18.11.18 21:43:06
Адриатическое аллегро. Хорватская реприза
Время отдыха: ноябрь 2018

...Раздался бой башенных часов и, расходясь как круги на воде, обогнал меня, вызванивая четверть - чего? Ну и ладно. Четверть чего.

Уильям Фолкнер, "Шум и ярость"

Начало рассказа (Сербия) вот здесь:

То, что было после Сербии (Словения), вот здесь:

То, что было после Словении (Италия), вот здесь:

Адриатическое аллегро. Хорватская реприза.

Если ранжировать города Хорватии по тому впечатлению, которое они произвели, то на первое место я бы поставил Дубровник. Он - "самый" в разных, в самых разных аспектах. Самый до-рогой. Самый краСивый. Самый ми-стический. Самый затягивающий, куда хочется вернуться. Наконец, самый известный из всех хорватских городов широкой публике, даже и не особо туристической. Почему? Да потому, что там отсняли "Игру престолов", чьи фа-наты после этого толпами ре-шительно ломанулись смотреть "знакомые места", как их коллеги-толкиенисты в Новую Зеландию к хоббитам и прочим обитателям того мира.
Вот сюда вот ломанулись:

Но обо всём по порядку, да? Приплыли мы как-то на "Дубровнике" не в Дубровник, а в соседнюю страну...

Дубровник

Итак, наш паром "Дубровник" через 11 часов после отплытия из Бари приплыл в Черногорию, в город Бар:

Процесс выгрузки прошёл достаточно быстро: минут 30, наверное, с учётом очереди к единственному пограничнику (он же таможенник, всё вместе).
Дорога от Бара в Дубровник тоже прошла достаточно быстро - в Черногории я уже был, да и уступают проезжаемые места тем, которые предстояло увидеть в Хорватии. Останавливались лишь пару-тройку раз: чтобы увековечить остров Святого Стефана, чтобы сфоткать Будву издали и чтобы запечатлеть некий водопад, с бодрым журчанием вырывающийся из трубы - речку, что ли, подземную облагородили, чтобы дорогу не размывала?

А это уже сам Дубровник:

Семь лет назад я тут уже был, потому и назвал хорватскую часть этой поездки "репризой". Казалось бы, сколько лет прошло - однако многое в памяти сохранилось. Чётко помнил с тех пор, что Дубровник расположен на эдаком трилистнике, на одном из лепестков которого находится историческая часть, на втором - форт, а на третьем - собственно, пляжи. Таким образом, вы должны выбирать: жить в историческом центре или жить у моря, эти районы разделены примерно 5-6 километрами. И тогда, и сейчас мы выбрали отель у моря (тем более, в этот раз мы были на машине). Память услужливо подсказывает: в тот раз наш отель назывался More, в этот раз - Valamar Lacroma, но расположен он там же, рядом. Хороший отель, кстати, и сделан в том же ключе, что и More: ресепшен - на 9-м этаже. То есть, вход в отель - не снизу, а сверху, ибо дорога проходит по верху скал, и с улицы вы входите в отель и оказываетесь сразу на 9-м этаже, а сам отель каскадами спускается вдоль скалы вниз, к морю; ресторан внизу, на первом этаже - и оттуда выходите на дорожку, ведущую на пляж соседнего отеля на первой линии, тоже Valamar (More расположен прямо на первой линии, потому там 5*, а сейчас у нас было 4* - в прочих аспектах отели почти идентичны).
Ещё тогда, в 2011, я отметил, что Дубровник - самый дорогой из хорватских городов (впрочем, тогда его цены были в любом случае ниже, чем в соседней Италии). Прошло 7 лет, в Дубровнике отсняли "Игру престолов"... Предполагаете, что произошло с ценами? Правильно - они выросли. Примерно в 3 раза, причём в евро выросли в 3 раза (как там курс хорватской куны к евро себя вёл - не в курсе). Теперь цены в Дубровнике доросли до уровня венецианских, а кое в чём их даже переплюнули. В рубли куны переводить легко: нолик приписал - и получил рубли, очень просто. Уже спускаясь в лифте отеля вниз (чтобы искупаться в море), я заприметил рекламку "ужина с омарами на четверых", который был оценён в 85 евро. Нас было как раз четверо, и все очень воодушевились (ведь 85/4=21 евро с человека - не ахти высокая цена за "ужин с омарами"). Уже почти было заказали себе на вечер - но я всё-таки решил подстраховаться и уточнил, написанная цена относится ко всему ужину, или как? Оказалось "или как" - это с каждого причитается указанная сумма, увы-увы. Что ж, поужинаем в центре...
Второе напоминание о том, что именно тут сняли "Игру престолов", настигло нас, когда мы приехали на парковку в центре, у стен старого города. Были парковки и раньше, по дороге - но в глаза постоянно бросались надписи "For residents only" вкупе с угрожающими изображениями эвакуаторов. А когда дорога упёрлась в стены Дубровника - парковка там была единственная, за 50 кун в час. То бишь, за 500 рублей в час, арифметика простая. Ну, как бы, на Манхэттене парковки дороже... В Венеции, правда, дешевле, но - тут же не Венеция, господа, тут Дубровник :)
Третье напоминание об "Игре престолов" настигло нас при подъёме на городские стены города. 150 кун с человека, то бишь примерно 20 евро. Пожалуй, это максимальная цена, которую я где-либо платил за прогулку по стенам города... Хотя прогулку рекомендую, несмотря на ценник. Полное кольцо - примерно 3 километра, и по пути откроются десятки (если не сотни) восхитительных видов. На стену можно забраться в трёх местах, соответственно в трёх местах (один раз при подъёме и два раза по пути) будут проверять билеты, не выкидывайте их.

