11.12.18 18:35:46
Есть ли жизнь на Мальте? Ч.2
Время отдыха: октябрь 2018

Две ночи я провела на о. Гозо. Что делала, где была и что видела, я рассказала в первой части отчета:

Теперь плывем на Мальту.
С о. Гозо на о. Мальта плавают вот такие паромы. Отправляются они из порта г. Мджарр. Стоимость 4.65 евро туда-обратно. Причем покупать билет нужно в кассе именно на обратном пути. Отправляясь с Мальты на Гозо, просто проходишь на паром и плывешь.

Паром проплывает мимо о. Комино. Наверное, и Голубую лагуну можно увидеть, но погода была ветреная, я на открытой палубе смогла просидеть не больше 5 минут.

ТРИ ГОРОДА - БИРГУ (ВИТТОРИОЗА) - BIRGUFEST
Местом проживания на Мальте я выбрала г. Биргу. Каждый год в октябре в Биргу проходит праздник - Birgufest. Длится он три дня - с пятницы по воскресенье. На эти три дня город погружается в атмосферу волшебства и романтики. По всему городу жители Биргу зажигают сотни свечей. Украшают ими свои балконы и подоконники. В субботу в полночь во всем городе отключают электричество и на центральной улице зажигают огромные люстры из свечей. На центральной площади устраивают концерты, проводят парады, и некоторые музеи в эти дни работают допоздна.

Но... в этом году полного волшебства не случилось((( Из-за погоды практически все праздничные мероприятия были отменены((( Вдвойне обидно, что хоть по прогнозу с субботы на воскресенье и стоял ливень и гроза, но вечером и ночью дождя не было. Буквально только пару капель упали. Я все еще надеялась, что утром в воскресенье будет заявленный парад, но как раз с утра полил сильный дождь.
Однако, несмотря на прогноз погоды, жители Биргу все-таки украсили свечами свои дома, и удалось хоть чуть-чуть поймать атмосферу этого праздника.

У любопытных туристов есть шанс заглянуть в мальтийский дом. Местные жители с удовольствием открывают двери своих домов, можно посмотреть, как украшены дома внутри.

До поздней ночи был открыт Норманский дом. Считается, что это самое старое здание в Биргу (13 век).

Утром в воскресенье, не попав на парад, я отправилась смотреть достопримечательности Биргу. Большинство туристов приезжают в Биргу из Валлетты на пару часов максимум. Тем временем в Биргу интересных мест не меньше, чем в Валлетте. И вообще, скажу вам честно, Биргу у меня затмил Валлетту. Вместе с Мдиной, о которой будет чуть позже, Биргу я бы поставила на первое место моих впечатлений от Мальты.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ЛАВРЕНТИЯ И ЧАСОВНЯ СВЯТОГО ИОСИФА
Биргу стал первым городом, в котором поселились рыцари на острове. До прихода рыцарей на остров, столицей была Мдина. Но Великий Магистр Филипп Вильерс де Л'Иль-Адам решил сделать своей столицей маленький городок Биргу, расположенный на юго-восточной стороне Большой Гавани. Главной церковью рыцарей стала церковь Святого Лаврентия. Первая церковь на этом месте существовала еще в 11 веке, а нынешнее здание было перестроено в 17 веке.

Рядом с церковью Св. Лаврентия, буквально за углом находится часовня Святого Иосифа, где в данное время расположен небольшой музей. Вход бесплатно. Открыта с 9 до 12 часов.
Главным экспонатом этого музея является шляпа и меч Великого Магистра Жан Паризо де ла Валетта.

В интернете можно встретить информацию, что меч не настоящий, копия. Настоящий меч магистра увез с Мальты Наполеон и сейчас он хранится в Лувре. На самом деле это не совсем так. С мечами магистра возникла небольшая путаница. Наполеон действительно увез во Францию меч магистра, но только другой. То был церемониальный меч. В Биргу же хранится меч, которым сражался Де ла Валетт во время Великой осады в 1565 году. Магистр, не смотря на свой почтенный возраст, сам принимал участие в защите форта Сент-Анджело и даже был ранен.
Я долго болтала со смотрителем музея. Прикольный дядька. Был в России, рассказывал мне, как ему понравился Санкт-Петербург, а я ему рассказала, про свою поездку на Родос и про султана Сулеймана;)
МОРСКОЙ МУЗЕЙ
В дни праздника Биргуфест в Биргу можно посетить всего за 2 евро целых три музея:
Морской музей, Форт Сент-Анджело и Дворец Инквизитора.
Морской музей расположен на набережной. Здание огромное. Я думала, что на осмотр мне понадобится не меньше 2-х часов. Но оказалось, что к осмотру доступны всего несколько залов. Музей расположился в здании бывшей военной пекарни при штаб-квартире британского средиземноморского флота. В одном зале представлены экспонаты рыцарских времен. Макеты кораблей, на которых рыцари покидали Родос в 1522 году, пушки, якорь, военно-морская форма. Во втором зале какие-то современные корабельные механизмы, двигатели, турбины и т.д . Я в этом совершенно не разбираюсь. Мне был интересней первый зал.

