28.11.18 22:33:49
Круизный флот / Морские круизы / MSC Splendida  -  забронироватьОценка: 5+
Организатор: Pac GroupОценка оператору: 5+
Достоинства: Лучший лайнер из 4 на которых мы были.

Недостатки: Уже не помню.

Время отдыха: январь 2014

Новый отчет о круизе , его достоинствах , и почему нам они нравятся.

Выбор круиза, поиск хороших цен , или история о нашем путешествии, вдруг кому то тоже что-то пригодится.
Так уж случилось что моя супруга в детстве была дочерью учителей у которых каждое лето был отпуск и жили они в городе Самара, где одна из самых лучших песчанно –пляжных набережных , и достаточно большой речной порт к которому причаливали красивые белоснежные корабли, 3-х и 4-х палубные. И конечно же они ездили по Волге , всей семьей, достаточно часто. И когда мы вырастаем воспоминания детства, часто приукрашивают все , в том числе отдых. Попутешествовав по Волге, и поняв эту созерцательность берегов как некую медитацию, когда ты сидишь на палубе , а вокруг берега , и ты можешь смотреть долго и ничего не делать. На самом деле , это очень трудно. Я все время пытался найти какое то занятие, устроить какую то движуху. Но 25 лет брака с моей женой научили меня в тишине смотреть на воду, слушать шелест волн, созерцать меняющуюся природу по берегам. Самым интересным для меня было обедать в ресторане с окнами на берега. Надо сказать сервировка стола на кораблях всегда была восхитительная. Обслуживание официантов, красивые бокалы, тарелки, и куча разных приборов – вилок ножей ложечек. К примеру завтрак на корабле всегда состоял из сладкой молочной каши и второго блюда рис с котлетой или пюре с сосиской ,и это помимо чая кофе хлеба с маслом , фруктов или йогурта. Вообщем на пароходах всегда нравилась еда. Оно и понятно, сойти с него вы не сможете, а голодный турист – недовольный турист, поэтому кормили всегда хорошо. Ну вот так вот научившись кататься по Волге , я начал мечтать о морском круизном лайнере . К слову сказать в Черное море такие не заходили. А на просторах интернета все чаще стали попадаться рекламные объявления о турах и отдыхе на больших кораблях.
И вот однажды в одном турагенстве мне рассказали , что да они не только слышали о круизах но и отправляли туристов и не один раз. Доверившись профессионалам мы начали искать вариант со скидкой и какую-нибудь акцию которые периодически появляются в рассылках. Оказалось наши знакомые турагенты могут продать нам только MSC потому как кроме PAC групп они другие компании круизные и не слышали и не видели. Но и это выбор был достаточно хорош с учетом скидок и акций. Мы планировали самый минимум – внутреннюю каюту, режим самой бюджетной экономии на всем , чтобы потом не расплачиваться за недельный круиз полжизни. При выкупе оказалось кают бела нет, есть фантазия или фантастика сейчас уже и не помню. Надо сказать до этого наш заграничный отдых ограничивался 1 поездкой в дубаи, и 1 поездкой в египет. Мне кажется даже в Турции мы на тот момент еще не бывали, и уж тем более шенгена у нас никогда не было. Так что маршрут нам выбирали туроператоры. А мы выбирали цены по рассылкам которая сыпалась нам в электронную почту. Для нас не было совершенно никакой разницы из какого порта отправление, до какого порта проще или дешевле долететь. Мы смотрели круизы маршруты и цены. И как нам тогда казалось западное средиземноморье было по цене наиболее выгодное. Убедив себя, что этот маршрут нам интересен , ведь там и Рим и Сицилия, и Марсель, и Барселона наши турагенты начали нам подбирать вариант перелета. И было совершенно очевидно что перелет выходит дороже круиза почти в 2 раза. И было так обидно , там целая неделя вкуснейшей еды, различных портов, новых городов, разнообразных развлечений, множество ресторанов и театр каждый вечер, а тут 5 часов полета из Москвы до любого европейского портового города в два раза дороже. А нам еще до Москвы добраться надо. И это тоже не дешево хоть поездом, хоть самолетом. В примерных условных единицах того года 28тр круиз внутренняя, 32тр с окном , 37тр балкон, 44тр перелет прямой из Москвы – только круиз за двоих , а перелет за одного. И начали мы искать перелет. 28+44+44+10 =126 мы уже не тянули по деньгам. 10тр это поезд туда обратно за двоих до Москвы. И надо сказать что в круиз за 28тр не входили портовые и чаевые. И хоть мы и знали сколько это в день , но прекрасно понимали что выходы в города могут потребовать с нас еще денег, это на корабле нас кормят и развлекают , а на берегу даже на трамвае проехать заплати 2 евро с носа. А музеи и много куда надо за вход тоже заплатить.
