12.12.18 14:22:11
Из Москвы пешком в Сергиев Посад. Часть 2. Мытищи - Пушкино
Время отдыха: декабрь 2018

Начало отчета здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=210483
От Июня до Пирогово. День 4.
Дорога продолжается. Иду одна. Большей частью сегодня шла в лесах мытищинского края. Дня не было, так... сумерки с утра и до вечера... Стартовала в 11.30. Не рано, но уже прогресс! Ветка ж/д символично отрезает от цивилизации.

Первой стрелочке на входе в Пироговский лес обрадовалась, как родной! Первая стрелка, обозначающая путь!!! Она, правда, манит в лес, но туда не надо! Направо надо! Вооон там следующая виднеется! И дальше, встречая синии стрелки, приветствовала их и обижалась, когда их долго не было.
фото

В лесу за все время были встречены: велосипедист один, бегун один, мужчина с собакой один, и семья с медведем одна.

Сколько же всяких подозрительных звуков в лесу! Радовалась, что у меня палки стучат громко и поняла, почему раньше ночные сторожа ходили с колотушкой! Им тоже не по себе было! Такой шикарной Дороги в Лавру через Пироговский лес я никогда еще не видела! Морозец прихватил все болота и грязи, шла, как по Арбату. Да, еще очень много свежих пропилов многолетних буреломов, странно идти прямо, когда тропинка петляет...

Буратинки будущие!

Мост Поломанных Палочек. Жив, курилка! Скажу честно, в виду отсутствия фоторепортеров решила не покорять его. У меня уже достаточно "грациозных" фото с этого моста! Вот здесь, левее мостика, можно перепрыгнуть с коряги! Чем я и воспользовалась. Ледяной нарост крепкий с другого берега. Традиционно, после переправы перекус. В этот раз я иду по походному. С рюкзаком и провизией. Кстати, бревна здесь тоже попилили. Табуреточки теперь из буратин.

Из хорошего - частично собрали мусор по выходу из леса, из плохого - очень частично... И все-таки... Он упал с неба? Нам туда не надо, кстати. Мимо идем.

Выход на Осташковское шоссе... Эти 300 метров вдоль шоссе были ужасны. Особенно после леса! Контраст всем чувствам...

Куда ведет Клязьминская улица? Конечно, к Клязьме. И вот. Я слышала, что вот эти вот бункеры могут пережить ядерную бомбу... Правда? И почему их так много встречается по Дороге?

Пирогово город контрастов! А вот и Клязьма-река.

Самый крутой магазин! С кариатидами и охранным львом! Раньше Дикси назывался, сейчас вывески нету!!! Здесь и закончила свой поход.

Остановка автобуса до Медведково напротив магазина.
9 км плюсую. Хороший этап. Помогает плавно выйти из городской реальности и потренироваться на лесных тропинках. Ведь впереди все пойдет по нарастающей... Будут и дремучие леса!
карта

Продолжение дороги немного затянулось во времени.

От Пирогово до Пушкино. День 5.
В этот раз дорога прошла под девизом "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня". Так получилось, что одни выходные были пропущены по объективным обстоятельствам. А в следующие - запланированный субботний поход перенесся на воскресенье. Какие-то высшие силы поддерживают нас и создают благоприятные условия для прохождения жизненных путей, а мы их не слушаем, и делаем все по своему... Поэтому воскресный поход был слегка против судьбы. И поздно начался, и погода была уже поэкстримальней. Я шла и снег шел всю дорогу.Но хуже от этого Дорога в Лавру не стала! Под снегом тоже хорошо идти! Только гаджеты современные не очень хорошо относятся к снежинкам на экране. От города до следующего города шла по лесам и просекам. Людей практически не встречала. Только природа, снег и я. Начало пути. От магазина Дикси. С собой треккинговые палки. Лыж нету!

Дорога вдоль лесочка после Пирогово прекрасна. Беседки и лавочки для пикника.

Повернула на просеку под ЛЭП. Здесь помогают утаптывать Дорогу для лавроходов снегоходы. И уже встретила лыжника! Вот почему они прокладывают лыжню ровно по человеческой тропинке? Они ж на лыжах и могут рядом проложить лыжню! Послекороедный апокалипсис... И тишина...

Но жизнь продолжается! Высажено много маленьких елок. А некоторые уже вполне себе красавицы.

