02.12.18 18:48:47
И вновь Санкт-Петербург. Теперь осенний
отели России / Санкт-Петербург / SuperHostel  -  забронировать
Оценка: 5+
Время отдыха: ноябрь 2018

Всем доброго времени суток!

И снова поездка в любимый Питер - уже третья в этом году.
С осени прошлого года мы с подругами начали слушать «Кольцо Нибелунгов» Вагнера. Опероманы мы не самые продвинутые, слушать 4 оперы (3 из которых длятся почти по 6 часов) подряд нам не под силу, поэтому процесс затянулся практически на год. Прошлой осенью Мариинский театр привозил в Москву «Золото Рейна» в концертном исполнении, в марте мы ездили в Питер на «Валькирию», а в мае в Большом мы слушали «Зигфрида» в исполнении Софийского оперного театра. На 24 ноября были куплены билеты в Мариинский на «Гибель богов». Мне под это дело удалось даже организовать себе командировку. Так что культурные события оказались слегка разбавлены производственными процессами.
Посетить за 3 дня удалось довольно много:
• Органный концерт в Таврическом дворце с экскурсией
• Музей-усадьбу Державина на Мойке
• Экскурсию «Петербург глазами инженера» на Витебский вокзал с посещением выставки «Мода русского модерна» из коллекции Александра Васильева
• Волковское кладбище
• Музей Арктики и Антарктики
• И, конечно, «Гибель богов» в Мариинском театре
Теперь по порядку. Остановливалась я в Суперхостеле на Пушкинской. Отличное местоположение - реально 10 минут от Московского вокзала, но место тихое и весьма симпатичное - совсем рядом со сквером с памятником Пушкину. Есть миникухня со всем необходимым, даже стиральная машина. Удобная кровать, вполне приличная сантехника, завтраки вполне съедобные (единственный минус - одноразовая посуда) - что еще надо? Разве что банное полотенце - выдают два, но оба маленькие. В общем, за свои деньги отель вполне хорош.

Мне давно хотелось попасть в Таврический дворец, но я не могла понять, бывают ли туда экскурсии. Оказывается, бывают перед концертами, поэтому я купила билет на органный концерт.
По дороге от метро Чернышевская я зашла в Аннекирхе – Евангелическо-лютеранскую церковь Святой Анны – очень интересное место. Храм был заложен в 1775 году в царствование императрицы Екатерины II проекту архитектора Юрия Фельтена. Церковь Святой Анны обращена сразу к двум улицам и Фельтен создал ей два разных фасада. На Фурштатскую улицу выходит фасад в виде полукруглой ротонды с колоннами, увенчанной небольшим куполом на шестигранном барабане. Выходящий на Кирочную (улица названа как раз по кирхе Святой Анны) фасад представляет собой пилястровый портик, причем с этой стороны купол совсем не виден (это фото из интернета).

В советское время в церкви был кинотеатр, потом появился проект организации там ночного клуба. А когда было принято решение о ее передаче лютеранской церкви, то произошёл пожар, в результате которого церковь полностью выгорела и в таком состоянии простояла 6 лет. В настоящее время проведена реставрация фасадов, а интерьеры церкви остались такими же, какими были после пожара.

В церкви проходят выставки, концерты и кинопоказы, читаются лекции о философии и истории, преподается курс «Основы христианской веры». Проходит ежегодная большая рождественская ярмарка. 24 декабря 2013 года в Анненкирхе прошла первая рождественская служба