Поисками перелета мы и наши турагенты занимались почти месяц. Уже отчаявшись, у нас не было ни малейшего желания , платить так дорого за перелет, мы почти отказались от поездки в пользу тура за 50-60 тр в турцию , но наши турагенты не зря едят свой хлеб! Они находят нам перелет из Москвы с пересадкой в Амстердаме до Барселоны за 22тр туда обратно на двоих. Мы выдохнули. Выкупив перелет и круизы , стали собирать документы на визу. Правда , пока мы искали перелет. Внутренние каюты закончились и мы купили с окном что не сильно дороже, вместе 28тр 32тр. С учетом 22тр вместо 88тр, это было не критично. По рекомендации наших же турагентов , так как самолеты могут менять расписание и у них бывают задержки рейсов, нелетная погода и прочее, нам порекомендовали прилететь заранее за сутки. Это не намного дороже, зато вы уверены , что не опоздаете на лайнер, и не будете волноваться. Тем более у вас появится время погулять по городу.
Выбор порта посадки на круиз в Барселоне, тоже подсказали они, потому как аэропорт в Барселоне достаточно близко к городу, а порт совсем рядом. Забронировали нам гостиницу на сутки на Рамбла. Как дойти мы посмотрели в интернете, нас заверили что там пешком близко, как с площади Каталония куда приходит автобус с аэропорта, так и до порта , откуда нам предстоит отправляться в круиз.
Купив билеты и оплатив основные расходы круиз перелет отель на 1 ночь до круиза и визы, мы начали готовиться к поездке , изучая отзывы других путешественников о посещении города (порта) за 1 день, что посмотреть за 1 день, куда обязательно сходить если вы приехали на 1 день, и другие. В том числе где лучше поесть в аэропорту в Москве после поезда, где поужинать в Барселоне по прилету. Так как посадку нам обещали после 10 утра , мы надеялись утром обойтись чашечкой кофе и прогулкой по городу. Изучив в интернете как куда когда надо попасть , и не надеясь на свою память , я аккуратно копировал важные на мой взгляд данные на отдельные листы с названием портов, чтобы уже на корабле накануне освежить в памяти. На интернет в Европе мы не надеялись, потому как информация которой мы на тот момент располагали, не давала такой надежды.
Тщательно продумав наши пешие прогулки по городам, количество фильмов которые посмотрим в самолете, загрузив море путеводителей в телефоны и планшет, мы приближались к тому дню когда будет можно собирать чемоданы. И наши турагенты опять нас удивили и порадовали. Они подняли нам класс каюты до каюты с балконом. Мы были в восторге.
Мы долго сомневались взять ли кипятильник , стакан, чай, кофе, колбасу, консервы? Нам рассказывали что там вино по 2 евро отличнейшее , там хамон , там сыр . Возьмете бутылку вина на рынке Бокерия там же на Рамбле, сыра и хамона, и будет вам роскошный ужин на двоих в номере гостиницы. Возможно оно так и есть для какого то. Но со своей колбасой спокойнее. Особенно когда прилетаешь вроде еще светло, а добрался до отеля и уже темно, уже 17 часов. Рынок Бокерия до 16, супермаркетов на Рамбле нет, бродить по Равалю и Готическому кварталу в темное время не рекомендуется во всех путеводителях. Поэтому мы зашли в какое то кафе или ресторан, где с нами приветливо поздоровалась официантка по русски. В будущем когда мы попадали в такие заведения мы не открывая меню знали что цены там будут выше среднего минимум в полтора раза. Но так как на улице начинался дождь , мы остались в этом ресторане и отужинали вполне достойно хотя и не дешево.
Посещение парка Гуэля в Барселоне со временем вошло в нашу культурную программу как обязательное. Дом Бальо до сих пор мое любимое здание в этом городе. Видимо мне всегда хочется оказаться в сказке или сказочном добром мире принцесс и волшебников.
