18.11.18 18:00:03
Мое большое июньское путешествие - Велико-ТырновоОценка: 5
Время отдыха: 10-17 июня 2018

Я в Болгарии! Уже прогулялась по Варшаве (пересадка), переночевала в Софии, с небольшими приключениями добралась до желанной Копривштицы и прожила там два дня (Отзыв: https://www.otzyv.ru/read.php?id=210400) Свои заметки я писала в пути, а дома только немного подправила и вставила фотографии. Так что у меня практически прямой эфир!
Этот отзыв про старинный болгарский город ВЕЛИКО-ТЫРНОВО и деревню АРБАНАСИ

Все расскажу, ничего не утаю: карты, рекомендации, мои впечатления и много-много фотографий!

Я снова еду, а значит, снова пишу! Сегодня я в дороге Велико-Тырново - Бургас. У меня целых три часа, чтобы вспомнить все, что произошло за последние двое суток.

Поезд прибыл в Велико-Тырново... Маленькая станция, довольно далеко от города (пешком не дойти), автобусов на горизонте нет. Жара страшная... О, вот и такси! Сколько стоит до центра? 5 левов (умножаем на 37)! Какие вопросы?) Минут через 10 я уже заселялась в отель.
Отель LUCKY
Я сначала его забронировала, а потом стала натыкаться на бесконечные отзывы о нем на нашем сайте. Значит, что-то в нем есть))) Теперь я понимаю, почему его выбирают, за что он нравится...
Расположение отличное. (Ниже карта, отель между цифрами 9 и 13)

Номер (у меня был 7) просторный. Все есть: телевизор, кондиционер, отопление (в том числе в ванне), холодильник, письменный стол, две тумбочки, чайник, чашки, стаканы. Душ снова без поддона, но это так здорово, стой себе, плескайся безо всяких ограничений. Летом это без проблем, жара же, на полу везде плитка. Балкон, а на нем стоят два кресла и столик, пепельница (курите на здоровье)

Завтрак: стакан сока, чашка кофе, готовые бутерброды 3 штуки (белый хлеб, сырокопченая колбаса, сыр), еще были хлопья, молоко, рулеты сладкие.
Ну и главная фишка отеля - вид на крепость Царевец и Трапезицу! Номера с видом были дороже, но я выбрала именно такой (окна на другой стороне выходят на дорогу). Конечно, не пожалела... Смотрите сами.

Ну что же, теперь про устройство города... Вздохнула, это трудно)
Здесь нам понадобятся карты, открытка, желание понять и воображение!

Начнем с общего вида... Ну и рельеф города предлагаю посмотреть

Где центр? Где туристические улицы? Где красивые дома? Где крепость Царевец?
Все в разных местах...
Пешком бегать расстояния приличные, а вдруг у вас будет не двое суток, а всего несколько часов? Надо же знать, куда устремиться утром, куда вечером... Попробую написать план идеального дня в городе Велико-Тырново.

УТРОМ
Утром стоит пойти в крепость ЦАРЕВЕЦ - 15. Солнце встает из-за нее и освещает город.

Средневековый Велико-Тырново был расположен на трех холмах — Царевец, Трапезица и Света Гора. После образования Второго Болгарского царства на Царевеце возникла крепость. С трех сторон её омывают воды реки Янтры. В эпоху Второго Болгарского царства здесь находилась резиденция царей и высших иерархов церкви. Бояре и духовенство рангом пониже селились на холме Трапезица.
На вершине Царевеца возвышается трехнефный Патриарший собор Вознесения, восстановленный на старом фундаменте. Стены украшены фресками, изображающими сцены болгарской истории и эпохи национального Возрождения, работы современного болгарского художника Теофана Сокерова.

Крепость огромная, на моей памяти самая большая. В кассе никакой информации не дают (схема/план), но и на месте все понятно. У кого повышенный интерес - надо подготовиться самостоятельно.
На территории крепости в разных местах встроены динамики и звучит рассказ об этом месте (вроде болгарский/английский)
Если прийти часам к 8 - 9, то за час или два вполне можно обойти все по кругу, закончив свой поход подъемом на башню (есть лифт). Он работает с 10 утра. Цена 2 лева, везде реклама, типа приходите - приходите. Я там была два раза, оба раза дверь была закрыта. Очень жалко, но возможно, вам повезет больше.

