Время отдыха: июль 2018

Июльский круиз на пароме "Принцесса Анастасия

." Санкт-Петербург - Таллин - Стокгольм - Хельсинки.

Как только перешагнула 50-летний рубеж, я перестала отмечать собственные дни рождения. Предпочитаю уезжать с мужем из Москвы куда-нибудь и радовать себя новыми впечатлениями. Из всех моих подарков к "днюхе" самым ярким впечатлением стал круиз из Санкт-Петербурга на пароме Принцесса Анастасия по маршруту: с.Петербург - Таллин - Стокгольм - Хельсинки - С. Петербург.
            Особо долго не готовились - купили билеты на паром примерно за три недели до выезда, поэтому не могу сказать что это самые оптимальные цены. Итак, была оплачена 4-х местная каюта без окна (В4) и оплачены 3 завтрака и 3 ужина - в Таллине, Стокгольме и в Хельсинки. Оплачивать завтрак и ужин в Санкт-Петербурге не видели смысла из-за дороговизны и наличия альтернатив. Всего получилось 42 714 руб. или 570 евро по курсу на июль 2018г.. Согласитесь, что это совсем не дорого за тот шквал впечатлений, который мы получили за 4 дня путешествия в пик сезона.
             В Питер из Москвы добирались поездом, Прибыли на Московский вокзал  в 10:30, оставили вещи в камере хранения и пошли гулять по городу. Наш круиз уже начался. Погода стояла великолепная - солнечно, жарко. Времени у нас не много, не более 4 часов. Посадка на паром начинается с 15:30. Мы планировали подъехать в порт не позднее 16:30, т. е. за 2 часа до закрытия регистрации на паром
             В Питере не были 15 лет. Оригинальничать не стали и сразу вышли на Невский. С интересом рассматривали дома. Красота!
Дошли до Аничкова  моста. Конечно попозировали у одного из коней Клодта на фоне дворца Белосельских-Белозерских
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Здесь какой-то студент предложил прогулку по Неве на теплоходе. Отличная мысль - не сбивая ног осмотреть главные достопримечательности города с воды.  Билеты по 700 руб, но нам, как пенсионерам, - по 500 руб. Муж правда не пенсионер, но паспорта там никто не проверял.
           Заняли места на открытой палубе, впрочем, как и все остальные. Жарковато, солнце печет в голову..., Но как только  начали движение по Фонтанке, подул свежий ветерок и стало очень комфортно.
          Одним из достоинств этой речной прогулки было наличие экскурсовода.  Во многих городах  Европы речные прогулки сопровождаются записью аудиогида на нескольких языках.  Безусловно, основные объекты  по маршруту объявлены и даже иногда коротко прокомментированы, но разве можно этот текст сравнить с живой, эмоциональной речью экскурсовода. Тем более в Питере, что ни гид, то влюблённый в свой город человек, готовый ответить на любой вопрос.  Нам с гидом повезло.
           Итак, наш мини-круиз начался.  Маршрут - по р. Фонтанке, затем по р. Мойке, затем по каналу Зимняя канавка, потом по Неве вокруг Петропавловской крепости, оттуда под  Троицким мостом и опять по Фонтанке к пирсу у Аничкого моста.
           Проплываем мимо замков и дворцов:

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Мимо особняков и доходных домов
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Прокатиться  на кораблике - это самое удачное решение, когда у вас мало времени, но есть желание  "на коротке" посмотреть город.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Интересно проплывать под многочисленными мостами, низко висящими над водой:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Категорически запрещается вставать с места, когда теплоход проплывает под мостом. Гид без устали напоминает об этом.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Самое интересное место, как мне показалось, там где канал Зимняя канавка встречается с большой Невой.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Теплоход словно из узкого горла вылетает на  простор. И сразу виден и Зимний дворец и Стрелка Васильевского острова

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)
        И стоящий в акватории крейсер и Петропавловская крепость:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Неподалеку у Биржевого моста стоит старинный корабль - это ресторан Летучий голландец. По словам гида - очень популярное место:

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Далее наш теплоход входит в Кронверкский пролив и неспешно огибает Заячий остров, а мы  со всех сторон рассматриваем  Петропавловскую крепость:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Проплываем под Иоанновским мостом, известным как самый первый мост в Санкт-Петербурге и любуемся скульптурой зайца на одной из свай рядом с мостом, которую называют "Заяц, спасающийся от наводнения":.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

И вот мы снова на большой Неве

Проплываем  под Троицким мостом,
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

и снова сворачиваем на Фонтанку. Проплываем  Летний сад мимо стоящих прямо на набережной Летнего Дворца Петра Первого и Кофейного Домика:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А с другой стороны помпезное здание Ленинградского областного суда, а чуть дальше Храм Симеона
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Поездка длилась чуть более часа, но удовольствия мы получили словно целый день бродили по Питеру.
    Вышли  с причала и нога за ногу продолжили гулять по Невскому, любуясь домами
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

сквером и  памятником Екатерине Второй и Казанским собором. Все это уже видено-перевидено, т. к. в Питере были несколько раз. Но какое-же это удовольствие в погожий денёк пройтись по самой красивой улице  Санкт-Петербурга!

Наконец вышли на Дворцовую площадь и прошлись мимо Зимнего дворца:

А дальше мимо Адмиралтейства  дошли до Исаакия:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Внутрь не пошли за неимением времени.  На Московский вокзал вернулись на метро. Забрали вещи из камеры хранения. Следующая цель - метро Приморская, далее на маршрутке № 359 до Морского вокзала.
      В 16:30 мы уже на Морском вокзале Санкт-Петербурга, само здание которого напоминает круизный лайнер. Внутри  полно людей, стоящих в очереди для регистрации на паром.  Мы простояли в ней минут 30, но совсем не утомились, т. к. предвкушение круиза уже захватило нас целиком.

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Это ощущение, возникающее в аэропорту перед вылетом в отпуск, знакомо каждому, но здесь  перед круизом оно совсем иное. "Ведь провожают пароходы совсем не так , как поезда..."
        Во время регистрации номер каюты назначается автоматически: даешь паспорт и тут же получаешь Boarding Pass , т. е. билет на паром, электронные ключи от каюты и талоны на питание в ресторан. Вся регистрация длилась не более минуты, и потом мы прошли к выходу на причал.
         У выхода  магазин Duty Free, где продавался, в основном, алкоголь  по очень привлекательным ценам. Хотели купить, но вспомнили, что на паром со своим алкоголем, водой и едой нельзя. Всё равно всё отберут - таковы правила. Поэтому ничего не купили, а зря! В магазинах на пароме цены были существенно выше. Надо было купить в порту и сдать в камеру хранения на пароме. При возвращении спокойно забрали бы и привезли домой по оптимальной цене.
      И вот,наконец мы вышли к парому. Он такой огромный, что даже сфотографировать его целиком я не смогла, т. к. между паромом и вокзалом не более 20 метров. Более -менее удалось снять паром только с пристани в Хельсинки, и то нос оказался спрятан за таможенным терминалом (фото справа).

