06.12.18 22:10:20
Гибралтар без обезьянОценка: 5
Время отдыха: октябрь 2017

Отдыхая на побережье Коста дель Соль (Андалусия), мы чудесным образом увидели настоящий кусочек Великобритании! Был конец октября. Индивидуальную экскурсию нам устроили замечательные гиды из «Натали турс». Стоила она около 100 евро на человека. Ездили вчетвером на минивэне. Дорога заняла примерно полтора часа. Мимо нас промелькнули Фуэнхирола, Марбелья, Эстепона и живописные андалусские пейзажи...

Тут Испания и закончилась, а вдали показалась знаменитая скала, уже знакомая по чужим фото. Гибралтар (Gibraltar) — заморская территория Великобритании, последняя британская колония, на самом юге Пиренейского полуострова. Он занимает важнейшую стратегическую позицию в Гибралтарском проливе, который соединяет Атлантический океан со Средиземным морем.

Одиноко стоящая скала очень грозная с виду. Она вознеслась на 426 метров над уровнем моря. И вдоль этой скалы тянется со всех сторон узкая (в среднем не более чем 20 метров в ширину) прибрежная низменность. Только с западной стороны местность пригодна для застройки. Там и находится город Гибралтар.

На фото: так Скала выглядит сверху, со смотровой площадки

Гора Гибралтар, наряду с горой Абила (стоящей напротив, в Северной Африке) - с античных времён до эпохи средневековья, считалась одним из Геркулесовых (или Геракловых) столбов, обозначавших границу для мореплавателей. Второй столб находится на противоположной, африканской стороне пролива, в городе Сеута.

На фото: общий вид Гибралтара, государства-скалы (фото не моё)

Древнегреческий философ Платон утверждал, что раньше на возвышенностях были установлены две колонны, на которых была выбита надпись «non plus ultra», что в переводе означает «дальше ничего нет». Считалось, что Гибралтарский пролив – это край Земли, поэтому две возвышенности служили своеобразной границей для античных моряков. По одной из версий, колонны были разрушены арабским полководцем Тариком ибн Зиядом в 711 году.

На фото: античная карта Гибралтара; Гибралтар в 19 веке

Гибралтар долгое время (почти 750 лет) находился во владении мавров. Они захватили его в 711 году, превратили в свою базу, и именно отсюда начали свой победоносный поход против королевства вестготов. Основав здесь первое постоянное поселение, они дали скале название Джебе́ль Та́рик (араб. جبل طارق‎) — «Гора Тарика», из которого впоследствии образовалось современное название «Гибралтар». Христианское королевство Кастилия в 1309 году аннексировало полуостров, но в 1333-м снова уступило его маврам. Вернуть Гибралтар удалось только в 1462 году, когда он стал частью единого Испанского королевства. Под властью Испании он оставался до 1704 года, а в 1704-м был захвачен англо-голландским объединенным флотом под командованием Джорджа Рука. В 1713 по Утрехтскому договору Гибралтар был официально уступлен Великобритании, которая, однако, обязалась не переуступать его никакой иной державе, а в случае отказа от прав на него – вернуть Испании.

Испанцы много раз в XVIII веке пытались взять крепость, но безуспешно. И до сих пор постоянно пытаются дипломатическими переговорами договориться о возврате. Однако для Великобритании он является важнейшей военно-морской базой. И, конечно, они ни за что её не вернут! Всюду гордо развеваются британские флаги:

На фото: флаги Великобритании и Гибралтара

В 1967 году был проведён референдум среди населения, и чуть ли не 99% населения высказались за то чтобы остаться в составе Великобритании. Это испортило отношение к Гибралтару со стороны Испании - в течение почти 17 лет Испания держала границу с Гибралтаром закрытой.
Сами испанцы ежедневно приезжают сюда на работу, это отличный вариант трудоустройства для них, потому что зарплаты в Гибралтаре почти вдвое выше, чем в среднем по Испании. Им даже поставлен памятник:

Граждане Гибралтара являются одновременно гражданами Великобритании и Европейского союза. C 2004 года жители Гибралтара могут участвовать в выборах в Европейский Парламент.