Почему я два раза была? С погодой мне не слишком повезло во второй день моего пребывания в Велико-Тырново, сплошная облачность, а хотелось солнца...
Вот они, мои два раза:
УТРО ОБЛАЧНО

УТРО СОЛНЕЧНО

По большому счету, глядя на фотографии, не так и велика разница, можно и в пасмурную погоду отлично посмотреть крепость.
Очень мне понравился храм. Необычно, торжественно и красиво.

На территории крепости много информационных щитов, понятно, как и что было когда-то
Монастырь и лобное место.

Дворцовый комплекс

Церковь

Водохранилище

Ну и общий вид, конечно, фантастический, настоящий город!

Стоит ли идти в крепость вечером? Конечно!
Во-первых, фото главных ворот надо делать именно во второй половине дня.
Некоторые виды, например, на мосты, или любая фотография "вниз" получится хорошо и утром, и днем, и вечером. Единственный провал - вид на город, белое небо и солнце в объектив вам будет обеспечено. Если оно, конечно, будет, это самое солнце)

По дороге из крепости в город можно зайти в МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ЦЕНТР - 13
Довольно интересно, красиво, времени много не займет, а вот погружение в эпоху обеспечено...

А потом в ДОМ-МУЗЕЙ САРАФКИН ДОМ - 10
Сайт: http://museumvt.com/en/sarafkinas-house-museum/

Дом Сарафкина считается типичным образцом «бытовой» архитектуры XIX века: он имеет каменный цоколь, отштукатуренный второй этаж, ставни на окнах и черепичную крышу. Дом был построен в 1861 году на возвышающемся над рекой утесе. Он предназначался для богатого банкира Димитра Сарафкина. Внутренние стены дома обшиты деревянными панелями, а в обстановке преобладает западная мебель.

Как вы уже поняли, я к таким местам неравнодушна, для меня это был обязательный пункт. Рекомендую и вам, дом действительно стоящий)
Найти его просто, мне по maps.me удалось без проблем.

Как и во всех остальных домах, я бродила там в полном одиночестве, среди истории и времени.

Посетили дом, вернулись обратно, следующая точка - САМОВОДСКА ЧАРШИЯ - 8

Самоводска чаршия — это старый торговый и ремесленный квартал Велико Тырново, возникший в XIX веке после освобождения от османского ига. В настоящее время охватывает всего 2 улицы: Марарчева и Раковски, но ремесленная направленность квартала сохранилась.

На развилке около МОНУМЕНТА - 9 надо пойти правее.

Здесь велись серьезные ремонтные работы, поэтому на самый верх не ходила, иногда просто не пройти. Я пару раз пробовала, попадала на закрыто, возвращалась, в конце концов плюнула и ограничилась тем, что видела.

Довольно колоритный райончик, но все портят автомобили, увы. Это настоящий туристический центр: много людей, сувенирных (и не только) магазинов, жизнь на этом небольшом пятачке кипит.

Возвращаться к монументу не надо, улица Раковски приведет вас на улицу Стефана Стамболова

Чуть вдалеке виден ДОМ с ОБЕЗЬЯНКОЙ - 7
Дом с обезьянкой является одним из самых известных домов не только в Велико Тырново, но и в Болгарии. Он был построен мастером Колю Фичето в 1894. Над главным входом есть небольшая скульптура сидящей обезьяны, отсюда и название дома. Этот мотив часто встречается в болгарских землях и считается, что это идея Фичето. Как и большинство домов торговцев, дом должен был удовлетворить все их потребности, а именно разместить магазин, склады и жилые помещения. Дом получился узким и высоким, в три этажа, его украшают выступающие кирпичи. На первом этаже магазин, второй и третий для жизни, подвал использовался для хранения товаров.

Дальше двигаемся по улице Стефана Стамболова. Это довольно серьезная улица с автомобильным движением, с магазинами-кафе-ресторанами и смотровыми площадками.

На последней фотографии видно еще один ПАМЯТНИК - 6
Жить на этой улице будет очень удачным решением, в районе дома с обезьянкой, отовсюду на равном удалении.
Смотровых площадок несколько, они разные, большие и не очень, но со всех вид на ПАМЯТНИК - 4 и ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ГАЛЕРЕЮ - 5

Многие кафе и рестораны имеют открытые террасы с видом.

