21.11.18 05:48:02
Сочи для меня!Оценка: 5+
Время отдыха: ноябрь 2018

Решила я поехать в Сочи в ноябре буквально на несколько дней, тк на маленький отпуск я запланировала сначала только загородную поездку, где все-таки и побывала, и уже потом у меня родилось желание куда-то поехать еще, тк с 6 ноября я была свободна. Была в прошлом октябре в Сочи впервые, но это было для галочки больше, чем для меня! А здесь у меня сразу родилось название отзыва, вернее это был скорее девиз поездки. Думала и про туры в ноябре по бросовым ценам, но мне были нужны определенные числа и поэтому пришлось от этой затеи отказаться.

В первую часть ноября еще можно попасть на хорошую и теплую погоду, со второй уже идет зимний сезон, это плюс 10-12 градусов, но временами дожди. Минуса в Сочи не бывает, даже в красной Поляне и Розе Хутор внизу зимой возможен дождь, снег же только в горах. Я же ездила с 8 по 12, с 8 по 10 была в Сочи, с 11 по 12 в Розе Хутор, 13 был вылет.

Нашла на эту тему хорошее видео на Ю Тубе, где мужчина описывает особенности Сочи, он живет там три года и, поэтому, с одной стороны, видит то, что не увидишь за несколько дней, а с другой стороны у него не так замылен глаз, как у местных жителей. Видео очень интересное, посмотреть рекомендую. В частности, он к плюсам относит то, что Сочи это преимущественно зеленый город и даже зимой нет полного облысения деревьев, тк очень много хвои и пальм. И, действительно, после нашего унылого ноября очень радует глаз сочинский пейзаж.

Минус это дождь с конца ноября и до конца марта, маленькое количество ВУЗов и школ, дороги, где нет тротуаров и поэтому автомобилисту нужно как-то уловчиться проехать, не задев пешеходов. Центральные улицы с тротуарами, но есть буквально в двух шагах, где действительно их и в помине нет!

В прошлом году жила в квартире в Адлере, сейчас же специально хотела жить в Сочи, чтобы была возможность погулять по паркам и набережной. Для этого забронировала на три ночи ГД Виктор https://www.booking.com/hotel/ru/victor.ru.html?aid=382778;label=yandex-guDijJLu...»

Номер бронировала самый дешевый, без балкона. Стоимость его была 1050 рублей за ночь. Номер был в итоге не тот, что на фото при бронировании, там были бежевые тона, но тоже хороший, комната метров 15, покрашена в салатовый цвет. Номер был 12, его видно на фото в Букинге, на третьем этаже. Ванная комната соответствовала, там была душевая кабина. Был фен, но не особо хороший, просто волосы просушить годится. Был шкаф-купе, стол и стулья, тумбочки у кровати и светильники, правда для них не было розеток, нужен тройник, но я и не особо пользовалась. Чайник был и маленький холодильник.Чайник мне пришлось поставить на стул с другой стороны кровати, тк тоже было некуда его включать. И там уже или чайник включала, или светильник, или телефон заряжала. Возможно, есть в ванной розетки, но мне это было не нужно. Кровать была большая, двухспальная. ТВ плоский, новый. В отзывах пишут про пение птиц из Дендрария по утрам, но я не слышала, возможно потому, что птицы были в помещении, как потом увидела, но и номер у меня выходил на другую сторону, где дорога. Дорога не проезжая, а тихая улочка. Вход во двор на магнитном замке, поэтому от номера ключи не сдаются.

ГД находится у Дендрария и остановки Цирк. Море сравнительно недалеко, как и Морской вокзал. До Морского вокзала идти минут 30, до моря минут 10. Летом, возможно, это было бы неблизко,но для межсезонья очень хорошо. В остановке от него супермаркет Перекресток. Там и кафе есть, так что при желании можно что-то быстро перекусить. Перекресток с кафе был позднее у меня и в Розе Хутор около Азимута Вальсет, так я пожалела, что не взяла с собой карту, тк пришлось спрашивать ее при расчете. В следующий раз это учту!