Чтобы въехать на территорию Гибралтара, нужно иметь многократную шенгенскую визу, т. н. мультивизу («Numero de entradas» – число въездов – в ней должно стоять MULT). Нам в паспорта шлёпнули гибралтарскую визу, и мы спокойно поехали.

Нам повезло, ибо на границе не было очереди, о которой нас предупреждали заранее. И паспорта у нас не проверяли.

Буквально в нескольких десятках метров была и взлётно-посадочная полоса местного "аэропорта", насыпанная от перешейка, соединяющего скалу с материком, прямо в море. Она не длинная, всего-то 2437 метров, при этом пересекает…шоссе с довольно интенсивным движением.
Интересно было наблюдать, как при посадке или взлёте самолёта дорога для автомобилей перекрывалась шлагбаумом!
То есть, въезжая в Гибралтар, мы невольно пересекли на машине лётное поле! Тут же передвигались и пешеходы.

Гибралтар - это и одна из мощнейших в мире естественных крепостей. Строительство туннелей началось еще со времен власти мавров, но только в XVIII веке начались по-настоящему крупные работы. Это поразительно, но гора протяженностью всего 4,5 км и шириной в 1 км сплошь испещрена тоннелями, общей протяженностью в семьдесят километров! Тоннели пронизывают этот уникальный природный бастион во всех направлениях и на многих уровнях! Это сооружение может вместить всех жителей страны.

Во время войны в туннелях находились госпиталь, склады с амуницией и запасы продовольствия, достаточные для того, чтобы прокормить несколько
десятков тысяч человек в течение двух-трех месяцев.

Мы на машине объехали скалу с запада по узенькой улочке.

И оказались на самой южной точке Европы - мыс Europa Point. Напротив, через 14-километровый пролив находилась Северная Африка - Марокко.

На смотровой площадке открывался фантастический вид на Гибралтарский пролив, на африканский берег и на испанский анклав Сеуту (этот испанский город находится на территории Африки). Африка была видна как на ладони!

На африканский берег целилась вот эта пушка (на фото), а вдали белела стройная мечеть Ибрагим аль-Ибрагим, или Мечеть короля Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда. В 1997 г. эту мечеть подарил Гибралтару король Саудовской Аравии Фахд.

На фото: 100 — тонная пушка — это внушительное викторианское супер-орудие было водружено на Скале в конце 19-го столетия. Вторая подобная пушка сохранилась только на Мальте; мечеть Ибрагим аль-Ибрагим

На Europa Point находится маяк, свет которого виден на расстоянии 37 километров. В феврале 1994 года маяк был полностью модернизирован истал виден на расстоянии до 37 километров.

По сей день свет маяка Europa Point служит спасительным ориентиром для многих моряков, бороздящих океан.
Сооружение является единственным стратегическим маяком на южной оконечности Пиренейского полуострова. Башня маяка окрашена в белый цвет с широкой красной горизонтальной полосой посередине.

Мемориал генерала Сикорского. Генерал Владислав Сикорский был командующим польской армии и одновременно Премьер-министром польского правительства в изгнании. Катастрофу признали несчастным случаем, однако по её поводу сохраняются теории заговора.
4 июля 1943 года, когда Сикорский возвращался после инспекции польских войск на Ближнем Востоке, его самолёт, «Либерейтор II» 511 эскадрильи Королевских ВВС, бортовой номер AL 523, в 23:07 упал в море через 16 секунд после взлёта из аэропорта Гибралтара. Сикорский, его дочь, начальник штаба Тадеуш Климецкий и остальные восемь пассажиров погибли.

Мы с удовольствием прогулялись по Europa Point, подышали свежим морским воздухом, полюбовались великолепными видами… Немного не повезло с серым небом, но иногда, как подарок, выглядывало робкое солнце, и тогда всё преображалось...

Затем мы поехали к фуникулёру, чтобы подняться наверх, к знаменитым гибралтарским обезьянам – маготам (бесхвостым берберским макакам). Они с незапамятных пор живут на Скале в естественных условиях. В настоящее время их число превысило 300 особей, и они составляют шесть семей. По местному поверью, Гибралтар будет британским только до тех пор, пока жива хоть одна обезьяна. Поэтому англичане заботливо охраняют их. Здесь ведётся тщательный контроль и уход за ними. За это отвечает специальная служба, в обязанности которой входит доставка пресной воды и пищи для обезьян, в дополнение к их естественному рациону, контроль за состоянием и здоровьем животных, а также многое другое.

