01.12.18 20:49:50
Нестандартная Доминикана, Или успеть за 20 минут
отели Доминиканы / Пуэрто Плата / Casa Marina Beach & Reef 3*  -  забронировать

Время отдыха: ноябрь 2018

Нестандартная Доминикана, или успеть за 20 минут

Сразу же скажу, что решение отправиться в Доминикану в этот раз появилось спонтанно и материализовалось менее чем за полчаса.
Просто в планах еще с сентября была другая страна, даже отель себе присмотрели, думали на самом « флажке» по горящим ценам тур купить – ан нет, не сложилось. А так как до строго фиксированной даты отпуска оставалось всего три с половиной дня, два из которых были выходными, пришлось действовать в спешке.

Тут то и подвернулся в спецпрайсах «Пегаса» доминиканский отель «Casa Marina Вeach» 3* в регионе Пуэрто-Плата на 11 ночей Аl с более чем гуманной ценой. Если отбросить стоимость дальнего перелета, получалось если не задаром, то близко к этому.
По диагонали просмотрел немногочисленные отзывы по отелю – вроде все неплохо, быстро посоветовался с симпатичным домочадцем, и как раз на 20-й минуте решили – едем. Забронировались, быстро получили подтверждение и стали паковать чемодан.

Перелет чартерным «Норд виндом». Ну что сказать… Он-лайн регистрация платная, кресла в самолете узкие, кормят всего один раз, вместо чая – реальная бурда. Но зато туда и обратно строго по расписанию, мягко взлетели, мягко сели.
Платить за выбор мест принципиально не стали. И, как ни странно, выиграли от этого. «Туда» дали места перед аварийным выходом, можно было вытянуть ноги хоть на всю длину ) А так как перелет был ночной и поздний, благополучно заснули. Проснулись за час до посадки. В общем, добрались до Доминиканы на удивление легко и не натужно …
Прилетели в аэропорт Пуэрто-Платы, расположенный восточнее самого города, как раз по направлению к городку Сосуа, где, собственно, и размещалась наша «Casa Marina». После недолгих сборов «автобусной группы» доехали туда за 15 минут.
Забегая вперед скажу, что часть рейсов в отели Пуэрто-Платы из Москвы и обратно осуществляется до аэропортов в Санто-Доминго и Бока-Чики. Вот это, конечно, уже не айс – после долгого перелета еще в автобусе трястись. Из того же Санто-Доминго номинально трансфер заявлен в 4,5 часа, в реальности же (говорили потом с туристами, кто так прилетел) со всеми санитарными остановками получается полноценный шестичасовой переезд.
Теперь же о том, почему Доминикана заявлена в отзыве «нестандартной». Просто как-то исторически повелось, что большинство русскоязычных туристов в Пунта-Кану едут, да и завсегдатаи с доминиканской ветки форума именно этот регион советуют. Мол и пляжи там лучше, и обслуживание, и вообще…
Шесть лет назад мы так же слетали в Пунта-Кану, но там мне показалось …скучновато. Хотелось чего-то новенького. Тем более, в силу своего характера, я не люблю долго сидеть в отеле. Искупался с утра в океане, «бесплатного» коктельчика выпил, и – вперед, везде «ползать», с местным колоритом знакомиться.

И выбор в пользу «Casa Marina» был обусловлен в первую очередь именно легкостью такого «ползания» - вышел за ворота, и вот тебе местный быт и все прелести реальной доминиканской жизни.
Сам отель (его прежнее название «Ашара Марина») явно не новый, и точно не «Риксос». Но для бюджетной "трешки» – более чем хорош.

Большая и зеленая территория, на которой разместились несколько трех-четырехэтажных корпусов (без лифтов), три основных бассейна и три бассейна-джакузи с видом на океан.