Для сравнения - те же места семью годами ранее:

Улица - центральная улица Старого Города - называется Страдун, а фонтан - Большой Фонтан Онофрио, построенный в 15-м веке по проекту неаполитанского архитектора.
Это форт:

Тогда море волновалось, сейчас оно было почти спокойным. Но всё равно это ощущение - когда идёшь по стене, в которую бьются волны - остаётся в памяти надолго.

А вот крыши Дубровника:

Тучи - они были в прошлый раз. Конец сентября - и тучи. А сейчас, 1 ноября, было яркое солнце и +25. Тогда ещё повезло, что во время прохождения по стене разразился короткий ливень, крыши молниеносно поменяли цвет и потом так же мгновенно высохли, сменив цвет повторно. Мокрая стремительно высыхающая черепица - наиболее сильное впечатление от той прогулки по тому Дубровнику.
Опять форт, только с другой стороны стены:

А тут, в городе, жизнь идёт свои чередом:

На какие-то части стен можно выйти, но с верхотуры, по которой идём - нет, надо спустится в город, а уже оттуда пройти в дырку и выйти к морю, в кафе. Хотя, по-моему, одно какое-то аналогичное кафе (в прошлый раз мы там мороженое ели, смотря на волны) есть и с доступом от верхней части...

Дубровник - как мешок, который ты комкаешь и выворачиваешь в поисках спрятанных внутри сокровищ. То тут, то там при очередном повороте по стене выглядывают очередные складочки-закоулочки, демонстрирующие разнообразные фрагменты - кусочки жизни - этого города. Мешок-то вроде как и небольшой, а складочек много:

Небольшая бухта, порт. Видите стену напротив? Это та же стена, по которой мы идём. И мы там окажемся минут через 15:

...Ну вот, обошли бухту:

Башня с колоколом - не просто с колоколом, а ещё и со звонарями:

И ещё дальше ушли:

И опять крыши:

В какой-то из этих башен в прошлый раз мы пережидали уже упомянутый ливень. Помню, что там крыша протекала, а вот где именно это было - уже не помню. Где-то. Это было где-то.
Спускаемся вниз - полный неспешный круг по стенам занимает часа полтора-два:

Друг Петя отснял таймлапс с одной из башен, там в ролике ещё и другие таймлапсы, с предыдущих частей маршрута, можете всё посмотреть. Конкретно Дубровник начинается с отсечки 1:30.