В Таврическом дворце выяснилось, что купленный мной билет экскурсию не включает, но я доплатила за экскурсию и все-таки на нее попала.
Дворец, изначально носивший название «Конногвардейский дом», был построен как загородная резиденция для фаворита императрицы Екатерины II Григория Александровича Потемкина. Дворец строили по проекту архитектора Ивана Егоровича Старова, воспитанника Петербургской академии художеств, признанного мастера классической архитектуры. По его же проектам строились дворец Бобринских в Богородицке и Троицкий собор Александро-Невской лавры.
Территория для строительства дворца была выделена на левом берегу Невы на Шпалерной улице. Изначально дворец имел выход Неве, от которой шел канал, завершавшийся гаванью. Вокруг Дворца был разбит роскошнейший сад - лучший в Петербурге (до сих пор территория Таврического парка одна из крупнейших в городе, примерно в 2 раза больше Летнего сада).
Весной 1791 года Потемкин устроил во дворце грандиозный праздник в честь победы над Турцией и взятия крепости Измаил. Именно там был впервые исполнен написанный Гавриилом Державиным и Осипом Козловским «Гром победы, раздавайся!», ставший впоследствии неофициальным русским национальным гимном конца XVIII — начала XIX столетия. На самом деле это торжество было попыткой отвоевать сердце императрицы у молодого Платона Зубова. Особенное впечатление на гостей произвел Зимний сад, в центре которого в специальной ротонде стояла статуя Екатерины Законодательницы работы скульптора Ф. Шубина. Но план не удался – после праздника Потемкин получил приказ вернуться на юг, где и умер осенью 1791 года.
После его смерти Екатерина выкупила дворец у наследников князя и сделала его своей резиденцией. Современники вспоминали, что императрица любила бывать здесь, а она сама описывала дворец так: "На дворец этот пошла мода; он в один этаж с огромным прекрасным садом… для осени и весны нельзя желать ничего лучшего".
После смерти императрицы, Павел I, ненавидевший все связанное с Екатериной и ее фаворитом, разместил во дворце конногвардейский полк, и от всего великолепия остались только стены. В зимнем саду устроили конюшню, в Екатерининском и Купольном залах – конный манеж, а в прочих помещениях — казармы. Полы сгнили, все украшения, которые не смогли увезти в Михайловский замок, обратились в труху.
При Александре I началось восстановление дворца, в котором приняли участие архитектор Л.Руска и художник-декоратор Дж. Б. Скотти.
Николай II передал дворец Государственной думе, заседания которой проходили в нем с 1906 по февраль 1917 года. Зимний сад был превращен в зал заседаний и застроен амфитеатром.
Различные политические мероприятия, съезды, конференции проходят в Таврическом дворце и сегодня.

На экскурсии можно осмотреть только четыре основных помещения дворца.
Кавалерская гостиная, где можно увидеть бюст Потемкина, стариную гравюру с видом Таврического дворца, сохранившиеся барельефы над дверьми (dessus-de-porte)

Купольный зал, плоский потолок которого расписан кессонами в стиле гризайль, что создает оптическую иллюзию купола

Во время пожара в Зимнем дворце люстры из Гербового и Георгиевского залов перевезли в Таврический дворец, где они и остались, а для Зимнего были изготовлены новые. В купольном зале люстра из Гербового зала

В декабре 2009 года в одной из лучших органных фирм мира в Испании «Gerhard Grenzing S.A.» (Барселона), был заказан большой орган. Уникальный музыкальный инструмент был специально сконструирован под интерьер Купольного зала Таврического дворца, в котором исторически находился потемкинский орган, утраченный в прошлом веке.

Большая галерея (Екатерининский зал). На момент возведения Таврического она была самым просторным дворцовым помещением российской столицы: длина зала составляла 74,5 метра, ширина — 14,9 метра. По определению Державина, «площадь, пять тысяч человек вместить в себя удобная и разделенная в длину в два ряда еще З6-ю столпами. Кажется, что исполинскими силами вмещена в ней вся природа...».

В Екатерининском зале люстры из Георгиевского зала, а короны на головах орлов были мишенями для революционных солдат, так что теперь орлы без корон

Зал заседаний государственной думы (бывший зимний сад)

Первые несколько рядов кресел - исторические. Нам разрешили на них посидеть, а потом рассказали, кто оказался из какой фракции (я попала в монархисты:))

После экскурсии был очень хороший органный концерт. В антракте можно было еще погулять по дворцу

В 1792-1793 годах архитектором Ф.И.Волковым была спроектирована низкая ажурная ограда с рисунком из пересекающихся окружностей

После концерта я прошла через Таврический сад мимо музея Суворова и пешком дошла до своего отеля на Пушкинской улице

