28.11.18 23:09:41
1350 км по Северу Италии. Часть 2. Почему всем нравится Флоренция, а мне – ее окрестностиОценка: 5
Время отдыха: 28-30 сентября 2018

Дорогие друзья. Здравствуйте! Продолжаем (медленно, но верно:) наш уютный автопробег на серебристом малютке Ka+ по просторам Тосканы - движемся из Пизы в сторону Флоренции.
По (бесплатной) дороге, петляя туда-сюда:)

Первая (весьма дискуссионная:) часть тут: https://www.otzyv.ru/read.php?id=209882

На всякий случай напоминаю читателю (ежели таковой найдется), что отзыв мой крайне субъективен, без особых восторгов в сторону Италии, порой скептичен. Что-то мне не нравилось, и я пишу об этом. Без негатива, просто как факт биографии. Что-то нравилось - об этом напишу тоже обязательно. Как всегда, короче.
Формат поездки у нас был впечатленческо-ознакомительный, и цели изучить глубоко всё самое-самое не было. Особенно это касается Флоренции: к сожалению, почти все галереи/музеи с огромными очередями остались в стороне. Даже не столько денег, сколько времени не хватило на них.
И вот какие сложились впечатления - такие уж сложились. Се ля ви. Даже не знаю, что сказать и как еще оправдаться.

А вообще, хорошая страна Италия. Не исключено, пройдет пара лет, и мне даже захочется снова попытать удачи. Надежда на лучшее - она ведь в человеке неистребима. На том и стоим, да.

Итак, для начала предлагаю вам немного посмотреть на то, что такое Ливорно – небольшой портовый городок в паре десятков километров от Пизы. Правда, мы со спутником сошлись на мнении, что в Ливорно можно было и не ездить, это далеко не обязательный пункт программы, но чтобы убить время – почему бы и нет? Во-первых, тут есть две крепости – Fortezza Vecchia на берегу и Fortezza Nuova в центре городка. Первая, на мой взгляд, будет поинтереснее: вход туда абсолютно свободный и бесплатный и можно побродить внутри старинных стен, многие залы очень здорово восстановлены (кто любит древние кирпичики), также можно прогуляться по внешней стороне с видом на марину. На смотровую башенку пускают только с гидом.

Новый же форт внутри – это просто большой городской парк со скамеечками, деревьями ит.п. Ничего интересного там нет, если только для собачников.

Кстати, о них! Видели ли вы страны, где бы собак любили больше, чем в Италии???! У меня, например, вокруг - сплошные кошатники. В Италии же куча собак! На улицах, в машинах, в эпицентре самых знаковых достопримечательностей, в магазинах и ТЦ, на мопедах, зажатые между парой владельцев… собаки повсюду! В Италии, как мне показалось, у 70% человек дома есть псы, маленькие и большие, породистые и беспородные... И это супер, не знаю, как вы, а лично я собак обожаю.
Вокруг центральной крепости – район Новая Венеция, гордость жителей Ливорно. Честно говоря, ничего общего с настоящей Венецией эти канальчики не имеют, но, тем не менее, порой попадаются вполне себе приятные виды.

Что еще имеется в городе: Кафедральный собор (ничего интересного ни внутри, ни снаружи, полностью восстановлен после Второй мировой)

- центральная площадь
и памятник «Четыре мавра» с Фердинандо Медичи и четырьмя черными рабами в цепях. В свое время в Ливорно был довольно-таки оживленный невольничий рынок. Можно сказать, что этот монумент – символ городка.

Кстати, в Ливорно родился Амадео Модильяни, и тут даже есть небольшой дом-музей художника.
Еще одно интересное местечко в окрестностях, близ ливорнского Аквариума, – нарядная терраса Масканьи: широченная набережная, по которой очень приятно пройтись.

Кстати, машину в Ливорно оставляли на дешевой удобной постоплатной стоянке по 30 центов в час 43.556043, 10.305490. Рядом с ней – еще одна своеобразная достопримечательность под названием «Американский рынок», правда, покупателей на этом рынке раз-два и обчелся. Исторически (видимо, после Второй мировой) на рынке продавалось обмундирование, форма американских солдат, сухпайки, бинокли ит.п. Сейчас тоже что-то подобное + всякие военные куртки, ножи, только в наши дни все это, конечно, уже не сильно востребовано. Выход в город с парковки как раз проходит через этот странный рынок.

Едем дальше. Из Ливорно во Флоренцию ведет вполне себе быстрая и симпатичная трасса Li-Pi-Fi (Livorno-Pisa-Firenze). На ней и находится съезд в очередной объект интереса - маленький городочек Сан-Миниато. Как выяснилось потом, Сан-Миниато - неофициальная тосканская столица трюфелей. В октябре 1954 года здесь нашли самый большой в мире белый трюфель весом аж 2,5 кг. И до сих пор в окрестных полях полгода ищут белые, полгода черные грибочки, а в ноябре по выходным проводится Национальная ярмарка, где можно приобрести всё, что только можно себе вообразить. Впрочем, ноября ждать вовсе не обязательно: в центре и так есть аппетитные специализированные магазинчики. Причем (вопреки моим представлениям) цены вполне себе демократичные: за баночку грибного "суфле" заплатите около 7-8 евро. Паста с трюфельным кремом в недорогой траттории на окраине стоит примерно столько же. Правда, меня вкус сего крема совсем не впечатлил: что-то среднее между сырным соусом в МакДональдсе, конфетами с ликерной начинкой и грибами:)

Сам городок особенно процветал при германском императоре Фридрихе Барбароссе и даже получил приставочку al tedesco ("немецкий"). Лично я про него вычитала в путеводителе Dorling Kindersley, и ничуть не жалею: городок очаровательный, понравился нам обоим (особенно мне - обожаю старинные аутентичные городки, и тут совсем нет туристов!). Из интересного:
- площадь Республики с расписной семинарией 17 века

Классные арки и крутые лесенки ведут наверх на Соборную площадь, а по пути можно увидеть (как я понимаю) старинные лавочки 15 века - ныне в них с комфортом расположились учреждения типа современной стоматологической клиники

- Кафедральный собор очень простой красно-кирпичный снаружи и очень "уютно мраморный" внутри, людей вообще нет, можно рассмотреть всё в подробностях. Рядом, практически дверь в дверь со входом в собор - небольшой музей религиозного искусства (не ходили)

- еще больше мне запомнилась небольшая, сейчас реставрируемая церковь, вроде бы доминиканского ордена - внутри потрясающие пастельные краски и роскошное барокко, лепнина, скульптуры

На самом деле, нас больше всего интересовала находящаяся на вершине холма (собственно, сам Сан-Миниато тоже стоит на одном большом холме и ехать к нему надо по маленькому симпатичному серпантину) Башня Федерико II.

