06.12.18 14:13:14
Лофотены - острова моей мечтыОценка: 5+
Время отдыха: август 2018

Продолжение

автопутешествия на Север дальний за мечтами.

Все лето мне снились южные

Лофотены

. Каждую ночь  я перебирала  во сне, как бусы моей памяти: непройденные тропы, непокоренные вершины, белые пески северных пляжей и апофеоз моих желаний - красные домики на каменной оконечности островов в О.

Почему именно Лофотены вошли в мои сны своими пейзажами? - Наверно, не зря эти места самые посещаемые и рекламируемые. Просто незабываемые.
Из прошлой поездки запомнились не лучшие погодные условия- холодно очень, и дождь моросил не ко времени, и ветер продувал насквозь, чуть не унес мобильный дом.  Ну теперь-то мы едем на Лофотены в рекомендуемом всеми августе, теперь нам повезет!
НЕТ, нет и нет!
Никогда нельзя надеяться на норвежскую погоду и пытаться получать удовольствие лишь от  северного солнца.

Лофотены не во сне , а наяву

Все любимые желанные места Лофотен   встречают неласково - хмурые облака, срывающийся каждые полчаса дождь, пронизывающий ветер.
Только теперь мы предусмотрительные.
Раз такая непогода, то сегодня у нас день автомобильной обзорной экскурсии - едем на самый юг островов.

Короткие остановки,

и прячемся от ветра и дождя в машину

На пляж Окланд завернули.

Тут потише непогода, но другие неожиданности - ТАК много народа мы никогда раньше на Лофотенах не видели.

Какие чудные красоты- прямо Ах!

Хоть и  мечталось о солнышке, но как же приятно снова оказаться в этой красоте, как во сне!

Едем прямо в скалу.
В Нюсфьорд свернули неожиданно для себя. Выбрали местечко для ночевки в верхушке Нюсфьорда.

Ночью один Володин ботинок имел наглость высунуться из-под машины так, что туда налилась вода-конденсат.

Этот факт и периодические дожди прогнозировали нам в ближайший день лишь недолгие прогулки, но много удовольствия от норвежской природы.

Начали с ближайшего озера Storvatnet
На скале обнаружили каменного тролля, с усмешкой наблюдающего за нашими фотоусилиями
Продолжаем движение на юг.
Дороги на Лофотенах радуют пейзажами.

При этом дождливая погода ничуть не мешает красочности гор и фьордов.

Иногда наоборот добавляет драматизма.

И цвет воды в пасмурную погоду становится неотразимым.

А иной раз на остановке солнышко улыбается, будто это волшебные места.

Интересно, а может такое быть? Везде, например, дождь, а тут солнце задержалось

Skagsanden

Это белый пляж, у которого мы ночевали в ненастную июньскую ночь 2014 года.

На парковку заехали за водой, но задержались надолго,

ошалев от множества машин, людей , от великолепия волн и отваги серфингистов.

Это уже потом я прочла, что здесь место их притяжения. В июне 2014 года здесь ни одного человека не было.
Заехали на планируемое место ночевки-чуть направо и вверх от дороги А10 к реке Тиндесельва.

В этот день и час место было свободно, но утром следующего дня мы видели тут машины и палатки.

И наконец доехали до окончания дороги святого Олафа- большой стоянки за горой.

Ноги несли на южную оконечность острова.

Удивительно, островов совсем не видно, будто их нет и не было.

В домашних планах планировали взойти на горочку за озером Огватнет.
Помнилось, что это высокая горка, долгий трек,

А на деле это оказалось, что высота небольшая, вполне легко взобраться без ботинок.

А когда мы спустились, я поняла, что хочу опять жить в красном домике на скалах, опять любоваться океаном и дышать этим воздухом.
Поэтому мы напрягли свою память и поехали в поселок искать свой старый кемпинг.
Пару раз ошиблись, в одном отеле нам предложили апартаменты по 1200 крон с бельем и всеми удобствами, но это, увы, не наш нынешний бюджет.
Зато потом направили в нужное место.
Время заселения еще не наступило. Пришлось минут 20  подождать.

Зато следующий дождь нас уже не намочит. Мы были под крышей удобного домика.

