04.12.18 16:16:49
Прогулки по Барнаулу
Время отдыха: май 2018

УВИДЕТЬ РОССИЮ ЕГО ГЛАЗАМИ

Продолжаю рассказывать о поездках 2018 года. Сегодня на очереди Барнаул. Я хорошо сознаю, что этот город мало кому интересен, так что количество просмотров и благодарностей окажется небольшим. Решил написать о Барнауле потому, что мне самому интересно немного упорядочить впечатления об этом городе. Кстати, в комментариях к отзыву об Уфе написали: «Мне например, отзыв по Уфе понравился больше чем по Нижнему, он глубже, информативные, но такова судьба всех отзывов про нетуристическую глубинку».
Я рассматривал возможность поездки в Барнаул еще несколько лет назад. Но не поехал, не нашел, как потом хорошо добраться до Новосибирска. Поездов дальнего следования было два или три, их время отправления и прибытия мне не подходило. Ехать же 5 часов на маршрутке абсолютно не хотелось. Однако сейчас ситуация другая. С 2015 года из Барнаула в Новосибирск ходят согласованные электрички, с пересадкой на станции Черепаново.
Барнаул стоит на крупной сибирской реке Оби. Население города 632 тысячи человек. По численности это пятый город Сибири после Новосибирска, Омска, Красноярска и Тюмени.
История возникновения города тесно связана с именем Акинфия Демидова, сына Никиты Демидова, основателя известной династии российских промышленников. Он оставил свой след не только на Горнозаводском Урале, но и в Западной Сибири; благодаря ему на Алтае возник Колывано-Воскресенский горный округ, в котором велась добыча и переработка руд; до появления в советские годы Кузбасса именно это и был главный промышленный регион Сибири. В отличие от других сибирских старинных городов, Барнаул возник не в качестве крепости или острога, а благодаря строительству А. Н. Демидовым медеплавильного завода. Барнаул был основан в 1730-х годах, в 1771 году обрел статус города, причем "горного". До революции являлся центром Алтайского округа, который входил в состав Томской губернии, а в 1917 году успел стать губернским городом, когда Временное правительство создало Алтайскую губернию. В Великую Отечественную в Барнаул было эвакуировано около ста предприятий, превративших его в крупный промышленный центр.
С распадом СССР и изменением политико-экономической ситуации в стране, новые веяния и проблемы коснулись Барнаула. Крупнейшие промышленные предприятия оказались на грани банкротства (Моторный завод, Трансмаш, ХБК и др.). Город из преимущественно промышленного центра переквалифицировался на другие сферы экономики. С середины 1990-х годов в городе началось бурное развитие торговли, сферы услуг, строительной и пищевой промышленности. Облик города меняется до неузнаваемости. Несмотря на ветшание старого жилого фонда, в центральной части стали расти крупные торговые и офисные центры, элитные жилые дома.
Хочу поблагодарить присутствующую на этом сайте Алла Барнаул. Я написал ей и получил некоторые советы по осмотру города. В частности, она порекомендовала мне ресторан «Ползунов» недалеко от гостиницы.
На осмотр города запланировал два дня. С выбором гостиницы особых колебаний не было. Так как я собирался уехать из Барнаула в Новосибирск на электричке в 8 утра, то выбрал гостиницу «Барнаул», находящуюся в 0.5 км от железнодорожного вокзала. Такой выбор позволил в 7 утра позавтракать и пешком дойти до вокзала.
Чтобы представить увиденное в городе, я отобрал 100 фото.
Самолет из Москвы летел 4 часа. Время в Барнауле +4 часа к московскому, так что в город я прилетел рано утром. С 2010 года Аэропорт Барнаула носит имя второго космонавта мира Германа Степановича Титова, родившегося на Алтае.
От аэропорта до гостиницы я доехал на автобусе 110, всего за 20 рублей. Поездка заняла около часа. Оставил чемодан в гостинице, позавтракал, и начал знакомиться с городом. Главная магистраль города – проспект Ленина. Параллельно ему идет Красноармейский проспект, на котором располагалась моя гостиница. Я двинулся по проспекту на юг, в направлении реки, иногда отклоняясь чуть в сторону.
Гостиница «Барнаул» 3* – крупнейшая в городе. Оценка на букинге была «потрясающе» (8.6). Двенадцатиэтажное здание построено в 1983 году.