С башни должны были открываться потрясающие виды на Тоскану (по моим ожиданиям...) - ожидания оправдались. Кроме нас, желающих забраться наверх не было (вход 3 евро). На крыше даже бесплатные подзорные трубы есть.

Вообще, сплошное удовольствие просто побродить по улочкам городка - тут не то что туристов, тут и местных-то жителей совсем нет. Так, пройдет иногда какая-нибудь старушка с маленькой собачкой - и снова никого. И вот бродишь и подмечаешь: то забавный график работы Городского музея (3 дня в неделю и то один из них только до обеда), то на стене здания портативный дефибриллятор (не только тут, в других городах тоже видела его).

Несмотря на крошечный размер городка, парковка тут все равно везде платная (вроде около 1,5 евро в час). Но зато ZTL нет и можно приехать прямо к самом центру, мы стояли тут: 43.679990, 10.848962 (Piazza del Popolo)

Стартуем во

Флоренцию

!
Тут я сделаю небольшое практическое отступление. Собственно, уже упоминала об этом в первой части. Нам очень понравилось жить в Италии в квартире! Вот не везде удобно жить в частном жилье: в Азии, например, отель гораздо удобнее (ИМХО!!!). Совершенно несопоставимы уровень комфорта и цена в азиатских отелях (цена обычно куда ниже качества:), кроме того, специфика местной еды заставляет проникнуться к европейскому стандартному завтраку и понятным простым продуктам:) В Восточной Европе - примерно всё равно. Гостиницы дешевые, поэтому неважно, где жить, имхо. В Италии же гостиницы показались мне отнюдь не дешевыми: в центре больших городов минимальная цена на обычную трешку стартовала чуть ли ни от 100 евро! Квартиру на airbnb снимать дешевле, а простор для действий какой! Приходи когда хочешь, делай как удобно, кушай что хочешь! А про продукты я уже распиналась в части 1 - вкуснота, лепота, красота! Поехал/пошел в магазин, накупил целую корзинку овощей и фруктов, пасты, колбасок, равиоли, мяса, пршутто, сыра, молочки, хлеба - евро на 30-40 - и несколько дней завтракаешь и ужинаешь!

Немного об этой квартире во Флоренции https://www.airbnb.ru/rooms/8734293
Сразу скажу о минусе - он здесь был только один: отсутствие wi-fi. Конечно, совсем не удобно для туриста, надеюсь, хозяева как-то решат этот вопрос.
В остальном всё было просто идеально: квартира-студия, но достаточно просторная, светлая и уютная. Вода горячая была всегда от электрического бойлера. Кухонный уголок со всем необходимым, начиная от кастрюль и сковородок и заканчивая местными приправами и домашним оливковым маслом с фермы отца хозяйки:)

По-моему, на этой кухне мы приготовили наши самые вкусные в Италии ужины из купленных в расположенном неподалеку (10 минут на машине) гипермаркете Соор продуктов. Удобная кровать с бельем из ИКЕИ, причем здесь был даже пододеяльник! Нонсенс для Европы, обычно здесь всегда эти неудобные простыни.

ЖК-телевизор. Маленький балкончик, на котором можно было курить и там даже стояла стиральная машинка.

В ванной благословенное биде, куча разноцветных полотенец и итальянская косметика.

Даже зонтик был. В общем, я себя в этой квартире чувствовала по-настоящему как дома. Привыкла к ней страшно и даже жалко было уезжать.
Расположена квартира не в самой Флоренции, а в пригороде под названием Скандиччи. В нем нет совершенно ничего интересного и красивого, но зато в 5 минутах ходьбы - трамвайная остановка Resistenza, с которой за 20 минут и 1,5 евро можно доехать до центра города (Ж/Д вокзала).

Отмечу, что это очень удобно в связи со всеми этими ZTL и платными парковками, а у нас под окнами была большая бесплатная парковка (стоять нельзя было только по пятницам с 8 до 12).

Квартира расположена в кондоминиуме, отсюда тишина, чистота и благость.

В соседней двери с 7 вечера начинала работать местная спагеттерия с весьма демократичными ценами (паста по 6 евро в меню, правда, в счете нам написали 7 и 7,5 - и это было, кажется, первое из серии мест, где нас обсчитали:))

Я там попробовала карбонару (едала и получше), а муж - пасту с трюфелями (сказал, что понравилась). Также подали невкусный салат с горькими артишоками, фокаччу и хорошее дешевое домашнее вино.

