28.11.18 11:24:17

https://www.otzyv.ru/read.php?id=210359 - Антекера, Эль Торкаль
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210397 - Монторо, Суэрос
https://www.otzyv.ru/read.php?id=210466 - Альмодовар-дель-Рио, Лусена, Эсиха

Кордоба

И вот, наконец, мой рассказ о Кордобе. И пусть я приехала сюда уже в третий раз, многое для себя я открывала заново. В первый раз я побывала здесь в мае 2014 г. Тогда мы, еще неопытные и поэтому организованные туристы отправились в город вместе с группой и экскурсоводом. Кордоба сразу очаровала: Мескита, Алькасар, Римский мост, синагога, проходивший в эти дни фестиваль цветочных двориков. Всего так много, а времени так мало... Через два года в мае 2016 вернулись в Кордобу уже самостоятельно. Целый день в нашем распоряжении, но погода настолько плоха, что дождь не давал насладиться этой красотой, а Алькасаба по случаю понедельника оказалась закрыта. И вот третий мой приезд в Кордобу, третья попытка и целых шесть дней. И времени достаточно, и с погодой хотя бы на пару дней должно повезти.

Подобно тому, как для зрителя театр начинается с вешалки, для туриста город начинается с отеля. В моем случае их было два, и с этим я, конечно, намудрила. Здравый смысл подсказывал, что разумнее поселиться в отеле с завтраком близко и от центра города, и от вокзала. И такой отель (Sercotel Selu***) нашелся и был мною забронирован на все шесть ночей.

Однако желание пожить хотя бы пару дней в отеле другого плана - небольшом, с андалузским двориком внутри, и чтобы Мескита под боком было так велико, что я "отщипнула" от отеля Selu две ночи и забронировала отель Mezquita**. Пусть и цена повыше, и звездочек поменьше и без завтрака, но фото отеля на Букинге меня словно заколдовали: вестибюли и холлы, полные антиквариата, картины на стенах и деревянные ставни на окнах, - словом, особенный, атмосферный маленький отель.

Приехав в Кордобу из Антекеры уже затемно, взяла такси (8 евро по счетчику) и через десять минут я открывала двери отеля. Девушка на ресепшн выдала ключи от номера, сообщив при этом, что окно в комнате заперто, и пожелала хорошего вечера.

Коридоры и холлы оказались точь-в-точь такими как на фото. Идешь по ним, как по музею.

Завтраки проходят в патио, но я их не брала, с ними вышло бы еще дороже.

Коридор на втором этаже, где находятся номера, уже обычный, без антиквариата, но с картинами на стенах. Открыла дверь номера и обомлела: вместо комнаты в 12 "квадратов", как было указано на сайте, передо мной была крохотная комнатенка.

Санузел соответственно "с ноготок", но это ладно.

Я мысленно прикинула: кухня в моей квартире - 10 кв. метров, и если ее разделить пополам, как раз и получится этот номер в отеле, то есть метров пять, не больше. Смерила шагами: 4 на 4,5. Из обстановки: узенький шкаф, тумбочка, кровать и скамейка для чемодана. Ни стола, ни стула, да они бы и не поместились там. Хм... 65 евро за ночь в такой "келье"?

Вид на Мескиту, конечно, красив, и это единственный плюс отеля. Ну и центральное расположение, конечно.

Когда оторопь прошла, я вспомнила про слова девушки о ventana cerrada и поспешила открыть ставни. А раму-то не открыть: внизу и вверху прочные заклепки. Достав из чемодана складной нож, попыталась лезвием отвернуть эти шурупы, но там нужна была крестовидная отвертка. Замуровали, демоны! (с)

Решила все же спустись на ресепшн и выразить недоумение по поводу размеров номера и особенно закрытого окна. Оказалось, что окно заперто из соображений безопасности, чтобы дождь не заливал комнату. А комната такая маленькая, потому что она individual. Вот номер doble - он побольше, да. Казалось бы, все разъяснили, но от этого легче не стало.

Маленький номер - еще куда ни шло (хотя все равно обидно про обман с метрами), хуже, что окно не открыть. Клаустрофобией не страдаю, но спать в такой крохотульке, как в склепе, я не могу. Приходилось на ночь приоткрывать дверь в коридор, чтобы хоть какой-то воздух поступал в комнату.

