30.11.18 15:59:56
Серпухов. На встречу с Р.И.Клейном и Г.И.СемирадскимОценка: 5+
Время отдыха: ноябрь 2018

По правде говоря, в Серпухов меня вытащил Генрих Ипполитович Семирадский.
В этом году юбилей художника - в октябре 2018 года исполнилось 175 лет и Серпуховский историко-художественный музей разразился серьезной выставкой. Я поняла - надо ехать.
Почти такая же фраза есть в моем февральском отзыве о восхитительной поездке в Петербург на выставку Государственного Русского музея -
Конечно же я могла предположить, что выставка в Серпухове "Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма" будет не столь грандиозна, но все же решила поехать. Ну и, конечно, предварительно посмотрела, что еще интересного для себя я могу посмотреть в этом городе. Наметила очень много, но успела посмотреть не все...темнеет рано и была без машины.
Добиралась до Серпухова на поезде. Увы, Ласточка и Скорый отправлялись из Москвы очень рано, поэтому поехала на обычной более менее быстрой электричке - в пути 1, 31. К счастью, день был не дождливый, но пасмурный.
Вокзал старинный красивый...

Осмотр города хотела начать с собора преподобного Серафима Саровского и больнично-богадельного комплекса, который был построен на рабочей окраине Серпухова (ул. Пушкина), по завещанию фабрикантши Александры Ивановны Коншиной в 1915 году. Автор проекта - архитектор Иван Сергеевич Кузнецов (известен по Подворью Саввино-Сторожевского монастыря, на Тверской в Москве). В Серпухове Кузнецов был верен своей теме - это очень красивый ансамбль в неорусском стиле, с соборм похожим на новгородские церкви XIV-XVI вв.,
Увы, в советское время там была колония, а затем Серпуховский автомобильный завод, который сейчас закрыт. Но отговорили меня туда ехать, да и время дОрого.

Меняя планы, села на автобус №5 и поехала на ул. Володарского 11, смотреть то, что осталось от ситценабивной фабрики
Товарищества мануфактур Н. Н. Коншина в Серпухове.
Из окна автобуса сфотографировала водонапорную башню, которая стала одним из символов города и действительно напоминает часть средневекового рыцарского замка. Сходства добавляет и серый цвет облицовки, а также небольшие прорези "окон-бойниц"
А от фабрики практически ничего не осталось, лишь стены. Доламывали бульдозерами, вывозили кирпич еще буквально недавно в 2015г.
А ведь кроме промышленных построек на территории фабрики расположены два объекта культурного наследия регионального значения – Крестовоздвиженский и Печерский храмы.
Вмешалось областное отделение ВООПИиК . Что будет далее - неизвестно. Очень жаль, https://movoopik.livejournal.com/11085.html

Фабрика семьи Коншиных была примером промышленной архитектуры для всех близ расположенных губерний. Основана она была в середине XVIII века Петром Коншиным и специализировалась на производстве полотна и парусины. Богатая была фабрика, для руководства были даже приглашены мастера из Англии.

Продукция была очень качественная, что позволило мануфактуре получить огромный государственный заказ на поставку тканей для нужд армии во время Русско-Турецкой войны (1877-1878). Но более всего меня заинтересовало то, что во время Первой Мировой войны именно здесь шили знаменитые буденовки, шинели и гимнастерки с петлями-«разговорами» (под стрелецкий кафтан), кожаные куртки со штанами-галифе и фуражки (из кожи - для летчиков и "самокатчиков" и автомобилистов). , которые так прижились в Красной армии. Авторами эскизов были В. Васнецов и К. Коровин Первоначально они шились для парада русской армии в Берлине по случаю ожидаемой победы над Германией в Первой мировой войне.
Работала фабрика и в советское время...
О роде Коншиных лучше всего может рассказать Ирина Левина

