02.12.18 11:09:53
Цвет голубой. Словакия Лучки, Ружомберок Часть 5 ЗаключительнаяОценка: 5-
Время отдыха: сентябрь 2018

Разноцветная палитра нашего путешествия. Август–сентябрь 2018 г. HU-I-SLO-HR-SK-BY

Часть 1 Венгрия https://www.otzyv.ru/read.php?id=210361

Часть 2 Италия https://www.otzyv.ru/read.php?id=210478#pagetop

Часть 3 Словения https://www.otzyv.ru/read.php?id=210512

Часть 4 Хорватия https://www.otzyv.ru/read.php?id=210538

Много, много голубого неба было вокруг!...

Думали, гадали мы накануне, какой дорогой ехать в Словакию, а в итоге поехали совсем другим путем. Выехали из отеля, и на первой же заправке купили виньетку для Словении за 15 евро, хотя ехать по Словении нам всего 208 км, но других вариантов нет. Путь нам предстоит неблизкий – 720 км до места, поэтому плестись по бесплатным дорогам уже не получится. Сначала ехали по той же дороге, что и на Рогашку Слатину, наслаждаясь сельскими пейзажами, а потом вышли на скоростную трассу и покатили в сторону Венгрии. В Венгрию въехали в районе города Lenti. Через Будапешт мы не поехали, опасаясь пробок, поэтому взяли курс на Братиславу. Когда пересекли словацкую границу, то проскочили первую заправку, а виньетки словацкой у нас не было. Вовремя притормозили в придорожном кармане, и Дима пешком вернулся на заправку. Машина стояла и моргала аварийкой, рядом стояла машина полиции и ждала нас, пока не пришло СМС на телефон, о списании денег с карты, Видимо и у полицейских тоже появилась информация, что мы купили виньетку, и они отъехали, а если бы мы не купили виньетку, то не миновать бы штрафа. Виньетка по Словакии на 10 дней стоит 10 евро.
По Словакии дорога шла преимущественно по скоростным дорогам, поэтому к отелю, мы подъехали в восьмом часу, еще засветло.
В Словакии мы уже шестой раз, всегда останавливались в частных пенсионах, так же поступили и в этот раз. Номер бронировала на Букинге https://www.booking.com/hotel/sk/privat-498.ru.html?label=gen173nr-1FCAEoggI46Ad...»
Называется Privat 498 49.128792, 19.402588

20 евро/ночь включая все налоги. Сначала меня насторожила такая низкая цена, да и фото на Букинге были не очень, но отзывы были все положительные, поэтому мы решили рискнуть, и ничуть не пожалели. Сам пенсион, расположение, хозяева просто отличные!
Встретил нас добродушный хозяин Милан, проводил в наш номер, он находится в цокольном этаже дома, остальную площадь дома занимают хозяева. Соседей у вас не будет, и кухня в вашем единоличном распоряжении, что редкость для словацких пенсионов.

Фото на Букинге пора обновить, вместо двухъярусной, теперь стоит полноценная двуспальная удобная кровать, и есть еще раскладной диван.

На кухне электрическая плита, полный набор необходимой посуды, холодильник. А вот в ванной даже присутствует стиральная машина, что при нашем длительном путешествии, оказалось очень кстати. Единственное, что хотелось бы, чтобы хозяева заменили, это порядком изношенные полотенца.

Машина паркуется на улице, прямо под нашими окнами, движения по этой улице практически нет, так что это было совсем безопасно.
Во дворе проживает старый пес овчар Ники, мы его подкармливали, а однажды предотвратили побег за пробегающей мимо невестой.
Совсем рядом, метрах в 200 от нашего пенсиона, шумит настоящий водопад. Воды его сначала образуют небольшое озерцо, а потом стекают в ручей, который журчит по всему поселку, и мы частенько вечерами прогуливались вдоль него.

На следующий день поутру идем разбираться, как тут обстоят дела с лечением.
Естественно, я изучаю информацию до поездки, но, как правило, по факту все оказывается немного иначе. https://www.kurortlucki.ru/

До санатория Хоч, где проводятся основные процедуры, от пенсиона нужно пройти в горку 600 метров, достаточно крутую, и без пешеходной зоны.

