29.11.18 23:19:10
Коррида в Барселоне (2007г.)
Организатор: Tez TourОценка оператору: 4+
Время отдыха: август 2007

После публикации моего посещения турады (португальской корриды) в 2018г. меня попросили опубликовать фотоотчет о посещении испанской корриды в Барселоне. Выполняю своё обещание. Сразу же прошу извинить меня за невысокое качество снимков, но тогда я был совсем начинающим фотографом, да и техника была послабее.
Мы в тот год отдыхали в г.Салоу, и на корриду я купил тур в гостиничном турагентстве.
Вот собственно и все исходные данные, а что получилось - судить вам.

Парад-открытие

Альгвасилы - судьи-распорядители корриды

Пикадор

Его Сиятельство Бык
Как нам рассказывал гид по дороге из Салоу в Барселону, собственно корриду можно условно поделить на т.н. терции. Первая терция принадлежит тореро - именно они первыми встречают быка со своими плащами и пикадору - именно он "проливает первую кровь". Матадор внимательно следит как бык двигается, определяя его сильные и слабые стороны, после чего инструктирует конного пикадора, куда именно нужно наносить укол.

Тореро за работой
После тореро приходит черед пикадоров

Пикадоры за работой
Вторая терция полностью принадлежит бандерильерос. Их цель — воткнуть в тело быка пару небольших копий (бандерилий), заострённых наподобие гарпуна. Слово banderilla — уменьшительное от bandera (знамя) — бандерильи украшены, как правило, цветами флагов Испании или Андалусии. Бандерильи, которые остаются в теле животного, также называют «увеселителями» (поскольку их основная функция — «развеселить» быка, не отнимая у него сил, если этого специально не требуется). До XVIII века их втыкали по одной в любой момент корриды, но затем их начали помещать попарно три раза.

Это бандерильеро.
И вот начинается самая главная терция - на арене появляется главное действующее лицо - матадор. Вместо тяжелого плаща у него короткая и легкая мулета - легкий плащик на палочке и шпага-эсток. Вначале матадоры используют муляж шпаги (обычно алюминиевый), и лишь при переходе непосредственно к поражению животного берут в руки настоящую шпагу. Обычно за один вечер на арену выходят три матадора и шесть быков. Тореро, входящие в квадрилью матадора, находятся где-то неподалеку, готовые прийти на помощь боссу, если что-то пойдет не так.
Первый матадор, выступающий в тот вечер, допустил оплошность - шпага при завершающем ударе попала в лопатку и повисла там. Пришлось ему, бедняге, снова взять в руки муляж и им вытаскивать свою шпагу из быка. Быку на тот момент, по-моему, уже было все равно

Неудачка...

Извлечение
Когда он вышел работать со своим вторым быком, вообще конфуз получился - бык его уронил!

Я даже не знаю, чья кровь к него на ноге - его или быка. Но бычара его здорово приложил!

Но парень бился до конца!
Второй матадор был как на классических картинках - даже ноздри раздувал как на открытках и классических картинках.

И убил он своего быка красиво - на встречном движении.

Третий особо ничем не запомнился - технично "отбыл номер" , также технично заколол быка с первой попытки сорвал жидкие аплодисменты и ушел.
Уши достались-таки несчастливцу - он-таки победил вопреки проискам судьбы.

Как нам сообщил гид, призовые уши означали буквально следующее. Т.к. матадор должен был содержать свою команду (квадрилью), то делиться он должен был всем, что заработает. Одно ухо означало, что матадор, помимо основного заработка имел право на четверть туши убиенного им животного в натуральном виде (мясо) или денежном эквиваленте, два уха - на половину, а два уха и хвост позволяли ему распоряжаться тушей полностью.

Вот такую вот коррриду я увидел в Барселоне в 2007г.

Понимаю, не всем везёт с гидами...

Кого-то опознали?

Нет, господь милостью своей провел меня мимо этих мест и его обитателей
Но "гид из Салоу" - это уже мем.
Натрындел он обильно.
Эх... Мы с супругой в 2003 году тоже были на корриде в Барселоне с "гидом из Салоу". Точнее, жили в Салоу в Пинеда Палас, гид был от принимающей стороны СалМар (кажется). И фото есть, и информацию частично помним.
Upd: только что сообразил, что жили-то мы в ЛаПинеде :)

и информацию частично помним.

Лучше забудьте)))
а я люблю Салоу. Сгонял бы и пожил с удовольствием .
а гиды - они же как клоуны в цирке ... им бы нас развлечь
Я хочу знать - где неправда?!! А гид трындел больше часа по дороге туда, и минут 20 - по дороге обратно... Мы ж "наивныя и доверчивые", это мы дома - начальники, "решалы" и прозорливцы, а на отдыхе мы обычные обыватели...

Я хочу знать - где неправда?!!

Начиная с того, что альгвасилы - никакие не судьи, и заканчивая байкой про тушу быка в награду матадору. И т.д.
Тот, что в белом костюме "голубки" и с dos orejas - Серафин Марин, последний действующий каталонский матадор. Остальных не различаю. Видимо, действительно, вечер был проходной.
О том, "что не так". Действительно, все или почти все.
Похоже, гид вам схематично рассказал, кто все эти люди, и то наврал. Но ничего не объяснил про суть действия и его философию (а она есть).
Особенно, конечно, впечатлил момент "матадор указывает пикадору, куда ему колоть".
Это прям фу.

1Отдых в Барселоне и Салоу.
2Лучше гор могут быть только... или чего я не успела сделать в Барселоне.
3Коррида в Примадридье. Как уходят легенды
4Наше путешествие в Барселону & Камбрилс. Часть 1. Барселона
5Последний день в Барселоне или заметки непутевого фотолюбителя.
6Исполняя мечты, в Барселону одной (октябрь 2016)
7Первый раз в Барселоне (сентябрь 2016)
Испания
Отели в Испании