Флоренция... боюсь давать какие-либо оценки этому городу. Почти все, с кем я беседовала, им восторгаются. А для меня вот - не то. Слишком много людей. Слишком много шедевров архитектуры на 1 кв. м. Всё какое-то слишком. Пафосное. Схожие впечатления (уже писала) у меня были в Вене - вроде и потрясающий город, но какой-то весь искусственный, словно один большой музей.
Но было и место, которое мне бесконечно полюбилось - это площадь Микеланджело. В центре ее стоит очередная копия "Давида" (оригинал-то в Галерее Академии, но тиражирован он в городе не раз, а даже целых два). Но прелесть, конечно, не в статуе, а в роскошных видах на центр Флоренции, открывающихся с этого (противоположного) берега реки Арно. Красота необыкновенная!!! Сия площадь - самое популярное у туристов (да и местной молодежи) место, где наблюдают закат солнца. Тут есть широкая лестница, так вот на закате она полностью облеплена народом, притом все (что меня немало удивило!) открыто выпивают алкоголь: как пиво, так и куда более крепкие напитки. Попробуй у нас сядь на Воробьевых горах с бутылкой водки в руках:) Думаю, быстро за тобой придут (и правильно:)))
Первый раз на площади мы были на своей машине часов в 9 вечера (есть не очень большая платная парковка за 1,5 евро, но в такое время уже найти место можно)

Второй раз - именно на закате

Приехали после прогулок по центру на автобусе 12/13 (они ходят сюда примерно от района ж/д вокзала, ехать долго, минут 20). Важно: билетики на автобус покупайте в центре или на трамвайных остановках, на ПМ автоматов нет, придется или зайцем ехать, или за 2,5 евро покупать у водителя. Вообще, я ни одного контролера ни разу не видела. Вроде бы проездные, даже многоразовые, нужно при входе в автобус валидировать (по крайней мере, так гласит инструкция), но к валидатору при входе никто не подходит. Хотя штрафы большие... евро 70 или даже 100. Может, есть секрет какой-то?:)
Можно дойти и пешком от центра, от реки, в отзывах народ писал, что идти минут 25. Красивая, наверное, дорога через Розовый сад, но сейчас, как гласит информационная табличка, он закрыт на реконструкцию

На следующее утро сели в трамвай и отправились в сторону ж/д-вокзала. Хочется как-то структурировать впечатления, предложить какие-то интересные маршруты читателю, но Флоренция оказалась настолько тесной и при этом насыщенной самыми разнообразными достопримечательностями, что в конечном итоге я бродила по ней как по лабиринту, открыв одновременно Гугл мэпс, путеводитель ит.п.
Стартуем от ЖД-вокзала, практически напротив него - базилика Санта-Мария-Новелла (внутрь не ходили, вход платный, но почти во всех этих коммерциализировавшихся базиликах можно зайти внутрь и посмотреть дворик)

- фасад XV века
Если двигаться в сторону центра (по направлению к Соборной площади), то по дороге встретится Санта-Мария-Маджоре - небольшая церковь со скромным фасадом, которая считается едва ли не старейшей в городе

- у алтаря можно посмотреть на самые старые фрески
Кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, Баптистерий (одно из старейших зданий во Флоренции) и Кампанила (колокольня) Джотто , конечно, очень впечатляют. Не буду рассказывать о том, что собор – один из самых гигантских в Италии, и каковы особенности его уникального купола, созданного заносчивым Брунеллески, – об этом расскажет любой сайт или путеводитель.

Мы, кстати, гуляли с "Оранжевым гидом", но он меня совсем не впечатлил - отбор знаковых достопримечательностей там достаточно спорный, кое-что вполне можно пропустить, зато многих красивых и интересных мест почему-то нет... Не меньше масштабов впечатляют и очереди - очередь в Собор в 11 утра была просто катастрофических масштабов, и хотя вход в него свободный, на стоянии в этой очереди мы бы, полагаю, потратили не меньше часа (народ впускали порциями и двигалась эта очередь ну очень медленно). Вход на купол, в баптистерий и в башню - платный. Баптистерий меня не сильно привлекал после пизанского, протиснулась сквозь толпу только посмотреть на знаменитые Бронзовые (восточные) ворота работы Гиберти. Правда, это копии (оригиналы в Соборном музее), но посмотреть всё равно любопытно (может, видели такие же ворота у Исаакиевского собора).

Вообще, есть традиционно русский способ проникнуть в подобные места - войти через выход:) Раньше он пользовался популярностью, но сейчас на выходе стоит охранник и всех страждущих разворачивает, тем более вход не бесплатный. Но глянуть одним глазком можно легко - купол у баптистерия, конечно, очень нарядный

На Собор я тоже вполне себе посмотрела с помощью небольшого лайфхака: выход с купола (с лестницы) находится чуть сбоку (за Кампанилой), и там есть небольшая обзорная площадка, стоя на которой, вполне можно прикинуть масштабы и особенности экстерьера собора

Конечно, делать так не очень хорошо, но если немножко и очень хочется, то можно:) Обзор все равно ограниченный, так что всё, в общем-то, справедливо!
Дальше началось наше блуждание по площадям города, перемежаемое остановками с перекусами - то мороженым (причем мороженщица говорила на чистом русском языке:), то холодными панини (к теплым стояла большая очередь, но сейчас я бы лучше в ней постояла:). Недавно на отзыв.ру обсуждали новость о том, что на некоторых улицах Флоренции запретили есть - честно говоря, не запоминала, на каких; но лично у меня сложилось впечатление, что и Флоренция, и Тоскана в целом - это одна большая закусочная, т.к. буквально в каждом доме какая-то едальня и все вокруг 24/7 что-то жуют и жуют:))
Площадь Республики

Рыночная площадь - рынок Порчеллино известен своим фонтаном с бронзовым кабаном, с который хотят сфотографироваться буквально все прохожие, поэтому поймать кадр кабана в гордом одиночестве - настоящее везение!

Сам рынок меня не очень впечатлил - всё стандартно: сумки, куртки, кошельки всех цветов радуги Made in Italy

Понравилась колоритная закусочная на углу - вот в таких рекомендую есть: как и писали в комментариях, где готовят при вас, с пылу с жару:

Просто улочки Флоренции

- вдали уже виднеется знаменитая площадь Синьории
Площадь огорчила меня крайне - знаменитый фонтан Нептуна оказался весь закрыт лесами и рассмотреть хорошенько его скульптуры не получилось, да и вообще, вся площадь перекрыта-перерыта. Даже фотографии получились какие-то "ни о чем".
Сбоку хотя бы можно увидеть "Юдифь с головой Олоферна" (Донателло), очередную копию "Давида" (Микеланджело), рядом с ним – "Геркулес, победивший Какуса". Фотографировать, на самом деле, сложно, потому что в кадре постоянно очень много людей, рук, голов...