Вид из окна номера.

Выходим из гостиницы и осматриваемся. Совсем рядом на углу – дом с башенкой.

Большие буквы на доме напротив гостиницы по Красноармейскому проспекту сообщают приезжающим в столицу Алтая, что город-то не простой, а орденоносный! Орден, кстати, Октябрьской революции. К сожалению, надпись не сфотографировал.
Надписи сообщают жителям и приезжим, что тут надо быть поосторожнее.

Примечательных скульптур в городе совсем немного, но все они были недалеко от моей гостиницы. У входа в отель нас встречал швейцар.

Совсем рядом, если перейти через проспект, у кинотеатра «Мир» располагалась композиция, посвященная американскому киноактёру, сценаристу, композитору, режиссёру - Чарли Чаплину (2007). Какая связь Чаплина и Барнаула? Инициатором создания памятника выступил владелец близлежащего развлекательного клуба, носящего имя Чаплина. Скульптор изобразил сцену из известного фильма «Цирк» 1928 года. Композиция состоит из трех фигур: Чарли Чаплина, удирающего от злого полицейского, который держит в руке дубинку, а также рядом стоящей дамы, которая, повелительно вскинув руку, снимает всю эту картину на камеру.

Дальше на Красноармейском проспекте располагалась скульптура влюбленного. Здесь она находится с 2013 года, а раньше стояла в другом месте. Автор объяснил, с чем был связан перенос скульптуры. Оказалось, что на Социалистическом проспекте, где она стояла раньше, условия неблагоприятные: за эти годы фигуру практически разломали. На новом месте скульптуру сделали другой, а лавка оставили от старой. Теперь мы видим мужчину в шляпе и костюме, с букетом цветов, который сидит на скамейке в ожидании своей возлюбленной и посматривает на наручные часы. Сама лавка украшена надписями вроде «Вова + Маша» и «Яша Кац Аркаша».

Никого вам не напоминает?

Судя по числу памятников, поэт номер два в России, после Пушкина, это безусловно Владимир Семёнович Высоцкий. Его бюст был установлен в 2002 году перед корпусом педагогической академии на ул. Молодёжной, в 0.4 км от проспекта.

С Высоцким всё ясно, но неожиданно в Барнауле нашелся памятник культовому рок-музыканту Виктору Цою. Это первый такой памятник в России! Он был установлен в 2010 году перед корпусом педагогической академии на Социалистическом проспекте. В руке лидер группы «Кино» держит гитару, дополняет композицию символ, знакомый каждому поклоннику, - половина солнца Цоя. На постаменте размещены слова из песни Цоя: "Смерть стоит того, чтобы жить. А любовь стоит того, чтобы ждать". Замечу, что автор четырех описанных скульптур (швейцар, Чаплин, влюбленный, Цой) - Эдуард Добровольский.

Бросается в глаза, что в центре города много современных высотных зданий. Когда я шел от проспекта к бюсту Высоцкого, то увидел вот такой дом с башнями.

Этот дом является ярким представителем новой барнаульской архитектуры, отличительными чертами которой являются:
- высотность, громоздкость и зачастую вертикальная "многослойность" здания;
- обилие разного рода башенок, выступов, кругов и прочих подобных элементов;
- асимметрия.
Я неоднократно сталкивался в городе с образцами подобного стиля.
Жилой комплекс «Анастасия» на пересечении Красноармейского проспекта и улицы Папанинцев был построен в 2003—2007 годах. На момент окончания работ здание являлось самым большой постройкой в городе (86 м), и единственным 24-этажным зданием в Сибири.

Здание современной постройки, стилизованное под старину.

