01.12.18 11:27:14
Творения рук человеческих & творения природы
Время отдыха: октябрь-ноябрь 2018

Первая часть путешествия описана здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=210497

В Великий древний Сиань мы прилетели на Самолете внутренним авиарейсом. Напомню, первоначальный рейс был отменён и заменён без каких-либо доплат с 11-ти часового на 16:45. Стоимость билета 101$, время в пути 2 часа.

С первых шагов прочувствовали тысячелетнюю историю. Город служил столицей для 13 династий китайских императоров на протяжении двух тысячелетий. Хостел находится внутри Старого города, т.е. в пределах Городской стены, строительство которой начато аж в 126 году до н.э.
Из-за перенесенного рейса в отель попали поздно вечером, расположившись в номерах, сразу легли спать. По плану вечером должны были погулять по Городской стене, высота которой достигает 12-ти метров, а ширина напоминает 14-ти метровую улицу, позволяющую спокойно перемещаться группами и кататься на велосипедах. Кстати, такая опция предоставляется за денежку. Значит не судьба, на стену мы не попали.

В Сиане туристическая компания предоставила нам приличный автобус, на котором мы и перемещались по необходимости. Утром наш путь лежал к знаменитому некрополю Терракотовой армии. Несомненно, мощно, грандиозно.

Подтверждаю, все воины имеют отличающиеся друг от друга лица. Интересна форма одежды, отличить по рангу можно посмотрев на головной убор воина. Рядовые воины носили легкие мягкие шапочки, закрывающие все волосы, у других не было головного убора, их прически из собранных в пучок волос были укреплены тонкими косичками. Офицеры среднего ранга носили головные уборы трапециевидной формы, передняя часть которых была прямой и ровной, а задняя загибалась книзу крючком. Особый интерес представляют «шапки» старших офицеров, прямые и твердые, с задней частью, похожей на закрученное двойное перо птицы, они украшались лентами.

Оружие, ранее находящиеся в руках воинов, давно разграблено и сейчас осталось только отверстие в согнутой руке. На переднем плане ровными рядами выстроились полностью отреставрированные фигуры офицеров и их лошадей, дальше рядовой состав войска.

В глубине зала лежат фрагменты, подлежащие восстановлению.

Мне понравилось рассматривать многочисленные фигуры воинов императора Цинь Шихуанди размером в человеческий рост. Музей состоит из нескольких зданий. В одном из них хранятся экспонаты за стеклянными колпаками. Здесь можно разглядеть подробнее особенно выразительные лица и фигуры воинов.

Здесь же находится конная колесница кареты императора и его охраны.

Осмотрев все павильоны, мы выходим на улицу и проходим вдоль торговых рядов.

Во время нашего пребывания созрела хурма и гранаты. На каждом шагу продавались фрукты в разных видах.

Мы купили выжатый при нас сок граната, разлитый по бутылочкам и отсортированную и хорошо упакованную в коробки хурму. Вот где я насытилась хурмой на долгое время. Сок граната мне не очень понравился. Турецкие гранаты (красные) вкуснее.

Вечером мы снова ходили по магазинам и рынкам. Шла вторая часть путешествия, и мы уже задумывались о подарках домой. Как известно Сиань, город, где заканчивался (или начинался) Великий Шелковый Путь. Так вот здесь, впрочем, как и в других городах, можно купить шелковые платки и шарфы в подарок женщинам. На рынках обязательно нужно торговаться. Цены опускают вдвое, трое, как получится, даже в 4 раза. Мы сумели за 10 юаней (100 рублей) накупить платки безумно красивых расцветок и рисунков.

Следующий день предстоит трудным, но интересным. Ранним утром мы отправляемся на священную гору Хуашань. Стоит обратить внимание на отсутствие буквы «Н» в середине слова. Горы ХуаНшань (Желтые горы) не относятся к священным и находятся в другой Провинции. Как выяснилось, в Китае несколько священных гор, которые китайцы стараются все до единой посетить. Вот почему часто вместе со взрослыми в горы поднимаются дети самых разных возрастов. На эту тему у китайцев есть одно изречение:«Если вы посетили пять священных гор Китая, то можете в другие горы не ходить, а если вы посетили Хуашань, то и остальные четыре вам ни к чему». На Хуашань пять главных вершин: одна центральная, и четыре названные в честь сторон света: северная (самая низкая), южная (самая высокая), восточная и западная. На западную и северную ходят канатные дороги. Приближаясь к горе, сразу ощущается могущество и суровость.