На следующий день в обед я встретилась с подругой, и мы отправились на экскурсию в музей-усадьбу Державина.
По дороге зашли в Измайловский сад поздороваться с Петербургским ангелом – необыкновенно трогательным, особенно в пасмурную и холодную погоду. Жалко, что ему так нос натерли, не его это совсем тема…

В саду кроме ангела еще несколько необычных арт-объектов

Да и сам молодежный театр очень хорош – как написано на их сайте "Единственный в Петербурге театр-сад"

Рядом с Измайловским садом расположена усадьба Державина, в которой прожил с 1791 по 1816 год. После его смерти дом был продан Римско-Католической духовной коллегии, а с 1924 года был обычным жилым домом. Только с 1989 года началась реставрация усадьбы.
Мемориальных предметов, к сожалению, не сохранилось, но интерьеры того времени воссозданы максимально точно и создается полное ощущение, что все именно так и было.
Усадьба строилась при деятельном участии близкого друга Гавриила Романовича Державина, известного архитектора Николая Львова (здания, построенные по его проектам, мы встречали в Тверской области)

Сам хозяин встречает посетителей при входе в усадебный дом

Парадная гостиная, на противоположных стенах которой размещены портреты Екатерины II, певцом века которой поэт являлся «Ты – славою, твоим я эхом буду жить» - писал он ей, и самого Державина, написанный в 1801 году художником С.Тончи

Интерьер голубой гостиной восстановлен по описи 1815 года

Соломенная гостиная – одна из самых необычных комнат дома. Стены были обиты соломенными обоями, украшенными вышивкой, над которой трудились первая супруга Державина Екатерина Яковлевна и ее подруга Мария Алексеевна Львова. Подлинные обои не сохранились

Печи восстановлены по рисункам Львова

Аванзал, в котором сохранились барельефы

В феврале 1811 в Санкт-Петербурге открылось новое литературное общество под названием «Беседы любителей русского слова». Первое заседание состоялось в доме Державина 14 марта 1811 года. Его участниками были литераторы старшего поколения Г.Р.Державин, И.А.Крылов, В. В. Капнист, С.А.Ширинский-Шихматов, А.С.Шишков и другие. Заседания общества происходили в большом двусветном зале, в настоящее время в нем проводятся концерты и детские Новогодние елки

Домашний театр, также построенный по проекту Львова – очень небольшой и уютный. Войти в него можно было только из парадного зала «Беседы любителей русского слова», что это было большим удобством – спектакли давались обычно после официальных торжеств в «Большой зале», а театральные представления нередко сменялись танцами в парадном помещении. Исполнителями ролей в домашних постановках были друзья и родственники Г. Р. Державина, а иногда и профессиональные актеры — корифеи придворной сцены А. С. Яковлев и И. А. Дмитревский

На втором этаже расположена бильярдная, на стенах которой представлены портреты членов общества «Беседы любителей русского слова»

Портрет А.С.Шишкова, поборника «старого слова», предлагавшего русифицировать слова бильярд и кий, как шарокат и шаропих – дивная идея, жаль не прижилась )))

Музыкальная гостиная с мебелью в египетском стиле

Гостиная «Диванчик» еще один интерьерный проект Львова, любимое место отдыха Державина

Домашняя столовая украшена портретами Державина и его второй жены Дарьи Алексеевны, родной сестры жены Львова, написанными Боровиковским

Последний портрет

Кабинет Гавриила Романовича

В усадьбе восстановили не только жилые покои, но и подсобные помещения первого этажа.
Ледник

Кухня и приспешная (помещение с русской печью, на которой готовили)

Музей мне очень понравился. Сделано все просто отлично – и интерьеры, и пояснительные таблички, и аудиогид. Очень любезные, приветливые, знающие смотрительницы (может, потому, что мы были почти одни, только когда мы уходили, пришла школьная экскурсия). В боковых корпусах усадьбы расположены литературно-исторические экспозиции и проходят интересные выставки. Есть медиацентр, где много интересных программ. В общем, можно провести целый день. А еще мне очень захотелось попасть в домашний театр на какой-нибудь спектакль или концерт - буду теперь мониторить.
В оранжерее расположено очень симпатичное кафе, где вполне приличный комплексный обед стоит всего 220 руб.