ГД мне в целом понравился, минусом можно считать крутую лестницу, лифта нет, тк дом малоэтажный, и недостаток розеток в номерах, ну еще горку на дороге у ГД, но это так на многих улицах выше Курортного проспекта. Заселили меня в 10 часов,тк был ноябрь. Дали по моей просьбе кружку и миску.
В ГД уже было дано отопление, что меня порадовало. Тк был опыт проживания в квартире в Адлере в прошлом октябре и, если днем было тепло, то вечером было уже холодно, что я даже одевала куртку. И мне еще в прошлый приезд мужчина в Сочи сказал, что отопительный сезон начинается в середине ноября, поэтому, если жить в квартире, то нужно быть к этому готовым. В ГД Виктор батареи были с выключателем и я днем их отключала, включала на ночь. Днем все окна открывала. Лично я этот ГД советую, но для меня было минусом отсутствие кухни, хоть я об этом знала. Так как была там только три дня, то это еще куда ни шло, но вот на дней 10 я бы его не стала бронировать, тк по приезду в Роза Хутор в апартаменты Азимут Вальсет я первым делом отварила картошку, не знаю, как от варки супа удержалась. Сдержало то, что купила билет на Стрелу на стойке регистрации с 10% скидкой, а использовать его можно только в день покупки, канатка работала до 16 с чем-то. Но суп вечером все-таки сварила и было мне счастье! ))
А вообще в Сочи есть и апартаменты.Только то, что я видела рядом с ГД, это Эстет и Сан-Ремо. И вообще сейчас стоит очень много отстроенных высоких домов, но еще не заселенных, поэтому народу скоро прибавится, как и возможность снять квартиру.

В поезде я брала стакан с подстаканником, поэтому своей посудой не пользовалась. Стаканы, кстати, можно в поезде брать даже для своего напитка, это право пассажира и проводник обязан его дать. Еще в поезде, а я ехала из Санкт-Петербурга Северной Пальмирой, была микроволновка и, если попросить проводника, то ей можно пользоваться. Я даже гречку залила горячей водой и она на утро была, как вареная! Просто сунула в печку и вуаля! Заказала себе в ресторане рис с овощами, этого в меню не было, был рис с грибами за 150 рублей, но я попросила овощи и мне это приготовили за 200. Принесли в купе в тарелке со столовыми приборами. Рис был вкусный, но маловато, тк это рассчитано для гарнира. Но там еще входило бесплатное питание один раз, при покупке билета можно сразу сделать заказ на выбор. Есть с мясом, курой, детское и вегетарианское меню. Я брала вегетарианское. Но еда, как в самолете. То есть в алюминиевой формочке и ее мало. Больше это для галочки. Интернет и связь в поезде ловит только у остановок, между ними пропадает и поэтому особо на зависание в сетях не рассчитывайте.

Решение ехать поездом было обусловлено его ценой,тк еще в прошлом году видела цены на поезд 3000 в купе за нижнюю полку. Еще подумала, как же людям везет! Ну и что, что ноябрь, но и в ноябре хорошо бы поехать вот так в Сочи! Ничего не планировала и на какое-то время об этом забыла, но потом все-таки вспомнила и решила попытать счастья, так скажем, тк бронь я делала в ГД Виктор еще в апреле и надеялась на прошлогодние цены на поезд в этом году. Но такая цена только в начале продаж, я билет покупала в августе. Теперь РЖД продает билеты, как АК, те от продажи билетов зависит цена. Мой поезд на 6 ноября был более покупаем, чем на 1 и 3 и через полтора месяца цены на нижнюю и верхнюю полку выросли, причем пошла разница в цене с нижней полкой, при покупке в августе цена была одинаковая. Так нижняя полка сначала стала стоить 6000 руб, а потом 9000. А поезд на 1 и 3 ноября так и стоил 3000!

Из Сочи же в Москву купила самолет АК Нордвинд, стоил 2500 без питания, но с багажом, но за месяц примерно открыла их сайт и не нашла своего рейса. Позвонила на ГЛ и мне там сказали, что да, ваш рейс отменен, деньги или вернем без потери комиссии, или меняем билет на другой рейс, но мне рейс на 19 часов был не нужен и я оформила возврат, в итоге купила другой билет S7, стоил 3000 с питанием, причем, когда покупала, видела этот рейс и думала, что выбрать. Решила тогда взять Нордвинд.))
Так же неприятность была с поездом, тк за несколько дней до моей поездки были повреждены жд пути в Туапсе и поезда несколько дней не ходили до Сочи, только для Краснодара. Обратно вообще поезда были отменены. В общем тяжела и неказиста жизнь российского туриста! ))

Поезд приехал в Сочи утром, в 9.15. В 10 я была в ГД, где меня ждали с готовым номером, тк перед приездом отправили письмо с просьбой сообщить время прибытия. Ну в ноябре, понятно, проблем с заселением нет и я прошла в номер. Предлагали завтрак, хотя я не брала, я отказалась. Но вышла из номера уже часа в два, тк после поезда как-то сразу гулять не хочется, а хочется принять душ, хотя думала, что время терять не буду. Но наши планы, как обычно, расходятся с реальностью!