Здесь нет необычности и фантастичности, как у «Аватар» или пиков Синпина. На Северную вершину (1614,9м) мы поднялись на канатной дороге. Истинные верующие, да и отчаянные туристы часто преодолевают и этот участок горы пешком. Дальше в наших планах было подняться на западную вершину (2082м) тоже на канате, оттуда переход к южной самой высокой вершине (2154,90м) спуск пешком на северную и снова канатной вниз. Но оказалось, наверху сильный ветер и канатка на западной вершине не работает. Перед нами встала дилемма как поступать. Китайский гид утверждал, что подниматься к южной вершине бессмысленно, трудно и времени не хватит. но мы пошли.

Я уже ни раз в путешествии по Китаю вспоминала Непал, бесконечную лестницу в небеса и восхождение на вершину Пун Хил. Подъем на южный пик Хуашань будет по перепаду высоты покруче. Правда здесь дышалось легче, не ощущалась нехватка кислорода.

И все же то утепления, то раздевания сопровождали меня на всём подъёме. Если внизу ветер даже не ощущался, на открытых участках он набирал силу. Чем выше, ступеньки превращались в узкие и неудобные. Особенно не комфортно было на поворотах, когда ногу приходилось ставить боком. Вот на таком сложном участке мы увидели китайца, поднимающего на себе груз, в Непале их называют портерами, наверное, и в Китае как-то называются такие рабочие.

Все чаще мы держались за перила в виде цепей и постоянно останавливались на отдых. Здесь я снова увидела китаянок, поднимающихся с помощью рук ползком.

По дороге нам встречаются святилища с сидящими в них святыми

В общем, настоящее крутое восхождение))) Вот и пик! Ветер здесь сносит с ног. Фотографировать невозможно. Руки еле держат камеру на ветру. Здесь на горе много мест с вертикальными экстремальными подъемами по скалам, при помощи цепей и страховки. На Южной вершине тоже есть такой участок, Называется «Тропа смерти». Участок вдоль отвесной скалы метров 50 проложен в 3 доски.

Туристы со страховкой проходят в обе стороны. Сюда то мы и стремились попасть. Поднялись все до единого, кроме больных, оставшихся лечиться в отеле. Но, вот неудача, из за ветра тропа, как и канатка, закрыта. Пришлось делать муляжные снимки. Удовлетворения никакого, но пусть будут. На западную вершины пошли немногие, хотя туда идти значительно легче.

Сначала спускаемся метров 100, потом некрутой подъем и только последние метры немного экстрима)))

правда по желанию, можно и в обход. Но виды на этой вершине в сто крат красивее!

В центре установлен обелиск, впрочем внизу у основания горы тоже есть памятник в честь каких-то героев. Здесь когда-то проходили военные действия.

Мы счастливы, словно одолели невероятное восхождение! Впитываем красоту величественных гор, делаем множество снимков.

Радость радостью, но нам срочно нужно спускаться на северную вершину. Время работы канатки ограничено. На мои «Да ладно, что там спускаться?» ребята только усмехнулись. И, действительно, усилий никаких, но спустившись, колени дрожали прилично. В Непале я за собой такого не наблюдала. Хотя там я коленки берегла. Там они были перетянуты наколенниками. Перед канаткой очередь на двух этажах и оптимистичная табличка, предупреждающая, что нам предстоит постоять минут 45 до того, чтобы сесть в кабинку.

Вернувшись в отель, мы обнаружили наших больных почти выздоровевшими (так получилось, что половина группы у нас простыли, и один за одним ежедневно выходили из строя). Такие чудодейственные средства мы им купили накануне в аптеке (кстати, разговаривали на пальцах и с помощью переводчика). Сразу взяли на заметку лекарства и, отправляясь гулять по вечернему городу, накупили все в двойном размере родным и близким, удивляя местных фармацевтов. Похоже, китайцы не болеют. Мы погуляли по прямым вечерним улицам Старого города. Ориентироваться не сложно, город устроен ровной решёткой улиц, плюс карта.

В начале седьмого, на улицы высыпало невероятное количество китайских школьников и студентов. Вот такой у них график учебы. Учатся с 8:30 до 18 с 2-х часовым перерывам на обед.

На следующий день мы знакомимся со Старым городом. Не спеша дошли до площади пересечения 4-х проспектов.

По соседству мы рассматриваем Колокольную башню, это одна из главных и древнейших достопримечательностей города Раньше на Колокольной башне висел огромный колокол. Однажды цепь, на которой он висел, не выдержала, и колокол упал. На прежнее место его вешать не стали. Вместо этого, установили в северо-западном углу основания башни.

