17.11.18 18:57:04
Сицилия - роскошная страна! Часть 3 - Модика, Рагуза, СиракузыОценка: 5+
Время отдыха: сентябрь 2018

Элегантная МОДИКА

Модику-Рагузу мы решили совместить в одной поездке. Поезд отправлялся в 11-40, поздно, поэтому решили ехать на автобусе в 8-40. Автобус, если не ошибаюсь, идет с piazza Trieste в Модику, а в Модике надо пересаживаться. Дорога достаточна долгая и муторная, автобус идет через все города на дороге, петляя по ним, собирая пассажиров. Часа через 2 приехали…

Знакомиться с городом сначала мы отправились на туристическом паровозике в соответствии с путеводителем «Сицилия. Земля храмов и вулканов». . *** Из этого путеводителя информация и о Модике, и о Рагузе, и о Сиракузах.

«Модика – это неожиданное чудо» (Лионелло Фьюми).

Название города произошло от финикийского «Мутика», означающее «жилище». Город расположен на плоскогорье, изрезанном крутостенными каньонами, которые местные жители называют «ямами». Эта вот живописная местность, помноженная на шедевры, выросшие здесь в эпоху барокко, и составляют главную притягательность города. Неслучайно Модику порой называют самым характерным городом Италии после Венеции.

Модика славится обилием пещер, в которых издавна жили люди. Местные краеведы насчитали около 700 пещер, хоть один раз послуживших жильем для людей. В некоторых обнаружены христианские катакомбы, остатки византийской церквушки, наскальные фрески.

Современный город был основан сикулами, потом им владели греки и римляне, не оставившие по себе значительных следов. В 845 г. пришли арабы, от которых в городе тоже ничего не сохранилось. В XI в. городом овладели норманны.

В XV в. Модика была четвертым по населению городом Италии. И это – благодаря учебным заведениям. В XIV – XV вв. поселившиеся в городе кармелиты и доминиканцы стали устраивать монашеские школы. Обучение было по преимуществу религиозным. Вот, например, чему учили в 1550 г. францисканцы в своем философском училище: философии, латинскому языку, теологии и гуманистской литературе. В 1549 г. в Модике открыли общественную школу. Ее учителя получали от коммуны жалованье. В маленькой Модике и сейчас располагаются 9 различных высших учебных заведений.

Красота Модики возникла из страшного несчастья - землетрясения 1693 г. Город был практически полностью разрушен и восстанавливать его решили заново. Именно благодаря такому мудрому решению мы сегодня имеем возможность видеть хорошо отстроенную городскую территорию, объявленную историко-архитектурным заповедником

На паровозике мы проехали не весь маршрут. Вышли в самой высокой точке и дальше вниз шли пешком.

Красивейший собор S. Giovanni Evangelista XVIII-XIX в. К нему,так же, как и к другим соборам, ведет широкая лестница.

Собор красив не только снаружи…

Главным культурным зданием города является кафедральный собор Сан-Джорджо.

Он строился со 2-й половины XVII в. на месте ранее существовавшей церкви. Фасад закончен в XVIII, а колокольня в XIX в. К собору ведет широкая лестница из 164 ступеней. В соборе много ценных живописных работ итальянских художников.

Ниже по склону холма – собор Сан-Пьетро XVIII в.

Он сохранил уцелевшую от землетрясения боковую капеллу 1620 г. К собору ведет уходящая вверх красивая лестница со скульптурами апостолов. Нижний ярус фасада украшен статуями святых и Мадонны. Венчает фасад статуя Христа во Славе. В соборе несколько старинных шедевров - мраморных статуй. Своды расписаны фресками на темы Ветхого и Нового Завета. Пол выложен со вставками разноцветного мрамора и местного черного «смоляного камня».

К сожалению, этот собор мы увидели только из окна туристического паровозика.

На скале над городом возвышается замок графов Модика XIII в., настоящее укрепленное орлиное гнездо. Здесь хозяева принимали короля Арагонского, короля Мартина I. С середины XIV в. заседал графский суд, а с XIX в здесь обосновался трибунал по гражданским и уголовным делам и кассационный суд.
В замке сохранилась т.н. Полигональная башня XIV в., средневековая тюрьмы, состоящая из ряда камер, высеченных прямо в скале. Каждой категории заключенных предназначалась своя камера. Особо опасные преступники содержались в яме 7-метровой глубины, прикрытой сверху железной решеткой. На территории замка сохранились развалины нескольких церквей. На сторожевой башне установлены большие механические часы, хорошо видные с центральной площади города. Часы работают с суточным заводом и до сих пор показывают точное время.

