04.12.18 00:07:11
Блиц по югам. Йиндржихув Градец, часть 1
Время отдыха: Конец сентября 2018

Предисловие
Я давно мечтала съездить в гости к Золушке, побывать в тех краях, где снимали фильм "Три орешка для Золушки", уж очень мне понравились эти леса и загадочный замок.
Мечты начинали обретать реальность около года тому назад. Я тогда готовилась к трехнедельному мартовскому отдыху в Марианских Лазнях и большое количество выходных позволяли поездить по окрестностям. Но визит в Швигов, место обитания героини, тогда не состоялся. Потому что в марте Швигов, как и большинство замков и музеев Чехии не работают, да и ехать из Марианок достаточно неудобно и долго. С пересадкой на другой поезд в Пльзени. Так же долго и неудобно, через Пльзень, нужно было добираться до другого "города мечты", Домажлице - центра ходской культуры. В итоге, в марте я ограничилась близлежащими городами, отложив "юга" до лучших времен.
"Лучшие времена" случились в начале октября, когда я вновь засобиралась в любимые Марианки. На этот раз я решила экскурсионную часть отпуска не смешивать с лечебной, для чего и добавила к двухнедельному отпуску несколько сентябрьских денечков. А поскольку все дороги ведут в Пльзень!, то на конец сентября я забронировала в этом городе недорогой пансион с удобным по отношению к вокзалам расположением и хорошей оценкой на букинге, чтобы оттуда уже совершать набеги на выбранные цели. Тем более, что по мере изучения южночешского края появились и новые желания. Рядом с Домажлице расположился маленький старинный городок с великолепным замком и роскошным парком, Горшовский Тын. А в нескольких минутах езды от золушкиного замка есть не менее интересный город Клатовы и т.д. Этот список рос по мере "прогулок" в интернете.

Всё было готово к поездке: куплены билеты, забронированы отели, получена виза. Настроение было отличное и тут...
За несколько дней до поездки, почитав отзыв АТА, я в очередной раз заглянула на сайт замка Швигов и увидела: "С 17 по 30 сентября -закрыто".
Но! Делать нечего, еще раз подкорректировала планы и отправилась в путь! А визит к Золушке пришлось снова отложить. До новых лучших времен))

Йиндржихув Градец.
Об этом городе с труднопроизносимым именем (далее для краткости буду именовать его ЙГ) я, к стыду своему, ничего не слышала до нынешнего лета. Он влюбил в себя сразу! И я удлинила свой отпуск еще на один день!

Как доехать

Но поскольку поездка поездом из Пльзени до ЙГ занимает более трех часов в одну сторону, я решила добираться в ЙГ прямо из Праги и забронировала там недорогой отель (30 евро с завтраком) в самом центре города. А на следующий день, осмотрев достопримечательности города, уже ехать в Пльзень для дальнейших набегов на намеченные цели.
Из Праги в ЙГ можно доехать как автобусом (с а/в Флоренц), так и поездом с главного вокзала.
У меня было два варианта:
1. Автобус в 13.30 прямой. В пути 2ч.35 м. Но этот вариант подходил мне в случае, если Аэрофлот прилетит в Прагу минут на 15 раньше, как это часто бывает, если не будет очередей к пограничникам и багаж подадут без задержки.
2. Поедом в 14.31, с пересадкой в Veselí n.Lužnicí. В пути 2ч.42м.
Но... самолет приземлился по расписанию, очереди на паспортном контроле были огромными. Поэтому я, получив свой чемодан, сразу отправилась на остановку AE и поехала на жд вокзал.
Примечание. При поездке поездом обращайте внимание на красный треугольник с восклицательным знаком в расписании на IDOS.CZ. Это значит, что где-то идет ремонт путей и вам придется часть пути проехать на автобусе, поданном České dráhy, как это и случилось со мной. Пришлось немного побегать с чемоданом. Но если вы едете налегке, то это не так уж и сложно.
Несмотря ни на что в ЙГ я приехала по расписанию. Тут мне немного повезло. Одну из двух моих соседок по купе встречал сын на авто и они подвезли меня до площади Мира, на которой находится мой отель. За что я им безмерно благодарна.

