28.11.18 16:37:11
Время отдыха: ноябрь 2018

Краткий план нашей поездки:
День 1 - прогулка по Вене, Марияхильфeштрассе
День 2 - центр города, Бельведер (Верхний), ТЦ
День 3 - Мельк- Аббатство, Долина Вахау (прогулка на кораблике Мельк - Кремс)
День 4 - прогулка по городу, ТЦ, Венские термы в Оберлаа
День 5 - Венский лес, прогулка по центру, Художественно-исторический музей

Как же давно я стремилась в Вену! Удивительно, но проработав много лет в австрийской фирме в России, я так и не посетила столицу Австрии. И вот теперь этот пробел восполнен. И, снова говорю вам спасибо, дорогие форумчане, без ваших бесценных советов и информации наша поездка не была бы такой насыщенной и яркой.

Хочется написать больше о своих впечатлениях, без всяких исторический отступлений. Потому как по отзывам лично мне важнее понять – что это за город, какой он, ляжет он «на душу» или останется чужим? Так вот, Вена оказалась абсолютно «моим» городом, полное совпадение ритмов, ощущений, темпа жизни, атмосферы. С радостью бы вернулась сюда и неоднократно!
Перед поездкой долго изучала путеводители, отзывы, рассказы. Непонятно было, насколько Вена большая, нужно ли пользоваться транспортом и как часто. Так вот, пешком, кстати, вполне возможно все главное обойти, особенно если поселиться недалеко от центра. Мы выбрали апартаменты за рингом в районе U Schottenring. Мы в первый же день вдоль всего Ринга прошли пешком, с паузами конечно, но мы вообще любим много ходить. К пятому дню, конечно, уже подустали.

В Вене буквально каждое здание можно долго рассматривать, любоваться и восхищаться. Как же привлекательно оформлены витрины сувенирных лавочек! Их тоже можно разглядывать бесконечно… Хороши и Венские пассажи. Но главное достоинство Вены – это прекрасные барочные церкви. Если гулять утром по городу, можно заходить в каждую – Peterskirche, Kapuzinerkirche, церковь Иезуитов, и так получалось, что рано утром мы почти везде были одни, просто сидеть и рассматривать эту красоту можно бесконечно. И, кстати, Вена как-то незаметно расслабляет, настраивает на свой лад – неспешный, созерцательный, романтичный. Не хочется уже никуда спешить, выполнять намеченный план по осмотру достопримечательностей. А между делом – посетить уютные Венские кондитерские, капучино с Захером или штруделем… чтобы сделать паузу и немного переварить впечатления.
Мне показалось удивительным, что везде в Вене достаточно интенсивное автомобильное движение, даже в самом центре. Но это как-то не напрягало. Потому как это город для жизни, для людей, а не только для туристов.

У нас также был один день вне Вены – купили в автомате на Westbanhof «Einfach raus Ticket» на двоих за 34 Евро (в выходные он действует с 0.00, а в будни только с 9.00), сели на поезд до Мелька. Можно было купить сразу “Wachau Kombi Ticket” который включает проезд на региональных поездах + кораблик + аббатство Мелька, но я как-то засомневалась, будет ли погода подходящая для прогулки на кораблике, захочется ли идти в аббатство. Сразу скажу, что внутри аббатства ничего «такого» нет, разве что Библиотека впечатляет, ну и церковь конечно очень красивая, но и в Вене церкви не хуже. Остальное (что выставлено в музее) я как-то не поняла вообще, может нужно все-таки с экскурсией. И сам Мельк настолько крошечный, мы совершенно зря заложили на него вместе с Аббатством 4 часа, на Аббатство часа 2 неспешно вполне хватит, а за час прогулки по Мельку мы раз 6 прошли по одной и той же улице  А так как это было воскресное утро, то все было закрыто, еле нашли открытое кафе, чтобы попить кофе.

Прогулка на кораблике у нас пришлась на последний день регулярной навигации по Дунаю, на 4 ноября. Мы пришли на пристань за час до отправления, и там не было не души, даже странно, что касса оказалась открытой. Но буквально за 10 минут до отхода кораблика набежала приличная такая толпа. И сам корабль пришел со стороны Кремса уже полный, очень много семей с детьми, просто туристов. На открытой палубе было прохладно и ветрено, и, увы, ноябрьские туманы подпортили шикарные виды окрестностей! Но все равно прогулка очень понравилась. На нижней палубе работает ресторан, официант приходит и наверх, можно заказать пиво/вино, поесть. О городках по берегам рассказывают на немецком и английском. Приехав в Кремс, мы побрели куда глаза глядят, городок очень симпатичный, такой старинны-старинный… и в воскресенье совершенно безлюдный. Можно бродить очень долго вообще никого не встретить. В путеводителе карты Кремса у меня не оказалось, и в итоге получилось так, что мы ушли ооочень далеко в противоположную от ж/д станции сторону .А в пять вечера стемнело полностью… Пришлось уже прилично усталыми сделать марш-бросок до станции (пешком наверное около часа, так как городок сильно растянут вдоль реки).