Так как было солнце, решила время не терять и идти в Дендрарий, тем более, что он рядом.

Дендрарий стоил 250 рублей. В прошлом году я там уже была, но в этом обязательно хотела посетить его еще раз. В прошлый раз поднималась на канатке, но сейчас решила пройтись и правильно сделала, тк зашла на незнакомые мой территории парка.

Была в оранжереи, вход бесплатный, но она маленькая. У нее свой график работы.

Но и наверх тоже пошла, как выяснилось, уже к закату.

Наверху в палатке купила две банки варенья из грейпфрута и имбиря и лимона и имбиря по цене 250 рублей каждая банка. Одну в подарок, вторую сама съела еще в Сочи.

Купила чай 100 гр за 300 руб, но, хотя и пишут, что он восточный, ничего такого я не увидела, к тому же и заваривается слабо.

Вход в нижнюю часть парка опять по билету, но я его потеряла, тк положила в задний карман брюк. Сделала это в первый раз и могла поздравить себя с почином, тк не просто так на воровском жаргоне задний карман называют Чужим карманом. Билет мне другой дали посетители парка, но я, хотя и прошла в нижний парк, но тут же ушла обратно, тк освещения нет, а было уже темно. В ноябре темнеет стремительно, солнце начинает садиться в 17 часов, в 17.30 уже темнеет, а в 18 уже темно. А работает Дендрарий до 19, так что это нужно учитывать! Я только обрадовалась, что не пошла сначала в нижний парк, тк не успела бы посмотреть верхний.

Далее наконец вышла к морю и прошлась по набережной. Красота!

На следующий день я была совершенно свободна и сразу отправилась к морю. Но еще дома я решила сходить на йогу и смотрела, где это можно сделать. Выбор был и я в итоге выбрала центр йоги и аюрведы Расаяна на Навагинской 3/4а http://www.ayurveda-sochi.com/ .При желании можно и на массаж сходить. Я открыла их сайт и посмотрела расписание занятий, выбрала на пятницу в 17.30. Разовое посещение стоит 450 рублей. Поэтому я пошла уже с вещами для йоги на улицу, чтобы не возвращаться.
Только вышла и увидела продажу экскурсий у цирка, а я как раз хотела съездить на гору Ахун, тк до самой горы вроде автобусы не ходят. За 600 рублей я купила экскурсию, но еще плюс 100 рублей за поднятие на башню и 100 за экологический сбор в Агурском ущелье. Экскурсия была назначена на завтра в 14.10. Продолжительность ее 4 часа. Правда, киоск был закрыт и мне пришлось звонить по телефону, где мне продавец сказала, что скоро придет, и я посидела у моря.

Потом просто гуляла по набережной и паркам Сочи.

Вот из-за этой фотографии я и приехала в Сочи, тк в прошлый раз подумала, что как здорово людям в Сочи, есть возможность сидеть с видом на море. Немного и я посидела, но, конечно, этого мало. Нужно повторить!

Потом двинулась в сторону Расаяны на Навагинскую, но по набережной и мимо Морского вокзала.

Естественно, сбегала на причал сделать красивый снимок.

Прихожу в ТЦ, а Расаяна именно там находится, еле нашла вход, меня даже по телефону консультировала девушка с ресепшен. Ладно, поднимаюсь, захожу, но тут сюрприз! Оказывается, занятия в 17.30 не будет, тк на сайт ориентироваться нельзя, только звонить. (( Откуда же я знала? Но будет йога завтра в 8.30 бесплатная, открытое занятие Шакти йоги от Алены Масленниковой, и в 10 Кали медитация, но платно. Разовое посещение, оказывается, в первый раз стоит 350 рублей. Вечером мне не подходило, тк будет экскурсия. Ладно, думаю, завтра пойду, раз наметила. ))
В ТЦ ниже этажом под Расаяной находиться хостел. Место очень для него приличное, тк и море рядом с Морским вокзалом, и сама улица Навагинская пешеходная.

Расаяна, центр йоги и аюрведы.

Вот фото, из-за которого я решила вообще снимать в йога-центре. Просто чудо, туалет с видом на Морской вокзал.

Обратно прошла по прямой, фотографируя осенний и уже вечерний Сочи!

