04.12.18 10:03:12
Выходные в Бресте, страусиное ранчо, Коссовский замок, санаторий "Ружанский"
Время отдыха: апрель, июнь, август 2018 года, май 2017 года

Состав путешественников: двое взрослых и ребенок 4 лет

Долго думала, публиковать ли отзыв о поездке на выходные в Брест и мини-отпусках в санатории "Ружанский", которые случились за последние два года. Рассказ начинала писать еще год назад, да забросила. А после весенне-летних путешествий решила вернуться к тексту - приятно снова вспомнить, как было здорово, разобрать фотографии.

Брест

В этом городе на западных рубежах страны были не раз. Последний визит состоялся в начале июня. Нам очень повезло с погодой, по дороге удалось искупаться в озере недалеко от трассы. От Минска до Бреста добрались примерно за 4 часа, на две ночи останавливались у родственников. Знакомству с городом посвятили один день, маршрут получился таким: пешеходная улица Советская – бульвар Гоголя – городской пляж на реке Мухавец – набережная – ЦУМ – ул. Советская – бульвар Гоголя – драмтеатр – парк культуры и отдыха. Дочка стойко выдержала семичасовой марафон, хотя к парку подходили на последнем дыхании.

Прогулку начали от городских часов по ул. Советской. Брестский Арбат - пешеходная зона с множеством магазинов, кафе, 2-3 этажными домами. Общая протяженность улицы - около 1,7 км. Значимых памятников архитектуры здесь не встретишь, но благодаря ярким цветникам, кованым фонарям и балкончикам, интересным беседкам и небольшим скульптурным композициям, фрескам на историческую тематику создается привлекательный образ.

На пересечении ул. Советской с ул. Гоголя находится памятник тысячелетию Бреста, который венчает ангел-заступник древнего Берестья. На монументе представлены фигуры известных деятелей, важнейшие моменты истории города, собирательные образы горожан – Матери, Солдата и Летописца.

Нам пришлось выбирать – пройти пешеходную Советскую до конца или свернуть на ул. Гоголя, известную аллеей оригинальных фонарей. Остановились на втором варианте. Первые композиции на бульваре появились еще в 2013 году, установлены за счет средств предприятий и организаций города. Сначала их было 30, потом добавились новые скульптуры. Дочка с интересом разглядывала каждый фонарь, время пролетело совсем незаметно. Мне больше всего понравились фигуры дворника, уличного торговца и юного чистильщика обуви.

Следующий пункт программы – пляж и набережная. К ним от ул. Гоголя несколько остановок проехали на автобусе. По дороге в районе гостиницы "Беларусь" видели уже деревянные скульптуры, создание которых также спонсировали местные предприятия.

Всего в Бресте четыре зоны отдыха у воды. Мы побывали на одной из них в районе моста по бульвару Шевченко. Купаться не планировали, просто отдохнули после прогулки, пока дочка строила башню из песка. Рядом с пляжем есть надувные детские аттракционы, можно взять напрокат катамараны и лодки (правда, видавшие лучшие времена). Для меня главным открытием стала набережная. Часть променада уже обустроили, на другой половине еще велись работы. Есть площадка, где можно покормить лебедей и уток, полюбоваться цветущими лотосами и кувшинками.

Затем вернулись на улицы Советскую и Гоголя. Думала, что увидели все необычные композиции Бреста, но просматривая фотографии в других отзывах, поняла: что-то мы пропустили. Будет повод вернуться!

Последняя точка маршрута - парк культуры и отдыха ( http://brestpark.by/ ). Честно, сил к тому времени почти не осталось, но пришлось выполнять данное ребенку обещание. Парк работает круглый год, на его территории есть кафе, детская игровая комната, аттракционы, уголок живой природы. Мы были в День защиты детей, билеты продавали с 50%-ой скидкой.

