Достоинства: Удобное месторасположение отеля.
Отличная инфраструктура в окрестностях.
Удобные кровати.
Наличие в номере чайника и холодильника.

Недостатки: Окна не открываются!
Отсутствие шкафа для одежды и тумбочек для личных вещей постояльцев.

Время отдыха: 04-11 ноября 2018

Сайт отеля: https://www.daiwaroynethotelkyotohachijoguchi.com/en-gb
Отель на Букинге: https://www.booking.com/hotel/jp/daiwa-roynet-kyoto-hachijyoguchi.ru.html?aid=382778

По категории отеля данные разнятся – 3 или 4 звезды.

Местоположение отеля

Отель расположен, конечно, не в центре, как слукавили в описании на Букинге, но тем не менее, с туристической точки зрения, довольно удобно – всего в 400 м от железнодорожного вокзала, на который мы прибыли из Токио и откуда совершали затем дальние и ближние вылазки.

Возвышающаяся неподалёку от вокзала Киотская башня служит отличным ориентиром,

а в здании огромного вокзала можно обнаружить массу магазинов, больших и маленьких, рестораны, кафе, обмен валюты, информационно-справочный центр, аптеку, бесплатную смотровую площадку и даже музей!

По пути от вокзала к отелю (при желании, даже не выходя из подземного перехода!) можно зайти в ТЦ Avanti, где, помимо магазинов и аптеки, имеются разнообразные едальни, а уже совсем на подступах к отелю встречаются сетевые продуктовые магазинчики мини-формата – Daily и Family Mart, где можно купить самое необходимое.

Кстати, очень удобно, что в этих магазинчиках продаются, в числе прочего, готовые блюда, которые, по просьбе покупателя, продавец разогреет и сопроводит одноразовыми столовыми приборами – палочками для еды или вилками/ложками.
Я несколько раз практиковала такой ужин в номере отеля, когда после насыщенного экскурсионного дня идти уже никуда не хотелось.
Вполне съедобно и совсем недорого. Единственная закавыка – надписи на упаковке только на японском, не все ингредиенты опознаваемы на вид, приходилось у продавца уточнять, что же именно там находится. :))

Номер

Если не считать изысканного украшения, связанного с наступлением момидзи (сезона осеннего любования клёнами), в холле отеля,

в остальном здесь всё было вполне по-европейски, хотя без японских нюансов и не обошлось. :))

Одноместный номер довольно просторный (тем более по японским меркам) – около 18 квадратных метров.
Правда, это общая площадь, с учётом санузла и зоны прихожей.

Полноценная двуспальная кровать, шириной 160 см.
Очень удобная, с хорошим матрасом и отличным постельным бельём.

На кровати для гостя приготовлена юката. В переводе с японского, «одежда для ванны». :))
Говорят, для мальчиков к юкате штанцы прилагаются. ;))
Для девочек – просто халатик на пуговицах. Что-то вроде домашней одежды.
По правде сказать, мне юката напомнила больничный халат. Я её не носила, хотя и примерила. :))
Но, при желании, можно не тащить с собой халат и тем самым сэкономить место в чемодане.

В изголовье вмонтирован пульт с электронным будильником, выключателями и розеткой.
Прикроватной тумбочки в номере нет. Мобильный телефон можно положить сверху на изголовье кровати. Заодно и заряжаться поставить.

Теоретически, в качестве прикроватной тумбочки можно использовать... эээ... не знаю как правильно назвать... банкетку?
Она же, по совместительству, подставка для сумки и скамеечка в зоне прихожей, чтобы можно было сидя переобуться. :))

А ещё на боковой части изголовья кровати был обнаружен фонарик.
Если я правильно поняла, он необходим на случай отключения электричества, а в Японии из-за землетрясений это не редкость.

У окна расположена рабочая зона.

На столе разместились телевизор, телефон, бумага для записей и ручка, всякая справочная и рекламная информация, бумажные салфетки,

настольное зеркало с увеличительным стеклом и фен (видимо, волосы предполагается сушить в комнате, а не в санузле). Рядом обнаружились розетки.

Под столом отсек с маленьким холодильником,

а также полочка с чайными принадлежностями.