Напротив фабрики находятся три храма:
Святой Живоначальной Троицы-на-Посаде - одна из старейших, построена в камне «тщанием прихожан».1670 г.на месте сгоревшей деревянной.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был также построен на месте деревянного в середине 18 века .В 1817 г. в Успенском храме из-за «удара грома» случился пожар, повредивший его фасад и кровлю. Храм был восстановлен и частично перестроен в 1854 г. на средства Н.М. Коншина по проекту архитектора Ивана Трофимовича Таманского, ученика М. Ф. Казакова

Ильинский храм. Церковь святого Пророка Божия Илии впервые упоминается с 1552 г. как деревянная. Однако возведена она была намного ранее и является древнейшей церковью серпуховского посада, За эти годы храм много раз перестраивался.

Увы, не поднялась на холм, чтобы посмотреть остатки стен Серпуховского кремля. Не увидела я и Собор Николы Белого http://nikbel-serpukhov.cerkov.ru/
и лишь издалека Распятский монастырь http://sobory.ru/article/?object=02941
Не была на том берегу реки Нары в Серпуховском Введенском Владычном женском монастыре.

От стен Коншинской фабрики я направилась на поиски Серпуховских творений московского архитектора Романа Ивановича Клейна.
Пешком передвигаться по Серпухову не так просто - местность холмистая, да и расстояния большие. Очень помог Яндекс-такси. Цены доступные по московским меркам - вокруг 100 руб., так и ездила..
Роман Иванович Клейн, знаком москвичам по зданиям Музея изящных искусств (им. Пушкина), магазина ЦУМ ( «Мюр и Мерилиз»), Ткацкому корпусу Прохоровской Трёхгорной мануфактуры. Построил архитектор в Серпухове три здания:

Здание Городской думы имени Фирсанова (1900-е, Серпухов, улица Советская, 31/21)
Изначально дом принадлежал московскому 1-й гильдии купцу Ивану Григорьевичу Фирсанову (1817 – 1881), родоначальнику знаменитой династии меценатов и благотворителей, происхождением из серпуховского купечества. Смерть не дала ему достроить здание. Его наследница дочь В.И.Фирсанова ( Ганецкая) передала дом Серпуховскому уездному земству с условием, что дом всегда будет носить имя ее отца.
Дом был достроен к 1905г и в нем разместились: городское начальное женское училище, канцелярия и бухгалтерия Городской управы, служебные квартиры для её работников. У дома были бурные послереволюционные годы, но я в эту историю не вникала. Только заинтересовала мемориальная доска, связанная с именем Джона Рида.

От Фирсановского дома я поспешила в Высоцкий монастырь. Начинало темнеть...
Серпуховской Высоцкий мужской монастырь -
один из девяти монастырей, основанных Сергием Радонежским. Свою историю он ведет с 1374-го года, когда Сергий по приглашению серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго пришел сюда, и после выбора места для монастыря оставил здесь своего ученика Афанасия Высоцкого.
А место действительно красивейшее. Высокий холм, внизу река Нара и весь город как на ладони... и сам монастырь в его чинном благородстве действует умиротворяюще.

На территории монастыря находится Храм Всех Святых (1896)- семейная усыпальница фабрикантов Коншиных.
Это вторая из трех серпуховских построек Р.И.Клейна. Храм имеет оригинальное архитектурное решение с использованием псевдовизантийских и псевдороманских мотивов.
Нижний этаж был занят семейной усыпальницей , а второй - церковью.

После очень поверхностного осмотра Высоцкого мнастыря я поспешила к основной цели своего визита, благо музей находится практически рядом с монастырем. По пути засмотрелась на двухэтажный кирпичный дом на 1-й Московской. Ему повезло, не перестроен...как большинство дореволюционных домов Серпухова.

И вот в глубине улицы, обрамленной старинными деревянными домами кощунственно обернутыми сайдингом показался дом-музей фабрикантши А. В. Мараевой - Историко- художественный музей Серпухова.