Несколько слов об отеле. Penzion Kasper Cyklopenzion.
Выбрала его из-за расположения в самом центре на площади Мира. Все достопримечательности в шаговой доступности. Кроме того, хорошие отзывы и приятная цена - 30 евро с завтраком. Хозяева отеля по всей вероятности являются большими фанатами велоспорта или велопрогулок, поэтому велосипеды тут повсюду. Отсюда и название отеля.
Отельчик довольно приятный и достаточно удобный, несмотря на некоторые странности, связанные (я полагаю) с расположением в старинном здании.
В моем одноместном номере имелось все необходимое, включая маленькую карамельку на подушке)))

Санузел большой, чистый, исправный с душевой кабинкой. Фен и даже пара пакетиков с шампуньками-гелями, полотенца чистые и не потрепанные.
В комнате телевизор (не включала), шкаф, холодильник (не пользовалась). Есть даже минибар. Но кажется нет сейфа.

Странность же, вернее некоторая особенность номера связана с расположением окон. В потолке имеются два проёма, и выше - 2 скошенных окна. С вечера подумалось, что номер должен быть темным, но днем оказалось, что света вполне достаточно.

Если дневного света не достаточно, то можно подключить такой необычный светильник.

Завтрак стандартный. Горячие сосиски и омлет, нарезка колбасно-сырная-овощная, творог, йогурт (в стаканчиках), хлопья, фрукты, мёд, джемы, соки. Кофе их кофемашины.
Это помещение для завтраков

И велосипеды, велосипеды... Это только те, что я заметила и сфотографировала

И чтобы закончить тему отеля скажу для тех, кто выберет Penzion Kasper Cyklopenzion. На карте букинга неправильно указано место положения отеля, хотя адрес написан правильно. Я конечно же пошла по их карте, увидела отель, все двери которого были накрепко закрыты. Даже ручки демонтированы. На букинк я об этом написала, но похоже они меня не поняли ((

Действующий же отель находится недалеко, нужно только пройти площадь мира
Вот это желто-коричневое здание справа

Кстати на mapy.cz расположение указано правильно. Вот так я шла от старого здания отеля к новому https://en.mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&x=15.0026722&y=49.1431439&z=18&rc=95...»

Йиндржихув Градец. Jindřichův Hradec. Немного истории.
Самая главная достопримечательность города Йиндржихув Градец это Замок — третий по размерам замковый комплекс в Чешской Республики после Пражского Града и замка Чески Крумлов.
Те, кто бывал в Чешском Крумлове наверняка знают о празднике пятилепестковой розы и о его происхождении.
Практически всеми южными землями на протяжении столетий владел могучий род Витковцев.
Основатель рода, Витек I из Пршице (1150-1194) разделил свое имущество между пятью сыновьями, дав каждому в качестве геральдического знака герб с изображением розы с пятью лепестками. Отличались лишь цвет лепестков и фон. Старший из сыновей, Йиндржих, получил золотую розу на голубом фоне.

Пятилепестковая роза, до сих пор считается символом города.

А в 1483 году к гербу Витковичей, золотой розе на голубом фоне, прибавились два золотых льва и буква «W» — особая милость короля Владислава II, этот герб и поныне существует как городская эмблема. И тоже встречается повсюду.

Для защиты своих владений Йиндржих (или Генрих, на немецкий манер), поставил на берегу реки Нежарки сторожевую башню, а затем пристроил к ней готический замок, который и сделал резиденцией своего рода, получившего название "господ из Градца". Вокруг замка возник и вырос город, который поначалу назывался "Neuhaus" ("новый дом"), а с XV века стал именоваться нынешним названием Йиндржихув Градец.
Потомки Йиндржиха Витковца постоянно расширяли и укрепляли этот средневековый замок, так что к XV столетию замок Йиндржихув Градец стал неприступной твердыней, помимо могучих стен, защищенной еще и рвом с водой и искусственным озером Вайгар. Из потомков Йиндржиха Витковца здесь особо чтят память Яхима с Градца и его сына Адама II, которые в XVI веке проводят масштабную реконструкцию, превратившую готический град в роскошный замок в ренессансном стиле.

В 1604 году род Витковцев, их называли господами из Градца, прервался. Йиндржихув Градец перешёл во владение Вилема Славаты по наследству, когда он женился на последней представительнице рода господ из Градца Люции Отилии (Lucia Otylie)

А в 1693 году замок переходит в собственность рода Чернинов, которые и владели им до 1945 года.
После того, как замок перешел во владения рода Чернинов, котрые почти не жили в нем, а предпочитали службу королю, город начал приходить в упадок. Замок был фактически заброшен. Особенно огромный ущерб городу и замку нанес пожар 1773 года. От разрушения его спасла масштабная реставрация в 20 веке. Общая реконструкция началась в 1976 году и продолжалась почти двадцать лет с короткими перерывами. Комплекс замков был полностью спасен и открыт для публики в 1993 году.