Главная достопримечательность Бреста, конечно, Брестская крепость – памятник мужеству советского народа в годы Великой Отечественной войны. Ее посещали во время наших прошлых поездок, когда дочка еще сидела в коляске – в августе и ноябре. Просто прошлись по территории комплекса (а она огромная!). Здесь расположены четыре музея ("Музей обороны", "5 форт", "Музей войны" и "Берестье"), Свято-Николаевский гарнизонный храм, обводной канал, площадь Церемониалов, штык-обелиск, несколько скульптурных композиций, самая впечатляющая из которых – "Жажда", экспозиция военной техники под открытым небом, руины старой крепости. Эмоционально тяжело находиться в этом месте, слышать звуки летающих самолетов, взрыва бомб, печально-торжественный голос Левитана, объявляющий о начале войны, видеть расплавленные кирпичи и представлять, как сражались защитники, пообещавшие не сдаваться... Подробно можно прочитать на сайте http://www.brest-fortress.by/. Мы были в крепости всего несколько часов, а ощущения, словно весь день ходили. Очень устали.

Вход платный только в музеи, побывали в двух из них – "Берестье" и "Музей войны". Последняя экспозиция открылась несколько лет назад в юго-восточной казарме Цитадели. На двух этажах находится восемь тематических залов ("Накануне", "Сражение", "Испытание", "Признание", "Эхо войны", "Наследие", "Дороги памяти") с интерактивными стендами и инсталляциями, дающими представление о предвоенном быте гарнизона и судьбе солдат, попавших в плен. Очень достойный музей, хотя меня после музея истории ВОВ в Минске не так впечатлил, как брестских друзей.

Археологический музей "Берестье" рассказывает о древнем городе. Основа экспозиции - раскоп на глубине 4 м. Деревянные постройки неплохо сохранились, что большая редкость.Можно увидеть часть ремесленного квартала XI – XIII веков, уличные мостовые, предметы быта того времени. Воспоминания об экспозиции свежи еще со школьных лет, любопытно увидеть своими глазами, как жили люди много столетий назад. В 14 нишах вокруг древнего поселения представлена информация об истории Берестья, ремеслах, реконструировано жилище местечка XIII века.

Что касается общепита Бреста, то мы были только в кафе-бистро "Мама дома" в ЦУМе, по-быстрому перекусили во время прогулок. В меню – блины, мороженое, драники, бургеры, холодник, картошка с колбасками. Все подается в одноразовой посуде. Родственники советовали кафе "Сытый кум" и трактир "У озера".

Санаторий "Ружанский"

В санатории отдыхала с ребенком дважды, пока муж работал, – в мае прошлого года и апреле нынешнего. В августе отправила на оздоровление дочку с бабушкой. Очень понравился такой вид мини-отпуска и мне, и ребенку, и моей маме. Заказывала путевки без лечения на 6-7 дней примерно за неделю до поездки через сайт здравницы, процедуры покупала на месте. Очень оперативно формировали счет-фактуру, учли все рекомендации. Поскольку апрель – начало мая еще не сезон, были свободные номера, в августе все комнаты оказались заняты.

Санаторий основан в 2005 году, может принять одновременно более 400 человек. Расположен в Пружанском районе Брестской области на берегу озера Паперня. Территория ухоженная, с большим количеством детских площадок. Дочкина любимая – возле четвертого корпуса с горкой-спиралью.

Есть пляж, велосипедные, пешеходные дорожки, места для отдыха с беседками, фонтан (начинает работать в мае), пункт проката спортинвентаря.

Озеро облюбовали лебеди. Мы с дочкой не могли спокойно проходить мимо грациозных и общительных красавцев! Их снимков – море, и летних, и весенних.

Пернатые совсем не боятся людей. В один из вечеров устроили небольшой пикник в приятном месте на берегу, где особенно хорошо встречать закат. Компанию нам составил лебедь. Поначалу было страшно, когда нежданный гость с шипением подходил все ближе и ближе к столу. Но потом привыкли, даже загрустили, когда уплыл. После такого тесного знакомства день в санатории обязательно начинался с кормления птиц.