А еще есть в городе театр имени Д. Гаррибальди

Это то, что рекомендует путеводитель. А вот что еще увидели мы… Конечно, далеко не все. Церкви, панорамные виды, от которых дух захватывает, уютные улочки и дворы…

Наверно, каждому красивому городу можно подобрать слово, которое его характеризует. Так вот, для меня Модика – очень элегантный город. Погуляйте в нем подольше)))

***Модика славится не только своими живописными памятниками старины. Известность городу приносит и уникальное производство шоколада, пожалуй, в своем роде единственное в Европе. Шоколад здесь делают вручную, по старинным рецептам, привезенным испанцами из Мексики. Производство возникло именно во времена зависимости Сицилии от испанской короны и выдерживается по технологии XVI в. Шоколад можно есть как обычный, отламывая кусочки от плитки. Но из этого шоколада также можно приготовить приятный напиток, похожий на ацтекский шоко-атл («горькое питье»).

А закончить хочется отрывком из книги «Сладкий мед, горькие лимоны»…

«…я буквально влетел в Модику.
Проведя несколько дней на возвышенности, в окружении бескрайних и живописных плоских ландшафтов, я испытал довольно сильный шок, когда стал стремительно спускаться (мне показалось — прямо в центр земли!) по убегавшей вниз дороге. То там, то тут мое зрение выхватывало разрозненные виды города, но я не был готов к восприятию всей картины. У меня родилось такое чувство, будто я попал в недра какой-то потерянной цивилизации, до сих пор пребывающей в состоянии расцвета.
На самом деле существовали две Модики: Верхняя — на вершине, над ущельем… и Нижняя — в самом ущелье, куда вела дорога и которая сразу же покорила меня. Как и почти весь регион, эта часть города практически заново отстроена после разрушительного землетрясения 1693 г. Должно быть, восстановление шло очень быстро, результатом чего стала весьма привлекательная однородность. Я уже признавался, что барокко нельзя назвать моим любимым архитектурным стилем, но здешние здания в этом стиле отличались элегантностью и привлекательностью. Архитектура, скрывавшаяся под всеми украшениями, завитками и орнаментами, имела строгие классические пропорции и производила впечатление уравновешенности, противостоящей всеобщему легкомыслию.
Мое убогое описание не в силах — не уверен, что это вообще возможно, — передать фантастический дух Модики, то, как дома, ярус за ярусом, уступами, карабкаются по склонам крутого ущелья, создавая впечатление, будто один стоит на крыше другого, подобно карточным домикам; как вьются узкие, извивающиеся улочки и протягиваются пролеты крутых ступенек. Прежде, бывая в Модике, я всегда смотрел либо снизу на рыжевато-кремовые фасады стоящих наверху домов с их оконными и дверными фронтонами и балконами, покоящимися на резных подпорках или на фигурах животных, либо сверху на черепичные крыши того же цвета, что и фасады.
В Модике есть и свои достопримечательности. Путеводители рассказывают о соборе Сан-Джорджио, к которому ведет монументальная лестница из 250 ступеней и который признан одним из самых прекрасных барочных соборов Италии. … Симпатичный дверной проем на Виа-де-Лева; красивое безымянное здание, окна которого на разных этажах отражают норманнское и арабское влияния на сицилийскую архитектуру, и огромное здание в стиле ар-деко, похожее на монументальный гараж, изогнутую крышу которого увенчивали четыре огромные гримасничающие головы. Все это производило весьма странное впечатление.
И по своему настроению Модика тоже контрастировала с нервозностью Катании, с красотой забитой туристами Сиракузы и с эгоизмом Ното. Ее барочная красота поразила меня не больше, чем виды Ното, но она была менее грандиозной, не такой подавляющей и лучше гармонирующей с каждодневной жизнью. Люди жили в этих зданиях и содержали их в состоянии, которое вызывало восхищение. Более того, в городе не чувствовалось никакого напряжения. Это было благопристойное место, населенное благопристойными людьми, которым жизнь здесь доставляла удовольствие… Проходя мимо одной нарядной открытой двери, я услышал музыку. Заглянув внутрь, я увидел группу детей от 8 до 12 лет, с серьезным видом игравших на разных инструментах под руководством крупного мужчины, внимательно вслушивавшегося в извлекаемые ими звуки.
— Я уехал отсюда, когда был подростком, — рассказывал мужчина, оформлявший мое вселение в отель. — Где я только не работал! Мне здорово повезло. А потом я женился, и мы решили, что пора возвращаться домой. Теперь я снова счастлив…

