Обслуживание:4-
Достоинства: Шикарный домашний риф
Шикарные соседние рифы
Удачная планировка и архитектура отеля
Удобный ландшафт
Близко до моря
Короткий понтон
Безветренная бухта
Простор для плавания

Недостатки: Уровень обслуживания
Питание и напитки
Слабое кондиционирование номеров

Время отдыха: ноябрь 2018

Отдыхали в отеле с 8 по 22 ноября 2018 года. Летели чартером из Алматы. Подвернулся горящий тур и мы не смогли устоять. Тур на 14 ночей стоил на двоих 1090 дол. Мы хотели поплавать в Ras Nasrani, поэтому выбрали Melton Beach Resort, как самый дешевый отель в этом районе. Мы понимали, что это не самый лучший выбор, но на другие отели денег не хватало. Мы давно на него смотрели, но не решались. Год назад в отзыве про Hilton Sharm Waterfalls Resort я писала :
"Самый лучший снорк в районе Ras Nasrani, но в ноябре там уже ветрено. Менее ветрено там за мысом в отеле Melton Beach Resort, но отзывы об отеле ужасные. Поэтому от этого отеля мы решительно отказалась, хотя по цене он очень нас устраивал."
Вот и настало время Мелтона. Поехали туда именно за самым лучшим снорком, а на проблемы быта и питания решили внимания не обращать.
Во время пребывания в отеле я писала прямой репортаж https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=261922. Репортаж получился интересным, благодаря ценным советам форумчан. Еще раз большое спасибо всем, кто читал и отвечал.
Сейчас я попытаюсь обобщить информацию по отелю и рассказать обо всех его плюсах и минусах. Я их уже расписала вначале. Как видно, плюсов довольно много. Минусов меньше, но они очень существенные.

Номер

Мы как обычно брали самый дешевый номер стандарт. Дали номер 5105 с видом на море, при заселении ничего не вымогали. Номер нам в принципе понравился. Довольно большой, с большим балконом. Мебель старая, но функциональная. Кровать не скрипела, столы не ломались. Холодильник маленький, немного охлаждал. Это нам еще повезло, у некоторых холодильник не работал вообще. У нас была просторная ванная комната, потому что самой ванны не было, а был только поддон и душ. Нам это лучше, в ванну залезать неудобно. Хотя почти все соседние номера были с ванной. Горячая вода была всегда. Ничего не подтекало.

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Кондиционер работал очень слабо, только вентилировал воздух. Телевизор старый, но рабочий, есть три российских канала, даже пульт работал. Сейф тоже работал. Воду в номер дают одну бутылку 1,5 л. каждый день, но дополнительно воду всегда можно налить в кулере возле бара. Чайника и чайного набора нет, но мы все привезли с собой. Мы вообще начитались отзывов и на всякий случай привезли с собой копчёную колбасу, сыр, чай, кофе, мыло, шампуни, тряпки для мытья, губку, даже туалетную бумагу...ехали как на войну...

Номер 5105 находится на втором этаже, выходит на пляжный бар и амфитеатр, где вечером проходят мероприятия анимации. На втором фото вид с нашего балкона.

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Там на сцене стоят динамики, днем постоянно играет музыка. Мы сначала боялись, что будет очень громко и эта музыка будет нам мешать. Но нам ничего не мешало. Музыка создавала хорошее настроение и у нас всегда было ощущение праздника в этом отеле. Обычно на вечерние мероприятия мы не ходим, но когда они проходят под балконом - грех не посмотреть...как будто сидишь в директорской ложе. Но, если честно, мы до конца ничего не смотрели и не слышали. Очень много плавали, очень уставали и очень рано отрубались.

