03.12.18 20:32:46
Самостоятельно в Италию. Сицилия.Сиракузы
Время отдыха: ноябрь 2018

Второй город в моём путешествии - Сиракузы.

На сайте buscenter.it купила билет Палермо - Сиракузы. Ехать три с половиной часа. Как найти остановку в Палермо:

Дошли/доехали до центрального вокзала, Здание вокзала перед нами.

Идем с левой стороны до конца здания вокзала, налево метров сто и выходим на широкую улицу Corso dei Mille.

По ней направо. Она идет параллельно железнодорожным путям. Идти минут пять и видим такой поворот направо

Это вход на автобусную станцию. Идем прямо, перед нами остановки.
По-моему, четвертая или пятая слева наша.

Я уезжала на восьмичасовом утреннем автобусе. Солнце будет по правую сторону хода автобуса. Первый час слева море, справа горы.
Затем дорога уходит от моря. Красивые пейзажи, горы, тоннели...Туалета в автобусе не было. Через два часа остановка на заправке чай/кофе/туалет.

В 11.30 я в Сиракузах. Мой отель в двух минутах ходьбы от остановки, напротив входа в здание железнодорожной станции. Автобусная станция и железнодорожная в ста метрах друг от друга.

Оставила сумку в отеле. Отель Como. Взяла карту города на рецепшене. Кстати, номер дали сразу. Пошла гулять.

Сначала решила пойти на дальняк, к гроту и уху Диониса. Находите на карте улицу Corso Gelone, идете по ней минут 10 - 15 по левой стороне до этого грота за ограждением.

поворачиваете налево и дальше вверх до амфитеатра.

Здесь все эти достопримечательности. Когда будете подниматься, справа между деревьев увидите скульптуру Прометея.

После осмотра всех красот идем на остров Ортиджия.

Всё самое интересное здесь.

Храм Аполлона

фонтан Дианы,

родник Аретузы, церкви,

Кастелло-Маниаче — замок .

Здесь я попробовала местную еду - рисовый шарик.

Я выбрала с рикоттой. Второй раз есть бы не стала. Вареный рис с разной начинкой, обжаренный во фритюре. Не моё. Весь этот фритюр, жареные корочки, я не ем. А вот хурма!!! Какая она в Италии вкусная, хотя название - cachi, каки.

Находилась, насмотрелась и в отель.

Вот так красиво закончился день.

Завтра утром на автобусе в Катанию.

Гораздо быстрее к автобусам можно попасть через ж/д вокзал, в обход идти необязательно.

Сначала решила пойти на дальняк,

Сходить на дальняк - сходить в туалет по-большому )))
hellen-k,идя в обход можно лишний раз посмотреть город, не толкаясь среди пассажиров.Тем более обход не более трех минут.
Ваш жаргон оставьте при себе. До Вас я ни разу не слышала такого значения этого выражения. У меня дальняк от слово даль.

идя в обход можно лишний раз посмотреть город, не толкаясь среди пассажиров.

Там негде толкаться.

Ваш жаргон оставьте при себе.

Это не мой жаргон, я не употреблю это выражение. Вы же это написали.)))

До Вас я ни разу не слышала такого значения этого выражения.

Вряд ли вы его сами придумали. Но услышали где-то,запомнили, а о значении не задумались, когда писали.)))
СараМария, большое спасибо за подробности и отзыв. Благодаря Вам может соберусь по Вашему маршруту. Одна ещё не ездила в Европу. А виза открыта) поглядываю на Победу и Палермо с окрестностями. Жду Вашего продолжения!
Спасибо большое за подробности,ведь их как раз и не хватает,иногда приходится из разных отзывов собирать по крупицам ,потом голова пухнет , на хамские реплики лучше не отвечать,пишите ,ждем дальше.
Маринера, спасибо. Ездите и ничего не бойтесь. Я всегда об этом пишу. Языков я не знаю, мне исполнилось 52 года, ничего, как видите, всё получается. Посмотрите мои другие отзывы, может тогда точно поедете куда нибудь.

Вперёд!
Snegopad, спасибо. У меня тоже голова пухнет, когда собираюсь в очередную поездку. Поэтому и решила писать отзывы не о достопримечательностях, а как дойти до них и доехать.
Удачное путешествия, как правило, и складывается из мелочей.
СараМария, какая была погода? Насколько легко можно одеваться в ноябре? (понятно, что год на год не приходится...)
Анна (Самара), я была с 22 по 25 ноября и ходила в тонкой блузке .
СараМария, супер! Вы молодец! Мне как раз на недолгий период хотелось узнать, что можно охватить. Вы же три ночи были? Потом домой?
Маринера, да.22 ноября прилетела и 25 улетела.

1Самостоятельно в Италию. Сицилия.Палермо
2Самостоятельно в Италию. Сицилия.Катания
3Самостоятельно в Италию. Романтический week-end в Венеции
4самостоятельно в Италию в первый раз
5Сицилия, Сиракуза, Quality Park Hotel
6Самостоятельно в Италию. Болонья.
7Сицилия - роскошная страна! Часть 3 - Модика, Рагуза, Сиракузы
Отдых в Италии