04.12.18 16:31:55
Десять дней в Ладакхе (Западный Тибет)
Время отдыха: июль 2018

В качестве вступления. Почему Ладакх?
"Главная мечта жизни" - это очень высокопарно. О ней вспоминаешь нечасто и не очень надеешься ее осуществить В конце концов, Главная мечта - она на то и есть, чтобы всю жизнь о ней мечтать и умереть, так и не достигнув.
Вот такой мечтой для меня были Гималаи. Препятствий было слишком много, чтобы рассматривать всерьез, но мечтать, как известно, не вредно. А потом на глаза попадается реклама, и ты понимаешь, что мечта может стать реальностью. Правда это не Непал, о котором я в основном думала, но я была готова считать предложенное в рекламе трансформацией Главной мечты.
Это было в 2015 году, доллар скакал как бешеный, сомнения в собственных силах цвели, и я не рискнула. Но... прошло еще три года, и в феврале 2018 года я нажала кнопку "Отправить заявку". Буквально через час нам позвонили, в этот же день мы вносили аванс, на следующий - выкупали билеты. Таким образом мы оказались в туре "Рекламник по долинам Ладакха и Нубра", фирмы Проект ФотоТур, она же Incredible Himalaya (это название фигурировало в официальных документах) - индийской компании, проводящей русскоязычные туры по Индии, в основном именно по Ладакху.

Если в два слова, то поездка оправдала высокие ожидания, правда я сильно сомневаюсь, что смогу об этом внятно рассказать. Рассказ постараюсь поделить на две части. В первой - рассказ о регионе, малоизвестном на Отзыве, и о практических реалиях нашей поездки. Во второй будут фото и попытки описания нашего маршрута.

Что такое Ладакх.
Ладакх - район на севере Индии, на границе с Китаем и Пакистаном, в отрогах Гималаев. Его столица Лех, где мы базировались, находится на высоте около 3500 метров, самый высокий автомобильный перевал, который мы переезжали -около 5500 метров. Район на порядок меньше Тибета китайского (который известен больше), но только в нем сохранилась живая культура тибетского буддизма, уничтоженная в Китае.

"Это не Индия" - фраза, которую мы слышали в Ладакхе постоянно. Подразумевает она общность Ладакха - языковую, культурную, религиозную, этническую, кулинарную, не знаю какую - не с Индией, но с Тибетом. Тем, который на территории Китая. Часто Ладакх называют Западным или Малым Тибетом.
Раньше я не знала про эти места, но тем не менее читала про них в романе И.Ефремова "Лезвие бритвы", где описаны монастыри долины Нубры и путь через перевал в долину Инда. Несмотря на тесную связь с Тибетом, Ладакх в основном был самостоятельным. В XIX веке Ладакх вошел в состав преимущественно мусульманского государства Джамму и Кашмир, контролируемого Великобританией, однако в религиозном плане всегда тяготел к Тибету. Первый буддистский монастырь был основан еще в XI веке. После захвата независимого Тибетского государства Китаем и репрессий против буддизма живой тибетский буддизм по сути только в Ладакхе и остался.

В 1947 году Ладакх в составе штата Джамму и Кашмир отошел к Индии (а не к мусульманскому Пакистану) и на долгие годы стали предметом территориальных споров, военных конфликтов и терактов. До сих пор территориальные споры с Пакистаном и Китаем не урегулированы, на территории Ладакха - огромное количество военных и суровые меры безопасности (включая запрет на мобильную связь для иностранцев).

Несмотря на неспокойную обстановку, в 1974 году Ладакх был открыт для туризма и фактически была сделана ставка на туризм как основу экономики Ладакха (иного потенциала у бедного региона не было). В последние годы туризм развивается бурно, видела цифры, согласно которым он приносит 50% дохода региона, хотя заняты в туризме всего 5% населения (правда многие приезжают работать в сезон из других регионов Индии). Аэропорт 30-тысячного Леха принимает порядка десятка авиарейсов в день, и город имеет вполне "туристско-ориентированный" облик с индийским (пардон, с ладакхским) "акцентом"; об этом я еще расскажу.

И пару слов о жителях Ладакха. Две ценнейших особенности этого народа - доброжелательность и жизнерадостность. Среди них чувствуешь себя комфортно, спокойно и радостно.