Идем дальше по проспекту. Увидев такой мотоцикл, я задумался, памятник это или реклама.

В любом случае мотоцикл оригинален и привлекает к себе внимание. Оказалось, что это реклама байк-бара.

Рисунок рядом с баром нарисовала в 2016 году команда уличных художников «Такнадо!» из Новосибирска. Эта команда организовала арт-экспедицию по 8 городам Сибири, где создавала свои работы. Для каждого города выбирались свои образы, Барнаулу достался мамонт в этнических узорах. На сайте экспедиции можно прочитать строки о граффити-культуре в Барнауле: «Райтеров здесь единицы и костер уличного искусства подзатух».

Еще один высотный дом.

Отошел от проспекта немного влево по Партизанской, посетил Иверскую церковь, рядом памятник Сергию Радонежскому.

Неподалеку Покровский собор.

В районе улицы Анатолия – остатки Барнаула деревянного. Повеяло высокой культурой и простыми нравами.

Дом Носовича (Анатолия 106). Мы видим новодел. Это дом был построен в 1908 году на улице 1-й Алтайской (Чернышевского) и долго оставался заброшенным. Когда в 1980-х годах в окрестностях здания началось строительство нового микрорайона, оно было приговорено к сносу. В апреле 1988 года дом Носовича заняли молодые барнаульские художники и музыканты. Требуя сохранить здание, они объявили голодовку на полторы недели. В местной прессе начали появляться публикации в защиту памятника истории, и в результате власти заявили, что дом будет заново отстроен по фотографиям и чертежам. Отстроили его на новом месте, на улице Анатолия.

Дом Архитектора (Анатолия 106а) расположен в купеческом особняке, построенном в начале ХХ века.

Усадьба купцов Шадриных (Красноармейский, 8) построена в 1914 году и является одним из наиболее интересных примеров деревянного зодчества в Сибири. В эклектичной архитектуре здания использованы элементы модерна. Сейчас здание реставрируется.

Чуть менее роскошный дом Лесневского (1907) спрятался в 0.2 км от проспекта на улице Ползунова, 56.

На углу Красноармейского и Короленко – здание женской гимназии Будкевич (1905). В советские годы здесь находился Институт усовершенствования учителей.

Деревянных домов и наличников в этом районе куда больше, чем я показал, но я не любитель подобного.
Я добрался до Демидовской площади, которую можно назвать уголком Петербурга. На ней стоит Демидовский столп — обелиск в честь 100-летия горного дела на Алтае. Его строительство началось в 1825, а закончилось в 1839 году. Высота обелиска — 14 метров. Сложен он из гранитных блоков, которые добывали в Колыванской волости и на плотах сплавляли вниз по Чарышу и Оби до Барнаула. Когда-то обелиск украшал чугунный барельеф с портретом Акинфия Демидова. Он был снят большевиками в то время, когда они пытались обелиск демонтировать (перенести в другое место и сделать из него памятник павшим за революцию). Однако, эта затея не увенчалась успехом.

На фото за деревьями - здание Горного госпиталя (другими словами, больница и поликлиника при сереброплавильном заводе). Строительство госпиталя у северного края плотины началось в 1819 году и затянулось аж до 1845 года. Но зато вновь построенный госпиталь считался лучшим за Уралом, в нём была своя богадельня, мужское и женское отделения и даже камеры для больных-арестантов. После 1910 года здесь размещалась мужская гимназия, потом артиллерийская и средняя школы, эвакогоспиталь и т.д. Сейчас здание является одним из корпусов аграрного университета.

Напротив Горного госпиталя еще одно историческое здание - Заводская богадельня, построенная в 1830-40 годах. Первоначально здание было одноэтажным, с четырехколонным портиком. В 1920-е годы был надстроен второй этаж, а также уничтожены колонны, фронтон и ряд других архитектурных деталей. В 1996 году здание пострадало от пожара. В 2003 году закончилась реставрация здания, в результате которой Заводская богадельня снова обрела четырехколонный портик. Реставрационные работы спонсировались фирмой "Мария-Ра", которая разместила в здании свой супермаркет.