Всего у санатория пять корпусов, соединенных теплыми переходами (в ненастную погоду лучше брать с собой кофту, может быть прохладно). Самый дорогой – пятый, чуть дешевле четвертый, 1-3 корпуса - бюджетные варианты. Мы жили в 4-м и третьем корпусах. Вот снимки двух разных номеров в четвертном корпусе, в одном санузел с душевой кабиной, в другом – ванна.

Фото трехместного номера в третьем корпусе. Комната располагалась на третьем этаже под крышей, в августе было немного душно, спасало открытое окно (кондиционеры не предусмотрены). В целом отдохнули комфортно.

Лечение: Ехали просто укрепить иммунитет, сбежать от городской суеты. В прошлом году брала ребенку и себе ингаляции, магнитолазерную терапию, биоптрон, парафиновые аппликации, массаж, соляную комнату. Как-то получилось слишком много беготни. Когда первый раз заселялась, удивилась, что на улице никого нет. Потом поняла в чем причина, сами света белого не видели – то бассейн, то процедуры, завтрак-обед-ужин, дискотека, цирковое представление или мастер-класс по лепке, киносеанс. Учитывая негативный опыт, в этом году процедуры брала по минимуму, чтобы уложиться до обеда. Дочка ходила только в соляную комнату и на магнитолазерную терапию, один раз попробовала гипокситерапию (терапию "горным воздухом"). Основное время проводила в игровой комнате - это ей больше всего понравилось, все вспоминает, как там здорово. У меня набор был шире – курс углекислых ванн, массаж, магнитолазерная терапия "Рикта", сухой флоатинг и бесконтактная гидромассажная ванна (это когда минут 10-15 лежишь на "бурлящем" водяном матрасе, струи поочередно "бьют" в разные части тела). После санаторного отдыха самочувствие улучшилось. В августе брала маме и дочке путевки с лечением.

Питание: Меню заказное с третьего дня пребывания, обед с элементами шведского стола (салат-бар). Нам всего хватало, приготовленные блюда ели с удовольствием. Только разочаровал кофе в пакетиках на завтрак, год назад можно было воспользоваться кофе-машиной.

Развлечения: Мы старались ходить на все проводимые мероприятия, скучать не приходилось. Дочка уезжала в слезах, так сдружилась с другими детьми. Особенно ждала мастер-класс по лепке и детские дискотеки, цирковое представление. В этом году попали на праздник ухи с конкурсами для разных возрастов, посиделками у костра.

Погода: Нам повезло. В апреле было теплее, чем в прошлом году в начале мая. Несколько дней ходили в майках. Конец августа порадовал жарой, так что удалось поплавать в озере. Хотя, признаться, кроме нас никто не купался. Почистили от водорослей только небольшой участок, где мелко – взрослому человеку максимум по пояс. Ребенку понравилось просто бегать по воде и строить замки из песка.

В основном все ходили в бассейны (взрослый и детский) или аквапарк (за дополнительную плату), банный комплекс. Температура воды в аквапарке и мини-бассейне 30-32 градуса, глубина – 60-120 см. Плавательный бассейн разделен на четыре дорожки по 25 м, глубина 175-185 см, температура воды 26-27 градусов. В сезон людей на бесплатных сеансах много. Фото аквапарка.

Также в санатории есть спортивный, тренажерный, танцевальный залы, бильярд, детские игровые автоматы, кинозал, спа-комплекс, кафе-бар, парикмахерская, магазин промышленных товаров.

В прошлом году в начале мая отдыхали преимущественно семьи с детьми (чаще с двумя - тремя), бабушки с внуками. В начале апреля семейных меньше. Многие приезжали по профсоюзным путевкам. Кроме белорусов были гости из Санкт-Петербурга, Мурманска, Москвы, Смоленска, Ростова и других российских городов.

Экскурсии

Из санатория предлагают экскурсии в Ружанский дворцовый комплекс (включена в стоимость путевки), Жировичский монастырь, Беловежскую пущу и Брестскую крепость. Мы ездили по своей экскурсионной программе на авто: по пути в санаторий посмотрели костел в небольшой деревне Ишкольдь, Жировичский монастырь и Слоним, возвращаясь в Минск, - Коссовский замок, страусиную ферму и озеро Каташи.

