04.12.18 17:50:43
Блиц по югам. Йиндржихув Градец, часть 2
Время отдыха: Конец сентября 2018

Продолжение. Начало здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=210599

Замок Йиндржихув Градец

Город ЙГ очень хорош, имеет много интересных достопримечательностей, но сердцем его является Старинный Замок, возведенный одним из “Владетелей розы”, старшим сыном Витека из Прчице, Йиндржихом, именем которого и стал именоваться Замок, а затем и выросший вокруг него город.

На этой карте видно, что Замок со всех сторон окружен водой. Речка Нежарка и Малый Вайгар, а так же вырытые между ними каналы составляи одну из защитных цепей Замка. https://en.mapy.cz/zakladni?x=15.0010621&y=49.1417601&z=18&l=0

В википедии мне попала на глаза вот такая схема. Схема просто замечательная. Она постоянно была у меня перед глазами, пока я готовилась к этой поездке.

Римскими цифрами на схеме обозначены внутренние дворы, арабскими — строения.
1.Дворец Адама
6.Чёрная башня
7.Красная башня (Менгартка)
8.Готический дворец
9.Дворец Яхима

А еще хочу поделиться ссылкой на сайт Замка. Здесь можно изучит маршруты экскурсий, расписания их работы. На мой день, конец сентября, среда, был доступен только Маршрут А - Дворец Адама. Зато он включает посещение Ронделя.

Касса, которая находится во втором дворе, обозначенном на схеме римской цифрой II, открывается ровно в 10.00, начало первой экскурсии - 10.10. Поскольку я пришла пораньше, у меня было время погулять по внутренним дворам.

Двор номер I, тот, который накануне вечером показался мне довольно мрачным и даже немного зловещим))) Оказался очень симпатичным и даже веселеньким. Думаю, то в старые времена сюда приезжали подводы с провиантом для обитателей замка, а при набегах врагов, здесь прятались простые горожане, в помещениях по периметру вероятно жили слуги.

На третьем снимке справа проход в направление к старинным пивоварне и водяной мельнице. А чтобы не заблудиться, там стоит указатель. ))

Пивоваренный завод в 1580 г. построил Адам II. Она стала одним из крупнейших чешских предприятий по производству пива. Пивоварня неожиданным образом связана с именем чешского композитора Бедржиха Сметаны. В 1831 – 1835 гг. его отец взял в аренду пивоваренный завод, где он долгое время работал управляющим. В настоящее время пивоварня Йиндржихува Градца в Чехии является национальным памятником культуры и находится под особой опекой государства. Однако вид имеет непрезентабельный. Надеюсь, что пока. Просто руки не дошли)

А вот водяная мельница отреставрирована и принимает посетителей. Но... снова сошлюсь на краткосрочность своего пребывания в ЙГ((

Первые упоминания о замковой мельнице, касающиеся её продажи, датированы 1485 – 1489 гг. Следующее письменное упоминание о ней относится к 50-м гг. XVI в., где говорится о масштабных строительных работах, связанных с этим зданием. Две каменные таблички на восточном фасаде над главным входом гласят, что мельница была построена в 1551 г. Хотя, на самом деле, в этот год старинная готическая мельница (Йиндржихув Градец в Чехии) была просто перестроена в ренессансном стиле Яхимом из Градца, чей фамильный герб, наряду с гербом его супруги Анны из Рожмберка, украшает фасадные таблички. (Кстати, обратите внимание на входную дверь. Вся такая в розочках. Пятилепестковых)

Этот памятник тоже связан со знаменитым именем. Чешский инженер Франтишек Кржижик Эито имя я впервые услышала в марте, когда ездила в Пльзень. Кржижиковы сады на месте снесенных старинных укреплений