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Всех, кто входит на паром встречает команда, в т. ч. вот эти прекрасные девушки - танцовщицы шоу в баре Columbus. Далее  пассажиры по длинным коридорам расходятся по своим каютам.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Тут же работает местный фотограф, который всех фотографирует при входе на паром. Фото потом можно выкупить  (7 евро -1 шт, 10 евро -2 шт.) В дальнейшем этот фотограф будет снимать вас при выходе с парома в каждом городе.  И ведь удивительно : у каждого свой фотоаппарат, но покупают эти спонтанные фото почти 80% круизёров.
       Наша каюта на 4-ой палубе (всего на пароме 10 палуб). Здесь есть как каюты с окном, так и без окна. Мы бронировали четырёхместную без окна. Каюта с окном примерно на 100 евро дороже. Мы сочли, что окном можно пожертвовать в целях экономии, т. к. в каюте только спали. О своём выборе ни разу не пожалели.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Каюта маленькая - 8,5 кв.м. Для двоих места для сна вполне достаточно. Для четырёх взрослых - каюта явно мала.  Думаю, что она рассчитана на родителей с двумя детьми. Постельное бельё чистое и свежее.  Замечаний по уборке каюты не было.
        В каюте есть маленький санузел с душевой кабинкой. Мало места, но можно и душ принять и умыться. Всё чисто и аккуратно.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Правда, не могу не поделиться крайне негативным нюансом этой поездки, за который на пароме несколько раз извинились по громкой связи. В Таллине утром  на пароме сломался один из канализационных насосов. Т.е. все что вы оставили в унитазе с утра, так в нем и осталось, сколько бы вы кнопочку слива не нажимали.  Пошла на рецепцию. Поняла, что такая ситуация у многих. Ужас! В  общественных туалетах на палубе было еще хуже, т. к. все, у кого в каюте проблемы, ринулись в общественные туалеты.  Слава богу вышли в город. По возвращении всё было исправлено и все туалеты вымыты. До конца поездки я всякий раз с тревогой нажимала кнопку смыва, ожидая повторения проблемы. Но обошлось...
         Самые посещаемые палубы - 6-ая и 7-ая. На 6-ой палубе расположена Рецепция, где вы можете получить расписание на день и задать любой вопрос или обратиться с жалобами и просьбами. Здесь круглосуточно кто-то есть. Здесь же, как правило собираются участники круиза перед выходом в город.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

На этой же палубе расположены магазины Duty Free, обменный пункт и вот это демократичное кафе Bake & Coffee, где могут перекусить те, кто не оплатил питание в главном ресторане парома. Кафе единственное заведение на пароме, которое работает круглосуточно.
        Но самое главное, только в этом кафе стоит  нагреватель с горячей водой. Холодной питьевой воды в свободном доступе нет, только - горячая. А пить на пароме хочется постоянно, т. к. за ужином вина и пива напьётесь (включены в стоимость ужина), и потом ужас какая засуха!
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Между палубами парома можно перемещаться на лифтах, а можно пешком, вот по таким нарядным лестницам. Иногда по ним даже быстрее, т.к. при полном аншлаге на пароме лифт приходится подолгу ждать.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

На 7-ой палубе расположены все остальные бары и рестораны, в т. ч. главный ресторан Princess’s Garden. Именно в нём завтракают и ужинают большинство круизёров. Вход в ресторан по специальным талончикам, которые выдаются при регистрации. Питание не дешевое: завтрак - 13 евро, ужин - 31 евро. и это при условии, что питание оплачивается при бронировании. Если покупать питание на борту, то завтрак будет 15 евро, а ужин - 34 евро.
     Но скажу честно - питание на пароме отменное. Многообразие закусок и горячих блюд, очень много рыбы, а вино и пиво без ограничений. правда не бутылочное, а разливное. Очень приятно посидеть  вечером в ресторане:  и поесть, и выпить  и посмотреть в окно на море, закат и на проплывающие мимо берега.
      Если завтрак на пароме всегда с 6:30 до 10:00 утра в удобное для пассажиров время, то ужин надо приобретать на определённую смену: либо с 18:00 до 20:00, либо с 20:30 до 22:00.
        Я считаю, что самое удобное время - это с 18:00 до 20:00. Во-первых потому, что к этому времени уже очень проголодаешься, особенно после путешествия по городу. Возвратиться на паром нужно всегда примерно за час до отплытия. Как раз успеваешь принять душ,и переодеться и сразу хочется пойти поужинать. Голод не тётка!  Вы уже сидите в ресторане, когда паром отчаливает от берега и начинает движение по выходу из порта. Всё это приятно наблюдать из ресторана.  Когда к 20:00 ужин в первую смену заканчивается приятно выйти на палубу, чтобы покормить чаек и понаблюдать закат ( в июле закат после 20:00).
         Еще маленькое пояснение по поводу очередей. В интернете были отзывы о том, что на пароме везде большие очереди в ресторане. Наверное, нам повезло: мы в пик сезона, в июле, фатальных очередей в ресторане не наблюдали. На завтрак их нет вообще ( буквально за пару минут проходили в ресторан, предъявив талоны). Вечером на ужин в первую смену очередь на вход в ресторан  - человек 20, а время ожидания в этой очереди  менее 5 минут. На стойке у входа в ресторан стоят два менеджера - очень приветливые девушки. Никакого негатива!
         На 7-ой палубе еще пять ресторанов и баров, где по вечерам всегда многолюдно, а по утрам они выглядят пустыми:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Самым посещаемым баром является Шоу-бар Columbus, где каждый вечер проходит красочное вечернее шоу. Шоу начинается в 22:30. До начала шоу  вна сцене  аниматоры развлекают многочисленных детей, родители которых пьют пиво в баре.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Днем еще можно что-то внятное снять. Вечером в свете софитов фотографировать бесполезно. Вот единственный снимок, который можно показать:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Вход в бар для просмотра шоу - бесплатный, хотя везде развешаны ценники за бронирование столиков в зале. Суммы вполне приличные. Но на самом деле достаточно просто придти минут за 20 до начала шоу и  занять место за столиком, если на нём нет таблички "забронировано". В ходе шоу по залу снуют официанты, принося желающим напитки и легкие закуски. Но мы ни разу не заказывали, т. к. наедались на ужине сверх меры,и вина и пива выпивали сколько хотелось.
         Относительно шоу - в целом мне понравилось. Артистов человек 10-12. Каждый вечер номера менялись. Костюмы  танцовщицы и певица меняли за вечер несколько раз. Но мужу было скучно. Он только один раз сходил на шоу, а в основном на палубе был и в номере фильмы смотрел, которые в планшет накачал заранее.
          Интернета на пароме нет. На рецепции об этом говорят сразу.  Но 4 дня без него вполне можно прожить, если Вы действительно на отдыхе.
         Еще пару слов об Аква-зоне на пароме. Эта зона на 2-ой палубе. Парная, джакузи и малюсенький бассейн, похожий на расширенную купель (размер примерно 4м*3м) Стоимость 10 евро за 1,5 часа. Я туда пошла "на разведку". Жаль, фотик не взяла. Попросила посмотреть, что эта Аква-зона из себя представляет. Меня спокойно пропустили, попросив снять обувь. Мне не понравилось - тесно и без изюминки. Рядом зал с тренажёрами. В общем, эта зона только для фанатиков спорта. Обычному туристу в июле вечером и так есть чем заняться. Может быть зимой или осенью сюда много желающих, а в июле я в сауне вообще никого не увидела, а в тренажёрке занимался один человек.
         Итак, обойдя главные закрытые палубы, поднимаемся на 8-ую.. На этой палубе, кроме люксовых кают, есть конференц-зал, казино  и кинотеатр, но мы туда даже не заглянули.  Зато на 8-ой палубе основной выход на открытую палубу.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Здесь же на 8-ой палубе расположен открытый Sky Bar, где после 18 часов всегда очень многолюдно. Люди пьют, закусывают чипсами и орешками. Дети бегают тут же между столиками. Короче, суета...
        С 8-ой палубы поднимаемся на 9-ую. Тут тоже есть бар, но он не работал, а в основном использовался как большая курилка.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Далее на самый верх - на 10-ую палубу. Это открытые палубы, где в основном народ тусуется после возвращения из города до глубокой полночи.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Паром отправляется из Санкт-Петербурга в 18:30. Весь народ, который не на ужине, высыпает на открытые палубы и толпою стоит у перил. Это, конечно, эффект новизны для большинства пассажиров, т. к. для них это первый круиз.
      Погода хорошая, паром достаточно бодро идет по фарватеру и люди с удовольствием наблюдают жизнь за бортом:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Проплываем под грандиозным сооружением - Западным скоростным диаметром. Выглядит сооружение грандиозно:

Город постепенно остаётся позади:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Справа по фарватеру многочисленные островки, где  можно увидеть одиноких рыбаков
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Но самые интересные картины ожидали нас в районе Кронштадта
        Проходим мимо знаменитых фортов: "Чумного" форта Императора Александра I и Форта Кроншлот
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Разглядываем стоящие на рейде боевые корабли
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

И вот углядели даже подводную лодку, удерживаемую  тремя буйками, а чуть подальше танкер Роснефти.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Проплываем знаменитую дамбу, которая защищает Петербург от наводнений:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

После дамбы паром выходит на большую воду Финского залива, а уже через полчаса начинается закат
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А с другой стороны лайнера вот такая почти мистическая картина:

Таллин.