На площади проходят фото сессии, показывают свое умение китайские танцоры.

Пройдя через мемориальную арку, мы попадаем на улицу Хуэймин, принадлежащую к Мусульманскому кварталу. (обратите внимание на надпись на русском языке, приятно).

Здесь проживает порядка 30 000 мусульман, сохраняющих их древнюю религию и образ жизни. Это потомки арабских солдат, охранявших купцов, шедших с караванами по Великому Шелковому Пути. Визуально это обычные китайцы, только с тюбетейками на головах у мужчин, и с платками у женщин. В переулках можно найти мусульманские мечети. Улица Хуэймин известна как «улица закусок», так как здесь находятся различные ресторанчики и уличные закусочные с восхитительными местными деликатесами.

В конце улицы мы приходим к Барабанной башне. Она получила свое название из-за огромного барабана, висящего рядом с ней.

Колокол и барабан служили для обозначения времени суток. На рассвете бил колокол, а на закате барабан. До вечера мы гуляем самостоятельно по городу, рассматриваем помпезные здания, заглядываем в супермаркеты, обращаем внимание на веселенькую скульптуру, разбросанную по всему городу.

На этом мы прощаемся с Сианем. Здесь мы были 3 дня и 3 ночи, не считая вечера прибытия.

Вечерним поездом в купейном вагоне мы отправляемся в Чжанъе. Вагоны чистые и удобные, ничем не отличающиеся от Российских, за исключением наличием в них комнаты для умывания (туалет отдельно). В 12:20 мы пребываем в Чжанъе, оставляем вещи в отеле и направляемся на заказном автобусе в национальный парк, где нам предстоит увидеть удивительное чудо природы, Радужные горы. По парку курсируют автобусы. Остановки у организованных смотровых площадок, к которым ведут пешеходные тропы. В геопарке четыре основных места осмотра гор.

Ходить по парку не сложно, правда, на одну смотровую площадку мы попадаем преодолев 600 ступеней, для нас это уже не проблема. Как только автобус въезжает в парк, сразу начинаются горы самых непредсказуемых расцветок, терракотовые, бирюзовые, лимонные, изумрудные, песочные, темно-синие.

Рисует здесь сама природа, хотя у туристов закладываются серьезные сомнения. Ко мне подошла одна дама и с огорчением задала вопрос, верю ли я, что это именно творение природы, или китайцы применяют особые технологии для подкрашивания гор. Возможно ли в этих местах скопление химических реагентов, воздействующих на почву? Я, конечно, верю в природное творение, потому что у геологов на этот счёт имеются свои объяснения, например, считают, что подобные образования появляются в результате движений земной коры, кроме того, если подобные природные явления встречаются и в Америке и Австралии, какие могут быть китайские технологии, или химикаты? Вообще, место по- настоящему удивительное.

Каждая смотровая площадка имеет своё название. Во всяком случае нам гид представлял это так, вот Гребень волны, здесь гора возвышается над остальными волнообразным гребнем.

а это как раз радуга со своими разноцветными волнистыми линиями

В некоторых местах линии переходят из горизонтальных в вертикальные. Есть место Рассветов и Закатов. Я здесь ловила попадание солнца на поверхность особенно необычных расцветок.

Вообще фотографии получаются самые необыкновенные. Моя камера выдавала более реальные цвета, а вот знаменитые самсунговские (последних версий-8 и 9) делает фото невероятно ярких цветов. Впервые мне не понравились эти фотки. Причём интернет почему-то представляет тоже эти места завышенной яркости и контрастности.

Как не печально, но нам нужно уезжать из парка. Время подходит к закрытию.

После геопарка мы успеваем еще заехать в храм Большого Будды - Нирвана Будды Шакьямуни.

Это очень большая статуя, Будды в лежащем виде, едва ли не самая большая в Китае. Длина туловища Будды составляет 34,5 метра, ширина плечей – 7,5 метров, длина ушей 4 метра, а ступней – чуть более 5 метров. На среднем пальце Будды легко может улечься один человек, в то время как на его ушах могут уместиться плечом к плечу четыре человека.

Храм состоит из трех помещений – зал Большого Будды, Хранилище Сутр и Башня Земли.

Позади статуи Будды находятся 10 учеников. Стены расписаны фресками, повествующими истории о "Путешествии на Запад" .

В Хранилище находятся более 6000 буддийских сутр, которые были подарены императором Инцзун династии Мин.