Дворец Ректора, Дворец Спонца, Доминиканский монастырь, площадь Лоджии, Собор, Францисканский монастырь, церковь Влаха, церковь Иоанна... По большому счёту, даже неважно, что из этого где. Это что-то. И где-то. И когда-то - сейчас, или 7 лет назад, или 500 лет назад, или когда там всё это строили и перестраивали. Это впечатляет независимо от названий и истории. А кошка сидит и смотрит на ту самую лестницу Иезуитов, по которой сверху вниз от собора (который в фильме перерисован) спускалась - как там её, Серсея? - чтобы пройти через толпу в голом виде:

А реально собор выглядит вот так:

Кстати, о кошках: кошек в Хорватии много. И в Дубровнике в том числе:

...Смеркается. Завершаем прогулку - пора бы поужинать... И лучше бы не за 85 евро с человека...

Вот! Вот оно, это уличное кафе, где 7 лет назад обедали! Как будто позавчера... Так... Спагетти Карбонара - 270 кун, рыбка жареная - 380 кун, умножить на 10 - выйдет в рублях... Печально. К тому же - ведь машина там под стенами вдобавок стоит за 50 кун в час, совсем забыли про неё. Может, лучше поесть где-то по дороге в отель? Там где-то пешеходная улица была, где в прошлый раз взяли однодневную экскурсию в Мостар - был уже вечер, 9 вечера, продавец рядом с рекламным щитом "Самые лучшие туры!" уже собирал манатки и предложил взять со скидкой 30% два последних места на завтра в Мостар - ну взяли, взяли и не пожалели. Но это тогда было, сейчас другое время и другие времена.

Доезжаем до отеля, оставляем там машину и идём - примерно километр до той самой улицы. На ней великое множество кафешек простых и суперпростых, где из еды только разрезанные вдоль батоны, напичканные сыром, майонезом и колбасой. Ну его нафиг... Лучше пусть подороже - но повкуснее и поздоровее. Так... Что у нас с ценами... Спагетти Болоньезе - 180 кун. Ну, всего 25 евро, уже легче. Мы в сомнениях стоим перед меню (прошли предварительно туда и обратно всю улицу - цены примерно одинаковые везде), а официант распинается перед нами: тут самая лучшая кухня, самый лучший кофе... Но вот подъезжают к началу пешеходной улицы два автобуса, оттуда вываливается огромная толпа китайских туристов и, щебеча, мгновенно заполоняет всё кафе. Официант провожает их уважительным взглядом и находит ещё один аргумент: "Присаживайтесь, я русских туристов обслужу быстрее, чем этих китайцев!" Ну, куда деваться... Не сэндвичи же поглощать, в самом деле.

Сплит

В прошлый раз, 7 лет назад, Сплит мы просто проехали мимо на автобусе из Задара в Дубровник. Сейчас, понятное дело, там предусмотрена остановка с ночлегом. Сразу изменения: маленький кусок Боснии (примерно 6 км), который, вклиниваясь, отделяет Дубровник с окрестностями от основной части Хорватии, раньше проезжали без штампов в паспорте, иначе бы за однодневную экскурсию в Мостар я бы приобрёл сразу 12 штампов: выезд из Хорватии, въезд в Боснию, через 6 км выезд из Боснии, въезд в Хорватию, а ещё километров через 50 выезд из Хорватии уже окончательный и въезд в основную часть Боснии, и на обратном пути всё в обратном порядке. Почему не было штампов? Возможно, потому, что не было дороги, соединяющий боснийский город Неум, расположенный на этих 6 километрах, с остальной Боснией, минуя Хорватию. То есть, если бы кто-то из туристов тайно остался в Неуме, ему бы всё равно некуда было деваться, кроме как в Хорватию - либо назад в Дубровник, либо вперёд по направлению к Сплиту. А вот теперь такую дорогу построили - и, как следствие, граница стала настоящей, с пограничниками, таможенниками и печатями. Но всё равно прошли её достаточно быстро, несмотря на то, что кто-то из таможенников, придирчиво рассматривая вчерашние черногорские штампы, въедливо спрашивал, не заезжали ли мы в Албанию или не везём ли в Боснию чего-то по просьбе албанцев, передавших нам это "что-то" на территории Черногории.
Вот мост на выезде из Дубровника в сторону боснийской границы:

А вот Неум - кусочек Боснии:

И снова Хорватия, только дождик пошёл:

Сплит встретил нас тем же дождиком, довольно приличным. Настолько приличным, что задирать вверх объектив было нереально - он мгновенно покрывался каплями воды:

