05.12.18 10:49:28
Страсбург, Отель Maison Rouge 4*. Вернувшись в сказку
отели Франции / Страсбург / Maison Rouge 4*  -  забронировать
Оценка: 4+
Время отдыха: декабрь 2018

Каждый год зимой здесь на Отзыве появляются рассказы о рождественских ярмарках в разных городах Европы. Каждый год жду их, с удовольствием читаю и надолго зависаю перед фотографиями. Потому что несколько лет назад, побывав в одном из эпицентров действий, безнадежно заразилась атмосферой сказки, детского восторга и веры в чудеса. В этом году мне посчастливилось попасть туда снова. Так что спешу поделиться и открыть сезон.

Все началось с разговора по телефону с подругой. Стандартный набор женских страданий - у нее муж, дети, свекровь, быт достал. У меня работа, учеба, стресс. И вообще - осень, холодно, слякоть. Сошлись на том, что нужно развеяться и что-то предпринять. Теплое море далеко, сезон распродаж еще не начался. А почему бы не сгонять на рождественские ярмарки? Конечно!
Собравшись с духом, Ирка задвинула быт, я - работу с учебой и забронировали ночь в Страсбурге. Едем!
Страсбург - моя первая большая любовь, с него начались мои рождественские ярмарки. Он для меня мерило и пока переплбюнуть его не удалось никому. Поэтому вернуться в сказку было счастьем.

Уже по пути, решили выйти в Кольмаре и прогуляться сначала там. Хотели на вокзале оставить иркин чемоданчик, камер хранения не нашли. Пошли на стойку информации. Усатый француз развел рукам: Клоз, пардон, мадам!
Это я - стреляный воробей - все барахлишко в рюкзачке за спиной, а Ирка с чемоданом. Он-то маленький и нетяжелый, но все равно обуза. Однако, погода радовала и запахи глинтвейна уже щекотали нос. Так что чемоданчику пришлось бодро скакать за нами по бручатке Кольмара от ярмарки к ярмарке.

Тут официальный сайт рождественских ярмарок в Кольмаре

Maison Rouge 3* (Страсбург)

Первая ярмарка совсем недалеко. Горячее ароматное вино с кусочками апельсина обжигает губы. Ну, за нас! Тепло разливается по всему телу, становится так хорошо и легко. Толпы людей не мешают, они, как и мы, часть представления, которое посреди обыденности дарит немного волшебства, сказки и праздника.

Maison Rouge 3* (Страсбург)

На следующей ярмарке на центральной площади возле собора решили перекусить. Прикупили сосисок с квашеной капустой, запиваем глинтвейном. Щеки раскраснелись, настроение отличное. Вдруг совершенно неожиданно сзади между нами вклинивается большая бородатая морда.
- рюс? - спрашивает морда. Я от неожиданности и впечатляющей аутентичности морды чуть не поперхнулась капустой.
- рюс, - утвердительно пискнула Ирка.
- а я тожи рюсский училь в школе дома в Чечне.
Огромных размеров чеченец в униформе охранника расплылся в улыбке. Мы тоже заулыбались. Свой как никак! Чеченец опрокинул махом пласиковый стаканчик с какой-то жидкостью, снова заулыбался и помахал нам рукой:
- ну пока, дэвченки, если че, я здэсь!
Мы с Иркой переглянулись. Если че? Ага.

Maison Rouge 3* (Страсбург)

Чемоданчик попрыгал за нами дальше по улочкам Кольмара. Испытание он выдержал достойно и три часа стойко тарахтел по городу. Потом ещё пол часа на поезде до Страсбурга и получился идеальный тайминг, что б заселиться в отель.

Maison Rouge 3* (Страсбург)

В Страсбурге во многих местах при переходе в старый город стоят посты с охранниками. Проверяют сумки. Проверки, правда, скорее чисто символческие, бросили взгляд в сумку и все, спасибо, проходи. В общем, если кто-то захочет пронести маленькую аккуратненькую бомбочку, его это не остановит. Об этом, конечно, лучше просто не задумываться.
Но полиции в полной амуниции по городу ходит довольно много, а на подъездах к площадям с ярмарками стоят заграждения для грузовиков. Так что меры безопастности присутствуют.

