02.12.18 21:10:22
Этап Кубка Мира по прыжкам с трамплина, Нижний ТагилОценка: 5+
Время отдыха: декабрь 2018

Я вообще не считаю себя большим поклонником прыжков с трамплина. Но с целом положительно отношусь к любым зрелищным спортивным мероприятиям. Поэтому когда я узнал, что на спортивном комплексе «Аист» около Нижнего Тагила проходят этапы ни много ни мало Кубка Мира по прыжкам с трамплина решил – надо съездить. В прошлом году я это мероприятие пропустил, а в этом вовремя вспомнил. Билеты стоят недорого – я брал с парковкой – 300р, а без нее и того меньше.
На стадионе я ранее не был – но мой друг участвовал там в лыжных соревнованиях и говорил, что там очень красиво и трассы прекрасные.
Соревнования проходили 1 и 2 декабря, я взял 1го (суббота). Следует отметить, что информации о мероприятии в интернете маловато, учитывая масштаб, соответствующую страницу необходимо было сделать поподробнее
Начало – в 18,30. Мы выехали в 16,40 из Екатеринбурга и успели вовремя. Дорога прямая и хорошая, от развилки перед Тагилом до стадиона около 20км.
Подъезжаем – Т образный перекресток. Кто без парковки – прямо, там бесплатная парковка. Кто с парковкой – налево. От развилки до парковки неблизко, может пару километров. Ходили ли шаттлы – не знаю, в глаза не бросалось, так что экономить на парковке неразумно. Парковка большая – конечно не такая, как делали в Тюмени, но все таки. Когда мы приехали – она была едва на треть заполнена.
Выгружаемся и идем вверх к стадиону. Вокруг – красота! Хвойный лес, темно уже, фонари горят. Температура – около7-8С (накануне было ночью около 15С) – достаточно комфортно.
На небольшом пятачке видим кассу – значит билеты можно купить и прямо сейчас тут же КПП – ворот всего двое – но толпы нет.
Быстро заходим внутрь.
Стадион красивый – 4 трамплина 120м,90м,60м и 40м. Справа лес – там горнолыжные трассы. Ниже и левее – лыжный стадион и гостиничный комплекс (там было перекрыто – я хотел глянуть лыжный стадион – не удалось) Все выглядит очень хорошо.
Трибуна по сравнению с «Жемчужиной Сибири» примерно втрое или вчетверо меньше. Народу пока не много. Забираемся повыше – вот стадион.

Начинается представление

– ведущий разучивает кричалки «Кто летает далеко и красиво – сборная России!», отрабатывает запоминание имен наших лыжников – их четверо, одного – Дмитрия Васильева- я припоминаю по репортажам. Заодно напоминает правила (я их особо не знал). Вчера была квалификация. Сегодня пробились 50 спортсменов. Сначала – пробный прыжок. Потом перерыв. Потом первый прыжок. Перерыв. 30 лучших идут на второй прыжок. Места – по сумме двух прыжков.
Первое, что бросается в глаза – учитывая размеры трамплина – все очень маленькое. Вышку вообще почти не видно

– на экране то нам прямо показывают лыжника, разгон и т.п – тут это просто точка, катящаяся вниз. Когда летит – «птичка» в небе, и только когда подкатывается –уже как то. Разумеется есть табло справа.
Обращаем внимание на пустующие два сектора

Вдруг по трибунам прокатывается оживление –«о! зайцы» Думаю – какие зайцы , Милиция что ли кого поймала ? Ан и вправду заяц – его поймал оператор камеры

Ну вот – поехали. Сначала как водится приветственное слово замов губернатора, мэра и пр и пр

Потом стартуют раскатчки – а потом уж лыжники. Приехали все звезды – даже я помню Превсов, Петра Жилу и еще несколько фамилий.

Первая попытка пробная. Наши прыгнули плохо.
После перерыва мы решили перебраться на те трибуны, что повыше – туда открыли проход. Вот вид на основную трибуну

Трамплин чуть поближе – смотреть удобнее, правда не видно экрана
Правда с точки зрения фото – существенно лучше не стало! (объектив 18-200 на цифрозеркалке)
Рядом с нами стоял, как оказалось, тренер из Перми. Так что во время первой попытки он нам рассказал и про правила и вообще про прыжки. Удачно встали! Наш Васильев между прочим лидировал примерно половину прыжков, а закончил первый прыжок на 4м месте! А вот Пермский спортсмен, Евгений Климов, неплохо прыгнув «клюнул» носом, чуть не упал и занял место ближе к концу, чем сильно расстроил нашего собеседника.
Перерыв.
В перерыв мы попили чайку из взятого термоса, погуляли по окрестностям – еще раз скажу места красивейшие.
Как сложилась вторая попытка любители могут узнать из официальных результатов. Увы! Второй прыжок Дмитрий Васильев смазал и откатился вниз. А Климов наоборот – собрался, долго лидировал и в итоге финишировал совсем неплохо - 11 место.
С точки зрения организации – все неплохо. Быстро, четко, без суеты. Конечно данный вид спорта не так раскручен, как тот же биатлон, что видно по незаполненным трибунам, небольшому количеству сувенирной атрибутики и вообще торговле околоспортивными товарами. Плюсы – нет давки, столпотворений, не видел каких то разборок и пьяных/сильно выпивших. Отмечу, что в наличии кроме пластиковых биотуалетов был и теплый вагончик с нормальными сантехприборами, светом, бумагой, вытяжкой и обогревом – что на морозе немаловажно.
В перерывах все вместе пели "караоке" - танцевали на трибунах и внизу
Фотографии темноватые – но когда смотришь с трибун вниз – как будто глядишь в телевизор высокой четкости – через чистый, прозрачный воздух - на белый до рези снег, который давно не видно в городе, темные деревья, укрытые снегом, яркие прожектора, флаги, экипировка спортсменов – то что может избито, но верно называется «праздник жизни»
Занимайтесь спортом ,будьте здоровы и болейте за наших!

Ооо! Зима настоящая с горочками ( реплика жителя Калининграда)
Интересный опыт для разнообразия.
Жаль, что зрителей мало.
Там вроде с экологией не очень, если вежливо говоря.
Спорный выбор.
Здоров. Смотроел по телевизору. Зайца тоже видел :)

1На этап кубка мира по биатлону в Холменхоллен 2017
2Этап Кубка Мира по горнолыжному спорту и сноуборду на ВВЦ
3Гармиш-Партенкирхен
4Этап Кубка мира по биатлону, Тюмень ,2018
5Этап Кубка Мира по биатлону 2015 Нове-Место-на-Мораве
6СТРАСТИ ПО БИАТЛОНУ. Рупольдинг, 4-й этап Кубка Мира. А также Бад-Райхенхаль и Мюнхен.
7Январское путешествие в Баварию: Кубок мира по биатлону в Рупольдинге и Бад-Райхенхалль
Отели Анапы
Отели Апатитов