…а мы отправляемся в Рагузу

Рагуза

Ехать из Модики в Рагузу недолго, минут 30, но тяжеловато: дорога – серпантин.
С автовокзала на городском автобусе отправились в Рагуза-Ибла.

*** "Сицилия. Земля храмов и вулканов"

73-тысячный город Рагуза – центр одноименной провинции. Его называют самым динамичным городом итальянского юга, «островом на острове». Так же, как и соседние города, разрушен землетрясением 1693 г. и восстановлен заново.

Город отличает перепад высот от 520 до 680 м над уровнем моря, который осложняется прорезающей город речной долиной. Поэтому Рагуза с 1693 г. делится на Рагузу-Ибла (Нижний Город) и Верхнюю Рагузу; их разделяет речная долина Валлей-дей-Понти, потому что через это узкое ущелье перекинуто 4 моста; самый большой из них – Понте-дей-Капуччини.

Первые поселения людей относятся к III тысячелетию до н.э. Раньше всех здесь обосновались сиканы, потом их прогнал легендарный король сикулов Иблон, основавший на месте нынешней Рагузу город Ибла Эрея, в честь себя и богини-покровительницы здешних краев Эры. Греки несколько раз пытались взять город, но терпели неудачи, и Ибла прославилась по всему античному миру и получила прозвище Храброго города. Ибла сохраняла независимость примерно до середины III тысячелетия до н.э. Затем были римляне, и Ибла, как и Модика, была объявлена городом-декуманом, т.е. должна была выплачивать 1/10 часть своих доходов Риму.

Затем византийцы около 700 г. окружили город поясом оборонительных стен. Несмотря на это, арабы в 848 г. овладели городом, ограбили и сильно разрушили. Поднятое иблейцами восстание было подавлено. Приход мусульман в целом был благоприятен для населения Сицилии: арабы принесли с собой новые с/х культуры, создали ирригационные системы, стали использовать при обработке земли террасированные склоны. За 200 лет своего господства они дали огромный импульс развитию сельского хозяйства.

В XI в. в городе снова вспыхнуло народное восстание, вдохновленное норманнскими шпионами, и мусульмане были изгнаны из города. Затем были Гогенштауфены, анжуйская, арагонская династии…В XIII в. графство Рагуза слилось с графством Модика.
Землетрясение 1693 г. очень сильно затронуло город. Погибло около 5000 человек – почти половина населения. Разрушения были столь велики, что было решено отстроить город заново. В результате появились выдающиеся памятники сицилийского барокко.
В 1860 г. после высадки Гарибальди а Марсале рагузяне отправили подкрепление в его корпус. в начале ХХ в. в Рагузе распространились социалистические идеи, так что город даже стали называть «красным уделом». Против левых в 1921 г. выступила фашистская организация города, убив несколько социалистов в т.ч. и в Рагузе. Это были первые фашистские выступления в Италии. Видимо, эту верность своим идеям оценил Муссолини, создав в 1927 г. провинцию Рагуза.

Во время 2 Мировой войны Рагуза неоднократно подвергалась бомбардировкам союзников. В январе 1945 г. молодая женщина бросилась под военный грузовик. Так началась в городе народная революция, охватившая прежде всего бедные районы Рагузы, один из которых горожане прозвании Руссия (Россия), очевидно, за распространение социалистических идей. Народный бунт был подавлен. Многие горожане были приговорены к тюремному заключению или высланы из города.

В 2002 г. Рагуза, один из самых богатых художественными памятниками итальянских городов, был внесен в список ЮНЕСКО.

…Мы высадились на небольшой площади, где находится инфо-центр, перекусили в кафе,

И двинулись к главной достопримечательности – собору Сан-Джорджо.