Очень приятно погулять в усадебном саду

За садом видна алтарная часть кафедрального католического собора Санкт-Петербурга – собора Успения Пресвятой девы в Марии, построенного в 1870-73 годах

Когда мы зашли в него, там проходила школьная экскурсия. Нам было интересно послушать, школьники же, после посещения буддистского дацана и синагоги пребывали в полной прострации. Зато я поняла, что вполне могу быть Петербургской старшеклассницей))). В отличие от них я знала, какой завод был до революции самым большим, и как он называется сейчас (Путиловский и Кировский), а заодно как называются воскресные службы у православных и католиков (обедня и месса). Детишки молчали как партизаны, их было немного жалко. Подруга, у которой дочь еще школьница, сказала, что с этого года в московских школах (а судя по всему и в питерских тоже) ввели обязательный ежемесячный «музейный день». Как обычно, «хотели, как лучше, а получилось, как всегда» - ну нельзя же так сразу столько всего! Так можно и совсем придавить грузом культуры

А на вечер моя питерская подруга купила нам с ней билеты на экскурсию на Витебский вокзал от компании «Петербург глазами инженера». Экскурсия оказалась необыкновенно интересной. Вела ее очень милая барышня, вдохновенно рассказывавшая нам об изобретении железобетона, о том, как организован процесс клепки металлоконструкций, об истории железных дорог и строительстве вокзала.

Витебский — самый первый вокзал в России. Первое одноэтажное деревянное здание было возведено в 1837 году для первой в России Царскосельской железной дороги, связавшей Санкт-Петербург и Царское село. Движение на участке Санкт-Петербург — Царское Село было торжественно открыто 30 октября (11 ноября) 1837 год. Первым, отправившимся со станции поездом, стал паровоз «Проворный» с руководителем строительства железной дороги и инженером Францом Герстнером в качестве машиниста, а также с другими почётными пассажирами, среди которых был император Николай I.

Существующее здание вокзала, уже четвертое по счету, было построено в 1904 году по проекту академика архитектуры С. А. Бржозовского. Это было одно из первых общественных зданий в стиле модерн. Если смотреть со стороны Загородного проспекта, снаружи вокзал напоминает по форме паровоз (фотография из интернета)

В этой постройке чётко прослеживается основной принцип построения зданий модерна «изнутри → наружу». Внешний облик здания отражает его внутреннюю конструкцию, которая в свою очередь создана, исходя из рациональных соображений.

Вокзал хорош просто необыкновенно! Многое сохранилось, а к 300-летию Санкт-Петербурга были проведены реставрационные работы
Вестибюль при входе для пассажиров 1 и 2 класса с парадной лестницей

Стены украшены барельефами с головами Меркурия, который, как известно, был богом торговли и путешествий

Картинный зал (зал ожидания для пассажиров 1 и 2 класса) украшен картинами, посвящёнными истории Царскосельской железной дороги (художники Н. С. Самокиш и Е. П. Самокиш-Судковская)

В этом зале много дерева – деревянные панели на стенах, деревянные скамьи. Судя по тому, что рисунок на их спинках повторяет рисунок на камине в великокняжеских покоях, предполагают, что эти скамьи также перенесены из предыдущего здания вокзала

Специальные устройста, с помощью которых опускались люстры в зале для замены ламп фирмы Сименс и Гальске, которая занималась электрификацией вокзала

Из зала ожидания можно было пройти в буфет – дубовая буфетная стойка сохранилась. Сейчас буфет не работает, но вроде бы есть планы его открыть

Из этого же зала осуществлялся переход пассажиров к поездам через световой зал. В его потолке размещается большой световой фонарь, позволявший экономить электричество в светлое время суток

В торце Светового зала 30 октября 2007 года в честь 170-летия российских железных дорог был открыт памятник Ф. А. Герстнеру — австрийскому инженеру, строителю первой железной дороги в России

Из Картинного зала можно пройти в бывшие великокняжеские покои, в которых в настоящее время размещается приемная начальника вокзала

Т.к. гости чемпионата мира, по видимому, в приемной начальника вокзала не ожидались, реставрация ее не коснулась. В отличии от всех остальных помещений здесь все довольно обшарпано
Камин в великокняжеских покоях был перенесен из покоев в предыдущем здании вокзала

