Достоинства: Удобное месторасположение отеля.
Удобные кровати.
Наличие в номере холодильника и чайных принадлежностей.

Недостатки: Окна не открываются!
Оконное стекло непрозрачное!
Тесные номера.
Неудобные стулья.
Отсутствие шкафа для одежды и тумбочек для личных вещей постояльцев.
Недостаточное количество вешалок для одежды.
Отсутствие прикроватного светильника.

Время отдыха: 11-15 ноября 2018

Сайт отеля: https://www.accorhotels.com/gb/hotel-8620-ibis-tokyo-shinjuku/index.shtml
Отель на Букинге: https://www.booking.com/hotel/jp/ibis-tokyo-shinjuku.en-gb.html?aid=382778

Местоположение отеля

Отель расположен в специальном районе Токио – Синдзюку. Сейчас это главный административный и коммерческий центр Токио.
По сути, это город в городе, который вошёл в состав Токио в 1920 году.
Как уверяет википедия,

В 1698 году, в эпоху Эдо, Синдзюку (Новые жилища) стал небольшой почтовой станцией на тракте Косю кайдо, одной из главных дорог того времени, а в 1885 году была построена железнодорожная станция Синдзюку.

И поныне эта станция считается самой оживлённой железнодорожной станцией мира.

Собственно, в этом главный плюс месторасположения нашего отеля – транспортная доступность до любого места города и до аэропорта Нарита.
От вокзала до отеля 5 минут пешком.

Соответственно, рядом с вокзалом и вокруг него расположены многочисленные магазины и рестораны.
В том числе практически в соседнем с отелем подъезде расположен всё тот же (как и в Киото) сетевой магазинчик мини-формата Daily, где можно разжиться чем-нибудь горячим для ужина в номере отеля.

Да и достопримечательностями это район не обделён.
Железная дорога чётко делит его на две части. С одной стороны от неё раскинулся самый большой квартал небоскрёбов Японии, с офисами крупнейших японских и иностранных корпораций, среди которых выделяется новое здание муниципалитета Токио с бесплатной смотровой площадкой на 45-м этаже, а с другой – Кабуки-тё, самый большой и один из самых старинных увеселительных кварталов Японии с «кварталом красных фонарей», и Голден Гай («Золотая улица») – квартал крошечных баров и клубов на 5-10 мест, расположенных в бывших борделях; излюбленное место японской богемы.
Вечером это разделение особенно заметно – в деловой части, главным образом, светятся окна офисов,

а в увеселительном квартале всё залито светом разноцветных мигающих вывесок.

Если же бордели вас не интересуют ;))), в этом районе можно найти несколько театров, музеев, храмов и просто арт-объектов, а фактически через дорогу от мэрии расположен Центральный парк Синдзюку, до которого мы, к сожалению, не добрались.

А теперь, собственно, об отеле.
Вход в него находится на втором этаже здания, куда прямо с улицы ведёт (везёт! ;)) ) эскалатор.
Меня умилил коврик с логотипом отеля при входе на эскалатор – не забудьте вытереть ноги! ;)))

Поскольку по нашему маршруту первым был отель в Киото, в этом отзыве я, вольно или невольно, буду проводить сравнение с ним.
Но если и там я находила, к чему придраться и на что поворчать, то в токийском Ибисе я поняла, что на самом деле в Киото у нас были настоящие хоромы!
Если кому-то будут интересны аналогии, мой отзыв по отелю в Киото здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=210574

Номер

Во-первых, площадь номера здесь оказалась почти вдвое меньше!
11 квадратных метров против 18!
И это общая площадь! С учётом санузла!

Примерно половину занимает спальная зона.
Впрочем, на ней разместилась полноценная (для одного человека ;)) ) кровать шириной 140 см.
Справедливости ради, с хорошим матрасом.
Здесь для гостя также предлагается юката.
И в изголовье также встроен пульт управления с электронным будильником.
Правда, изголовье тут поу́же – мобильный телефон сверху не пристроишь. :))

Помимо кровати, сюда были втиснуты пара небольших стеллажей и крохотный передвижной столик-тумбочка (вкупе с пластиковым стулом гордо именуемый в описании гостиным уголком! ;)) ).

Зато до любого из них можно было дотянуться, практически не слезая с кровати! ;))

Правда, до розеток далековато – они обнаружились под столиком.

Стул очень неудобный. Фактически табуретка, поскольку опереться на его спинку было невозможно.
Я приспособилась сидеть на нём боком, опираясь спиной на стену. :))

Да и одежду повесить на спинку стула вряд ли кому-нибудь удалось бы...

Ни о каком рабочем столе, с настольной лампой (роскошь какая!) здесь и речи не шло.
Сэкономили даже на прикроватном светильнике!
В комнате устроен подвесной потолок, с тремя точечными светильниками над спальной зоной. Один включается с пульта на изголовье кровати (это, типа, ночник, хотя его свет и бьёт прямо в глаза), а два других – общим выключателем (это, вроде как, общее освещение).

Несмотря на взятый за основу принцип минимализма, самым необходимым номер всё же укомплектован.
Есть тут и маленький холодильник, и чайные принадлежности,

и даже фен с фонариком!

