04.12.18 20:36:19
Самостоятельно в Италию. Сицилия.Катания
Время отдыха: ноябрь 2018

Третий день моего путешествия - Катания.

По техническим причинам в данный момент поезда между Сиракузой и Катанией не ходят. Только автобус. Как всегда, пораньше, на 8 часов мой автобус.

Чуть больше часа и я в Катании.

В интернете я так и смогла найти информацию есть ли на вокзале города камера хранения. Кто-то писал в конце второй платформы. Там нет. Проверила. Кто-то писал, что нет камеры вообще. Говорю с полной ответственностью - есть. Но не на самом вокзале, а в трёх минутах ходьбы от него. Вокзал за спиной, по диагонали налево многоэтажка с фасадом на сваях.

Нам к этому дому. С левой стороны дома видим такую вывеску.

Нам сюда.

Час хранения 2 евро, на день 6 евро. Нужен паспорт, снимут копию. Выдадут чек.

Итак, сумку сдала и пошла осматривать достопримечательности. Скажу честно, пришлось поплутать по улицам города. Как -то они идут хаотично, даже карта не всегда помогала.

Обращалась к местным жителям и полицейским. Напомню, кто читает мои отзывы и новичкам, что я не знаю иностранных языков. Ничего, всё получилось

Сразу пошла к собору, слону и далее по своему маршруту осматривать достопримечательности .

dell'Elefante

Кафедральный собор святой Агаты

Монастырь Бенедиктинцев

Монастырь Бенедиктинцев

Римский театр через ограду. на территорию не заходила.

Porta Uzeda

Catania Fish Market

Новый район

Поезд в Палермо у меня в 15.32

Поезд три вагона.

Всё успела осмотреть.

Через три часа я в Палермо. От вокзала до отеля 10 минут. Бросила сумку и пошла покупать подарки, бродить по вечернему Палермо.

Завтра в 11 часов самолет в Москву. В аэропорту, после того, как пройдете паспортный контроль - ничего нет. Только зал ожидания. Если хотите походить по магазинчикам, то до паспортного контроля.

Летайте сами, ничего не бойтесь. Это намного дешевле и намного интереснее. Вы ни от кого не зависите и ни к кому не привязаны. Вперед!

Отредактировано автором: 05.12.18 08:09:30Сообщить модератору

На данный момент ходят.
hellen-k, авторы пишут отзывы на момент нахождения в том или ином городе. Специально для Вас я добавила фото расписания, которое мне дал кассир и сказал, что автобус и показал рукой на привокзальную площадь. В отзывах перед поездкой я тоже читала, что вместо электрички пустили автобусы. Но эти автобусы идут на 30 минут дольше, чем от автовокзала.
На фото расписание до 29.11. Какая ситуация дальше я не знаю.

авторы пишут отзывы на момент нахождения в том или ином городе.

"На данный момент поезда не ходят" и "в этот день поезда не ходили" - разные вещи, не находите?

Специально для Вас

Для меня? У вас есть поклонники, которые хотят пользоваться вашими советами. Вы же для них пишете, разве нет? Интересно, как они прочтут фразу про "данный момент"? А через год?
hellen-k, да что вы с ней бодаетесь? У нее даже мысли не закрадывается, чтобы что-то поправить в тексте. А если обращать внимание на то, что написано про Палермо и Сиракузы, то никакого бисера не хватит (для инкрустации рогов).

Жалко, что на этом сайте для вас никто ничего не пишет. Для других — и в отзывах, и в темах на форуме — даны конкретные координаты этой камеры. Но вам же так прикольнее, ведь все равно успели в Катании проездом "все посмотреть".