Утром  в 9:00 следующего дня пришли в Таллин.  Время в Таллине то же самое, что в Москве.
Точно по расписанию пришвартовались в порту. На соседнем причале стоит красавец круизный лайнер, т. е. гипотетически народу на паспортном контроле может быть не мало.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

По правилам выход с корабля осуществляется через 30 минут после прибытия. Сначала выходят те, кто занимает люксовые каюты, инвалиды  и родители с детьми до 6 лет. Приоритетным выходом пользуются те, кто заказал экскурсии на борту. Стоимость экскурсий в каждом городе разная. В Таллине она относительно не высока: пешеходная экскурсия  на 2 часа стоит всего 10 евро, а автобусная + пешеходная -  на 3 часа стоит 20 евро. Те , кто воспользовался экскурсиями в Таллине по отзывам остались довольны.
           Мы экскурсий не заказывали, Решили осмотреть город самостоятельно и сэкономить. С парома вышли  и по стеклянному переходу пошли на погранично-таможенный терминал. И здесь мы простояли 40 минут! Анекдоты про расторопность эстонцев имеют под собой основания.
         До старого города от терминала А, где причалил наш паром, пешком идти минут 15. Но мы не ищем легких путей и решили купить транспортную карту и проехать на автобусе до  Вируских ворот. Карточку купили в R-Kiosk в терминале, внеся 2 евро депозит (потом нам их вернули) и 5 евро положили на карту. Дождались автобуса ( минут 15 ) и проехали на нем ровно 2 остановки  с объездом района Роттермани. Очень захотелось потом пройтись по этому району, но, к сожалению, так и не получилось.
         Итак, в город вошли через Вируские ворота, являющиеся символом  Таллина . Ворота  -это часть крепостной стены, сохранившейся с 14 века. Отсюда стартуют конные повозки на которых можно проехаться по основным улицам Старого города.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Вправо и влево от ворот протянулись высоченные крепостные стены. Но мы пошли вперед по улице Виру к Ратушной площади.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Вокруг старинные дома, в которых сейчас расположились множество кафе и сувенирных магазинов:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Еще немного и  в конце улице появляется Ратуша, которая в 2004 году отметила своё 600-летие. Обходим чуть справа и оказываемся на Ратушной площади. Шпиль Ратуши украшен флюгером Старый Томас, но я его так и не смогла ни разглядеть, ни сфотографировать.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Ратушную площадь самая красивая площадь города. Это место, где проходят массовые мероприятия и праздники. Здесь о-очень много туристов
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Площадь окружена купеческими домами 17 века, в которых расположились многочисленные кафе. Справа от Ратуши на заднем плане видна колокольня церкви Святого Николая.
      По короткой улице перешли на улицу Pikk и почти сразу увидели и Здание Большой гильдии, и Посольство России и Музей марципана Kalev. А на углу этой чудной площади зажатая домами стоит Церковь Святого Духа с часами на фасаде, основанная в 14 веке.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

На внешней стене церкви справа над входом находятся огромные часы, созданные Кристианом Аккерманном в 1688 году, которые ДО СИХ ПОР исправно работают.
        Вошли внутрь. Билет стоит  1,50 евро.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Главным достоянием этой церкви является деревянный резной алтарь, созданный в конце 15 века. Внутри алтаря изображено Сошествие  Святого Духа.  Еще  замечательно выглядят висячая кафедра и балконы для хористов:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Еще немного прошлись, послушали уличных музыкантов
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

и упёрлись в громадину церкви Святого Николая - Нигулисте.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Сейчас в церкви музей, и как храм она не работает. Вход стоит 6 евро. Не пошли из-за недостатка времени. Жаль что не обошла церковь кругом и не сняла её с наилучшего ракурса. Уже и не помню, что отвлекло.
         Вот что удивительно в Таллине, это то, что хочется идти в любую сторону! Везде интересно, везде красиво! Думаешь - вот сначала сюда, а потом вернёмся и посмотрим с другой стороны.  Так иной раз и ходили кругами по одним и те же местам, а куда-то даже не зашли.  Умники скажут - разработай маршрут и иди. Но в Таллине это не получается. Магия места, наверное... Но может это только у нас так вышло.
       По улице Люхике-Ялг - «Короткая нога» поднимаемся в Верхний город Тоомпеа, иначе - Соборная гора. Домский собор и сооружённая вокруг него крепость - это и есть Вышгород, таким был его первоначальный «генеральный план».
        Сегодня здесь несколько знаковых достопримечательностей. Во-первых - православный Собор Александра Невского, построенный в 19 веке.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Напротив Собора - красивое розовое здание Парламента Республики Эстонии. Это составная часть комплекса зданий Замка Тоомпеа, основанного в 13 веке датчанами.
     Вход в замок невозможен.  Можно только снаружи полюбоваться Парламентом и  крепостной стеной с Башней Длинный Герман. Кстати  высота Башни 100 метров и очень жалко, что на ней не устроена публичная смотровая площадка.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

И на здании Парламента и на Длинном Германе развивается государственный флаг Эстонии. Т. е. и семь веков назад и сегодня Замок Тоомпеа символ власти в Эстонии.
   Вообще, башен в Таллине более двадцати.   Кроме Башен Вируских ворот и Длинного Германа мы увидели
  Башню Кик-ин-де-Кёк.                                                Надвратную Башню Пикк Ялг                          Башню Эппинга

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

и расположенные неподалёку Девичью Башня и Конюшеннаю Башня. ( Девичья башня - прямоугольная, Конюшенная - круглая)
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

В Девичьей Башне сейчас расположен музей. Билет стоит 3 евро.  Но самое интересное находится в саду рядом с Девичьей Башней. Это место называется Сад Датского короля. Здесь на фоне крепостной стены установлены статуи монахов без лица.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А также есть много всяких символичных инсталляций на тему флага Дании:

А еще отсюда открывается замечательный вид на башню Собора Нигулисте:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Побродив по Саду датского короля решили снова вернуться к  Собору Александра Невского и пройти к Домскому Собору.
Домский Собор посвящен Святой Деве Марии и был основан в 13 веке.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Собор действующий, но туристов туда пускают за 2 евро. Однако прижимистые туристы умудряются рассмотреть внутренний интерьер собора  проходя мимо стойки церковного служащего.  Фотографировать внутри нельзя. Интерьер красив и даже в чём-то необычен. т. к. все стены и колонны собора украшены орденами.
        Нагулявшись в Верхнем городе вернулись в Нижний город. Прошлись пор улице LAI, полюбовавшись красивыми домиками:

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

И, наконец, подошли к Церкви Святого Олафа, или иначе называемому Оливисте. Эта церковь 16 века знаменита прежде всего  своей 124-метровой колокольней. Долгое время церковь Оливисте  была самой высокой в Европе. На Башню Оливисте можно подняться всего за 3 евро, но мы к этому времени так устали, что даже даром не готовы были туда лезть, ведь лифта нет. А внутренний интерьер собора аскетичный и неинтересный.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Совсем близко от Церкви Оливисте расположен комплекс из трёх домов под названием "три сестры", знаменитый тем, что с даты постройки в  14 веке, почти не перестраивался. Сейчас здесь отель.Внутрь не заходили.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Здесь поблизости уже и выход из Старого города через Большие Морские ворота. Муж вдруг как-то сразу засобирался обратно на паром: "вот ведь уже и к выходу подошли!" Но на это я "пойтить" не смогла. Ведь мы по сути еще и улицу PIKK не прошли и Дворик Мастеров не видели, и сувениры не купили,  и в квартал Роттермани я хотела бы на полчаса заглянуть... Короче, уговорила побродить еще.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Выходить из ворот не стали.  Развернулись и пошли по улице PIKK в центр города.  Не пожалели. Красивейшая улица. Я думаю, что самая красивая в городе.
т
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)
а            За посольством Швеции виднеется Дом Братства Черноголовых (15 век)  с великолепно декорированным входом:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Особенно красивыми мне показались вот эти  дома:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А вот здесь у Никольской часовни   улица PIKK пересекается улицей OLEVIMAGI и возникает новый соблазн прогуляться еще и по ней.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Но муж, словно навигатор, указывает на то что планировали посетить  Дворик Мастеров. Поэтому, снова минуя Церковь Святого Духа, сворачиваем
   в переулок Катарины. Это узкая улочка в Старом городе с постройками 15-16 веков. В путеводителе это место названо Двориком  мастеров, так как здесь много художественных мастерских по изготовлению предметов из кожи, керамики, стекла.  Зашли в мастерскую по изготовлению кукол - очень красиво, но слишком дорого для нас.  Здесь же много уличных кафе, где можно посидеть в аутентичной обстановке.