Утром все-таки пошла на бесплатную йогу в 8.30, тк посмотрела видео Кали медитация и мне этого совершенно не захотелось. Какой-то танец, который должен раскрыть нижнюю чакру. Доверия это не внушило, даже испугало. Но я не пробовала, поэтому точно не могу сказать.
А вот встреча с мастером йоги Аленой Масленниковой очень порадовала. Шакти йога это ее разработка, смесь Кундалини йоги и Хатха йоги. Но это еще не все. Она имеет достаточно большой опыт в йоге, 15 лет. Бывала на семинарах в Индии не раз. Очень необычная девушка! Чувствует энергетику, причем это у нее с детства. На ее странице в Контакте есть лекция достаточно интересная Процветающий человек. Там в частности сказано, что процветающий человек никогда ничего не пытается получить даром, те на шару, как говорится. Даже если это было бесплатно. Хотя бы из уважения к труду к другому человека.
Та-да-да-дам! А я вот ничего действительно и не дала, проверочка была! В общем, если кому интересно, могу дать ссылку на ее страницу в личку. Она ведет онлайн йога марафоны. Личность очень разносторонняя!

Уже в йога центре мне позвонили из тф, где я брала экскурсию, и спросили, согласна ли я вместо Агурского ущелья посетить дачу Сталина, тк в Агурское ущелье группа не набралась. Проход на дачу стоит 200 рублей, вместо 100 рублей Агурского ущелья. Я согласилась, хотя вообще на дачу Сталина не хотела.
Но это было очень интересно. Вообще нам гид на даче сказала, что интерес к Сталину возрос. Какое-то время был спад, но это было в 90е, наверное.

Дачи у Сталина зеленые, оказывается, не из-за маскировки, а просто для эстетики, тк именно зеленый цвет наиболее подходящий для дачи в зелени.

Дерево, похожее на клен, на самом деле Ликвидамбр.

Показали бассейн, где Сталин принимал ванны с морской водой. У него были проблемы с ногами и он не хотел при всех раздеваться и показывать свою ногу. Ему даже обувь шили специальную, ортопедическую.

Да и роста он был небольшого, 161 см. Просто фотографии со Сталиным все парадные, он в шинели. Да и артисты его играли немаленькие.

Сталин никогда не спал в одном месте дважды, боле того, он мог за ночь место сна сменить. Поэтому по всему дому стояли диваны. Диваны были с большой спинкой, чтобы было непонятно, есть ли сейчас на нем Сталин и не было возможности подойти сзади. Это только малая толика того, что нам рассказали, так же было рассказано про его отношения с женами и детьми. Надежда Аллилуева была не первой женой Сталина и жизнь ее закончилась трагично, самоубийством.

Потом была гора Ахун. Это самая большая гора в Сочи, расположенная в непосредственной близости от моря, но не самая высокая гора в городе Сочи. Протяженность Ахуна – 5 километров, а высота – 663 метра. Смотровая башня на горе была построена по приказу Сталина. Вид с башни был просто потрясающий! Открывается вид на горы Западного Закавказья, гору Фишт, гору Аибгу и вид на Олимпийский парк. Когда была олимпиада, то с горы Ахун был виден Олимпийский огонь!

Нам гид сказала, что в Красной поляне сейчас не работают подъемники, кроме Стрелы. Все закрыто на профилактику. Но у меня было впереди там два дня и я все равно должна была ехать. Правда, на сайтах горных курортов было расписание работы и там было сказано, что какие-то подъемники будут работать и я думала, что гид ошиблась, но, оказывается, опять не верь глазам своим на наших сайтах! Действительно, работала по приезду в Розу хутор только Стрела, больше вообще ничего не работало. До Горки Города верхнего и Олимпийской деревни ходили бесплатные автобусы. В Горки Город раз в 20 минут, в Олимпийский парк раз в час или даже полтора часа. Я только обрадовалась, что взяла внизу жилье, тк до этого бронировала в Олимпийской деревне хостел Приют панды. Но о Розе Хутор позже...

Потом была дегустация вин, сыров и коньяка, кто еще желал. Также было довольно интересно рассказано, про то, что белое вино легче для организма, чем красное, при хорошем застолье можно выпить до 5 литров вина. Вина без добавления сахара бывают не крепче 12.5 градусов, тк уже при 13 градусов образуется гриб, мешающий брожению.