В каждом номере (он у нас был на четвертом этаже, люблю я жить повыше))) – балкон, телевизор (есть один русскоязычный канал), холодильник с регулярно пополняемым мини-баром, в котором две бутылки воды, а так же поллитровки Колы и Спрайта. А вот «сосков» с разными сортами рома, как было в пунта-кановской «четверке», здесь не оказалось. Отельные халаты и тапки тоже отсутствовали, сейф в номере – платный.
Если кому принципиально – часть отеля на ремонте (главный рецепшен и один из ресторанов). Но большинство ТС об этом даже не догадываются. В отеле – два других входа-выхода. Временный рецепщен (тесноватый правда. но когда большие группы приезжают, там дополнительные уличные столы выставляют – длинных очередей не видел ни разу), четыре бара, основной ресторан и три аля-карт ресторана под одной крышей.

Сходили во все ради любопытства. Честно говоря, не очень. Мне в основном больше понравилось. Кстати, еды много – разной и вкусной. Но это опять-таки на мой субъективный и не самый придирчивый взгляд. Омарами и лобстерами не кормили, но всегда есть несколько видов мяса, рыба, разные салаты, много местной выпечки, 5-6 видов фруктов. Утренних фрешей не было, вместо них – разные питьевые йогурты.

Рядом с отелем два песчаных пляжа в живописных бухточках. Один прямо «при» отеле , второй – «Алисия» - метрах в 30 от него. Оба пляжа по доминиканским законам считаются общими, но на наш «безбраслетников» не пускала охрана, а на «Алисию» сами местные почему-то не охотно ходили. Они в основном купаются на муниципальном пляже, но об этом чуть ниже.

Лежаки на пляжах бесплатные, вода теплая, прозрачная. Правда последние полтора доминиканских дня с океана шла сильная волна. Поэтому на пляжах не только повесили красные флаги, но и перекрыли вход на них лентами.

Купались в бассейнах, да с высокого мыса-берега на мощь водной стихии смотрели. Завораживающее зрелище!

Русскоязычных много. Едва ли не половина постояльцев. Только с нашего рейса три автобуса в отель привезли ) Но я, в свое время насмотревшись на буйную английскую молодежь, к соотечественникам отношусь нормально. Да и люди были достаточно вменяемые. При том, что ром с колой в барах лился рекой – в дугу пьяные и «распальцоыванные» мне не попадались.

Анимация стандартная для доминиканских отелей – водная аэробика, дартс, боччо… На «Алисии» есть сетка для пляжного волейбола, но ни разу волейбольных баталий не наблюдалось. Зато в главном отельном бассейне с удовольствием несколько раз поиграл в водный волейбол и баскетбол.

Здесь же в бассейне, и рядом с ним, можно было увидеть таких вот симпатичных единорогов и имиуправляльщиков)

Вечером – караоке или шоу на открытой сцене примерно до 22.45. Потом дискотека до часа ночи в крытом помещении. На шоу пару раз сходил, на дискотеках не был, не любитель.

Пегасовские гиды – вполне нормальные ребята, не нахальные, спросишь – ответят, подскажут если знают. Даже при том, что экскурсии в отелях мы никогда не покупаем, а стараемся везде самостоятельно ездить – общались без какого-либо недовольства. Здоровались друг с другом, улыбались.
Правда на вводной встрече (из вежливости к принимающей стороне всегда их посещаю) были и традиционные страшилки. Правда, если в Пунта-Кане ТС обычно пугают «злобными гаитянцами с мачете», то здесь в почете был рассказ про русскую, итальянскую, или канадскую туристку (у разных гидов-рассказчиков ее национальность менялась), которая шла-шла вечером по улице, а к ней сзади на мотоцикле подъехал грабитель и пытался сумочку из рук вырвать. Но девушка за нее крепко держалась, поэтому упала на асфальт, и была протащена по оному вслед за мотоциклом несколько метров, получив синяки и ссадины. Ну и тут же следовало ожидаемое резюме – вечером за ворота отеля не выходить, а лучше вообще никуда не выходить, если только ездить на самые лучшие в мире и самые безопасные экскурсии, организованные нашей компанией. И т.д. и т.п.