Хотя, по сравнению с предыдущим отелем, тут не только чашка с чайником меньше, но и фонарь! :)))
Соответствуют площади, ага. :)))

Ну, хорошо, предположим, я вредничаю и придираюсь к размерам, но окно!..
Мало того, что оно не открывается (во всяком случае, ни я и никто из нашей группы открыть его не смог, хотя в отзывах на трипэдвайзере я читала, что его якобы можно как-то повернуть и приоткрыть небольшую щель), но и стекло в нём оказалось непрозрачным, с рисунком!
Т.е. вы лишены доступа не только свежего воздуха, но и значительной части солнечного света. :((

Зона прихожей длинная, но бестолковая.
Если в шеренгу со стеллажом и столиком выстроить ещё и подставку для чемодана, то ходить будет уже практически и негде.
А с другой стороны, куда там ходить-то? Мы же не в номере сидеть приехали! (С)

Вместо шкафа для одежды в зоне прихожей обустроена небольшая (традиционно, вдвое меньше, чем в киотском отеле) ниша со штангой для плечиков.

Коих в номере оказалось всего двое.
Вот как хочешь, так и развешивай свою одежду!
Вот, когда я пожалела, что не взяла с собой запасную вешалку, как делаю это обычно!

Между прочим, настенная вешалка для верхней одежды в номере предусмотрена, вот только ни одного крючка на ней не оказалось.
Т.е. предлагается использовать всё те же плечики. Из имеющихся, ага.

Хорошо, что навесной крючок я с собой всё-таки захватила!
Кто молодец? Я молодец! ;))

Кстати, рекомендую, очень удобная штука. Дёшево и сердито.
В комплекте есть ещё и другой, с несколькими закорючками.
Я купила их в Лондоне, но, по-моему, и у нас продаётся что-то подобное, в магазинах типа «Фикс-прайса».
Обычно вожу их с собой, поскольку иногда и в санузле полотенца/халаты повесить не на что, а зацепить их можно, за что угодно, хоть за дверь или за стенку душевой кабины.

В «гардеробной комнате» обнаружились также одёжная щётка, рожок и салфетки для обуви, одноразовые тапочки и складная подставка для чемодана.

Санузел

Из каких соображений застеклили дверь, ведущую в санузел, я так и не поняла.
Она получилась дороже и тяжелее.
Ради стиля? Ну-ну...

Но, справедливости ради, с внутренней стороны на ней есть крючки для халата! :)))

Санузел очень компактный.
Ну, собственно, это соответствует концепции отеля. ;))

Поворотный излив смесителя используется и для умывальника, и для ванны.

С инструкцией без пол-литра не разберёшься. ;)))
Разве что методом научного тыка. ;))

Кстати, удивительно, что в отеле (!) международной (!) сети многие надписи в номере сделаны только на японском!

Ванна по площади является, скорее, душевой кабиной, только очень глубокой. :))
Не представляю себе человека, который смог бы в ней не только лечь, но и хотя бы сесть!
Разве что сесть по-японски, подогнув колени? ;))

Лейка душа по высоте не регулируется (её можно установить либо на нижнее крепление, либо на верхнее), но поворачивается и, по желанию, снимается с держателя.

Полотенца – одно большое, одно маленькое (очень маленькое!) и ещё одно для ног.

Из туалетных принадлежностей имеются шампунь, кондиционер, пена для душа/ванны, пенка для лица и рук,

стаканчик, зубная щётка с зубной пастой, бритвенный станок и расчёска.

Завтрак

Завтрак – «шведский стол».

Из традиционного – всегда были омлет (на вкус и на вид порошковый), жареный бекон, сосиски, хлопья, мисо суп и рис, рыба, овощи, фрукты, различные салаты.
Почему-то только через день подавались оладьи, с мёдом, кленовым сиропом или джемами на выбор, а также мясная нарезка.

Вкусная выпечка.

Соки – яблочный и апельсиновый. Сильно разбавленные водой.

Чай в пакетиках.
Кофе неважный, хотя и из кофе-машины.

Короче, не объешься, но и голодным не останешься. :))

В целом, отель вполне пригоден для ночлега и кратковременного пребывания.
Но, по возможности, я подыскала бы что-нибудь другое.

Отредактировано автором: 09.12.18 22:46:32Сообщить модератору

Да, Ибисы, они такие Ибисы.:)
Ира, спасибо за лайфхак с крючками, надо будет поискать.
С неожиданным интересом читаю Ваши отчёты о японских отелях. Хотя Япония мне пока и не снится. Но интересно!
Спасибо за лайфхак с навесным крючком. Сама не додумалась бы :)
А про саму Японию напишете?

Ира, спасибо за лайфхак с крючками, надо будет поискать.

Спасибо за лайфхак с навесным крючком. Сама не додумалась бы :)

Девушки, на здоровье! :))
Это реально удобная штука для поездок, причём лёгкая, компактная и совсем недорогая.

Да, Ибисы, они такие Ибисы.:)

Таня, так потому и неожиданными оказались эти неудобства, что обычно знаешь, чего ждать от Ибисов!

Несмотря на их сетевой минимализм (впрочем, не лишённый эргономичности), я никак не могла ожидать, к примеру, непрозрачного окна.
Наверно, было бы логично использовать такую хитрость в полуподвальном помещении, можно ещё и подсветку снаружи сделать. ;))
Но на 8-м этаже это, по меньшей мере, странно.
Может, они на мытье окон экономят? ;))

Ну, и отсутствие прикроватного светильника, мягко говоря, удивило.

Спасибо на добром слове, hillary!
Приятно слышать. :))

А про саму Японию напишете?

Очень хотелось бы, но обещать опасаюсь - при моей любви к деталям и подробностям, свободное время для этого найти непросто. :))
А, на мой взгляд, детали там - это самое интересное!
Но я постараюсь!

А, на мой взгляд, детали там - это самое интересное!
Но я постараюсь!

Ирина, да, согласна, и причём именно от человека с такой любовью к деталям и подробностям хотелось бы о них узнать. Понимаю, что

свободное время для этого найти непросто

, но буду надеяться, что найдёте))