Дальнейший день сложился к нашему общему удовольствию.

Одному рыбалка, которая всегда в радость.

А мне просто некогда было скучать, когда вокруг ежечасно меняется небо и виды,

и радуги появляются,

и кораблики мимо проходят.

А острова!

То там солнечный дождь идет, то наоборот тучи сверху,

то острова становятся яснее и будто приближаются к тебе.

Совершенно потрясающий день в потрясающем месте.
Вечер был посвящен рыбе во всех видах. Разве компот из нее не варили.

Борьба со стихией

Утром уезжая из О я впервые за 3 посещения увидела разрекламированный в отчетах музей.

Вот как мы плохо исследуем окрестности. Хотя потом выяснилось, что музей только в июле-августе открыт.
Так решительно мы приехали на парковку к Рейне, оделись, собрали рюкзак, двинули к Рейнебринген и...
!!!
Почему я не заглянула заранее в новости коммуны?

Трек закрыт на реставрацию силами шерпов из Непала.
Их разноцветные огромные мешки даже видно с этого места прямо посредине горы.

Мы еще поразмыслили, быть ли нам законопослушными? Но я и так не уверена в своих силах, так что не станем лезть на рожон.
А что же иначе?

Поснимать Рейне отсюда? А дальше?
Погода только нам синее небо показала, надо использовать этот факт.
И так мне захотелось еще раз свои любимые вчерашние места с другого ракурса посмотреть, что уговорила Володю на гору Тиндстинден пойти.
Да и то сказать, альтернативы были более высокие и далекие горки за Мункебю. В них я совсем не уверена, а часть пути мы в 2014 году прошли.

Тиндстинден (

490 м)

Начало тропы у той же парковки на Мункебю. Теперь она очень оживленная, еле машину пристроили,
и указатели появились в массовом количестве.

Потом от озера Sоrvаgvatnet надо взять левее

В своих передвижениях я пользовалась тропкой на мапс.ми, и эта тропа была мало хоженная, а потом завела нас к рукаву водопада, который надо было перейти по трубе.

Очень боязно, долго с мыслями собирались, но  оказалось не скользко.

Дальнейший путь мы проделали по более натоптанным тропам, которых тут оказалось не мало.

Очень интересен взгляд на озеро Trolldalsvatnet с другого берега.

Мы выбрали какую-то экстремальную тропу с тросами.

Но мне казалось, что я читала про канаты-тросы на этом пути.Дело осложнялось сплошным болотом под ногами. Видимо, предыдущие дожди сделали свое мокрое дело

Стовла улыбалась нам сквозь тучи. До чего эта гора похожа на рукотворную крепость.

А виды на цепочку озер отсюда уже хороши.
Только стало подозрительно темнеть вокруг. Прогноз нам сегодня до 4 часов дождей не обещал.

Впереди тропа лезет все выше.
Но и обзор лучше становится с этого бугра.

И озера видны нижние и верхние.

И на Москенесей виды. Водопад у подножия которого мы шли, отсюда смотрится по-другому.
Справа тоже маленькие озерки появились. Прошли рядом с одним из них.

А дальше хлынул дождь.Хорошо, что не такой ливень, как на Сенье. Даже мыслей не появилось, что можно путь прервать.

Зато после дождя радуга появилась.
 Но скоро стало не до фотоаппарата.
Эта часть пути была особенно мокрая. С трудом по скальной стенке над залитой водой тропой пробрались.
На гребень тропа больше похожа на каменную лестницу. Зато цель близка.

И наконец желанные виды на Огватнет.             Немножко видно поселок О.

И дальние острова Рёст и Верой. И на север видны горки за Рейне.

Прошли немного по тропе направо, но вскоре она стала спускаться круто вниз. Пока занялись фотографированием друг друга.

А погода меняется, и меняются виды на край острова Москенесей. Вода кажется хрусталем на солнце. В ней будто отражается небо с облаками.

В сторону Рейне тоже видимость улучшилась, хотя это не утешает и мало заменяет виды с Рейнебринген.