Как-то вначале не очень планировала углубляться в подробности судьбы хозяйки дома. Но, взглянув краем глаза на историю ее жизни, не смогла оторваться от интернета в поисках новых биографических сюжетов и деталей о ней.
Анна Васильевна Мараева
Личность Анны Васильевны Мараевой очень интересна. Родом из крестьянской семьи кустарей, принадлежавшей к старообрядцам беспоповцам.
В 1869 году вышла замуж за серпуховского купеческого сына Мефодия Васильевича Мараева владельца ткацкой фабрики в деревне Заборье близь Серпухова. В 37 лет овдовела и осталась одна с восемью детьми, огромным мануфактурным делом и молочной фермой.
После длительной но победоносной тяжбы за наследство с братом Мараева, деловито взялась за управление фабрикой, став серпуховской 1-й гильдии купчихой. Дела вела справно, детей растила, занималась благотворительностью и меценатством. Заботилась о рабочих. На фабриках в Заборье и Данках никогда не возникало ни стачек, ни забастовок, ни иных беспорядков — все проживали здесь единой духовной семьей.
Фабрика процветала, а ситцы пользовались успехом в России, В 1895 году рядом с производством Анна Васильевна начала строительство нового дома по проекту Романа Клейна. Получился этакий дом в стиле эклектики с элементами неоклассицизма. В новом доме нашлось место для огромной коллекции живописи, которую она приобрела у московского коллекционера Ю.В. Мерлина — камергера и чиновника по особым поручениям при московском генерал-губернаторе. Ходили слухи, что за покупку живописной коллекции, нуждающийся в деньгах Ю.В. Мерлин, помог Мараевой отстоять наследство. Именно эта коллекция и стала основой историко -художественного музея.
Интересно, что у А.В.Мараевой был небольшой особняк с моленной и в Москве, в Настасьинском переулке
Капиталы, фабрика, ферма, дома, коллекция живописи и все имущество Мараевой были реквизированы в 1918-1920 годах. Ей даже отказали в комнате в собственном доме.
Анна Васильевна Мараева умерла 23 августа 1928 года в Серпухове. В последний путь ее пришли проводить все бывшие рабочие и служащие фабрик, которые пронесли гроб через весь город на руках. Похоронили ее на Преображенском кладбище в Москве, в сохранившемся до наших дней семейном некрополе.

Историко-художественный музей

Мне было вдвойне интереней, что историко-художественный музей находится в таком замечательном особняке, да еще в такой редкой сохранности.
Конечно, особняк не избежал серьезной реставрации, но большая часть дома подлинна. Удивляться начала с кованой чугунной лестницы ведущей в углубленный этаж, где сейчас расположен гардероб. Ну а далее парадная белокаменная лестница, портрет хозяйки дома и камин со львами

Первый зал - столовая с камином, украшенная изразцами. Можно предположить, что это традиционная дубовая гостиная, ан нет - это роспись под дерево по штукатурке.

Следом огромная белоснежная парадная гостиная. И далее еще несколько небольших комнат, в одной из которых был кабинет Анны Васильевны.
Кабинет выполнен в псевдорусском стиле со сводами, где стены и двери украшены витиеватым орнаментом, словно подсмотренным у В.М. Васнецова или И.Я. Билибина. Именно так все и было при жизни хозяйки. Нашла ее фото в молитвенном облачении как раз в этом помещении.

Живописная коллекция музея редчайшая. Музей оправдывает название «Малая Третьяковка» в Подмосковье. Помимо собрания А.В.Мараевой в 1920-е годы в музей попало 127 картин XIX – начала XX века из Первого пролетарского и Московского губернского музеев.
Кстати, полотно Константина Маковского "Под венец" недавно путешествовало в Москву на выставку в Манеже "Сокровища музеев России" и еще не вернулось:) Кажется, что здесь собрались все - В. М. Васнецов, К. Е. Маковский, И. К. Айвазовский, А. П. Боголюбов, Л. Ф. Лагорио, В. Е. Маковский , А. К. Саврасов, И. И. Левитан и далее и далее.