По дороге узкие улочки, ажурные балконы, скульптуры…

Дошли…

*** Среди культовых памятников первенство надо отдать порталу старинной церкви Сан-Джорджо, построенной в XVII в., но впоследствии расширенной. Церковь была весьма величественной: 3 нефа, 7 колонн, 12 алтарей, 3 апсиды. Гордостью города была 100-метровой высоты колокольня. И церковь, и колокольня разрушены в 1693г. Остался только старинный портал, ставший символом города.
Новый собор – одно из лучших созданий сакральной архитектуры в мире.

Стоит собор на просторной площади…

От собора, спускаясь постепенно вниз, двигаемся дальше, в сторону парка…

Церковь San Giuseppe

Вот и парк

Парк небольшой, но приятный. Выйдя из парка, сели на автобус и поехали в Верхнюю Рагузу. Виды из окна автобуса - шикарные

Из автобуса мы вышли на остановке около ж/д вокзала, купили в автомате билеты на последний поезд и по via Dante отправились к центру Верхней Рагузы.
- На переднем плане – знаменитый Понте Векьо.

Самый старый из городских мостов – Понте-дей-Каппучини или Понте Векьо – построен в 1843 г. над долиной Сан-Доменика. Высота его над долиной – 40 м, длина моста – 114 м. мост был построен по заказу капуцинского монаха, откуда и одно из его названий.

-Пешеходная via Roma.

В начале этой улицы совершенно замечательный магазин кожаных сумок. И сумки хорошие, и скидки на них)))

Один из красивейших соборов Рагузы – собор Сан Джовани Батиста

В соборе можно подняться на колокольню обозреть окрестности… Что мы и сделали.

Потом еще побродили вокруг…

…и отправились на вокзал.
Когда пришли, то узнали, что поезд не придет, что-то там на дороге сломалось… Нас, таких пассажиров, на вокзале оказалось всего 5. Мы втроем и 2 девушки-итальянки, ехавшие в Сиракузы… Сотрудники вокзала объяснили, что мы не брошены – придет автобус. Действительно, пришел))) и мы в полном комфорте – 5 человек в 40-местном автобусе были доставлены прямо к дому!

Из запланированных поездок остались только Сиракузы

Прекрасны дворы Сиракуз,
И улочки, часто кривые.
Забудь современности груз! —
Представь колорит Византии. (А. Балтин)

Сиракуза. Да, это один из величайших и богатейших греческих городов в то время, когда Великая Греция была Великой Грецией… (Сладкий мед. Горькие лимоны).

Вот что говорит нам о Сиракузах путеводитель «Земля храмов и вулканов»

Сиракузы, или как его называют в Сицилии – Сиракуза – один из старейших сицилийских городов. Его название происходит от сикулского «сирака», что означает «много воды». Сикулы поселились в болотистом междуречье Чаны и Анапо за 140 лет до н.э. Город в настоящем смысле слова основал в 734 г. до н.э. грек Архий. Город первоначально возник на на о. Ортиджа. Греки обычно выбирали для устройства колонии прибрежный островок или узкий, уходящий в море полуостров, чтобы легче было защищаться от конкурентов и аборигенов. Вскоре колония перешагнула на сицилийский берег и стала Пенополисом, объединением пяти самостоятельных городков.
Город вскоре превратился в самую могущественную из всех греческих колоний, выросших на средиземноморских берегах. Его жители сами начали основывать колонии на ближних сицилийских землях.
Город рос, в т.ч. и за счет переселенцев из Гелы. Расцвет приходится на 480-е гг. до н.э., когда тиран Гелон основывал храмы, переустраивал площади и целые кварталы, развивал театральное искусство. При нем в Сиракузах жил великий Эсхил, поэтесса Сафо. Заботился Гелон и о защите города.
Сменивший его Гиерон продолжал политику активного увеличения зависимой территории и культурного роста города. 50-летний период его правления был очень благоприятен для Сиракуз. В это время был принят кодекс законов, который впоследствии римляне сохранили в качестве основы сицилийского законодательства.
В это же время жил и величайший из сиракузян – прославленный астроном, физик, механик и изобретатель Архимед. С детства он отличался любовью к точным наукам. Отец отправил его обучаться в Александрию, признанную научную столицу эллинистического мира. Архимед буквально был одержим математикой – решил множество алгебраических и геометрических проблем. В области механики он изобрел немало блочно-рычажных механизмов. Изобретенный им винт для вычерпывания воды до сих пор находит применение. Он открыл закон рычага и закон равновесия плавающих тел. С последним связан широко известный исторический анекдот.
Согласно старинной легенде Архимед был убит на пороге своего дома, во время нашествия римлян, когда враги ворвались в город. Он был углублен в чертежи одного своего изобретения. Когда тень римского солдата легла на песок, на котором заостренной палочкой делал эскиз ученый, Архимед возмущенно сказал: «Не трогай моих чертежей!». Не знавший греческого языка солдафон принял возмущенный тон за ругань и зарубил великого ученого. Но современные исследователи считают, что солдат прекрасно знал, на кого поднимал меч, а возможно даже имел конкретный приказ убить великого ученого.
…Сиракузы пали, и началось угасание их славы и сложные времен. После римлян приходят сарацины, потом норманны, гогенштауены, анжуйцы, арагонцы, испанцы… В 1693 г. – землетрясение (правда, город пострадал несколько меньше своих соседей), в 1729 г. - эпидемия чумы. Далее – привычная для острова хронология: революционные беспорядки 1848 г., объединение Италии, бомбардировка союзной и германской авиации, послевоенное возрождение с упором на туризм и культурную привлекательность города.