Я вполне допускаю, что Доминикана – далеко не самая безопасная страна. Сам тяжелые решетки на окнах местных домов и магазинов видел. Но риск стать жертвой уличного ограбления наверняка есть и в России, и в сытых Европах. Поэтому в этом плане я фаталист и всегда и везде гуляю помногу и безбоязненно. По крайней мере, до сегодняшнего дня так точно )
В целом же «Casa Marina» мне понравилась. Как-то душевно там, хорошо, интересно. Атмосфера приятная. За все 11 дней ни разу не пожалел, что выбрал ее.

Основных минусов, пожалуй два. Во-первых, это семьи шумных доминиканцев, что приезжают в отель с пятницы вечера и остаются здесь до полудня воскресенья, не редко купаясь в бассейнах в одежде и создавая толкучку в ресторане. Во-вторых, платный интернет - 6 долларов в сутки, или 27 долларов за неделю. Но даже при всей своей платности, он очень медленный и ловит лишь у бассейна, да на ресепшен …
Но опять-таки лично для меня ни первое, ни второе критичным не стало. На отельных доминиканцев, наоборот, порой любопытно смотреть было, особенно на их свадебные пары.

Ну а проблему с интернетом мы решили тем, что в лавке при единственной в Сосуа автозаправке купили за 5 долларов местную СИМ-карту с недельным безлимитным интернетом. Тетенька сама ее вставила, настроила и было нам долгое интернетовское счастье )
На в теперь, собственно, о том, ради чего я и ехал в Пуэрто-Плату – о коротких и дальних вылазках по близлежащим окрестностям.

В первые несколько дней обошел все Сосуа, которое состоит как бы из двух полуобособленных частей, разделенных полуторакилометровым муниципальным пляжем.

Та часть городка, что ближайшая к отелю – более цивилизованная. Здесь находятся оба местных супермаркета (если цены в них на наши деньги переводить, при нынешнем курсе доллара, как-то не очень весело получается, разве что ром недорогой (относительно), да фрукты. Но зато в их супермаркетах уже Рождество, и елочки красивые )

Здесь же - местная школа-лицей, огороженная стеной с колючей проволокой сверху , муниципалитет, бейсбольное поле и банк, посетители в котором могут сами себе налить бесплатного кофе из термоса.

За 1 доллар в среднем дают 50 доминиканских песо. ( 1 песо примерно 1,3 российских рубля). Я раз поменял деньги в банке. Но там требуют паспорт и минут пять заполняют разные справки. Потом, несмотря на грозные предостережения гидов, стал в уличные обменники заходить. Курс там даже чуть выше, чем в банке, чек выдают, обмануть ни разу не пытались. Но это может потому, что маленькими суммами менял Так что повторять этот опыт или нет – решайте сами.

Из других достопримечательностей приотельной части Сосуа можно назвать музей еврейских переселенцев, дом «Безумного немца» (не впечатлил), рождественскую елку из бутылок «Белиза» в местном кафе…

Ну и конечно, улицу, где местные девушки с низкой социальной ответственностью свои прелести перед потенциальными клиентами выставляют. Вообще, Сосуа – один из центров доминиканской проституции. Эти же услуги вам готовы оказать и в многочисленных «массажных салонах». Немцы и канадцы давно про это знают и сюда в секс-туры регулярно ездят. Я же по этой части стойкий, ни-ни. Только фотографировать пытался. Но эти самые девушки «не даются», отворачиваются. Разве что издалека…

Так что пришлось новых фотомоделей искать. И постарше ….

И помоложе…

Кстати, дети доминиканские мне очень понравились. Открытые, дружелюбные, без попрошайнических замашек. Хотя от конфет, естественно, не отказываются )

А вот в другой части Сосуса, запляжной - местный Гарлем. И улицы погрязнее и дома пострашнее, и быт попроще. Но тоже есть на что посмотреть.

На супермаркеты, например, или вот на такого симпатичного Снеговика. Пусть морозов в прибрежной части Доминиканы и не бывает, но какой Новый год без снеговика?!

Доминиканский быт не прихотлив. Но люди мне понравились. Открытые, трудолюбивые, дружелюбные. Особенно если улыбнешься им, и «Ола!» - скажешь.