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Выскочили из переулка Катарины поблизости от Вируских ворот. Я еще была полна энтузиазма полазить по городу, но  муж устал. Это когда уже всё не в радость. Поэтому решили вернуться на паром. Даже Роттермани смотреть не пошли. До сих пор сожалею об этом. Не то что бы я не видела таких районом, но здесь  хотелось почему-то.
        Вообще, Таллин о-очень понравился! Очень! Даже не ожидала... В идеале  надо бы остановиться в Таллине хотя бы на 2 полных дня, Не хватило времени, не насытилась...
          В порт вернулись на автобусе. По пути к своему парому полюбовались на стоящие  у причала круизные лайнеры. Таллин - популярное место.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

В 18:30 паром вышел из порта Таллин и взял курс на Стокгольм.
И снова чудесный вечер на пароме. Замечательный ужин, а затем релакс на верхней палубе

и любование закатом:

Стокгольм.
             В Стокгольм паром пришел в 9:30 по местному времени. По Москве - это 10:30. Так что к швартовке в порту мы давно уже позавтракали и уже примерно час зависали на 10-ой палубе, радуясь жаркому солнцу и предвкушая свежие впечатления от незнакомого пока еще города.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Попутно  любовались шведскими берегами на подходе к Стокгольму
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Наконец встали у причала и через полчаса начали готовиться к выходу с парома.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Правила выхода с парома не поменялись, а шведские пограничники работают не быстрее эстонских. На берегу мы оказались примерно в 11:00 и задумались об обмене валюты.
           Тут уместно сказать, что в Швеции используется национальная валюта - шведские  кроны (SEK). Евро можно поменять на кроны в обменном пункте на пароме, но курс там не выгодный. Поэтому  мы решили рассчитываться  в городе картой, но минимум надо  поменять в порту, что бы хотя бы билеты на автобус купить. В порту курс был лучше чем на корабле, но при этом удерживалась комиссия 3,5% от сделки, но не меньше 35 крон. Если минимизировать комиссию, то оптимально менять минимум 100 евро. Но нам столько не надо - поменяли 50 евро и следовательно переплатили на комиссии 17 крон. На эти 17 крон в Стокгольме даже поллитровую бутылку воды не купишь.
          Пара слов об экскурсиях. Обзорная экскурсия длительностью 3 часа  стоит 26 евро. Если "обзорка" с посещением Королевского дворца, то 40 евро. Продолжительность и той и другой экскурсии - 3 часа.  Но мы опять решаем путешествовать по городу самостоятельно.
          Вообще, Стокгольм - город очень дорогой. Проезд в общественном транспорте за гранью разумного.  При выходе из Терминала FRIHAMNEN  мы купили 4 разовых билета по 44 кроны ( или  по 4,4 евро за поездку).   Сэкономить не получиться, т. к. пешком от паромного Терминала FRIHAMNEN до старого города Gamla Stan дойти не реально.
           После выхода из Терминала весь народ устремился на автобусную остановку, которая находиться примерно в 5-ти минутах ходьбы. В центр города идут автобусы № 76 и № 1.  Очередь, которая там выстроилась нас испугала еще до того, как мы приблизились к остановке. Но когда приблизились, то поняли, что большинство стоит в очереди в билетный автомат и пытается купить билет на автобус. Порадовались в глубине души  - у нас-то билеты на руках!  Решили ехать на автобусе №76, т. к. он останавливается прямо напротив Королевского дворца в Старом городе. Автобус № 1 останавливается  в центре, но достаточно далеко от Gamla Staп.
            Но все оказалось хуже, чем ожидалось. Подошедший через 5 минут автобус № 76 высадил пассажиров за 5 метров до въезда на остановку, закрыл двери и проехал мимо очереди ожидавших людей на остановке. Следующий автобус № 76 , подошедший примерно через 8 минут проделал то же самое. По правилам, если автобус переполнен, то он пассажиров не берёт.  Решили, что надо ехать на метро.
            Перед поездкой я читала, что до метро минут 15 ходьбы. Врут! Идти как минимум минут 20. Да и то поплутали чуток, хоть и с навигатором.
Ну вот и метро GARDET.  Фотографировать не стала - невнятный вход, невнятный вестибюль.  Gamla Staп - 4-ая остановка по  прямой.
           Выходим и по узким улицам углубляемся в центр города.  На улице 30-ти градусная жара, поэтому в тени домов идти приятно.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

На часах уже 12:30  и мы понимаем, что у нас на осмотр города не более 3-3,5 часов, т. к. на паром надо прибыть до 16:30. И вот тут я реально подумала о том, что если бы поехали на  экскурсию время мы бы точно оптимизировали. Да и удовольствие получили несомненно от рассказа гида.
           Коротко о главном. Gamla Staп - это историческая часть Стокгольма, его старый город, расположенный на острове Стадсхолмен. В 13 веке здесь была построена крепость, вокруг которой затем образовался город. Большинство домов и достопримечательностей Gamla Staп относятся к 16-17 векам.
          Как -то очень быстро дошли до центральной площади - Stortorget. Здесь расположилось здание Фондовой Биржи, построенное в 1773 году, в котором в 2001 году в честь 100-летнего юбилея Нобелевской премии открыли  Музей Нобеля. Посредине площади устроен фонтан-колодец по форме напоминающий колокол. С каждой из четырёх сторон  фонтан украшен маскаронами, из которых по трубкам стекает вода. Фонтан был построен одновременно со зданием Фондовой биржи.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Воду из этого фонтана спокойно можно наливать в бутылочку и пить. Многие так и делают, т.к. вода в Стокгольме дорогая, как, впрочем, и всё остальное.
       На площади Stortorget.в средние века проводились торговые ярмарки и важные общественные собрания. Вокруг площади располагаются  красивые дома. Особенно красив  дом с фигурным фронтоном и фасадом, окрашенным в красный цвет, со многими беловатыми отметинами — Schantz House (на фото справа). Этот дом олицетворяет собой память о трагической истории коварства, когда после своей коронации датский король Кристиан II казнил 92 представителя шведской знати, которых сам пригласил на свою коронацию. За три дня в ноябре 1520 года на этой площади обезглавили  82 человека и повесили 10.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Это событие в истории Швеции называется "Кровавая баня". В 1650 году этот дом купил королевский секретарь Johan  Schantz, и он решил запечатлеть память по невинно погибшим соотечественникам, вставив в фасад дома, выходящего на главную площадь,  92 белых камня.
         Обходим здание Музея Нобеля справа и выходим на длинную площадь перед Королевским дворцом.  Первое, что обращает на себя внимание  - Церковь Святого Николая, основанная в 13 веке и являющаяся  кафедральным собором Стокгольма. В соборе до конца 19 века проходили коронации шведских монархов и до сих пор проводятся обряды венчания королевских особ.С восточной стены собора установлен памятник Олаусу Петри - шведскому реформатору, просветителю и королевскому канцлеру. В этом соборе он проповедовал более 10 лет и здесь же похоронен.
      Фасад собора очень прост и аскетичен, зато внутренний интерьер поражает богатством убранства. Вход в собор платный  - 60 крон и расположен он не с восточной фасадной стороны, а с западной, т. е. со стороны колокольни.