- памятник Козимо Медичи

- Палаццо Веккьо (Городская ратуша, ныне музей, интересное место, жалею, что не успели сходить туда)
Там же на площади нарядная лоджия Ланци с древними мраморными скульптурами (из бронзы только "Персей с головой Медузы" Челлини).

По экспрессии и композиции мне больше всего понравились "Похищение сабинянок" и "Похищение Поликсены"

Обязательна к посещению, на мой взгляд, и небольшая церковь Орсанмикеле - для начала ее придется найти, стоит она на узенькой улочке и на церковь вообще не похожа: раньше тут была открытая лоджия, изначально предназначенная для торговли зерном. Сейчас церковь похожа просто на какое-то здание, но внутрь зайти обязательно надо из-за красивого интерьера с табернаклем (так называется спец. сооружение для хранения религиозных предметов)

Дальше - галерея Уффици. По моему мнению, это самая известная достопримечательность Флоренции, по крайней мере, я слышала о галерее задолго до визита в Италию, и полагаю, что стоит она на одном уровне с Лувром, Третьяковкой или Эрмитажем. Но билеты по 20 евро - это, конечно... даже по 24 (если покупать онлайн, а делать это необходимо, потому что очереди огромные: когда мы подошли, очередь начиналась метров за 500 от входа). 24 евро! Ну да ладно, дело даже больше в том, что на полноценное знакомство с экспозицией нужно несколько часов, а у нас был один полный день на прогулки по центру, и терять его не хотелось.

Способы сэкономить на посещении галереи (кроме того, чтобы туда не ходить:)))
1) в первое воскресенье каждого месяца вход для всех бесплатный, НО! На этот день онлайн-билеты не продают, поэтому боюсь даже представить размер очередей, особенно в сезон;
2) можно купить комбо-билет в галерею, дворец Питти и сады Боболи (38 евро), вот этот вариант мне представляется самым рациональным. Впрочем, это если у вас несколько дней во Флоренции, если только один, я бы не тратила его на многочасовое музейное хождение. Лайфхак про дворец расскажу чуть ниже.
Если вы тоже решите в галерею пока не ходить, приглашаю выйти со мной на набережную той самой реки Арно, которой мы любовались в 1 части рассказа. Как ни странно, она выглядит куда менее "парадно", чем в скромной Пизе с ее роскошными фасадами.

Если идти от галереи налево вдоль реки, мимо музея Галилея, по всем этим узким улочкам - здесь хотя бы не так много туристов, как в самом центре - то придете к церкви Санта-Кроче.

По какой причине одну из самых выдающихся базилик города составители чудесного "Оранжевого гида" забыли упомянуть - не берусь ответить. На по их милости внутрь церкви я не пошла, т.к. она платная, а потом очень жалела. Ведь Санта-Кроче известна как "Пантеон Флоренции". Здесь покоятся такие люди, как Макиавели, неоднократно упомянутый Галилей, Микеланджело, Гиберти (помните те самые ворота Баптистерия?) и другие выдающиеся творцы.
Ну а мне похвастаться тут нечем, кроме вот такой фасадной фотографии:(

(мне показалось, что эта базилика как 2 капли воды похожа на Санта-Мария-Новелла, которую мы увидели в городе первой...)

- одноименная площадь.

Возвращаемся в центр. Ох и тяжела для меня Флоренция: и ходить по ней устала (деревьев - мало, народу - много), и писать-то не пишется.
Одна из самых известных достопримечательностей Понте Веккьо (Старый мост), ок. 1345 г. Это единственный мост Флоренции, который не разбомбили во Вторую мировую, так что он сохранился в своем историческом виде.

- излюбленное место молодоженов

и много-много ювелирных лавочек

Вычитала в DK, что исторически на мосту размещались лавочки мясников, скорняков ит.п. - и вот всё свое "богатство", ненужные ошметки и обрезки они скидывали в Арно, пока Фердинанд I не вмешался и не отдал мост куда более пристойным ювелирам.
А сейчас Арно с моста смотрится так:

- можно заказать свадебную фотосессию на лодочке

Недоумеваю, почему власти города не облагородят берега реки, чтобы это выглядело более цивильно?
На самом деле, к моменту визита на мост я уже порядком устала (было около 16 часов), поэтому далее оставила все попытки разыскивать какие-то достопримечательности (их слишком много), а просто гуляла, ну и если что-то находила, то смотрела в Гугле, где это я:)

Церковь Святых апостолов

Церковь Св.Троицы

Рядышком музей Сальваторе Феррагамо (во дворце, который модельер выкупил для себя)

и дворец Палаццо Строцци, где проходят самые модные выставки

(Марина Абрамович - сербская акционистка, к "нашему" отношения не имеет. Хотя кто знает...)
Очень понравилась нигде не упомянутая церковь Св. Михаила и Гавриила (Gaetano) - нарядный интерьер

Невозможно и пройти мимо Сан-Лоренцо - одна из пяти самых крупных и значимых базилик в городе (=платная; но во внутренний дворик вход свободный). Размах впечатляет, но неудивительно - это "семейная" церковь самой богатой и влиятельной семьи региона - Медичи. К церкви прилегает и Капелла Медичи.

Совершенно случайно заберели в очень нарядный Палаццо Медичи-Рикарди: с внутренним двориком с арками, скульптурами и фруктовыми деревьями, можно побродить по некоторым пустым комнатам и посетить хороший бесплатный туалет:) Вход внутрь платный (7 евро).

В конечном итоге флорентийские тропки привели нас к Галерее Академии - вход в нее стоит вполне разумных 8 евро, к тому же мне хотелось взглянуть на хранящийся там оригинал "Давида" (то что мы видели на площади Микеланджело и у Палаццо Веккьо - просто копии). Но к моему огромному сожалению, даже в половину шестого в музей была огроменная очередь, и мы слишком устали, чтобы в ней стоять.