Во время сильного пожара в 1773 г. вместе со всем замком сгорела и мельница, после чего достаточно быстро была восстановлена.
В 1888 г. Франтишек Кржижик установил на мельнице турбины и электрогенераторами, создав первую на тот момент гидроэлектростанцию в Чехии. Вырабатываемое здесь электричество использовалось для освещения Йиндржихува Градца, чем не мог больше похвастать ни один город Чехии, кроме Праги. После национализации в 1946 г. мельница была передана пивоваренному заводу, а в 1962 г. национальная компания Фрута использовала мельничные помещения в качестве склада, в результате чего здание пришло в полный упадок. Его выкупил в 1998 г. Национальный институт памятников Чехии, и уже в следующем году была начата полная реконструкция сооружения. С 2002 г. гидроэлектростанция Кржижика снова находится в рабочем состоянии. В сентябре 2003 г. её помещения впервые были открыты для общественного обозрения в рамках проводимых Дней европейского наследия.
В настоящее время в здании мельницы (Чехия) открыто несколько экспозиций, в том числе постоянные, посвящённые Франтишеку Кржижику, текстильным произведениям Йозефа Мюллера, а также возрождению традиции производства ручных гобеленов. Помимо этого, здесь проводятся временные выставки (например, ремесленных изделий), а также многочисленные культурные мероприятия.

Двор номер два показался просто промежуточным, служащим на случай, если атакующие прорвутся через первый. Кстати, здесь я нашла кассу и купила билет на экскурсию. На первом снимке справа видна дверь в кассу. А еще, отсюда хорошо видна Чёрная башня. 32-х метровая башня самая старая из замковых построек. Её возвели в XIII веке. В это время главный вход в замок был с юга, через Чёрную башню. Она служила тюрьмой, из которой ни один узник даже не мечтал выбраться – куда денешься из помещения без окон с 4-х метровыми стенами из чёрного гранита? Также на верхнем этаже башни жил городской глашатай. С её вершины открываются великолепные виды на замок и на город.

Вход в Черную башню находится в третьем дворе. Но туда я не смогла бы подняться, т.к. в сентябре ее можно посетить только в субботу-воскресенье.

Двор номер III. Здесь все устроено так, чтобы радовать глаз аристократического семейства. Я обожаю всевозможные аркады. И здесь их есть!!!
Лёгкие, воздушные, ажурные. Уж я погуляла!
Во-первых, это малые аркады

Во-вторых - большие аркады, которые соединяют дворец Адама и Испанское крыло.

Напротив малых аркад вырыт глубокий колодец. Можно часами разглядывать это чудо кузнечного мастерства. Перевитые листья, цветы, морские коньки, другие подводные твари и, даже, главное морское божество Тритон. Где-то здесь спряталась и пятилепестковая роза.

Во время экскурсии удалось прогуляться по второму этажу большой аркады

И посмотреть на третий двор с другого ракурса. Вид на малые аркады

И на дворец Адама

В центре большой аркады есть проход во внутренний сад, а там стоит это чудесное здание. Рондель. Я напряглась, когда увидела, что галереи Рондела находятся в состоянии активного ремонта. Но к счастью, мои опасения не оправдались, Рондел был доступен для посещения. Посещение Ронделя входит в маршрут А.

Маршрут А - дворец Адама (Trasa A - Adamovo stavení)

В 10 часов утра кассу открыли и я купила билет на экскурсию, предварительно уточнив, что в маршрут включено посещение Ронделя. Впрочем, вариантов у меня не было. В конце сентября, в будни, работает только этот маршрут. Билет стоит 120 крон. Распечаток на русском языке нет, есть на английском и немецком. Аудиогида тоже нет.

Экскурсия начинается у этого красивого входа во дворец Адама.

В 10.10 я была у входа, рядом стояли 2 девушки с распечатками в руках. Гид, молодая пани, подошла вовремя.
Фотографирование во дворце запрещено. Но тут мои соэкскурстницы что-то прощебетали нашему гиду, показав фотоаппарат, та улыбнулась и махнула рукой в знак согласия.
Так что я могу вам показать кое-что из интерьеров дворца Адама. Только прошу сильно не критиковать за качество фотографий). Хорошие фото можно посмотреть на сайте, который я привела выше.
Дворец был построен во второй половине XVI века предпоследним представителем рода Витковце Адамом-II. Здесь, как в любом, уважающем себя замке, живет свое приведение - Белая дама (Bílá Paní). Говорят, что почти во всех замках имеется свой вариант Bílá Paní, Перхты из Рожемберка (1429-1476)
В замке господ из Градца висит свой портрет Белой дамы.

А вот этот симпатичный отель напротив входа в замок называется "Bílá Paní". Вот так! Нет желающих встретить Перхту из Рожемберка? )))

Я уже говорила, что город, да и замок тоже, часто страдали от пожаров, особенно сильно – в 1773 году. Но каким-то чудом в нескольких комнатах сохранились деревянные потолки, созданные местным столяром Олдржихом Дешнером и резчиком Гонзом. Я чуть шею не свернула, разглядывая их.