Пока мы добирались до фуникулёра, нам показали даже специальные ветеринарные клиники для обезьян!
На самую вершину Гибралтарской скалы из города протянута фуникулерная линия, которая заканчивается Верхней станцией.

Канатная дорога тоже является достопримечательностью Гибралтара. Она соединяет центральную часть города с горной местностью. Длина пути фуникулера составляет 673 метра. Кабинка движется со скоростью пять метров в секунду, поездка в один конец продолжается около восьми минут. В 2007 году был проведен капитальный ремонт канатной дороги и введены в эксплуатацию новые кабинки, вмещающие тридцать человек.

На склоне скалы стоит мавританский замок - комплекс средневековых укреплений, включающий в себя крепостные стены, ворота и башню. Строительство замка началось еще в VIII веке. Стратегическое расположение позволяло ему быть доминирующим строением в регионе. В одной из частей замка располагалась тюрьма. Сегодня Мавританский замок – одна из главных достопримечательностей Гибралтара.

Он возвышается над песчаным перешейком, соединяющим Гибралтар с материком, словно часовой, охраняющий свои владения. Он был построен шесть веков назад, после того как в 1309 г. древние арабские укрепления, находившиеся на этом месте, были разрушены испанскими войсками. Отвоевав в 1333 г. Гибралтар, мавры перестроили замок и назвали его «Башня чести». Теперь здание превратилось из крепости в музей.

На фуникулёр прошли без очереди. Пока ждали прихода кабинки, рассматривали на стенах фото важных персон – предков рода маготов. Помню, одну из обезьян звали Матильда.

Нам рассказали, что эти обезьяны невероятно наглые, и считают себя полноправными хозяевами Скалы. Людей они не боятся, а, наоборот, атакуют их в поисках чего-нибудь вкусненького и интересненького. Хватают всё - от пакетов до смартфонов.

Фото не моё, но всё происходит именно так!

Нас предупредили, что все сумку нужно держать закрытыми, ни в коем случае не вынимать из них еду и т.д. Ночью обезьяны выходят на охоту и спускаются вниз, поэтому все окна в городе в солидных решётках. Я очень не хотела встречи с этими ужасными животными, и, словно угадав мои мысли, неожиданно сломался фуникулёр.

Пока решали, что делать с транспортом, нам посоветовали погулять в чудесном ботаническом саду неподалёку. Он называется Аламеда (The Alameda Gibraltar Botanic Gardens), и вход в него совершенно бесплатный.

Его вход прямо возле фуникулера Cable Car. Сад занимает площадь 6 гектар, разбит в 1816 году по заказу британского губернатора Гибралтара генерала Джорджа Дона. Это было его намерение, чтобы солдаты, расквартированные в крепости, имели зону отдыха во внеслужебное время.

Сад ухоженный, красивый, с табличками, рассказывающими, что тут посажено. Так что любителям природы и просто желающим отдохнуть на многочисленных скамейках и в тенистых беседках здесь очень понравится. А вот кафешек на территории не было замечено, только мороженое и напитки на центральном входе.

Фуникулёр так и не починили. Представляю ощущения людей, застрявших где-то посередине пути...
Мы попробовали сами подняться наверх, к Скале, по высокой крутой лестнице, ведущей куда-то в небо, но тут же поняли, что это абсурд. Очень высоко и очень жарко... Вообще погода на Гибралтаре меняется постоянно...

Полюбовались видами на залив и спустились вниз, в город.

Начали с Трафальгарского кладбища. Кладбище Саутпорт-Дитч было открыто и освящено в июне 1798 года, в 1805 году переименовано в честь Трафальгарской битвы и использовалось для захоронений до 1814 года.

Несмотря на название, на нём похоронены лишь два участника сражения, умершие от ран, — лейтенанты Уильям Форстер и Томас Норман. Большинство погибших в битве были захоронены в море, а тело адмирала Горацио Нельсона было доставлено в Лондон. Остальные умершие от ранений похоронены в других местах. Остальные захоронения принадлежат погибшим в Битве при Альхесирасе (1801), Осаде Кадиса (1810) и Малаги (1812).