Троицкий костел в деревне Ишкольдь

Храм, освященный в 1471 году, находится совсем недалеко от трассы М1 в Барановичском районе, считается единственным сохранившимся в Беларуси памятником средневековой готики. Костел небольшой, напоминает мини-крепость. Bo второй половине XVI века по приказу Николая Радзивилла Чёрного он был приспособлен под кальвинистский собор, после подавления польского восстания 1863 года - под православную церковь. После перехода Ишкольди в состав Польши в 1918 году возвращён католикам, в 1969 году закрыт советскими властями. В 1980-х отреставрирован.

Когда хотели вернуться на М1 возле скульптуры зубра, оказалось, что там нет съезда. Пришлось долго ехать по дублирующей дороге в сторону Баранович.

Свято-Успенский Жировичский монастырь

Свято-Успенский Жировичский монастырь – один из главных центров белорусского православия, где хранится чудотворная икона Божией Матери. Подробнее о святыне можно почитать на сайте монастыря https://zhirovichi-monastery.by/. Часть территории комплекса (а он включает четыре храма, монастырское кладбище, духовную семинарию, церковные лавки, трапезные, святые источники, эдемский сад, церковно-археологический музей) можно посетить только с экскурсией. Мы заехали ненадолго накануне православной Пасхи, зашли только в главный храм - Успенский собор, освятили взятые из дома куличи и яйца.

Вечер до заселения в санаторий (до сентября этого года можно было заселиться накануне дня заезда, теперь система приема гостей изменилась) провели в Слониме – одном из древних городов Западной Беларуси, где сохранилась историческая застройка XVII-XVIII веков. Ранее местечко принадлежало знатному роду Сапегов, их герб "Лис" можно увидеть на центральной площади недалеко от Дворца культуры.

Мы немного прогулялись по центру, сфотографировались на фоне мини-Эйфелевой башни.

Большую часть времени провели в парке на берегу канала Огинского. Отличное место для отдыха с детьми! Симпатичные кованые фигурки, большое количество игровых комплексов, качелей, велодорожка… Рядом находится замчище, где в былые времена стоял замок.

Ужинали в самом дорогом ресторане Слонима с интерьером, претендующим на изысканность. Искали вариант, где бы еда была не из полуфабрикатов. Местные порекомендовали "Золотой Феникс". В кафе сидели одни в пустом зале. В таких местах всегда опасаюсь, как бы не принесли гостям то, что осталось после празднования свадьбы или юбилея. Приготовленные блюда понравились, но и цены сравнимы со столичными. Ребенку в подарок дали шоколадку.

Коссовский замок

Здесь были не первый раз, приятно видеть, как возрождается дворец Пусловских. Год назад открыта небольшая экспозиция, плата за вход символическая, но и смотреть по большому счету нечего. Интерьеры пока не восстановлены, можно только на картинках увидеть будущее убранство, почитать историю замка и региона. Внутри очень холодно, даже в теплую погоду комфортнее в кофте или куртке. Иногда в помещение залетают голуби. Чтобы все осмотреть, нужно не больше 20 минут, но некоторые и по часу здесь проводили. Гостям предлагают заказать экскурсионное обслуживание.

После знакомства с музеем с мужем рассуждали, сможет ли Коссовский замок после реставрации стать таким же популярным, как замки в Несвиже и Мире. Пришли к выводу, что нужно как-то развивать прилегающую территорию, разбивать сад или парк, может, обустроить вблизи пляж, предлагать дополнительные развлечения. Снаружи замок выглядит действительно впечатляюще. В перспективе здесь откроется отель, восстановят несколько комнат.

После музея погуляли вокруг усадьбы Костюшко, которая находится через дорогу. С открытием экспозиции в Коссовском замке туристов заметно прибавилось. Можно перекусить недалеко в кафе "У Тадеуша". По сравнению с тем, как было год назад, многое изменилось - появились столики на втором этаже, стало больше беседок на улице. Рядом на острове построили зону отдыха в виде корабля, обновили деревянный мостик. Меню достаточно разнообразное, мы выбрали ребенку блинчики со сметаной (сами утром еще не проголодались). Лучше заказать обед или ужин заранее и пойти гулять по окрестностям.