В каждом из помещений висят портреты владельцев замка разных эпох всех трех родов: Витковцы, Словаты, Чернины.
В одном из первых залов экспозиции висят портреты Адама-I из Градца и его супруги, Анны из Рожмитала.

Комната Адама-II.

Кровать, в которой скончался предпоследний представитель рода господ из Градца.

Картина над шкафом, здесь он изображен на смертном одре.

Печь

Удобства. Пани гид открыла дверь, показав нам эту интимную часть интерьера

Я обратила внимание на то, что печь в комнате Адама-II топится прямо здесь же, в комнате, в отличии от каминов в других помещениях.

Еще немного интерьеров замка

Известным меломаном в семействе Чернинов слыл Ян-Рудольф Чернин (1757-1845). Он с детства увлекался музыкой, брал уроки игры на фортепиано в Зальцбурге. Его учителями были братья Гайдны, а позднее – сам Вольфганг-Амадей Моцарт. Великий композитор был не только учителем, но и другом Яна Рудольфа и иногда гостил в венском доме семейства Чернинов. Поэтому, есть все основания полагать, что Моцарт играл на стоящем у окна рояле. Инструмент сделали в 80-е годы XVIII века. На нём выставлена рукопись В.-А.Моцарта – небольшое сочинения для фортепьяно, посвящённая Я.-Р.Чернину

Спальни, столовые, салоны...

Заключительная часть экскурсии, ожидаемый мною с особым нетерпением
Музыкальный павильон “Рондель”.

Рондель был построен в 1591-1598 годах по заказу Адама-II итальянским мастером Джованни-Марио Факони по проекту Бальдассара Маджо-ди-Ароньо Это было последнее строение в комплексе замка. Здесь принимали важных гостей, устраивали балы, летние праздники, пиры.
Музыканты, а это в те времена были людьми низкого происхождения, находились внизу, в подвальное помещении.
Чтобы паны всё-таки могли слушать прекрасные звуки, в центре зала было сделано небольшое круглое отверстие, а для передачи звучания музыки на нем стояла глубокая ваза без дна.
В Ронделе разрешена фотосъемка.

Карниз павильона у перехода стены в купол украшает надпись на старонемецком языке. Её можно перевести таким образом: “Вместе с Адамом и Евой нас настигло искушение и человечество отдалось самолюбию”.
На следующем снимке можно различит слова ADAM и EVЕ

Для пущей наглядности посмотрите маленький видеоролик, который я сделала, немного покрутившись на месте.

Недалеко от Замка господ из Градца, рядом с Кафедральным костёлом расположен

Местный краеведческий музей - Muzeum Jindřichohradecka

Буквально 4-5 минут и я вхожу вот в это, с виду непривлекательное здание.

Не то чтобы я любитель подобных музеев. Посещаю их в том случае, если в музее есть какая-то особенность. Фишка, как теперь говорят.
Так в Тахове этой фишкой была скульптурная композиция, выполненная из дерева липы, точная копия Леонардовской «Та́йной ве́чери». Здесь мне было любопытно взглянуть на экспонат, занесённый в книгу рекордов Гиннесса!!!

Городской музей в Йнджихуве Градце располагается в здании бывшей иезуитской семинарии. Открыт в 1882 годы и считается старейшим региональным музеем Чехии. Если я ничего не путаю, в семинарии несколько лет обучался юный Бедржих Сметана.

Внешний облик музея оказался сильно обманчивым. Войдя в дверь, я оказалась в очень уютном и светлом внутреннем дворике в виде замкнутого каре. Да еще и любимые аркадные галереи )))

На входе меня встретила приятная улыбчивая пани, которая сходу сообщила, что начало сеанса еслички начнется через полчаса. Видимо для всех посетителей это главный объект))) Она предложила в ожидании погулять по галереям во дворе, а потом подняться на 2 этаж и осмотреть экспонаты музея.
Было бы побольше времени, я бы подольше посидела в этом чудесном дворике. (Кстати, с еще одной Иезуитской семинарией, я встретилась через день. В Клатовы)

На втором этаже много интересных экспонатов. Но они традиционны для подобного типа музеев. Вот только эта картина - свой вариант "Разделения розы".
В правом нижнем углу голубой флаг с золотой розой. Это отряд Йиндржиха Витковца отправляется в сторону Градца.