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Внутри - красотища! Кирпичные колонны разрезают пространство и сплетаются прожилками в арках свода.  В этом обрамлении великолепно смотрятся и алтарь и орган. Только в боковых нефах прожилки на сводах сменяются цветной росписью, что придаёт некую воздушность этой части собора.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Алтарь собора выполнен из эбенового дерева и богато инкрустирован серебром, что делает его одновременно и помпезным и изысканным. Алтарь был принесён в дар церкви в 1652 году. Центральная часть алтаря сделана в Германии, а боковые двери - в Стокгольме.
       Венчает алтарь круглый витраж, в центре которого фигура Иисуса Христа.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Ближе к алтарю  на колоннах расположились увенчанные коронами королевские ложи  и великолепная церковная кафедра. Именно здесь, под кафедрой, находится надгробный камень Олауса Петри, памятник которому стоит перед собором.
        Самой знаковой достопримечательностью  этого собора является скульптура Георгия Победоносца, убивающего дракона. Это великолепное произведение создано в 1489 году, как памятник победы в военном сражении с датчанами в 1471 году под Брункебергом.Композиция выполнена из дерева и разбирается как минимум на две части.  До конца 19 века Святого Георгия ежегодно в день битвы - 10 октября снимали с коня и торжественно проносили улицами Стокгольма.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

В соборе много захоронений, но самое роскошное выполнено в форме портика с колоннами. Вот только не поняла, кто тут захоронен. А еще много всяких культовых  (и не только) предметов, картин и барельефов.  Красиво, согласитесь, особенно этот глобус со свечами внутри, где с 1972 года зажигают свечи и молятся за нашу планету..
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Пока были в соборе у Королевского дворца началась церемония смены караула. В выходной день она начинается в 13:15, но про неё уже успели забыть. Гром музыки привел нас на полукруглую площадь перед входом в Королевский дворец. Но все лучшие места в первых рядах были заняты, пришлось протискиваться, пытаясь хоть что-то рассмотреть.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Церемония длилась долго. Солнце в зените. Жара за 30 градусов!  Наконец, все гвардейцы разошлись, и мы смогли пойти во дворец.
       Королевский дворец Стокгольма - один из самых больших дворцов в Европе.  Внешне представляет собою огромное строение  со строгими  аскетичными фасадами. Сфотографировать смогла только Северный фасад дворца с лестницей "Львиный холм".
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Южный фасад дворца был полностью затянут сеткой в связи с реконструкцией, а вот Западный фасад, украшенный барельефами, доступен для обозрения:

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Самый красивый фасад дворца - Восточный. Он смотрит на залив, раскрывшись к нему флигелями, Снять целиком не получилось, т. к. солнце светило в объектив.
           Зато у решетки маленького садика Королевы, который разбит перед этим фасадом, есть место где прямо тянет сфотографироваться. Там корона на решетке и получаются забавные фото на память.  А в цокольной части каждого флигеля устроены гроты, откуда вытекает мощный поток воды. Этот фонтан очень освежает в жару - так и тянет постоять здесь в тенёчке в водяной пыли  Вот и сегодня в 30 градусную жару никак не могли дождаться пока от фонтана люди отойдут. Так и не дождались...

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Вообще-то, лучше всего любоваться дворцом проплывая по заливу на кораблике, но времени на осмотр города было так мало, что об этом не стоило и мечтать. Но на осмотр интерьеров дворца времени не пожалели.
         Внутри 600 комнат и часть из них можно увидеть. Билеты стоят по 160 крон, и за эти деньги можно посетить четыре музея: Королевские апартаменты, Сокровищницу, музей древностей Густава III и музей Три Короны.
         Наименее интересен музей Три короны. С него начали и прошли его за 10 минут. Находиться он практически в подвальной части дворца и там можно посмотреть остатки древних стен королевского замка, макет дворца до пожара 1697 года, увидеть ролик об истории строительства дворца.

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Интересно, что при пожаре тогда сгорело практически все: и произведения искусства, и канцелярия , и библиотека. Что-то успели выкинуть из окон. Еле спаслась королевская семья и даже успели вынесли труп покойного короля, которого почему-то к тому времени еще не схоронили. Кругом озеро, воды полно, слуг толпы, потенциально есть еще и армия на подхвате, а тушить пожар было некому.  Зато потом, на чистом месте построили столь огромное здание. Равнялись, наверное, на Лувр, а получилось то, что мы видим сегодня.
          Затем мы прошли в музей древностей Густава III, Здесь собраны античные скульптуры:

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Но самое интересное, конечно, в Королевских апартаментах. Туда можно пройти по любой из двух парадных лестниц:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Пройдя несколько залов, попали в один из главных - тронный зал, который изначально служил  для заседании Риксдага. Король в 18-19 веках имел  влияние на своих законодателей, и участвовал  в собраниях, восседая на серебряном троне.  Этот трон как  раз уцелел во время пожара  - его успели выкинуть из окна.  Потом депутатов Риксдага стало так много, что для них построили отдельное здание на соседнем острове.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Ту сторону, где находиться Тронное место, я не сняла - там идет реставрация, и все загорожено лесами. Только трон  можно рассмотреть поближе.
      Не комментируя, покажу еще несколько залов:

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А вот этот Салон Виктории, названный в честь богини Победы, понравился мне больше всех других залов дворца:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

После осмотров залов дворца спустились в Сокровищницу. Фотографировать там нельзя. Поэтому просто скажу - я ожидала большего. Думала, что сокровищ будет "завались", а там буквально 3-4 зала, в которых пять корон, скипетр, держава, серебряная купель и еще гобелены, много гобеленов... Вот нет фоток и не помню, может еще что-то есть...
         Сокровищницу  для народа открыли по  только в 1970 году по требованию Риксдага,  а до этого  поглядеть на сокровища королей  можно было по телевизору раз в году, во время традиционного королевского “дня открытых дверей”  для местной элиты, которая приходила выразить своё почтение королю.
           Вышли на площадь, мельком взглянули на конный памятник королю Карлу XIV Юхану, основателю правящей сейчас династии Бернадотов в Швеции. Памятник стоит на транспортировочной конструкции, т. к. в будущем его должны будут переместить в другое место после реконструкции площади.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Далее чуть прошли , свернули во дворик за Финской церковью, что бы увидеть самую маленькую скульптура Стокгольма - Мальчика смотрящего на луну. Удивительно, но мы его даже не увидели, войдя во двор. Покрутили головами и подумали, что не туда пришли.  Если б не группа экскурсантов, которая в этот момент пришла сюда же, мы бы еще долго скитались в поисках. Вот и он, под деревом, осыпанный монетками и конфетками:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