Например, я сижу в кафе:

Еще одно место для прогулки - улица ГЕНЕРАЛА ГУРКО

Ио́сиф Влади́мирович Роме́йко-Гу́рко 1828 — 1901 — русский генерал-фельдмаршал, наиболее известный благодаря своим победам в Русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Болгарский народ и по сей день чтит память Иосифа Владимировича. В сознании болгар его имя связано в основном с обороной Шипки, а для жителей болгарской столицы Софии — и с освобождением их города. В честь генерала названо три населённых пункта в Болгарии — город Гурково, село Гурково (Добричская область) и село Гурково (Софийская область). Один из самых больших бульваров в Софии также назван его именем — тот, по которому он прошёл 4 января 1878 со своими войсками, освободившими Софию от пятивекового османского ига. По всей стране в разных городах именем Гурко названы улицы.

По улице Гурко, или по улице Стамболова, в конце концов необходимо дойти до ПАМЯТНИКА - 2 и туринфо.

Это такой современный центр города, на мой взгляд, довольно обычный, но его не миновать, если нам надо в то место, которое мы видели со смотровых площадок, вон туда, к пунктам 4 и 5:

Но сначала на МОСТ СТЕФАНА СТАМБОЛОВА - 3

Виден высотный дом, он стоит рядом с турофисом и может служить прекрасным ориентиром для поиска дороги к мосту.
Еще чуть-чуть, и мы у цели!

Город ВОКРУГ, это так необычно и интересно... Сюда надо приходить во второй половине дня, когда солнце освещает эти бесконечные ряды домов.
А идеально вечером, когда теплый желтый закатный свет! Мне не повезло, такой погоды не было.
Обидно, ведь я ехала вот за такой фотографией (из интернета), рядом моя (смотрю и плачу)))

Рано утром там полная ерунда, а вот днем и ближе к вечеру совершенно другая картина!

ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ГАЛЕРЕЮ - 5 я тоже посетила. Вход 3 лева, фотографировать нельзя. 2 этажа, 4 зала (иконы, детские рисунки, виды Болгарии и Велико-Тырново, работы тушью), туалет)))

Думаю, что на этом день и кончится... Времени хватит на все, даже на обед. Очень обрадуюсь, если кто-нибудь мне поверит и спланирует свой день именно так, поверьте, это будет удобно.
Я ходила очень хаотично, наматывала километр за километром, за мной повторять не надо)
Вот моя утренняя прогулка в последний день:

Из отеля (белая звездочка) по улице Гурко, потом к ПАМЯТНИКУ, а потом... Мне так не хотелось возвращаться! Я посмотрела на maps.me, вроде дорога имеется... Значит, можно пройти! И я пошла... через парки и леса, наверх к Университету, снова вниз, по мосту и вот я стою у ворот крепости Царевец. Шагомер в этот момент показал 8206 шагов. Недурно) если учесть, что не было еще и 9 часов утра.
Несколько фотографий
Крепость вдалеке

Университет вблизи и как он смотрится снизу

Вниз, к мечети, и проходя совсем рядом

НЕДАЛЕКО от города - деревня АРБАНАСИ
Если посмотреть на эту фотографию (с моего балкона), на заднем плане, на горе, можно увидеть домики. Это и есть Арбанаси.

Известный всем Султан Сулейман подарил эту деревню своему зятю, мужу Михримах Султан. И вот с тех пор... деревня жива и люди в ней живут.
До деревни едет автобус с автогара Запад. Но это глупо) Этот автогара очень далеко, пока до него доберешься... Поэтому такси или пешком.
Такси из центра стоит 5 левов (мне вызвали в отеле), ехать минут 15. В длинную-длинную горку, пешком я бы не советовала. А вот вниз спуститься можно. Правда, дорога не особенно приспособлена для этого, но машин немного. Это был мой путь...

А что там, в Арбанаси?
План:

Расписание транспорта:

Если честно, у меня не сложилось с ней. Чего-то я ходила-бродила... кругом одни заборы.

Единственная радость - КОНСТАНЦАЛИЕВ ДОМ

Снова шикарный! Правда, комнат мало... Я бы и еще посмотрела что-нибудь! Здесь уже совсем турецкие мотивы, оно и понятно, учитывая историю.

Мой вердикт по деревне - не стоит она того. Не надо туда рваться. Ничего страшного, если пропустите.