Чайник на самом деле оказался термопотом – воду не кипятил, а лишь нагревал до 99 градусов, затем переключался в режим термоса и поддерживал температуру.
В принципе, для заваривания чая этого достаточно, но в первый раз я тщетно ждала, когда же он закипит. ;))

И с холодильником получилось забавно.
Он был выключен.
На табличке написано (по-английски), что включить его можно оранжевой кнопкой, которую я почему-то не сразу заметила – я искала кнопку на корпусе или на дверце холодильника, не сообразив, что она может оказаться в значительно более удобном для доступа месте (вон она, на мебельной панели, над полочкой с чашками). ;)))

Я слегка потянула на себя холодильник, чтобы понять, куда тянется его шнур – вдруг он не включён в розетку?
И подняла облако пыли!
Похоже, туда давненько никто не заглядывал и не убирался.
Вот вам и хвалёная японская аккуратность и скрупулёзность! ;))

Не то чтобы мне не давали покоя лавры Елены Летучей ;)) , но тут уж я вошла в раж и решила заодно проверить и другие поверхности.
Так и есть! Пыль обнаружилась и на зеркале в прихожей, и на картине, висевшей над кроватью! :))

В общем, хотя на первый взгляд в номере достаточно чисто и аккуратно, назвать уборку тщательной я не могу.
Могу только отметить, что пыль там не серая, как у нас, а почему-то белая. Возможно, из-за постельных принадлежностей?

Что за прибор под столом справа – не знаю. :))
С виду смахивает на шредер. :)))
Я его не доставала, не изучала и никак не использовала. :))

Очень удобно, что к рабочему столу прилагается компьютерное кресло.
Как правило, в отелях для этой цели используются обычные стулья.
Кресло же, в отличие от стула, можно регулировать по высоте, да и садиться/вставать из-за стола с него удобней, благодаря его поворачиваемости.

Шкафа для одежды в номере не предусмотрено, но в зоне прихожей, помимо настенной вешалки для верхней одежды,

обустроена небольшая ниша со штангой и плечиками, запасными подушками на полке, одёжной щёткой, рожком и салфетками для обуви, одноразовыми тапочками, а также освежителем воздуха и складной подставкой для чемодана.

А ещё в зоне прихожей разместились большое зеркало и пресс для брюк.

Очень понравилась фишка, встретившаяся мне впервые.
В европейских отелях уже давно призывают бережно относиться к окружающей среде, экономя на уборке и стирке белья, но здесь этот постулат подкрепляется материально. :))
Если гость отказывается от ежедневной уборки и смены постельного белья и полотенец, то за реальную экономию воды он получает бесплатно бутылку питьевой воды! :))
Для этого достаточно поместить на дверь соответствующую табличку – и горничная оставит под дверью ваучер, по которому можно получить воду на стойке регистрации.
Поскольку я и дома не привыкла менять постельное бельё ежедневно, за неделю я дважды воспользовалась этим бонусом. :))

Пустячок, а приятно! :))
Хотя и из-под крана здесь вода питьевая. ;))

Входная дверь металлическая. На ней разместились магнитики на любой вкус. ;))

Рабочая зона расположена у окна, однако выглядывать из него мне удавалось не часто – возвращались в отель мы, как правило, уже затемно.
Честно говоря, не могу назвать вид из него таким уж заманчивым – вездесущие провода его, увы, не украшают.

Под окном довольно оживлённый перекрёсток.

Ну, и один из главных для меня недостатков – окна не открываются! :((
И не надо мне рассказывать про заботу о безопасности гостей!
Всегда можно предусмотреть режим проветривания!

Кондиционер в номере имеется, но свежий воздух должен поступать снаружи!

Санузел

Компактный, но достаточно удобный.

Ванна с душем. На дне противоскользящая насечка. На стене закреплён поручень.
Правда, лейка душа по высоте не регулируется, но поворачивается и, по желанию, снимается с держателя.

Инструкция к смесителю. ;))

Позабавила вот такая вот наклейка на двери в санузле.
Почему-то я всегда думала, что противопожарные датчики реагируют только на дым, а не на пар. :))

На двери имеются крючки для халата.