Забавно, что двери туалетов разной высоты – дамская выше, чтобы было удобно проходить в высоких шляпах (мне, правда, удалось так их сфотографировать, что это незаметно - двери вообще то не рядом:)))

Вестибюль для пассажиров 3 класса

Зал ожидания для пассажиров 3 класса

Из него мы вышли в подсобные помещения и по винтовой лестнице поднялись на чердак, где можно рассмотреть металлоконструкции сводов вокзала

И, наконец, собственно, сам вокзал – трёхсводчатый дебаркадер, выполненный по проекту инженера В. С. Герсона. Клепанные арки украшены металлическими цветами

Вокзал был оборудован различными техническими новинками. Например, пассажиры всех классов сдавали багаж на первом этаже, потом багаж поднимали на специальных багажных лифтов и загружали в вагоны, кроме того были построены подземные транспортеры для багажа (это прошлый век))).
В связи с этим на лестницах пандусы не предусмотрены, и пассажиры XXI века волочат свой багаж вручную

Нам сказали, что к чемпионату мира по футболу один из багажных лифтов запустили, и все были очень довольны. Так что сейчас обсуждается вопрос о возможности восстановления и ввода в эксплуатацию остальных лифтов.
Багажный лифт – фото из интернета (автор Alex 'Florstein' Fedorov)

До конца декабря в Картинном зале Витебского вокзала проходит выставка «Мода русского модерна» из коллекции Александра Васильева, на которую мы зашли после экскурсии. Выставка необыкновенно подходит именно к этому месту

А посмотрите, как хороша посетительница – по-моему, она вполне могла бы занять место в одной из витрин

Экскурсия получилась необыкновенно интересной, а уж вместе с выставкой – просто отлично!

На следующий день с утра мы отправились на Волковское кладбище. Я очень давно хотела посетить Литераторские мостки, и, наконец, сложилось.
Мы зашли в храм Воскресения Словущего, построенного предположительно по проекту все того же Ивана Старова, архитектора Таврического дворца, и освященного в 1785 году

В отличие, например, от Новодевичьего кладбища в Москве, Волковское кажется более просторным. Народу практически не было, и мы побродили по кладбищу, вспоминая великих людей здесь упокоившихся

Было холодно и довольно сыро, поэтому были мы там недолго.

И еще одно место, в которое я давно собиралась и попала в этот приезд – музей Арктики и Антарктики, благо, жили мы от него буквально в 5 минутах ходьбы. В юности я много читала и об открытии Антарктиды, и о попытках пройти северным морским путем. А уж книги Санина о полярниках были мной прочитаны все.

В 1933 г. Арктическому институту для создания музея было отдано в аренду здание бывшей Никольской единоверческой церкви на улице Марата, построенное в 1820—1838 гг. по проекту архитектора А. И. Мельникова.

Здание очень красивое, сохранилась часть интерьеров

Музей очень интересный. Он является крупнейшим в мире музеем, коллекция которого (около 100 тысяч экспонатов) посвящена полярной тематике. В нем собрана вся история исследования и изучения Арктики и Антарктики. Краем уха слышала рассказы экскурсоводов – бородатых молодых ребят, может полярников? Рассказывают очень интересно.

Ну а вечером – Вагнер «Гибель богов»

Мне эта опера показалась самой интересной в «Кольце». Дирижировал, почему-то не Гергиев, а приглашенный австрийский дирижер, но играли и пели очень хорошо. Мне нравится сама новая сцена Мариинского театра – отовсюду хорошо видно и слышно (совсем высоко я, правда, не сидела, не знаю). Но вход, гардеробы, буфеты и переходы устроены, по-моему, очень неудобно, да здание рядом с историческим выглядит как-то чужеродно. Но это, ясное дело, ИМХО.