Лех - столица Ладакха
Трудно рассказать о повседневном Лехе: хочется одновременно ругаться и восхищаться. Одно могу сказать точно: равнодушным Лех не оставил.
90% наших прогулок по Леху проходили по одной из его главных улиц, Fort Road, где располагался наш отель, а также многочисленные туристские магазины, кафе, рестораны, турфирмы и пр. Прогулка протекает примерно так.
По пыльной улице, где двум машинам разминуться трудно, едут автомобили и мотоциклы, от которых постоянно надо уворачиваться. Пыль, грохот, бензинные пары (об экологии думать еще не научились) - не зря многие прохожие ходят в респираторах или повязках. Тротуара нет (хотя на фото попался какой-то огрызок тротуара, но это нетипично), есть обочина. Но она занята продавцами, почти каждый из которых тебя окликает: "Друк! Как дэла? Заходы!"
Коровы встречаются нечасто, поэтому увидев двух сразу, я схватилась за фотоаппарат.
Так мы по Леху и гуляли.
Но...

Но при этом Лех, несмотря на высоту 3500, не оставляет ни впечатления экстремальности, ни мрачности. Это город, который при всех трудностях быта, открыт и доброжелателен, город, где ты часто слышишь "Джулей" (Привет!) и быстро привыкаешь говорить сама.
Да и климат, если верить Википедии и собственным впечатлениям, на удивление неплох: средние температуры января и июля на пару градусов ниже московских, днем жарко, ночи сравнительно теплые, а абсолютные максимум и минимум (-28 и +34) менее экстремальны, чем в Москве. А у мы застали вполне комфортные примерно от +15 ночью до +28 (это уже многовато). Хотя пыли, по словам участницы группы, которая была здесь несколько лет назад, в прошлый раз было гораздо больше (бр-р-р).
Про достопримечательности Леха расскажу в другой части рассказа. Сегодня про быт.

Несколько слов про турфирму и организацию
У фирмы все туры имеют некую специфику: фото-тур, йога-тур, женский, есть даже рисовальный. А наш тур (выбранный из соображений удобного времени и удачной программы) оказался буддистским, то есть, подразумевавшим погружение в культуру тибетского буддизма (о котором я имела, мягко говоря, весьма смутное представление).

Все участники тура, не сговариваясь, прибыли досрочно (на день, а одна дама - на три), ради лучшей акклиматизации. Когда мы собрались в день официального начала тура, выясняются любопытные обстоятельства.
Тур рассчитан на группу 10 человек, когда мы в феврале бронировали места (вносили 100-долларовый аванс), то в ней оставалось два места. Наши товарищи бронировали позднее, но в итоге набралось те же 8 человек. А в последний момент выяснилось, что трое не приедут. Кризис, у людей денег нет...
Дальше было переформатирование такой замечательной программы, в итоге мы доплатили за один экскурсионный день, потеряли один длительный и экстремальный маршрут, приобрели взамен другой - не такой экстремальный, но безумно интересный - и в итоге сложно сказать, чего было больше - потерь или приобретений. Потому что мы приобрели совершенно потрясающую группу из очень разных людей, объединенных жаждой познания нового и восторгом перед тем, что нам открывалось.
Наши товарищи и мы :)

В связи с сокращением группы руководитель фирмы и единственный русскоязычный гид Илона выезжала с нами далеко не каждый день (больше общались по вечерам, в отеле). В основном с нами был Правиш - наш гид (формально), а по сути - друг, помощник, эксперт и нянька, все в комплекте. Думаю, прежде всего благодаря его чуткости, тонкости и преданности делу, в группе сложилась замечательная атмосфера, и у нас все получалось.
Единственное "но": его английский достаточно труден для русских ушей. Поэтому краеведческую информацию воспринимала хорошо, если наполовину (другие вряд ли больше). С практической и дружеским общением проблем не возникало.
Зигмет - замечательный водитель. Ни одной "проблемной" ситуации на экстремальных дорогах...(задним числом оценили, когда ехали на такси в аэропорт и за 15 минут их случилось три).