Отель Maison Rouge

Бронировала на Агоде примерно за 8-10 дней до приезда по очень приятной цене в 138 € за дабл с двумя отдельными кроватями. У отеля хорошие отзывы и самый главный козырь - отличное центральное расположение. От жд вокзала минут 15 пешком. Отель находится практически на углу у площади Клебера, на которой стоит главная городская елка. До площади Брогли, как и до кафедрального собора минут по 10. До маленькой Франции чуть подальше, но тоже все прекрасно и удобно достигаемо в комфортном темпе.
Check in - с 15.00, Check out до - 12.00
С улицы отель выглядит так

Впечатлили внутренние интерьеры

Maison Rouge 3* (Страсбург)

Номер нам дали на втором этаже в видом на улицу, по которой гоняют трамваи. Изукоизоляция нормальная, нам не мешало. Но если есть любители спать с отрытым окном (точнее дверью), может оказаться проблематично. Окна как такового в номере нет, есть застекленная дверь с выходом на балкочик.
Стандартный дабл по французским меркам вполне просторный. Ничего супер-пупер, но уютно и чисто. Есть минибар, чайник и чайно-кофейные принадлежности. Кровать и подушки удобные, постельное качественное. В номере можно регулировать уровень отпления на батарее и отдельно есть кондиционер.

Maison Rouge 3* (Страсбург)

Ванная большая, имеется фен и шампуньки-гели-мыла.

Виды с балкона
Maison Rouge 3* (Страсбург)

Завтрак оказался даже лучше ожидаемого (по французским меркам опять же). Бесплатно приносят свежевыжатый апельсиновый сок, кофе и чай нужно брать самостоятельно у кофейной машины, которая работает исправно, но довольно громко.
Есть вареные и жареные яйца, сосиски и бекон. Неплохой выбор сыров, несколько видов мясной нарезки. Несколько видов булочек и слажкой выпечки. В остальном все стандартно - круассаны, конфитюры, нутела, йогурты, мюсли, сухофрукты и орехи, свежий фруктовый салат.

Maison Rouge 3* (Страсбург)

Персонал прятный, хорошо владеют английским и немецким.
Вай фай слабенький, пaру раз выкидывал и снова нужно было регистрироваться.
Есть специальная комнатка для багажа. После завтрака занесли туда иркин чемоданчик, а когда пришли забирать она была забита под завызку, пришлось практически прокладывать туннель, что б найти наш.
Общий вывод по отелю положительный: отличное расположение, комфорт по вменяемой цене. Для любителей тишины рекомендую просить комнаты выходящие во внутренний двор.

Жилье мы одобрили. Пора было выходить на вечернюю охоту, потому что сумерки уже опустились на город и на улицах и площадях включили иллюминацию.

Все о рождественских ярмарках Страсбурга, включая план, расписание мероприятий и прочие интересности вы найдете на официальном сайте

Итак, вечерний Страсбург. Парааам!
Ирка тут в первый раз, она очень скоро начала дергать меня за рукав и вскрикивать: ой, смотри там! А вот, смотри-смотри!
Моя маска "бывалого" продержалась совсем недолго и я точно так же начала дергать ее, показывать в разные стороны и выдвать восторженные реплики.

Maison Rouge 3* (Страсбург)

Следующее чудо - Кафедральный собор. Он пока в моем рейтинге готических сооружений на первом месте. Разве что миланский Дуомо пытается насупать на пятки.
Maison Rouge 3* (Страсбург)

И дальше совершенно без плана перемещаемся по сказочным улицам. Украшатели домов снова порадовали полетом фантазии.

Maison Rouge 3* (Страсбург)

Старые знакомые тоже здесь. Дом с мишками "убил" меня еще в первый раз несколько лет назад. И, насколько я знаю, он известен и популярен у нас на Отзыве

И в довершение, после ужина - Маленькая Франция в вечернем убранстве

Maison Rouge 3* (Страсбург)

Следующее утро пасмурное, но, по крайней, мере сухо. Поэтому после завтрака мы решили выселиться, оставить чемодан на рецепшен и снова двинули в центр.
В кафедральном соборе - очень красивые рождественские ясли

Maison Rouge 3* (Страсбург)

После полудня погода, как и обещал прогноз, начинает портиться - срывается дождик. Самое время двигаться в сторону дома. Мы делаем неспешный круг по центру и Маленькой Франции с остановками для глинтвейна и вафель. Город под серым небом не такой яркий, как в вечернем освещении, но зато трогательный и романтичный.

Maison Rouge 3* (Страсбург)

Специально проходим еще раз между ярмарочных рядов, что бы ухватить на последок ароматы и яркие краски, которые будут согревать душу всю зиму.

Maison Rouge 3* (Страсбург)

До свидания, Страсбург! Я буду мечтать вернуться в твою сказку снова!