Поэтому прошли немного дальше до чудесной площади и церкви Сан-Марко: дневная жара уже спАла, и приятное вечернее солнышко позволило мне особенно припомнить это место

Сев на лавочку я поняла, что:
а) во Флоренции слишком много людей
б) во Флоренции слишком тесная планировка для пункта а
в) во Флоренции слишком мало зелени
= г) Флоренция - не мой город.
В связи с чем мне неудержимо захотелось поехать снова на пл. Микеланджело провожать солнце, что мы и сделали (см. выше). Вот на таком вот (к счастью, пустом) автобусе

Однако, если вы уже поставили на мне крест как на посетителе музеев, спешу реабилитироваться. На следующее утро, с петухами, я уже была у Дворца Питти.

Почему с петухами: это и есть обещанный лайфхак. Не знаю, как сейчас, а месяц назад администрация устроила акцию: при покупке билетов до 9 утра и проходе в музей до 9:15 действует скидка 50% (т.е. билет на все экспозиции - 8 евро).
Мне Палаццо понравился: это большой роскошный музей, в котором можно познакомиться с картинами и скульптурами величайших итальянских мастеров: на 1 этаже - средние века, на 2 этаже - более современное искусство. Кроме того, на первом есть небольшое крыло с сохранившимися историческими интерьерами (это my love).
Итак, покажу немного классики.

- сохранилась ванная комната наполеоновских времен
Самый "жир" в залах начиная с 30-го, там нет-нет да и встретишь работы Мастеров, имена которых у всех на слуху. Я только одного из них еще как-то могу отличить по технике, с остальными совсем беда. Предлагаю поиграть в игру: сможете угадать автора картин? (Чур не подглядывать, а ниже я напишу ответ)

1 - Караваджо
2,3 - Рафаэль
4,5 - Рубенс
6,7 - Тициан (мой фаворит)

Покои Медичи

Повсюду на стенах портреты знатных представителей семьи - сыновья похожи на отцов и дедов как 2 капли воды, косоглазие почти у всех и вообще, печально это "перекрестное опыление" с точки зрения генетики:(
Потрясающий вид из окна на сады Боболи (10 евро - в них я тоже очень хотела попасть, но не успевали по времени, так как было много планов на этот день)

Более современные залы

На выставку серебра уже не успевали, но пробежались по Музею истории костюма

Предлагаю еще одну игру - угадайте: каким великим модельерам посвящены следующие залы (я угадала 2 из 3)

Ответы: 1) высокая мода от Жанфранко Ферре
2) стильные тренчи и бомберы от Ив Сен Лорана
3) элегантные костюмы легендарной Коко

Машину ставили тут: 43.760419, 11.242238 (2 евро в час). Будьте аккуратны: на кругу есть въезды в ZTL!

На этом я с Флоренцией закругляюсь.
Наверняка я забыла/упустила половину классных достопримечательностей - буду очень рада, если читатели дополнят или поправят.

Предлагаю отправиться в Сиену. Никак нельзя остановиться во Флоренции и не съездить отсюда в Сиену!
Очень она хороша! Весь старый город стоит на холме, и стоя внизу поражаешься размаху всего великолепия.

Немного кадров, сделанных по дороге - вот они, знаменитые тосканские пейзажи

По дороге мужу захотелось попробовать заехать на нашей малолитражке в какую-нибудь горную деревеньку по гравийке) Благо их вокруг предостаточно. До деревеньки, правда, так и не доехали, потому что мне стало страшно:)

Хочу посоветовать хорошую парковку в Сиене - бесплатная и совсем рядом с собором Сан-Доменико (правда, место на ней найти редко кому удается, но нам повезло) 43.319802, 11.323845
Сам собор а-ля готическая крепость 13 века прекрасен в своей лаконичности

А еще более прекрасны открывающиеся отсюда виды на Старый город - знаете, одно из тех мест, в которых хочется, чтобы время остановилось (и пусть весь мир подождет!:)

Спустившись вниз по лесенке

попадаешь к Фонтебранде - старинному источнику, не знаю, как архитекторы добились этого потрясающего эффекта голубой воды!

Отсюда все дороги вновь ведут наверх - к главной площади и Кафедральному собору, так и ходишь вверх-вниз по трем сиенским холмам, почти кардиотренировка:)

И как они так паркуются?

Главная площадь городка - Пьяца дель Кампо - та самая, на которой в июле проводят знаменитые скачки Палио, видела фотографии, на которых видны толпы народу на площади. Я ожидала, что она будет больше, а в реальности - не такая уж гигантская оказалась

Главная постройка - Дворец Коммуны с впечатляющей Башней Обжоры (уже не помню, почему она так называется - одна из городских легенд про прожорливого охранника:). Башня высотой 102 метра входит в ТОП-3 самых высоких средневековых башен Италии. Конечно же, на нее можно вскарабкаться, и конечно же это недешево, кажется, билет стоил порядка 10 евро на лицо. Традиционно, по внутреннему дворику Палаццо погулять можно бесплатно

На площади также есть свой фонтан Радости, но после Фонтебранды он совсем не впечатляет

Зато по городу можно найти немало других симпатичных фонтанчиков, в том числе питьевых (я, правда, не рискнула)

Рядом с площадью можно поглядеть на Торговую лоджию, где когда-то заседал торговый суд

Прогуливаясь по узким улочкам Сиены попадаешь к Кафедральному собору

Народу много, но даже близко не столько, сколько во Флоренции.
Собор (со звонницей и баптистерием)

Напротив - большой Museo dell’Opera Metropolitana

Так как в городе очень много крутых улочек, изобретательные сиенцы доработали столики - удлинили ножки для устойчивости)

Расскажу еще о необычном месте, которое мне очень понравилось. Это Дом святой Екатерины Сиенской - покровительницы города. Вход, как ни странно, оказался бесплатным - может, потому что ходили мы там вместе с группой поляков. В доме засветился Папа Иоанн Павел II, внутри его бюст... а как известно, где Иоанн Павел, там и польские туристы! В который раз убеждаюсь в том, какие националисты мои любимые поляки:)
Впрочем, вошли только во внутренний дворик и часовню (хотелось, конечно, попасть внутрь, в комнату, где выросла Екатерина, и в которой якобы сохранился каменный уступ, который святая использовала в роли подушки)

Наконец, последний штрих наших тосканских зарисовок - Сан-Джиминьяно! Попали мы туда, собственно, случайно - на обратном пути просто спонтанно решили свернуть по указателю. Название казалось знакомым, погуглили - оказалось, что на весь мир городок знаменит своей желатерией (мороженной), ну, и башнями. Почему бы и нет:)
С парковками проблем нет - все они пронумерованы и расположены у стен Старого города, причем на довольно крутых горках - живописненько:) Парковки удобные, постоплатные, с туалетами ит.п.