Перелет с пересадкой был долгий, пересадка в Амстердаме , а там огромный аэропорт , более 50 а то и 70 ворот (гейтов) , наверно с км а то и два идти пешком. Плюс не знание языков, хотя мы перед поездкой как могли пытались подтянуть английский, и загрузить словари, и переводчики. Вообщем , благополучно пересев на другой самолет и благополучно долетев до Барселоны , мы легко нашли автобус шатл, на котором вполне понятно написано что он едет до конечной которая нам и нужна. Поездка из аэропорта была вполне комфортной. В автобусе бесплатный вайфай. Некоторые звонили прям по скайпу в автобусе, сообщая что долетели хорошо. Нам звонить было некому, и мы просто оставили сообщения в вайбере, что долетели.
Как мы не перевели часы и проснувшись вместо 8 утра отправились гулять по Барселоне в 4 утра наверно здесь писать не буду. Ну с кем не бывает. Выпили кофе вместе с испанскими полицейскими в кафе, побродили по городу до 6 утра, на первом метро уехали в саграду фамилию , где нам объяснили что она работает с 9 и еще закрыта. Пешком гуляли по городу , посмотрев все дома Гауди буквально случайно набредя на них в пешей прогулке. Поразило количество скутеров , особенно когда из под шлема видны длинные красивые женские волосы , особенно скорости с которыми они носятся по улицам.
В январе в Барселоне сухо и тепло, солнечно. Когда мы уезжали из Самары у нас было -20 , а в Барселоне +15 . Гулять было приятно.
Посадка на пароход прошла быстро , чемоданы у нас не забрали посчитав их ручной кладью , и мы бодро занесли их сами. Глядя на европейских туристов с багажом в 5 чемоданов размером больше любой челночной сумки почти в два раза , мы были сильно удивлены. Но им проще , у них ограничения по перелету могут быть совсем другие, чем у нас. 23 кг и не больше 2-х мест. Мы всегда стараемся взвесить багаж , чтобы если сложить в него зимнюю куртку в аэропорту , он не превышал мах допустимый вес , обычно достаточно 15 кг. Да и таскать более тяжелый по метро в Москве тоже не просто.
Первое Ах было когда мы увидели в далеке какой огромный лайнер стоит и ждет нас. Как только мы попали на корабль , было следующее Ах ! сверкание атриумов , холов, лестниц, все блестит. Я посмотрел все фото дома, иначе можно потерять дар речи от роскоши. Именно из за таких впечатлений, видеть мою жену , полную восторга , мы и ездим в эти круизы уже много лет. Поднявшись в свою каюту. Вид с балкона просто завораживал. Первые несколько дней просто не верилось , что это все наяву. «Мы смогли!» «Мы здесь!» и такие безумные от восторга глаза. Мечта которую мы вынашивали несколько лет . вдруг взяла и осуществилась. Мы не просто поехали в Европу, а мы поехали в круиз! После осмотра каюты мы пошли есть на шведский стол, а отобедав, мы пришли полежать в каюту, а так как мы встали в 4 утра мы просто заснули и проспали и встречу с гидом и вообще все. Проснувшись пошли на ужин, потом в театр, все было великолепно. Мы фотографировали еду, себя, и все что видели вокруг. Посмотрев цена на спиртное, мы решили отдыхать на всю катушку и купили все включено по алкоголю. Это добавило около 20тр к стоимости поездки за все время поездки, зато упростило поиск напитков на корабле. Мы просто брали в баре все что нам нравиться, сок, ликеры, коктейли, капучино. Это все для нас стало бесплатно. И круиз заиграл для нас все более интересными красками. В целом поездка вышла очень насыщенная, сервис был как в лучшем люксовом отеле на берегу, но еще была не передаваемая романтика шелеста волн в ночи в каюте с открытой балконной дверью, загорание голыми на балконе под фужеры вина , много страсти молодости радости , потом дискотеки театры казино , везде роскошь , чистота , заправленная кровать 5 раз за день, чистые сухие полотенца у бассейна , завтрак в каюте, восходы и закаты в море, гудение встречным и попутным пароходам, прогулки по палубе под ночным звездным небом, обслуживание в роскошных ресторанах , желание обойти весь лайнер и найти все помещения доступные для мероприятий. К слову сказать тренажерный зал найден в первом круизе не был. Как и экскурсия в сауну была пропущена.