Страусиное ранчо в деревне Козище (20 км от Кобрина)

От Коссово до одной из самых больших страусиных ферм Беларуси около часа пути. Ранчо занимает примерно 50 га. На сайте ( http://straus-kobrin.by/ru ) написано, что в вольерах содержатся 350 взрослых южноафириканских страусов, хотя мне показалось, что гораздо меньше. Экскурсия длится около 40 минут, экскурсовод рассказывает, чем питаются птицы, как переносят наш климат, каковы их повадки.

Из того, что запомнилось: страус живет около 70 лет, одна самка за сезон сносит 60 яиц весом в среднем 1,5 – 1,8 кг. Из ресниц делают художественные кисти, из перьев - карнавальные маски, из кожи – обувь и сумки, из жира – крема и маски, когти используются для шлифовки алмазов. Изделия можно увидеть и купить в местной сувенирной лавке.

Также в вольерах живут ослики и козочки, а в мини-зоосаду - кролики, павлины, индюшки.

В кафе "Сафари" предлагают попробовать деликатесы из страусиного мяса и яиц. Мы заказывали салаты, стейк и жаркое. Вкусно! Для детей предусмотрено детское меню.

Приятным завершением поездки стал отдых на озере Каташи в Кобринском районе, о котором прочитала на одном из туристических форумов. Хотела увидеть своими глазами, чем оно так впечатляет. На этом месте раньше была гора, а после строительства M1 образовался водоем. Расположен он недалеко от трассы, но добраться не так уж легко: минут 15 нужно ехать по ухабистой лесной дороге. Время потратили не зря. Пейзажи вокруг напоминают прибалтийские: красивый пляж в окружении соснового леса, песок – как мука. Летом, наверняка, яблоку негде упасть, а весной – красота!!!

Спасибо за внимание! Удачных путешествий!

Спасибо за такой обстоятельный отзыв, огромный труд.
На территории санатория аккуратно с детками, и мы были в конце апреля-начало мая, вот такой сюрприз ожидал нас у 4-го корпуса, вот уж не знаю, что за порода, но змея точно...
Справа у крыльца клубочек...
Косовский замок все лучшеет и лучшеет..
Видела его совсем в руинах и потом уже слегка подремонтированный.. а он вона уже какой.. витражи отпадные..
Не знаете внутрянку будут восстанавливать или нет?
Carpe diem, замок постепенно возрождается, жаль, что не так быстро, как хотелось бы:) Несколько комнат обещают восстановить, правда, судя по представленным в экспозиции макетам, без излишеств - стеклянный пол, под которым плавают золотые рыбки, останется только легендой. Вроде как интерьеры можно будет увидеть через 3-5 лет - как позволит финансирование. В апреле работы велись только с внешней стороны, еще не проложили инженерные коммуникации.
Грелюр, так сразу и не понять, что возле крыльца что-то есть. Скорее всего, безобидный ужик, но могу ошибаться... Мы ничего такого не видели. Даже насекомых почти не было. Работники каждый день сгребали то кострицу, то листья, то цветники рыхлили.
Спасибо, отдыхали с дочкой в Ружанском в 2014 году, ностальгия))
Мне там очень понравилось!

Видели и Коссовский замок, 4 года назад это выглядело так

А это Ружаны

Ирина Юрьевна, спасибо за фото! Мы в Ружанском замке тоже были несколько лет назад. В этот раз не заезжали.

1Бюджетные выходные в Польше. Осенняя сказка в Варшаве.
2Осенние каникулы в Бресте
3Выходные в Гуамке
4Выходные в Лермонтово. Или мыши плакали, кололись, но продолжали ездить на Черное море на авто))
5Выходные в Кисловодске.
6На выходные в Прагу за… радлером, модерном и Дворжаком
7Золотая осень. Обыкновенные выходные в ОСЛО.
Беларусь
Отели Беларуси