Сплит - это, прежде всего, дворец императора Диоклетиана. Был такой римский император, последний из "крупных" римских дохристианских императоров, следующим более-менее известным был уже Константин. Так вот, Диоклетиан - уникальный пример правителя, который шёл в сторону сокращения своих полномочий: вначале он лет 20 правил как император, затем сказал, что ему надоело одному выгребать, и что нужен второй император, чтобы вдвоём принимать решения - и так стало в Риме два императора. Ещё через несколько лет Диоклетиан сказал, что и вдвоём у него совсем нет свободного времени, что он устал, и что императоров должно стать четверо - так называемые тетрархи. И да, стал одним из этих тетрархов. Ну, а потом уже сказал, что и тетрархом быть заколебался, что хочет уйти на пенсию - и ему тогда построили в Сплите дворец, где он и провёл остаток своих дней за праздными размышлениями, мемуарами, питием и прочим, приличествующем императору на пенсии.
Как таковой, дворец его не сохранился. Сохранились его стены, кое-где ворота, а внутренности дворца сейчас застроены зданиями Сплита. Из построек я выделил бы собор Святого Домния, переделанный из мавзолея Диоклетиана заменой праха Диоклетиана на мощи Домния соответственно. В целом же Сплит, естественно, значительно уступает Дубровнику, но вполне заслуживает посещения:

Подземелья, кстати, ещё те - римские.

Вот на эту башню можно забраться, чтобы на открытой смотровой площадке под моросящим дождём снять Сплит сверху вниз - может, хоть так вода на объектив попадать не будет:

Стену, кстати, видите? Стена - стена того самого дворца Диоклетиана, с тех времён осталась. А вот чайке на дождь пофигу:

Это вот кто? Сфинкс? Или кот большой и чёрный? В любом случае, ему тоже пофигу на дождь:

Да и обычным кошкам тоже (но они, видимо, не хотели позировать - поэтому их фото получилось нечётким):

Захожу в собор Домния:

Баптистерий, напротив собора:

Сплит вообще оставил странное впечатление. После Дубровника - какой-то неухоженности, что ли... Хотя какой-то шарм в этой неухоженности есть, да:

Хочется, чтобы дождь закончился? Фигу!

Фигу-то углядели?

Театр и мокрые улицы ноябрьского Сплита. Вчера было солнце, купание в сравнительно тёплой воде (около +19), и воздух +25? Не верится что-то...

Трогир

Утром следующего дня едем дальше на север, и первым посещённым городом становится Трогир. Это маленький остров, соединённый коротким мостом с материком. Основали его ещё греки почти 2400 лет назад. На осмотр нам хватило полутора часов. Дождя не было. Пока. А тучи были...

Это вот как раз канал - или пролив? - отделяющий остров Трогир от материка, вдали - башня Святого Марка:

А это уже на острове:

Дальше - другой остров, но туда мы не поплывём:

Лучше прогуляемся по набережной, пока снова дождь не пошёл:

Собор, и снова башня, на которую можно залезть:

Резьба по камню шикарная, правда?

Не то горгулья, не то верблюд, позировавший при лепке этой самой горгульи:

Может, даже баран...

Ну, а тут всё понятно - тут львы, а с ними в компании - Адам и Ева:

Дворец Стафилео - ну, так себе дворец, хотя ему 450 лет:

И просто улочки хороши:

Башня Святого Марка, про которую я уже говорил:

И замок Камерленго:

Кто не знает, Камерленго - это генеральный администратор Ватикана, управляющий имуществом и имеющий собственный ключ от Папских покоев. Кроме того, кардинал Камерленго - это и.о. Папы, когда Папа находится в состоянии "помер". Именно он трижды ударяет умершего Папу молоточком в лоб, объявляет о его смерти, разламывает устаревшую папскую печать и организует собор кардиналов для избрания нового Папы. И раз в Трогире была и есть резиденция второго лица Ватикана - значит, город, несмотря на скромные размеры, имеет большое значение.

Кстати, когда уезжали - дождь всё-таки пришёл, а с ним пришёл прилив (или наводнение, отголосок венецианского): та набережная, по которой мы час назад шли к башне Святого Марка, оказалась затоплена водой сантиметров на 20.

Шибеник

Шибеник находится неподалёку, дальше на север вдоль побережья. Он больше, но воспринимается как менее значимый.