ФОРТ СЕНТ-АНДЖЕЛО
Теперь мы отправимся к Форту Святого Ангела. И пойдем мы туда по набережной. Настало время показать вам то, чем именно больше всего покорил меня древний Биргу. Это мои любимые ЯХТЫ!!! Нашла еще одну "свою" яхту - "Marina". Другая дожидается меня в Монако))
Когда я первый раз вышла на набережную, и увидела это, то прямо ахнула - "АФИГЕТЬ! КАКАЯ КРАСОТА!!!" Вот именно так, вслух и громко)))
Вдруг слышу сзади - "это точно Афигеть!!!" Оказалось, рядом стояла тоже русская туристка. Она приплыла на Мальту на один день с Сицилии. Сказала, что обязательно еще раз приедет и уже на несколько дней.
А я слово "Афигеть!!!" потом еще много раз буду повторять на Мальте. Вот честно, даже не думала, что этот остров настолько меня зацепит.
Большая гавань, с видами на Валлетту и "Три города" - стало моим самым любим местом на Мальте.

Вот так, любуясь яхтами, мы и дошли до Форта. Так он выглядит, если смотреть на него из Ислы (Сенглеи) - одного из "Трех городов", расположенных напротив Биргу. Скажите, мощно? Недаром же сам султан Сулейман Великолепный не смог его взять. За время своего долгого правления (умер он в 72 года, а правил Османской империей 46 лет) Сулейман проиграл только два крупных сражения - в 1529 у Вены и в 1565 на Мальте.

Поднимемся наверх, и пока не начался дождь, пройдемся вокруг форта по нижней смотровой площадке.

Отсюда Валлетта, как на ладони: Сады Барракка, Колокол Осады

А вот на верхней смотровой площадке долго задержаться не удалось. Полил дождь, да еще и такой ветер поднялся, что меня с зонтом чуть не унесло с форта, как Мэри Поппинс.

Сделала всего пару кадров Форта сверху и бегом в закрытое помещение.

В одном из залов посмотрела фильм об истории Мальты. Там и про султана Сулеймана рассказывали;)

ДВОРЕЦ ИНКВИЗИТОРА
С 1530 по 1571 год здание принадлежало Суду Мальтийского ордена. После строительства Валлетты суд переехал в новый город и до 1574 года здание пустовало. Инквизиция была создана на Мальте в 1574 года, а первым инквизитором был Пьетро Дусина. Великий магистр решил отдать инквизитору пустующее здание. С конца 16 по конец 18 века во дворце жили и работали 8 инквизиторов. Все они понемногу изменяли и дополняли существующее здание. Один из инквизиторов разбил во дворе сад, другой построил здание тюрьмы, предпоследний инквизитор перестроил центральный вход и лестницу.
Вообще, место довольно мрачное. Я еще думала, что Дворец будет открыт в субботу до поздней ночи и планировала посетить его в это время. Ну, это для любителей острых ощущений)) Особенно было бы "интересно" ночью по коридорам тюрьмы прогуляться.

Так, ночной Биргу я вам показала, по набережной с яхтами мы прогулялись, музеи и церкви посмотрели, а теперь погуляем по улочкам древнего Биргу днем. Как же приятно все-таки жить в таком месте, и каждый день гулять по этим улочкам. На третий день со мной уже даже стали здороваться местные жители.

ТРИ ГОРОДА - БИРГУ (ВИТТОРИОЗА) - ИСЛА (СЕНГЛЕА) - БОРМЛА (КОСПИКУА) И КАЛЬКАРА
Для начала нужно разобраться что такое "Три города" и почему столько названий.
Когда смотришь на карту и видишь напротив Валлетты три пальца - полуострова, то многие считают, что это и есть те самые "Три города". На самом деле это не совсем так. Если смотреть со стороны Валлетты, то первый полуостров справа - это Исла (Сенглеа), посередине Биргу (Витториоза) и крайний слева это Калькара. Но Калькара это уже не "Три города".
А где же тогда Бормла (Коспикуа) спросите вы? Отвечаю! Она между Биргу и Исла, т.е не находится на полуострове. Причем понять, где заканчивается Биргу и начинается Бормла очень сложно. Когда гуляешь по набережной и сам не замечаешь, как Биргу переходит в Бормлу. А чтобы попасть в Ислу нужно всего-навсего вот где-то там между Биргу и Бормлой перейти по мостику и вуаля - ты уже в другом городе.

Раньше Биргу, Бормла и Исла были объединены оборонительными стенами, построенными Великим магистром Николасом Коттонера в 1670 г.. Поэтому их часто так и называют Линией Коттонера. Сейчас от этих укреплений остались лишь небольшие фрагменты. Почему не включили туда соседнюю Калькару, и не сделали "Четыре города", это так и осталось для меня загадкой.

Но помимо количества городов огромная путаница и с их названиями. Дело в том, что раньше города назывались Биргу, Бормла и Исла. Пришли рыцари и переименовали их в Витториозу, Коспикуа и Сенглеа соответственно. Однако, несмотря на то, что было это больше 400 лет назад, новые названия полностью так и не прижились на Мальте. Я ни разу не слышала, чтобы города называли по-новому. В расписание автобусных остановок можно увидеть Биргу, Бормлу и Ислу. НО!!! в расписание парома Валлетта - "Три города", как раз пишут не Бормла, а Коспикуа))

Если посмотреть на это фото, то стою я в г. Бормла (Коспикуа), справа Биргу (Витториоза), слева Исла (Сенглеа) и прямо вдалеке видна Валлетта.