Итак, что главное? Без чего нельзя сказать, что осмотрел Сиракузы?
Ортиджа и Латомии.

Сойдя с поезда, мы отправились на о. Ортиджа. Я была в Сиракузах в прошлую поездку и было очень приятно вернуться, что-то вспомнить, что-то узнать заново… Мы идем в Старый город.

И вот мы в Центре Старого города – на пл. Архимеда.

Здесь на площади - фонтан Артемиды, представляющий сцену из древнего мифа о превращении нимфы Аретусы в источник. Однажды прекрасная нимфа Аретуса купалась в море у берегов Эллады, где ее увидел речной бог Алфей (по другим сведениям – простой охотник). Он стал преследовать нимфу, и она обратилась к Артемиде за помощью. Та открыла проход морем, и Аретуса перебралась по нему на о. Ортигия, став животворным родником. А убитый горем Алфей при помощи сжалившегося над ним Зевса превратился в реку, впадающую в море недалеко от Ортигии.

С площади Архимеда направляемся на Соборную площадь.

На Соборной площади расположен Кафедральный собор Санта-Мария-Колонне. Построен в VII в. н.э. на месте языческого храма Афины. Колонны языческого храма украшают фасад собора, а также разделяют нефы. Перестроен в XVIII в.

Вход в собор платный – 2е. Можно взять аудиогид, есть экскурсия на русском языке - 3е. В залог надо оставить какой-либо документ. У нас на троих была только копия моего паспорта. Сгодилась)))

Рекомендую взять аудиогид: хорошая, насыщенная экскурсия. Конечно, очень сильное впечатления производят колонны древнего языческого храма – они как будто переносят тебя в те времена…

Здесь же на площади базилика Санта-Лючия-Экстара-Моэния. Согласно традиции, она построена в VI в. на месте мученичества святой в 303 г. Современный вид храма сложился в XIV-XVII вв. Правда, переделки XVII в обрушились в 1970 г., но были восстановлены к концу ХХ в. В 2006 г. на алтарном возвышении была выставлена мрачная картина Караваджо «Погребение св. Лючии». Под церковью – катакомбы св. Лючии.

Кафедральному собору противостоит Архиепископский дворец, где располагается библиотека Алагониана, хранилище большого количества греческих, латинских и арабских рукописей, а также обширного собрания античных монет.

Уходим к источнику Аретузы.

Народу много. В прошлый раз мы приехали с утра, людей почти не было… «Теперь же Ортигия, соблазнительно красивая старая часть Сиракузы, в буквальном смысле слова задыхалась от обилия автобусов, которые перевозили туристические группы, похожие на стаи рыб, снующие в коралловом рифе; они не успевали взглянуть на один памятник, как их уже везли к следующей культурной достопримечательности»… (Сладкий мед. Горькие лимоны)

– удивительно смотрятся в этом районе старинные, простые на вид, а на самом деле очень тонкой работы, занавески.

И вот мы у источника – у источника той самой Аретузы.

На многих сиракузских монетах выбит женский профиль, окруженный рыбами. Это изображение нимфы.