Бюджет поездки на двоих (9 экскурсионных дней, плюс день адаптации, плюс день в Дели, плюс перелеты) - около 4000 долларов, или 250 000 рублей. Составляющие.
Стоимость тура 1800 долларов, плюс 68 долларов дополнительная ночь в отеле. В нее входили отель, экскурсии, сопровождение. Питание не входило.
Билеты Москва-Дели 58500р (Аэрофлот, возвратные, покупали за 5 месяцев)
Билеты Дели-Лех 24000р (местный лоукостер GoAir, очень приличный, покупали тогда же, обратные билеты можно было поймать дешевле, но мы не стали заморачиваться)
Электронные визы 200 долларов (12500р)
Страховка 5200р (потратив кучу времни, я нашла страховщика ERV с высоким рейтингом ассистанса, который собственно и организует помощь, и страхованием почти всего, что можно придумать, вплоть до преждевременных родов; подозреваю, что можно было сэкономить время и деньги, купив первую попавшуюся страховку)
Покупки в России 10 000 рублей. Эта сумма произвольна, потому что точную стоимость сосчитать не представляется возможным: я потратила кучу денег на одежду, лекарства, запасы еды и т.п., без бОльшей части всего этого спокойно можно было обойтись, но надеюсь, существенная часть купленного пригодится в будущем.
Потрачено в Индии 520 долларов. В эту сумму входят: доплата за экскурсионный день (140 долларов за двоих), разрешение на въезд в погранзону (45 долларов), отель в Дели (75 долларов), всё питание, покупки, сувениры, входные билеты (вход в некоторые монастыри платный, также мы посетили два дворца в статусе музея).

Отели и мелочи быта
Наш основной отель - Noble house в Лехе. На Букинге его нет, но в Трипадвайзоре имеет отличные отзывы и входит в 20% лучших отелей Леха. Платили мы за него 68 долларов за дабл, что, согласитесь, недешево.
На мой взгляд, отель имеет несколько больших достоинств. Первое - расположение не на автомобильной улице, в глубине, в проулке, где нет автомобильного движения. Благодаря этому, воздух гораздо лучше (я уже писала, что в Лехе с экологией совсем плохо).
Кроме того, при отеле имеется небольшой сад, где есть не только деревья, но и трава (если деревья в Лехе изредка встречаются, то трава - дефицит)

Наш номер. В целом все довольно прилично, хотя по европейским стандартом пыли многовато. Единственное, что почему-то было в дефиците - это вешалки: по одной на номер. Правда мы меняли номер, и я прихватила вешалку с собой, так что у нас было целых две. А вот чайник почему-то был только в первом номере. Но мы привезли свой.
Первый номер выходил в небольшой огород, куда была отдельная дверь прямо из номера. Второй - в сад: фото выше (со стульями) сделано из окна номера.

Относительно удобств. Санузел самый обычный. Холодная вода была бесперебойно. Горячая - утром и вечером по полтора часа, причем действительно горячая (а не чуть теплая) вода была не все время из этих полутора часов. Но если приноровиться, то можно с комфортом принять душ. Электричество вырубали раза два или три, но в отеле был свой генератор, его включали и свет быстро восстанавливался. Вай-фай был почти всегда, но плохонький, особенно вечером. И надо добавить, что мобильной связью в Ладакхе могут пользоваться только местные жители,так что интернет - единственный канал связи с внешним миром. Уборку делали, если мы оставляли ключ (мы не всегда оставляли). Телевизор есть, но мы его ни разу не смотрели.

Второе неочевидное достоинство отеля - персонал. Здесь только мужчины, которые в отеле и живут (не знаю, все или часть), строго разделения функций нет: на ресепшен сидел и наш гид Правиш, и молодой человек, который готовил завтрак. Ребята очень доброжелательные, веселые и музыкальные, с ними сложились неформальные отношения (не персонал и заморские туристы, а скорее доброжелательные хозяева и желанные гости) и после преодоления первых трудностей, мы себя чувствовали в отеле спокойно и раскованно. Вместе с ними и группой из Таиланда мы пели песни и отплясывали на крыше отеля, где они организовали пикник под звездами, несколько раз они играли для нас и для себя (а мы были свидетелями)