В остальные дни мы гуляли по Вене, сходили в Kunsthistorisches Museum (с Брейгелем), заезжали в ТЦ и бродили по торговым улицам, посетили Бельведер с Климтом, валялись на травке в парках, заходили в кондитерские, поесть в любимый Nordsee, пробовали азиатскую уличную еду и денеры, словом, наслаждались жизнью и этим прекрасным городом. В последний день ездили в Венский лес – увы и ах, рано утром виды со смотровой площадки были закрыты туманом, но потом пелена рассеялась, светило солнце и погуляли мы прекрасно. Пешком спустились до Гринцига, но сели на трамвай и поехали в центр. Я, честно говоря, не поняла, почему так все тащатся от этого места – обычный малоэтажный район города, каких много, неужели сюда едут только чтобы кислого вина отведать??

Кое что из Вены оставили на потом, когда вернемся сюда с детьми: Шенбрунн с зоопарком, дом моря, катакомбы.

Еще были в термах в Оберлаа – очень понравилось. Бассейны и внутри и снаружи, но не с хлорной водой, а в термальной, теплая, даже в ноябре не холодно плавать на улице.

Небольшие замечания и наблюдения по поездке (исключительно личные):

1. Если хотите увидеть центр во всей красе, без «филиала Китая» - выходите из дома пораньше, часов в 8. Есть шанс сделать нормальные фото и не толкаться на центральных улицах. Уже после 10 утра к Штефану выстраивалась огромная очередь!

2. В Вене как отче наш – это Климт, Климт и еще раз Климт. А также временные выставки (в этот раз это был Брейгель и Моне). Реклама буквально на каждом столбе! А также Хофбург, Бельведер… хотите посетить что-то из этого – только не в выходной! А если уж в выходной, то только к самому открытию. Мы имели неосторожность неспешно пойти в Больведер именно в субботу – в итоге: очередь в кассу 20 минут, очередь на вход во дворец 20 минут, очередь в гардероб (с рюкзаками не пускают, даже с маленькими) – 15 минут, очередь в зал с Климтом 25 минут. Вот столько потерянного времени. Когда уходили оттуда (около 13.00) - все очереди (чисто визуально) удвоились.

3. Аналогично в ТЦ – в субботу после обеда в Domauzentrum народу было как в переполненном автобусе.

4. Питаться можно очень недорого уличной едой. Особенно порадовало обилие киосков с китайской лапшой, роллами. Ну и сосиски (но это не мое). Очень полюбился недорогой ресторанчик Nordsee: рыбный супчик + шашлычок из креветок просто бомба! Это к вопросу о том, что Вена якобы дорогой город – не правда! Это смотря как подойти к вопросу разумной экономии. Завтракали и ужинали мы в своих апартаментах, и меня очень, ну просто очень порадовал ассортимент австрийской Биллы: много готовой еды, но полезной и вкусной. Зеленых салатов выбор просто колоссальный! (вот в Праге, например, в супермаркетах я вообще не понимала, что можно купить поесть чтобы быстро и не вредно, настолько скудный ассортимент, а в Вене прямо порадовало изобилие).

5. Неожиданно неплох оказался путеводитель «Афиши» по Вене – написано с юмором и очень толково. Причем не только по центру Вены, но и по остальным районам много информации. И как-то ненавязчиво про все музеи рассказано, сразу понимаешь, куда стоит идти, а куда нет, исходя из личных предпочтений и интересов.

6. Покупки: магазины присутствуют только на всем известных улицах обозначенных на всех сайтах по Вене или в ТЦ, по городу в остальных местах больших магазинов нигде нет, только маленькие (например винные, дизайнерские лавочки, или сувениры). В Донауцентрум все те же сетевые магазины и довольно много народу. Конфеты с Моцартом можно выгодно купить в Spar.

7. В аэропорту Вены почти все на самообслуживании. Зато можно в зале вылета полежать на диванчиках. Распечатывать заранее ничего не надо: подходишь к автомату, сканируешь паспорт, распечатываются посадочные и бирки для багажа. Самим нужно клеить бирку на чемодан, самим ее сканировать и отправлять по ленте. Для меня это было как-то неожиданно, настолько все роботизировано. И пришлось наблюдать, как некоторые наши земляки пытались пристать к «помогающей» тете, мол, сделайте нам все, мы сами не умеем, а та отчаянно сопротивлялась. В автоматах есть русский язык. И еще что плохо: перед вылетом взвешивают ручную кладь! Дважды! И больше 8 кг не разрешают проносить. У нас было около 9,5 кг, сказали что-то выложить. Ну выложили, а потом опять положили. А перед выходом в самолет опять весы стоят… Но тут как-то пронесло.