От проспекта отходит улица Ползунова, улица музеев и улица-музей. Я ее посмотрел мельком, так что фото не будет, их можно найти в интернете. На ней находится бывшая Канцелярия Колывано-Воскресенских заводов, построенная в конце XVIII века. Памятник архитектуры XIX века, инструментальный магазин сереброплавильного завода. Здание Горной лаборатории XIX века, сейчас там краеведческий музей.
Пора было ехать в гостиницу заселяться. Назад до гостиницы я доехал на трамвае. Замечу, что этот умирающий в российских городах транспорт хорошо развит в Барнауле.

После заселения я пообедал в ресторане «Ползунов» поблизости и совершил прогулку к железнодорожному вокзалу, а потом к площади Октября. Тут пошел такой дождь, что я вынужден был вернуться в гостиницу и больше не выходил.
На следующий день под дождем прошелся по проспекту Ленина. Снова обедал в ресторане «Ползунов». Дождь кончился только после обеда, и остаток дня у меня ушел на прогулки по уже знакомым местам и перефотографирование.
Так что продолжим прогулку, снова начав её от гостиницы. Рядом с площадью Победы находятся железнодорожный вокзал и автовокзал. Последний был открыт в 1983 году и на тот момент был крупнейшим в Западной Сибири. Перед ним – старый автомобиль «Волга». Судя по фото туристов в интернете, автомобили регулярно меняют. Из автовокзала на всю площадь раздавалась реклама перевозок, которая сводилась к следующему «Перевозчик частный – выбор опасный!»

Здание железнодорожного вокзала находится рядом. Оно было построено в 1962 году, судя по всему, по типовому проекту. Внутри стоят колывановские вазы.

Рядом можно увидеть старый железнодорожный вокзал в стиле модерн, появившийся еще в 1915 году при строительстве Алтайской железной дороги. В настоящее время здание, являющееся памятником истории и архитектуры регионального значения, никак не используется.

На перроне у старого здания вокзала в 2003 году была построена церковь Серафима Саровского.

В центре площади Победы находится сквер, чьим композиционным центром является Мемориал Славы. Сначала в 1971 году была построена 24-метровая стела с 6-метровой скульптурной группой "Прощание".

В 1975 году была открыта вторая очередь Мемориала Славы, чьим центральным объектом стала стена с фамилиями барнаульцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Облик этого мемориала не оставил у меня ни малейших сомнений, что я приехал на Алтай с его древними культами. Кольцо с глухой внешней стеной и сквозным проходом, внутри которого горят 8 вечных огней. Восемь!

Теперь пройдемся по центральной улице Барнаула – проспекту Ленина (сами горожане называют его Ленинский проспект). Его протяженность около 8 км. Однако наиболее интересная его часть - это участок от площади Октября до площади Баварина длиной около 3,7 км, который я прошел.
По дороге к площади посмотрим на скульптуру у бассейна.

Начнем прогулку с площади Октября, на которой расположен Дом под шпилем, построенный в 1953-1956 годах. Мне кажется, не такой уж и замечательный дом, но он стал одним из символов Барнаула и красуется на различных сувенирах.

Ранее Центральное место на площади было отведено Дому культуры Барнаульского меланжевого комбината (ДК БМК), построенному в 1937 году. После распада СССР здание находилось в полуразрушенном состоянии. В 1999 году ДК БМК был передан Молодежному театру Алтая. С 2009 по 2011 годы происходила реконструкция здания, и, наконец, Молодежный театр распахнул двери для своих зрителей.

В 2012 году на площади Октября на месте снесённого памятника Ленину была установлена скульптурная композиция, изображающая сеятеля и маленькую девочку, которые идут по полю на фоне солнечного круга. Это памятник крестьянам, переселившимся в начале ХХ века на Алтай.

Участок Ленинского проспекта между площадями Советов и Октября представляет собой ансамбль сталинских построек. На мой взгляд, в этой части главная улица не впечатляет. Сталинские здания хоть и мощные, но на удивление обычные, я их не фотографировал.