Возвращаясь к прозе жизни: про питание. В кафе мы заказывали завтрак; меню не было, нам рассказали все, что есть (не очень много), обычно мы брали в разных сочетаниях омлет, тосты и сэндвич с сыром. К чаю давали очень вкусное местное абрикосовое варенье. Стоило это 200-300 рупий (и рублей) в зависимости от аппетита и результата арифметических подсчетов (иногда брали одно и то же, а платили на 20-30 рупий меньше или больше). Один раз неожиданно был шведский стол (приехала большая группа). Были очень вкусные вяленые помидоры и яйца вместо поднадоевшего омлета.
Интерьеры кафе

Третье неочевидное достоинство - терраса на третьем (последнем) этаже с видами на горы. Кафе было рядом, так что оттуда тоже были отличные виды. А еще нам разрешали вылезать на крышу. На первом фото скорее всего Сток Кангри, самая высокая вершина в окрестностях (6137м, 24 км от Леха)

Гостевой дом в долине Нубры, где у нас была одна ночевка. Здесь обстановка гораздо более шикарная, но между полом и стенами - щели, электричество - 3 с половиной часа в сутки (во всей долине), горячая вода теоретически была, практически мы ее не дождались, с интернетом - примерно так же. Но тоже все очень доброжелательно и приятно.

Акклиматизация
Горная болезнь была нашей главной тревогой при поездке. И в общем, не напрасно.
Когда мы прилетели и добрались до отеля в Лехе (высота 3500), муж сразу же свалился и лежал в полудреме, периодически вставая в туалет, где его (пардон) рвало. Я кипятила чайник, пыталась кормить его аспирином и анальгином и кого-нибудь найти. Через какое-то время появились гид и менеджер отеля, померили уровень кислорода в крови (низко, но некритично), велели лежать и больше пить.

Думаю, что состояние мужа, кроме горной болезни, объяснялось еще двумя причинами. Первая - два перелета, бессонная ночь, смена климата, удушающая атмосфера в Дели (правда мы были на улице не больше 10 минут), не очень хорошая вентиляция в самолете. О значении всго этого свидетельствует то, что голова у нас дружно заболела еще в Дели (любопытно, что в Марокко тоже первые два дня у меня болела голова, хотя высоты не было совсем; при перелетах в Европу такого не случалось).
О второй причине скажу чуть дальше.

В общем, приехали мы утром, в середине дня мужу удалось дотащить себя до отельного дворика, а ближе к вечеру мы отправились гулять по городу. После возвращения я обратила внимание, что хотя в городе вроде бы муж выглядел почти нормально, а в номере он опять резко скис. Потянула носом: в номере явственно пахло горелым (пахло и раньше, но не до того было). Мы вышли на улицу и вскоре обнаружили за углом печку, от которой шел сильный запах (печка грела воду для душа). Похоже, мы еще и угорали слегка.
Обнаружив на ресепшен нашего гида, объяснила ситуацию: пахнет, мне кажется, от этого мужу плохо. Через пять минут нам были предложены два других номера на выбор, мы выбрали тот, где окна выходили на другую сторону. И на этом наши медицинские проблемы на 90% кончились (хотя впереди у нас был еще подъем.выше 5000 на перевале, там никакой особенной симптоматики не отмечалось). С оставшимися 10% мы справлялись сами с помощью обширной аптечки, и на нашей программе они почти не отражались.

У меня из симптоматики горной болезни отмечались головная боль (снималась или уменьшалась анальгином и аспирином С) и повышенным пульсом (100-120) в первые два дня. На третий и то и другое сошло на нет.