В Википедии написано, что памятник "был создан Лиссом Эрикссоном  и отражает воспоминания скульптора о своём детстве, когда он во время бессонных ночей сидел на кровати и смотрел на Луну за окном". Вот любят туристы такие "штучки". Приходят толпами, гладят фигурку по голове на счастье... Ну а по мне, то от этой фигурки такой тоской веет, что хочется побыстрее отсюда уйти
         Слегка взгрустнув двинулись к Немецкой церкви Святой Гертруды (17 век) -  самому высокому зданию в Гамла Стане. Шпиль ее колокольни вздымается выше окрестных домов и служит своеобразным маяком, когда идешь узкими улицами. Квартал, где расположена церковь, в средневековье жили немцы, отсюда и название - Немецкая.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Церковь двухнефная и очень  необычная, т. к. словно растянута в ширину. Здесь алтарь расположен в центре самой длинной стороны  церкви, а орган и кафедра проповедника по бокам коротких стен. Но вообще, церковь славиться своими красивыми витражами, изготовленными в знаменитой мастерской в Мюнхене в конце 19 века.  Вообще, здесь мало посетителей, в отличие от королевских церквей Стокгольма, и если есть время , то можно здесь просто посидеть в прохладе и тишине и отдохнуть.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Прошлись по улицам мимо странного памятника "Мальчик садящийся на коня" и наконец увидели самую узкую улочку Стокгольма - 90-то сантиметровый переулок Мортена Тротзига. В переулке 36 ступенек, ведущих вниз и сиротливый фонарь, подсвечивающих их по ночам.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Далее вышли на  Купеческую площадь, главным украшением которой является бронзовая скульптура "Святой Георгий и Дракон", установленная здесь в 1912 году. Это копия той знаменитой скульптуры, которой мы любовались в Кафедральном соборе рядом с Королевским дворцом.
         А за скульптурой виден белый дом с черными трубами на крыше. Как рассказывают гиды, именно на этой крыше жил Карлсон.  Как -то Астрид Линдгрен на вопрос: «На какой же крыше жил Карлсон?» показала на первый попавшийся дом. Так вот, это здесь!
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А внизу под памятником Святому Георгию, в тени зелени дикого винограда  бьёт фонтан с водой, которую можно пить уставшему от жары туристу.
     Следующей целью нашей прогулки является остров Riddarholmen, или Рыцарский остров.
     Сначала вышли на набережную Munkbron, окруженную красивыми домами, построенными в 19 веке. Но вот самый интересный здесь дом Петерсона - красный дом с ренессансным фасадом, построенный в 1659 году, который какое-то время принадлежал королеве Кристине.  В 1757 году здание у короля выкупил Херман Петерсон и его семья владеет им до сих пор.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Отсюда уже видна Церковь Риддархольмена, известная как место захоронения королей Швеции. На втором фото церковь снята уже с площади Биргера Ярла.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Все шведские монархи от Густава Адольфа до Густава V похоронены в этой церкви, последнее захоронение датируется 1950 годом. Главное здание построено в готическом стиле из красного кирпича, маленькие часовни пристроены позже в стиле ренессанс и барокко.
       Входной билет стоит 50 крон. Внутри сразу понимаешь, что это особенное место.   Церковь основана в 13 веке и до 1807 года  в ней проводились богослужения.  В 1807 году церковь сохранила за собой лишь право быть усыпальницей для 17 шведских монархов, правивших в период с 17 по 20 века.               Здесь в алтарной части захоронен первый правитель Швеции - Магнус Ладулос, взошедший на престол в 1275 году.  Его саркофаг установлен напротив алтаря рядом с саркофагом еще одного правителя - Карла Кнутссона.

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Пол в церкви состоит из могильных плит представителей менее значимых для государства, а стены украшены множеством гербов рыцарей, которые те получали при жизни. После их смерти на эмблеме писали дату смерти и передавали в Риддархольменскую церковь.Всего в церкви 1748 гербов,

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

В церкви есть и отдельные часовни с захоронениями и подземные крипты. Общее ощущение от посещения церкви - как после кладбища.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Церковь Риддархольмена расположена в центре острова на площади Биргера Ярла с памятником ему самому, стоящему на колонне в центре.  Биргер Ярл считается основателем Стокгольма. Он смог объединить Швецию под своим началом, и впоследствии его сыновья становились  королями.
      За памятником — дворец Врангеля, построенный в 1625 году. В нем долго жила королевская семья, когда королевский дворец сгорел. Сейчас дворец принадлежит Гражданскому и уголовному апелляционному суду.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Наконец выходим на набережную озера  Меларен за дворцом Врангеля.
Во-первых, полюбоваться великолепным видом на остров Кунгсхольмен и Ратушу Стокгольма.
Во-вторых, здесь  есть забавный  памятник Эверту Таубе, шведскому поэту, композитору, исполнителю баллад собственного сочинения (за моей спиной на постаменте).
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

В-третьих, оглянуться на оставшееся за нашей спиной здание Дворца Врангеля, который с набережной выглядит совсем иначе, нежели с площади Биргера Ярла.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

И наконец, полюбоваться противоположным берегом озера Меларен с красивым зданием  дворца Mariahissen, построенного в неоготическом стиле.  Тут же на набережной есть пристань, куда подходит рейсовый теплоход, курсирующий между островами.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

С сожалением покидаем  Рыцарский остров и возвращаемся на главный остров Гамла Стана — Стадсхольмен по мосту Риддархольмсброн. Обращаем внимание на красивое здание слева за мостом. Это Рыцарский дом, построенный в 1674 году для проведения собраний шведской знати. Впереди между домами видна колокольня Кафедрального собора:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Оставалось не так много времени до возвращения на корабль. Поэтому просто прошлись по набережной Skeppsbron и полюбовались противоположным берегом острова Шеппсхолмен и кораблями, стоящими в заливе
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Возвращение на паром прошло без накладок. Просто подошли на остановку автобуса №76 в Гамла Стан и уже через 20-25 минут были на терминале FRIHAMNEN. Паспортный контроль при возвращении прошли очень быстро, т. к. очереди практически не было.
        Дальше всё по плану; ужин в ресторане, вечер на палубе и ночное шоу в баре Colambus.
Отправление парома по расписанию в 17:30, поэтому даже закончив ужинать и выйдя после 20:00 на палубу, мы всё еще проплывали по протокам, соединяющим Стокгольм с Балтийским морем. Мы даже смогли рассмотреть какие-то шлюзовые или оборонительные сооружения на берегу.

паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Дни в июле очень длинные, и сытый народ с удовольствием подкармливал чаек, которые сопровождали паром до самого Балтийского моря.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Чайки кружили так низко, что их можно было не только сфотографировать, но и рассмотреть вблизи, т. к. некоторые из них садились на паром.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Потом был закат, который я в этот раз пропустила, ушла слушать караоке в бар. Но остатки закатного света всё же сняла.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Ближе к ночи народу на открытых палубах  становиться всё меньше, хотя еще есть что посмотреть. Например, обгоняющий нас круизный лайнер.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Ну а потом показалась луна, а мы всё еще не вышли в открытое море
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А дальше был сон... Мы отлично спали после столь интересно проведённого дня и отличного ужина с вином.

Хельсинки.

В Хельсинки прибыли в 11:30. Всё утро мы, как и некоторые другие пассажиры парома, загорали на  открытых палубах. Благо погода стоит превосходная, и, не смотря на утро, уже очень жарко. В порту оказались как-то вдруг и пришвартовались очень быстро.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Прямо напротив, у соседнего  причала стоит красавец лайнер Викинг-лайн.  На 10-ой палубе тусуются немногочисленные пассажиры, т. к. "любопытный" потенциал уже сильно поугас к концу круиза. В Питере при выходе из порта до самого Кронштадта к перилам подойти было трудно - народ стоял почти стеной.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Выход с парома по тем же правилам, что и раньше. Опять отказываемся от экскурсии в пользу самостоятельного исследования Хельсинки. Хотя пешеходная экскурсия здесь стоит всего 10 евро за 2 часа. По отзывам тех кто её посетил - скучновато.
        Паспортный контроль прошли примерно за час и к 13:00 были уже на причале. LANSITERMINAALI (WEST Terminal)  куда прибывает Принцесса Анастасия , достаточно далеко от центра города. Самый оптимальный путь туда добраться - купить билеты на трамвай № 7. Билеты в автомате на причале стоят по 2,50 евро. У водителя билеты не продаются.
        До центра ехать на трамвае не более 15 минут.
        Выходим  на Сенатской площади и сразу впиваемся взором в главную достопримечательность  - Кафедральный собор Святого Николая, построенный в 1852г. Собор строился по проекту архитектора Карла Энгеля. Но оказался до боли похож на творение Огюста Монферрана в Санкт-Петербурге
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Правда православный Исаакиевский собор помпезен, богато декорирован, с изысканным интерьером, а вот лютеранский собор в Хельсинки - строг, лаконичен и внутренними интерьерами воображение не поражает. Тут такой минимализм, что даже скучно!  Ну да не мне судить...Хотя, в Стокгольме Кафедральный собор Св. Николая  (тезки однако) то же лютеранский, но внутренний интерьер там далёк от аскетизма.
         В алтаре картина "Погребение Христа" в свое время подаренная императором Николаем I собору в Хельсинки.  У подножия иконы сидят два ангела, которые олицетворяют Слово и Музыку  - элементы лютеранского богослужения.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