А это вид на "Три города" из Валлетты. Чтобы получились красивые фотографии снимать Три города из Валлетты лучше всего на закате.

И крупнее, Исла (Сенглеа)

Биргу (Витториоза) - хорошо виден Морской музей

И на этом фото за башенкой видна Калькара. Вид на Калькару открывался и с моего балкона (это было в первой части отзыва).

Какой из "Трех городов" самый интересный? ОДНОЗНАЧНО Биргу!!! Если у вас мало времени, то стоит посмотреть именно его. Но все-таки рекомендую прогуляться и в Ислу. Может не столько ради осмотра самого города, а ради красивых видов на Биргу и Валлетту. Предлагаю вам отправиться на прогулку вместе со мной прямо сейчас!
На первом фото церковь в Бормле, на втором тот самый мостик из Бормлы в Ислу. Третье и четвертое фото вид с моста. Там какая-то регата проходила.

Вид на Биргу с набережной Ислы.

Если дойти по набережной до конца, то можно подняться на смотровую площадку в сквере Gardjola Gardens.

Раньше здесь был форт Сент-Мишель. Строительство форта началось в 1552 год, после того, как в 1551 году Османская империя впервые напала на Мальту и захватила Цитадель в Гозо. Это побудило Великого Магистра укрепить оборону острова и построить два форта: Форт Сент-Мишель в Исле и Форт Сент-Эльмо в нынешней Валлетте. Во время Великой осады Мальты рыцарям не удалось удержать Форт Сент-Эльмо, но форт Сент-Мишель смог выдержать все 10 атак османского флота. Здесь развернулись одни из самых кровопролитных сражений.
Во время Второй Мировой войны форт сильно пострадал во время бомбардировок и сейчас от него по сути ничего не осталось. Зато со смотровой площадки открывается потрясающий вид на Валлетту и круизные лайнеры, заходящие в ее порт.
На Мальте я впервые задумалась о круизе. Раньше такой вид путешествий я даже не рассматривала. Такой формат поездок мне был совсем не интересен. Но именно увидев круизные лайнеры на фоне Валлетты, появилась такая мысль.

Обратно решила пройти не по набережной, а через город. Исла - это городок тысячи ступенек, спусков и подъемов. Этим Исла похожа на Валлетту.

Про Калькару особо писать нечего. Я планировала прогуляться до Форта Ринелла и заглянуть на Мальтийскую киностудию, но не успела. Только прогулялась по набережной. На фото вид на Валлетту и набережная Калькары.

МДИНА

Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад, все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы.
Одно - как желтый огнегривый лев,
Другое - вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

Если бы Борис Гребенщиков побывал в Мдине, то однозначно эту песню он посвятил бы этому городу. Город действительно золотой!!! В этот день мне очень повезло с погодой. И небо было голубое и солнце светило. В лучах солнца мальтийские дома, сделанные из желтого песчаника, действительно кажутся золотыми.
В Мдину и правда ведут ворота. Не прозрачные, каменные, но ворота то есть;) Кстати, эти ворота засветились и в сериале "Игры престолов"

И желтый огнегривый лев имеется. Охраняет вход в город.

И даже сад есть, Howard Gardens называется. Не в самом городе, рядом, но ведь тоже есть;)

А вот так выглядит Мдина на подъезде к городу. Будете ехать на автобусе, садитесь с правой стороны. Правда, сфотографировать получилось только с пятой попытки. Деревья!!! мешали)))

Мдина это первая столица Мальты. Ей уже 4000 лет. Несмотря на небольшие размеры, в городе много интересных мест. Изначально в моих планах в Мдине было посещение нескольких церквей, дворцов и музеев, но попав в город, я тут же плюнула практически на все свои планы и решила просто гулять по городу. Туристов в городе много. На центральной улице можно и толпу увидеть.

Но стоит чуть свернуть в сторону, и словно в средневековье попадаешь. Узкие извилистые улочки, желтые стены, фонари и никого !!!

Так и кажется, что сейчас из-за угла выедет рыцарь на белом коне. Но вместо рыцаря из-за угла может выехать карета с туристами. Очень популярны такие прогулки по городу. Пожалела, что сама не прокатилась.

Мдина стоит на холме и окружена высокими стенами - отличная смотровая площадка.

Из всех достопримечательностей Мдины я посетила только Собор Святого Павла и расположенный напротив него кафедральный музей. Билет один, стоит 5 евро.

Не скажу, что интерьер собора меня прямо чем-то поразил. Да, красиво, барочные церкви и соборы всегда богато выглядят внутри, но чего-то особенного не увидела. Правда, одна изюминка все же есть - это мозаичный пол собора из надгробных плит. Подобные плиты можно увидеть во многих соборах, но такой "дизайн" встречаю впервые. Весьма необычные сюжеты попадаются.
В отдельной комнате под стеклом на фото представлена вся коллекция плит из собора.

В музеи собора мне больше всего запомнилась коллекция мальтийских крестов и монет.