Зато когда спустя два дня я переехала в отель Selu, расположившийся на тихой улице Eduardo Dato, то буквально вдохнула полной грудью.

Пусть вид из окна не блещет панорамным размахом, но для меня такой вид - один из лучших, потому окно на обычный жилой квартал гарантирует тишину по ночам.

В общем коридоре на полу - ковровое покрытие, скрадывающее шаги постояльцев и звук чемоданных колес. Размер одноместного номера - честные 12 "квадратов": двухспальная кровать, две тумбочки, столик, стул, нормального размера шкаф, скамейка для чемодана. Мне было очень уютно в этом номере.

В ванной комнате - симпатичная раковина: я таких раньше не видела.

Хорошие завтраки в уютном зале на первом этаже, - словом, все в этом отеле мне понравилось.

И до исторического центра - рукой подать: минут 15 пешком - и вы уже возле Мескиты. И да, те же 65 евро за ночь, но уже с завтраком.

Пусть я приехала в Кордобу вечером и первая моя прогулка была по вечернему городу, я начну свой рассказ о Кордобе утренней, когда по улицам прогуливаются не туристы, а спешат горожане по свои привычным утренним делам, взрослые ведут ребятишек в школу, а разгорающееся все ярче солнце обещает как живущим здесь, так и гостям погожий осенний денек.

Еще ночным холодком веет от этих древних стен, и тени, словно нехотя сползают с них.

Тишину узеньких улиц района Сан-Базилио вдруг нарушает скрип колес и цокот лошадиных копыт: это "конное такси" спешит на свою не знающую выходных работу.

Близ башни Torre de la Malmuerta проснулись голуби.

Оживленная днем, утренняя Plaza de Tendillas еще отдыхает от туристов. В центре ее Monumento al Gran Capitan - памятник испанскому полководцу Гонсало Фернандесу де Кордова, жившему в середине XV - начале XVI вв.

Тут же на площади в туристическом офисе я беру брошюрку с информацией о международном фестивале Flora: еще дома я узнала об этом мероприятии и мне хочется увидеть цветочные композиции. Они не сосредоточены в одном месте, а разбросаны по городу. Их не так уж и много, и я надеюсь все их посетить.

Композиция одного из участников фестиваля находится на территории Palacio de la Merced. Бывший монастырь сегодня является резиденцией Депутации провинций Кордовы. К роскошному зданию в стиле барокко на Plaza de Colon я спешу не только из-за фестиваля Флора: меня привлекает и сам Дворец.

Главный фасад здания - напоминает кружево в белых и желто-коричневых тонах. В центре фигура архангела Рафаила, покровителя Кордобы, и скульптура богородицы la Merced.

Двери открыты, но охранник поясняет, что демонстрируемая здесь композиция фестиваля - с боковой стороны здания и впуск посетителей с 11 часов, а пока что можно посмотреть выставку в центральном внутреннем дворике. Что ж, это тоже интересно.

Сначала обращаю внимание на необыкновенную красоту самого дворика. Стены словно ажурные, те же теплые тона, фонтан в середине патио.

Интересные экспонаты: военная тематика, уменьшенные копии памятников истории.

Можно узнать, как выглядели раньше кареты скорой помощи, почтовые повозки, передвижная фотография и многое другое.

Самый интересный экспонат - железная дорога. Все, как настоящее, только маленькое: стрелки переключаются, поезда ходят, сигналы горят. Здорово!

Все как следует осмотрев, перехожу в другой дворик, потом еще в один. Здесь никого нет, только фонтанчик шуршит своими прозрачными струями.

Шикарная лестница в стиле барокко ведет на 2-й этаж.

А что же фестиваль Флора? Сначала я разглядывала композицию через решетку, ведь вход был закрыт до 11 утра. На мой взгляд, ничего особенного, на любителя.

Позднее наблюдала большую очередь из желающих это увидеть. То, что экспонировалось, разместилось в маленьком скверике на территории Дворца Мерсед, и впускали небольшими группами.

От Дворца Мерсед совсем близко до Plaza de Capuchinos.