Территория отеля

Территория небольшая, но очень удобная. Корпуса 1, 4, 5 вытянуты вдоль моря и почти все номера имеют вид на море. На второй линии находятся корпуса 2 и 3. За оградой отеля находятся 3-х этажные корпуса 52, 53 и 54, из них видно море только с третьего этажа. Все корпуса работают и заселены. По приезду попадаешь на ресепшен на втором этаже. У нас был прямой проход из номера 5105 на ресепшн и ресторан без всяких лестниц, очень удобно. К пляжу можно спуститься на первый этаж по красивой винтовой лестнице. Внизу под ресепшн красивый холл с диванами и с баром посредине. Перед ним на улице столики над водой декоративного бассейна с видом на променад...за ним море.

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Всего в отеле работают три бара : в ресторане - во время обеда и ужина, под ресепшен - до ночи и на пляже - до заката. В ресторане есть красивая открытая круглая веранда, посредине маяк. Очень красивый вид на море. Нам нравилось располагаться там на завтрак и на ужин. В обед на веранде очень жарко, кушали в кондиционируемом ресторане в помещении.

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Есть бассейны, но вода в них в ноябре была холодная. Не знаю, подогреваются ли они зимой

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Отель был спроектирован каким-то талантливым архитектором, очень грамотно и толково - с учетом ландшафта и доступности к пляжу. В целом отель нам понравился. Он как-то ладненько построен. Находится на ровном месте. Везде отовсюду близко, мало лестниц, до понтона прямой подход.

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Понтон довольно короткий, бухта защищена от ветра, красивый широкий променад вдоль моря, который продолжается налево мимо четырех отелей, красивый риф, красивый маяк, красивый вид с открытой площадки ресторана на море, красивый вид с балкона нашего номера...

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Много раз применила слово красивый...Эх, этому бы отелю хорошего хозяина...

Променад

В первый день сделали прогулку по променаду от Melton мимо отелей Cyrene Grand, Coral Beach Montazah, Baron, Coral Sea Sensatori и далее до дикого пляжа в целях ознакомления с местностью. Как только отходишь от Melton и поворачиваешь за мыс, сразу начинает дут ветер и сильно качаются пальмы. Понтоны этих отелей гораздо длиннее, чем у Melton.

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Все эти отели дороже Мелтона, особенно Барон и Сенсатори. Конечно, они красивые и вылизанные. Но до моря идти там гораздо дальше - в Мелтоне все рядом и под рукой. Ну это я так...для самоуспокоения...

Потом вернулись домой и поднялись на свой маяк. Вход бесплатный (но можно было бы и навести там порядок, прибраться немного на винтовой лестнице). Вид сверху очень красивый, все видно как на ладони. Видно понтоны всех пяти отелей. Мы увидели расстояние от Мелтон до Сенсатори...очень далеко...Сверху даже не верилось, что сможем доплыть хотя бы от Мелтон до Сирен Гранд. Но потом ничего...плавали без проблем. На первом фото - как раз мыс между Мелтон и Сирен Гранд, где находятся очень красивые кораллы, между понтонами этих отелей самый длинный переплыв . На втором фото - понтоны Сирен, Монтазах, Барона, Сенсатори.

Питание и напитки

Вот здесь начинается самое грустное...

Завтрак стандартный, омлет, йогурт... За омлетом очень большая очередь, часто не хотелось стоять, брали просто вареные яйца. Есть сыр,колбаса, но не знаю какого качества. Выпечка: пироженые есть, невзрачные на вид, на вкус так себе. Булочки и слойки неплохие. Завтрак нас устраивал.