Обратно мы ехали по дублеру Курортного проспекта, который был введен за 4 дня до олимпиады. Дублер заметно разгрузил Курортный проспект и в Сочи, хотя и есть пробки, но не сильные. Что я и увидела на следующий день, когда поехала уже на два дня в Розу Хутор. Меня отправляли на Ласточку, причем и на этом форуме, и девушка на ресепшен в ГД Виктор, но мне это показалось неудобным, тк нужно сначала ехать на вокзал, да и Ласточка ходит нечасто. Я бы успела только на 10.40, но приезжала она в Розу Хутор в 11.50. А я в 8.15 где-то вышла из ГД Виктор и 105 автобус подошел сразу, вернее мне даже пришлось на него бежать! Это было в воскресенье, поэтому народу было мало, были даже места и я села. Но вообще говорят, что в него влезть бывает сложно, тк он еще и в аэропорт идет. В дороге мы не стояли, чуть-чуть проехали по Хосте, но это минут 5-7. Стоил он 238 рублей. За 50 минут доехали до аэропорта, за 2ч10 минут до Розы Хутор, те в 10.30 я уже приехала и в 11 часов заселилась.
Ну вот, опять я была в Сочи совсем мало, все, что было намечено, не успела посмотреть.
Были мысли съездить в Лазаревское и Хосту, возможно в парк Южные Культуры и Имеретинку на фонтан. Но в Южных Культурах и на фонтане я уже была в прошлый раз, на фонтане даже два раза, поэтому не жалко. Имеретинку же очень хорошо посмотрела, тк брала велосипед на сутки в прокат. Каталась на Колесе Обозрения около Сочи Парка, что советую! В сам Сочи Парк не ходила, тк это детское развлечение, посмотрела, какие там атракционы у кассы.
Так что, жди меня, Сочи, и я вернусь!

Отредактировано автором: 22.11.18 13:30:05Сообщить модератору

Спасибо за позитивный Отзыв! Приятно было увидеть фотографии знакомых мест в Сочи.

Если это единственный недостаток, то это прекрасно! Салатовый цвет не хуже бежевых тонов.
Да, это не недостаток. Все было хорошо, завтрак не брала, поэтому про еду ничего сказать не могу.
Замечательный рассказ! К сожалению, нет возможности поставить "спасибо", т.к. рейтинга не хватает. Говорю здесь, словами - спасибо!
В горах горячий суп собственного приготовления поесть, наверно, аппетитно)) надо попробовать в следующий раз. Мы только с чаем и бутербродами гуляли.
Открытку вот себе отправили из РХ, ждем уже месяц.

Открытку вот себе отправили из РХ, ждем уже месяц.

Не, мне на почту вроде уже там пришло. Да, у нас в чём -то похожие отзывы!

Нам рассказывали, что они бронированные. Сталин очень боялся заговоров. Вообще, после посещения музея начинаешь относится к нему даже с какой- то симпатией. Пока не проезжаешь мимо Сандармоха...

Спасибо за хороший рассказ, очень приятный, когда за окном снег.

Спасибо за хороший рассказ, очень приятный, когда за окном снег

Пожалуйста, сама теперь только вспоминаю. ))
Здравствуйте, Лариса20!

Спасибо, за душевный рассказ о Сочи, в котором мы были приблизительно в эти же даты. Наверно именно с Вами мы встретились в дендрарии (8ноября) и дали Вам билет на посещение нижней части дендрария. Я был с женой и двумя детьми. Бывают ли такие совпадения? Встретиться с человеком в Сочи, а потом еще на просторах уважаемого мной сайта!
А дендрарий советую посетить всем отдыхающим побережья Сочи (мы сами жили в Адлере, отель Сочи-парк). Будет интересно и взрослым и детям! Особенно интересны детям вольеры с птицами, как в нижней части, так и в верхней. В верхней детям очень понравился пруд с черными лебедями, белыми гусями, нутриями (извините, если ошибся в названии) серыми и белыми. Нутрии весьма дружелюбны к людям, выходят из воды, просят угощение, но не назойливы. Погуляв возвращаются в воду, где в центе водоема для них установлены плавающие домики. А вот лебедей могут и отгонять, лебеди быстро уступают. Чего не скажешь о гусях, гуси вступают в борьбу за раздел территории. Очень интересно за ними наблюдать! Самые красивые виды, как на сам парк, так и на море, в верхней части дендрария. Подниматься в гору сложновато, но поднявшись, вы увидите, что это того стоило! Всем хороших путешествий!