РАБАТ
Когда-то это был небольшой пригород Мдины. Выходишь из автобуса на остановке, и направо пойдешь - в Мдину попадешь, налево пойдешь через пару метров в Рабат попадешь.
Теперь же город разросся и стал в несколько раз больше Мдины. Сейчас это самый крупный город Мальты. Да! он больше столицы государства!!! Центр Рабата отдан на "растерзание" туристам, а в нескольких кварталах от центра обычный город, для обычных жителей.
На центральной площади, как и полагается, стоит церковь Святого Павла. В церкви шла служба, поэтому я чуть-чуть постояла у двери и ушла.

Главной достопримечательностью Рабата считаются катакомбы Святого Павла. Сначала я тоже хотела их посмотреть, но по пути увидела церковь St. Catald, а ней оказалось, что тоже есть катакомбы. Не такие длинные, как Св. Павла, но зато бесплатно.

Посмотрела их и решила, что для меня подземелий достаточно. В такую солнечную погоду бродить под землей это преступление. Уж лучше погулять по городу, пофотографировать улочки и мальтийские балкончики. Ведь они тоже визитная карточка Мальты.

о. КОМИНО, ГОЛУБАЯ ЛАГУНА
Еще один солнечный день я посвятила пляжу. А то я уже думала, что с такой дождливой погодой зря купальник тащила и пляжного отдыха на Мальте мне вообще не светит. Но погода все-таки сжалилась надо мной.
Есть несколько способов попасть в Голубую лагуну.
В Слиме на набережной можно купить экскурсию. Стоит 20 евро без обеда, с обедом, кажется 25 евро. Отправление из Слимы в 10 утра, обратно возвращаешься в 17 часов. Есть еще комбинированный вариант Комино (Голубая лагуна) и о. Гозо. Вечером перед закрытием экскурсионных киосков с отправлением на завтра мне даже за 15 евро предлагали купить экскурсию. Я не стала покупать.

Во-первых, нужно было сразу оплачивать, а я не была уверена, что будет купабельная погода. Даже если дождя не будет с утра, то не факт, что он не начнется в обед, и что там тогда делать весь день?
Во-вторых, я знала про другой способ попасть на Комино. Можно приехать на автобусе в порт Чиркевы и прямо там на месте купить билет. Только не в паромном терминале, откуда отправляются паромы на Гозо, а чуть в стороне. Там есть указатель к кассе, найти не сложно. Стоит это 10 евро туда-обратно. Расписание корабликов есть на сайте. Можно и онлайн на сайте купить билет с 10% скидкой. Но не знаю, если из-за непогоды кораблики отменят, то как возвращают деньги. Не вникала.

Первый кораблик отправляется в 9 утра, вот на него я и рассчитывала попасть. Расчет заключался в том, что основные толпы туристов, отправляясь из Слимы на экскурсионных корабликах в 10 утра, приплывают в Голубую лагуну где-то к 11 часам. Из Чиркевы плыть 25 минут, т.е я наделась, что 1.5 часа я смогу провести в лагуне без толпы. Но как говорится, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Началось все с того, что я проспала!!! Такое со мной в поездках бывает редко, но иногда бывает. В этот день и автобус из Валлетты в Чиркеву ехал как никогда долго. Полтора часа добирались. Короче, попала я только на кораблик, отправляющийся в 11 часов. Но все еще надеялась, что в конце сезона людей будет не так много, как летом и места на острове всем хватит.

Ну что ж, поплыли)
По дороге на Комино есть несколько пещер. В сами пещеры мы не заплывали, только подплыли к ним. Но даже так виды потрясающие. Цвет воды просто обалденный!

А вон за этой скалой и Голубая лагуна:

Подплываем:

И тут я вижу это:

Спускаюсь по трапу, а дальше еще "лучше":

Афигеть!!! У меня снова срывается с языка это слово, правда теперь уже его значение несколько иное. Тут и более крепкое слово уместно, только такие слова запрещены у нас на сайте))) Куда я попала??? И это называется НЕОБИТАЕМЫЙ остров??? Нет, я знала, я читала в отзывах про толпы людей, но не представляла себе, что до такой степени. Первая мысль - надо бежать отсюда!!! Я попятилась назад к кораблику, но плотный людской поток, приплывших на остров туристов, не дает мне даже сделать шаг назад и кораблик уплывает.

Мысль вторая - хорошо, я побуду тут часок и уплыву на следующем кораблике. Билет продается не на определенное время, уплыть назад можно в любое время.
Народ оккупировал все склоны, приходится идти, переступая через тела. Хорошо, что мальтийцы додумались сделать на острове камеры хранения. Не представляю, куда бы я дела вещи, когда пошла купаться. Маленькая ячейка стоит 5 евро, в нее влезла моя большая пляжная сумка. Есть и чуть больше. Также есть туалет, душ и несколько киосков с едой и напитками.
В воду есть два захода. Один вот такой. Его же видно и на фото чуть выше.

Второй чуть дальше по камням и спуск с лесенки.

Глубина нарастает очень быстро. Не умеющим плавать, тут точно делать нечего. Там, где вход по песку к обеду вообще яблоку было негде упасть. Заходить и выходить приходилось, реально расталкивая людей локтями. Вода от песка мутная, дети бесятся, прыгают, брызгаются. Короче, такое купание не для слабонервных.
Я же кое-как, растолкав людей, уплыла далеко-далеко, аж к скалам напротив. На глубине пловцов было единицы. Через пару минут меня уже никто не раздражал, водичка теплая, градусов 25-26 точно было. Наплавалась от души.