В городе очень много цветущих растений:

Далее прошли на Мэйн стрит (Главную улицу) - традиционное место общения и любимый "променад" гибралтарцев и гостей города. На ней находится огромное количество сувенирных лавок и магазинчиков, кафе и пабов (традиционных английских пивных заведений). Цены – в гибралтарских фунтах стерлингов:

На фото: Гибралтарский фунт

Однако охотно принимают и евро, рассчитывая цены по курсу. К тому же без НДС, что привлекает любителей шоппинга.

На более близкое знакомство с Мэйн стрит нам отвели свободное время. Мы побродили по улице, наблюдая её повседневную жизнь:

Местами Мэйн стрит чем-то напоминала барселонскую Рамблу. В этом положении очень долго висел человек:

Ещё мы увидели:

Королевская часовня расположена рядом с резиденцией губернатора города Гибралтар, заморской территории Великобритании, в конце главной улицы города. Часовня была построена в 1530 и первоначально была частью францисканского мужского монастыря.

В 1704 году объединенные силы из Великобритании и Голландской республики захватили Гибралтар, и британский губернатор стал использовать монастырь в качестве своей резиденции, а часовня получила свое современное название «Королевская часовня». Часовня была сильно повреждена в конце XVIII века во время Великой осады Гибралтара и при взрыве боеприпасов в гавани Гибралтара в 1951 году, но была восстановлена в обоих случаях.

С 1844 по 1990 год часовня служила главной церковью британской армии в Гибралтаре, а в настоящее время является главной часовней еще и Королевского Британского флота и Королевских ВВС Великобритании в Гибралтаре. Часовня открыта для посещения каждый день.

Кафедральный собор Святой девы Марии вот уже на протяжении более пятисот лет украшает африканское побережье. Утонченный стиль барокко очень гармонично вписался в местную архитектуру города, безусловно, выделяясь белоснежно-кремовым фасадом.

Местные жители всерьёз полагают, что, если вы посетили Гибралтар, но при этом не были в соборе Святой Марии, то вы зря провели время.

Одной из достопримечательностей Гибралтара является Собор Святой Троицы. Это англиканская церковь епархии Гибралтара, построенная в 1832 году. Собор отличается мавританской архитектурой Возрождения. Здесь она считается уместной, учитывая наличие периода мавританского владычества в истории Гибралтара.

Собор является уникальным памятником архитектуры, представляющим интерес для туристов. Храм был отреставрирован с сохранением архитектурных особенностей в 1951 году. Прямоугольное здание церкви имеет много арочных окон и проемов, сделанных в виде подковы. Его стены
окрашены в белый цвет с желтой окантовкой. Просторная колокольня, состоящая из пяти литых колоколов, находится в западном крыле церкви. Главный вход и алтарь соединяет широкий неф. Массивные колонны упираются в аркаду, состоящую из шести проемов. Деревянный алтарь украшен искусной резьбой, над ним находится круглое витражное окно с изображением ликов святых.

А вот и Площадь Джона Макинтоша, получившая свое название в честь местного филантропа. Начиная с XIV века она была центром городской жизни города. В течение первого столетия британской колонизации площадь, в основном, использовалась для военных парадов гарнизона.

Ее вид очень изменился во втором десятилетии XIX века, когда здесь были построены биржа и коммерческая библиотека. С открытием рынка площадь стала самым популярным местом в городе. В 1992-2008 годах здесь пышно праздновался День Независимости Гибралтара, сопровождающийся выпуском огромного количества воздушных шаров и фейерверками.

В настоящее время Площадь Джона Макинтоша - это тихое место, расположенное недалеко от главной торговой улицы города.

Здесь находятся два главных здания города – парламент и мэрия. Уникальная архитектура зданий, расположенных на площади, отражает сочетание генуэзских, португальских, испанских, мавританских и британских зданий в стиле эпохи Регентства. Здесь можно с удовольствием прогуляться, наслаждаясь атмосферой умиротворенности, и по дороге заглянуть в уютные рестораны и кафе, предлагающие блюда британской и испанской кухонь.

Площадь Казематов представляет собой укрепленные казармы с целью защиты от бомб казематов:

На площади Казематов Гибралтара доминируют два сооружения: современное здание Управления здравоохранения и резко контрастирующие с ним Большие казематы — старая постройка, вытесанная из того же камня, что и скала. Она основана в мавританский период, когда на ее месте было сооружено первое оборонительное укрепление.