Полчаса прошли незаметно. И вот я у цели. Открылась дверь в небольшую комнаты, в которой вдоль трех стен за стеклянной витриной размещается Деревянный вертеп (Krýzovy jesličky) с двигающимися фигуркам людей и животных, изготовленный мастером Томашем Крызой.
Местный умелец Томаш Крыза (Tomas Kryza) (1838-1918) всю жизнь отдал, чтобы смастерить это чудо! Он работал более 60 лет и вырезал 1398 фигур людей, животных, зверей. Механизм заводится и фигурки движутся! Вертеп занимает площадь в 60 кв. метров. В 1998 сцену Рождества Крызы занесли в книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире.

Вначале нам показали коротенький фильм б истории создания jesličky, а после этого включили механизм. Фигурки ожили, начали двигаться, свет то убывал, то прибывал, символизируя наступление дня и ночи.

Фото и видеосъемка не запрещены, но нельзя пользоваться вспышкой. Я щелкнула несколько раз, поняв свою оплошность начала снимать видеокамерой. Вот один из роликов

И фото

Под впечатлением от всего увиденного я еще побродила по коридорам второго этажа, там развешано очень много картин. В основном это портреты, но есть и пейзажи, и жанровые сцены.
Среди всех я бы выделила портрет одного из важнейших владельце Градца Адама-II кисти неизвестного художника.

Резюмируя скажу, что музей мне понравился и если вдруг получится еще раз побывать в ЙГ, я его точно не пропущу.

Из музея я отправилась в сторону Масариковой площади (Masarykovo namesti), недалеко от которой я заметила Церковь Святой Екатерины.

Когда-то на этом месте располагался монастырь Ордена Францисканцев, основанный Йиндржихом IV в конце XV столетия. Чуть более чем через сто лет монастырь и с ним церковь были разрушены, а вновь восстановлены в конце XVII века.

Рядом находится Кластержичек Klášteříček (малый монастырь, монастырчик), который основали вдова Йиндржиха IV Анна Мунстерберк (Munsterberk) с дочерью. В здании располагался приют для вдов.

Кластержичек соединен с церковью галереей. Галерею построила Катерина Монтфорт, вдова Адама-II, поселившаяся в приюте для вдов после смерти супруга. По каким-то причинам ей не нашлось места в замке((

На галерее, над массивными колоннами, изображены два герба. Предполагаю, что они принадлежат Адаму-II и Катерине Монтфорт. На левом можно разглядеть золотую пятилепестковую розу на синем фоне, знак рода Витковцев.

По дороге от Masarykovo namesti к церкви Святой Екатерины на улице Klasterska я обратила внимание на это задание. Современная ратуша (městský úřad), рядом с флагами Чехии и Евросоюза висит синий с золотой розой! Мне очень нравится, что чехи чтут память своих предков, основателей их города.

Площадь Мира (namesti Miru)

Эту площадь я пересекала неоднократно в течение двух коротких дней, проведенных в ЙГ.
В отличие от некоторых других городов, где я побывала, (Пльзень, Стршибро, Тахов) она не имеет правильной прямоугольной формы, говорят, что это связано с географическим положением города – холмистой местностью.

Читала, что в ресторане этого отеля, "Grand Hotel" имеется собственная минипивоварня, но мне не повезло. На двери постоянно висело объявление о том, что здесь и сейчас обслуживаются только гости отеля.

Площадь очень хороша (только мне очень мешала автостоянка), много красивых зданий. Из них выделяются два

Старая Ратуша - Budova staré radnice

Точная дата ее строительства неизвестна. В письменных документах впервые упоминается 1493 г., когда на крыше Ратуши была построена башенка, на которой мастер Гануш (один из создателей пражского Орлоя) из Праги установил новые городские часы.

И Дом Лангера
Построен в 1530-1540гг. Назван по имени последних владельцев.
Украшен фресками в стиле сграффито на темы Ветхого Завета.