Единственные, кто напрягали немного – мототаксисты. Их очень много. Практически на каждом перекрестке. И все наперебой свои услуги предлагают. Но зная их безбашенность и статистику аварийности на дорогах Доминиканы с участием мотоциклистов, я все-таки воздержался.

Хотя вот с таким рулевым, наверное, прокатился бы )

Несколько слов про муниципальный пляж. От «Каса Марины» до него идти минут 12. Пляж очень живописный, а главное – живой.

Многочисленные кафешки, торговцы уличные, сувенирные лавки (торгуются охотно, но конечная цена все равно несколько выше, чем на такие же безделушки в супермаркетах).

Тут же картинная галерея под открытым небом. Стиль большинства произведений – доминиканский примитивизм. Пусть аляповато, но жизнерадостно.

Ну а это вообще мечта любого доминиканца. Кстати, дородные женщины там действительно в почете .

Видимо запуганные отельными гидами, русские туристы на муниципальный пляж почти не ходят. А вот немцев, голландцев и канадцев там много. Сидят в прибрежных барах до самого вечера и на местных красоток любуются.

Еще муниципальный пляж интересен тем, что метрах в 80 от берега есть небольшой природный риф. Туда можно прямо от «Casa Marina» на катамаране доплыть за 35 американских долларов с носа, или же самостоятельно, вплавь, с берега. Что я и сделал.

Черепах, что, как рассказывают местные, иногда на риф приплывают, я так и не увидел. Но рыбок разных восемь видов насчитал, а некоторых даже сфотографировал.

Доминиканские рифы по красоте, конечно же, мальдивским и египетским уступают, но пару раз посмотреть можно. Не надоедает. Как и в теплом океане плескаться. Тем боле, что волны на муниципальном пляже, который как бы за мысом спрятался, обычно даже при сильном ветре больших размеров не достигают.

Естественно, были запланированы в нынешнем доминиканском вояже и более дальние выезды. В Санто-Доминго, на Саману и в город художников съездили еще в прошлый, пунта-кановский раз. Ныне же главной целью у меня было Гаити. Эта беднейшая и пока еще малоизвестная для большинства россиян страна требует отдельного подробного отзыва после долгого душевного переосмысления )))

Так что пока ограничусь рассказом о более доступных мини-путешествиях. Побывали в природном парке с 27 водопадами. Добраться туда можно на автобусе Сосуа – Санто-Доминго ( надо договориться с водителем , что бы остановил за вторым мостом после отворотки на городок Иберт), или на перекладным до Пуэрто-Платы, Иберта, а дальше на такси.
На экскурсии тоже возят. У «Пегаса» она стоит 60 долларов с человека. в уличных агентствах 40-45 долларов. В эту стоимость входит трансфер на таких вот открытых грузовичках, обед, ром с колой от пуза, непосредственно входные билеты, а так же услуги «водопадных» гидов.

Без них, как и без специальной обуви (если нет своей, можно взять в аренду за 2 доллара пару) - на водопады не пустят.
Хотя, по большому счету, это и не водопады вовсе в привычном слове, а эдакий природный аквапарк с естественными горками. Всем одевают шлемы и спасательные жилеты и минут 40 ведут вверх, что бы затем вы спустились вниз по реке.

По пути нужно прыгать с трех, пяти и восьмиметровых уступов в горную реку (кто не хочет прыгать, может обойти уступы по специальной тропе), кататься с природных горок и немного плыть в мутной воде среди скалистого ущелья.

Снимки на подводный фотоаппарат (а с обычным там нечего делать) к сожалению, всей красоты сих мест не передают, но общую картину демонстрируют.

Маршрут живописный и интересный. Можно и порцию адреналина получить и понырять себе в удовольствие.

Так же по пути, который частично проходит по грунтовым дорогам, можно лицезреть доминиканские «ранчо» и доминиканских же ковбоев.

Иногда пеших, иногда конных. Но почему-то не с арканом в руке, а со старой автомобильной покрышкой.