Но более всего мне хотелось увидеть две работы И.И.Шишкина "Последний лист" и "Снег в дремучем лесу"
Два эти полотна были приобретены чайным фабрикантом владельцем усадьбы Форос в Крыму и особняка на Малой Дмитровке в Москве -
А.Г. Кузнецовым для украшения одного из своих домов. После революции полотна были реквизированы, попали в Гохран и далее переданы в коллекцию музея в Серпухове. Я имела счастье посетить оба дома А.Г. Кузнецова и все, что связано с его именем мне интересно и дорого.

Я бродила по залам усадьбы-музея и поражалась не только редкостью коллекции, но и сохранности дореволюционной системы отопления и вентиляции., всевозможных печей и каминов с закрылками и топочными дверцами. Идеально сохранился скромный дубовый паркет и великолепный узор метлахской плитки.

Увы, у меня не было времени подробно изучить всю постоянную экспозицию музея, живопись XX века вообще осталась неохваченной - я спешила на "встречу с Г.И.Семирадским"

«Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма»
Выставка приурочена к 100-летнему юбилею музея и 175-летию Г.И.Семирадского. Выбор Серпухова не случаен. В постоянной экспозиции историко-художественного музея находятся две работы живописца - «Праздник Вакха» и «Песня рабыни». Это большая редкость. Сейчас на крупных аукционах выставляют картины Генриха Семирадского, но для музеев они недоступны - цены баснословно велики.

Мне очень повезло, я попала на встречу с куратором выставки, доктором искусствоведения, заместителем генерального директора по научной работе Государственной Третьяковской галереи - Татьяной Карповой.
Татьяна Львовна является признанным экспертом творчества Генриха Семирадского и , как она поделилась, ее мечта собрать академическую полную выставку Семирадского в Третьяковской галерее - работы его разбросаны по всему миру.

А далее была экскурсия, где я насладилась 34 полотнами, в числе которых такие шедевры Семирадского, как «Танец среди мечей», «Игра в кости», «Опасный урок», «Христос у Марфы и Марии» и знаменитые эскизы росписи Храма Христа Спасителя в Москве. А также — работы других академистов — единомышленников Семирадского: С. Бакаловича, В. Поленова, Ф. Бронникова, К. Маковского, К. Гуна, П. Сведомского, В. Смирнова, А. Риццони, В. Котарбинского. Практически все эти работы были зимой в Петербурге на выставке Русского музея "Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме" Увидеть их вновь была для меня великая радость.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы христиан-старообрядцев
Рядом с историко-художественным музеем находится небольшой очень красивых храм, построенный А.В Мараевой в память о своей дочери Анфисе Мараевой, которая скончалась после травмы, полученной во время занятий по верховой езде. Храм был сооружен 1908-1912 тт. п проекту
архитектор М. Г. Пиотровича. Увы, я пропустила дневную экскурсию, которую проводит музей. В другое время храм закрыт. На фото видела необыкновенный полностью сохранившийся резной иконостас и очень жалею, что не удалось его увидеть воочию.

Уже ближе к вечеру поняла, что с утра во рту не было и маковой росинки. До поезда еще было время. Поспешила в намеченное еще в Москве место
Чайная Матрена http://grig-group.ru/restaurants/matryena/
Был у меня такой вот женский обед - суп-пюре грибной да пирожок с капустой. Завершала душистым чаем и блинчиками с творогом. Покормили быстро, вкусно и не дорого. В зале красиво, тепло, арматы аппетитные и девушки в льняных платьях милы и приветливы.

Ну а далее такси (за 104р) , вокзал, и фирменный экспресс в 18:23 - в пути 1 час 16 мин.
А Серпухов-то в душу запал, заинтриговал, попросил вернуться...
И даже сев в поезд я подумала, что все же стоило остаться в Серпухове еще на один день, тем более я и гостиницу подобрала замечательную в стилистике всей моей поездки - "Провинция" http://provinciahotel.ru/

Отредактировано автором: 01.12.18 10:56:43Сообщить модератору

Очень красивый и интересный день.