Сначала обратились на стойку регистрации, там не понимают по-русски совсем, но тут же вызвали девушку из Отдела продаж, она свободно говорит по-русски. Она проводила нас кабинет, где можно выбрать и оплатить процедуры. Сразу нас огорчила, что в санатории у них полный аврал, и многие процедуры заняты, и значит, нам недоступны. Оказывается, что надо было заранее забронировать процедуры. С таким положением вещей мы столкнулись в первый раз, обычно за наличный расчет всегда можно купить любые процедуры.
В результате вот что нам досталось, из того, что осталось. Да, еще в придачу, мы опять попали на церковный праздник, который является общим выходным днем, поэтому один день в лечении минус.
Оксигенотерапии дали только одни сеанс ( 7-50 с человека). Сухая углекислая ванна, попросту биомешок Диме 2 процедуры по 4 евро, плюс еще надо заплатить за сам мешок 2 евро. Лимфодренаж аппаратный по две процедуры каждому (6 евро с человека). Парафиновые компрессы по три процедуры каждому (5-50 с человека). По факту приняли только по одной. Показалось, что эффекта от этой процедуры мало, а мороки много. Для принятия этой ее нужно идти в помещение бассейна, там, через раздевалку проходишь к двери, ведущей в закрытую часть бассейнов, и стоишь, ждешь, когда тебя впустят, потом еще сидишь и ждешь на лавочке, а мимо тебя бегают полуголые пациенты в простынях. Сама процедура представляет из себя: на воротниковую зону кладут маленький квадратик белого расплавленного парафина, и так сидишь (лежишь) 20 минут. Мне не понравилось. Единственное, что мы получили в полной мере – это газовые уколы. По пять сеансов каждый (5 евро с человека), хоть это радует. За все заплатили 130 евро, расплатиться можно картой.
Просила массаж, но сказали, что все часы расписаны, свободных нет. Спросила, может можно принимать в частном порядке, сказали, что ничего не знают об этом. Как потом выяснилось, в Лучках есть массажистка, мы на нее вышли через нашу хозяйку. Но об этом чуть позже.
Но было еще посещение, так называемого, Аква – Витал Парка. Мы ходили только в открытую зону. Погода была хорошая, поэтому в закрытом бассейне не были.

На входе, при оплате, выдают пластиковый браслет, с номером шкафчика. Раздевалка общая, с индивидуальными кабинками. На браслет же засчитывается денежная сумма, потраченная в кафе, при выходе рассчитываешься в кассе.
Стоимость посещения 14 евро с человека за 3 часа, я платила 8,50. В дни нашего пребывания этот бассейн работал с 9 утра, потом время менялось, сейчас с 12-00 – это несезон. Закрытый бассейн открыт только с 15-00. Стоимость 8 евро за 1 час.
Сам бассейн разделен на две части. Большой – релаксационный. С обычной водой, но с бурлилками, массажными струями, и очень интересной чашей, когда два человека попеременно подпрыгивают, и создают волну. Но попасть синхронно очень трудно, поэтому такое удачное совпадение бывает редко, обычно народ там бесполезно бултыхается.

Маленький бассейн наполнен лечебной минеральной водой с температурой 36-38 градусов. Вода темного цвета, с большим содержание углекислого газа, кожа покрывается пузырьками. Пребывание воде разово не более 25 минут. Мы делали три захода, с перерывами. Бассейн, конечно маловат, иногда бывало тесновато, ноги, руки соседей периодически натыкаются на тебя.

Есть еще зона саун, мы ее не посещали.
На территории есть кафе, но еда там отвратительная, мы в первый день заказали лангош, так нам его выдала разогретым в микроволновке. Там он превратился в несъедобную подошву! Опять вспомнилась венгерская кухня! Были какие-то еще пирожные и булочки, но тоже ниочем. Вокруг бассейнов стоят шезлонги, их достаточно, и они бесплатные. Погулять негде, или в воду, или на шезлонг.