Питание в Ладакхе
Мы прибыли в Ладакх, запуганные страшилками про трудности с пропитанием европейцев в Индии. И хотя поговорку "здесь не Индия" мы уже знали, первый день питались всухомятку едой, привезенной с собой. Правда я отважилась купить бананы в овощном ларьке, ассортимент которого несильно отличался от российского.
На следующий день мы пошли в рекомендованный гидом ресторан, но он не очень понравился. Также гид сказал, что любые фрукты-овощи покупать и есть можно, надо их просто помыть, так что мы накупили фруктов (жаль, что очень вкусные местные абрикосы продавались только на базаре, до которого было сравнительно далеко). На следующий день мы освоились настолько, что были способны выбрать ресторан сами, благо в Лехе их более, чем достаточно. Ориентировались мы прежде всего на расположение: на террасе (в помещении душновато), но не на главной улице, по которой с тучами пыли и с грохотом ездят машины и мотоциклы. В итоге мы нашли ресторан чуть сбоку от главной улицы, с террасой на втором этаже . Почти всё нас устроило, там мы в основном и столовались.
В местных заведениях, рассчитанных на туристов, действительно есть блюда почти всех перечисленных на фото кухонь: индийская, тибетская, китайская, итальянская, "среднеевропейская" (бургеры и цыплята). Есть израильские блюда. В меню страница каждой кухни делится на две части: вегетарианскую и невегетарианскую. Впрочем, европейские блюда имеют местную специфику, так, в греческом салате была морковка, а сыр имел мало общего с фетой. Мы в основном брали что-то понятное, типа пасты, салат и местную закуску или десерт. Порции большие, брали одну на двоих, обед обходился в 400-500 рупий (400-500 рублей), но это сравнительно дешевое заведение.
На фото рестран, наша любимая терраса и один из ужинов: овощной салат, паста, напиток местной кухни "лэсси" - похож на питьевой йогурт, с разными фруктовыми добавками, очень вкусный (в кадре нет второго лэсси и воды).

Еще из напитков с большим удовольствием освоила чай с лимоном и имбирем, очень вкусный. Из местной кухни ели момо (пельмени) вегетарианские (не наш жанр) и очень вкусные и сытные лепешки с сыром, название не помню. Вообще мяса не ели ни разу: не хотелось совершенно.

Все это изобилие существует только в Лехе, за его пределами кухня только индийско-тибетская. Это меню из придорожного кафе в долине Нубры. По рекомендации гида взяли вегетарианский чоумейн, макароны с овошными добавками, вкусно и сытно

Относительно типичное меню придорожного ресторанчика. Все очень наглядно. Снято в своеобразном "ресторанном дворике по-тибетски": бойкое место у трассы, где люди останавливаются на перекус.

К чему я так и не привыкла, так это к местной гигиене.
К примеру, узкий пыльный проулок, где ездят мотоциклы и ходят коровы. На углу магазинчик, где мы покупали воду, здесь же предлагается довольно большое меню. В проулок воткнут стол, стоящий прямо на пыльных камнях, где периодически люди сидят и едят. Один раз хозяин уговорил нас взять свежеиспеченный кекс. Упаковал в фольгу, принесли в отель, открыли: порции огромные и очень вкусно! Но второй раз так и не рискнули что-то взять.
В ресторанчике, где мы обычно ужинали, умывальника не было совсем. В первый вечер официант полил из чайника, дальше просто пользовались антибактериальным спреем, который всегда был с собой. В большинстве туристских кафе умывальники все же есть, но общее впечатление: мытье рук это какой-то странный предрассудок.
Вот заведение из "ресторанного дворика" с кадров выше. Пирожки (самосы) по словам гида, проверенные и очень вкусные. Тем не менее, здесь я все же есть не стала, отговорившись жарой (действительно, на жаре аппетита не было, тем более, на жареное)

При всем пренебрежении к европейской гигиене, ни у кого проблем, связанных с едой, не возникло. Не так уж все и плохо.
Ламы пообедали

Повторю: это первый из двух запланированных рассказов. Будет второй, где я расскажу и покажу, где мы были и что видели. Еще не знаю, как и когда это будет сделано: Ладакх - это земля, которая с трудом поддается описанию в привычных нам понятиях, да и фото мало что передают. Ты просто начинаешь жить в другом измерении, фактически в другом состоянии сознания, и сейчас, четыре месяца спустя, с трудом верю, что все это с нами действительно было.

Отредактировано автором: 05.12.18 09:00:48Сообщить модератору

Очень-очень интересно! После Непала было желание сразу же в горную Индию, но, поразмыслив, решили пока отложить. Но тему не закрывать...

Не сказал бы, что так уж бюджетно. А что в названии тура означало

Рекламник

?

Не сказал бы, что так уж бюджетно.