Спасибо.
Статуэтки в витрине, великолепны.
НАстя Данилова, мне приятно, что Вам понравилось. А я статуэтки а витрине даже и не заметила, вот как бывает.:) Да, надо повторить...
Спасибо за отзыв. Жаль, что Вам не удалось посетить старообрядческий храм. Мы были недавно в храме на экскурсии, узнали много интересного.
В Серпухове еще много замечательных мест, которые стоит посетить. Например, местный театр.
Так что есть повод вернуться...
Спасибо, очень познавательно.
Такие интересные места у нас по стране расположены, о многих и не предполагаешь.
Историко-художественный музей прям покорил. Но, судя по виду, он не очень большой?

на выставку Государственного Русского музея - "Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме" - 20 декабря – 2 апреля 2018,

О! Я была на этой выставке! Потрясающе! В Серпухов давно с подругой собираемся. Теперь есть важная причина! Спасибо!
vshvp, спасибо, что прочитали:) Согласна, очень жаль, что не удалось посмотреть иконостас в старообрядческом храме. А про театр знаю, даже хотела поехать на два дня, взяв билеты в театр, но в ту субботу было что-то в репертуаре невразумительное.. Не удалось посмотреть центральную площадь, где гостиный двор и архитектура 30-х, в т.ч. серпуховский Биг Бен. Не доехала я и до местной больницы - бывший староприимный дом купца Солодовникова и многое еще...

jjjulia4444
, спасибо, что заглянули, приятно, что с пользой:) музей действительно хорош и он не маленький, ну все , конечно, в сравнении :) и главное, то, что ощущение будто ты не в музее, а в гостях у Анны Васильевны Мараевой и уютно очень.
hellen-k приятно, когда вкусы совпадают :) Только вот выставка в Серпухове заканчивается, она до 5 декабря. Увы. Но две картины Генриха Семирадского остаются "дома" и Маковский вернется с московской выставки, да там еще много чего можно посмотреть:)

Только вот выставка в Серпухове заканчивается, она до 5 декабря.

А на сайте музея написано, что до 20 января.
Какая замечательная поездка!
Музей в мой приезд не работал, Старообрядческий храм был закрыт, а вы столько интересного рассказали!
Спасибо за отзыв!
jacaranda, спасибо за ваш отзыв, с теплотой вспомнила нашу летнюю поездку в Серпухов.

А Серпухов-то в душу запал, заинтриговал, попросил вернуться...

И всем рекомендую съездить в Серпухов. Для жителей Москвы и Подмосковья - прекрасный вариант на выходные, особенно, в теплое время года. Есть выбор гостиниц, несколько отличных заведений общепита, можно составить разнообразную экскурсионную программу- от двух монастырей и художественного музея до Приокско-террасного заповедника с зубрами и бизонами (https://pt-zapovednik.ru/uslugi/).

Для регионального музея - большой. Поспорить с сепуховским музеем по значимости коллекции может если только тульский художественный музей, но у тульского нет такого красивого обрамления в виде старинной усадьбы. Рекомендую оба настоятельно. И там, и там брали индивидуальную экскурсию. В Туле удовольствие побродить почти 4 часа с научным сотрудником музея нам обошлось в 700 руб. В Серпухове это удовольствие намного дороже - 2 000 руб.

Можно заказать индивидуальную экскурсию http://serpuhov-museum.ru/2017/06/30/inter-er-staroobryadcheskogo-hrama/
На фотографиях Покровской церкви есть куратор этого филиала - мужчина в светлой одежде в бородкой. Фанатично преданный своему делу человек, хотя и со своими странностями. Мы начали общение с конфликта, но закончили- мы в восторге от музея, а он - довольный нашим интересом и восторгом :)
jacaranda , там дело даже не в иконостасе, дело в самой коллекции икон, это надо просто видеть, и, желательно, в одиночестве. Старообрядцы со своим отношением к иконам были лучшими антикварами :)

В новом доме нашлось место для огромной коллекции живописи ...Ходили слухи, что за покупку живописной коллекции, нуждающийся в деньгах Ю.В. Мерлин, помог Мараевой отстоять наследство. Именно эта коллекция и стала основой историко -художественного музея.

