19.11.18 12:06:15
Время отдыха: ноябрь 2018

Рига. Два дня в ноябре

Фотоотчет
3-5 ноября 2018

В Ригу мы отправились на длинные ноябрьские выходные. В результате отлично отдохнули и получили множество ярких впечатлений. Не в последнюю очередь на это повлияла погода. Она была на удивление солнечной и теплой, несмотря на то, что туристические сайты убеждали, что "ноябрь, возможно, - самый неподходящий месяц для посещения латвийской столицы."

Итак, мы прилетели в полдень в субботу. Первый и, наверное, единственный минус всей поездки - очень долгое (более часа) ожидание в очереди на пограничном контроле в аэропорту. Нас встретили наши хорошие знакомые, рижане. И предложили поехать прогуляться в Юрмалу. Мы, конечно, согласились.

Юрмала
Доезжаем до парка Дзинтари (Dzintaru Mezaparks). Выйдя из машины, сразу ощущаешь свежесть воздуха с запахом сосен и моря.

Гулять по парку времени не было, поэтому мы отправились в сторону моря. Большинство современных домов удачно вписываются с историческую застройку. Ко всему прочему, приятно радует отсутствие пятиметровых заборов.

Мимо известного концертного зала Dzintari Concert Hall выходим на берег Балтийского моря.

Здесь множество отдыхающих, которые гуляют по пляжу, дышат морским воздухом, греются на солнце и кормят чаек.

Возвращаемся с пляжа обратно в город.

Jomas - центральная прогулочная улица Юрмалы.

К сожалению, пора ехать дальше. До свиданья, Юрмала. Здравствуй, Рига. На въезде в город необычный монумент в честь 800-летия Риги - три металлические ленты Мёбиуса, и при взгляде с любой стороны получается цифра 800.

Останавливаемся на набережной Даугавы, чтобы с левого берега полюбоваться панорамой исторического центра.

Вантовый мост и недавно появившийся 60-метровый флагшток с огромным флагом Латвии. А на противоположном берегу - узнаваемые шпили рижских соборов.

Поедем поедим. )) Наши друзья везут нас в один из ресторанов Лидо. Понравилось. Вкусно и не очень дорого.

Прокатив еще немного по вечернему городу, друзья привозят нас в гостиницу.
Отель Radi Un Draugi. Почти в самом центре старого города, рядом с Церковью Святого Петра. Из номера открывался вид на старинную улочку. А из окон на лестнице был отлично виден шпиль соседнего собора и немножко Домского собора.

Заселившись, идем сначала в магазин, а потом гулять по городу. Сначала на набережную Даугавы.

Ратушная площадь. Дом Черноголовых, дом Швабе, шпиль Собора Святого Петра и Статуя Роланда.
В средние века статуя рыцаря Роланда была непременным атрибутом каждого города Европы, входившего в Ганзу – торговый союз Балтийского моря. Статуя Роланда считалась геометрическим центром города, а острие меча - точкой отсчета всех дорог.

Проходим узкими улицами Krāmu iela и Jauniela, которая известна по советским фильмам, как Бейкер-стрит в сериале «Приключения Шерлока Холмса» и Цветочная улица в сериале «Семнадцать мгновений весны».

Выходим на Домскую площадь (Doma laukums). Здесь, как понятно из названия, находится Домский собор - кафедральный собор Риги, символ города.

Узкими улочками добираемся до площади Ливов (Līvu laukums) и оттуда по Skārņu iela возвращаемся в отель.

Следующим утром я встал пораньше, чтобы запечатлеть рассвет. Отправился на Каменный мост (Akmens tilts).

Солнце красиво взошло и сразу скрылось в облаках. Немного погулял по городу. Сначала по левому берегу возле дамбы АБ,

Возвращаюсь на правый берег. Непривычный штанговый токоприемник рижского трамвая.

Рядом с железнодорожным мостом сохранились опоры его предшественника - старого Земгальского моста, взорванного во время Второй мировой войны. В Риге до сих пор курсируют старые электрички Рижского вагоностроительного завода RVR, хорошо известные на всей территории бывшего Советского Союза.

Набережная возле места, где ответвляется Городской канал (Pilsetas canal). Рижская телебашня (высота 368 м) самая высокая в Европейском союзе.

Часть домов в старом городе находится в полуразрушенном состоянии, что не может не расстраивать.

Еще несколько кварталов старого города, и ноги сами выводят к отелю.

После завтрака выглянуло солнце.

Доходим до Городского канала, Латвийской национальной оперы и Фонтана с нимфой в парке перед театром.

Памятник Свободы, или, как его еще называют, Милда - по имени героини латышских сказаний.

По каналу можно прокатиться на катере.

Бастионная горка - старинный насыпной холм, напротив Пороховой башни. Предваряет один из главных въездов в Старый город, откуда в средние века начинался торговый путь до Пскова и Новгорода.

Вид на Пороховую башню и здание казарм Екаба, торец которого расписан гербами 77 латвийских городов.

Очень вкусные пирожные и кофе в крошечной кондитерской Bastejs у Бастионной горки.