Можно подняться по широкой лестнице Cuesta de Bailio. Когда-то на этом месте находились городские ворота, а лестница соединяла центр города с верхней Кордобой.

Пожалуй, именно Plaza de Capuchinos, некогда бывшая внутренним двориком монастыря Santo Angel, является самой красивой в Кордобе.

В центре площади - памятник Cristo de los Faroles (Христос с фонарями). Полное же название памятника звучит как El Cristo de los Desagravios y Misericordia ("Христос Искупления и Милосердия"). Композиция, созданная в 1794 году, изображает распятого Христа в окружении восьми кованых фонарей.

На площади не было никого, кроме фотографа и меня. Мужчина то приближался к памятнику, то отходил, делая снимки то с одного ракурса, то с другого. Десять кадров, двадцать, ... Я ограничилась пятью-шестью, рассудив, что из моей допотопной, побывавшей в ремонте, но все равно любимой Сони все равно лучшего не выжмешь.

Iglesia de Nuestra Senora de los Dolores (к. XVI в.) в стиле барокко также расположена на этой площади.

Еще одна церковь, приземистая и словно угрюмая, тем не менее прекрасна. Iglesia de Santa Marina появилась одной из первой в Кордобе. XIII век, король Фердинанд III возвращает Испании власть над Кордобой, и сразу же начинается строительство храма. Башня была построена позднее, в XVI веке.

Окно в форме розы украшает эту суровую на вид церковь, напоминающую крепость. Кажется, что ее двери закрыты наглухо, а внутри хранятся тайны прошедших времен. Однако служитель церкви, стоявший у бокового входа, поведал, что храм бывает открыт по вечерам.

Памятник Манолете неподалеку от храма:

Один из уголков Кордобы: соседствуют старина и современность.

У церкви Сан-Мигель (XIII-XV) все двери настежь: и главный вход, и боковые. Храм также основан Фердинандом III на месте старинной мечети.

Живописные руины римского храма:

Изумительной красоты церковь San Pablo. Портал ведет в небольшой дворик, для этого нужно спуститься по ступеням. Заметно, что церковь находится ниже уровня улицы. Когда я первый раз проходила мимо нее, церковь была закрыта, но на другой день вечером мне повезло, и я увидела внутреннее ее убранство. В храме шла служба, поэтому я не стала фотографировать.

А что же фестиваль Флора? Как раз в этом районе Кордобы можно было посмотреть еще одну цветочную композицию. Ее приютил под своими сводами Palacio de Orive. Другое название - Palacio de los Villalones.

Как говорится, в этом что-то есть:

А в небольшом городском садике неподалеку грелся на солнышке рыжий кот. Я ему "кис-кис", а тот лишь жмурится в ответ.

"Hola!" Это рыжеволосая девушка пришла покормить своего любимца и не только его: в руках сеньориты много баночек с мясным кормом. Она ловко их открывает и ставит перед кошачьей братией. Те кидаются лизать, да без толку: банки лишь елозят по земле, а вкусное содержимое кошачьим языкам не поддается. Тогда я решаю помочь: прутиком выковыриваю корм на газету, и дело сразу спорится. Все довольны: и кошки, и девушка, и я.

И еще о кошках. Их очень много в Кордобе, и я не раз видела, как местные жители их кормят. Возле старинной мельницы Albolafia на берегу Гвадалквивира обитает несколько кошачьих семейств и среди них вполне породистые кошки - сиамские. На этом плохоньком фото - сиамские кошки и котята.

А этот решил сам добыть себе пропитание. В Кордобе, как известно, много белых голубей, так почему бы не попробовать поймать одного? Надо было видеть, как этому охотнику хотелось схватить голубку. Ах, как он крался, как терпеливо поджидал подходящий момент для нападения. Увы... голубка оказалась проворнее.

Самые смелые из голубей питаются разнообразно и вкусно.

Да и менее отважные не бедствуют: любимое развлечение ребятишек - кормить белых голубей.

На Plaza Corredera немноголюдно, а в крытых галереях по периметру площади разместился блошиный рынок.

В одном из зданий находится и обычный городской рынок, где я и купила мед, который еще ни разу не пробовала: анисовый мед, miel de matalauva.