Отредактировано автором: 05.12.18 22:28:11Сообщить модератору

Ой, какое всё знакомое!!! Хоть и не был в этих местах уже пять лет)

Наши первые рождественские ярмарки с Кольмара и деревушек начались. Страсбургом закусывали перед Парижем. Ну,Оль, ты помнишь;-)
Спасибо за первое свидание (в этом году) с ярмарочным рождественским Эльзасом!!!
Что-то уж самим захотелось проникнуться праздничной атмосферой. Чую, не удержимся)))
Красота! Надо будет как нибудь попробовать.
И отель взял на заметку.
Красота-то какая!
Еще бы снега чуть-чуть... Хотя его там, наверное, не бывает?
Спасибо, Оль, за настроение.
Женя, привет!

Хоть и не был в этих местах уже пять лет)

Специально посмотрела, мой первый раз тоже как раз пять лет назад и мы в один год были. И в очередной раз - как быстро время идет!

Страсбургом закусывали перед Парижем. Ну,Оль, ты помнишь;-)

Помню, отлично помню твои шикарные отзывы, просто почему-то считала, что я годом раньше там была.

Чего вам и желаю! Не надо сдерживать такие прекрасные порывы!
Как мне нравится это слегка немецкая Франция. Очень за Вас порадовалась, спасибо!

Красота! Надо будет как нибудь попробовать.

Турик, очень советую! Там и ресторанчики в твоем вкусе имеются.
Но учитывай, что в центре толпы. То есть на выходные лучше не.
Юля, спасибо за комментарий!

Еще бы снега чуть-чуть... Хотя его там, наверное, не бывает?

Даже не знаю, мне кажется, это редкость там. Но могу представить, что было бы еще атмосферней.
Волшебство.. Несколько раз мурашки набегали и слезы от радости накатывали.. Я бы визжала, это точно..
Какие молодцы! И нам подарили кусочек сказки))
Оля, спасибо!!!
Такие приятные воспоминания почти уже годовой давности!!!

Но учитывай, что в центре толпы.

Да где их сейчас нет :)
jacaranda, спасибо за теплый комментарий!

Как мне нравится это слегка немецкая Франция.

Мне тоже очень нравится Эльзас! Он же и был когда-то немецкий, поэтому там очень крутой немецко-французский замес. И, как мне кажется, от каждой нации он взял лучшее.
На отеле явно видны 4* при входе! Как я понимаю, он им соответствует!

Какие молодцы! И нам подарили кусочек сказки))

Семга, спасибо за такой эмоциональный и трогательный отклик! Мне очень приятно. Желаю Вам туда попасть!

Такие приятные воспоминания почти уже годовой давности!!!

Рома, спасибо! Я тебя понимаю, каждый раз когда чужие отзывы читаю, ностальгирую.

На отеле явно видны 4* при входе! Как я понимаю, он им соответствует!

Я уже попросила можераторов проверить, наверное у них в каталоге еще старые данные. В общем отель соответствует. Единственное показалось все слегка уставшим, ну так, едва заметно. Мебель явно не современная. Но может если брать номер посолидней, там по-другому. Но в целом - вполне достойно.
Здравствуйте, Ольга!
Вообще-то, я не люблю возвращаться в те места, где был, даже если они мне очень понравились. А Страсбург - это единственное исключение! На мой взгляд, из относительно крупных европейских городов, он самый красивый и комфортный для проживания город.
А вот оценки за отзыв ставить нельзя. А жаль ))) От меня только высший балл!
Всех благ!
ОЛь спасибо, смотрю там хрюшек развесили, мы тоже поедем скоро, уже раз 5 были в Страсбурге, и каждый раз возвращаюсь с удовольствим ...

Да где их сейчас нет :)

Это да. Увы!

Сергей, рада Вам, как всегда!
Я вот не то что не люблю, а как-то жалко времени на одно и то же место, ведь столько еще всего, что не увиденно и посмотреть хочется. Но есть города и места, куда всегда тянет и вернуться - это счастье! Для меня Страсбург тоже однин из таких городов.

От меня только высший балл!

Благодарю!

Всех благ!

И Вам новых интересных поездок с массой новых впечатлений!
Таня, привет!

смотрю там хрюшек развесили

Да, такие прикольные. Мне кажется, они новые, вы их раньше видели?

Много нас, рецидивистов)) Даже немножнко вам уже завидую. Желаю чудесно провести время!
Ольга, спасибо за чудо! Особенно в такую серую погоду как сейчас в Москве.

У меня-то роман с Рождественским Нюрнбергом, была там 2 раза и готова еще и еще. Но и на Страсбург давно поглядываю. На Ваших фотографиях он чудесен. Утащила в избранное - буду изыскивать ресурсы :))