Как только закончился короедная проплешина, сворачиваем в лес.Много много стрелок! Ура! Первые на этом отрезке. Вот только не пугайтесь. Как увидели стрелку, тут и поворачиваете в лес. Расчистили и пропилили тропку. Не нужно теперь обходить.

Идем вдоль водоканала. Главное, не поддаться на искушение и пройти мимо двух первых мостиков. У нас будет свой! Но чуть подальше. Надо же ножки размять на ровной прочищенной дорожке!

Эту деревню на три с половиной дома хочется назвать заимкой. И не поверишь, что такое уединение бывает так близко к Москве. Хозяин одного домика на заимке ездит в цивилизацию на снегоходе. И нам дорожку делает заодно.

Теперь прямо прямо и прямо. Идущие летом тут всегда очень удивляются... Почему? А вот зайдите сюда летом и узнаете!

Ну чем не пальма? Баунти и все такое...

Картина "Лес. Просека." Неизвестный художник. А может заготовка для информационного щита про Дорогу в Лавру?

Здесь гуляли великаны. Теперь последствия ураганов... Но мы идем мимо.

Ах... Слов нет... Снег продолжает падать... И тишина... И мысли всякие. У каждого свои. Когда идешь, хорошо думается. О чем-то правильном и совсем не о том, что казалось важным в городе. Но можно и подойти к границе! Все нормально. Она на замке. На амбарном. Здесь трек идет дальше направо, а мы обходим налево. После границы еще вырос забор.

На улице Кооперативной мелкая собака - колокольчик своим лаем переполошила всех собак улицы. И они были отнюдь не "колокольчики"... Судя по звуку, с каким они бились в ворота, там были знатоки охранного дела... Решила не связываться, обошла по паралельной улице.

Обход через Зеленую улицу. И кто скажет, что она не зеленая?

Мамонтовка показалась... Мамонты не встретились...

Очень неодобрительно взирает Ильич на все вот это... Хоть бы повернули его куда то в другую сторону... Есть же приличные места в Пушкино! Вот мост новый построили через реку Уча, например.

Уча. Река. Я, конечно, знаю, что по тому берегу можно пройти коротким путем до дачи Маяковского... Но я, кремень, иду по треку! А кто хочет там пройти, сообщаю. Тропка укатана снегоходами. Вот насколько снегоходы лучше, чем квадрики!

В Пушкино решила идти по треку и по рекомендованному сходу к электричке. Поэтому дача Маяковского осталась на следующий раз. Но с Маяковским я все-таки встретилась. Вот в таком исполнении.

Смеркалось. Конечно, начинать дорогу в 12.30 - это очень поздно. Йес! Дошла до станции! На сегодня хватит!

Итого, на 11,6 км ближе к Лавре.
Карта пути.

Продолжение следует... Что же ждет меня дальше?

Отредактировано автором: 13.12.18 15:24:59Сообщить модератору

Какая интересная идея! Куда бы из Петербурга так отправиться? ))
Есо, давайте к нам! Путешествие из Петербурга в Москву. По следам Радищева! Пешком. А потом и по Дороге в Лавру можно!
О! Это я не подумала! )) Надо маршрут продумать, чтобы не по трассе топать. По лесным дорогам желательно. В Тверской области постараться не встретить медведей, они там водятся. ))

О! Это я не подумала! )) Надо маршрут продумать, чтобы не по трассе топать.

Очень хорошая мысль! Больше дорог, по которым можно ходить! Займетесь?
Большое спасибо, что пишете. Доброго Вам Пути.
Надеюсь, может быть, когда-нибудь получится присоединиться. Со временем)
Спасибо, Н_И_К_А. Обязательно пройдете, если подумали об этом, то значит рано или поздно пойдете!

1Из Москвы пешком в Сергиев Посад. Часть 5. Финиш. От Абрамцево до Лавры
2Из Москвы пешком в Сергиев Посад. Часть 1. Москва
3Из Москвы пешком в Сергиев Посад. Часть 4. От Софрино до Абрамцево, через Мураново
4Из Москвы пешком в Сергиев Посад. Пешком. Часть 3. От Пушкино до Зеленоградской
5Фотовпечатления о поездке в Сергиев Посад в Троицын день
6На поезде из Анкары в Стамбул или два уикенда в осеннем Стамбуле. Часть 2.
7Флоренция - как много в этом слове. Часть 2.
Отели Коктебеля
Отели Коломны