Вот такая получилась поездка. Еще немного фотографий

Традиционное спасибо всем, кто добрался до конца :)

И желаю всем хороших поездок, особенно в связи с приближающимися Новогодними праздниками!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=190970:59256
Отредактировано автором: 04.12.18 16:07:43Сообщить модератору

Питер всегда интересен, в любое время года! Спасибо Вам за такой увлекательный репортаж и фото!
Татьяна, спасибо!
Поймала себя на мысли, что Петербург я, похоже, лучше, чем Москву знаю. Все улицы на Ваших фотографиях любимые и почти родные. И даже глядя на фото поднимается настроение!
Для меня каждый рассказ о Петербурге - это как открытие, сколько же в этом городе интересного!
Татьяна, спасибо большое за рассказ и фотографии!
Доброй ночи! О Петербурге в силу действия каких-то неизвестных мне законов бытия всё больше становится отзывов с рассказами о достопримечательностях , не вмещающимися в традиционные перечни. И получается очень хорошо. Спасибо!
Немного о Державине ( когда-то, где-то читал, цитирую по памяти. но за содержание ручаюсь ).
Державин должен был ехать в Зимний на какое-то заседание. Ехать не хотел, так как пришлось бы идти против мнения императрицы или же ... Ходил - ходил по дому, ходил...Решил не ехать, но мучился - человек-то был принципиальный. Чтобы немного отвлечься, сказал лакею, чтобы тот ему немного почитал вслух. "А что? - да что-нибудь из моего!" Лакей взял с полки первый попавшийся том, раскрыл на первой попавшейся странице и прочитал: " Змеей не гнуться пред царями - стоять и правду говорить!". Державин как услышал, как вскочил. "Подлец, - говорит, - что писал и что делаю. Карету!" И помчался в Зимний. Вернулся очень довольный.

очень точно сказано, присоединяюсь!

рассказ чудесный, Татьяна, спасибо большое.

Присоединяюсь к мнению Николая, да отзывов о Санкт-Петербурге все больше и больше и это очень радует.
Татьяна, спасибо за отзыв! По-хорошему восхищаюсь вашим кругом интересов, особенно к музыке. Вы настоящая меломанка.
Очень понравился ваш подробный рассказ про Витебский вокзал. Дубовый буфет - взгляд не оторвать и шикарный дебаркадер.

Тоже люблю этот район рядом с вокзалом. Все знакомое, все узнаваемое. С удовольствием посмотрела ваши фотографии.

И снова поездка в любимый Питер - уже третья в этом году.

Это просто здорово! :))
Ал-Ла, НиНа-К, спасибо за внимание! Всегда рада поделиться.

Ира, да, отлично получилось, жалко, что ты не смогла. Я посмотрела репертуар на будущий год, Нибелунгов там нет... Вроде бы Гергиева пригласили дирижировать в Байройт, может быть поэтому. Так что тебе теперь в Байройт :)))

Ольга Громова, спасибо за спасибо :)))

Поймала себя на мысли, что Петербург я, похоже, лучше, чем Москву знаю.

И ничего удивительного в этом нет. Если посчитать сколько часов в году Вы, да и я проводим в Питере, не отвлекаясь на работу, хозяйство и прочие заботы, и сколько в Москве, то, боюсь статистика не в пользу родного города.

У меня есть мечта - на 3 дня снять дешевую гостиничку в Москве и "уехать в командировку". Сколько же я тогда смогу успеть! А так я даже до музея русского импрессионизма никак не доеду, и на Куинджи еще не ходила, хотя от офиса 10 минут пешком...

Николай С., очень рада, что Вы ко мне заглянули!

Это, наверное, потому, что чем больше ездишь, тем больше узнаешь. В результате количество хотелок не уменьшается, а, наоборот, все увеличивается и увеличивается... Я где-то слышала замечательную вещь - "Наше знание похоже на шар: чем больше он становится, тем больше у него точек соприкосновения с неизвестным" - верно на 100%.
Спасибо за рассказ про Державина.

Расскажу историю своего знакомство с биографией Державина и его памятными местами. Из школьной программы было вынесено только то, что он был предшествеником Пушкина в поэзии. "Гром победы раздавайся!" и "в гроб сходя благословил".

Лет 10 назад в Варлаамо-Хутынском монастыре мы были на его могиле. На плите надпись - «Под сим камнем сокрыт прах действительного тайного советника и разных орденов кавалера Гавриила Романовича Державина». Вот тут-то я и заинтересовалась его биографией. А в дальнейших наших путешествиях мы все больше и больше узнавали о его непоэтической деятельности.