И тёмно-золотой, и красный ток вина,
Что Феокрит ещё воспел, рождает Этна;
Но нынешний певец страны искал бы тщетно
Тех дев, чьей красотой та песня рождена.
Арабом, а затем норманном пленена,
И ставши из рабы любовницей приветной,
С ним Аретуза кровь смешала незаметно
И профиль греческий утратила она.
Так всё проходит здесь. Сам мрамор смерть объемлет.
Стал тенью Агригент, а Сиракузы дремлют
Под пологом небес глубоким, тихим сном.
И только серебро, резцу любви покорно,
В медали вековой — увитую венком —
Сицилианских дев красу хранит упорно. (П. Краснов)

Водный бассейн источника, плавающих в нем птиц и заросли папируса можно очень хорошо рассмотреть сверху.

Сиракузы - это маленький тихий город с узкими улицами и небольшими чистыми площадями, с трех сторон окруженный морем. Виды, открывающиеся с его набережных, превосходны (П. Муратов Образы Италии).

*** Вне о. Ортиджа интересен археологический музей и Археологический парк Неаполис.

Самый значительный памятник парка – Греческий театр V в. до н.э.
Греческий театр - один из самых больших и сохранившихся театров греческого мира. Сиракузский театр связан с памятью многих великих людей Греции. Здесь после поражения карфагенян при Гимере была поставлена трагедия Эсхила "Персы" и сам автор присутствовал на представлении. Пиндар читал здесь свои оды, и Эпихарм ставил Сицилийские комедии. Здесь на одной из скамей нижнего ряда сидел Платон, гостивший при дворе Дионисия Младшего. Гиерон II проводил тут счастливейшие часы пышного заката Сиракуз; имя его жены, царицы Филисты, до сих пор остается начертанным на этих стенах. Образы Италии.

Театр мог вместить около 15 000 зрителей. Из 67 рядов сохранилось 42. От сцены и орхестры (места для хора) остались только следы.
У греков театр был предназначен для исполнения комедий и трагедий, а также для народных собраний. Римляне переделали театр, чтобы в нем можно было устраивать цирковые представления. Сейчас театр используют для концертов и фестивалей.

С другой стороны театра – латомии – каменоломни.
Латомии… - это ямы колоссальных размеров и глубиной несколько десятков саженей, с отвесными стенами. По-видимому, они служили каменоломнями для Сиракуз, но (…> как мирились зрители с существованием зияющих пропастей в лучшем месте их цветущего города? Отчего не перенесли они обломки немного в сторону, не брали камень с таких удобных для этого обрывов Эпиполи? Известно, что латомии служили местом заключения для пленных афинян после несчастного похода Никия и Алкивиада. Существует предположение, что они сделались потом постоянными тюрьмами. Если это было действительно так, то странную и жестокую черту вносило в ту жизнь такое расположение каторжных тюрем в самом сердце счастливого города.

Теперь латомии превращены в роскошные сады, где всегда тепло и укрыто от ветра, где обильно журчит вода и где зреют лимоны, апельсины и несполи. Их стены от солнца и дождей приняли красивые желтые и розовые оттенки; в теневых местах они увиты ползучими растениями. Внизу воды промыли множество гротов, там сыро и прохладно, и с потолка свешиваются травы подземелий, мелколистный плющ и венерины волосы. Образы Италии.

2 тысячи лет назад, здесь, в раскаленной солнцем каменной чаше, от голода и жажды умирали рабы. И, словно в насмешку, одна из чаш была названа Райской.

Другая из таких пещер известна всему свету под именем Дионисиева Уха. Форма ее так причудлива, эхо достигает здесь такой силы и отчетливости, что она в самом деле больше похожа на затею сиракузского тирана, чем на естественное дело природы. Образы Италии.

Еще более необычайны другие пещеры в той же латомии…
Но на посещение этих мест у нас времени не было. Повезло только мне - я была здесь в прошлую поездку.

А еще…Окрестности Сиракуз доставляют множество других прогулок. Одна из самых интересных - это поездка на Эвриал. Так называется форт, замыкавший городскую стену на крайнем северо-восточном конце. Там сохранились укрепления, свидетельствующие о высоком развитии военного искусства.