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Обед и ужин не очень содержательный. Мы брали только то, что раздают на улице по несколько кусочков. На обед курица и ещё что-то, выдают кусочками. На ужин курица, рыба и ещё что-то мясное, выдают кусочками. Мы ели а основном курицу, так так это ещё что-то далеко не всегда мясо и далеко не всегда вкусно. Если хочешь добавки - всегда дают...можно взять еще несколько кусочков...и еще...но разнообразия нет...грустно... Мы курицу любим. Поэтому мы всегда были сыты. Но это так, чтобы насытиться, а не получить удовольствие от еды. И плюс свежие помидоры, огурцы, болгарский перец. Гарниры есть рис, макароны (паста с томатным соусом), картошка, муж брал пасту иногда. Из фруктов мало что - нарезанные на четвертинки апельсины, зеленая невкусная дыня и финики.
Надоедает конечно одно и то же, но от голода умереть трудно.
В баре ресторана можно взять колу, пепси, спрайт...пиво и местные крепкие напитки. Крепкие напитки местные мы не пьем, только вино и пиво. За всеми напитками нужно идти на бар самостоятельно и стоять за этим в очереди. В обед - на жаре. Через несколько дней после нашего приезда вдруг появилось вино, на обед и на ужин. Они наливали его из неопознанных пластиковых бутылок в пластиковые мягкие стаканчики. Появлялись всего одна -две бутылки на всю толпу. И наливают бармены его неохотно, как-бы из под полы, очень мало. Такое чувство, что они получили указания показать, что вино в отеле Мелтон ЕСТЬ! И надо растянуть это ЕСТЬ на подольше. Несколько раз успели попробовать это вино , на вкус вроде ничего. Но в основном брали в баре ресторана пиво, пепси или чай, чтобы не напрягать себе нервы.
В остальных барах помимо ресторана вино только платное, пиво часто заканчивалось, если появлялось - то часто теплое, его не успевали охладить. Холодное пиво воспринимали, как подарок. Бармены разбалованные, неулыбчивые, ведут себя нагловато, как будто ты у них что-то выпрашиваешь, наливают пиво в малюсенькие пластиковые стаканчики на два глотка, ...

Вообщем, сервис, питание и выпивка - не самые крутые фишки этого отеля.

И еще - не работающее центральное кондиционирование номеров. Мне кажется, это они перекрыли крантик для экономии, потому что ноябрь. Отрегулировать температуру охлаждения было невозможно. В номере было очень душно. А днем, когда палило солнце, было особенно жарко и душно. Днем открывали двери и получали сквозняк . А вечером и ночью окна и двери не открывали, боялись комаров. Это обстоятельство омрачало наше пребывание в отеле гораздо больше, чем сервис, питание и выпивка вместе взятые.

Это самые главные минусы отеля Мелтон.

Море и Снорк

Это то, ради чего мы сюда приехали. Здесь конечно полный восторг! Мы плавали очень много и получали от этого большое удовольствие.
При хорошем стечении обстоятельств мы делали в день три заплыва - до завтрака, после завтрака и после обеда. Всё зависело от погоды и нашего состояния.
До завтрака плавали полчаса в 6-20 только в районе Мелтон, как бы освежающий заплыв после зарядки.
После завтрака - самый продолжительный заплыв. Сначала плавали от Мелтона до Сенсатори и обратно. По расстоянию это примерно столько же, как мы плавали из Хилтон ШБ до Мелтона и обратно, по времени около 2 ч.20 минут, но зависит от течения. Иногда очень сильное попутное течение на обратном пути, иногда его как будто совсем нет и тогда тратится больше сил.
Потом по советам форумчан тратить время и силы на заплыв до Сенсатори не стали. Каждый день после завтрака выходили из отеля в 8 - 8-30 и шли пешком по променаду до Сенсатори. От Мелтона до понтона Сенсатори идти 25 минут очень неспешным шагом. На понтоне Сенсатори до 9-ти утра охраны нет, заходили свободно. Понтон Сенсатори гораздо длиннее, чем понтон Мелтона.

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Там на понтоне оставляли свой непромокаемый мешок и плавали в сторону маяка, там самое чудесное место. Кораллы там очень красивые, самые красивые, какие мы видели в своей жизни.Но это место очень опасное, иногда течение в одну сторону, иногда в другую, каждый день по разному, трудно приспособиться. Красным на карте обозначены самые лучшие места для снорка в этом районе.

