Достоинства: Тишина
Цена
Чистота
Близость к Парку Победы (для тех, кому удобен этот район)

Недостатки: Далековато от метро

Время отдыха: июль 2018

Вот так сидишь себе в кабинете, работу работаешь, и тут вдруг БАЦ! Командировка! В Санкт-Петербург!! Ура!!! Когда? В начале июля. Точно ура! Правда там этот, мундиаль, а у нас ограничения по стоимости проживания… Ну и что! 4 ночи ведь всего. Найду лачугу!
Искала традиционно через Букинг. Нашла. На Севастьянова, 14 гостиница «У фонтана». У них, кстати, и сайт свой есть: http://ufontana.ru/. Стоимость номеров по Букингу и по сайту не различается. На сайте, правда, бывают различные акции.
Далековато от центра, где мне придется потратить фактически всё свое командировочное время? Ничего страшного! Метро работает, а этот район я только на такси в аэропорт проезжала. Освою новое местечко.
Итак,

Гостиница расположилась недалеко от Московского проспекта, между станциями «Электросила» и «Парк Победы». По дороге попадаются кофейни, где можно хорошо позавтракать, и кафешки, где уставший командировочный может закончить свой трудовой день. До метро пешком доходила минут за 10 («Электросила»). До «Парка Победы» не могу оценить, так как гуляла через парк, медленно и наслаждаясь.
Парк мне, кстати, очень понравился. Тихий и уютный. Этакий островок спокойствия в мундиальном Санкт-Петербурге.

Пруды, уточки, лодочки…

У фонтана (Санкт-Петербург)

Большое количество советской скульптуры, удачно расположенной и фотогеничной

У фонтана (Санкт-Петербург)

На фоне этой уютности и тишины выделяется фигура маршала Жукова. А я, прогуливаясь по дорожкам, уже и забыла, что этот спокойный уголок носит величавое имя Победы.
У фонтана (Санкт-Петербург)

Улица Севастьянова тихая. С открытыми окнами спалось очень хорошо. Во дворе гостиницы скверик, где хорошо вечером посидеть.
У фонтана (Санкт-Петербург)

Удалось и немного погулять по району. Это, конечно, не центр с его барокко и модерном, но мощная сталинская неоклассика и конструктивизм здесь широко представлены.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Да и сам дом на Севастьянова, 14 хорош. Построен в 1951 году. Судя по одному из сайтов, посвященных архитектуре Санкт-Петербурга, был когда-то общежитием.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Приветственная зона небольшая, но все соответствует монументальному стилю. Так как здесь когда-то располагался вход в подъезд, то перед ресепшен места остается совсем немного. Я заселялась не одна и было немного тесновато. Но это мелочи. Зато лестница какая шикарная. Прямо парадная!

У фонтана (Санкт-Петербург)

Номер у меня был одноместный. Маленький, но мне одной для переночевать вполне хватало. Впервые увидела в одноместном номере раздельные душ и ванную, и раковину прямо в комнате для проживания.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Вид из окна был на сквер.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Номер чистый. Сан. принадлежности (мыло, гель, для душа и шампунь) пополняли ежедневно, полотенца тоже меняли. Мой личный пунктик – наличие губки или щётки для обуви в номере тоже присутствовал.
Холодильник работал, чайник был. Позавтракать можно и в номере.
Единственный минус – непродуманно расположенные розетки. Мне пришлось сделать на свой страх и риск небольшую перестановку. Согласно правил гостиницы это запрещено))) Но уборщица, которую после перепланировки я встретила, сказала, что ничего страшного.
В гостинице есть кафе. Завтраки в районе 200 руб. Не могу сказать, что «ах, как вкусно!», но вполне сытно. Завтраки комбинированные, 3-4 видов. Постояльцы активно услугой пользуются.
В день приезда сходила в это кафе на обед. При заселении выписали мне талон на 300 руб. Это при том, что бизнес-ланчи в зависимости от комбинации от 200 до 290 руб. В результате, набрала на 300 руб. различных блюд. Но опять же, рекомендовать не буду. Неплохо, но Санкт-Петербурге, да и в округе есть места общепита поинтереснее.