Пороховая башня и здание казарм.

Идем вдоль крепостной стены по улице Трокшню (Trokšņu iela).

На пресечении с улицей Aldaru расположены Шведские ворота (Zviedru vārti).

Здание Сейма Латвии

Улица Клостера

Гуляем по улочкам мимо знаменитых домов «Три брата», угловой башни Рижского замка

И возвращаемся к Собору Святого Иакова. В соборе как раз шла воскресная служба. Прихожан было немного, зато звучала живая органная музыка в сопровождении хорового пения. Заслушались. Божественно.

На улице Pils мимо проехал туристический поезд

С одной точки одновременно видны Англиканская церковь Святого Искупителя и католическая Церковь Скорбящей Богоматери.
Рижский замок со стороны набережной Даугавы.

На улочке возле Англиканской церкви намечалась яркая фотосессия. ))

Идем на Домскую площадь

Заглядываем в различные магазинчики и выходим к Церкви Святого Петра.

Это был у нас обязательный пункт программы. Покупаем билеты и поднимаемся на смотровую площадку.

Как сказала одна русскоговорящая дама своим спутникам, выйдя из лифта: "Оказывается в Риге тоже есть Эйфелева башня". :)

Выставка картин в стенах собора.

У памятника Бременским музыкантам можно попытаться допрыгнуть до петуха или, хотя бы, до кота, если, конечно, остались силы. ))

Рижская ратуша

Кроме известного Дома с котами, есть и другие интересные крыши. Например, Дом трубочиста. Существует две версии легенды о влюбленном трубочисте: одна с грустным финалом, другая - со счастливым.

Мимо ярко оформленного пивного паба доходим до красивого здания Малой гильдии.

Снова оказываемся у памятника Свободы. Солнце всё ниже, а мы еще далеко не всё намеченное посмотрели.

Наш путь лежит в парк Эспланада. Здесь расположено здание Латвийского национального художественного музея. Планировали посетить в случае дождливой погоды, но в это раз с погодой всё было хорошо.

И, конечно, Собор Рождества Христова — кафедральный храм Латвийской православной церкви.

По дороге встретилась припаркованная "копейка" в идеальном состоянии.

И цветочки. ))

До квартала югендстиля мы добрались уже на закате. Тут есть на что посмотреть.

За праздничным фасадом может скрываться двор-колодец.

Парк Кронвалда. Здание Управления порта со старым маяком, который раньше стоял на молу в Мангальсале в устье Даугавы.

Зоологический музей Латвийского университета рядом с Городским каналом.

Латвийский Национальный театр

Красивые фонари возле Сейма.

Вечером устроили себе ужин в ресторане Key to Riga на Домской площади. Очень располагающая атмосфера, живая музыка и латышская кухня.

Утром, перед тем как ехать в аэропорт, мы планировали встать пораньше и успеть на Центральный рынок - просто поглазеть и, возможно, даже купить что-нибудь. Но, к сожалению, не сложилось. К тому же, место для покупок в рюкзаках уже не было, так как накануне набрали много коробок конфет шоколадной фабрики Laima в подарок. Думаю, что для похода на рынок надо вернуться в Ригу снова. И не только для этого. ))

Правильно убеждали. Просто осень в этом году замечательно-аномальная :)))
очень красивые фотографии. Спс!
очень красивые фотографии. Спс!
Яркая и красочная у Вас Рига! Очень красивые фото. Спасибо!
Спасибо, с удовольствием прогулялась вместе с Вами по старому городу, фото вечерней Риги просто великолепны!
Фотографии - очень красивые. Настоящая реклама Риги для завлекательного глянцевого журнала)))

Просто осень в этом году замечательно-аномальная :)))

У меня в одни и те же ноябрьские даты ближайшая школьная подруга гостила в Риге, а дочь - в Тбилиси. В латвийской столице было теплее и солнечнее)))
Была в Риге лишь проездом на один день.
Очень хочется повторить.
После ваших чудесных фото хочется просто нестерпимо))
Уважаемые Ашатан, Андрей Смирнов, julietta0707, Лямур, Fortuna13, trisha, Lelia!

Спасибо за ваше внимание и оценку.
Офигенские фотографии! Атмосферные такие!
Спасибо! Вот очень Вы вовремя с рассказом)
Примите моё восхищение яркими фотографиями.
Рига у Вас такая нарядная.
Снова захотелось посетить.
Спасибо.
Фотки отпад! Мы сейчас в Риге, фотки совсем не такие. Хотя все равно хорошо! А ваши фото - просто праздник какой то! Повезло очень с небом !

ЛАНА75, НБ., ИринаЕвгеньевна,

Спасибо за высокую оценку.
Уже скучаю по Риге и хочется поехать туда снова.
Изумительно красивые фото. Большое спасибо за рассказ о поездке!

1Два дня в Париже - мартовский променад
2Два дня в Гонконге, фотоотчет - окончание путешествия Самуи-Панган-Краби-Гонконг (много фото!)
3Санкт-Петербург Два дня в Коломне или Моцарт-Форевер
4Два дня в Фалассарне. Крит