Пошли мы дальше на вершину, а тут как раз те самые цепи и тросы. При это они такие грязные, и под ногами так скользко. А я, как назло, забыла перчатки.  Руки от камней уже давно просились в перчатки или хотя бы мыла и крема.
Оглянулись на новую тучу и решили вниз спускаться. Красивые виды мы уже получили.

А спускаться было очень некомфортно и скользко.

И снова на нас дождь напал, так что фотоаппарат спрятали, только телефоном пробовала фотографировать. А он мокнет и не слушается.
После дождя опять солнце вышло

Дневной паром пришел с материка.                   Москенес на солнце.
Мы обратный путь совсем по-другому построили, обходным манером, чтоб в болото не лезть.

Здесь нам встретился вертикальный подъем по цепи метра на 3-4. Я не очень уверенно, но преодолела его вслед за мужем.
Водопад мы тоже другим способом пересекали- по мостику наверху.
Потом опять заблудились необъяснимо, но это было уже не важно.
Главное, что добрались до верхних видов.

Активный день сегодня рано закончился- силы иссякли в борьбе с водой с неба и под ногами.

Но мы очень удачно провели вечер в красивом месте на островке между мостами в Фредванг.

Горно-пляжный день

Утро началось рано и обещало быть прекрасным.

Воздух прозрачен, пейзажи вокруг завораживающие.

Начали активный день с знакомства с пляжем Рамберг

Погода сделала это знакомство незабываемым.

Северные пляжи такие обманчивые.

Вода голубая, прозрачная,
светлый песок, простор.

Чем не Мальдивы?!                                                                                                  Только все в теплых куртках. Такой контраст!

Заглянули за водой на парковку к пляжу Skagsanden .

Первый раз мы здесь оказались в солнечную погоду.

Утреннее чистое небо стало заполняться облаками, а я сегодня рассчитывала на отличную видимость.

У нас осталось всего 2 дня на Лофотенах, а планов громадье требовалось ужать.

Сегодняшний день мы посвятили острову Вествогей.
Вот как у нас сложился маршрутный день с учетом скромных возможностей.

Начали треком на

Offersоykammen

(436 м)

Съезд на парковку проскочили, не заметив его из-за ремонта площадки отдыха.

Мапс ми утверждал, что можно проехать к парковке по нижней улице,

но на деле новый отель устроил парковку для посетителей, где остальным останавливаться нельзя, а сквозной проезд перекрыт.

Пока Володя перегонял машину на большую парковку, я любовалась цветом воды и видами.

Этот маршрут отличается постоянным крутым градусом склона.

Но подъем не тяжелый и не сложный, просто медленный и возьмет достаточно Ваших сил.

Зато виды назад почти сразу замечательные. С каждым метром подъема виды становятся шире и разнообразнее.

Поднимаешься непрерывно. Только присесть на камешек для очередного кадра и снова подъем.

Последние нудные метры подъема можно пройти по левой или правой тропе. Особой разницы замечено не было- по одной поднимались, а по другой спускались.

Зато виды с горы оправдывают все усилия при подъеме!

На вершине была большая группа славяноязычных туристов.
Все радовались и восторгались окружающим простором.

Особенно хороши пляжи с чудными переливами цвета, и дальние мосты на А10, и ветер в лицо.
И ощущение свободы и власти над окружающим простором- вот ты шёл с трудом на подъем, а теперь все мучения забыты, дошёл, победил свою лень и боль, можно наслаждаться и парить на высоте.

Впечатления на высшем уровне!

Записаться в тетрадь оказалось проблемно- не было чистых листов, зато нашла старую запись интернет знакомых, старые тетрадки копятся в ящике.

Спуск прошел гораздо легче подъема.

Традиционно поменялись местами на спуске, колени не дают мне комфортно спускаться с горок.

Нашли грибы, чуть уйдя с тропы в сторону.

Встретили папу с двумя детьми в переносках- сзади старшенький, впереди грудной малыш.
Я в восхищении западными папами, но оказалось это наш человек из Мурманска.
Пока разговаривали с папой про паром, поднялась и мама со старшим ребенком.
Молодцы ребята!

Скатились к машине довольно быстро.
Время на трек- 2 с половиной часа. Подъем-спуск - 420 м, длина пройденного пути  2,6 км.