Это за все и на двоих. Сначала у нас был вариант с ценой тура на 1000 долларов на человека больше (правда и длиннее). Можно, если очень постараться, купить билеты дешевле, сэкономить на отеле в Дели, на визе (электронная оказалась вдвое дороже) и пр. по мелочам.
Рекламник - как раз тур с минимальной стоимостью. Там должна была быть немного больше группа (но у нас все равно только 5 человек было), еще какие-то резервы экономии.
С другой стороны, если все делать самостоятельно, скорее всего будет дешевле, а возможно и лучше. Но мы этот вариант не рассматривали.
Ух ты, как интересно!
Отдельное спасибо за подробное описание местных особенностей. Описание общепита и цен мне особенно интересно. Как раз собираю свое семейство в Индию. Не в горы, конечно, в Индаур, и типа к родственникам, но всё равно страшно и не изведано.

А столик в отеле в долине Нубры - узор (птицы) неожиданно очень похож на городецкую роспись.
Вот не знаю, насколько Ладакхские особенности подходят для остальной Индии. Но дороже вряд ли будет: Ладакх все же очень туристское место, это влияет на цены.
Спасибо за отзыв. Очень интересно. Только вот этот факт вызвал негатив к организатору.

Только вот этот факт вызвал негатив к организатору.

В описании тура русскоязычное сопровождение на все экскурсии не прописано. Так что имела право.
По факту мне очень нравился индийский гид (точнее, он тибетец из Сиккима), поэтому, хотя информационная часть страдала, меня такой вариант устраивал. И остальных, мне кажется, тоже
Какие родные тибетские лица на фото!

Да, разумеется, это не Индия, это Тибет. Как бы ни было географически.
И еда тибетская. Чай понравившийся - джинжер лемон хани ти, простите , англоговорящие, так проще.

Вег и муттон момо, тукпа, тентуки, это основная тибетская еда.

Лепешки с сыром - парвати.
Ласси - это их кефир, натуральный йогурт, смиксованный с бананом или иными добавками.
Дома такой делаем постоянно.

Вегетарианской южной и центральной Индии здесь нет. Потому нашим туристам более- менее по-свойски. Если специй поменьше класть!

Тибетская колония Бир, где я бываю ежегодно - близнец Леха. Тоже круглогодичный, экскурсионный, с высокогорными маршрутами. Но расположен примерно на высоте 1000, поэтому там нет такой жесткой акклиматизации.

Понятно, что тур авторский и фотостраны, потому и такая цена.
Но реально побывать в этих местах можно куда за более приемлемые деньги.

На местах экскурсоводы есть всегда, при желании можно найти и русскоговорящего, многие учились у нас.

Навскидку для меня, из Нска:
- перелет Эйр Астана - 25-27 тыс, с багажом, туда-обратно.
- автобус в предгорья Гималаев - 1100-1200 рупий, читай - рублей, туда и обратно 3000 для ровного счета и с учетом перекусов во время остановок.
- проживание, самое дорогое - 1000 рупий за человека в сутки. Это архидорого. Но с горячей водой, интернетом и прочими привычными благами. Две недели - 14000.
- виза консульская, ибо в приграничные районы по условиям нужна именно она, а не электронная, и стоит она дешевле - в последний раз с пересылкой документов вышла в 4000.

Итого по максимуму 48 тыс. Еда на местах, проверено - 500 рупий в день. Две недели - 7000=.
Экскурсии с транспортом - минимум 2000 на человека поездка, т.к. места высокогорные. 5 штук - 10000.

Меньше 70 тыс. С перелетом. Без перелета 40. Это наш реальный расход, ежегодный, за две недели тибетского все включено с экскурсиями.
Бесплатные тибетские храмы с бесплатными экскурсиями, открывающиеся по просьбе - в нагрузку!
Спасибо за такой интересный и полезный отзыв!
Много интересного для себя узнала.
А от "горняшки" очень хорошо помогает гипоксен: сразу 4 капсулы- и на целый день симптомы совсем пропадают или очень снижаются.(проверено только что в Непале)
А, Дармсала рядом, тоггда понятно.
Лех место гогаздо менее доступное, но более туристское и соотвественно, дорогое.
В нашем раскладе второй авиаперелет, 8 автомобильных дней, плюс страховка, личные расходы, правда меньше дней.
В итоге разница примерно в полтора раза получается (у меня расчет на двоих)

Не было гипоксена в аптеках! Поздно спохватилась, в Москве не было совсем, заказывать из других городов не успевала
Татьяна, я порой летаю в Бир внутренним перелетом, точнее, в Дхарамсалу. Это плюс 10 на человека.