Главная площадь города - площадь Советов. На ней расположен "нулевой километр" отсчета расстояний в Алтайском крае. Это шестиметровый гранитный столб, увенчанный вазой. Кусок колгонского порфира, из которого изготовлена ваза, был добыт аж в 1815 году в Колыванском карьере. Кстати, самая большая каменная ваза в мире, находящаяся сейчас в Эрмитаже, тоже была изготовлена на Алтае. Вокруг памятника выложена мозаикой из каменных плит роза ветров с 12 знаками зодиака.

Здесь располагается Администрация Алтайского края, здание построено в 1958 году.

В этом роскошном здании сталинского времени изначально размещалась Высшая партийная школа. Сейчас здесь химико-технологический корпус Алтайского университета.

По генеральному плану развития города от 1937 года предполагалось, что от площади Советов к Оби пойдёт широкий Обской бульвар. Но война внесла коррективы. Нынешний архитектурный ансамбль площади сформировался в 1960-х годах. Начало того самого несостоявшегося Обского бульвара мы можем видеть – это широкая прогулочная зона с цветочными клумбами, деревьями и фонтанами, тянущаяся до самого Комсомольского проспекта. На ней расположен фонтан на космическую тему. В Барнауле эта одна из любимейших тем в оформлении чего бы то ни было, так как на Алтае родился Герман Титов. Из фонтанов Барнаула этот, на мой взгляд, самый красивый. Он смонтирован в 1978 году и был изначально светомузыкальным.

На участке от площади Советов до реки Барнаулки на проспекте преобладает дореволюционная застройка с вкраплением советских и современных зданий.
Часовня Татьяны. Единственная студенческая часовня в ведении Барнаульской епархии (2004).

Советский памятник Ползунову (1980) перед главным корпусом университета.

В 1903-1906 годах на месте молебна, который отслужили перед уходом Томского мушкетерского полка, была возведена полковая Никольская церковь. Здание выстроено в русско-византийском стиле по образцовому проекту воинского храма.

В советское время была закрыта. Внутренние росписи новые.

Украшение дома советских времен. Путь от красноармейца до космонавта.

На углу проспекта Ленина и улицы Партизанской находится современное здание, получившее прозвище "Три богатыря" (название не единственное, есть и неприличные) за свою необычную и ироничную архитектуру. Автором этого жилого дома является барнаульский архитектор В. И. Золотов, получивший за него в 2000 году премию "Золотая капитель".

Вот большое мозаичное панно на здании КГБ. Авторы Вышивалов и Янтарев, 1983.

Железный Феликс на подобающем ему месте.

Впервые такое вижу, Георгий Победоносец назван пролетарием и облачен в буденновку. Даже не знаю, что бы это значило.

Мозаика на доме напротив.

Покажу другие места города с любимой мной советской мозаикой. Космическая тематика рядом с проспектом.

Разнообразие на типовых домах на Молодежной улице.

Мозаика на здании театра драмы.

Излюбленный сюжет провинциалов: они трудятся, а Москва всё забирает себе.

Вернемся к прогулке по проспекту. Далее прекрасный памятник сталинского классицизма, роскошное красное здание Алтайского крайкома КПСС (1930-41). Сейчас здание занимает Алтайский краевой суд, и оно известно, как "Дом Правосудия".

С крайкомом соседствует Дом Союзов, построенный в 1939-1941 годах. На фасаде здесь притаился рабочий.

Гостиница "Алтай" - еще одно приметное здание на проспекте Ленина, построено в 1941 году.

Часовня Александра Невского. Она была заложена на проспекте в 1868 году в память спасения от покушения на императора Александра II во время его пребывания в Париже. В 1872 году работы по её сооружению были завершены, а сама часовня — освящена. В советское время снесена, воссоздана в 2006 году.