Мой Йиндржихув Градец. День первый

Город так хорош и интересен, а времени для осмотра так мало!
Бросив вещи в номере, не заботясь об ужине, я отправилась в путь. Конечно же первой целью был замок господ из Градца. Манила перспектива замка и города, открывающаяся с моста между Большим и Малым Вайгаром.
Вайгар - это искусственный водоем, ровесник замка Йиндржихув Градец. Его устроили в Х веке, когда осушали болотистые почвы у замка. Сначала пруд называли Местский Рыбник, то есть городской пруд, затем — Замецкий рыбник, то есть Замковый пруд. А современное его название, скорее всего искажённое немецкое Weiher. Кстати, местные его называют по старинке Рыбник, о чем я и узнала от подвозивших меня с вокзала пани.
Это Большой Вайгар. Видите в центре небольшой лесистый островок?

Это искусственный остров. В XVIII веке Яромир Евжен Чернин (Jaromir Evzen Cernin), тогдашний владелец города, задумал преподнести супруге необычный подарок и приказал насыпать островок к 40-летию своей жены Каролины. На этом фото остров Каролины, который я утром попыталась снять с моста между двумя Вайгарами. Островок был прекрасен в утреннем тумане. И не менее красив днём следующего дня.

Панорамой с моста я полюбовалась, но покажу вам утренние фотографии. Они по качеству получше.

От Вайгара я направилась в сторону замка, хотя и понимала, что в это время я туда могу не попасть. Примерно так и вышло.
Для того, чтобы получить общее представление, приведу фото с высоты птичьего полета. Фотография взята с официального сайта замка Йиндржихув Градец. Слева - река Нежарка, справа - Малый Вайгар. Не видны на фото два канала, прорытые между речкой и Рыбником с обеих сторон. Таким образом Замок со всех сторон окружен водой.

По этой узкой улочке я подошла к каменному мостику, устроенному над одним из каналов, окружающих Замок. Думаю, что раньше это был подъемный мост.

Открыт был только первый внутренний двор. Впереди, слева видна арка с закрытой, очень массивной дверью, ведущей во второй внутренний двор.

Справа от входа арка, ведущая во вторую половины этого двора в сторону старинных замковых пивоварни и мельницы.

А надо сказать, что в это время здесь было безлюдно, на входе мне встретилась только одна пани, выгуливавшая пару маленьких собачек, поэтому я поспешила покинуть это мрачноватое место и отправилась в сторону костёла Вознесения Девы Марии. Здесь хранятся останки св. Ипполита - покровителя города. Также здесь погребены лорды Градца и члены рода Славата.

На его красивой готической башне есть смотровая площадка. На второй фотографии её можно разглядеть. В собор я конечно же не попала, на смотровую площадку не поднималась, ибо имела опыт подобного посещения в пльзеньского соборе, где вспомнила о том, что страшно боюсь высоты только поднявшись на 85-метровую верхотуру. )))

Прихожане костела были приятно удивлены, когда услышали под сводами храма звонкий, чистый детский голос, который старательно выводил мелодию на фоне хора и оркестра. Это пел Бедржих Сметана. Ему тогда не было еще и девяти лет. Исполнение юного певца было таким глубоким и проникновенным, что в следующее воскресенье желающих послушать-его пение было больше, чем мог вместить костел.

Этот чистый голос принадлежал будущему великому чешскому композитору Бедржиху Сметане. Органист костёла Франтишек Йикавец стал его учителем. Он первый научил мальчика серьезно относиться к музыке, видеть в ней не развлечение, а величайшее из искусств. Несколько лет семья великого музыканта прожила в Йиндржихувом Градце. Подробно об этом периоде их жизни можно прочитать в книге Зои Константиновны Гулинской. http://litlife.club/br/?b=226946&p=4

Обойдя костёл я нашла полосу, отмечающую условный 15-й меридиан. который проходит через угол костела. В марте я постояла на 13-м меридиане в Стршибро. Я становлюсь собирательницей меридианов)))

От костёла я поспешила в сторону площади Масарика. Мне нужно было успеть до 19 часов попасть в медицинско-торговый комплекс Св. Флориана на ulice Růžová 41. на водно- цвето-музыкальное представление. Аквашоу Это 5-минутное шоу начинается каждый полный час. Из под потолка красиво падают струи воды и поглощаются специальным покрытием в полу, предотвращающим брызги.