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

А потом плыли назад в Сенсатори, выходили на понтон, пили воду воду и плыли дальше в Мелтон. Иногда выходили раньше на понтоне Сирен Гранд и шли пешком до Мелтона.

После обеда плавали от Мелтон до Сирен Гранд и обратно - это по времени около часа. На самом мысе между отелями часто бывают сильные волны и течение меняется . Но там находится очень красивое плато, чудесные коралловые сады, на которые мы любовались каждый день.
Карты самых красивых мест для снорка выложены форумчанами в моем прямом репортаже. Там много полезной информации.

Melia Sinai 5* (Шарм-Эль-Шейх)

Вообщем, в Рас Насрани полный простор для творчества...плыви куда хочешь и откуда хочешь...Плавать от понтона к понтону гораздо комфортней, чем плыть то же расстояние например от Сивы до Мелтон. Ты видишь промежуточную цель. И спокойней как-то. Ты понимаешь, что если что - можно выйти на любом понтоне. Да и красиво там очень под водой. Единственное огорчает, что крупной рыбы во время нашего пребывания видели мало. Видели только наполеонов и барракуд. Но было много разных других рыб поменьше, разноцветных и интересных. Жаль, умер наш подводный фотоаппарат и я не могу выставить фото всей этой красоты. Но не думаю, что они были бы такие же красивые, как замечательные фото и видео этих мест, выложенные на этом форуме.

Никаких экскурсий никуда не брали. Наслаждались плаванием в Рас Насрани. Съездили только на шоппинг.
В отеле Мелтон возле ресепшн есть служба такси. Там можно заказать трансфер до Old Market, в Старый город. Туда - в 20-00, обратно - в 23-00. Стоит такая поездка 3 дол./чел туда-обратно. Мне кажется, что это очень удобно. Читала, что можно добраться дешевле, если выйти на большую дорогу. Но мы в темноте искать приключений не стали. Кстати, ехать неблизко, около получаса. В Old Market обошли несколько дайв центров и купили себе короткие гидрики.
Еще ездили в магазин Дарья к Мише. Он, как и Клуни, предоставляет бесплатный трансфер от отеля и обратно. У Миши нам понравилось, он очень старается и всем делает подарки. Цены у него такие же, но пока нет толкучки и более индивидуальный подход к каждому. Купили у него маску на все лицо для меня, крема, масло, футболки, манго... Тел. Миши +20 128 562 50 69.

Контингент отдыхающих в отеле - в основном украинцы. В наше время арабов почти не было. Видели две пары россиян самоходом, немного казахов, киргизов и азербайджанцев.

Погода в ноябре 2018 была очень хорошая. Было два небольших штормика, когда понтон Мелтона был закрыт. Но это буквально на пару-тройку часов. А так море возле Мелтон было относительно спокойным, за мысом где четыре отеля - более ветреным и волнистым, но и там не было красных флагов. Воздух - 28-30 градусов. Вода - 25-27 градусов (по ощущениям). Не холодно и не жарко. Комфортно!

Что еще рассказать про отель? С 11 до 12 на главном баре внизу выкладывают закуски и бутерброды. С 15 до 16 на набережной выдают мороженное в вафельных рожках. Убирали в номерах нормально, если оставишь доллар - крутили фигурки из полотенец. Доллар мы оставляли, а вот фигурки я не люблю, предпочитаю свежие сложенные полотенца. За 14 ночей постель не поменяли ни разу. Интернет Wi-Fi есть только на ресепшен, видела как люди общались и переписывались. Но подробно про это не знаю, т.к. у меня была карта Водафона, очень удобно. Лежаков на пляже хватает всем. Лежаки старые, деревянные, но довольно удобные, с матрасами. Мы никогда лежаков не занимали, мы на них толком и не лежали, в основном плавали. Анимация вроде нормальная, в наличии всякие там йоги, зарядки, аквааэробики, дартсы, танцы...музыка играет...есть ощущение праздника...особенно для тех, кто на позитиве.