Лето, Санкт-Петербург… Ну, разве может здесь одной работой ограничится? Не в ущерб делу удалось посетить и очень, и не очень туристические места.

Музеи
В день приезда вечером поехала, конечно же, в центр. Вышла на Невском, а планов никаких, кроме погулять. Но тут начался дождь и планы быстро образовались. В Русском музее не доходила до залов с этнографией. Как-то всё было недосуг. А тут как раз время есть!
Заметки на полях: вы же понимаете, период мундиаля, много иностранцев. Бедные кассиры, гардеробщицы, смотрители! Они как смогли выучили английский язык. Но когда к ним подходили заграничные гости и пытались спросить, можно ли оставить зонтик, или что входит в стоимость билета, наши милые интеллигентные бабушки впадали в ступор. Я это даже недостатком назвать не могу. Но в не толерантной к англоязычности Франции у меня проблем с общением не было вообще нигде. Сотрудники магазинов, метро, автобусов, музеев понимали меня, а я понимала их. Вне зависимости от возраста.
Итак, этнографический раздел Русского музея порадовал. Ну, посмотрите, какая красота!

У фонтана (Санкт-Петербург)

Не могла вот это не отметить. Как-никак, изготовлены на родине мужа.
У фонтана (Санкт-Петербург)

Фотографий фактически на память не оставила. Времени до закрытия музея оставалось мало, и тратить его на снимки не хотелось. В отличие от остальной экспозиции, находилась в этнографии с редким количеством гостей.

Поездкой в Санкт-Петербург воспользовалась, чтобы встретиться со своим бывшим шефом. Он теперь важный пост занимает в Смольном. Подготовил сюрприз – прогулку по музеям дворца. Попасть туда можно, но очень сложно. Пропуск, проверка ФСО… На экскурсии можно только в составе групп, на самом деле. Правда, сейчас попыталась найти, как это сделать. Оказывается, в 2018 году здание закрыто для посещения групп. Очень жаль, тем более в первый год после революционных событий. На сайте Смольного, правда, есть телефон для заказа экскурсий: (812) 576-74-61, 576-77-46.
Итак, что удалось увидеть мне. В Смольном есть мемориальные комнаты Ленина-Крупской, интересная экспозиция, посвященная так называемому «Институту благородных девиц» и можно воочию увидеть место убийства Кирова.
Вот комната Ильича, где он проживал.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Все скромно, аккуратно. Предметы оригинальные.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Обои, правда, уже переклеенные, конечно. Но абсолютно идентичны тем, что были в этом небольшом помещении в период с 10 ноября 1917 по 10 марта 1918, когда здесь жили вождь с супругой.
Работал он в этом кабинете.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Именно здесь были проработаны, подготовлены и подписаны все самые главные законы только что родившейся советской республики. Вход в кабинет не менялся уже столетие. Дверь, таблички на ней, окна, щеколды – всё держит на себе отпечатки Владимира Ильича и приближенных к нему людей. Здесь Ленин принимал ходоков. Именно в этом кабинете было подписано постановление о независимости финского народа, за что финны очень уважали тов. Ленина.
Здесь также была спальня.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Документы, записки Ленина и его товарищей – первые свидетели нового уклада жизни огромной страны сосредоточены в небольшом помещении.

У фонтана (Санкт-Петербург)

В коридорах рядом с «классной дамой» первая советская живопись

У фонтана (Санкт-Петербург)

"И Ленин такой молодой, и юный октябрь впереди..."
Можно познакомиться и с агитационными плакатами.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Актовый зал Смольного великолепен. Не отказала себе в возможности сделать фото на память.
У фонтана (Санкт-Петербург)

Вот где творилась главная история прошлого века! Вот где проходил тот переломный момент!
У фонтана (Санкт-Петербург)

Не представляю, как отапливалось это помещение. По воспоминаниям современников, 25 октября 2017 года отопления в зале не было, но было душно и влажно от количества собравшихся здесь людей. Декоративные печи и сейчас стоят, но не знаю, насколько они оригинальны.
У фонтана (Санкт-Петербург)

Впрочем, во времена нахождения здесь Смольного института, или в простонародье Института благородных девиц, круглогодичная температура в помещениях была не высока. Около 16 градусов. Узнала об этом, посетив недавно открытую в здании выставку.
Здесь предметы, музыкальные инструменты, личные вещи «смолянок».