Композиция еще одного участника фестиваля Флора расположилась в музее фламенко:

Церковь San Francisco:

Симпатичная Plaza del Potro и фонтанчик с жеребенком:

Здесь же в здании бывшей больницы для малоимущих расположился Музей изящных искусств - Museo Provincial de Bellas Artes.

Вообще-то я не любитель музеев, но хотя бы один-два музея стараюсь посетить во время своих поездок. Вот и в Кордобе я еще заранее нацелилась на этот музей. Вошла в красивый патио с фонтаном, увидела нарядный фасад, вошла и купила билет. Почему-то вместо 1,5 евро (именно столько стоит визит в музей Изящных искусств) с меня взяли целых 4,5 евро!

Красивые залы в красных тонах, только вот все картины принадлежат перу только одного художника: Хулио Ромеро Торреса (1874 - 1930), бОльшую часть своей жизни прожившего в Кордобе.

Развернула брошюрку, которую мне дали вместо с билетом, и все стало понятно. Я нахожусь в музее этого художника, а нужный мне музей, видимо, поблизости, но в другом здании. Так оно и оказалось: в дворике сразу два музея: один справа от входа, а другой - слева.

Что ж, стала рассматривать картины, а они были хороши. На большинстве из них красивые молодые испанки со жгучими глазами.

Очень понравилась картина "Маленькая продавщица угля", последняя в творчестве художника.

В Музей Изящных искусств меня неожиданно пустили бесплатно. Вот так, планировала один музей, а побывала в двух.

Я с нетерпением ждала тот момент, когда, наконец, увижу Дворец Виана, и не только потому, что там демонстрировался еще один выставочный экспонат от Flora. Я давно мечтала погулять по его дворикам - ведь именно ими славится этот дворец.

В начале 11-го утра подошла ко входу и увидела, что тот закрыт. И объявление, что в связи с фестивалем Флора впуск посетителей начнется не в 10, а в 11 утра. Эх, предстояло ждать полчаса. К 11 утра собралось немало желающих попасть во дворец, выстроилась очередь. Я приготовила 5 евро (столько стоит посещение двориков), но когда двери открылись, оказалось, что вход в дни проведения фестиваля бесплатный. Это было приятным сюрпризом.

В самом большом дворике - внушительных размеров композиция. Из всех четырех, пожалуй, это самая интересная.

Все дворики, конечно же, хороши. Много зелени, всюду буйство осенних красок.

Перехожу из дворика в дворик:

Заглянула и во внутренние интерьеры - туда, куда был доступ. И здесь красиво.

К Римскому мосту и Меските я пришла уже днем. Все окружающее ослепительно красиво: и древние стены Мескиты, и ворота Puerta del Puente, и яркие домики на площади, и фонтанчик в сквере на террасе. Везде многолюдно, а там тихо и спокойно, еще и замечательный вид сверху.

Прекрасен и Гвадалквивир. Мне так нравилось прогуливаться по Римскому мосту, потом не спеша идти вдоль набережной то по одному берегу, то по другому. Ближе в вечеру здесь становится многолюдно, зато днем - так спокойно.

Любила смотреть, как отражается в воде Мескита.

Слушала голоса птиц, обитающих в этих зеленых береговых зарослях.

Не правда ли, этот полуостров напоминает взъерошенного ежика?

Наблюдала, как бледнеет небо и на город опускаются сумерки.

Вместе с темнотой начиналось и волшебство.

Мескита становилась золотой!

Башня Алькасара красиво подсвечена синим:

До чего же чудесен тихий теплый вечер в старом городе:

А назавтра был новый день, и я снова восхищалась прекрасной Кордобой.

Фотоподборка на тему "городские фонтаны":

И вот наступил мой последний день в Кордобе. Казалось, совсем недавно все было еще впереди, и вот уже пора прощаться. И все же я ждала этот день, предвкушала, как сначала пойду в сады Алькасара и пробуду в них долго-долго, а потом направлюсь к Ботаническому саду и там проведу упоительные часы. В том, что они будут именно такими, я не сомневалась, потому что любой ботанический сад прекрасен.

Алькасар открывается в 8:30, но для прогулки еще рановато, и я выжидаю, чтобы солнце поднялось повыше.