Уже после Революции, в 1918г, коллекция стала коллекцией. До этого момента полотна в рулоне лежали в подвале дома - старообрядцы считали светское искусство - от беса.Но цель была достигнута - невенчаный брак песпоповцев был признан действительным и вдову не лишили наследства.
jacaranda, Ваш очерк, несомненно, удался.
Жаль, что при его написании Вы не воспользовались Научным каталогом мараевского музея В. А. Садкова (Подольск, 1995, он был выпущен к 75-летию музея).
Досадно,что Вам не удалось побывать во Владычном Введенском женском монастыре ( где можно увидеть живых павлинов , а павлин изображен на гербе Серпухова), в Покровской старообрядческой церкви. Не затронули, увы, тему Чехов в Серпухове, в бытность, когда он был уездным лекарем в Мелихове.
Что бы все это увидеть и осмыслить и двух дней маловато..
В городе есть где остановиться.
Из Москвы от ст Царицыно лучше ехать комфортабельным экспрессом в 9.43, на месте будете уже в 10.46.
Удачи!
А-Н-Н-А Спасибо за добавления и комментарии. Да, с Мараевой не все так однозначно. Я читала статью с неофициальной точкой зрения...
Не стала углубляться, да и надо ли? В музее празднуют день рождения Мараевой, собираются ее пра-правнучки, все очень мило и замечательно.))

leomo Спасибо, за положительную оценку:) Но! Я не люблю павлинов и в выходной предпочитаю поспать:)

Не затронули, увы, тему Чехов в Серпухове

:))) Чеховым я наслаждаюсь в Ялте и Гурзуфе.

hellen-k А я даже не знала, что выставку продлили. Возможно поехала бы тогда на новогодние праздники...Рада, обязательно поезжайте.

Ура! Мы рады сообщить вам, что выставка «Пленники красоты», продлена до 20 января 2019 года!
В этом масштабном проекте 34 шедевра из собраний ведущих музеев России – Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Рада, обязательно поезжайте.

Поедем! Подруге уже сообщила, она довольная как удав )))
jacaranda,спасибо за яркий отзыв! В первую очередь зашла на имя Клейна, люблю его творчество.
Очень интересно вы рассказали про Дом Мараевой, даже полезла смотреть расписание электричек. С нашего Марьино можно удобно и быстро доехать До Серпухова. К слову ...дцать лет назад была на экскурсии в Серпухове, был и художественный музей Высоцкий монастырь. Но сам город совершенно не затронул.
По дороге в Пущино к своим родственникам даже не возникало желания присмотреться к нему получше.
А сейчас после вашего рассказа хочется увидеть здания мануфатур и музей посетить, но не в обиду вам, Семирадский не мое, слишком академичен. Прежде всего как дом-музей
Одним днем вполне можно съездить. К тому же и билет бесплатный :))
Список пополняется, но как все объять не представляю ((
Ольга, какой милый городок оказался Серпухов!
Усадьба Мараевой запала в душу, а еще посмотрела экскурсии в Приокско-Террасном заповеднике...да плюсом

а я рядом живу))
Правильно Татьяна написала, список хотелок пополняется, а вот как все воплотить...))
Галишникова Татьяна Рада, что Вам понравилось, что город заинтересовал. Конечно, единого комплекса старинных построек - нет. В городе много каких-то кустарных фабрик явно нарушающих экологию. Вокзал находится достаточно далеко от музея, так как раньше место , где фабрика и дом Мараевой, это было село Заборье под Серпуховым. Вот так вырос город. И, как я написала hellen-k конденсаторный завод рядом с музеем похоже разместился частично в стенах полотняной фабрики Мараевой. Я не успела разобраться.
Ну и , конечно, жалею, что не посмотрела больнично-богадельный комплекс Коншиной на ул. Пушкина. архитектора Кузнецова, И.С.Там, судя по фото, такой древнерусский стиль...Не прогулялась по ул Калужской - самой старой в городе. Жаль, что деревянные дома "в кружеве" обивают сайдингом. Не посмотрела дом в стиле модерн, построенный Коншиным для иностранных специалистов. Даже не нашла его адрес - видела фото.