Самостоятельно свозил своих домочадцев и примкнувшую к нам группу отельных соседей и в Пуэрто-Плату на Телеферико – канатную дорогу.

Добраться до города, который находится от Сосуа примерно в 30 километрах, можно на такси (35 долларов с машины в одну сторону, тариф фиксированный), или за 60-70 песо с человека (около полутора долларов) на местных маршрутках, либо «гоу-гоу» - машинах-маршрутках.

Остановку я нашел, но за 20 минут, что на ней простоял, ни одной маршрутки не было. Только «35-долларовые» такси беспрестанно подъезжали. Как же - гринго стоят).

Поэтому повел всех на автобус. Регулярные перевозки от Сосуа до Пуэрто-Платы осуществляют несколько транспортных компаний. Методом проб и ошибок нашел самую дешёвую и удобную – «Карибе тур». У них билет в одну сторону стоит 35 песо с человека.
Начальным пунктом отправления (там же и кассы) является вот это малоприметное здание в «бедной» части Сосуа. Что бы найти его, нужно пройти через весь муниципальный пляж и подняться левее на трассу миновав местный кафедральный собор. Автобусы удобные, с мягкими сидениями, кондиционерами и вай-фаем.

Точкой прибытия в Пуэрто-Плате является небольшой вокзал в пяти минутах ходьбы от центральной площади Пурто-Платы и квартала колониальной застройки.

Здесь же вездесущие чистильщики обуви и продавцы фруктов.

Посмотрели на главный городской собор, пофотографировались.

От площади до Телеферико – примерно два километра пешком. По жаре и в небольшую горку. Но там главная преграда – трасса на Санто-Доминго. Светофорных переходов на ней нет, а перед не регулируемыми лихие доминиканские водители обычно не останавливаются. Приходится перебегать, не безопасно.
У нас все обошлось. Добрались до нижней станции «канатки». Купили билеты (500 песо или 10 долларов с человека), потом на второй этаж, в очередь.

На верх 800-метровой горы ходят два вагона вместимостью 20-25 человек. Очередь есть практически всегда, но движется быстро. Мы простояли, а потом просидели на специальных стульях в первом ряду минут 25 под какофонию местного оркестра. Хотя лучше бы его не было. Мелодии бодрые, но очень уж громкие )

Загрузились в свой вагон, поехали, фотографируя из окон окрестные виды.

Путь на гору по «канатке» занимает минут 10. Главная достопримечательность вверху - статуя Христа, уменьшенная копия знаменитой статуи из Рио-де-Жанейро.Мне же еще парковка перед верхней станции «канатки» понравилась. В цветах национального доминиканского флага. )

Внутрь статуи тоже можно зайти. Но там лишь сувенирные магазинчики с безбожно задранными ценами, да все те же галереи доминиканского примитивизма.

Гораздо интереснее прогуляться по дорожкам ботанического сада.

Ярких цветов там не так много, но зато есть интересные растения разных форм и размеров.

А еще пруды с черепашками, фонтанчиками и искусственными водопадиками.

Час-полтора по этому парку гуляется с удовольствием.

На обратном пути к канатке второй раз в жизни «живьем» видел колибри. Шустрая птичка. Пока доставал фотоаппарат, ее и след простыл. А вот парящих над горой орлов (орлов? – я не такой большой спец в орнитологии) заснять успел.

К трем часам дня вернулись в отель. Причем с чувством глубокого морального удовлетворения. У «Пегаса» такая экскурсия в Пуэрто-Плату стоит 65 долларов с человека, у нас же вместе с билетами на Телеферико получилось меньше 15 на каждого. Правда в «нашей» программе не было посещения сигарной и кофейной «фабрик», и «включенного обеда». Но мы не гордые – и в отельном ресторане с удовольствием пообедали.

Потом еще несколько раз ездил в Пуэрто-Плату один. Очень понравилось по набережной гулять, смотреть как местные мальчишки на берегу резвятся.

Ближе к набережной, к слову, элитные доминиканские дома и коттеджи. Здесь же дежурят бравые военные с дробовиками.