В1776 Гавриил Романович стал первым губернатором вновь созданной Олонецкой губернии. Памятник ему установлен в Губернаторском парке Петрозаводска.

С1786 по 1789 он был Тамовским губернатором и первым занялся благоустройством города, а также борьбой с казнокрадством, за что в конце концов попал под сенатский суд. Ему удалось опровергнуть обвинения, хотя их было много. При этом главную роль в оправдательном приговоре сыграл Григорий Потёмкин.
Памятник-бюст Гавриле Державину установлен на Державинской улице Тамбова

Видимо со временем мы обязательно попадем в Державинские места Казанской губернии, в село Егорьево, где его крестили, и где похоронены родители поэта. А в Национальном музее республики Татарстан хранятся мемориальные стол, кресло и чернильница поэта из усадьбы на Мойке. В 1847 году ему был установлен памятник в Казани из меди, снесенный в годы советской власти для изготовления втулок для трамвайных путей(!), и восстановленный в 2003 году.
julietta0707, спасибо за добрые слова! Как хорошо, что нас так много :))

Галишникова Татьяна, очень рада Вашему вниманию!

По-хорошему восхищаюсь вашим кругом интересов

Мой муж говорит, что я "любопытная, как кошка - все надо разглядеть и понюхать". Видимо в этом все дело :)))

Очень понравился ваш подробный рассказ про Витебский вокзал.

И вокзал шикарнейший и очень хорошая экскурсия и эскурсоводод. Надо будет с ними обязательно еще куда-набудь сходить. В Москве тоже есть аналогичная тема, но в Москве-то времени и нет :(((
Татьяна, спасибо за рассказ! Петербург неисчерпаем, так везде хочется! И даже вокзал! Начинаю ценить вокзалы после экскурсии в Москве вокруг трех вокзалов. Шедевры архитектуры, мимо которых летишь в суете.
Спасибо за информацию и красоту!

А так я даже до музея русского импрессионизма никак не доеду

Татьяна, аналогично, но в это воскресенье исправились и в музее побывали. Пишу здесь к тому, что посетить его нужно обязательно.
Хороших впечатлений и интересных рассказов!
Маринера,, всегда пожалуйста!

мимо которых летишь в суете

Точно! И ведь это не только вокзалы...

Николай,

посетить его нужно обязательно

Ой, ну вот, я одна осталась непосетившая :((( Обязуюсь исправиться!
Cпаcибо большое, очень интересно!
Особенно порадовал рассказ об усадьбе Державина.

Камерное, прекрасное место, хорошо там в саду посидеть, когда погода хорошая, тем более, вход свободный.

Девушку на выставке на Витебском вокзале вначале принял за манекен-). И на самом деле вписывается. Тоже там побывали как-то, и тоже понравилось.
Спасибо и приезжайте еще!
Все пытаюсь выяснить, кто такой умный украл цепи у памятника Пушкина?
Scandic, Николай, спасибо за внимание и отличную фоторафию!

Мне тоже очень понравилось в усадьбе - там приятно и душевно. В саду мы гуляли прошлым летом еще за деньги (но небольшие), но и осенью тоже хорошо.

Обязательно приедем!

Leshenka, спасибо за интерес к рассказу :))

Могу предположить, что украл цепи тот, кому их сильно не хватало...
Татьяна, спасибо за еще одно Ваше признание в любви этому городу. При собственном неоднозначном отношении к нему - в Вашем исполнении он, как всегда увлекателен и для личного пользования.
Ольга, спасибо за такие приятные слова!

Я вторично влюбилась в Питер, когда в 2014 году в первый раз привезла туда доченьку, полюбившую город с первого взгляда. До этого в моих поездках был большой перерыв. А теперь каждый год мы обязательно туда приезжаем и каждый раз открываем все новые и новые интересности.
Татьяна, вы музей-усадьбу Державина изучали с аудиогидом или с экскурсоводом?
Ирина, мы брали аудиогид - нам понравился. И еще смотрительницы помогали, они там оказались очень любезные.

Отзывы о SuperHostel
Фото SuperHostel