Ну что сказать, наверное, мы уже слегка устали, да и радужные горы еще не отошли на задний план, поэтому экскурсия прошла ровно без особых эмоций и возвышенных впечатлений.

На следующий день нам предстояло уезжать из Чжанъе на высокоскоростном поезде до Ланчжоу и дальше мы пересаживаемся в купейный поезд и едем в Ченду. Но по возвращении в отель выясняется, что рейс высокоскоростного поезда отменён. Соответственно, сегмент от Ланчжоу до Ченду теряет смысл. Нам предлагают вариант либо ехать из Чжанье до Ченду в плацкартном вагоне 18 часов, причём места хаотично разбросаны по поезду, либо за свой счёт (8000 руб) мы покупаем билеты на самолёт и оплачиваем 1 ночь в отеле (4000/2 руб.). Большая часть группы отправляется в Ченду на самолете. Трансфер в отель мы оплатили тоже из своего кармана. Небольшую сумму за поезд нам все же вернули. Не смотря на то, что перелёт был прямой и в полёте чуть больше 3-х часов, самолёт сделал техническую посадку, не аварийную, похожую на обычную остановку, как в автобусе, с высадкой пассажиров и посадкой новых. Мы вышли с вещами, посидели в районе гейта 30 минут и снова вошли в Самолёт, чтобы продолжить свой маршрут. В Ченду нас ожидал шикарнейший пятизвёздочный отель со всеми вытекающими радостями жизни.

Скорее всего, на момент бронирования, отель предлагал выгодные, или ОЧЕНЬ выгодные условия, коли мы в нем оказались. А если учесть, что моя напарница по номеру ехала поездом, так мне ещё добавилось одноместное размещение на 1 ночь, ляпотааа! Вечером на такси мы съездили в Чайна Таун, прошлись по колоритной китайской улице Цзиньли, где кипит традиционный уклад жизни на узеньких мощёных переулках, зажатых между старенькими, но аккуратно сохранёнными домами. Там гирляндами развешены фонарики и в каждом доме сувенирная лавка или кафе,

Для большего знакомства с городом, вернулись пешком в отель. Шли часа два, конечно, заблудились, а как же без этого. Отзывчивые китайские ребята с удовольствием довели нас до отеля.

Наконец, настало время встретиться с долгожданными милейшими животными - пандами. С утра, на заказном автобусе мы съездили в центр разведения панд.

Здесь панды содержатся в среде, близкой к естественной:

в больших вольерах, в которых растут деревья, кусты и конечно бамбук, пища для животных и место их любимых лазанок.

Многочисленные туристические дорожки проходят вокруг вольеров. Ох, и милые эти животные, кушают и спят.

Маленькие ещё немного играют между собой, а взрослые лентяи, однозначно. Но без улыбки и умиления на них смотреть просто невозможно.

Парк (центр) большой, обойти весь требуется несколько часов.

Во второй половине дня мы посетили действующий монастырь Веншу — пожалуй, самый атмосферный в городе.

Здесь много верующих, ведь это центр Буддийской ассоциации в провинции.

Назван монастырь в честь одного из святых. Вэньшу обычно изображают на тигре с мечом в руке, охраняющим вход в храм, где хранятся законы Будды. Но иногда его изображают тысячеруким.

В настоящее время комплекс – это пять зданий с Залами для молитв и пагода Тысячи Будд,

Рядом с монастырем раскинулся по-настоящему изысканный Сад с пагодой и чайными домиками, монахи сделали его прекрасной достопримечательностью Чэнду.

Монастырь находится недалеко от улицы Цзиньли, можно сочетать эти два места. И если время посещения монастыря до 18:00, то по улице лучьше погулять, когда уже стемнеет.

И последняя наша экскурсия прошла в местечке Лэшан. Ехать из Ченду часа 2, но оно того стоит. Здесь в толще скалы высечена гигантская скульптура Будды Майтрейи высотой 71 метр.

По мнению древних зодчих, великое должно найти воплощение в гигантских размерах. Статуя установлена в том месте, где сливаются три реки, встречные воды которых создают опасные водовороты. Как гласит легенда, монах Хай Тун решил умилостивить стихию, вырубив в скале скульптурный образ верховного божества. После окончания строительства стихия была побеждена. На небольшом катере мы подошли к скале. С реки вид особенно впечатляет. Даже представить сложно, как проводились работы. Катер стоит напротив скалы прилично, минут 20. Мы успеваем и рассмотреть каждую деталь

и сфотографировать необычную скульптуру, и полюбоваться природой, окружающей это святое место.