Терминал почти тот же, один аэропорт, но неудобно ждать вылета в общей зоне...запускают в приличные залы буквально за час до вылета.

Это плюс 10 на человека

Плюс 10000 рупий? Или может быть, плюс 10 долларов?

Собственно, у нас дискуссия ни о чем. Я уже написала выше, что самостоятельно скорее всего будет дешевле. Ваши 70 тысяч (а если с авиа уже 80, а если с доп. расходами, то еще сколько-то) - это самостоятельно и в более дешевом скорее всего регионе. Мои 125 - с туром и в дорогом регионе. Самостоятельно в Ладакхе будет скорее всего между этими двумя цифрами.

Кстати, нам спокойно давали пропуск в погранзону с нашими электронными визами. Правда стоил он немало, у вас этот расход не учтен.
Спасибо за отзыв. Интересно теперь почитать о собственно увиденном. Сам вряд ли доберусь. Как там с нагрузками, много ли ходить? Особенно вверх.
Совсем все не индийское. Почему-то Бирмой пахнУло.
Самосы так и не попробовали? Острые они там? В Бирме это было просто нямушка. А в "треугольнике" есть невозможно.

Как там с нагрузками, много ли ходить? Особенно вверх

Мы выбирали тур с минимальными нагрузками. Но все равно ходить вверх приходится, потому что осмотр всех монастырей - это подъем. Но трудностей не было, я даже удивлялась, когда смотрела вниз и понимала, насколько мы поднялись.
Самосы так и не попробовали. В целом там кухня не особо острая, приемлемо для европейца
Татьяна! Ваш увлекательный рассказ мне сразу напомнил Индию 70 -80-х годов, мои неоднакратные поездки из Калькутты и Дели в Масури и Дарджилинг. И конечно Непал времен короля Бирендры.
Все написано у Вас живо и интересно. Поскольку Вы работаете над продолжением советую внимательно изучить брошюру "Incredible India. Север,стр. 30-31. См. также www.incredibleindia.org.
Замечу, что индо-пакистанский пограничный спор длится уже более 50 лет, но штат Джамму и Кашмир - неотъемлемая территория Республики Индия, несмотря на особую позицию Китая...
Лех индийцы в своих переводах на русский транскрибируют как Ле и это разумно .
На всякий случай для читателей дал выборку о Ле из индийских источников:
Leh the erstwhile capital of the kingdom of Ladakh is now a dream destination of many and the Mecca of adventure enthusiasts! Leh, one of the coldest deserts in the world is located at a distance of 434 Kms from Srinagar and 474 Kms from Manali (Himachal Pradesh). At the time of reorganization of districts in 1979, Ladakh was divided into Leh and Kargil and now Leh district is synonymous with Ladakh and vice-versa! Built by the Buddhist kings of Ladakh in 1553 the Leh Palace was once the world’s highest building. The primary attraction within the Leh city this palace is structurally similar to the Potala Palace in Lhasa. Now only the palace prayer room lives up to the sense of former grandeur of Leh Palace. Leh is a backpacker's haven with numerous trekking trails, valleys, and picturesque lakes. Renowned as the land of monks and monasteries there is lots to see in this amazing piece of land. There are three sub divisions of Leh with 7 different tour circuits identified for international tourists in Leh with breathtaking Himalayan panorama.
Khaltse Sub-Division
Nyoma Division
Nubra Division
leomo, спасибо за добрые слова! Никогда не сомневалась в территориальной принадлежности этих мест :)
Рассказ уже написан на моем блоге, там неимоверное количество фотографий и не очень много текста, надо понять, как это переложить на формат Отзыва.
Наша фирма упорно употребляла именно "Лех" в устной и письменной речи, и я так привыкла, хотя понимаю, что "Ле" будет более точно.

Почему-то Бирмой пахнУло.