На Масариковой площади было помноголюднее)))

Но у меня не было времени любоваться красотами этой площади, и я свернула на улицу Růžová, нашла совершенно непримечательное задание под номером 41. Внутренний вид оказался более презентабельным. Пройдя по короткому проходу я попала в небольшой симпатичный холл - цель моего вояжа - Аквашоу.

Вроде ничего экстраординарного, но я с удовольствием полюбовалась этим зрелищем, не забывая о фото и видеосъёмке)))

Видео конечно не самого лучшего качества. Шум воды забивает звуки музыки. Но общее представление получить можно.

Еще одно место, куда бы хотелось зайти, но увы... Это Храм Иоанна Крестителя — самая старая церковь города. Хотя костел и находится всего в сотне метров от моего отеля. Но видимо в ЙГ нужно приезжать дня на 3, на 4, чтобы более или менее осмотреть все его достопримечательности.

Костёл Святого Иоанна Крестителя в Йиндржихуве Градце представляет собой одно из редчайших религиозных сооружений Южной Чехии и является частью комплекса, в который также входит монастырь миноритов с двумя часовнями и бывшей больницей.

Готический костёл Святого Иоанна Крестителя (Йиндржихув Градец, Чехия) является самым старым сооружением монастырского комплекса. Приблизительно в 1260 г. он был построен рыцарями Тевтонского Ордена на месте старого романского храма, что подтверждается археологическими исследованиями. На протяжении 200 лет костёл достраивался и видоизменялся. Во второй половине XIV в. он перешёл к миноритам, и около 1369 г. возле храма был построен францисканский монастырь. Немногим ранее была достроена и прилегающая к церковному сооружению готическая часовня Святого Николая, одна из старейших в Чехии. В 1654 г., после отъезда миноритов в Йиглаву, Яхим Градецкий выкупил у них костёл и построил на территории монастыря больницу. В 1891 – 1895 гг. монастырский комплекс был отреставрирован и в настоящее время находится в ведомстве Городского музея Йинджихова Градца.

Отдельного внимания также заслуживают представленные в костёле Святого Иоанна Крестителя в Йиндржихуве Градце усыпальницы, самыми значимыми из которых являются готическое надгробие Магдалены из Глейхена из красного мрамора (1492 г.) и ренессансное надгробие семьи Шпановскы из Лисова (начало XVII в.). Кроме того, в храме сохранился главный алтарь XVII в. с изображением сцены Крещения Христа К. Шодера, а также мебель, изготовленная в духе раннего барокко.
В настоящее время костёл служит в качестве концертного зала и арендуется для брачных церемоний, а в южной боковой части храма размещена постоянная экспозиция Городского музея, посвящённая истории костёла Святого Иоанна Крестителя и всего монастырского комплекса, который представляет собой уникальный памятник европейского значения.

Мой Йиндржихув Градец. День второй.

Из отеля я вышла рано, еще не было семи часов. Но город уже жил. Народ, кто пешком, кто на машине спешил по своим делам.
У меня же была цель: до завтрака пройти вдоль Нежарки и полюбоваться Замком с той стороны. А к 10 часам мне нужно было быть в Замке, чтобы успеть на первую экскурсию.
Выйдя из отеля я пересекла площадь Мира, прошла через арку и по улице Komenskrho двинулась в направлении Нежарецких ворот (Nežárecká brána) - хорошо сохранившиеся остатки городских оборонительных укреплений.
Всего в городе имелось трое ворот, эти были построены во второй четверти 14 века и дополнены во второй половине следующего столетия. Чуть позже над постройкой был возведён дополнительный этаж, выдержанный в ренессансном стиле. Тогда же ворота увенчала покатая крыша шатрового типа. Часы появились в 1879 году.

А вот и Нежарка. Виды с моста завораживают.

Отсюда хорошо видны Черная башня и Красная башня (Менгартка)

Перейдя по мосту речку Нежарку я свернула налево, вот к этой узенькой улочке. Я уже говорила, что несмотря на ранний час жизнь в городе уже шла своим чередом, встречались и пешеходы, и машины. А чтобы выйти на улицу Nove Staveni, мне пришлось подождать, пока оттуда медленно выезжали несколько автомобилей. Народ спешил на работу, в школу, детские сады.