И вот наконец я в этих чудесных садах. Еще не высохла роса на лепестках роз, еще нет наплыва посетителей.

А сейчас кто-то мне сильно обрадуется. Как вам живется, мои бедные голодные карпы? Наверное, вас кормят раз в неделю. У людей же, приходящих в алькасар, ничего тяжелее телефона в руках нет, им нечего кинуть рыбам, которые рады каждому и надеются на угощение.

Карпы толкаются, чуть ль не давку устраивают, но я стараюсь бросать кусочки булки так, чтобы хватило всем.

Услада для глаз, отрада для сердца - эти цветы и витающие в воздухе ароматы.

Скромные белые лепестки жасмина благоухают так, что кружится голова.

Впервые увидела приспособление для посадки растений. Каждый наверняка видел, как у нас высаживают рассаду на клумбах и газонах. Женщины с тяпками и граблями, сидя на корточках, вручную делают лунки и опускают в них хрупкие кустики растений. А здесь все иначе, что называется, не марая рук: легким движением рослый красавец вставляет кустик в специальную трубу, поворачивает ее, и тот попадает прямо в лунку. Еще одно движение - и растеньице закреплено.

С огромного гранатового дерева работник срывает спелые плоды и складывает в пакет.

- Дяденька, дайте гранатик!

Мне протягивают увесистый румяный плод.

- Muchas gracias!

- De nada!

Устраиваю подарку фотосессию:

В задней части парка, за памятником Колумбу и Изабелле - нет никого. А ведь здесь не менее красиво!

В садах Алькасара становится многолюдно.

С высоты крепостных стен открываются замечательные виды:

И снова в сады - смотреть, вдыхать, любоваться.

~~~

Ботанический сад Кордобы расположен в 20 минутах ходьбы от Алькасара. Нужно выйти на набережную Гвадалквивира и дойти до моста Сан-Рафаэль. Сразу можно увидеть решетку сада, вход же находится чуть дальше. Билет стоит 3 евро.

Сад - замечательный, и побывать в нем, если вы любите природу, нужно обязательно. Он довольно новый, просторный, и сразу видно, что растениям там хорошо живется.

Посетителей - пересчитать по пальцам. С утра можно увидеть работников, ухаживающих за садом, но начинается сьеста, и все куда-то исчезают, и даже кафетерий на это время закрывается.

Как и любой ботанический сад, сад Кордобы разбит на тематические зоны. Мне была интересна каждая, но больше всего восхитили цитрусовые. И как только ветки выдерживают тяжесть этих плодов?

Фейхоа и хурма уже поспели: созревшие плоды фейхоа зеленым ковром устилают землю, а хурма лопается и так и висит на дереве, привлекая дроздов.

А вот оливки еще только поспевают:

А вот и кафетерий, неплохо бы перекусить. Bocadillo con jamon оказался огромным бутербродом с ветчиной. С ним и чашечкой кофе я присела за одним из столиков, и сразу подошел сиамский кот. Бедняга, он был почти без хвоста. От ветчины, конечно же, не отказался.

Магнолия дразнится:

А это уже нечто экзотическое:

Летом в тени этих деревьев хорошо спасаться от жары:

Розаледа в саду небольшая, и часть роз уже подвяла, но остальные держатся из всех сил:

А это кто там на лужайке?

В саду немало уютных уголков:

Бутылочное дерево цветет именно осенью. Ствол с шипами, а цветки такие нежные и розовые.

Можно пройтись по павильонам и познакомиться с флорой других материков.

И все же в саду, на открытом воздухе, интереснее.

Не один час провела я в ботаническом саду: любовалась растениями, читала таблички с названиями, просто сидела на скамеечке и отдыхала, копила силы - ведь меня ждала бессонная ночь в аэропорту Малаги, двухчасовой перелет и 9-часовая стыковка в Париже.

"Окно" в Париже

Казалось бы, целые девять часов в городе - это же столько всего можно увидеть! В реальности времени на знакомство с Парижем получилось меньше. Пока шла по коридорам аэропорта, потом очередь в кассу, чтобы купить билет на Train to Paris, далее поездка в электричке до Нотр Дам. И в аэропорт нужно вернуться заранее, и поэтому на саму прогулку оставалось не более пяти часов.

У меня не было цели увидеть как можно больше, к тому же позади была ночь без сна, за плечами увесистый рюкзак, и я решила просто пройтись вдоль Сены, затем перейти на другой берег и вернуться обратно, к Собору Парижской богоматери. С собой были прихвачены зонтик и дождевик, так как прогноз погоды был неблагоприятный.

И на самом деле, небо над Парижем выглядело хмурым и каждую минуту грозило дождем. "В Андалусии сейчас тепло и солнечно, а здесь настоящая осень. Ветер пробирается под воротник, сухие листья шуршат под ногами", - взгрустнулось мне. "Прочь уныние, здесь тоже по-своему хорошо и даже родной Питер напоминает. Река, мосты, красивые здания по берегам."

Кораблики снуют туда-сюда.

Хотела немного отклониться от маршрута и дойти до Люксембургского сада, но запуталась, где какой берег, и оказалось, что иду не к саду, а от него. Посмотрела в карту, приметила себе сад Тюильри и пошла в его направлении, любуясь видами и разглядывая солидного вида здания по обеим сторонам Сены.

Pont Neuf, Новый мост. Это название мне знакомо. Когда-то смотрела фильм Леоса Каракса "Любовники с Нового моста", и именно на нем, закрытом из-за ремонта, и происходило действие фильма.

Здесь я спустилась к воде, заметив, что в воде плавают утки. Пригодились остатки bocadillo, купленного накануне в ботаническом саду Кордобы.

А это уже pont des Arts, мост Искусств, и Академия Франции.

Сад Тюильри уже близок. И тут происходит невероятное: небо, все это время грозившее расплакаться дождем, на моих глазах очищается от облаков и становится голубым.

К саду я подхожу уже при солнечной погоде. Как красиво! Большое пространство парка, широкие аллеи, зеленые газоны, осенние цветы. Любители собак со своими питомцами. Напоминает парк Ретиро в Мадриде.

Мне здесь определенно нравится!

Ребятишки кормят птиц. Надо же, сколько здесь черных воронов!

Разгуливают по газонам, восседают, где заблагорассудится, высматривая, чем бы поживиться.

Не отстают от них и голуби.

Зато трудяги утки сами добывают себе корм.

Скворец искупался и обсыхает на пушистой травке:

Пожелтевшие листья платанов и по-летнему зеленые газоны - чудесное сочетание!

Каких птиц тут только нет! А, все понятно: у туристов "перекус", и пернатые тоже не прочь подкрепиться.

- Такая красивая, а на меня - ноль внимания.

- Кажется, меня увидели. Может быть, поделятся?

- Она не только красивая, но и щедрая!

А мне и угостить-то скворушку нечем, все скормила уткам. Ухожу из сада, чтобы издали посмотреть на Лувр от площади Каррузель.

Уличная торговля процветает.

Возле арки многолюдно.

Пирамида перед Лувром.

А мне пора в обратный путь.