На мой взгляд, скорее Непалом.
Выборку я взял из http://www.jktourism.org/destinations/ladakh/leh.html
Брошюра, которую я рекомендовал, была издана на русском языке Индийским туристическим офисом во Франкфурте-на-Майне.
Надеюсь, что эти источники пригодятся в дальнейшем. Фотографии и текстовые дополнения Вам поможет разместить модератор Отзыв.ру.
Удачи!
Татьяна, спасибо огромное за Ваш труд по написанию этой простыни и очень жду рассказ об увиденном! В Ладакх собираюсь слетать года 3, еще 2 года назад списывалась с Илоной, но в тот год летом в Ладакхе на заявленные даты нужного тура находился Далай-лама, так что билетов до Леха не смогли купить по вменяемой цене, а платить за полуторачасовой перелет Дели -Лех дороже, чем из Питера в Дели Эмирейтсами, рука не поднялась)))

теперь, прочитав Ваш отзыв, задумалась - а надо ли было так переживать, что в тот год не срослось с Фототуром... я искренне не понимаю, как можно не сопровождать группу на постоянной основе, если такое было заявлено при бронировании, и менять в этом случае программу, даже если размер группы изменился - люди не на турецкий регулярный пляжинг, пардон, летят , а на конкретную программу в труднодоступный регион(((

учитывая полученную из Вашего отзыва информацию, теперь буду планировать Ладакх без посредников, брать экскурсии на месте с англоговорящими проводниками - надеюсь, что там их будет достаточно, без перелета из Дели, с автобусным переездом...

сорри, но я очень прошу Вас хотя бы в 2-3 словах сказать про программу - был ли у Вас в измененной программе реальный "дальний"))) Ладакх?, озеро Цо Морири?, возили ли Вас на танец Цам? действительно ли открывали русским туристам для обозрения подлинные танки в посещенных Вашей группой монастырях? какие у Вас общие впечатления от увиденного - стоило ли гонять туда людей из Аннанербэ?)))

и- извините за такую мелочь, но очень хочется спросить))) - реально ли местные сурки подходят к людям и берут из рук еду? у меня бзик был - местных сурков с рук покормить))) читала, что они к людям подходят)))

и еще раз - СПАСИБИЩЕ, что не скрыли от туристического сообщества Ваше приключение!
NVS, мир тесен :) Кстати, мы тоже находились в Ладакхе одновременно с Далай-Ламой, нам даже обещали встречу с ним, но разминулись на один день :( Особых проблем с билетами не было. И кстати, у меня от первых контактов с Илоной до оформления тура тоже прошло три года.
Ехать самостояытельно или с фирмой, каждый решает сам, свое впечатление об Илоне могу изложить подробнее в личке. Но хочу обратить внимание, что сколько помню, в программе не указано сопровождение русскозяычным гидом на протяжении всех дней поездки. Сопровождение англоязычным гидом было постоянным. Что касается возможного изменения программы при уменьшении группы, такой пункт в условиях тура есть.
Озера Цо Морири у нас, сколько помню, не было (не могу сейчас найти программу и перепроверить), был Цо Кар, но именно его нам выкинули, взамен был Лакмаюру, которого в начальной программе не было. Из "дальнего" Ладакха была Нубра.
Танец Цам был, два дня подряд, был и еще один, но там мы приехали поздно и мало что увидели: слишком много людей.
Насчет танок: маловероятно, что показывали, но я этим прицельно не интересовалась. Думаю, если бы был такой запрос, с хорошей вероятностью показали бы.
Я не знаю, при чем тут Аннанербэ. Общие впечатления словами не опишешь, они огромны. И вопрос "стоило ли" даже не стоит: вне всяких сомнений, стоило.

Если будут какие-то еще вопросы,отвечу с удовольствием.

1Балтийский дневник или десять дней в Калининграде.
2Лондон. Семь дней в мае. Часть 2.
3Озеро Комо. Пожить пару дней в Варенне.
4Шесть тёплых, январских дней в Париже.
5Семь дней в РИМЕ.День 6 и 7.
6Семь дней в РИМЕ. День 1 и 2.
7Родос. Десять дней на острове Родос (июль 2014)
Отдых в Индии
Отели Индии