Он ещё и более молодой - основан в 11-м веке королём Петером Красимиром. Вот он:

Из достопримечательностей - церковь Святого Франциска, тесная узкая улица Крсте Стошича, на которой ещё несколько церквей, форт Святой Анны и собор Святого Иакова.

По лестнице вверх можно дойти до того самого форта:

...А потом спуститься вниз, к собору, площади Республики Хорватия и Старой Лоджии:

Это вот Лоджия:

А это - ворота Львов (в смысле, не Львов - город такой, а львы, львы там охраняют ворота):

Внутри собор вполне впечатляет:

(Хотя упомяну в скобках, что его долго и тщательно реставрировали - или восстанавливали - после бомбардировок Шибеника во время войны 90-х годов).
Я сказал про меньшую значимость Шибеника по сравнению с Трогиром? Ну... Может, конечно, он и менее значим, но всё равно неплохо выглядит:

А ведь осень наступила, заметили? Стоило отъехать дальше - как листья на деревьях мгновенно сменили окраску. Дорога пошла в горы - и вот там было всего +7, и опять дождь, и туманы, и вполне осенний ноябрь - а не летний, как был позавчера в Дубровнике:

Ближе к вечеру приехали в Сельце, где у нас была забронирована следующая гостиница - даже не гостиница, а вилла, с тремя спальнями, балконом, видом на море и прочими приятными штуками:

Риека

Я уже рассказывал про книжку словенской писательницы о её детстве в Мариборе - так вот, одним из запомнившихся оттуда эпизодов была демонстрация за возвращение (что тогда было, в 20-е годы 20 века - Королевство сербов, хорватов и словенцев?) спорных территорий. Люди выступали под лозунгом "Горица, Триест, Риека были нашими от века!" Не знаю, что за Горица такая, Триест, видимо, остался итальянским, а Риека - вот она:

Утром пробежались бодро под дождиком по просыпающемуся приморскому городу, попили кофе - вилла виллой, а ведь завтрака-то там не было, ведь не отель. Неплохой город, один из многих в Хорватии. Ничего выдающегося - но приятно:

Центральная площадь, мэрия. А рядом - что бы вы думали? Бордель:

Хм... Вроде, не Амстердам... Впрочем, нравы свободные, и рисунки тоже:

Дождь закончился, выглянуло солнце. Нам пора в Пулу!

Пула

Пула привлекла своим амфитеатром - входящим в шестёрку самых крупных и хорошо сохранившихся с тех самых римских времён. Не знаю, на каком месте он по размерам, хотя, судя по тому, что речь идёт о "шестёрке" - видимо, на шестом. Иначе бы про "пятёрку" написали или про "десятку", не иначе. Вот он, амфитеатр:

Снаружи он прекрасно виден. Можно ещё отдать 10 евро и пройти внутрь - но там особо делать нечего. Те же виды, те же стены, только изнутри. Плюс маленькая экспозиция "быт гладиаторов и их сражения":

Гораздо более любопытно погулять по самой Пуле - она показалась самым интересным городом Хорватии после Дубровника. А если включать в рейтинг хорватские места, увиденные в прошлый раз - тогда бы на первом месте был Дубровник, на втором - Плитвицкие озёра, на третьем - Пула. Уже далее - Загреб, Задар, заповедник с названием из одних согласных Крк (местные называют его "Кырка"), Трогир и прочее. Посмотрите на Пулу:

Вот, например, собор:

А вот Римский форум с прекрасно сохранившимся храмом Августа, это уже 1-й век н.э.:

Серые и раскрашенные в разные цвета улицы и площади:

Вот византийская церковь Марии Формозы 6-го века:

Есть триумфальная арка - тоже римская:

Есть городские стены и ворота - разные. Врата Геркулеса, врата Близнецов... С тех времён, римских, да:

Можно подняться наверх - к замку:

Ещё одна достопримечательность - именно в Пуле похоронен Иосип Броз Тито, долгий бессменный правитель социалистической Югославии, значительно переживший Сталина, с которым в своё время вдрызг разругался. Он, конечно, чуть помоложе Сталина был - но всего лет на 10, а дожил до 80-х годов 20-го века:

Пореч

Чем дальше едем - тем более итальянской становится атмосфера. Даже названия все двуязычные - не Пула, а ещё и Пола, не Ровинь - а Ровиньо, не Пореч - а Паренцо... В Порече находится византийская Евфразиева базилика 6-го века. И, в отличие от церкви Марии Формозы в Пуле, она открыта для посещений - то есть, можно посмотреть византийские мозаики, ради которых её внесли в список объектов культурного наследия Юнеско.
Сам Пореч мал, но красиво обрамляет эту самую базилику:

Базилику легко пропустить - просто пройти мимо небольших невзрачных ворот:

Не проходите! Внутри - внутри там вот что:

Если зайти внутрь за 15 минут до закрытия (она открыта всего лишь до 14:00, случайно получилось так попасть) - то пускают бесплатно.
...А снаружи тоже красиво. Где там осенние дожди? Остались. Где-то и когда-то. Сейчас - солнце:

Вечером в Умаге, где у нас последняя ночёвка, ещё раз искупались. На удивление, водичка не сильно холоднее - в Дубровнике была примерно +19, здесь, может быть, на градус ниже, не более того. Надо, наверное, как-то вкусно попрощаться с Хорватией - и мы заказываем в прибрежном ресторане стейки по-флорентийски, чем привлекаем окрестных кошек:

Завтра - завтра лететь домой, но поздно вечером. А значит, будет ещё кода - аллегро почти закончилось, мы проскочили словенскую экспозицию, прошли итальянскую разработку и взяли аккорды хорватской репризы, но должен же быть финал? Он будет, завтра. Завтра будет очень интересный и насыщенный день!

Окончание здесь:

Отредактировано автором: 19.11.18 21:23:57Сообщить модератору

Спасибо, с удовольствием прогулялась по знакомым местам. Всё мечтаю вернуться на Бриони и пожить там недельку.

Спагетти Болоньезе - 180 кун. Ну, всего 25 евро, уже легче.

Да-да, прошло уже 2 месяца с моей поездки в Дубровник, а как вспоминаю 75 евро за две тарелки "макарон по-флотски" и бутылку местного вина, так до сих пор глаз дергается. Ну её эту Хорватию, честно говоря.

так до сих пор глаз дергается.

Правило, которое я усвоил раз и навсегда с первой поездки (ещё в Финляндию): никогда не переводить цены в рубли! Хотя, конечно, арифметика простая в Хорватии получается - всего-то нолик прибавить... :)
Конечно, рубль "уронили" к валютам практически в два раза - теперь и остается глазу дергаться. Цены теперь кажутся отвратными. Раньше 100 евро за ужин на двоих - семечки, 4500 руб, а теперь эти же 100 евро выросли практически до 8000 руб. Тут глаз и начинает дергаться; согласна.
Но чтобы не портить себе поездки, а они у меня не частые - только в отпуск, тоже стараюсь местные цены в рубли не переводить, определяю бюджет на поездку в местной валюте и "забываю", сколько это в рублях.
Что касается отзыва - спасибо! Очень мне нра Хорватия. До сих пор вспоминаю 10 дней отпуска в Дубровнике несколько лет назад, были в октябре, поселились в старом городе, теперь на всех фото дубровника вижу "наш" дом:)
А в сентябре 2017 были в Сплите, тоже на недельку заселились в самом историческом центре города. Понравилось. Но Дубровник больше понравился, чем Сплит. Теперь вот планирую в этом году Пулу, Ровинь, Пореч посмотреть.
У Вас это все в одну поездку поместилось, а я черепашьим ходом на пятилетку растягиваю:)

Теперь вот планирую в этом году Пулу, Ровинь, Пореч посмотреть.

Удачи! Красивые места, красивая страна.

1Адриатическое аллегро. Словенская кода
2Адриатическое аллегро. Итальянская разработка
3Адриатическое аллегро. Словенская экспозиция
4Адриатическое аллегро, или самостоятельно по Словении,Италии и Хорватии
5В Черногорию и Хорватию на автомобиле. Отпуск на Адриатическом побережье. Часть вторая.
6Средняя Далмация.Брела.Хорватский дневник
7Как совместить Альпы и пляжный отдых Часть II: Испытание Аллегро и 5 дней в Хельсинки
Отдых в Хорватии
Отели Хорватии