Остается время, чтобы погулять вокруг Собора Парижской богоматери.

Парижанки:

В аэропорт Шарль де Голль я вернулась задолго до вылета, зато спокойно доехала и не переживала, что опоздаю на рейс. Как только самолет взлетел, я сразу уснула. Вскоре принесли обед, я поела и снова спать. Все дальше и дальше Париж, Сена и сад Тюильри. Мне было приятно провести там несколько часов, и если вновь выдастся длинная стыковка в Париже, я буду не прочь еще раз там погулять. Рourquoi pas? Может быть, и до Люксембургского сада дойду. О нем так проникновенно пел Джо Дассен.

Путешествие закончилось, и скоро можно будет начинать мечтать о новом. Однако мечты мои будут не о Париже, они будут только об Испании, и пока я не знаю, о каком именно месте: возможно, это будет Эстремадура, а может быть, Наварра, а вдруг мне захочется вернуться туда, где я уже была? Я не прощаюсь, Испания, и надеюсь на новую встречу.

Отредактировано автором: 29.11.18 17:37:41Сообщить модератору

Спасибо! Снова побывал с вашей помощью в любимой Кордове!
Спасибо! Отличная прогулка у Вас получилась!
Ирина, а мы тоже жили в Корбове в Selu, правда, только 1 ночь, и были очень довольны, огромный современный номер за небольшие деньги, расположение идеальное.

А вообще, когда указывают метраж номера, я так понимаю, в него входит все - и ванная, и коридор, а не только размер комнаты. К тому же, одноместные номера, как правило, всегда меньше двухместных. Так что, хоть ваш номер во втором отеле был совсем крошечный, но зато какой антураж отеля!

Испания все также прекрасна!
Спасибо! Интересно было взглянуть на другую Кордову. Однако Худерия и Римский мост всё равно вне конкуренции. Вечерние фото у Вас получились великолепные. Сады очень понравились. А цветок бутылочного дерева запал в душу.

И за любимый Париж отдельное спасибо. Парижанки на последних фото - блеск!
Турик, и Вам спасибо!

Stout, я рада, что Вам понравилось!

А вообще, когда указывают метраж номера, я так понимаю, в него входит все

Летинга, может быть, так и есть, но оба номера в отелях были у меня одноместные и у обоих заявленная площадь - 12 м. На самом же деле номер в Selu оказался вдвое больше.)

Летинга, спасибо!

Chicho, спасибо! Кордова очень многогранна, и в ней столько интересного, что и трех дней было бы мало. И я далеко не во все чудесные ее уголки заглянула.
Париж у меня совсем скромно получился, но если Вам понравились эти фото, то я очень рада.)
Ирина, спасибо за прекрасную Кордову. Нам её не хватило. Один день и одна ночь - это так мало))
Прочитав ваш рассказ, поняла, что надо ехать еще раз обязательно!
Парижское "окно" у вас тоже чудесное получилось.
Baikalochka, спасибо!

надо ехать еще раз обязательно!

Конечно, надо, ведь Кордова - такой чудесный город!
Ирина, как все-таки прекрасна Кордова знаменитая столица аль Андалус.

В то время как Лондон был только крошечной деревней, которая "не могла похвастаться и одним уличным фонарем", в столице Аль-Андалуса Кордове было полмиллиона жителей, 113 000 домов, 700 мечетей, 300 общественных бань по всему городу и его окраинам. Вымощенные улицы освещались по ночам. В домах были прохладные балконы для жаркого лета и трубы с горячим воздухом для зимы. Дворы украшались садами с искусственными фонтанами. Бумага, остававшаяся загадкой для Запада, была повсюду. Здесь были книжные магазины и более 17 библиотек», — пишет английский историк Джеймс Берк в своей книге «День, когда изменилась Вселенная».

И ведь как менялась психология христиан при реконкисте, что они даже не разрушили Мескиту.

В этой красоте даже коты сиамские.

Спасибо большое.

С уважением
Ирина, спасибо за выдержку из книги! Я и не знала, что Кордова в те времена была таким большим и высокоразвитым городом! Просто удивительно: трубы с горячим воздухом, бумага. И такое огромное количество мечетей!

Ирина, посмотрите на ю-тубе фильм "Когда Испанией правили мавры". Очень интересно.

С уважением
Спасибо за отзыв, такой лёгкий и солнечный! Прочитала с удовольствием. Я равнодушна к Испании, а вот Андолусию люблю. И от Кордовы в восторге. Прошлась с Вами по тем местам, где была и не была. Захотелось в ещё раз побывать в Кордове.

Спасибо, Ирина, посмотрю обязательно!
Янат, спасибо на добром слове!

И от Кордовы в восторге

В Кордову нельзя не влюбиться, это точно!
Чудесный рассказ! И Кордова, и Париж, и скворец!

1Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 1. Малага, Гранада, Каминито дель рей
2Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 2. Антекера и Эль Торкаль
3Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 3. Поездки из Кордобы: Монторо и Суэрос
4Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 4. Поездки из Кордобы: Альмодовар, Лусена, Эсиха
5Капри, Амальфи, Искья, Неаполь, или пешком, на катерах, автобусах, электричках по Кампании в октябре
6Санкт-Петербург - Ночь музеев - как я побывала в 40 музеях без беготни, без очередей и каши в голове
7Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась! Часть 6.
Испания
Отели в Испании