И стены впечатляют, потрясающий у них внешний променад с видами на тосканские долины

Сан-Джиминьяно - рай для социофоба:)
Туристов тут нет от слова совсем, ну, вернее есть только в сааамом центре, и все они поглощены поеданием мороженого. Так что можно бродить по средневековым улочкам сколько влезет в полном одиночестве:)
А насладиться есть чем! Вообще, удивительно - сколько небольших городков мы ни посещали в Италии, ни один из них не был похож на другой! В каждом есть своя изюминка, своя цветовая гамма, своя "фишечка", свой стиль. В этом Италия "рулит" просто невероятно...
Вот и поглядите на СанДжи, правда, он уникальный?

- а вот и Собор
На главную башню я традиционно намеревалась взобраться, но к моему огромному разочарованию оказалось, что можно купить только комплексный билет за 9 евро, куда входили почти все музеи небольшого, в сущности, городка:(

Тогда я наметила посещение Музея пыток - описание было очень заманчивым.
Но судьба-злодейка распорядилась иначе. По пути к музею мы то и дело натыкались на людей со стаканчиками мороженого. А у нас же как в СССР: все стоят в очереди, значит, и нам надо. Оказалось, совсем рядом та самая желатерия Дондоли. Бест оф зе бест 2008, 2009 ит.п. С изрядной долей скептицизма я заходила в двери

два шарика стоили 2,5
Дешево!
А вкус... я даже не знаю, как передать. Ела фисташковое и инжирное. Ну если представить, что взяли 150 грамм фисташек, измельчили в пыль и заморозили. Добавив немного нежнейших сливок самого высокого качества... не знаю, как еще описать это мороженое. Вся гамма вкусов и эмоций! Знаю одно: никогда такого не ела! Боюсь одного: никогда больше такого не поесть:(((

Чтобы не скучно было поедать, на площади для зевак - кукольный театр

Короче, Сан-Джиминьяно - город души (и живота:))) не проезжайте мимо!
Ах да, музей пыток закрылся, пока я доедала мороженое:)))

Уффф, пожалуй, на этом закруглюсь пока.
Продвигаюсь медленно, но рано или поздно надеюсь оформить все свои впечатления.
В следующей части (если вдруг любезного читателя заинтересуют сии записки) обещаю поведать об отдыхе... нет. "Отдыхе" на Адриатике, о Равенне и Сан-Марино, а также полюбившейся мне столице региона Эмилия-Романья с самой вкусной пастой на севере Италии.
To be continued...

Отредактировано автором: 30.11.18 20:51:08Сообщить модератору

Почему всем нравится Флоренция, а мне – ее окрестности

Опять категорично?:)))
Мне тоже нравятся окрестности. Думаю, не только мне и вам:)
А мне очень нравится и то и то.

Сев на лавочку я поняла, что:
а) во Флоренции слишком много людей
б) во Флоренции слишком тесная планировка для пункта а
в) во Флоренции слишком мало зелени
= г) Флоренция - не мой город.

Ага:)
В Париже (Праге, Москве, Нью Йорке...) народу совсем мало
ПС: я уже поняла, что на этом форуме главное - придумать правильное:) название отзыва, тогда и обсуждать будут
как то пропустила первую часть.. сейчас почитала...
конечно есть категоричность.. а куда без нее?
сама ее страдаю.. но вообще все форумчане категоричны в своих отзывах, хотя и не замечают этого и не важно что они выражают этой категоричностью то ли восторг то ли нелюбовь.. :)

а в общем то я согласна с оценками... при том при всем что Италию я люблю.. :)
причем настолько она мне зашла при первой поездке, что даже пошла и выучила итальянский, который правда уже благополучно забыла.. :)

а так да итальянцы пожалуй наиболее хитровывернутые во всей Европе...и да жуликоватые.. но при этом .. для меня лично очень открытые.. наверное потому я на них и не могу сердиться.. хотя нажулить меня тоже пытались и ни раз... правда не получалось у них, но скорее благодаря тому что я владела информацией... ну вот такие они...

и по Фло я согласна.. :)
у меня были те же ощущения от нее - наверное я слишком поздно туда поехала, уже после многих городов и стран и увы.. не случилось Вау... потому и отзыв хоть и начала писать и в черновиках кусок где-то валяется.. но так и не смогла закончить...

Ага:)
В Париже (Праге, Москве, Нью Йорке...) народу совсем мало

Вы всерьёз собираетесь сравнивать мегаполисы типа Москвы и Нью-Йорка с крошкой-Флоренцией? Гм
Прочтите еще раз пункт б) :)))
А по поводу категоричности в этой части неохота оправдываться, мне хватило и первой:)
Ваш выпад про заголовок расцениваю как мнение, что кроме заголовка в этом отчете больше ничего хорошего нет)
Ваше право:)

Из всех моих знакомых(!), коих я упоминала в части 1, все любят Флоренцию, а у меня вот как-то не срослось. О них, наверное, и речь в заголовке:)

а в общем то я согласна с оценками... при том при всем что Италию я люблю.. :)

Спасибо! Рада вас видеть среди читателей:)
Я за толерантность к чужому мнению, так что даю всем право высказываться настолько субъективно, насколько душа просит:)
У меня тоже тяжело идет про Флоренцию, почти месяц писала, кусочками.
И еще есть что сказать, причем про особенно полюбившиеся места (Падую, Венецию, Болонью), но совсем нет времени из-за новой работы да и вообще, как-то не идёт:(