Вот так мы провели 2 полных дня и 3 ночи в Ченду. В свободное время самостоятельно гуляли по городу, часть группы решила съездить в самый огромный магазин в городе с многочисленными развлекухами и даже бассейном.

В центре, помимо Цзиньли есть еще две пешеходно - торговые улицы, одна из них Chunxi с множеством сувенирных лавочек и точек быстрого питания, большими бутиками, и маленькими магазинчиками. А вот вторая это улица китайского творчества Zongfu, причем достаточно искусного и изысканного. Здесь можно зайти в дорогие бутики и найти товар ручного изготовления. Художницы при вас разрисуют маску в китайском стиле, предложат необыкновенные букеты цветов или просто пригласят посмотреть на товар - парчу, изделия из слоновой кости и украшения из драгоценных камней.

Здесь продается хороший фарфор и ювелирные изделия и, конечно, на этой улице можно найти прекрасные рестораны с изысканной китайской кухней. Неназойливые зазывалы в театрализованных костюмах приглашают вас посетить бутики и отведать национальные блюда.

Вот и закончился наш тур. С утра мы разъезжаемся кто куда, кто-то продолжал путешествовать, кто-то улетал сразу в Москву, или в свои города, а часть группы летела разными рейсами в Гуанчжоу. Если помните, у меня первоначально были забронированы билеты Ченду - Москва со стыковкой в Урумчи. Ещё до отъезда в Китай выяснилось, что сегмент Ченду-Урумчи отменён. Перед нами встал вопрос "Что делать?" Вариантов нашлось несколько. Один, предложенный авиакомпанией, лететь через Гуанчжоу со стыковкой в 15 часов. Этот вариант не понравился нашему организатору, еще бы, лететь 3 часа на юг Китая в Гуанчжоу и затем 13 - ти часовой рейс до Москвы. Это задерживало наше возвращение домой на сутки. Поэтому была предложена хорошая альтернатива, отказаться полностью от билетов и купить прямой перелёт у другой компании, благо, такой нашелся у Китайских авиалиний, тем более, на тот момент это было дороже всего на 3 тысячи, но халява продолжалась всего час. Несколько человек успели выкупить дешевые билеты. Чуть позже перелет уже стоили на 15 тысяч дороже. Так и вышло, кто не успел, тот опоздал. Одна пара купила билеты до Урумчи у местной авиакомпании, а дальше Урумчи - Москва летели тем же рейсом. Второй сегмент отменен не был. За полный отказ от билетов, авиакомпания очень скоро произвела 100 процентный возврат, а вот как обстояли дела с частичным возвратом, для нас остается загадкой. Мне представитель авиакомпании сказал, что в таком случае возврат денежных средств не производится. Так 6 человек из группы разными рейсами в 8, в 11, в 18 и в 24 часа возвращались в Москву через Гуанчжоу, причем, девушке летевшей 24-ти часовым рейсом отказали в трансфере.

По бесплатному транзитному отелю, предоставленному авиакомпанией можно прочитать здесь. https://www.otzyv.ru/read.php?id=210356

И коротко несколько деталей по деньгам:
1. Юани я покупала в Москве в Торговом центре "Наутилус" - находится на Лубянке, на пересечении площади и Никольской улицы (1 этаж). Мы сравнивали курс в ВТБ и в Чайна банке, в "Наутилусе" выгоднее всего. Ехать в Китай с валютой неудобно. Обменных пунктов, практически, нет. Один раз, с трудом мы нашли банкомат, где смогли снять с карты деньги. Возможно, мы посещали такие места))) В банках процедура обмена денег очень долгая, порой, ждать приходится около часа.
2. Чтобы перевести юани в рубли, мы условно умножали на 10, в доллары - умножали на 6.
3. Билеты в национальные парки и на фуникулеры дорогие. Например в Чжанцзяцзе:
- парк на горе Тяньменьшань = 260 юаней;
- стеклянный мост = 140 юаней
- кораблик по озеру - 120 юаней
- пещера Желтого дракона - 126 юаней
- парк "Аватар" - 228 юаней
4. Еда не дорогая, китайский стол = 60-70 юаней, но это обжорство, а так 30-50 юаней сытный ужин/обед. Мне, часто, хватало и 20 юаней.