В Катании, кстати, то же самое. Первый раз такое увидела. Из-за этого полетели голодные. Рассчитывали поесть перед вылетом, хоть сэндвич какой-нибудь ухватить. Но нет, крошечный закуток и никакой еды, хорошо хоть автомат с водой был.
Что в Катании, что в Палермо стеклянная стена отделяет зону для вылетающих из ЕС. Все видно, что там есть. Вернее, видно, что там НЕТ того, что есть в остальной части вылета. В Катании в чистой зоне есть маленький магазинчик + аппарат со свежевыжатым апельсиновым соком + аппарат с водой + туалет. В Палермо - только туалет. Очередей на паспортный контроль нет. Нет смысла, проходить паспортный контроль заранее и сидеть в чистой зоне, ожидая посадки, целый час.
Достаточно часто встречается такое в европейских аэропортах - сначала общая зона с дьютиками и т.д., дальше после паспортного контроля скромный закуток с нешенгенскими гейтами.
Ни разу такого не видела ни в одном европейском аэропорту. В том числе в итальянских - вылетали из Рима, Бергамо, Вероны, везде после паспортного контроля было полно магазинов и кафе.
Более того, расположение магазинов дьюти-фри до паспортного контроля противоречит их сути и здравому смыслу. Дьюти-фри - это система беспошлинной торговли при условии, что товар будет вывезен из страны. То есть располагать их в зоне внутренних рейсов абсурдно.

Ни разу такого не видела ни в одном европейском аэропорту.

Очень во многих портах европейских именно ничего, кроме туалета и нет!
Пиза, Салоники (1 скромное кафе, очень скромное) - из тех, где был месяц назад. Никаких магазинов.
Про Италию и duty-free смешно. В обычных магазинах все дешевле, чем в Duty-free. Нет смысла покупать чего-либо в аэропортах Италии нынче. Еще 5 лет назад можно было купить дешево, что алкоголь, что обувь-одежду. Сейчас - нет. Единственная радость в той же Катании - магазин Аэронавтика Милитари с адекватными ценами. Остальное не стоит трат.

Смотря что брать )) Но этого "что" действительно меньше одного процента ))
Откройте секрет, что же это такое. Очень интересно.

Из шенгенской зоны без всякого паспортного контроля вполне можно вылететь из страны (и даже из ЕС). При покупке сканируют посадочный, цена может зависеть от направления вылета.

Нет смысла покупать чего-либо в аэропортах

Если лететь только с ручной кладью, алкоголь (скажем, лимончелло) купить вполне можно.

Откройте секрет, что же это такое. Очень интересно.

Если вы сами не знаете, значит вам это не нужно. И да, в Катании этого нет.

При покупке сканируют посадочный, цена может зависеть от направления вылета.

Часто на ценнике две цены (в Варшаве, к примеру, так).

алкоголь (скажем, лимончелло) купить вполне можно.

Ну если только с ручной кладью лететь и если согласны переплатить.

Если вы сами не знаете, значит вам это не нужно. И да, в Катании этого нет.

В чем сложность ответить на вопрос ? Это такая секретная и редко встречающаяся штука ? Или желание показать свое превосходство не позволяет просто ответить ?
СараМария, спасибо за подробный отзыв!

Подскажите, пожалуйста, регистрировались из Палермо онлайн и распечатывали посадочный? Или можно в телефоне посадочный показать?
Anna, муж регистрировал меня в Москве на сайте Победы и выслал посадочный на почту отеля. На рецепшене мне не отказали, распечатали. Кстати, мне никогда в отелях не отказывали в распечатке посадочных.
Если я правильно поняла, Победа требует именно распечатать посадочный.
Спасибо за информацию. У нас забронированы апартаменты, поэтому будем надеяться что можно показать на экране телефона ))

поэтому будем надеяться

А просто открыть сайт авиакомпании и прочитать то, что там написано (на русском языке)?
"При вылете из аэропортов иностранных государств принимается к обслуживанию как распечатанные посадочные талоны, так и сохраненные электронные образы посадочного талона на мобильном устройстве."
В Палермо только распечатки. Если не распечатаете, отправят печатать в кассу. Цена распечатки 8 евро

1Самостоятельно в Италию. Сицилия.Сиракузы
2Самостоятельно в Италию. Сицилия.Палермо
3Самостоятельно в Италию. Романтический week-end в Венеции
4самостоятельно в Италию в первый раз
5Сицилия, Катания, Нахос Бич
6Сицилия. Катания
7Самостоятельно в Италию. Болонья.
Отдых в Италии
Отели Италии