Впереди нас ждет следующий подъем на Маннен (400 м)

Но сначала пляжный релакс.

Haukland Beach

Володя остался отдыхать за столиком, готовить чай на следующую гору, а я с удовольствием бродила босиком по песочной кромке у воды.

Небо помрачнело и сгустило краски, но по прогнозу время до дождя у нас еще есть.

Пыталась разглядеть птицу на камне. Вроде чайка, но очень похожа на утку.

Вода холодная до ломоты в ногах.
Но некоторым жителям стихийного кемпинга холод ни почем.
Ошарашенно наблюдала, как под пляжным душем не по-быстрому споласкиваются, а полноценно моются молодые скандинавы.

Сняв усталость в ногах холодной водой, снова одеваю ботинки каторжные. (Худшая для меня обувь- это горнолыжные ботинки, а следующие на очереди - треккинговые ботинки на вторую половину дня.)

Маннен

Трек начинается от стоянки у пляжа по приличной асфальтированной дороге. И уклон небольшой, разминочный.

Сбоку овечки пасутся, трава изумрудная. Красота!

Не доходя до озера Solstadvatnet поворачиваем по склону налево. Вроде и указатель там имеется, насколько я помню.

Серпантином вьется тропа, перескакивает через ручей, поднимается к перевалу.По дороге есть одно сложное место- надо пройти над водопадом по крупным камням. После Блуватнет это уже не проблема, только кажется сложным.

Вот уже озеро видно немного сверху.

А потом взгляд с большей высоты. Меня всегда занимает изменение угла зрения.  На всех фотографиях выделяется большая гора вытянутуя, на утюг похожая. Это Офферсойкаммен, на которую мы  с утра ходили. Вроде бы недалеко здесь, но виды другие, и гора здесь другая, с узким острым гребнем.

Овечки вездесущи.

А виды назад на пляж постепенно становятся масштабнее.

И в приближении пляж интересен. Фигурки человеческие , как муравьишки.

На гребне стало неожиданно людно. Это со стороны Утакляйвена вышла на тропу большая группа немецкоговорящих туристов. Немецкий- единственный иностранный язык, на котором я связно говорю. Пообщались, узнала, что туристы из Швейцарии, спешат на вершину, потому что автобус ждет.

Большая часть группы вскоре повернула вниз, но некоторые, обогнав нас ушли в небо к вершине. Чем выше, тем уже гребень и грязнее тропа. Раскисшая после дождей глина еще и скользкая.
Настал момент, которого я ждала.

Справа стал виден пляж Uttakleiv.  Его тоже можно поближе рассмотреть.

Можно все три знаменитых пляжа сравнить.

пляж ВИК

пляж Окланд

пляж Уттакляйв

Пришел момент, когда крутая скользкая тропа, боковой ветер и усталость перевесили желание дойти до вершины и отметиться взятием высоты.

Я еще немного за овечками над кручей погонялась, и повернули обратно.
Опасаюсь я на таких тропах за Володину ногу. Откажет в нужный момент, а водитель у нас один. Так что подвигов больше не совершаем.

Вниз пошли довольно быстро, не считая моих отклонений от тропы за овцами.

Хотя белые пушистые модели бегают резво, из кадра норовят выпрыгнуть.
Вышли на асфальт, стало легко. А когда я догадалась переобуться в легкие туфли, то чуть не взлетела.

Вдоль моря и пляжей от Окланд до Утакляйв.

Очень хочется еще одну прогулку совершить -  прогулку в обход тоннеля вдоль моря от пляжа Окланд до Уттакляйвена. Ругала себя, что мы в прошлый раз (в 2014) не погуляли там.

Решили идти сразу на эту тропу, иначе Володя сказал, из машины он уже не выйдет.

Я с большим удовольствием эту прогулку вспоминаю.
А вот Володя уже устал конечно. Ему сложно прямые прогулочные участки даются - такая странность.

Мы решили, что я вперед пойду побыстрее до поворота скалы, которая тут высоченная сбоку.

Ближе к морю это уже не Маннен -гора, а другая гора -Вегген.

Вот я так бегу вперед до поворота дороги, жду вид на пляж Уттакляйв, а его нет.
Бегу до следующего поворота, и снова нет вида на пляж.
Удивительный нескончаемый путь!