У фонтана (Санкт-Петербург)

А вот и фотография из того самого актового зала. Кажется, люстры сохранились.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Про историю Смольного института и строительство этого здания писать не буду. Всю информацию легко найти в Интернете. Отмечу только, что девушки из небогатых, но достаточно знатных семей чаще всего жаловались на питание. Вот пример одного из дней.
У фонтана (Санкт-Петербург)

В коридорах Смольного помимо нынешних можно познакомиться, хотя бы портретно, со всеми руководителями имперской и культурной столицы.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Надеюсь, заинтересовала музеем в стенах правительства Санкт-Петербурга))) Жаль, что огромный его минус – плохая доступность, и как учреждения культуры, и транспортная. До ближайшей станции метро – только на маршрутке. Через питерские пробки.

Еще одно место, которое удалось посетить – это даже не музей, а библиотека. Но какая! Библиотека Эрмитажа. Там работает знакомая, но я ещё ни разу там не была. И тут случай подвернулся. Мне в этот день нужно было в архиве ВМФ поработать, что на Миллионной

Встретились под атлантами
У фонтана (Санкт-Петербург)

А дальше… Шкафы, двери, камины, люстры! Все императорское, оригинальное. Красота необыкновенная! Работают же люди во всём этом великолепии!

У фонтана (Санкт-Петербург)

И висячий сад с необычного ракурса

У фонтана (Санкт-Петербург)

Кстати, пробыла я там совсем недолго, можно сказать, пробежалась. Как раз кабинет директора библиотеки готовился к экскурсии. Так что, ничего невозможного нет.

Прогулки
За свою четырехдневную командировку музеев я больше не посетила, но немного погуляла по красивому городу. Где-то одна, где-то со спутницей – еще одной хорошей знакомой.
Хорошо гулять по Санкт-Петербургу с людьми, любящими и знающими свой город! Если бы ни знакомая – искусствовед (!), то не заметила бы я этих потрясающих на Большой Морской,

У фонтана (Санкт-Петербург)

Не зашла бы в парадную, удивляющую своими северными мотивами (Большая Морская, 35)

У фонтана (Санкт-Петербург)

Не увидела бы дом, где прожил своё детство потрясающий Владимир Набоков

У фонтана (Санкт-Петербург)

И ни за что бы не узнала в этом сосредоточии авангардной архитектуры (хоть и в лесах) реформатскую церковь (ныне это ДК Связи).

У фонтана (Санкт-Петербург)

Да, и благодаря Юлии Львовне я впервые пила чай на крыше. И было это в особняке общества Пальма.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Рекомендую. Совсем недалеко от Юсуповского дворца.
А самостоятельно я открыла себя Заячий остров со стороны Кронверкского моста. Как и все фото с этой поездки, сделаны на камеру телефона.

У фонтана (Санкт-Петербург)

Может, и не очень качественно, но пересматриваю через 4 месяца фотоснимки из командировки – и хочу повторить ещё…

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=149646:59220
Отредактировано автором: 28.11.18 13:06:43Сообщить модератору

это кость?

видела костяные фигурки в Оренбургском музее - они меня тогда впечатлили

это кость?

Да, кость. Удивительно тонкая работа!
А я впервые такую красоту увидела в Музее Арктики и Антарктики! Но здесь работа изящнее.
С огромным удовольствием прочитала! Как продуктивно вы провели команировку!

Но абсолютно идентичны тем, что были в этом небольшом помещении в период с 10 ноября 2017 по 10 марта 2018, когда здесь жили вождь с супругой.

поправьте, пожалуйста:))
За отзыв - спасибо!
Вопрос от командировочного: есть ли в гостинице завтраки и ужины, включаемые в счет?