Этот особняк, построенный в 1827 году в классическом стиле, был резиденцией самого начальника Алтайского горного округа Петра Фролова. В разное время здесь останавливались известные люди своего времени (например, немецкий учёный-естествоиспытатель Александр фон Гумбольдт). После отъезда Фролова в Петербург в доме проживали, сменяя друг друга, ещё 16 окружных начальников. С одним из них связана очень странная и довольно тёмная легенда, не похожая на романтические легенды, которые обычно придумывают специально для туристов. Это известная в городе легенда о Голубой Даме. Якобы была такая молодая красавица, жена начальника округа. Она изменила мужу с молодым горным инженером, муж узнал об этом и велел замуровать жену в стену в подвале особняка. С тех пор и до сего времени в залах дома появляется временами призрак Голубой Дамы и слышатся звуки рояля. Данная городская легенда очень известна в народе. Откуда она взялась, лежали ли какие-то реальные события в её основе - теперь уже неизвестно.

В 1920-х годах дом реконструируется под общественные функции. Здание было расширено, изменилась его внутренняя планировка. Фасады получили новое оформление, появилась советская символика и изображение крестьянина и рабочего с их традиционными орудиями труда. Сейчас в здании располагается Администрация Барнаула.

Через дорогу находится дворец бракосочетания. Первоначально это был трактир торгового дома "И. И. Андроновский и сыновья". Здание построено в конце XIX века, а в советское время в результате реконструкции был пристроен балкон с северной стороны.

Дом Полякова. В настоящее время в здании, построенном в 1913 году, располагается магазин "Красный".

Здание Думы с башенкой, чем-то напоминающее ратушу. Здание построено в 1914-1916 годах по проекту архитектора Носовича. Первый этаж был отдан под торговые функции, а на втором этаже разместились органы городского самоуправления.

Неподалеку от проспекта, на перекрестке улиц Короленко и Горького находится, вероятно, лучшее купеческое здание Барнаула. Это дом Яковлева и Полякова, построенный в 1912 году в стиле модерн. В настоящее время здесь располагается Центробанк.

В день 200-летия со дня рождения Пушкина в 1999 году на пересечении улицы Пушкина и проспекта Ленина был открыт памятник. На постаменте имеется надпись: «Певцу любви — любовь награда». Поэт, на мой взгляд, не очень похож.

Мы добрались до начала проспекта. Собор иконы Божией Матери "Знамение" Знаменского женского монастыря. Построен в 1858 году в русско-византийском стиле. В советское время монастырь закрыли, главы и колокольню разобрали, купол сняли. Теперь храм восстановлен, заново освящен в 2014 году. Монастырь действующий, причём находится у перекрёстка шумных городских улиц, что, на мой взгляд, для монастыря не очень хорошо.

Дальше — речной вокзал, мы выходим на берег Оби. Сбоку Нагорный парк, с которого, как говорят, виден практически весь Барнаул. Но у меня уже не было времени там погулять!
Город Барнаул, в котором я побывал, оставил у меня впечатление приятного и ухоженного города. Не зря он становился призером конкурса на самый благоустроенный город России.
Две цитаты из рассказов путешественников, побывавших здесь.
«Полумиллионный Барнаул никак нельзя назвать бедным на архитектурные памятники. Конечно, по количеству шедевров он не дотягивает до признанных сибирских жемчужин - Томска и Иркутска. Здесь нет ни характерных для сибирских столиц и крупных уездных центров барочных храмов в околоюжнорусском стиле, ни масштабной деревянной застройки, ни обилия имперской каменной архитектуры. Губернским центром Барнаул стал ненадолго и лишь после февральской революции - хотя в целом по количеству дореволюционных зданий уверенно займет место в сибирской десятке - просто в силу своих размеров, возраста (основан в 1730-х гг.) и важного геополитического и экономического значения для империи. Отдельная страница - промышленная архитектура, насчитывающая в этих краях без малого три столетия. Но главная ценность Барнаула архитектурного - его великолепный соварх, панорама всех стилей и полустилей - от 30-х годов прошлого века до эпохи Большого Передела. Современные памятники сконцентрированы вдоль главной улицы города - проспекта Ленина, а ближе к долине Барнаулки располагаются кварталы с преобладанием исторической застройки. Этим сочетанием эпох Барнаул похож на другие трансисторические центры Сибири - Новосибирск, Новокузнецк, Омск, отчасти Красноярск - но все же, на мой взгляд, смотрится поярче их». (uchazdneg, 2009)
«Смотреть на наши удаленные города интересно. Фотографировать так и вовсе прекрасно. А вот жить там я бы все ж не хотела...» (api_ano, 2016)