Другая прогулка из Сиракуз ведет к мирным берегам Анапо и Кианы. Ее совершают обыкновенно ради папируса, растущего по берегам Кианы… Это единственное место в Европе, где растет папирус. Старые стволы его достигают здесь нескольких аршин высоты.
Недалеко от Анапо на невысоком холме стоят две дорические колонны. Это все, что осталось от древнейшего и почитаемого храма Зевса Олимпийского. У развалин есть своя судьба - Олимпейон исчез, но время пощадило эти колонны, точно сам художественный гений природы позаботился об их сохранении. Вместе с растущим около них одиноким деревцем они дают пейзажу Сиракуз классическую красоту и завершенность. Немало энтузиастов греческого мира отдыхало у этих колонн, в легкой узорной тени этого деревца. Отсюда можно окинуть взором все, что уносит память при прощании с Сиракузами, - город на острове, театр, Эпиполи, Эвриал и течение Кианы. Далекая Этна также видна отсюда
Образы Италии

... увы и ах…Пора обратно…

Ну и на прощание - Сиракузы в «Образах Италии»

Белый камень, серебристые деревья и густое сине-зеленое море - таков пейзаж, видный из окна, настоящий пейзаж идиллии Феокрита. Первое впечатление Сиракуз в февральский вечер - это впечатление прозрачных, как хрусталь, сумерек и редких огней, дорог, идущих среди лимонных садов, теплого ветра, приносящего с каких-то полей благоухание горьких трав. Из того пространства, на котором были раскинуты прежние Сиракузы, нынешний город занимает лишь небольшую часть, лишь остров Ортигию, где основались первые греческие поселенцы. Остальные части или, вернее, остальные четыре города, потому что каждый из них был окружен особой стеной, исчезли почти бесследно. Так стерт временем с лица земли город, который даже при Цицероне был еще самым большим из греческих городов и одним из прекраснейших в мире. На первый взгляд это кажется непостижимым. Объяснение находят в быстро разрушающейся породе камня, из которого были построены Сиракузы, и в действии на этот камень влажного горячего ветра. Сиракузы, пришедшие в упадок, разграбленные поочередно римлянами, византийцами, арабами, обратились с течением лет в пыль, и сирокко развеял эту пыль по морю.

От всего, что было выстроено на обширном плоскогорье, от Эпиполи, Тихи, Ахрадины, не осталось, как по слову Библии, камня на камне. Остались лишь каменные поля, где природная скала неотличима от обломков храмов и дворцов. Все вернулось здесь к прежнему, дочеловеческому, и стада бродят по скудным пастбищам, как бродили они еще в догреческие времена. Сиракузы дали немного для фактического познания прошлого. Археология собрала с них скудную жатву…
Тому, кто не любит воспоминаний и не чувствует их нерасторжимой связи с картинами гор и моря, придется разочароваться в Сиракузах. Но нигде нельзя оценить больше, чем здесь, способность "духовного взора", ухождения мыслью в прошедшее, которая дана современному человеку как отдых от зрелища окружающей его механической жизни

На этом наше путешествие по Сицилии заканчивается.

Что еще сказать?

Конечно, главное – это люди. Местные жители хитроваты, но очень доброжелательны, любят наблюдать за жизнью улицы. Всегда улыбаются. Buon giorno… Buona sera… Очень приветствуют, когда разговариваешь по-итальянски, даже если и не очень хорошо. Любят свои города, свою землю и очень радуются, когда говорим, как нам нравится Италия и, конечно, Сицилия, которую они считают сердцем Италии…

В шестой день завершил Господь
свой труд вдохновенный.
И увидел, сколь совершенно
его создание.
И возрадовался.
Как ребенка он взял землю на руки
и благословил поцелуем.
Где он, тот край, к которому уста
Господни прикоснулись?
Это Сицилия.

Ренцино Варбера

...Продолжение следует. Но уже на Мальте...

Отредактировано автором: 17.11.18 19:38:16Сообщить модератору

1Сицилия - роскошная страна. Часть 1 - Авола
2Сицилия - роскошная страна! Часть 2 - Ното, Шикли
3Радужная страна. Часть 3. Кейптаун. Столовая гора. Ватерфронт. Остров Манделы
4ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 3
5В страну золотого руна через Анатолийское плоскогорье и Понт. Часть 3. Самсун, Гиресун.
6Саратов. Немецкое Поволжье. Шаг второй. Часть 3
7Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 3