Первая (весьма дискуссионная:) часть тут

Пропустила, пойду читать:)

По поводу этой части (так как собственные впечатления ещё свежи)... в чём-то согласна. По поводу маленьких городков на все 100%. По поводу Флоренции... Знаете, у меня тоже осталось двоякое впечатление. Культурная составляющая зашкаливающая по воздействию. Полный восторг. А вот сам город мне дался тяжело. В большинстве случаев мне не хочется уезжать из тех мест, где мне понравилось. А здесь вроде бы и понравилось, но через два с половиной дня я сбежала из Флоренции даже недовыполнив намеченное)
А вот площадь Микеланджело и мост Сан Никколо - любимые места во Флоренции. И особенно встреча заката там.
Спасибо за рассказ!
Правда, пройти мимо некоторых ошибок и неточностей не могла. Простите уж:))

Район Сан-Миниато славится именно белыми трюфелями, центром добычи которых является. И ноябрьская выставка посвящена именно белому трюфелю. Чёрный трюфель в этих местах - это так, "побочное производство")

Там же на площади нарядная лоджия Ланци со скульптурами. Опять-таки, огорчает, что скульптуры почти все не оригинальные, кроме (если я ничего не путаю) "Персея с головой Медузы" Челлини и "Геркулеса и Кентавра".

Путаете. Скульптуры оригинальные. Все.

А не Казанский собор? Северный вход.
Почему-то в Исаакиевском не помню таких дверей. Но могу ошибаться, в Санкт-Петербурге была только один раз)

А мне кажется, что абсолютно разные архитектурные формы. Ничего общего... не считая отделки фасада мрамором)

Совсем не догадываетесь, почему?))

рядом с Доминиканским собором

Нет в Сиене Доминиканского собора. Собор в городе один. Это Базилика Святого Доминика.

попадаешь к Фонтебранде - старинному источнику 12 века,

Фонтебранда впервые упоминается в 1081 году... так что фонтан 11 века. В нынешнем виде оформлен в 13.

Пьяца ди Кампо

Пьяцца дель Кампо.

На самом деле бесплатно. Не только для поляков)

Не хило так цены за полгода выросли)

PS. А ведь нашла на своих фото такие двери в Исаакиевском. Но где-то внутри собора они находятся,похоже? Но и в Казанском тоже есть)
Наташа, привет!
Перво-наперво поздравляю тебя с решением "рабочей" проблемы. Надеюсь, что результат из серии - "всё, что не делается, - к лучшему")))

Видели ли вы страны, где бы собак любили больше, чем в Италии???!

Видела.. Это Словения. Хотя итальянцы стоят с ними почти на одном уровне. Сложно и здесь не увидеть в зоне видимости (даже если это касается отелей, магазинов, ресторанов) хотя бы одну псину.

Ливорно – небольшой портовый городок в паре десятков километров от Пизы.

Сразу видно, что ты далека от военно-морской тематики)))
В городе расположено ведущее военно-морское заведение страны - L’Аccademia Navale di Livorno.
Кстати и грузовой порт в нем - крупнейший в тех краях.

Мы оказались в нем совершенно случайно. И всё - благодаря несложившейся многолетней дружбы с местным общественным транспортом. Эмоции остались - схожие. Правда, мы разбавили туристические - шопингом.

Почти все, с кем я беседовала, им восторгаются. А для меня вот - не то.

Флоренция и для меня - не полюбившийся город в любимой Италии. Тоже оставила на этом сайте опус с "вызывающим" названием...

Хотя есть одно НО, которое и отражено в упомянутом "имени" собственного флорентийского отзыва.

Как известно, этот город стал родиной возрождения изобразительного искусства, ваяния. ЕЕ архитектура - не самое привлекательное. Особенно на фоне толп народа и торговых развалов. Еще многие храмы не имеют законченного внешнего оформления, "зияя" лишь внешней непривлекательной кирпичной кладкой.

Поэтому ИМХО. Во Флоренцию нужно приезжать, чтобы осматривать ее внутренние художественные ценности. Неспешно, впитывая в себя эмоции и чувства. Или не приезжать вообще...

Кстати, мы проехали мимо нее в своем автомобильном таскании по Тоскане. Как раз направляясь из Лукки в Сиену.

базилика Санта-Мария-Новелла (внутрь не ходили, вход платный,

Я покупала Firenzecard. Она окупается. Еще и отдельный проход по ней во все достопримечательности)))

Всё-таки галерея Уффици - это "узко профильный" музей, привязанный практически только к одной эпохе. По своему количественному раскладу - это не Лувр, не Прадо и не Эрмитаж. Его коллекция, мне кажется, меньше, чем в посещенном тобой Дворец Питти.

Пожалуйста, найди время.
Мне всегда интересно прочитать о твоих впечатлениях.
Я бы тоже согласился с мнением по поводу Флоренции и Ливорно.
Большего разочарования, чем Ливорно, в нашу вторую поездку не было. Но для этого надо было туда съездить. А чтобы понять, что зря расстраивались, надо было впоследствии объехать еще сотню итальянских городов.
По Флоренции пункт "г", несмотря на мое почти полное согласие с первыми тремя, выравнивается в "ездил и еще буду ездить". "Почти", потому что стоит пройти для интереса метров на сто чуть дальше Санта-Кроче и будет совсем другая Флоренция: старая, безлюдная, зеленая...

Правда, пройти мимо некоторых ошибок и неточностей не могла. Простите уж:))

Ну, как бы Джанфранко Ферре все-таки не поляк и джелатерия не польская мороженица.
Да, и вернемся к нашим баранам.

Нет там пасты по 6 евро в меню, а есть от шести. Или нет разницы? Думаю и то, что написано про обсчет в первой части, из той же категории. Поговорку помните: "Неча на зеркало пенять, коль его не помыли"?

