужиной архитектуры левобережного Омска, почти из любой точки которого видны золотые купола. Пятиглавый храм в эклектическом стиле смотрится грандиозно. Отделанные белым камнем арки, барабаны пяти куполов, полубашни приделов весьма впечатляют. Колокольня собора возвышается над землей на 42 м.

Мозаика на домах в районе улицы Путилова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Толчком к моему посещению Омска стало следующее. В марте 2018 года я был на выставке «Интурмаркет» в Крокус-Экспо. Посетителей было очень много. В дальнем углу выставки я увидел стенд, за которым стояли две молодые девушки, а перед ними в изобилии лежали красивые проспекты. Как оказалось, они представляли Туристский информационный центр Омской области. Посетителей у них при мне совсем не было, соответственно и проспекты никто не брал – ну кому этот Омск нужен! Я бесплатно получил карту «Омск. Центральная часть города с пешеходными маршрутами» и Путеводитель карманного формата по историческому Омску «Нескучными тропами: Омский взгляд». Полистал путеводитель, поговорил с девушками и решил посетить Омск.
Я знал, что Омск пользуется дурной славой. Даже в Википедии в статье о городе отмечено: «В то же время в СМИ и Интернете сложился негативный образ жителей города, Омск и его проблемы регулярно высмеиваются жителями других регионов.».
Однако лучше поехать и всё посмотреть самому, что я и сделал.
Другие рассказы о поездках по России в 2018 году.
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210120 Краснодар
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210177 Ростов-на-Дону
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210394 Ульяновск
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210446 Калуга
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210491 Нижний Новгород
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210539 Уфа
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210605 Барнаул

Василий П, после прочтения Ваших отзывов, задумываешься, что стоит больше ездить по родной стране. Спасибо.
валек, спасибо за внимание.
Я не считаю возможным давать незнакомым людям рекомендации, куда им ехать. Однако могу рассказать о собственном опыте поездок.
Спасибо, живу в Омске всю жизнь, а про дом с драконами узнала из вашего отзыва!
Marfushka, спасибо за внимание.

живу в Омске всю жизнь, а про дом с драконами узнала из вашего отзыва!

Я не удивлен, и так бывает :)
Спасибо вам большое за готовый путеводитель!
Готовлю летнюю поездку по городам Сибири, повезу внучку, если здоровье позволит. И так кстати ваш отзыв!
Конечно, отрицательное мнение о городе сидит в умах у многих. Сын мне советовал пропустить Омск. Но прочитав ваши впечатления, увидев фотографии, решила - обязательно посетим.
А практические советы - вкусно поесть и хорошо поспать дадите?

Василий, спасибо за правдивый отзыв с научным подходом. А Варлашку не слушайте, его у нас в своё время обидели "слегка", вот он и бесится про Омск в своём блоге
Спасибо! Очень мне нравится читать Ваши рассказы, по-доброму, с теплотой и в то же время без нытья о плохом Вы строите свои путевые заметки о наших не всегда благополучных и не всегда презентабельных городах, в каждом городе находите нечто особенное, интересное, примечательное, достойное отдельного акцента. Спасибо большое!
S.Elena, спасибо за внимание.

Готовлю летнюю поездку по городам Сибири. Сын мне советовал пропустить Омск.

практические советы - вкусно поесть и хорошо поспать дадите?

Чтобы по-настоящему давать такие советы, надо пожить в 10 отелях в Омске и сделать обзор. Могу сказать лишь общее: живите в центре, питайтесь поблизости.
Яблочный кот, благодарю за внимание к отзыву.
Мне приятно, что жителю города отзыв понравился.
ИринаD, спасибо за высокую оценку моих отзывов.

В миллионном городе найти такое несложно. Было бы желание.
Спасибо, очень интересно.

Неподалеку – интересная памятная доска о Врубеле. Где-то в Омске…

Рассматривая фотографии фасадов "Колчака" подумал: "Причем тут Врубель?". А вон оно что)
Влад Т, благодарю за внимание к отзыву.
Рад, что понравилось.
Василий, с большим интересом прочла ваш отзыв, спасибо! Просто не оторваться.
Довольно любопытное описание Омска у Буяновского.
В Омске была очень давно и то транзитом и помню его таким, как у вас на фотографиях в конце про Типичный Омск. Сейчас он мне интересен в первую очередь именем Колчака. После поездки в Иркутск появилась желание съездить в Омск. Но я совершенно не ожидала увидеть такое количество великолепных зданий, особенно понравились Дом Штумпфа, особняк купца Батюшкина и малые скульптурные формы - "Встреча" и «Детям блокадного Ленинграда».
А какой редкий барельеф с паровозом и аэропланом. Это же почти раритет! Мало где сохранилась такая символика. В Твери не раз с ней сталкивалась.