На берег вышла часа через 1.5 только. В камере хранение взяла деньги, купила пивка, съела привезенные с собой пирожки-пастиции и снова купаться!
Мысль третья - а тут не так уж и много людей! Погода отличная, вода теплая, чистая, красивая - да поплаваю я еще пару часиков!
Потом еще залезла наверх на скалы, пофотографировала лагуну с высоты и в 16 часов уплыла обратно.

Стоило это того, чтобы потратить на это весь день? - Да! Не пожалела я, что приплыла сюда? - Нет! Несмотря ни на что я наплавалась от души!
Но мой совет - постарайтесь все-таки не проспать как я, и попасть на первый кораблик в 9 утра!!!

МАРСАШЛОКК
Эта бывшая рыбацкая деревушка известна своими рыбными ресторанами, рыбным рынком и яркими цветными лодками Луццу с глазами Осириса. Глаза рисуют на носу лодки. По легенде они защищают рыбаков и помогают им найти дорогу в гавань во время тумана.
Это все легенды, а если вспомнить историю, то у берегов этой рыбацкой деревушки в 16 веке во время Великой Осады Мальты была стоянка османского флота, а в 20 веке (в 1989 году) в бухте Марсашлокк на борту советского круизного лайнера Максим Горький произошла встреча Горбачева и Буша. Так называемый Мальтийский саммит.

У меня никаких встреч тут запланировано не было, да и на рынок я не попала. Я приехала сюда только к вечеру, чтобы попробовать местную рыбку - лампука. В принципе цветные лодки можно увидеть и в других местах Мальты, только не в таком количестве. Да и лампуку подают во многих ресторанах в других городках Мальты. Но если у вас будет достаточно времени, то место колоритное, посетить стоит.

ГОЛУБОЙ ГРОТ
Еще одним пунктом моей программы был Голубой грот. Находится он на юго-западной стороне острова. На грот можно посмотреть сверху со смотровой площадки. Если едете на автобусе из Валлетты, то выходить нужно на остановке Panorama. Вот так выглядит Голубой грот сверху.

Затем по дороге спускаемся вниз (серпантин приличный), и там можно купить прогулку к гроту на лодке. Стоит 8 евро. Однако прогулка на лодке не состоялась. С утра вроде как и не сильный ветер был, но пока я доехала, поднялся настоящий ураган. Какие прогулки по морю в такую погоду. В принципе, я не очень то и расстроилась, так как за предыдущие дни успела поплавать по пещерам и на Гозо и по пути в Голубую лагуну.
Лодки отплывают из небольшого залива. Место там закрытое от ветра, народ даже купался, и дайверы погружались. Но в открытом море волны были -мама не горюй.

Голубой грот находится недалеко от Утесов Дингли. В хорошую погоду можно было бы подъехать на автобусе, и прогуляться там, но с таким ветром испугалась, что меня унесет со скал в море. Если вам нужно уехать обратно в Валлетту, то придется подниматься по серпантину вверх на остановку. Мне было лень, поэтому села на другой автобус, у которого остановка внизу и поехала в Рабат.

ВАЛЛЕТТА
Новая и третья по счету столица Мальты. Первая, как вы помните, была Мдина, вторая - Биргу.
Валлетта стала столицей после победы рыцарей над османами в 1565 году. Первый камень новой столицы Великий Магистр де ла Валетт заложил буквально через полгода после этой победы - 28 марта 1566 года. Увидеть полностью достроенный город Великому Магистру не удалось. Через два года он умер. Новый город, новую столицу достраивал уже его приемник Великий Магистр Пьетро дель Монте. Существует несколько версий, кто, когда и как назвал новый город Валлеттой. По одной из версий сам Магистр де ла Валлетт. И даже на том самом камне, заложенным Магистром, была надпись - назвать город его именем. По другой версии город назвал Валлеттой уже Пьетро дель Монте.

Но кто бы и как ее не назвал, доподлинно известно, что Валлетта с 16 века и до наших дней так всегда и оставалась Валлеттой. Ни французы, ни англичане переименовывать город не решились. И молодцы!

До столицы Мальты я добралась только в предпоследний день. Точнее, в Валлетте то я была, каждый день я куда-то уезжала с ее автовокзала. Пару раз, пока было время между автобусами, прогулялась по улицам в начале города, со смотровой площадки посмотрела на "Три города". Но основной осмотр города оставила на десерт. Никакого тайного умысла в этом не было. Просто пока действовала 7 дней моя карточка на проезд, я решила покататься по максимуму по острову, а предпоследний день посвятить Валлетте. Из Биргу в Валлетту и обратно я плавала на пароме, а оплатить паром карточкой нельзя.

Что вам могу сказать про десерт. Вишенкой на торте Валлетта у меня не стала. Не скажу, что город мне не понравился. Просто видно несколько "основных блюд", "съеденных" до этого, наполнили меня впечатлениями по максимуму и десерт уже не пошел)
Как я и писала в начале, Биргу и Мдина мне понравились намного больше. Плюс какую-то роль в моих отношениях с Валлеттой сыграла и погода, точнее непогода. В этот день и дождь был, вечером так и вообще с громом и молнией, и самое главное просто ураганный ветер. Мой смартфон показывал шкалы до 45 км/ч. Я даже не стала смотреть Форт Сент-Эльмо, точно бы унесло. Плюс с самого утра расстроилась, что не купила билеты в Гипогей. В общем, все одно к одному. Поэтому осмотр города я начала с того, что решила напиться!!! Утро, 9 часов, нормальные туристы сидят в кафе с чашечкой кофе или поедают английский завтрак, и тут вваливаюсь в кафе я, и заказываю апрель шприц! Представляю, что обо мне подумал официант))
Исправить ситуацию с Гипогеем бокал апероля не помог, ураган тоже не закончился, но настроение немного улучшилось, и я отправилась гулять по Валлетте.