После того, как я спустилась с горы (из Арбанаси), я оказалась у Церкви Св. Дмитрия - 20

Подняв голову, можно было увидеть Царевец, впереди - город, ну а я просто шла по тихим безлюдным улочкам.

Недолго, правда сказать, до громкого лая огромной страшной собаки. "Опасно", - сказала я сама себе и поскорее поспешила наверх, к людям.

Что еще было интересного за эти двое суток?
Гроза!!! Я стояла на балконе и "ловила" молнии. Одну поймала!

И темный-темный вечер...

Велико-Тырново - симпатичный город. Обшарпанный, в ремонтах (надеюсь, временно), не слишком колоритный, но интересной планировки, с достойной крепостью, нормальными ценами на транспорт, жилье и еду. Это место никогда не забудешь, оно не сольется с другими и, пожалуй, никогда не станет "еще одним городом", он имеет свое лицо, однозначно!
Фотоальбом: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:57821
Фотоальбом: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:59066

15 июня мне надо было переезжать в Бургас. У меня же оттуда вылет 17 июня. Как добраться? Варианта, по большому счету, два - поезд и автобус. Поезд едет очень долго, больше 5 часов, а вот автобусом быстрее - всего три с половиной.
Несколько компаний осуществляет перевозку пассажиров по этому маршруту, я выбрала M-BUS. Сайт: http://mbus-bg.com/
Два рейса в день: утро в 7.30, день в 14.30
В Велико-Тырново они базируются на автогара Запад (информация на июнь 2018), в Бургасе приезжают тоже на западный автовокзал.
Вообще в городе три автовокзала: юг, запад и Этыр. Кто откуда ездит - большой вопрос, вот теперь я знаю и вы знаете про M-BUS, а как остальные...
Именно поэтому, для проверки информации и покупки билета, мне пришлось на такси туда-обратно съездить лишний раз. Цена-4/5 левов из центра.
Ну а в день отъезда в 14.00 работницы отеля заказали мне такси до этого самого Автогара запад, и я отправилась дальше. Ехать минут 7, у меня оставалось время на благо сайта отзыв.ру поснимать расписания и прочие нужные вещи. Но нет, ничего этого я не обнаружила. Стоит монитор, можно посмотреть расписания, но так, чтобы наглядно-ясно-понятно... Увы...

В 14.20 наш автобус подъехал к остановке. Автобус? Это он? Маршрутка обыкновенная. Довольно комфортная, присутствуют кондиционер, но все же...
Меня предупреждали, что билеты надо покупать заранее, только теперь я поняла почему. Мест всего ничего...
Ровно в 14.30 мы отправились. Водитель попался хороший: не разгонялся, не тормозил, без нужды не обгонял, правил не нарушал. Я сидела на втором ряду, все видела)
Конечно, плохое место мне досталось, ничего не снимешь! А ведь было что! Первый час дорога петляет между гор. Такие лесистые, зеленые, красота!
А потом... в районе населенного пункта Николаево (15.30) показались лавандовые поля, аж две штуки. Первое было очень красивое, однородного цвета, только снимай! Второе так себе, проплешин много. Озеро тоже проехали... Одни расстройства...
В 16.10 мы прибыли в город Сливен. Стоянка 10 минут. Соседка, которая занимала не только свое, но и часть моего кресла, вышла, а новая оказалась намного миниатюрнее, и дорога стала веселее)
После Сливена опять было лавандовое поле! Огромное! Все в цвету. Получается, что за лавандой в Болгарию надо ехать в середине июня.
Да да, Болгария является крупнейшим мировым производителем лаванды, потеснив даже Францию)

Едем, погода не очень...периодически идет дождь. То мы его догоняем, то он нас, своеобразные гонки.
Дорога прямая, как стрела, справа и слева поля, черные тучи над нами, и вдруг впереди возник он...Бургас...
Кстати, а вы знаете, что ударение на А? И слово звучит иначе. Сначала было непривычно, а потом мне понравилось, хотелось все время повторять БургАс, БургАс, БургАс...

Приморская Болгария (Бургас/Несебр/Созополь) в следующей части! Будет красиво!

Отредактировано автором: 18.11.18 23:15:44Сообщить модератору

natashik-09, у Вас очень интересные отзывы!
Svetlana1201, благодарю! Надеюсь, что это так)
Наташа, спасибо за интересный рассказ. Почему ты решила, что город не слишком колоритный? Характерные домики, красивые виды!