На втором круизе мы уже не пропустили встречу с гидом, и нашли сауну, которая была бесплатна , и посещали ее каждый день. Бассейн тоже был обязателен к ежедневному посещению. Особенно забавно когда по утрам итальянцы в куртках греются на шезлонгах на солнце, а ты идешь плавать в бассейн, и если кого встречаешь в воде, можешь смело здороваться на русском.
На третьем круизе мы так неохотно уходили с корабля, ведь это наш дом. Там все есть, зачем куда то уходить?
В четвертый раз , мы долго уговаривали наших друзей и знакомых поехать с нами, и вот наконец , уговорили. Основная идея была делить такси на берегу. Выгодно вместо экскурсий ездить на такси. Но мы об этом все забыли . На четвертый раз мы посчитали что все знаем. Не было времени готовиться. Решили как получиться, как будет так будет. Это сразу снижает поступление положительных эмоций. В порту не видно достопримечательностей. Экскурсии обычно не так интересны и достаточно дорогие. Иногда прогулка по городу заканчивалась просто ходьбой по порту и возвращением на корабль со словами «да зачем мы вообще ходили на берег». Подготовка к поездке важная часть круизного отдыха. Иногда говорят , настолько все хорошо изучил, что можно уже не ехать. Все фото видел, все знаю. Это не правда. Когда ты все знаешь, ты чувствуешь себя способным к этому дотронуться прикоснуться побывать там. Всегда есть возможность выбрать лучшее и побывать там, получив офигенные впечатления.
Чаще всего начинающие путешественники пытаются купить каюту подешевле, внутреннюю. Но когда попробуешь с балконом, хочется чтобы всегда с балконом. В первый раз чтобы не заморачиваться с напитками часто покупают пакет напитков. В дальнейшем тоже всегда хочется чтобы было не хуже. Множество лайфхаков из отзывов как сэкономить на экскурсиях и напитках , других тратах на корабле все равно дают возможность отдохнуть в круизе ни в чем себе не отказывая, за меньшие деньги. Атмосфера роскошного отдыха , которую вы получаете приобретя круиз на морском лайнере, все равно позволяет вам роскошно отдохнуть , ведь независимо от того в какой вы живете каюте внутренней или сьют вы одинаково посещаете на равных условиях дискотеки бары театр рестораны . И приходите в один и тот же порт не зависимо от класса каюты. Еще одна особенность круизного отдыха , он позволяет побывать во многих местах всего за 1 неделю. И отдых получается насыщенный и полный впечатлений, а уж лайнер по уровню обслуживания всегда выше любого отеля , потому как сложно в ограниченном пространстве создать условия для отдыха нескольких тысяч человек , совершенно с разными интересами, разного возраста, разных предпочтений в еде, театральных представлениях, музыке так чтобы почти они все почти всегда оставались в восторге. Российских туристов останавливает от круизного отдыха в основном боязнь качки и дороговизна перелета. Если с качкой на больших лайнерах все более менее понятно – выбирайте для первого раза как можно меньше дней в море, а также время года когда меньше ветров, и большинство кораблей имеют систему компенсации качки – систему стабилизации. С перелетом приходится ловить цены. Иногда за полгода можно удачно купить выгодные билеты на самолет. Также иногда позволяет сэкономить заранее открытый шенген , тогда можно купить круиз со скидкой незадолго до отправления. Но для этого надо иметь возможность организовать себе отпуск спонтанно. Большинство же круизов покупаются задолго за полгода , и планируются очень тщательно. Ведь жалко тратить драгоценные дни отдыха на поиск чем себя развлечь в портовых городах и выбором остаться на корабле или сойти на берег. Гораздо удобнее отдыхать, имея желание посетить интересные места и зная как до них недорого добраться. Самые притягательные цены на те круизы куда перелет стоит намного дороже самого круиза.
Мы вернулись с круиза неделю назад, иногда нам кажется что пол качается. Этот отдых не для всех , но он никого не оставляет равнодушным.

