03.12.18 17:39:50
Самостоятельно в Италию. Сицилия.Палермо
Время отдыха: ноябрь 2018

Всем, здравствуйте. Вот и я добралась до Сицилии. 22-25 ноября. На день рождения подарок - поездка.Всё по порядку.

Визу делала через визовый центр Италии в Москве. Во вторник сдала документы, в пятницу получила паспорт с заветным штампом на два года.

как всегда не о достопримечательностях, а о том, что можно и нужно ездить самим. Не так это страшно, как кажется.

Билеты и отели заказывала в конце сентября.

Мой маршрут: Москва - Палермо, ночь в Палермо. Из Палермо на автобусе в Сиракузы, ночь в отеле. Из Сиракуз на автобусе в Катанию и днем на электричке в Палермо. Ночь в отеле, утром самолет в Москву.

Летела "Победой", отель в Палермо - Moderno, две ночи, в Сиракузах - Como. одна ночь.

Кому интересно во что мне обошлось путешествие:

Авиабилеты Москва - Палермо - Москва = 8799. сайт skyscanner.ru

Билет аэропорт - город - аэропорт по 6,30 евро

отель в Палермо две ночи = 3193 с завтраком.сайт Hotels.com

Отель в Сиракузах = 1993 с завтраком. сайт Hotels.com

Автобус Палермо - Сиракузы = 11 евро, заказывала через сайт buscenter.it

автобус Сиракузы - Катания = 5.70 евро

Поезд Катания - Палермо = 13,50 евро.
Приблизительно 16500.

Начну.

Начиталась в интернете, что транспорт на Сицилии ходит не по расписанию: может уехать раньше или опоздать. Сразу скажу, что у меня все маршруты уходили + - 2 минуты. Всё строго по расписанию.

Прилетела в Палермо, аэропорт Punta Raisi. Самолет приземлился в 10.05, раньше времени. Аэропорт небольшой. Из самолета пешком на паспортный контроль. Пока вышли из самолета, пока прошла контроль время где-то 10.50. Время запомнила потому что смотрела ближайшую электричку. По расписанию в 11,27, а автобус в 11.00. Если поедете на электричке то по указателям спускаетесь вниз. Решила на автобусе .Быстрее, чем ждать ещё 40 минут.

Купила билет у одной из стоек,

что находятся вдоль окон аэропорта,вышла из здания и пошла направо.
Кстати, здесь можно бесплатно взять карту города. Через метров 50,на углу остановка автобуса до центрального вокзала. Мой отель находится по пути следования автобуса, немного не доезжая до вокзала. Так что я доехала до своего отеля на этом автобусе. Отель Moderno. Есть отзыв.

Оставила вещи в отеле и пошла осматривать город. 11,35 на часах. Маршрут составила дома, знала куда идти.

собор Доменика.

Церковь Катерины

фонтан стыда

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Палати́нская капе́лла

В 15 часов у меня запланирована поездка в Монреале, посмотреть Собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Монреале — архиепископский кафедральный собор, расположенный в Монреале — пригороде Палермо.

Как найти автобус: проходите через арку Porta Nuova у Норманнского дворца,

идете вдоль стены, она у вас по левую руку, метров 150 . Справа, у дороги серый киоск по продаже билетов на автобус. Покупаем билет туда/обратно, 2.8 евро,

дальше вдоль стены, метров 15, остановка. Ехать на автобусе № 389 минут 20-25. В автобусе билет надо пробить в валидаторе. Билет, в моем случае, надо было согнуть вдоль по пробитым точкам, а потом вставить в валидатор . Иначе не входил в прорезь для компостирования. Выходим, берем левее и вдоль ограждения идем вверх к собору минут 7-10. Мимо не пройдете.

ну а это колбаска в местном магазине диаметром см этак 35 .

Обратно автобус в 16.55. Посадка здесь же, хотя остановка через дорогу стоит. Этого времени мне вполне хватило посмотреть собор и подняться на смотровую площадку на крыше собора. Обратно ехала чуть дольше так как на дороге были пробки.

Вернулась в Палермо, погуляла по вечернему городу. В 18 часов уже совсем темно.

Да, в Палермо не так чисто, бомжи на матрасах спят на улице, но какие-то европейские цивильные. Но это жизнь и она многосторонняя, есть белое и черное. Мне Италия очень нравится.

Ночь в отеле. Завтра утром в Сиракузы.

Отредактировано автором: 03.12.18 18:12:30Сообщить модератору

сайт skyscanner.ru

Так у кого билеты покупали в итоге? Скайсканнер и не перевозчик, и даже не продавец.

поездка в Монреаль,

Это в Канаде. На Сицилии - Монреале.
hellen-k, а я не писала, что покупала билеты на этом сайте. Я только обозначила сайт.
Монреаль на слуху, описалась, далее писала правильно. исправлю.
Спасибо за прогулку по Палермо! Наверное, в Палермо все-таки лучше быть в несезон,.

В бортовом журнале Победы с удивлением увидела, что они начали туда летать, теперь хочется снова на Сицилию (планировали этим летом, но билетов подходящих не было).
tavaiza, в конце ноября туристов мало. Погода отличная. Я ходила в одной блузке. Вечером, солнце садится рано, одевала кофту.
Фото красивые!
с погодой вам очень повезло

Палермо в планах именно ноябрь

1Самостоятельно в Италию. Сицилия.Сиракузы
2Самостоятельно в Италию. Сицилия.Катания