Вот уже пещерки - кухни-столовые Троллей прошла, вот калитка от овец на дороге, а видов все нет.

Вот уже остров-гора Tоa пройдена мимо. А тут уже и время прогнозного дождя пришло.

Пришлось повернуть и бегом обратно бежать, чтоб фотоаппарат не вымок. Хорошо, что Володя за мной шел, на небо поглядывая. Мол, кто ж мою жену от дождя спасет, если дождевики у меня.

Вот такой у нас получился длинный день.
День без яркого солнца, без подвигов, но для нас незабываемый.

Синий, синий ветер!

Остался у нас один полный день в Норвегии.
Ночью ветер ураганный выл, но нас не тревожил. Кроме того все тучи унес, дожди разогнал и землю подсушил.

Едем в сторону Баллстад

Дорога идет вдоль моря, берег в эту сторону пологий. Вижу вдруг видение, идёт будто по суше огромный лайнер.

Конечно, свернули. Как раз церковь, кладбище, дорога к морю. Но такого выигрышного кадра, как из автомобиля видела, не получилось.

Мы даже вернулись в порт, да ракурс уже не тот.

Заехали в Баллстад в магазин. Второй завтрак- мороженное в порту.

Заодно все кораблики вокруг посмотрели.

Над городом возвышается горное плато, на которое мы сегодня пойдем.

Ballstadheia

Поехали через городок к месту начала трека на Ballstadheia - координаты N68.06790° E13.53341°
Припарковались около паллеты с дровами, понадеялись, что никому они нынче днем не понадобятся.

Отсюда от белого дома начинается самая сухая тропа наверх. Вон на правом фото и домик белый виден, и машинка наша.
Обратно мы с этого истинного пути сбились и шлепали по болоту по щиколотку в воде.

Тропа ведет по склону горы с постоянными видами за спиной.

Хорошо виден порт, где мы только что завтракали. Домики и белоснежные яхты рядом.

Крутость тропы довольно серьезная. Тут стало понятно прочитанное в отчете описание- подъем по трубе. Рядом с тропой водопроводная труба проложена.
Интересно откуда и куда ведет эта труба.

После вчерашнего напряженного дня идти было не так просто.

Зато погода сегодня лучшая из того, что нам на Лофотенах досталось.

Виды синие, но ветер крепче, чем выше мы поднимаемся. Там на подъеме есть как бы поворот тропы. На этом месте чуть не уносит вниз.
Поэтому по плато пришлось идти подальше от края.

Видами любоваться это не мешало.

Дальше к моему большому сожалению у нас сложилась неравная ситуация.

Володю ветер порывами сбрасывал с тропы реально на 2-3 метра. В таких обстоятельствах подходить к краю было неразумно. И он предложил, не подниматься дальше к вершине.
Мне к вершине хотелось, но желание мое явно не такой силы, что "посиди, милый, а я сама схожу". Это я по ровному пути на такое готова, а в горку одна не ходила никогда.

Поэтому расстроившись, что не получилось сегодня большой синей точки, решила , что пусть будет красивое синее многоточие.
Синева сегодня вокруг нереальная. Глазам своим не веришь.

Меня ветер с ног не сдувал, поэтому полезла на все вершинки и зубчики по дороге. Это доставляет массу удовольствия.

Рассмотрела вдали в порту Лекнеса встреченный нами лайнер. Он даже отсюда смотрится огромным.

Красные домики на фоне синей воды очень красиво сверху смотрятся.

Пропасть под ногами, трещины в скальных стенках - красотища!

На плато нашлось много голубики и грибы. Голубики наелись, грибов набрали на ужин.

А мы уже спускаемся. А когда спускаешься, еще больше кадров щелкаешь.

Уговариваю себя, что не надо так много, но удержаться невозможно. Эффектно смотрится Володя в рыжей куртке на фоне синего простора или зеленой горы.

Я думаю, что секрет красивых видов с Баллстадсхеи в том, что высота над городом не такая большая, переливы цвета воды у островов восхитительны.

И горы на заднем плане свою лепту вносят.