Умывальник не фарфоровый, а пластмассовый.
Наверно, это удобно – ничего не разобьётся. :))
Также в ванной имеется пластмассовая вешалка (вон она, прячется за шторкой) – в Японии принято сушить постиранные рубашки на плечиках.
(Впрочем, я и дома тоже так делаю ;))) ).

Держатель для полотенец размещён на стене над унитазом.
Это не слишком удобно – развешанное для просушки большое полотенце свисает на голову сидящего на унитазе человека. :))
Полотенца – одно большое, два маленьких и ещё одно для ног.
На самом деле, маленькие полотенчики оказались слишком маленькими. Почти салфетки.
Вот когда я пожалела, что не взяла с собой запасное полотенце, как делаю это обычно! Помытую голову заворачивать не во что. :((

Из туалетных принадлежностей имеются шампунь, кондиционер, пена для душа/ванны, пенка для лица и рук,

стаканчики с крышечками, зубная щётка с зубной пастой, бритвенный станок, расчёска и ватные палочки.

Ну, и пресловутый японский унитаз, с пультом управления, как у космического корабля. ;)))
Всё, как положено – с подогревом сиденья, встроенным биде и режимом регулирования температуры и мощности подаваемой воды. ;))
Впрочем, сейчас подобные навороты доступны уже не только в Японии. :))

А теперь от унитаза мы плавно и вполне логично перейдём к завтраку! :)))

Завтрак

При заселении постояльцам выдаются талончики на завтрак.
Иногда в зале для завтраков наступал час пик, в этом случае приветливая и улыбчивая распорядительница просила подождать немного в холле.
Удивительно, но она запоминала всех гостей, и хотя они разбредались по всему холлу, к телевизору, информационным стойкам или просто посидеть на креслах/диванах, она ни разу не ошиблась, чья очередь подошла на вход, и кого нужно пригласить!

Завтрак – «шведский стол».
Не всё выглядит понятным. ;))
Зато можно попробовать что-то новое и необычное! :))
Сорри за качество фото – делались телефоном и наспех, чтобы не мешать другим гостям.

В Японии очень популярен тофу. Его кладут во многие кушанья, а также подают как самостоятельное блюдо.
Всегда на завтрак были мисо суп и рис.

Фрукты в виде фруктового салата.

Из традиционного – всегда были омлет и варёные яйца, жареный бекон, курица, рыба, овощи (баклажаны, цветная капуста, брокколи, фасоль, морковь, черри).
Я обычно накладывала себе в тарелку более или менее знакомую еду. :))

Лично меня напрягало только отсутствие йогуртов (хотя, по словам нашего гида, в Японии отличная молочка) и сырно-мясных нарезок, поскольку я привыкла завтракать бутербродами.
Вместо сливочного масла предлагается растительный спред.

Поэтому приходилось довольствоваться выпечкой. :))
Круассаны были очень даже неплохи, хоть я и не большой их любитель.
Ну, и к традиционным японским сладостям грех было не приобщиться. ;))

Соки – яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый.

Чай в пакетиках.

Очень хороший кофе.
Правда, кофе-машина наливала его почему-то только по полчашки.
Приходилось ходить за добавкой. ;))

В целом, отель вполне себе хорош, несмотря на все мои придирки. ;))

Отредактировано автором: 02.12.18 13:06:00Сообщить модератору

И от уборки тоже?

И от уборки тоже?

Да, от ежедневной уборки тоже.
В числе прочего, в условиях написано: "No cleaning of the room. No bed making".

Горничная в комнату даже не заходит.
Ваучер на бутылку воды она подсовывает под дверь. ;))

Но вообще, я не вижу ничего страшного, если в комнате убираются не каждый день, а, скажем, раз в два-три дня. :))
В Ибисе при отказе от уборки закинут баллы на счет. Видимо, всемирная экономия на клининге.
Ну, не знаю.
У нас в Токио как раз Ибис был. Никаких бонусов за отказ от уборки там не предлагалось.
Кроме морального удовлетворения от сопричастности. ;))

Но, кстати, там предлагалось положить эту табличку на подушку, если я хочу, чтобы постельное бельё мне поменяли.
А я задвинула её куда-то, чтоб не мешалась, и забыла про неё. ;))
Однако постель мне меняли!
Видимо, горничная не сильно парится на тему охраны окружающей среды, а делает всё на автомате. :))