Отредактировано автором: 01.12.18 17:22:46Сообщить модератору

Большое спасибо за рассказ о Вашем путешествии! Горы великолепные, и первые, и вторые! А в Сиане вы немного посмотрели - я была несколько лет назад с туром, была возможность и другие достопримечательности города увидеть. Что характерно, мечеть там - как китайский храм по архитектуре. Еще есть Большая и Малая пагоды Дикого гуся и возле первой проводилось вечернее шоу фонтанов. Китай - удивительная страна! Надеюсь, я еще съезжу туда.
Очень жаль, что такие накладки с самолетом произошли. Это были перелеты Сhina southern? Может, вы не знали об изменениях, потому что покупали билеты у посредника?

Ехать в Китай с валютой неудобно. Обменных пунктов, практически, нет

Когда я ездила с туром, в крупных отелях были обменники. Но, наверно, это только для постояльцев.

А в Сиане вы немного посмотрели

Luna_T, наш тур был с приоритетом больше на природу. О Большой и Малой пагодах Дикого гуся нам рассказывал гид, да и в интернете читала, значимые достопримечательности, но съездить возможности не было. На фонтаны я бы посмотрела. Китайцы мастера устраивать световые шоу.

Что характерно, мечеть там - как китайский храм по архитектуре

К мечете мы ходили, и, даже заходили во внутрь, но там так все сжато, фотографии получились некудышние. Не стала вдаваться в подробности.

Надеюсь, я еще съезжу туда.

Многократно желаю удачи, непременно, чтобы получилось самостоятельное путешествие.

Это были перелеты Сhina southern?

Сhina southern, только международный перелет. Внутренние совершались другими компаниями. Я даже их вспомнить не могу. А в электронных квитанциях Trip.com, почему-то, названия авиа компаний не указывал. Об Сhina southern отзывы нормальные. Да и организатор тура, рекомендовал, как стабильного авиаперевозчика.

Может, вы не знали об изменениях, потому что покупали билеты у посредника?

Не совсем поняла вопрос. Обо всех изменениях по самолетам мы узнали еще до поездки. С поездами уже колдовал организатор тура.

Мы в основном были в хостелах. По крупным отелям сказать ничего не могу. В Ченду в пятизвездочном отеле явно выраженного официального обменника не видели, хотя у многих деньги совсем закончились. На ресепшине менять отказались. Но с проблемой как-то справились.

Извините, я подумала, что узнали перед вылетом.

Упс, значит, не везде так. Я как раз думала, что в этом вашем отеле должен быть обменник.

Я как раз думала, что в этом вашем отеле должен быть обменник.

Более того, при заселении с нас взяли задаток 500 юаней за номер. У кого их не было отдали доллары, а вернуть в этой же валюте было весьма проблематично, но все-таки отдали в долларах.
Спасибо за рассказ, тоже ездила в Китай с туром, останавливались в Пекине, Шанхае и Сиане в шикарных отелях, везде были обменники.
А почему вы пишете «отель», «самолёт» и даже «гейт» с большой буквы? Я бы лучше панд с большой буквы написала:)))

Значит не все так плохо, как я представляла, но нам катастрофически не хватало обменных пунктов. И, порой, приходилось менять валюту у участников тура, если юани были лишними

почему вы пишете «отель», «самолёт» и даже «гейт» с большой буквы?

Выше перечисленные слова по какой-то причине с большой буквы выдаёт мобильное приложение. Пока есть возможность редактирования, постараюсь поправить. Справедливое замечание.
Спасибо, Волчица07!

Мы счастливы, словно одолели невероятное восхождение!

- а то нет, конечно, восхождение - 500 метров по лестнице (я посчитала)! Я видела эту "тропу смерти" на ютубе, ужас ужасный, неужели собирались лезть?

- женщина, однако, юмористка. Представила китайцев, раскрашивающих горы)))

Как мне показалось, очень сбалансированный тур у вас получился. Спасибо за прекрасные впечатления и чудесные фотографии. А по погоде это хорошее время - октябрь?
Очень хороший маршрут у вас получился, насыщенный, и самые живописные природные парки включены. Хотя в Китае еще много интересных мест, но очень уж они разбросаны по всей территории. А для первого знакомства такой маршрут - просто мечта, моя, во всяком случае.

И с погодой вам повезло, не считая ветра в Хуашань, но вот так, все с ясной погодой - это просто супер! Но, видимо, чтоб не все коту масленица, немного вам досталось с этими транспортными отменами, об этом читать очень волнительно, все-таки с гидом все эти вопросы решать намного легче, чем самому.

Посмотрела стоимость вашего тура - дорого, конечно, но других, менее дорогих вариантов мне не попадалось, если только маршрут укорачивать. А по впечатлениям, конечно, оно того стоит.

конечно, восхождение - 500 метров по лестнице (я посчитала)!