В нишах колонн стоят скульптуры деятелям реформации - Мартину Лютеру и Филиппу Меланхтону. Замечаю их только на выходе из собора, повернувшись к алтарю спиной. Зато при входе сразу обращаю внимание на кафедру проповедника - очень необычная!
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А вот орган в соборе очень красивый и один из самых больших в Европе.
       Собор находится на высоком холме куда ведет 60-метровая лестница. Забравшись наверх и посетив собор, потом очень приятно просто посидеть на ступеньках и полюбоваться на Сенатскую площадь.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

В центре площади  памятник Александру II, установленный в 1894 году. Очень красивый памятник. И ведь не сносят его благодарные финны! Благодаря реформам Александра II Финляндия получила автономию, национальную валюту, а финский язык стал государственным.
            Слева и справа площади расположены здания, очень похожие друг на друга. Они то же спроектированы Энгелем.
            Если стоять спиной к собору и лицом к площади, то здание слева (с черным куполом) -  Государственный совет, бывший Сенат. Сейчас здесь  кабинет премьер-министра. А справа - здание Университета. Дома впереди - купеческие дома 19 века.
            Если пройти  за Кафедральный собор то слева будет очень красивое здание, которое сейчас используется для проведения государственных приёмов. А раньше это был Дом сословий, т. е. дом где собирались представители трёх сословий - буржуазии, духовенства и крестьянства.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А через дорогу напротив Дома сословий расположилось историческое здание Банка Финляндии (построено в 1882г.) с установленным перед ним памятником министру финансов Финляндии Йохану Снелльману.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Углубляться в город не стали, вернулись и прошли на Рыночную площадь. Прошли мимо красивого фонтана Хавис Аманда, установленного здесь в 1908 году. Молодая женщина, выходящая из воды символизирует рождение Хельсинки.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Рыночная площадь  - самый настоящий рынок, состоящий из навесов с сувенирами и одеждой, лотков с овощами и фруктами и уличных кафе
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

И посредине, не побоюсь этого слова, "базара" стоит стелла, посвященная жене императора Николая I Александре Федоровне. И ведь никому не мешает!  Создана по проекту того же архитектора К. Энгеля в 1835 году и до сих пор тут стоит.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

С другой стороны видно здание Старого рынка, построенного в 19 веке.  Ничего особенного в облике этого здания нет. Очень похожие рынки есть во многих городах Европы. Странно, что рядом, в центре европейской столицы есть палаточный рынок, о котором писала выше.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Рыночная площадь плавно переходит в причал Южного порта Хельсинки. Отсюда отправляются многочисленные теплоходы и катера в морские прогулки по разным маршрутам. Здесь же находится паромные терминалы, где стоят круизные лайнеры
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Тут у нас возникла идея прокатиться на теплоходе по морю в сторону крепости Суоменлинна. В Стокгольме не удалось прокатиться по озеру Меларен из-за недостатка времени, а здесь в Хельсинки программа была очень скромной, на улице почти 30 градусов,  и часок-полтора поплавать по морю было настоящим удовольствием. Долго не думали - купили  на рейсовый кораблик, который отправлялся через 10 минут.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Билеты стоят по 7 евро, маршрут рассчитан на полтора часа. Уселись на открытой палубе и поплыли.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Чем дальше мы удалялись, тем красивее выглядел город на горизонте. А мы уже проплывали мимо многочисленных островков.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Кораблик был рейсовый и останавливался на маленьких островках. Пассажиры  -  в основном туристы. Кое-кто выходил, что бы осмотреть островок, и со следующим теплоходом плыть дальше. Это, например, пристань Lonna на крошечном острове:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Мимо нас постоянно проплывают такие же теплоходы как наш, маленькие катера и парусные лодки. Красота!
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Вот показался остров, на котором расположена крепость Suomenlinna, который узнаём по колокольне местной церкви и крепостной стене вдоль побережья
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Но наш кораблик проходит мимо и держит курс  на большой остров Vallisaari Skanslandet. Здесь вышло очень много людей. Видно, что есть на этом острове что-то интересное. Считается, что этот остров также входит в архипелаг островов, на котором раскинулись оборонительные сооружения крепости Suomenlinna, но с берега этих сооружений не видно.  А мы плывём дальше, т. к. этот остров не связан мостами с основным архипелагом из 5-ти островов, где расположилась крепость.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Наконец, заходим в порт крепости Suomenlinna. Порт - это громко сказано. Скорее узкая протока по обеим сторонам которой возведены крепостные стены. Ближе к пирсу возвышается здание пакгауза.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А перед входом в эту протоку на левом берегу стоит маленькая подводная лодка  - Весикко. Это действующий музей, куда идет достаточно много людей. Эта финская подводная лодка была построена в 1933 году и знаменита только одним  подвигом - потоплением советского военного транспорта "Выборг"  в 1941 году.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Крепость Suomenlinna  ( в переводе с финского - "Финская крепость") для русского уха не звучит и забывается через пять минут после его произнесения. Для нас ближе название Свеаборг, в переводе со швецкого -"Шведская крепость". Так эта крепость называлась и в момент постройки шведами, и тогда, когда была завоёвана русскими в русско-шведской войне в 1808 году,  и до момента получения Финляндией независимости в  1918 году.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Крепость Свеаборг - объект охраняемый ЮНЕСКО и, наверное, было бы приятно побродить по островам хотя бы час. Но времени не было, поэтому не вышли и поехали обратно в Хельсинки. Единственное, что успели увидеть с воды - несколько пушек и так называемые Королевские ворота. Ворота были построены на месте, где пришвартовался корабль короля Швеции Адольфа Фредерика, решившего лично проконтролировать строительство крепости в 1752 году.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Многие пишут, что на осмотр крепости надо не менее 4-х часов. Нам было достаточно "только одним глазком " посмотреть. И мы остались очень довольны этой  познавательной и очень приятной морской прогулкой. С морем позитивных впечатлений вернулись в Хельсинки.
          Наша следующая цель - Успенский собор. Он буквально в 5-ти минутах ходьбы от Рыночной площади и всегда виден. Идем по набережной мимо желтого здания за ажурной металлической оградой - Президентского дворца, построенного в 1820 году в стиле ампир. Здесь находится рабочий кабинет Президента Финляндии. А чуть дальше, через мост и на горе - православный Собор Успения Пресвятой Богородицы.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Это очень красивый собор, удивляющий оригинальностью стиля, в котором построен. Храм был освящен в 1868 году.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Внутренний интерьер  не менее красив: богатая роспись, великолепный иконостас, мраморные колонны, великолепные люстры. Жаль,что центральная часть иконостаса находится на реконструкции, А ведь в августе собору должно было исполниться 150 лет. Можно было бы подготовиться...
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Из собора пошли гулять по городу и начали с известного парка Эспланада. Кстати, парк тоже творение архитектора карла Энгеля и был заложен в 1830 году.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

В парке много людей: одни просто прогуливаются, другие загорают на травке, третьи сидят на лавочках. Детей катает пони...
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

В парке много памятников и символических скульптур:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