По стилистике напоминает здание областной администрации Иркутска - бывший дом советов, которое строилось больше 20 лет (1938- 1959).

И такой тоже есть - бывший Русско-Азиатский Банк (1912).

Действительно, впечатляет!

Не сосчитать сколько памятников сантехникам установлено в городах России, какое-то странное веяние, да еще многие повторяют друг друга.

Скульптура городового установлена в 2011 году.

Очень похожий стоит в центре Елабуги ))

Ван Гог в Омске - это как ван Рейн Рембрандт и Грейс Келли в Йошкар Оле :))

В Томске тоже есть деревянные дома с драконами, но в ухоженном состоянии.

Вы уж простите, Василий, за мои сравнения и аналогии, как-то сами собой образы возникают. Но после вашего замечательного отзыва съездить в Омск хочется еще больше.

Однако лучше поехать и всё посмотреть самому, что я и сделал.

И очень хорошо, что рассказали и показали.
Галишникова Татьяна, рад вас слышать.
Вы много пишете о своих поездках по России, поэтому ваше мнение прочел с интересом.

Но я совершенно не ожидала увидеть такое количество великолепных зданий, особенно понравились Дом Штумпфа и особняк купца Батюшкина и малые скульптурные формы - "Встреча" и «Детям блокадного Ленинграда».

Наши впечатления совпали. Мне еще понравился Дом Печокас.

А какой редкий барельеф с паровозом и аэропланом

Безусловно редкий. Его найти надо!

Не сосчитать сколько памятников сантехников городах России, какое-то странное веяние и многие повторяют друг друга

Много. Плохого в этом не вижу. В Омске был первый.

Но после вашего замечательного отзыва съездить в Омск хочется еще больше.

Рад, что вам понравился мой отзыв.
Интерес к городу на сайте небольшой (Судя по количеству благодарностей и комментариев в сравнении с другими моими рассказами 2018 года).
Читать а тем более приехать собираются только большие любители.
Василий П, с благодарностью за Омск, не ожидала, не предполагала.
Столько всего красивого, интересного, необычного. Дом с драконами могу представить легко, но такой...с резными наличниками.
Доходный дом Александры Печокас, да, какой северный модерн.
Приятно увидеть знакомые имена - дом "Вогау и Ко" , после похода в их дом на Воронцовом поле очень прониклась историей их династии.
Ничего не знаю о Веревкине, впечатляет, надо будет поискать-почитать:)
Музей изобразительных искусств имени Врубеля. Недавно узнала, что именно там находится один из интересующих меня портретов кисти К. Маковского, а тут как раз Ваш отзыв с фотографией здания музея - красивое:)
Очень понравились фотографии вывесок - мемориальных досок"третья столица" - надо будет в Евпаторию отправить, как образец - они хотят нечто пдобное сделать у себя в городе.
Ну и , конечно, дом Колчака...да!
Еще раз благодарю.
jacaranda, благодарю за интерес к отзыву.

Столько всего красивого, интересного, необычного

Полностью согласен.

Приятно увидеть знакомые имена - дом "Вогау и Ко"

"Саламандра" и "Треугольник" тоже знакомые имена.
"В Сибирь съездить рекомендую. Надо ли при этом посещать Омск - вопрос. Может лучше поехать на Байкал? В Тувы? На Ленские Столбы?"

Ленские столбы, а точнее круиз по Лене от Якутска до Тикси состоялся у нас этим летом. Несколько дней мы были в Якутске. Путешествие было незабываемым.
Теперь планируем несколько сибирских городов и недолгий круиз по Байкалу. Так что планы почти соответствуют вашим советам, спасибо.
Большое спасибо. Я родилась в Омске , провела там свое детство. Жаль , что так несчастливо складывается его судьба .

круиз по Лене от Якутска до Тикси состоялся у нас этим летом
Теперь планируем несколько сибирских городов и недолгий круиз по Байкалу.

S.Elena, вы большие молодцы. Жалко только, что отзывы не пишете.
verba12, благодарю за интерес к отзыву.

1Каналы и цветение весны. Часть 3. Три дня в Брюгге
2Экскурсионный тур Финляндия плюс три дня в Стокгольме . Январь 2013 года.
3Три дня в Калуге
4Три дня в Вене