В отличие от Мексики, где по улицам городов разъезжают пикапы национальной гвардии с установленными в кузове пулеметами, в Доминикане видел только мотоциклетные вооруженные патрули. Но дремлющие в тенечке добродушные полицейские и там и там примерно одинаковые )

Море в Пуэрто-Плате намного грязнее, чем в Сосуа, но зато тут «смотрибельных» объектов больше. Причем, самых разных. Вот это , например, здание местной спасательной службы, нашего аналога МЧС.

Еще исторический центр с новодельным фортом понравились.

Сам форт может не такой уж и красивый, но фотографировать мне здесь понравилось. Да и просто не спеша гулять, по сторонам глазея.

Вообще, про доминиканские прогулки можно долго и смачно рассказывать, но пора, наверное, и честь знать – и так вот много букв получилось )

Хотя не упомянуть местных котиков не могу. Какой же отзыв и без котиков? )
В Доминикане кошек не так много, как в России, но иногда все же попадаются. Обычно тощие, какие-то «не прилизанные». Но есть и достаточно интересные экземпляры.

Хотя мне больше всего вот этот понравился, разомлевший от солнечной жары и от всех решивший «спрятаться»…

Ну а как итог… Если сопоставлять Пунта-Кану и Пуэрто-Плату, то в первом регионе отели классом несомненно выше и отдых там престижней. Но вот по части общей атмосферы и впечатлений мне в Сосуа и в Пуэрто-Плате намного больше понравилось. За чем ехал – то и получил…

А тут еще на прощание мне местный Санта-Клаус рукавичкой помахал. Мол, приезжай обязательно еще. А что – вполне возможно!

Отредактировано автором: 02.12.18 10:33:03Сообщить модератору

Спасибо! С интересом прочитала. Были в Пунта-Кане. Очень понравилось. Но тоже любим что-то новое. Если не секрет, во сколько обошёлся тур? Отель взяли на заметку)
Спасибо большое за отзыв!
Не была ни разу в тех краях и уже не буду, поэтому читала с большим интересом.
А картины (две) в стиле «примитивизма» мне очень понравились: такие жизнеутверждающие!
Галина12, я вам в личном форуме написал. Не люблю прилюдно денежные вопросы обсуждать. А вообще, все относительно. Для кого то и 50 тысяч большие деньги, а кому то и миллион - фантики...
Волчица07, " Не была ни разу в тех краях и уже не буду,"

Ну это Вы зря. Я вот тоже после Пунта- Каны думал, что в Доминикану больше не поеду. Но после Пуэрто-Платы, не отказался бы снова. Хоть сейчас )
Большое спасибо за отзыв))) С интересом читаю все Ваши отзывы.. в сторону Доминиканы посматриваем - отель на заметку

в сторону Доминиканы посматриваем - отель на заметку

лара_лара, только Вы имейте ввиду, что критерий требований к отелю у меня минимальный - удобное расположение (опять-таки в моем понимании), съедобная еда, наличие в номере балкона, кондиционера, холодильника и исправной сантехники, отсутствие рядом внешних источников громкого шума.

При желании, да по мелочам, в "Касе Марине" (впрочем, как и в большинстве других отелей) ко многому придраться можно.Но в этот раз меня действительно практически все устроило. ) Видимо номер нормальный попался.
Хотя есть номера во внутренних корпусах, где окна чуть ли не в окна, а рядом с некоторыми торцевыми - будки вентиляции гудящие. Тут уж куда поселят. Главное не стесняться, если номер плохой достанется, настаивать на его замене.