От парка Эспланада до вокзальной площади прошли по пешеходной улице Keskuskatu. Здесь можно заняться шопингом, пообедать в одном из многочисленных ресторанчиков или послушать уличных музыкантов.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Вся улица вымощена природным камнем, уложенным красивым орнаментом. Идешь и любуешься узорами под ногами...
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Наконец вышли на площадь железнодорожного вокзала. Здание вокзала построено в 1914 году в стиле модерн. Монументальным здесь выглядит каждый элемент - и четыре атланта, называемые здесь  "каменные люди", и часовая башня. и даже коричнево-розовый мрамор стен. Очень солидно и достойно столицы.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Рядом с вокзальной площадью стоит здание Финского национального театра, построенное в 1872 году. Очень красивое здание, выделяющееся своей архитектурой на фоне общей достаточно скучной архитектуры Хельсинки.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Прошлись еще и наткнулись на необычную деревянную часовню - Кампи. У этой часовни очень необычная форма - она напоминает чашку. Высота часовни 11,5 м. Эта часовня создана для уединения. Её еще называют "часовней тишины". Здесь и правда очень тихо, благодаря специальной системе звукоизоляции.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Вход в часовню бесплатный. Внутри никого и ничего, кроме креста  на кафедре в центре и скамеек для прихожан. Службы здесь не проводятся, только молебны.
          Потом решили посетить еще одну знаковый для Хельсинки  храм - церковь в скале Темппелиаукио. Посмотрели по навигатору и пошли пешком. По дороге ничего необычного не увидели - всё традиционно скучно.
         Только одно здание вызвало интерес - Музей естествознания, расположенный в здании 1913 года постройки.  Проходя мимо обязательно улыбнёшься, т. к. на балконе свесив ноги сидят жирафы, а внизу, у входа, стоит фигура огромного лося.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Наконец нашли то, что искали - церковь в скале Темппелиаукио. Вот если бы не знали, что это такое, то прошли бы мимо - настолько невзрачно выглядит это сооружение снаружи! Похоже на вход в метро или тоннель. На самом деле это действительно церковь. В этом можно убедиться, заплатив за вход 3 евро.
           Церковь в скале была освещена в 1969 году. Она действительно была вырублена в скале и обладает удивительной акустикой. Благодаря этому здесь часто проводятся концерты органной и классической музыки. Сразу видно, что церковь - лютеранская. Алтаря нет. Глазами даже крест находишь не сразу - вон там на маленьком столике между букетом цветов и двумя свечами...Минимализм и аскетизм налицо.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Внутри оказалось достаточно много людей. Шла репетиция церковного хора, а в зале оказалось много слушателей. Мы бы то же послушали, но хористы постоянно прерывали пение и выслушивали указания дирижёра. Что действительно впечатлило - это мощные скальные стены и частично остеклённый купол. Очень светло, и не чувствуешь себя как в пещере.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

Ну вот и всё. Пора двигаться в сторону парома. Время стремительно двигалось к 18 часам. Ничего особенного на обратном пути не увидели за исключением Хельсинского Художественного музея. Уж не знаю, насколько хороша там экспозиция, но внешне музей удивил:
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А еще удивил вот этот кирпичный домик-будка, назначение которого так и осталось не ясным. Колонну рядом с домиком венчает скульптура то ли медведя, то ли собаки с детёнышем на спине. Обошла вокруг - вывески нет. Что это?
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

До парома добрались на трамвае, в котором половина пассажиров были туристы с парома.  А дальше всё по расписанию: ужин, кормление чаек и любованием закатом на палубе. Верхняя палубы почти пустая. Народ уже сильно подустал от круиза. Все сидят по барам...
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

А вот закат стоил того, что бы его понаблюдать.
паром Принцесса Анастасия (Морские круизы)

На следующий день в  9:00 были в Санкт -Петербурге. Праздник закончился. Нам понравилось!

Отредактировано автором: 06.12.18 18:08:43Сообщить модератору

Позвольте полюбопытствовать.А в морском терминале Санкт-Петербурга киосков самостоятельной регистрации нет? Регистрация осуществляется на стойке регистрации?
Нет на Морвокзале в Питере никаких киосков для саморегистрации. Там четыре или пять окон, где очень оперативно работают специалисты. Но ведь туристов очень много,В пик сезона их 2500 человек. Это не самолет, однако...
Замечательный подарок на день рождения.
До рубежа осталось не так то уж и много, а вот ДР в июле,чтоб без сильной жары - очень заманчивая идея!
Спасибо Xelen_a за внимание к отзыву. Рада делиться идеями и опытом реализации этих идей.
Спасибо за отзыв! В Стокгольме и Хельсинки не была, а что касается Таллинна, то Ваши впечатления оказались созвучны моим

Думаешь - вот сначала сюда, а потом вернёмся и посмотрим с другой стороны. Так иной раз и ходили кругами по одним и те же местам, а куда-то даже не зашли. Умники скажут - разработай маршрут и иди. Но в Таллине это не получается. Магия места, наверное...

Тоже просто гуляли без цели, забыв о времени...
n85
В Таллине я первый раз вела себя хаотично. Просто крутилась во все стороны и не знала куда податься. Точнее, не могла решить с чего начать и как продолжить. Старый город небольшой, и при желании его можно исходить за 3-4 часа вдоль и поперёк. И план у меня, конечно, был. Только вот попав в город как-то обалдела от его красоты, атмосферы... И погода была отличная, и эйфория, конечно, от первого дня круиза... Таллин очень понравился. Буда рада еще раз туда приехать. Когда-нибудь...

Если пройти за Кафедральный собор то слева будет очень красивое здание, которое сейчас используется для проведения государственных приёмов. А раньше это был Дом сословий, т. е. дом где собирались представители трёх сословий - буржуазии, духовенства и крестьянства.

на тимпане этого дома в центре - это статуя Александра I

очень понравился Стокгольм.. надо присмотреться к городу повнимательнее
Carpe diem
Спасибо, что прочли мой отзыв. Стокгольм мне тоже очень понравился, но для знакомства с ним очень мало времени у тех кто выходит в город на 4-5 часов. Сейчас я думаю, что в случае со Стокгольмом лучше взять экскурсию на пароме. Время будет оптимизировано и увидеть можно будет больше, да и послушать гида полезно. Просто мы уже отвыкли от такой формы исследования городов.
Вообще, если хотите поездку на пароме превратить в праздник - берите экскурсии во всех городах. Я рассматривала паром прежде всего как оптимальный по цене общественный транспорт. Для меня самостоятельные поездки - способ самореализации. Сама, сама, сама...

стоит стелла, посвященная жене императора Николая II Александре Федоровне. И ведь никому не мешает! Создана по проекту того же архитектора К. Энгеля в 1835 году и до сих пор тут стоит

Вообще-то Николай Второй родился 30 годами позже . Так что это стела точно не его жене, а его прабабке.
А где (у кого, как) вы покупали тур на паром? очень интересное и красочное путешествие у вас получилось!
bmaria
Спасибо за внимательность к тексту. Я просто описалась. Конечно речь идет о жене царя Николая I. Поправила .
Ольга(другая)

А где (у кого, как) вы покупали тур на паром?

Я покупала не тур на паром, а билет на паром на сайте перевозчика компании Moby SPline на сайте https://stpeterline.com/
Все оформила он-лайн. Платила картой. Ваучер получила сразу после оплаты. В целом никаких хлопот. Вы сами можете спланировать себе поездку. Это касается и питания. Можете заказать только завтраки, или только ужины, а можете любую комбинацию по питанию в каждом городе. Удобно.
В Стокгольме помню парень билеты продавал с машины,рядом с остановкой.Покупали у него суточный на все виды транспорта.
Лагутник
Если Вы приезжаете в Стокгольм на пароме и времени у вас от 4 до 6 часов, то карту на 24 часа покупать нет смысла, т. к. Вы вряд ли успеете поездить по городу. Слишком мало времени. Мы купили на двоих 4 разовых билета по 44 SEK. Т. е. заплатили 176 крон. Если бы купили 2 карты на сутки, то заплатили бы 300 крон ( по 120 крон на карту + 30 крон за карту SL). Есть смысл, покупать карту только если останавливаешься в городе хотя бы на день.
А за внимание к отзыву - спасибо.
У парня продавался обычный проездной
Лагутник
Спасибо за инфо. Если я еще раз буду в Стокгольме и задержусь там на сутки, то обязательно куплю суточный проездной.

Отзывы о паром Принцесса Анастасия
Фото паром Принцесса Анастасия