При входе в аква зону, есть питьевой бювет с минеральной водой. Называется Валентина, в честь нашей Валентины Терешковой… Вода хорошая, нам понравилась, мы ее регулярно употребляли.

Все показания и противопоказания есть на сайте, не буду здесь перечислять. https://www.kurortlucki.ru/lechenie/profilj-lechenija/ нам все подходило.
Так мы с утра уходили на гору Хоч, на процедуры, и возвращались уже после обеда. Поесть там негде вообще. Есть кафетерий в самом санатории, но там только кофе и разные булочки, жесткие и безвкусные. Есть на территории ресторан, но там подают только спиртные напитки.

Можно съесть мороженое и облатки – это такие вафли – продаются повсюду в Словакии. Нужно брать перекус с собой.
Красивый парк в лечебной зоне. Вокруг горы, место, конечно замечательное! Именно расположение, было заманчивым, кто ж знал, что так получится с лечением?

С общепитом беда и в самом поселке, кафе с едой было только напротив нашего пенсиона, но ассортимент маленький, и невкусно. Сходили раз, и больше не пошли. В остальных кафе подаются только напитки.

Так ведь и в магазин не очень попадешь, график работы удобный для продавцов, а не для покупателей. В поселке всего два продовольственных магазина, ассортимент сельского сельпо, голодным не останешься, но без изысков.

Хорошо, что мы ехали из Хорватии, и у нас еще были запасы, а то бы пришлось в первый день нам туго.
В субботу оказался праздник День Богоматери семи страданий, лечения не было, и мы решили поехать в близлежащий городок Ружомберок (14 км от нас), пополнить свои продовольственные запасы. Но там нас ждал полный облом! Все, даже аптеки и супермаркеты закрыты!
Вторая попытка в воскресенье была более удачной. Прошлись по магазинам, а на обратном пути заехали в очень интересный ресторанчик - колыба Фатранка 49.083076, 19.256054
Это место отдыха местного населения, небольшой деревенский ресторан, а вокруг, в окружении гор, поросших хвойным лесом, большая поляна, на которой резвится детвора. Рядом родители расположились на пикник. У дороги журчит горный ручей. Атмосфера полной идиллии.

Накормили нас супом и отбивной, а потом мы еще долго сидели на лавочке, и наслаждались пейзажами, покоем и тишиной, не хотелось совсем уезжать.

На следующий день, после процедур, мы поехали еще раз в Ружомберок. Это был последний день нашего пребывания в Словакии. Надо было купить подарки друзьям и родным. Город этот небольшой, но магазинов очень много. Цены обычные, но уже на следующий день в Люблине я увидела те же цены в Теско, но с 20% скидкой. Зато мы здесь смогли все выбрать неторопясь, а в Люблине вечно у нас бегом.
В этот раз посетили аптеку, купили некоторые препараты без рецепта -хороший антигистаминный препарат ZODAC за 5 евро, и DETRALEX 500 180 таблеток за 36 евро, при пересчете в рубли, если сравнить с нашими ценами, то получилось около 1500 рублей дешевле.
Там же неподалеку при детском спортивном центре, зашли в уютное кафе и поужинали. 49.076723, 19.316235 Заказали куриный стейк и лосось гриль, чай и кофолу – это смесь колы и кваса – словацкое изобретение, подают во всех кафе на разлив. Чек вышел на 20 евро.

Поехали в свои Лучки, в этот день на вечер у нас еще был назначен массаж. Наша хозяйка Эва договорилась с массажисткой, и она принимала нас, когда у нее уже заканчивалась смена.
На самом деле надо записываться на массаж заранее. Я пыталась как-то через Букинг связаться со своими хозяевами и прозондировать почву, насчет массажа, но не получилось. Сайта у них нет, поэтому массажа у нас получилось всего два сеанса. В выходные и праздники не работает.
Массаж делает массажистка Алёна, цена 10 евро за 30 минут. К ней надо идти метров 800 от нашего пенсиона, практически через весь поселок Лучки, но по ровной местности. Вот ее дом 49.123514, 19.407307.