А мы тем временем спустились. Высота сегодняшнего подъема 300 м , длина прогулочной тропы 3 км, удовольствия море, будто с ветром сражались.

попрощались с Баллстадом и направились на север.

Начался наш путь домой.

Напоследок  заехали в порт Лекнес за видами на лайнер. За это время корабль развернуло ветром в более эффектный профиль.

Больше всего в этом году нас порадовал видами и маршрутами остров Вествогей.

Дорога на север по островам.

Выбрали восточную дорогу №815 от Лекнес. Она нам понравилась в самый первый приезд на острова в солнечную погоду, и сегодня не разочаровала.

Гораздо живописнее основного островного шоссе.

Рядом маленькие пляжики белоснежные,

Впереди слева от дороги гребни гор друг за другом.

Погода испортилась перед   островом Ауствогей.

В этом году он не показался нам как следует ни разу из-за дождей и туманов.

Даже дежурных фото мало.  Вот Лофотенский собор, а вот и гора Флойя над Свольвером.

Даже успела скалу Гейту запечатлеть. Эх, как там красиво было наверху!
 (Про остров Ауствогей подробнее здесь -  https://www.otzyv.ru/read.php?id=176366 )

И вечер на парковке у Hattneset был  дождливый, но с радугами.
 Где-то рядом с этими горами прячется Тролль- фьорд.

Лишь утром Лофотены улыбнулись нам на прощанье, будто подмигивая и обещая лучшее будущее где-то впереди.

Как Вы думаете?
Лучшее будущее- оно будет?

Грусть от расставания была смягчена долгой дорогой домой.

В первый день 640 км по Норвегии

и по Швеции, где удалось прогуляться вдоль каньона Абиску и окунуться в яркие краски осени.

Во второй день  730 км от Шведского Каликса  через Финляндию до Выборгского леса.

И два дня по России - 1740 км.

Итоги

Итого пройдено на автомобиле за 17 с половиной дней 7900 километров.
Пройдено пешком за 11 дней в Норвегии 13  малых и больших треков.

Поймано немало рыбы, собрано много грибов, съедено масса северных ягод.
Получены ожидаемые и неожиданные эмоции.
Намечены новые планы.
Бюджет поездки немного омрачен пойманным в Финляндии штрафом в 200 евро за превышение скорости.
Тем не менее мы в бюджет поместились.
Почти половина затрат пришлась на дорожные расходы: ГСМ, плата за дороги, зеленую карту, паром.
Четверть бюджета пришлась на жилье, в этот раз домики и аппарты были в 2 раза дороже, чем в июне 2014 года.
Немного покупной еды к той, что выловил Володя, и собрали мы под ногами, и больше тратить не на что.

Норвегия продолжает оставаться для нас бюджетным и очень привлекательным направлением отдыха.
Путешествие на север позволяет нам испытать свои силы, осуществить свои маленькие победы и просто получить массу удовольствия от общения с природой.

Про Люнгенские Альпы и остров  Квалойя здесь -  https://www.otzyv.ru/read.php?id=209567

Про острова Сенья и Лангойя здесь -  https://www.otzyv.ru/read.php?id=210464

На этом закончу свои северные рассказы.

Отредактировано автором: 06.12.18 17:25:11Сообщить модератору

Нереально красиво!
А куда прилетать нужно?
(Прошу прощения, не смотрела карту, про Норвегию ничего не знаю... Пока :) )

А куда прилетать нужно?

Из Осло в Будё или Нарвик или даже в Свольварь
Да, Лафотены-они такие...Затягивают, как наркотик.
Наталия, поздравляю с прекрасным путешествием и замечательным рассказом!
Прекрасное путешествие, и фотографии очень красивые!!! Спасибо!
Наташа, отважные вы! Замечательные виды с высоты, конечно.

Лучшее будущее- оно будет?

Должно быть! Я вам этого сердечно желаю.
Анна (Самара)
Прилетать я никогда не пробовала. Мы на Север на машине ездим.
Как выше ответила Мария, на Лофотены из Осло летают в Свольвер- это северный остров Ауствогей.
Если прилететь в Будё, то дальше надо воспользоваться паромом и прибыть на южный остров в Москенес.