Как и в каждом отеле, в Melton Beach Resort есть свои плюсы и минусы. Все их я попыталась объективно изложить с нашей субъективной точки зрения. Все оказалось не так страшно, как мы представляли. Нам не очень понравилось питание и обслуживание. Конечно, хотелось бы и побольше и получше... но это стоит других денег. Но в любом случае, для нас средний отель на первой линии в хорошей бухте гораздо предпочтительней отеля на второй линии, где на пляж возят в отельном автобусе по часам, пусть даже там лучше кормят. Как же это хорошо...проснуться утром...с кровати видно море...сбегать быстро к морю...поплавать в море...потом позавтракать с видом на море...красота...
В целом отдых нам понравился. Мы наплавались от души и много чего красивого увидели. Вспоминаем с удовольствием великолепные коралловые рифы бухты Рас Насрани.

Отредактировано автором: 05.12.18 12:56:57Сообщить модератору

У позитивно настроенных людей и отдых всегда позитивный!
Спасибо за онлайн и рассказ!

Вот и мы такие же! Вполне можем прикрыть глаза на питание и сервис при наличии вышеперечисленных Вами условий. Смотрю на весну в сторону Мелтона, Эль Фарааны или Гранд отеля. Правда, пока ещё надеюсь на открытие Египта...
Спасибо за отзыв!
С удовольствием почитали и репортаж, и отзыв. И правда, можно и в Мелтоне неплохо отдыхать, а то закидали страшными отзывами его ...
И все же как быстро все меняется:

А мы 4 года назад, исходя из этих же соображений, поехали в Coral Beach Montazah; цены на Мелии были просто жесть)))

У позитивно настроенных людей и отдых всегда позитивный!
Спасибо за онлайн и рассказ!

SvetlanaYa, и Вам спасибо!

пока ещё надеюсь на открытие Египта...
Спасибо за отзыв!

Olga 1209, спасибо за отзыв! И мы тоже надеемся на скорое открытие чартеров в Египет для россиян. Россию в Египте очень ждут ...

donna_roza, спасибо...
А у нас Coral Beach Montazah был на 250 дол. дороже Мелтон на те же даты. Про остальные отели в этой бухте уже и не говорю.

особенно Барон

Эх ..., в октябре 2014 отдыхали в Бароне .
Море конечно очень понравилось.
И по променаду также приятно пройтись.
Перед Сенсатори тогда погонщик с верблюдам и верблюжонком тусовался, так мы с обеда брали яблоки и ходили верблюдов кормить .

Там и сейчас стоит верблюд, правда один. Мы тоже пытались его подкормить .

исходя из этих же соображений, поехали в Coral Beach Montazah;

Монтазах перестал принимать детей и подорожал.

Эх, этому бы отелю хорошего хозяина.

Так он и был когда-то. Когда был Мелья Синай. Потом стал потихонгьку скатываться, хозяева видать переключились на Мелью Шарм (которая теперь Сирен Гранд), и даже пытались достроить ещё кусок в сторону соседней Монтазы. А потом всё это продали непонятно кому, вот и "пропал Калабуховский дом"

Россию в Египте очень ждут ...

Это точно! Нам весной почти все египтяне задавали один вопрос: Вы из России?! Когда вернут чартеры?
Месяц назад какое-то шевеление после приезда Ас-Сиси началось, а теперь опять тишина. Обидно!

Монтазах перестал принимать детей и подорожал.

Тоже об этом слышала. Но итог??? В ноябре Мелтон был частично заполнен, в Сирен Гранд вообще было паломничество - судя по пляжу и понтону. А в в Coral Beach Montazah была тишина, народу совсем мало.

Да, видели этот недострой Сиренд Гранд в сторону Монтазы. Променад разрушили, стройка заморожена, там стал общественный туалет...запах специфический...

Вы из России?! Когда вернут чартеры?

Мы тоже русские. У мужа гражданство РФ. Мы всей душой болеем за Россию. Скорей бы..