Хорошо гулять по Санкт-Петербургу с людьми, любящими и знающими свой город!

А еще хорошо читать Отзыв, где эти люди пишут о городе статьи и рассказы :).
В молодости мы ходили на экскурсию в Смольный - тоже с паспортами, пропусками и т.п. А еще на всем протяжении группу сопровождал прапорщик КГБ.

(ныне это ДК Связи).

Почему-то с недавних пор в городе извратили название учреждения - у связи не может быть культуры. Это Дворец культуры работников связи.
В Парке Победы есть замечательная аллея Дважды Героев. Там стоят бюсты людей, награжденных звездами Героев Советского Союза, Социалистического труда и Героев России дважды. Последним по времени открыт памятник совсем еще молодому и ныне живущему космонавту Сергею Крикалеву. Он лично присутствовал на его открытии и, мало того, приехал туда с родителями. Представляете их чувства, когда они увидели прижизненный памятник сыну? Прямо мурашки...
Спасибо за рассказ. Сам, помню, тоже ездил в командировку на Лазурный берег. И Вам того желаю :).
Немецкая реформатская церковь, ставшая ДК

Ее переделали в духе "конструктивизма" и я видел одного пожилого француза, который неистово фотографировал здание, восхищенно цокая при этом языком на чистом французском :)

поправьте, пожалуйста:))

:)) Поправила. Спасибо, что прочитали и заметили!

Да, есть. Когда брала талон на обед, меня спросили, включать ли в счёт.

А еще хорошо читать Отзыв, где эти люди пишут о городе статьи и рассказы :).

Это обязательной пункт любой поездки!:)

В Парке Победы есть замечательная аллея Дважды Героев.

Жаль, мимо прошла:( Среди них трое, воевавших на нашем севере, на Северном флоте - лётчик Борис Феоктистович Сафонов, катерник Александр Осипович Шабалин и разведчик Виктор Николаевич Леонов.

Сам, помню, тоже ездил в командировку на Лазурный берег. И Вам того желаю :)

Желаю, чтобы Ваше пожелание сбылось:)

Ее переделали в духе "конструктивизма"

Да, я уже посмотрела фотографии этого здания начала прошлого века. И "конструктивизм" постепенно перешел в "постконструктивизм".
Прочитала про гостиницу и накрыл приступ ностальгии, была в ней в один из первых приездов в Питер в 2005 году. Помню как через парк бегом бегали к метро и обратно, были в марте, еще темно было и утром, и вечером. Так что я в тот приезд парком не насладилась.
Спасибо! Очень интересные места Вам удалось посетить, жалко, что малодоступные, но с Вашей помощью повидали. Да, питерские друзья - наше все! Меня подруга тоже в этот подъезд (ой, извините, парадную) на Большой Морской водила.

ак что я в тот приезд парком не насладилась.

Nastyono4ka, если ностальгия, можно повторить:) И парком насладиться.

Да, питерские друзья - наше все!

Друг друг рознь. Но нам, видимо, повезло, что наши друзья знают о таких парадных:) Спасибо, что заглянули!
А что, в парадную на Большой Морской можно любому зайти? Хочу!

А что, в парадную на Большой Морской можно любому зайти?

В доме консьерж, нас не выгнал))) Думаю, не одни мы такие заходим)))
Спасибо, что заглянули!

если ностальгия, можно повторить:) И парком насладиться.

да-да, надо. Надеюсь, что удастся вырваться.

А что, в парадную на Большой Морской можно любому зайти?
В доме консьерж, нас не выгнал))) Думаю, не одни мы такие заходим)))

Там находится РОСФОТО - часто интересные выставки. В самом РОСФОТО, тоже можно полюбоваться на остатки былой роскоши - лепнину на потолке и чудесный финские каминные печи. Так что вход свободный...В четвертый четверг каждого месяца в 1900 проводятся эксурсии по этому дому (правда, платные - 300 рублей)
Еще в этой парадной есть музей Галины Старовойтовой..
Настя, как интересно! Очень понравился Смольный. Спасибо!
Питерское лето так похоже на осень)

Отзывы о У фонтана
Фото У фонтана