Способы сэкономить на посещении галереи (кроме того, чтобы туда не ходить:)))

Вы забыли про третий способ - посетить галерею с 1 ноября по 28 февраля, заплатив 12 есть (или комбо за 18).

Не знаю, как сейчас, а месяц назад администрация устроила акцию:

"Акции" этой больше года как минимум. О чем гласит официальный сайт
Palazzo Pitti. 50% di sconto nel primo mattino
Acquista il biglietto di Palazzo Pitti entro le ore 8.59 e accedi entro le 9.25, otterrai una riduzione del 50% sul prezzo del biglietto.
А зимой есть еще одна "акция"
Palazzo Pitti. 50% di sconto il mercoledì pomeriggio
Dal 1 novembre 2018 al 28 febbraio 2019, sconto del 50% per coloro che acquistano il biglietto di ingresso a Palazzo Pitti dopo le ore 15.00.

вот они, знаменитые тосканские пейзажи

Это не они. Знаменитые находятся южнее Сиены.

ЗЫ. А "танцующие" по отзыву фотографии - это так задумано? ))

Да уж, этого хватает...

"Неча на зеркало пенять, коль его не помыли"?

Точно!
Надо опять скататься во Флоренцию :)

Нет там пасты по 6 евро в меню, а есть от шести. Или нет разницы?

Опять вы:((( и hellen-k:(
Так наскучило уже...
28 сентября была карбонара за 6 евро... в бумажном меню.
Я уже недеялась вы обойдете мои ужасные отзывы стороной! Так нет же, упорно читаете, еще и до конца... это какой-то мазохизм?:)))

Про зеркало даже как-то грубо:(
Честно говоря, устраивать баттлы вообще не интересно и не входит в мои планы; за 10 лет на сайте я этим никогда не увлекалась и начинать не хочу.

Байкалочка, спасибо за ваши комментарии. Пишу быстро и не особенно пытаюсь создать пособие. Так, мысли, впечатления. Всегда рада, когда кто-то что-то новенькое по делу (!) добавит или неточность поправит.
Информации-то куча.
Я везде прочитала, например, про лоджию Ланци и копии скульптур, а вы говорите оригиналы, да еще и все. А какому источнику доверять в таких вопросах???
Про Фонтебранду тоже списала у какого-то сайта вроде трэвел.ру вчера, перед публикацией:)

Наташа, привет!

Оля, привет! Спасибо большое. Очень тяжело пока, времени ни на что не хватает, да и условия похуже.
Спасибо за твои как всегда ценные, полезные и деликатные комментарии:)

Ну можно попробовать довериться итальянской википедии, к примеру)

Вот здесь подробная информация про лоджию и про все скульптуры

Уникальный пример доступного днём и ночью музея, хранящего бесценные шедевры... причём музея бесплатного)

Ну можно попробовать довериться итальянской википедии, к примеру)

Огого, а вот в русском интернете частенько встречаются обратные утверждения, вот тут например:
А я-то свое знание вынесла из «Оранжевого гида» по городам Италии.
Там утверждают, что многие из оригиналов сейчас находятся в Галерее Академии, как и оригинал «Давида», например... но так как я там не была, то не знаю, где правда.
Видимо, у каждого своя, субъективная, как обычно:)))

И какие-такие утвержденджазия здесь встречаются, по вашей ссылке? Вроде оригинальность ни одной скульптуры не оспаривается? А если вы про нахождение Похищения сабинянок в Галерее Академии, то скорее всего статья писалась в тот момент, когда скульптурная группа действительно находилась там на реставрации. Ну или сведения в статье некоей Татьяны устаревшие:)
Кстати, речь о том, чтобы Похищение заменить в лоджии на копию, а оригинал поместить в музей, так как из-за воздействия природных факторов даже несмотря на проведенную реставрацию он разрушается, ведется. Но есть противники такого решения, считающие, что это уронит престиж Лоджии Ланци как уникального общедоступного круглосуточного музея)
Ну и еще такой момент... все же итальянской википедии и другим достаточно серьезным сайтам я доверяю больше, чем никому неизвестным татьянам:)))
Вот так кто-нибудь может дать ссылку на ваш отзыв и использовать его в качестве доказательства, что в Ланци только две скульптуры оригинальны)

а вот в русском интернете частенько встречаются обратные утверждения,

все таки статейки на тур сайтах и путеводитель это не первоисточник:( Давид - это копия. Лев с гербом Медичи -это копия. Но они и не в лоджии установлены.
" Менелай с телом Патрокла " это одна из версий известной скульптуры, копия эллинской статуи сделанная в римскую эпоху по сохранившимся эскизам. В палаццо Питти - другая копия, тоже очень древняя. Остальные скульптуры оригинальные. Гипсовая копия! "похищения собинянок" стоит в галерее Академии, по ней создавали оригинал. У "похищения Поликсены" тоже есть бронзовая копия , но оригинал стоит в лоджии.
Можно зайти на сайт города, на сайты о Тоскане, или на специализированные сайты об искусстве и скульптуре в частности (конечно не на русском языке) вы легко выйдете на них если поищите о каждой конкретной скульптуре по отдельности. Можно почитать в каком году какая скульптура была установлена и когда и кем реставрирована. В принципе мне странно журналисту такие вещи объяснять. И в принципе не очень понятно зачем переписывать путеводитель. Но вам конечно видней. Пока прочла только комментарии :)
По поводу "мало зелени" . В самом центре Флоренции действительно очень мало зелени. Но если перейти на левый берег , то это же совершенно другой город. Также если удалятся от центра в любом направлении.

1Север Италии. Часть 2. Альпы
21350 км по Северу Италии. Практично, скептично, экономично:) Часть 1. Пиза, Лукка и немножко моря
3На автомобиле по северу Италии
4Новогодний забег по северу Италии:Милан, Бергамо, Турин и немного шопинга.
5Путешествие по Северу Италии (Милан-Лидо Ди Езоло-Венеция-Падуя-Верона-Гарда). Часть 1
6Поездка по северу Италии в декабре
7Путешествие по северу Италии.
Отдых в Италии
Италия: отели