Катя, спасибо.
Путешествие удалось, но Норвежская осень у нас в планах осталась.

opossum, и Вам спасибо за отклик.

Таня, мы осторожные,а не отважные.
У нас желания посмотреть виды с высоты большое, вот и пытаемся.

Благодарю за пожелание, и тоже всем желаю лучшего будущего.
Красиво...
Я вроде и начала планировать Норвегию на след.лето, но поняла что не выходит каменный цветок. Передвинула еще на год вперед :(.

на Лофотены из Осло летают в Свольвер- это северный остров Ауствогей.

Перелет в Буде обычно очень дорогой (в одну сторону получалось дешевле чем прилететь/улететь из Осло)
В Свольварь летают самолеты типа кукурузников. Мне в непогоду было даже страшновато...
Описалась..

получалось дешевле

дороже, значимо дороже..
Всегда мечтала об этих местах... буду продолжать мечтать... Спасибо и за рассказ и за показ!
СветлаНочка,
Ничего страшного от переноса планов - "каменный цветок" еще краше выйдет.

ИринаD, спасибо.
Пусть мечты сбываются.

Маша, Вы как всегда больше в курсе. Настоящий норвеголюб!
Больше всего поразили некоторые пляжи с белым песком и бирюзовой водой, выглядит прямо по-карибски! Вот только температура воды, как я догадываюсь, несколько поменьше будет))
Наташа, скажите, а Вы не были там в зимнее время на сереное сияние глядеть? Очень меня заинтересовала эта тема.
Ох, Наташа! как увижу эту красоту в Ваших отзывах, так опять начинаю планировать северную Норвегию. Но... уж эта норвежская погода! :(( В отпуске же так хочется солнца и тепла. Может, во второй половине июля попробовать? Обе наших поездки в Норвегию как раз пришлись на эту пору - и ни одного дождя. И тепло, и клубничные поля, и даже купались и загорали. Правда, мы севернее Олессуна не забрались.
Спасибо за отзыв! Некоторые фотографии, где скалы в тумане, получились прямо мистическими. Желание побывать в Норвегии становится все сильнее...
Роскошное буйство дикой природы!
Очень красиво и хвала тем, кто это всё увидел и поделился!
Спасибо, Наталья, большое!
Тоже поразили песчаные бухты и пляжи.
И тот же вопрос насчет температуры воды-)))
Оля, да пляжи красивые. Но вода не больше 12 градусов.
В июле 2014 после нашего первого визита стояла долгая жара, мелководье прогрелось, и купальщиков было много.

Зима на севере у нас не планируется. Однажды были в Заполярье на НГ, понравилось, но это отдых своеобразный. День короткий, вокруг снега, мороз. Лыжи, сауна, прогулки, зимняя рыбалка.
Ни разу не видели северной Авроры.
А вот сентябрь хочется, чтоб сияние застать. Вдруг повезет!
Наташа, конечно июль перспективней.
В этом году даже у Нордкап жара стояла до 30 гр.
Мы уже подсели на северный вирус, проще относимся к непогоде.
n85, спасибо, и мне в этот раз облачные горы пришлись по сердцу. Но в целом, более светлое небо как-то радостнее.
Я с удовольствием делюсь красивыми видами, понимая сложности норвежского направления. Мы сами 8 лет собирались повторить.
Николай, спасибо.
Про воду выше ответила. Ноги сильно мёрзли. Температура в 12 градусов определена Володей.
В очередной раз браво!
Браво неутомимым путешественникам - за стремление "дойти, увидеть, победить". Дойти, иной раз через не могу, победить свою усталость и может быть лень, увидеть всю эту невероятнейшую красоту... и найти ещё силы и время написать об этом, поделиться эмоциями и прекрасными фотографиями.
После ваших отзывов, Наташа, исполнение мечты под названием "Норвегия" становится всё ближе, так завлекательно вы о ней повествуете.
Спасибо!!!

1Страна моей мечты.
2Крит. Остров-не-моей-мечты или История завоевания меня. Часть 2
3Крит: Остров-не-моей-мечты или История завоевания меня. Часть 1
4Пол-Португалии за 3 недели. Путешествие моей мечты.
5остров Корфу
6Менорка - остров моей мечты, часть 3