Да, 500 метров по лестнице, да плюс переход на Западный пик, будут все 600 метров. Если поделить на 3 (средняя высота одного этажа), получается 200 этажей, 20 - десяти этажных домов - это круто! Но, справедливости ради обычно! Однако, когда достигнешь ЛЮБУЮ вершину, всегда восторг переполняет душу! Это уж так устроен человек.

Я видела эту "тропу смерти" на ютубе, ужас ужасный, неужели собирались лезть?

Все, кто приехал на гору и поднялся на вершину, а это были 17 человек, у всех было намерение пройтись по "Тропе смерти". Но, не судьба, такая неудача нас постигла! 11 человек от расстройства отправились сразу вниз. И только шестеро пошли дальше на Западный пик.

- женщина, однако, юмористка. Представила китайцев, раскрашивающих горы)))

К сожалению, ни капли юмора в ее вопросе не было, больше огорчения А услышала она это от мужчин, те, действительно, юморили. Я тоже тут же представила процедуру окрашивания таких огромных гор и площадей с какого -нибудь летающего устройства, сидя в люльке с несколькими ведрами с краской и распылителями. Чтобы не обижать даму, высказала свое мнение как можно спокойнее и убедительнее, но сама еле сдержала смех от своих фантазий.

А по погоде это хорошее время - октябрь?

Если помните, первый день - подъем на парящие горы - тогда был внизу дождь, а на верху сплошные облака. Это единственная непогодица. Все остальное время нам повезло с погодой. Средняя температура 15 градусов и солнечно. В южных регионов до 25, ходили в футболках с коротким рукавом. Ну, а в горах до 0 и ветер. Для гор брали и шапки, и перчатки.

Спасибо, Вам, kate*, за столь внимательное чтение отзыва и интересные комментарии!

Маршрут СУПЕР! Знала заранее еще до поездки, ждала его долго. Собирала средства. Конечно, можно еще посетить много мест, но по времени тогда уж больше месяца нужно путешествовать. Где бы этот месяц работающему человеку взять)))

Все, что произошло еще до поездки, решить было не сложно, хоть и несколько напряженно. Перебронировать билет на Trip.com легче в мобильном приложении, его еще нужно было скачать, а это только дома, на работе не получается. Так же вопрос с возвращением в Москву тоже доставил не мало хлопот. Но все осталось дома, до поездки. Хуже было с отмененным поездом и бронированием самолетов. Гид у двух участников указал не правильный номер паспорта. Вопрос решался в аэропорту нервозно. А если учесть, что самого гида с нами не было, все по телефону, понервничать пришлось сильно.

Лично я, помимо невероятного маршрута, купилась еще на относительно не дорогую стоимость тура. Материальная сторона оказалась самым больным вопросом. Помимо стоимости тура (+ авиаперелеты) на местах ВСЕ пришлось оплачивать самим: входные билеты в парки, музеи, лифт в "Аватаре", все фуникулеры, и само - собой разумеющиеся, дополнительные экскурсии и развлечения, не входящие в программу. А их было не мало, коли свободного времени оставалось прилично. Ну и конечно питание, включая завтраки. Когда за 3 дня из 18 я потратила третью часть своего бюджета (одобренного, кстати, организатором) я заволновалась. Тем более с обменом валюты было напряженно. Но, как ранее писала, появилась возможность снять деньги с карты на автобусной станции Гуйлиня.

Летинга, рада, что Вам понравился наш маршрут и его описание, Вам удачной поездки в Китай и незабываемых впечатлений!
Спасибо!!

Я видела этот фильм. Это по новелле Сомерсета Моэма. Отличный фильм, но очень грустный.
в фильме есть виды южного Китая. Показано красиво.

Chicho. kate* Посмотрела фильм "Разрисованная вуаль". Спасибо за наводку. Как наяву вспомнила наши передвижения на плотах по реке Ли и Юлонг. Виды потрясающие! Но вот что подумалось, если бы видела фильм до поездки, совсем иначе смотрела бы на местное население. Во время путешествия китайцы были просто нашими современниками, а после фильма я увидела древнейший китайский народ со свойственной этому населению историей.
А повозки, которые в фильме используют в качестве передвижения людей, в настоящее время используют в туристических местах в качестве развлекательной опции, или для перемещения больных людей с ограниченными возможностями.
Улыбнулась, когда увидела, как доктор с женой при еде используют обычные металлические приборы, это в 1920 году, у нас почти везде были только палочки, по просьбе выдавали пластиковые ложки, вилок во многих местах не было. Исключение - дорогие отели и рестораны.
Эх, очень хочется цветные горы посмотреть, но в оду поездку и Аватар и их никак не получится уместить. Интересно, а как там зимой? Все таки север страны.