В тех краях скорее всего не окажусь, но посмотреть Вашим взглядом на город тоже было любопытно.
валек, благодарю за внимание к отзыву.
Как раз пишу для тех, кто город никогда не увидит.
Специально в Барнаул вряд ли бы поехала, а прочитала с интересом. Спасибо!
Давно обратила внимание, что в каждом крупном городе - своя архитектурная школа. Барнаульская совсем не впечатлила.
yulyashka, благодарю за внимание к отзыву.

Барнаульская совсем не впечатлила.

Я недаром пишу, что это город моими глазами. Если бы вы оказались там, возможно, нашли бы для себя интересные постройки.
Спешу сказать спасибо! Признаюсь, очень ждала Ваш отзыв о Барнауле). Пока бегло пролистала , дома на компьютере внимательно прочитаю и посмотрю фото. Но, уже мне нравится мой город , увиденный Вашими глазами- такой умытый майским дождиком).
О, увидела в отзыве Ваше спасибо! Спасибо за спасибо). Рада,если мои советы Вам пригодились.
Алла Барнаул, рад, что вы заглянули сюда.
По вашим советам я понял, что вы знающий и любящий город человек.
Если в моем отзыве есть неточности или вы что-то хотите дополнить после внимательного прочтения отзыва - пожалуйста.
Василий, спасибо. Отдаю дань уважения Вам, как неутомимому путешественнику даже в такие далекие для меня края. Наверное, не выбрала бы для себя в качестве объекта для путешествий этот город. Хотя у Вас он получился очень даже симпатичным, довольно ухоженным, чистым. Во всяком случае, так показалось.

Понравился фонтан

на космическую тему

Современная застройка показалось ужасной, особенно "Три богатыря". Может я чего не понимаю? За что тут премию давать, хоть и со странным, на мой взгляд, названием "золотая капитель"? Это ИМХО исключительно.

Деревянное наследие интересно, а вот остальное не очень.

"большое мозаичное панно на здании КГБ."
Во истину людская фантазия не знает границ, а точнее не видит краев.

Она изменила мужу с молодым горным инженером

Специфика края. Легенды о Голубой (белой) даме многочисленны, поклонники ее имели разные, скажем так, виды деятельности. Здесь, понятно, именно горный инженер. Любопытно.

С удовольствием приняла участие в организованной Вами экскурсии по незнакомому городу. Спасибо, что показали Барнаул, такой далекий и неоднозначный город.

С уважением
Полищук Ирина, благодарю за внимание к отзыву.

неутомимому путешественнику даже в такие далекие для меня края.

Мне всегда странно, когда люди говорят о себе: "Мы много ездим по России", а не выезжают за пределы ЦФО + Петербург.

он получился очень даже симпатичным, довольно ухоженным, чистым.

Что касается той части города, в которой я был, это действительно так.

Может. Эти "Три богатыря" изображаются на магнитах и прочих сувенирах.

Излюбленный сюжет провинциалов: они трудятся, а Москва всё забирает себе.

Повеяло высокой культурой и простыми нравами.

)))
Василий, спасибо за интересный рассказ и ироничный взгляд )

Когда-то (давно очень) советские мозаики казались мне чем-то примитивным, малоинтересным. А вот теперь, по прошествии многих лет, тоже с интересом их рассматриваю, если где-то вижу.
Ирэна, благодарю за внимание к отзыву
Рад, что жителю отзыв понравился.
Добрый вечер!