Но лучше вести переговоры с массажисткой через хозяев, потому что она по-русски совсем не понимает, ну и не говорит соответственно. Наши хозяева немного понимали, ну или старались понимать, во всяком случае, общий язык мы с ними находили запросто.
На праздник День Богоматери семи страданий Милан угостил нас собственноручно приготовленным пирогом. Пирог оказался ну просто очень вкусным! Мы ответили бутылкой водки, чему он тоже был несказанно рад!

Так и подошло к концу время нашего пребывания на курорте Лучки. Полноценного лечения у нас, к сожалению, не получилось, и я даже не знаю, как можно было бы избежать такого прокола. Видимо только приезжать сюда по путевке в сам отель, но это не наш формат.
Сам поселок Лучки небольшой, но достаточно уютный, застроен одноэтажными частными домами. По пути на массаж, мы его весь насквозь и проходили.

По достопримечательностям в этот раз мы никуда не ездили, ничего подходящего не нашли, да и впечатлений уже было в избытке.
Во вторник, 18 сентября, мы с утра еще сходили на процедуры, купили сыров в палатке, которая расположена напортив бассейнов. Сыры продаются в вакуумной упаковке, вкусные, но ни в какое сравнение не идут с тем сыром, что мы брали в Хорватии. Цены немаленькие. Таких сырных палаток, мы потом много видели и по дороге.

Попрощались с хозяевами и поехали уже в сторону дома, наше путешествие подходило к концу.
Сегодня нам предстояло проехать 570 км, ночевка у нас будет перед границей, по традиции в Вишнице.
Ехали мы, неторопясь, останавливаясь в магазинчиках, в Люблине заехали в большой Теско 51.234222 22.491259. Закупались европейскими деликатесами.
В Польше останавливаемся в Вишнице, корчма Гораласка. https://www.booking.com/hotel/pl/karczma-ga3ralska.ru.html?aid=382778;label=3687...» 25 евро /ночь. На ужин в ресторан мы успели, но из меню были только пирОги, а нам другого и не надо.

В этот раз нам выделили пятиместный номер, без окон, что было неприятной неожиданностью. В придачу, белье было рваным, и слив в душе засорился, вода вытекала даже в номер.

Утром позавтракали вкусными блинчиками с кофе. Хоть это как-то реабилитировало корчму в наших глазах.

На границу мы приехали в 10-15, на ее прохождение ушло полтора часа. Белорусский таможенник устроил нам доскональный осмотр. Такой шмон у нас был в первый раз. Ничего, кроме растений в горшочке, противозаконного к вывозу, он не нашел или просто сделал вид, что не нашел, хотя с алкоголем был явный перебор, ведь только один ящик подарочного вина из Словении чего стоит, и так по-мелочи…

Да, и растения он нам разрешил провести, но дал памятку, где все расписано, что можно, а что нельзя ввозить в Республику Беларусь!

По дороге от Домачево до Бреста, остановились в одной из деревень на колхозном рынке, и закупили домой свежих и вкусных овощей, яблок и белорусского сала. Белорусы сейчас с охотой берут для расчета и русские рубли.
В Бресте мы заехали в Торговый центр Белорусский трикотаж 52.1222201 23.697840 и я сделала себе хорошие подарки. Работает он с 6-00 до 13-00. Хороший выбор, хорошие цены.
Теперь едем в Минск, там у нас запланирован ночлег. Бронировала его тоже на Букинге, но необычным для нас было то, что это был не отель, а частная квартира. Такой вид проживания у нас был в первый раз, и, наверное, в последний. https://www.booking.com/hotel/by/apartments-on-miasnikova.ru.html?label=gen173nr...»