Т. е она с утра с вами и к пандам не ездила?

И тут не совсем поняла. Этот Влад (так называемый автор туров), он сам не ездит с группой? У вас в каждом городе был местный китайский гид, но и они не все время были с вами?
Mira_N, удивительные места Вы посетили! Спасибо, что поделились! В очередной раз поражаюсь, как Вы легко относитесь к «высоте». Вот только не поняла: если бы не сильный ветер, Вы бы пошли по тем мосткам в ширину трёх досок без перил? У меня такое даже в голове не укладывается:).

Большая часть группы полетела в Ченду на самолете. Нас сопровождал китайский гид. Надо отдать должное его ответственности. Он не просто довёз до аэропорта и уехал, а дождался пока все зарегистрируются на рейс. Когда же всплыли неприятности, он до последней минуты вёл переговоры между Владом по телефону и представителями авиакомпании. Таким образом ошибку исправили и все улетели. Влад в это время оставался с участниками группы, которые ехали поездом. Он всегда был вместе с группой. Но так как участников больше нормы 18 человек, он порой делил группу на части. В одной был он, в другой, сопровождение вёл китайский гид.
Утром мы все вместе отправились к пандам.

Да, в каждом городе у нас был местный китайский гид. Но часто они ездили вместе с нами в пределах одной провинции на автобусах.

lapriconec, не удивляйтесь, я в молодости парашютисткой была. Конечно пошла бы, и не только я, намерения были у всех. По-моему там страшно, когда перед пропастью стоять лицом, а если спиной))) И страховка к тому же)))
Спасибо, что заглянули, улыбнулась, и рада Вас видеть!

не удивляйтесь, я в молодости парашютисткой была

И правда, совершенно нечему удивляться:))).

Marsianka, расстояния, конечно большие, мне сложно что-либо сказать. Мы то ради одних гор ездили в Чжанье.
По поводу зимы, видела фото с заснеженными горами. Все-таки много красоты снег закрывает.
Mira, спасибо за оба замечательных рассказа о поездке в Китай. Пожалуй это самые лучшие рассказы из читанных мной на этом ресурсе о Китае. Ну если не принимать во внимание отсутствие полной практической информации для самостоятельного путешествия. Но формат поездки как бы и не предполагает этого ))).

Впечатлилась отменами рейсов и перепетиями выхода из этой ситуации. Как-то не слишком здорово. И заставляет задуматься. Какие-то не надёжные китайцы :(.

Отдельное спасибо за Ваши впечатления о терракотовой армии и фото. Я тут что-то в основном читала не слишком восторженные отзывы о ней. Думала уж, что не стоит посещения. А посмотрев на Ваши фото, вернулась к первоначальному мнению, что всё же можно посетить.

Если речь о священных даосских горах, то их 28. Все посетить сложно при всём желании. Думаю, что большинство современных китайцев даже не о всех слышали. Но как только они узнают о каком-то месте, то массово туда стремятся, образуя столпотворение :).

Что-то стрёмная фраза. А как же Тайшань? Она не может быть ни к чему. Это гид такое сказал?

Какие же вы молодцы, что решились! Это настоящий опыт, а не туристический подъём на фуникулёре. Сколько времени у вас заняли подъём?

Вот на таком сложном участке мы увидели китайца, поднимающего на себе груз

А как Вам нравится такой китайский товарищ? )))

Здесь я снова увидела китаянок, поднимающихся с помощью рук ползком.

Вот ведь воля к победе у людей! )))

С ума сойти какая фантазия у людей ))).

Значит мне не показалось, что в устройствах Самсунга (в телефонах, планшетах) завышенная яркость. Тоже заметила, что на них получаются снимки как-будто уже отредактированные.

Ну в интернете теперь практически все публикуют снимки после редактирования, где делают цвета ярче. Это теперь настоящее бедствие.

Очень хорошие у вас получились маршруты и путешествие, несмотря на накладки.

1ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 3
2А мы пойдём на Север - автопутешествие на Соловецкие острова
3Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 2. Сахара
4Апрельская Португалия. Часть 2 - Синтра
5Сувениры.Ветер азиатских странствий.Часть 2
6«Закавказский Париж». Но все же Европа здесь гостья…
7На автомобиле в Турцию через Грузию. 13 дней в дороге и 3 дня на море.
Отдых в Китае
Китай: отели