Первым зданием, построенным в новой столице, стала церковь Пресвятой Богородицы Побед (Our Lady of Victory Church).

Названа церковь так в честь победы в Великой Осаде. Именно на месте этой церкви и был заложен тот самый первый камень. В церкви был изначально похоронен Великий Магистр де ла Валлетт. Но спустя 11 лет в 1579 году его гроб был перенесен в собор Св.Иоанна, где он и находится по сей день.

Рядом с церковью находится здание бывшего обержа Кастилии. Сейчас в нем резиденция премьер-министра Мальты. И тут же недалеко памятник Великому Магистру Жан Паризо де ла Валлетту.

СОБОР СВЯТОГО ИОАННА (St John's Co-Cathedral)
На фото центральный вход в собор, но туристы заходят с бокового входа, а через центральный выходят.

Ничего не буду рассказывать вам об истории строительства собора, все можно прочитать в путеводителях, да и в соборе есть аудиогид и на русском языке в том числе.
Собор меня просто сразил наповал. Оооочень красиво!!! Уж сколько я видела этих соборов в разных странах, но этот не может оставить равнодушным, и уж точно не станет из серии "еще один собор".
Вход 10 евро, аудиогид включен в стоимость. Если покупали Музейную карточку, то тут она не действует.
Часы работы Пн-пт с 9:30 до 16:30, сб - с 9:30 до 12:30. Закрыт для туристов по воскресеньям и праздникам.
Я пришла практически к открытию, передо мной в очереди было всего 2 человека, а вот к обеду уже стояла толпа.

Можно подняться на балкон второго этажа. Вот такой вид оттуда.

В одной из капелл (аудиогид подскажет, в какой именно) не забудьте посмотреть на картины Караваджо

А вот посмотреть могилу Великого Магистра де ла Валетта не получится. Она находится в капелле, куда нет доступа туристам. Очень жаль(((

ЦЕРКОВЬ КАРМЕЛИТОК (Basilica of Our Lady of Mount Carmel)
Купол этой базилики является визитной карточкой Валлетты. Вот такой вид можно увидеть практически на любой сувенирной продукции. Фото сделано с набережной Слимы. Я вообще-то даже думала, что это купол Собора Святого Иоанна))) Вторым сюрпризом для меня стала форма купола. Издалека кажется, что купол круглый. На самом деле он овальный!!! Колокольня, которую тоже видно на фото, принадлежит уже другому собору - Святого Павла.

ДВОРЕЦ ВЕЛИКОГО МАГИСТРА- (Grandmaster's Palace). ПАРАДНЫЕ ЗАЛЫ - (The Palace State Rooms). ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА - (The Palace Armoury)
Еще его называют Дворец гроссмейстеров Мальтийского ордена. Здание дворца было построено приемником де ла Валетта, Великим Магистром Пьетро дель Монте. Сейчас здание является официальной резиденцией президента и парламента Мальты. Внешний вид дворца очень скромный и неприметный. Ну, совсем на дворец не похож.

Если честно, то я чуть мимо не прошла. Если бы не смена караула, то и не догадалась бы, что это и есть дворец. Вот на Родосе Дворец магистров действительно на дворец похож. Точнее даже не на дворец, а на настоящую рыцарскую крепость. Здание обержа Кастилии, которое чуть выше на фото и то больше на дворцовое похоже.

Но не фасад меня интересовал, а музей, расположенный внутри дворца. По единому билету можно посмотреть Оружейную палату и некоторые залы самого дворца. В какие-то дни, когда заседает парламент, доступ открыт только в Оружейную палату и тогда стоимость билета меньше. Мне повезло попасть и туда и туда.
Интерьеры дворца, на мой взгляд, тоже весьма скромны. Я не буду показывать вам все залы. Покажу только то, что заинтересовало меня.
В первую очередь это Парадный коридор, в который сразу попадаешь, поднявшись по лестнице на второй этаж. Потолок и стены вверху украшены фресками, мраморный пол украшен гербами рыцарей и эмблемами ордена. Раньше еще и "рыцари" вдоль стен стояли ( видела на фото в старых отчетах), сейчас остался всего один и тот без шлема))

Тронный зал. Здесь меня заинтересовали в первую очередь фрески на стенах под потолком. На них изображены все основные моменты Великой Осады.