знающий и любящий город человек

Да,люблю свой город, он же мой родной). А вот знаю его, к сожалению, не очень хорошо(. Пожалуй ,историю Барнаула Вы изучили лучше меня ). Из Вашего отзыва открыла кое-что новое для себя - например,к своему стыду, не знала о существовании памятника Цою(. Неточностей в отзыве не увидела, наоборот, благодаря Вам ,освежила память на некоторые фамилии живших когда-то известных барнаульцев.

Современная застройка показалось ужасной

- здесь, отчасти, соглашусь. Многим барнаульцам не нравится точечная застройка, особенно в центральной части города. Вот, например, на фото под этой строкой

Здание современной постройки, стилизованное под старину.

слева от дома из красного кирпича- многоэтажный монстр из стекла и бетона. Смотрится этот архитектурный ансамбль, по-моему, нелепо. Наши градоначальники считают, наверно, по-другому.
Зато наш город очень зеленый! А какой у нас дендрарий имени академика Лисавенко !)
julietta0707, благодарю за внимание к отзыву

Я тоже на мозаики стал обращать внимание совсем недавно, как и на городскую скульптуру, стрит-арт. Лет пять, примерно. До этого обращал внимание только на здания и церкви :(
Жили вы недалеко от меня)) и дом мой зафотали...Башни, да, есть такое на некоторых наших новых домах
Неплохо подготовились и много прочитали, спасибо за отзыв. Неточности есть, но не критично.
Кстати, пару лет назад у памятника Цою появились скамейки с нотами на кованом заборчике, которые образуют музыкальную фразу из "Звезды по имени Солнце". Установлены они на средства семьи Старыгиных - (Александр Старыгин - спортсмен, музыкант и пр., трагически погибший, был инициатором и вдохновителем установки памятника) А деньги на памятник, если не ошибаюсь, 500.000 , собирали в городе всем миром - наши местные музыканты исполняли свои версии песен Кино, и все средства шли в копилку.

Полным-полно интересных скульптур и инсталляций в городе, но, конечно, "места знать надо". А я еще их фотографии собираю - как где что забавное или примечательное появится - иду и фотографирую. Даже еду иногда)) не ленюсь, хобби у меня такое.
Вдруг совершенно случайно снова приедете - напишите. Краеведение - это моя тема. Я буду рада подсказать.
Спасибо за отзыв! Родные, с юности, места
Алла Барнаул

Пожалуй ,историю Барнаула Вы изучили лучше меня )

Перед поездкой в любой город стараюсь изучить его историю и наметить, что хочу увидеть. Я же хожу без экскурсовода.

Многим барнаульцам не нравится точечная застройка

Жителям других городов тоже не нравится. Но она повсюду

А какой у нас дендрарий имени академика Лисавенко!

Охотно верю. Как видите, не доехал.
Василий, спасибо за отзыв!
Это и мой родной город.
Живём мы здесь обыденно, взгляд уже давно замылился, бытовуха заедает...
И так, вдруг, необычно было наткнуться на Ваш отзыв.
С удовольствием взглянула на город Вашими глазами и прогулялась вместе с Вами!
Читала отзыв, как загадку разгадывала - про что же Вы напишете, про что расскажете?
Спасибо, что уделили нашему городу внимание и поведали о нём миру!
Спасибо за рассказ! Было очень любопытно ознакомиться.

1Пешие прогулки по Казани. Глава 4. Мои "хаотичные" блуждания по улицам Казани... (Продолжение)
2Пешие прогулки по Казани. Глава 4. Мои "хаотичные" блуждания по улицам Казани... (Начало)
3Пройду по Необычной, сверну на Гармоничную. Прогулки по Ростову-на-Дону
4Прогулки по Крутицкому подворью
5Пешие прогулки по Казани. История города в архитектуре. Глава 2 и 3. Улица Крёмлевская и Дом Ушковой
6Пешие прогулки по Казани. История города в архитектуре. Глава 1. Улица Баумана и Кремль
7Прогулка по Таганрогу из Ростова-на-Дону
Отели Немана