Как и всякий, уважающий себя чешский город, Градец имеет свою чумную колонну - скульптура Пресвятой Троицы. 20-метровая колонна возведена в 1764-1766 годах. Её неофициальное название "Колосс на сене". Рассказывают такую легенду:
Жил в Индржихувом Градце некий купец по имени Ондржей Баер, занимался он поставками сена. Торговец получал заказы на снабжение императорской армии и однажды сбыл с рук негодный товар, продав его военному ведомству. Мошенничество раскрылось, Баеру грозил суд. И он поклялся построить на площади родного города Марианскую колонну, если ему удастся избежать наказания. Так и вышло. Дело замяли, а великолепный “колосс на сене” до сих пор украшает площадь. Справедливости ради надо заметить, колонна построена не только на деньги Ондржея Баера, значительную сумму выделил и муниципалитет.

Покинув несолоно хлебавши "Grand Hotel", я заглянула тут же на площади мира в отель "Concertino - Restaurace Zlatá Husa" и отведала там вкуснейшую утиную ножку, запив ее Старопраменским пивом

В Пльзень я уезжала поездом в 14.40, 3 с лишним часа пролетели незаметно, настолько я была полна впечатлениями.

Прощальный привет из ЙГ)))

Времени, отведенного мною на этот замечательный город конечно же слишком мало. По-хорошему, надо бы там пожить несколько дней.

Я не прокатилась на паровозике по знаменитой узкоколейке, вот ее сайт http://jhmd.cz
Не попробовала местный абсент, фабрика по производству которого находится не далеко от центра https://www.fruko-schulz.com/contacts/#fruko-shulz-czech

Буду мечтать о возвращении в этот замечательный город.

Спасибо!! Очень-очень интересно все! Просто глаз не оторвать. Как будто рядом с Вами по городку побродила... Мало все-таки два неполных дня... Есть про что мечтать!
Марусе4ка, я и сама как-будто заново ходила по этим местам, пока готовила отзыв
Спасибо, очень интересно! В избранном, на будущее.
margo555, спасибо. Замечательная экскурсия и замечательно Вы о ней рассказали. Хоть я и не очень интересуюсь интерьерами, но для себя отметила

Обожаю кесонные потолки.

Мне очень нравятся эти чешские печи. Они такие красивые.

Хорошо, что Вы сняли несколько видео. Они очень уместны здесь.

Площадь очень хороша (только мне очень мешала автостоянка),

Все чаще сталкиваюсь с этим в чешских городках. С одной стороны это очень удобно, если путешествуешь на машине. С другой - безобразит площадь.

Украшен фресками в стиле сграффито

тоже очень люблю и гоняюсь за этим по всем городкам Чехии.

С уважением
Божеж мой, фото отеля "Bílá Paní" это просто восторг!
Как я это все обожаю!!!
Спасибо большое за подробный рассказ о замке и городском музее. Надеюсь там когда-нибудь побывать.

Совершенно верно! И я даже смог там купить разливного пива! Правда отвез его домой и подарил другу, сам не попробовал. По отзывам одаряемого пиво было очень неплохое!

Отзыв в избранное!!! Еще раз спасибо!
Шелта, думаю вам понравится)
И еще одно достоинство: нет толп туристов! Никто тебя не толкает локтями, не надо уворачиваться от вечных палок с насаженными на них фотоаппаратами)))
Полищук Ирина, спасибо вам. Приятно иметь единомышленников, наши интересы совпадают начиная от любви к кессонным потолкам и сграффито, и до недоумения по поводу автостоянок в центре исторических площадей. Они меня преследовали и в следующие дни, в Домажлице, в Клатовы.
Лисаа

Божеж мой, фото отеля "Bílá Paní" это просто восторг!
Как я это все обожаю!!!

Вы знаете, десятки раз пробегала мимо, и каждый раз останавливалась и фотографировала)))
путешественник174, думаю еще попробуете это пиво и нам расскажете)
margo555,спасибо за впечатляющий рассказ о городе и замке. Замки - это мое "все"!

недоумения по поводу автостоянок в центре исторических площадей.

...и еще многочисленных торговых палаток.

1Блиц по югам. Йиндржихув Градец, часть 1
2По следам князей Гагариных. Часть 2 Дворцы на Тверской и у Петровских Ворот.
3Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 2. Петрозаводск и окрестности
4Нескучный отдых на Крите или по ущельям с ребенком (часть 2)
5Иваново, Красное-на-Волге - "По обочинам Золотого кольца", часть 2.
6Ростов Великий: по следам летящего оленя (часть 2)
79500 км. от Москвы до Калабрии или путешествие по подошве итальянского сапога. Часть 2. Апулия
Отдых в Чехии
Отели в Чехии