Оружейная палата. Шикарная экспозиция! Есть аудиогид на русском. Если будете на Мальте с сыновьями, настоятельно рекомендую посетить! Да и без сыновей тоже рекомендую! Вы посмотрите, какие там рыцари! Я даже не удержалась, и сфотографировалась с одним)) Ну а что? Где еще сейчас рыцарей найдешь? Разве что в музее))

ДВОРЕЦ CASA ROCCA PICCOLA
Еще одним местом в Валлетте, которое я посетила, стал дом-музей старинной аристократической семьи де Пиро. Его тоже называют дворцом, но я бы сказала, что это просто красивый особняк.
Открыт с понедельника по субботу, с 10 до 17 (последняя экскурсия в 16 часов). Стоимость посещения 9 евро. Экскурсии проходят раз в час и только в сопровождении гида на английском языке. Можно взять распечатку на русском языке.
Сайт музея:

Это самое старое из жилых зданий Валлетты. Строился дом-дворец в конце 16 века для рыцаря и адмирала флота Ордена Дона Пьетро Ла Рокка. После его смерти дом стали сдавать в аренду знатным мальтийским семьям. Затем дом выкупила семья Косимо де Пиро. Семья Косимо де Пиро прибыла на Мальту с Родоса вместе с рыцарями Мальтийского Ордена. Кстати, в доме до сих пор хранится огромный деревянный сундук, привезенный с Родоса (он есть на фото).

Раньше на картах это дворец обозначался как "дом с садом".Так как это был первый дом на Мальте, у которого был внутренний дворик с садом. В этом саду и начинается экскурсия. В саду живет попугай. Негодяй, хотел укусить меня, когда я попыталась его сфотографировать))

В настоящее время дом-дворец является частной собственностью. В доме и сейчас проживает семья де Пиро. Всего в доме 50 комнат. Часть дома занимает музей, но и в этих комнатах семейство периодически проводит свое время. Например, в огромной столовой по праздникам собирается вся семья. Нынешним владельцем дома-дворца является 9-й маркиз - Николас де Пиро.

Ему сейчас 77 лет, у него четверо детей и пять внуков. Какое-то время семья жила в Англии и в 1990 году вернулась на Мальту. После этого Casa Rocca Piccola был открыт для туристов. Вроде бы иногда он и сам проводит экскурсии по музею, но мне маркиза не досталось. Правда, парень, проводивший экскурсию, хоть и не маркиз, но рассказывал интересно. Покажу немного интерьеров, но рассказывать про все комнаты и экспонаты не буду. Оригинальных вещей, которым уже действительно больше 400 лет, как в антикварной лавке. Если рассказывать про все, это еще на целый отчет получится.

Заканчивается экскурсия в бомбоубежище. Вход туда из того же дворика с садом. Их построил незадолго до начала Второй Мировой Войны дед нынешнего хозяина дома. Во время войны эти бомбоубежища спасли не одну сотню жизней. Семья де Пиро не только сама укрывалась в них от бомбежек, но пускала других жителей Мальты.

После осмотра всех достопримечательностей просто погуляла по городу, насколько мне это позволила погода.

В центре города еще хоть как-то можно было гулять. Но на Верхних и Нижних садах Баррака, где находятся смотровые площадки, с которых открывается вид на "Три города" просто сдувало ветром.

Из запланированных мест не дошла только до садов Hastings Garden. Они находятся слева от центральных ворот, если заходить в город. Оттуда видна Слима и Fort Manoel. В солнечную погоду, чтобы сделать фото с правильным освещением, лучше идти туда с утра. Так как у меня солнца и не предвиделось, то я планировала заскочить туда вечером в конце своих прогулок. Но не получилось. Из Валлетты мне пришлось в прямом смысле убегать даже раньше планируемого времени, так как к вечеру поднялся настоящий ураган. Все гремело и сверкало, я чудом успела доплыть до Биргу и добежать до отеля. Буквально через пару минут полил дождь, как из ведра.

Собственно на этом рассказ о моей мальтийской поездке можно было бы и закончить. Думаю, что прочитав обе части моего отчета, каждый из вас смог ответить на вопрос - есть ли жизнь на Мальте, и какая она?
Но отчет будет неполным, если в нем не будет еще одной мальтийской фишки - это мальтийские двери и дверные ручки! На Мальте это настоящее произведение искусства. Самые популярные дверные ручки - дельфины. На втором месте - львы и мальтийские кресты. Если захотите привезти с Мальты сувенир, то в магазинах этих ручек на любой вкус.

Отредактировано автором: 11.12.18 18:43:49Сообщить модератору

тоже неплохо.. но первая часть более моя.. :)
Марина, очень интересно! Фото красивые! Думаю, что если у кого и были сомнения в посещении Мальты, после твоих рассказов они исчезнут.
Лен, тебе там только одних мегалитов на несколько дней будет;) ну, и плюс что-то ещё. Так что планируй Мальту)
Единственное, я не обратила сразу внимание, что ты в мае хочешь. Не будет ли там уже слишком жарко в это время?