но не в обиду вам, Семирадский не мое

Не страшно:) Третьяков его тоже не жаловал :) Те картины, что в Третьяковке куплены уже после смерти коллекционера.

Список пополняется, но как все объять не представляю ((

Заночевать:))) А так, как дело пойдет.
Буду ждать впечатлений!

hellen-k

Поедем! Подруге уже сообщила, она довольная как удав )))

Как замечательно! А может Вы тогда посмотрите, что за конденсаторный завод стоит прямо рядом с музеем. Уж очень стены у него дореволюционные. Уж не прядильная ли это фабрика Мараевой. Я только в Москве это поняла.

Ольга, какой милый городок оказался Серпухов!

Ирина, не то слово. Но 4-х часов очень мало. Все время волновалась, что не успею на вечерний скорый поезд, а ехать в обычном 1 час 56 мин. не хотелось.
Ну и , конечно, как без крымской темы - нашла в научной статье, что в Серпуховский музей попали две картины Шишкина из коллекции Форосского Кузнецова, зто стало дополнительным бонусом:) Поездка очень порадовала. Очень рекомендую:)

Не стала углубляться, да и надо ли?

Нет, конечно, jacaranda . Просто старообрядчество и классическая живопись - это несовместимые вещи (чаще всего))), поэтому уточнила для ваших читателей, почему Мараевой пришлось купить эту коллекцию.
Еще раз спасибо вам за отзыв, вот сразу сколько желающих нашлось посетить Серпухов.

но не в обиду вам, Семирадский не мое

Зато какое солнце у него всегда на полотнах :) Можно вместо витамина D принимать :)
Была когда то в Серпухове проездом. Наметила тогда же обязательно вернуться. А теперь вижу, что практически мало, что видела)
Очень порадовали своим рассказом! Спасибо!
Xelen_a Спасибо, что прочитали, а главное спасибо за Ваш очень подробный отзыв о Серпухове, который я несколько раз перечитывала, готовясь к поездке. Вы как раз посетили все то, что не успела посмотреть я :) Но, если честно, у меня главными преференциями были именно выставка, музей и фабрики, а остальное как получится ;) Очень жалею только о старообрядческом храме, что не удалось зайти. :)

LAD100 благодарю за внимание к отзыву:) Да, Серпухов неожиданно оказался полон достопримечательностей,возможно вернусь туда весной.:)

А-Н-Н-А Еще раз благодарю за важные дополнения. А солнце у Семирадского, конечно, просто волшебное, как впрочем у всех, кто писал в стилистике прерафаэлитов. И хоть главный специалист по Семирадскому Татьяна Карпова ( а я ее спросила об этом на встрече в музее) считает, что он к прерафаэлитам не имеет никакого отношения, я остаюсь при своей точке зрения. Уж очень его картины похожи на живопись Альма Тадема.

1Встреча с любимой... Грецией! От Салоник до Афин плюс Санторини.
2Санкт-Петербург. Шуваловский дворец с Музеем Фаберже. Хозяева и гости, балы, красавицы и страсти.
3Халкидики в сентябре. На авто с детьми
4Сидней, Тасмания и Новая Зеландия (фьорды, Данедин, Крайсчерч, Веллингтон и многое другое)
5Канди-Сигирия и Дамбулла-Нувара-Элла и Хортон-Элла и Малый Пик Адама-Унаватуна
6Шотландия - и только она, детали и советы из июня 2011