Наташик, не плачь, не расстраивайся! Над той фотографией явно поработали. Не бывают тени такого ярко-синего цвета, да и черепица даже на солнце не станет такой карминно-красной. Она, скорее, больше в рыжину уйдёт
За отзыв благодарю, симпатичные места

Не знаю, мне так показалось... Слишком однотипно все. А может, ремонт кругом.

Да ну я образно, по таким поводам плакать слез не хватит))) Погода немного подвела, это правда, все на каких-то гранях было: жара, пасмурно, дождь проливной, гроза, снова жара, весь ассортимент.
Спасибо, Наташа и Таня!

Над той фотографией явно поработали

Тоже так решила.

Зато молнии над Велико-Тырново больше ни у кого нет, отлично получилось!

не расстраивайся! Зато ты увидела это место! И оно такое только твоё!

когда соберусь в Болгарию, а благодаря тебе я соберусь обязательно!, так вот когда я поеду, возьму твой отзыв как путеводитель! Уже знаю, что мне надо в Велико Тырново и Пловдив, наверно, еще и в Софию.

Наташик, держишь читателя в... В чем обычно держат зрителя оборванные на самом интересном месте серии сериала? Жду...

Зато молнии над Велико-Тырново больше ни у кого нет, отлично получилось!

Горжусь!)))

Лена, теперь в пятницу-субботу. Впереди зарабатывание денег на новые поездки!
Спасибо, что читаешь!
В центральную Болгарию мало едут, это правда. Но там много плюсов, и первый-цена вопроса... А красивое, оно в голове, сама знаешь)
Вау, как же интересно, самобытно !

Спасибо за отзыв!

Вау, как же интересно, самобытно !

Да! Уж с чем, с чем, а с самобытностью в Болгарии все отлично! Спасибо!
Наташик, нравятся мне твои болгарские города. Очень уютно смотрятся. И домА :)

Интересная форма люстры:

Над той фотографией явно поработали

Однозначно. Причем переборщили.

Вот что можно сделать из твоего фото буквально в 2 клика :)

А если еще подольше поработать, да с оригиналом, а не уменьшенной копией, то и вообще... :)

Но я за правду жизни :)

Вот что можно сделать из твоего фото буквально в 2 клика :)

Здорово!)
В любом случае я благодарна автору фото, пусть даже он и переборщил, ведь я за ним поехала)))

Наташик, нравятся мне твои болгарские города. Очень уютно смотрятся. И домА :)

Там все такое милое, простое, понятное, ты не чувствуешь себя чужим, и чувствуешь себя почти богатым)))

Наташик, в твоем исполнении любая точка на карте мира выглядит завлекательно!

Оля, как я всегда говорю...Все места интересные, если провести там правильное количество времени: где-то час, где-то день, а где-то и жизни будет мало) Спасибо!
Наташик, интересные места!
Молния просто вау!

Наташик, интересные места!

Анна, благодарю)
Титанический труд, спасибо!!!

Титанический труд, спасибо!!!

Надеюсь, что кому-то эта информация пригодится) Спасибо!

до громкого лая огромной страшной собаки

Да собаки там знатные;) Нас немного в другой части облаяли на славу, учитывая что уже вечерело, было жутковато;)
Спасибо за красивый и обстоятельный рассказ! Город цепляет.
На башню в Царевце мы тоже не попали - было закрыто :(

Наташа, ты герой! Вот последнее что мне придет в голову в поездке это писать отзыв)

Полностью согласна!

По поводу фото - согласна - не расстраивайся, я тоже за правду жизни, но в любом случае спасибо ему, что позвало тебя в поездку!

1Мое большое июньское путешествие - начало: немного Варшавы, немного Софии и неизвестная Копривштица
2Мое большое июньское путешествие - Бургас, Несебр, Созополь
3Наше путешествие с водителем-гидом (Велико-Тырново, Жеравна, Дряново)
4Из России - в Болгарию: большое автопутешествие с маленькими детьми. Часть 3 - Велико Тырново
5В Велико-Тырново из Созополя на автобусе с ночевкой. Июнь 2017.
6Большое финское путешествие - Тампере-Наантали-Турку-Пори-Тампере
7Болгария. Часть 1. Поездка: Велико Тырново, Дряновский монастырь, пещера Бачо Киро, Габрово.
Болгария
Отели в Болгарии