Тань, Мальта и правда красивая, хоть и каменная) Понимаю, что не всем может нравится, не всех заинтересует, но как оказалось, поклонников у неё достаточно. Русских туристов на Мальте очень много было. Каждый день во всех городах встречала. По ветке на нашем форуме так и не скажешь, тишина. Когда только собиралась в поездку, не была уверена, что буду писать отчёт.
Но потом Мальта мне так понравилась, что захотелось поделиться впечатлениями и информацией)

Я была много лет назад в июне. Было +25 (на тот момент в Москве было жарче), но возможно, год на год не приходится.
Я помню, что одна из экскурсий была на фейерверки. Нам сказали, что каждую неделю в какой-либо церкви празднуется день этого Святого. Церковь украшается, в городе проходит ярмарка, выступает оркестр, а вечером устраивается фейерверк. Сейчас такое еще проходит?
Знакомые все места!
Вот очень жаль, что Birgufest не случился в полном объеме. Мы вот тоже в свое время "раскатали губу" на театрализованное представление в форте Св. Эльма в Валетте, а они взяли и отменили - мол, не успели подготовиться...
А в Голубой лагуне в грот не заплывали? И на Коминотто были? Там же вброд перейти можно. А народу да, очень много. Мы сразу вдоль берега далеко ушли и плавали в одиночестве. А вещи, когда переходили вброд на Коминото, прямо на берегу оставили. Удивительно, но ничего не пропало, хотя стремно было.
Очень жаль, что с погодой когда ездили в Голубой грот не повезло. Мы на лодочках покатались и поплавали там. Гротов много не бывает, все по-своему хороши.
Вот чем мне Мальта очень понравилась - там на маленьком пространстве сосредоточены такие разнообразные "активности". Можно бродить по средневековым городкам в поисках очередного живописного мальтийского балкончика, окошка, дверной ручки ... А можно наслаждаться природными скальными образованиями, гротиками, совмещая все это с возможность поплавать с трубкой-маской.
Контрольный выстрел... )))

Сейчас такое еще проходит?

Тань, читала, что фесты на Мальте очень популярны. Думаю, что и сейчас это все можно увидеть. Но про фейерверк во время Биргуфест я нигде не читала. Там главное это свечи)
А мы были как раз на традиционной фесте на Гозо. Так вот там как раз все действо кончалось фейерверком.

Но про фейерверк во время Биргуфест я нигде не читала. Там главное это свечи)

А я про Биргуфест не знала. А чему он посвящен?

а они взяли и отменили - мол, не успели подготовиться...

Какая прелесть!:)
galbel (к сожалению, не знаю Вашего имени), в Голубой лагуне в грот не заплывала, а про Коминотто ещё и хотела у Вас спросить. У Вас в отчёте есть фото, где вы сидите на камнях, не могла понять, где это место? Это же на Коминотто? Со стороны Комино? Я подплывала туда прямо близко, но на берег не выходила. Но там не было таких камней. Неужели так уровень воды поднимается? 0_0

Вот потому пока думаю

Контрольный выстрел... )))

Лена, я старалась))) Но убивать не планировала, только из лучших побуждений, чтобы подтолкнуть к поездке ;))

А чему он посвящен?

Тань, да как бы ничему конкретному) Свету свечей)) Это не религиозный праздник. Просто вот такой красивый фестиваль света. Праздник достаточно молодой, его всего 7-й или 8-й раз в этом году отмечали. Но конкретно про историю его возникновения ничего не скажу. Ни на одном сайте не нашла. Думала, что может на месте расспрошу местных жителей, но как-то вылетело из головы)

И кстати, про фейерверки. На Мальте ещё проводят и именно фестиваль фейерверков. Это про этот год. В 2019 может немного другие даты будут.

The Malta International Fireworks Festival is an annual event organised by the Ministry for Tourism and the Malta Tourism Authority.

The festival opens in Marsaxlokk on Saturday 28th April and will continue on the 30th April in Valletta, where the fireworks will light up the Grand Harbour and its fortresses. Finally, the festival will come to a close on 2nd May with a pyromusical show in Bugibba.

Праздник достаточно молодой, его всего 7-й или 8-й раз в этом году отмечали.

А, ну поэтому и не знаю - я 20 лет назад была на Мальте.:)
Марина, меня зовут Галина, будем знакомы!
Фото в Голубой лагуне сделаны на Комино. Через пролив на фото видно Коминотто. Мы сразу ушли далеко вдоль берега. Вот дальше этой расщелины - слева Ваше фото, справа - мое.

Дальше вдоль берега можно было спуститься к самой воде:

Галина, очень приятно! Я вот про это фото

А это не я, а моя боевая подруга, с которой путешествуем уже больше 20 лет. А фото как раз на Коминотто!!! Мы туда вброд перешли с фотокамерой. Как раз на заднем плане заполненный народом "цивилизованный" пляж Комино. Неужели сейчас эти камушки и пляжик под водой?!
Ну вот не помню я там такого(((
Там камни были под водой. Я об один ногой ударилась и передумала дальше к берегу плыть. Вроде, это как раз они у подруги за спиной. Но только они гораздо глубже были. Наверное, все таки уровень воды поднялся.
Я ещё увеличила Ваше фото, сделанное с Комино, вижу на Коминотто зонтики. Сейчас зонтиков там точно не было.
Жалко, хороший немноголюдный пляжик был... Видимо, действительно уровень воды изменился.
Спасибо за оба отзыва. Возьму на заметку. Едем в начале марта.

1Есть ли жизнь на Мальте? Ч.1
2Есть ли жизнь в Южном Гоа или мир хижинам и мир дворцам. Часть 1.
3Отдых в Калабрии и кусочек Апулии :есть ли жизнь между Амальфитаной и Сицилией.
4Есть ли жизнь в Южном Гоа и поездка в Гокарну.
5ИЮНЬ НА МАЙОРКЕ (ч.2): четыре автомобильных маршрута по острову
6Путешествие с севера на юг. ч.2 ЧиангМай