При подъезде к Минску, я созвонилась по контактному телефону, указанному в бронировании. Мне ответили, и сказали, что скоро с нами свяжутся. Долго не было звонка. Я опять перезвонила, и выяснилось, что мне выслали координаты нашего места проживания на вацап, а мы уже вне зоны Оранжа, поэтому естественно ничего не получили. Когда же мне перезвонили и озвучили место нашего проживания, совсем, кстати отличное от того, что мы бронировали на Букинге, да к тому же на 5 этаже и без лифта. Мы категорически отказались. Опять перезвонил Александр, именно он, как контактное лицо указан был в бронировании, и дал уже третий адрес, сказал, что у подъезда нас встретят.
И вот такие созвоны, во время движения, в час пик, когда надо постоянно перепрокладывать маршрут, никаких положительных эмоций не вызывали.
Ночлег нам предложили на улице Немига, в огромном многоподъездном доме. Мы, сельские жители, непривычные к урбанизации, были просто в шоке. Да тут еще вовсю идет ремонт подъездных дорог! Кое-как припарковались, Дима пошел к подъезду 53.903821, 27.549214

С хозяином они еще какое-то время не могли встретиться, но потом, наконец, нашли друг друга. Александр пришел к нашей машине и помог перепарковать ее поближе к подъезду. Мы с ним рассчитались сразу, ключи он сказал, чтобы мы оставили в заветном месте. Стоимость проживания была 23 евро /ночь, но эта квартира была явно дороже, той, что мы бронировали.
В квартиру мы сразу не пошли, а решили сначала сходить поужинать. Неподалеку расположено много разнообразных кафе, мы выбрали с национальной кухней Роковской Бровар 53.904269, 27.548533 http://rakovskij.brovar.by/
Здесь, к тому же, имеется своя пивоварня. Пиво было очень вкусным. Мы заказали салат и запеченные ребрышки. Обслуживание долгое, но нас об этом предупредили, да мы уже и никуда не торопились. Зато вот еда оказалась очень вкусной!

С удовольствием посидели в этом ресторанчике, потом еще немного погуляли по вечернему Минску и пошли в квартиру.
Квартира оказалась большой, чистой, со вкусом обставленной. Но, тем не менее, я больше проживание в квартирах бронировать не буду. Очень это получается хлопотно.

В планах у меня было, с утра погулять по Минску, но что-то очень сильно захотелось домой, и мы сразу выехали в сторону дома. На первой попавшейся заправке попили кофе и перекусили. Еще потратили оставшиеся белорусские рубли и купили белорусской колбасы.
Вот и закончилась наша очередная поездка в Европу. Дома нас ждали и встречали соскучившиеся зверухи.

За всю поездку мы проехали 6500 км. Дорога в этом году обошлась дорого, это от того, что сильно подорожала валюта – бензин, страховка, платные дороги, парковка – 50 тысяч рублей. Проживание за 24 дня, тоже 50 тысяч, лечение та же сумма. Все распределилось поровну. На питание я сначала заложила 30 евро в день, но никогда в эту сумму не укладывались.

Спасибо, Тарусянка!
Тоже рассматривала Лучки. Теперь есть информация и не поеду. Пока курорта лучше чем Тренчанские Теплице и Пиештяны в Словакии я не нашла.
Не помню, писала ли я о том что весной была в Турчианских Теплице. Не плохой курорт, но в ТТ и Пиештянах мне больше нравится.
Венгрию тоже люблю, особенно питание. Но как то Словакия ближе и привычней.
Тарусянка, спасибо за Ваши рассказы!
С удовольствием прочитала все пять частей.

Пока курорта лучше чем Тренчанские Теплице и Пиештяны в Словакии я не нашла.

Совершенно с вами согласна, но Пиештяны дороговаты. И еще нам очень понравились Бордеевские Купели
Всем большое спасибо за внимание к моим отчетам!
В целом отличное вышло путешествие! Жаль с лечением не очень сложилось.

1Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (Часть 5)
2Выборг: последний рыцарь панк-рока (20-24 июня 2012). Часть 5 (заключительная)
3ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 5 (заключительная)
4Швейцарский калейдоскоп. Часть 5, заключительная.
5Путешествие вдоль 99 го меридиана. Таиланд - Малайзия. Часть 5. Заключительная. Куала Лумпур.
6Санкт-Петербург в феврале (часть 5, заключительная)
7Хайфа-Иерусалим-Тель-Авив (часть 5) заключительная
Словакия