Да, я брала билет у мужчины с детьми. Спасибо Вам! Хоть билет и не пригодился, но, как говорится, или опыт, или деньги. Нужно расчитывать время для Дендрария. Просто ноябрь самый темный месяц, в другое время было бы светлее в 18 часов. Но мне кажется, что нам в начале ноября с погодой повезло. Просто была в начале прошлого октября, так 9 числа по возвращении из Абхазии лил ливень и я думала, что ноябрь в Сочи уже дождливый и холодный.
Дендрарий тоже всем советую, наверх идти несложно. Интересно, что в прошлый раз была в Китайском садике, в этот раз - в Японском. ))
И посетите парк Южные Культуры в Адлере. Там тоже птицы, черные лебеди, и домик для них. Черные лебеди мне лично нравятся больше, чем белые. И гуси тоже нравятся. Помню были в Царицино в Москве, там были белые лебеди и гуси. Так я от гусей была просто в восторге, а на лебедей внимания не обращала.
Лариса20, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! В очередной раз отмечаю, как тесен мир. Мы сначала осмотрели нижнюю часть Дендрария. Она холь и небольшая, но тоже весьма красивая. Часть парка отведена под розарий с самыми разными розами. Есть и небольшие водоемы, красивая беседка на берегу. Темные дорожки, в ясную погоду, от растущего вокруг, густого высокого бамбука. Хотя, судя по табличке, это вовсе не бамбук, а какое-то растение из Китая, относящееся к семейству злаковых! На различных соснах и елях резвятся белки. В вольерах есть пеликаны, время от времени они расправляют крылья и с громким криком бегут вдоль ограждения. Утки и куры есть и в вольерах и просто гуляют рядом с посетителями. В вольере с утками, в домике, живет еще дикобраз. В водоемах плавают и сидят по берегам черепахи, есть белые нутрии, и лебеди и черные и белые. Есть на что посмотреть! Согласен с Вами, что погода в начале ноября в Сочи выдалась просто великолепная! Каждый день солнце, ясное небо, температура +15+20. Но, конечно, темнеет в соответствии с временем года и уже особо не погуляешь. Но вот вечером можно сходить к олимпийским стадионам, которые с наступлением темноты, наоборот преображаются. Стадион Фишт очень красиво подсвечен разноцветными огнями, а поющие фонтаны просто великолепны! Помню, что Вы их уже посещали в прошлом году.
Про парк Южные культуры я тоже читал на форуме, но люди писали, что парк только что открыт, то что там посажено еще только начинает расти. Вокруг один асфальт, никакой тени от деревьев нет (то есть летом там нестерпимо жарко). Но осталось еще множество мест в большом Сочи, которые хотелось бы посетить. Думаю, что в Сочи можно съездить еще раз, и не один!

Южные Культуры, возможно, и новый парк, но деревья там большущие! Конечно, что-то и посадили, тк много цветов. Есть красивый пруд с лебедями и домиком для них. Лестница мраморная. Я перед поездкой в том году читала про Сочи, что там можно посмотреть, тк ехала тогда впервые. И видела фото парка, на меня они особо не произвели впечатление, но вживую это совсем не то. Конечно, это не Дендрарий, но очень интересное место. Я тогда жила в Адлере и сначала приехала на велосипеде, но кассир парка сказала, что велосипед придется оставить у входа и она ответственности не несет. Я не рискнула, тк паспорт был в залоге. И поэтому пришла пешком из Адлера в другой день. Но можно и на автобусе проехать, остановка так и называется Южные Культуры, я входила с другого входа.
Фотографии только в ноутбуке, сейчас с телефона пишу, но они есть в отзыве про Сочи за прошлый год Дышите глубже, прилетаем в Сочи!

так же поступила и я в прошлом году. Вообще после посещения Дендрария я уже хотела уехать в Адлер обратно, но все-таки пошла тогда к морю, а потом и еще раз приехала.
Гуси, что я писала про Царицино, были большие и не белые. С толстыми шеями. У меня эти фото еще на пленке, а на цифру я не обрабатывала. Вот в интернете нашла.

Лариса20, спасибо!

Мы в Царицино последний раз были лет 5 или даже 7 назад. Нам там понравилось, все красиво, очень много цветов на клумбах. Но от дома далековато, поэтому снова туда не ездили. И соответственно этих красавцев гусей не видели!

1Городок Поморие, что он для меня?
2Рождество в Сочи, или пальмы в снегу
3Адлер, Citrus Hotel
4Там, где живёт Детство...
5Адлер, Корсар
6Сочи для отдыха с детьми - куда сходить: достопримечательности, экскурсии, море
7Сочи для отдыха с детьми. Достопримечательности. Туризм
Отели Ейска