Мы вернулись с круиза неделю назад,

Время отдыха: январь 2014

Так что неудивительно, что

Недостатки: Уже не помню.

поясняю : мск сплендида январь 2014 , неделю назад вернулись с коста диадема ноябрь 2018. рассказ в целом о круизах и что им предшествовало , а не о конкретной поездке в конкретную дату. о конкретных поездках можете прочитать в других отзывах. Но после последнего отзыва , на мой взгляд объективного , мне показалось не достаточно очевидно , почему мы ездим в эти круизы, если у них столько недостатков. Поэтому и появился этот отзыв о круизах вообще. И всегда сравниваешь их с самым первым, а память такая штука , запоминается хорошее, а недостатки забываются. И качало на нем меньше, и размеры были больше, и персонал лучше, и представления интереснее. "И деревья были большие..." воспоминания они такие.
Ох, все очень индивидуально. Прошлый новый год встречали в круизе
на MSC splendida. По средиземноморью. После круиза сказала « больше никогда».
Но, ... никогда не говори никогда.
Спасибо за эмоции. Меня от круиза останавливает то, что в отзывах всегда пишут об огромном количестве народа, которое особо ощущается при сходе и посадке. Сколько по времени занимает выход в город с корабля и посадка по возвращении, если выходить/возвращаться в пик?
минут 20 самое долгое не могли уехать на верх с 0 палубы на носу на косте диадема , на мск сплендиде туалетов много на корабле как и баров, у нас была безлимитная алкогольная карта и мы шли сразу в бар. неудобств посадка и высадка не доставляет никаких кроме того что организация корабля без возможности перейти от лифтов в центре на корму или в нос сильно ухудшает ситуацию. ну и палубы на сплендиде все наверху с 5 начиная . на косте со 2 и иногда люди катаются по всем этажам чтобы на 11 доехать или на 2
на мск сплендиде 3500 пассажиров 2500 персонала, людей не видно, везде всего полно было. на мск музыка тоже нормально. на норвегиан спирит в два раза меньше места на корабле , он не проходной. надо то подняться то спуститься чтобы с кормы в нос или наоборот. на косте диадема места полно , лифтов больше чем на всех трех предыдущих, но расположение кают и трафик народа не односторонний приводит к не возможности куда либо доехать аж минут 5 . один два этажа мы уходили пешком не парясь. лень идти тогда надо подождать . в домах лифты тоже надо ждать часто. так что это всего лишь привычка ждать лифт. мы ждали не дольше 3 минут обычно и один раз о ужас за 20 минут не смогли уехать за 8 дней. вообщем все через призму офигенно смотрится. ожидание в ресторане больше обычных 5 минут вызывает недоумение - целых 20 ждать приходится. просто на корабле есть чем заняться кроме ожидания . там полно интересных мест , анимации , и прочих развлечений
"Но 25 лет брака с моей женой научили меня в тишине смотреть на воду, слушать шелест волн, созерцать меняющуюся природу по берегам. Самым интересным для меня было обедать в ресторане с окнами на берега"
"Но со своей колбасой спокойнее"
"мы долго уговаривали наших друзей и знакомых поехать с нами, и вот наконец , уговорили. Основная идея была делить такси на берегу."

Какая прелесть. Юмора вам не занимать :) Читаю второй отзыв с улыбкой.
Я имела в виду не сколько ждать лифта, а сколько ждать выхода с корабля, когда корабль прибывает в порт и все идут на выход, так как время стоянки небезгранично и все хотят успеть максимум. Иностранцы именно про MSC пишут, что слишком долгое ожидание, чтобы сойти на берег, а также долгое возвращение, если возвращаешься впритык перед отплытием,

Если брать yacht club, то консьерж вас вне очереди будет выводить. Включая приоритетный лифт.
А общая очередь особенно при тендерных посадках/высадках это конечно ужас без конца :)

эх, на вип не заработали) Да и котов туда не пускают)))
ни разу не ждали , в москве из метро дольше выходишь. тендерных правда не было посадок. По средиземному ни разу не было долго, 1-2 минуты. по канарам, и по эмиратам аналогично. так что опасения на мой взгляд не оправданы.

Отзывы о MSC Splendida
Фото MSC Splendida