Я вот тоже после Пунта- Каны думал, что в Доминикану больше не поеду

Я и в Пунта Кану не поеду:)
Буду отзывы читать и картинки смотреть
Ваша Доминикана вполне "съедобна", это не тупое безвылазное сидение в отеле - резервации..
Пуэрто - Плата довольно мила и интересна.
Присоединяюсь к вопросу - сколько стОил трип? По-моему, никакой тайны в этом нет.
И еще скажите, крайнее фото симпатичного пляжа, это где? То место, где Ваш отель или что-то другое?
ПэС. Не совсем понял, Вы в Гаити успели побывать?
Спасибо за отзыв, любимые места). Расположение вашего отеля понравилось, взяла на заметку. Я останавливалась в Плайа Дораде, между Сосуа и Пуэрто Платой. Приходилось и туда и туда на маршрутке кататься.
Очень хочется прочитать про поездку в Гаити, не затягивайте)) Это была моя мечта, но как назло прошел ураган, и дороги (и еще много чего) в Гаити разрушило. Какая-то проклятая страна, как не на том же острове.
Присоединяюсь к вопросу о стоимости.
На крайнем снимке пляж Алисия, что рядом с отелем. Но это только часть его, в полном виде он такой же " бухточный", как и у отеля.

Насчёт стоимости отвечу так В конце ноября тур с перелетом на 10 ночей Ал на двоих стоил 115 700.

Мимо Плая Дорада много раз проезжал, но до пляжей тамошних так и не добрался. На следующий раз оставил, как и Кабарете )

В конце ноября тур с перелетом на 10 ночей Ал на двоих стоил 115 700

Ценник просто супер!
Были в этом отеле год назад. Так что отзыв прочитала с удовольствием. Мнение мое с авторским совпадает. Отель понравился, хорошее питание, вкусный алкоголь. Ходили одними с автором маршрутами.))) Только еще в пещеры съезили самостоятельно.И с погодой нам не очень повезло на прошлый новый год. Дождь был почти каждый вечер, и шторм три дня. Очень жаль было этого времени. А купаться в океане запрещали строго, прям стояли вдоль берега охранники.. И еще очень тяжело было в связи с разницей во времени. Мы уже спали в 9-00 вечера, ни на одно шоу не попали.)))
Спасибо за разрушение стереотипов! Сначала с Мальдивами, теперь с Доминиканой;)
Спасибо всем прочитавшим и ответившим!
Елена Дмитриевна, год назад самолеты тоже в Пуэрто-Плату из Москвы прилетели?

Да, и появившаяся под заголовком приписка "Casa Marina Beach & Reef 3* - забронировать" - не моя ))) Это уже кто-то из модераторов постарался.
Интересный рассказ получился,спасибо.Будет интересно увидеть Ваш отчет о Гаити.

Мне пару лет назад попалась статистика ограблений в ДР,точно цифры не помню,но суть такая,что примерно подограбления попадает один из 10000 местных и один из 500 пришлых гринго.Т.е. быть гринго на карибах вполне себе опасно.

галереи доминиканского примитивизма.

Ну чего сразу примитивизм? Гаитянский наив это называется, по моему так звучит гораздо милее )))
За отзыв спасибо, тоже на Пуэрто-Плату смотрели в ноябре, но увы не сложилось...

Статистику можно по разному повернуть. В Москве по линии МВД ежегодно регистрируется (и это только то, что регистрируется официально!) примерно 200 000 краж и грабежей. Если упрощенно оценить население мегаполиса в 10 миллионов, получится, что от ограблений и грабежей ежегодно страдает каждый 50 москвич. То есть, получается, что уровень преступности в Москве будет в 10 раз выше доминиканского... Но в этом я сильно сомневаюсь.
С тем что "на карибах вполне себе опасно" - не спорю. Как и с тем, что опасно переходить улицу по нерегулируемому пешеходному переходу, или купаться в речке у дома... Риск стать жертвой преступления или несчастного случая практически есть всегда. Но лично я по жизни оптимист, а оптимистам хочется верить в лучшее )

- Тоже спорить не буду. Слабоват я по художественной части. А потому просто искренне позавидую доминиканским художникам. Сам то я рисую настолько ужасно, что "гаитянский наив" или "доминиканский примитивизм" на фоне моих "творений", выглядит настоящими шедеврами современной живописи )

краж и грабежей.

Я только по грабежам писал

о лично я по жизни оптимист,

Именно поэтому хочется увидеть Ваш взгляд на Гаити.

Отзывы о Casa Marina Beach & Reef 3*
Фото Casa Marina Beach & Reef 3*