Вот и все. Вена прекрасна! Очень хочется вернуться, и не раз.
ПС. прошу жестоко не убивать за отличие моих впечатлений от Ваших 
И немного фото: Вена, Мельк, долина Вахау, Венский лес.

Ольга, спасибо за Ваш позитивный отзыв. Тоже Вену очень люблю, "мой" город. И согласен с Вами

Вена как-то незаметно расслабляет, настраивает на свой лад

И здесь согласен

к вопросу о том, что Вена якобы дорогой город – не правда!

Я бы добавил и про всю Австрию. А вот до долины Вахау пока не добрался, в планах на следующее лето. Вот только не совсем понял, кораблик в Мельк пришел со стороны Кремса полный, вроде он должен как раз туда и направляться? И народ не выходил?

да, так и было. Ну может кто-то и вышел совсем, но немного. То есть они все плыли Кремс-Мельк-Кремс. Но там прямо детский сад какой-то - все с детьми, несмотря на достаточно холодную погоду. В ресторане на закрытой палубе мест уже не оставалось... Хотя в целом толкотни не было, все достаточно комфортно.

Вот 100%. Всегда хочу в Вену. Была там в сентябре, и снова тянет. Никак не понимаю людей, которые пишут, что на Вену и двух дней много, и всегда она идет приложением то к Праге, то к Будапешту. Мне в Вене очень и очень комфортно, истинно город для людей. Спасибо за отзыв, особенно про поездку в долину Вахау, думаю, в следующий раз обязательно посещу.

Никак не понимаю людей, которые пишут, что на Вену и двух дней много

Планируем с сыном поехать в Вену летом. На 3 дня. Программа поездки забита под завязку и это еще добрую треть мы посмотреть просто не успеем:(

оставьте время и просто "на погулять"! Чтобы как следует насладиться Веной и пребыванием в ней.

оставьте время и просто "на погулять"!

Но просто "погулять" оставлены вечера.
Скажите, пожалуйста: вот это

Возможно, что и не у всех... Люфтганза групп скорее всего только (куда входят в т.ч. и Австрийские авиалинии, которыми мы летели). Хотя точно не могу сказать.
"это там у всех авиакомпаний так? Не поняла. То есть неважно кем летишь - все вот это делаешь сам?"

Нет, не у всех.

Вы не раз подчеркнули, что питание в Вене не дорого. Для кого как. Чашка чая с пирожным 6-8 €. Совсем не дёшево. Тоже часто обедаю в Нордзее, но ведь на ресторан он не тянет. И обед на одного 15-20 €. Конечно, много всего вкусного, но насчет дешево не соглашусь.
И конечно обойти все достопримы пешком очень проблематично. Расстояния в несколько остановок метро.
Я это пишу не для того чтобы поспорить с вами, а чтобы у того кто поедет впервые была ясная картина.
Вену очень люблю.

Ну из моего опыта: в кофейне Storch, например, была акция - капучино+кусок торта (тыквенный или чиз-кейк) - 3,8 евро. Кусок торта большой, я даже доесть не смогла.. В Нордзее я беру стандартно "фиш энд чипс" - около 6 евро тарелка, ей можно на весь день наесться... В этот раз даже на двоих с мужем брали одну порцию. Порция китайской лапши с овощами - 4-6 Евро, ее можно разве что в 3 этапа съесть. Еще есть сетевое кафе азиатское Akakiko - там тоже не очень дорого, есть буфет за фиксир. цену. 6 Евро.
Да, если питаться в более дорогих заведениях, еще и первое+второе+третье и десерт, тогда да, выйдет дороже...
И это же здорово, что в Вене есть выбор, как питаться, подороже или бюджетнее.
Проездной нужен наверное, вечером, когда устанешь, можно проехать пару остановок. И если в более отдаленные места нужно Шенбрун, Бельведер, Нашмаркт. В пределах Ринга в центре спокойно можно без проездного...

Вот и все. Вена прекрасна! Очень хочется вернуться, и не раз.

Тоже был пять дней, тьже хочется вернуться, спасибо за рассказ.

15 летних дней в Рапалло и окрестностях. Рапалло, Санта Маргарите Лигуре.
25 летних дней в Рапалло и окрестностях. Портофино, Камольи.
3Актилингва. Учим немецкий в Вене и путешествуем
4Шесть дней в Вене в середине мая. Поездка в Баден
5В южную Чехию на автомобиле. С заездом в Вену и Краков
6Несколько весенних дней в Вене с фотоаппаратом в сумочке
7Ещё несколько дней в городе и поездка в Таллин.
Австрия
Отели Австрии