Эта узенькая улочка стала еще более узкой

Затем появились сохраненные горожанами остатки крепостных стен

А слева открывались потрясающие виды на Нежарку и Замок.

Наконец, на самой высокой точке моего пути появился Крест, и рядом с ним вот такая схема

Самый красивый вид открывается именно с этого места. Ради этого стоило чуть свет вытащить себя из постели и топать в горку по просыпающемуся городу!

Продолжив путь по узкой улочке, я спустилась к другому мосту через Нежарку и вернулась в отель.

После завтрака я сдала номер, оставила в отеле чемодан и продолжила свой путь.

Меня ждал Замок Йиндржихув Градец.

С большим нетерпением буду ждать продолжения! Меня эти маленькие чешские городки просто завораживают. Хочу везде...
И меня завораживают. Хочется объездить их все. Спасибо!
Вспомнил, благодаря Вам , свое посещение Й.Г. в марте 2016 - го. Красивый маленький городок. Замок, конечно , был закрыт, поэтому с удовольствием "прогуляюсь" по нему в вашем следующем рассказе. Спасибо.
Марусе4ка, Шелта,
Я очень люблю эти города и городки. Каждый имеет свое лицо, свой неповторимый облик. Их не перепутаешь. Частенько пересматриваю фотографии тех поездок.
путешественник174, вы не писали отзыв об ЙГ? Я бы с удовольствием почитала. Надеюсь выберетесь сюда летом на несколько деньков. Тут смотреть-не пресмотреть!
margo555, спасибо большое. Я тоже из тех, кто любит маленькие чешские городки и замки. Каждый год во время поездки в КВ намечаю себе очередное путешествие по этим самым городкам. Обычно эти поездки бывают в ноябре, поэтому практически все замки закрыты. Но меня как-то интерьеры замков мало волнуют. Они по большей части идентичны и не запоминаются.
Какой у вас красивый задумчивый город получился. Фото отличные. У меня будет рассказ про Клатови, Стрибро, Швигов.

С уважением

У меня будет рассказ про Клатови, Стрибро, Швигов.

Полищук Ирина, ой как интересно! О Клатовы я тоже готовлю свой отчет, в Стршибро была в марте, тоже постараюсь написать, уже начинала, но немного "зависла")))
Буду ждать Ваши рассказы.

вы не писали отзыв об ЙГ? Я бы с удовольствием почитала

Писал еще в 2016 году. Почитайте, если интересно. Называется " Путешествие в южную Чехию".
путешественник174, спасибо, нашла. Надо будет почитать остальные ваши рассказы из того цикла, а то я пропустила их.
Спасибо большое.
Мы, к сожалению, не попали в него, хотя очень стремились...
Очень милый городок, поедем снова значит))
семга, да я помню, что вы со своей компанией отменили свое посещение ЙГ.
Уверена, что поедете, и буду ждать ваших рассказов)
Спасибо за рассказ и подаренные воспоминания!
=ПВК=

, помню ваши фототчеты с фотографиями нерельной красоты!

Клатовы я тоже готовлю свой отчет, в Стршибро была в марте

Ой, я опять перевираю названия. Нет на меня Наташи natalie@astrain.cz

Она мне всегда помогает исправлять перевранное. Спасибо ей. А сравнить впечатления будет интересно. Хотя. я думаю, они совпадут.

С уважением
Полищук Ирина,

Ой, я опять перевираю названия.

Вопрос спорный))) думаю, что вы правы. Я долго заучивала это слово, Стршибро, так как оно записано в русскоязычных источниках, оно уже прочно осело в моих мозгах. Но когда я в кассе попросила билет "до Стршибро", кассир посмотрела на меня удивленно и переспросила : "до Стрибро?")))

1Блиц по югам. Йиндржихув Градец, часть 2
2По следам князей Гагариных. Часть 1. Ворнцово поле. Немецкая слобода. Лефортово.
3Нескучный отдых на Крите или по ущельям с ребенком (часть 1)
4Вьетнамские покатушки с севера на юг. Ханой - Халонг. Часть 1.
59500 км. от Москвы до Калабрии или путешествие по подошве итальянского сапога. Часть 1. Калабрия.
6По Азии без комплексов. Часть 1. Гонконг
7Двухнедельный трип по Индонезии: о.Ява (часть 1)
Отдых в Чехии
Чехия: отели