Эта площадь имеет давнюю историю, связанную с различными военными конфликтами. Свое название, происходящее от бывших британских казарм, она получила в годы британской колонизации. В настоящее время здесь расположено множество кафе, баров и других развлекательных заведений.
В некоторых из них царит атмосфера казематов, в которой посетители могут ощутить на себе обстановку того времени.

На площади находится небольшой торговый пассаж из магазинов ювелирных украшений и сувениров. Очень понравилась выставка-продажа стекла:

Здесь можно купить красивые изделия ручной работы:

На Казематной площади - отделение полиции, а в центре её сооружен гранитный памятник в виде фигуры солдата, открытый в 2004 году. Он посвящен мужчинам Гибралтарского полка, их мужеству и героизму в борьбе за независимость.

На этой площади происходит одна из традиционных церемоний Гибралтара— «передача ключей». Она восходит к тем временам, когда Гибралтарская крепость на ночь запиралась на ключ, и стража каждый вечер торжественно передавала ключи губернатору. В настоящее время эта
традиция соблюдается, но не регулярно. С площади открывается живописная панорама гор, окружающих Гибралтар со всех сторон. Казематная площадь является уникальным местом, пользующимся большой популярностью у туристов.

С площади Казематов мы заглянули на современную часть города. Ничего примечательного там не обнаружили:

На фото: современный район; открытка с видом на Скалу

Вернулись, и ещё погуляли по Мэйн стрит. Человек в образе мотоциклиста всё ещё висел:

И напоследок купили нехитрые сувениры:

Таким образом, небольшой Гибралтар привлекает огромное количество иностранных туристов своими потрясающими достопримечательностями.

Главной из них считается сама Гибралтарская скала с ее многочисленными уникальными природными туннелями и пещерами. Одна из них носит имя Святого Михаила. Во время Второй мировой войны этот уникальный природный грот был переоборудован под военный госпиталь. Сегодня в пещере Святого Михаила располагается великолепный концертный зал.

Многие иностранные туристы отдают предпочтение увлекательным экскурсиям по знаменитым Осадным туннелям и туннелям времен Второй мировой войны, протяженность которых составляет около 52 километров.

Для любителей обезьян - обезьяны. Для любителей шоппинга - магазины беспошлинной торговли.

В общем, каждый может найти себе всё, что душе угодно.

Ничего в гибралтарских обезьянах нет ужасного, держать только ухо востро, прикольные.
Я их боюсь, поэтому мне повезло!

Человек в образе мотоциклиста всё ещё висел

На самом деле он лежит на животе, только его "ложе" скрыто под одеждой, под ногами тоже есть опора-консоль.

Нам потом так и объяснили, но на деле выходило как чудо! Забавно! Как он в туалет отходит? По-моему, его увозят вместе с конструкцией...
Гибралтар местами напоминает Монако. Но он менее ухоженный, конечно!
А уж обезьяны это просто местная фишка)

Африка была видна как на ладони!

Ну это Вы сильно сказали! Темная полосочка в голубом мареве...
И в Альхисерасе только порт более-менее виден.
Как на ладони был бы виден Гибралтар, поднимись Вы на гору на фуникулере. Жаль, что вы туда не попали. Но и оттуда подробности Африки не видно. Может, только через хорошую оптику...
Женя, мне эти обезьяны как раз были без надобности, и я рада, что не попала к ним! А вообще красиво, и денек побывать там неплохо

Темная полосочка в голубом мареве...

Для меня не было целью разглядывать Африку с Гибралтара. Ну, пусть полосочка, раз вам так угодно. А у меня она была видна как на ладони!

1Гибралтар любит туристов?
2Традиционно, октябрь, Гагра
3В Камбоджу через Таиланд. Часть 1. Это Тай, детка. Держись!
4Снова Андалусия - нежная Севилья, белая Кармона и жёлтая Эсиха
5Незабываемое путешествие в рай (Краби Райлей Railay Bay Resort & Spa и Пхи-Пхи Bay View Resort
6Майорка, Алкудия, июль 2012, самостоятельно
7Паттайя, Sunshine Garden Resort 3*