17.11.18 01:32:14
Мое большое июньское путешествие - начало: немного Варшавы, немного Софии и неизвестная КопривштицаОценка: 5+
Время отдыха: 10-17 июня 2018

Так получается, что уже который год в марте я летаю встречать весну, а в июне лето.
Июньские поездки получаются очень красивыми и запоминающимися, Хорватия и Словения тому подтверждение... Именно в июне я езжу надолго, чуть больше недели, и всегда остаюсь довольна. Ну а если так все хорошо складывается, надо продолжать традицию!
Куда я отправилась за летом 2018? В Болгарию!

Да, да, да, именно в Болгарию... Я уже была там, София - Пловдив. Скажу, что то путешествие мне безумно понравилось, повезло со всем, от погоды до отелей. И тогда же я услышала и увидела название одного болгарского городка - Копривштица.
Где это? В центральной части страны.
Зачем туда? Смотреть дома!
Какие дома? Красивые и необычные!
Если вы прочтете тот мой отзыв про Пловдив, вы все поймете сами)

А я просто начну свой рассказ...

МАРШРУТ
И снова мы не ищем легких путей, вернее, сложносочиненные билеты толкают нас на интересные маршруты.

ТУДА:
Утренний рейс LOT Москва - Варшава (долгая пересадка в Варшаве) Поздневечерний рейс Варшава - София
ОБРАТНО:
Прямой рейс S7 Бургас - Москва

Это был очень крутой билет, как и маршрут) Естественно, для меня...

Ну и благодаря билету сложился вот такой план поездки:
1 день. 10 июня.
Полет Москва-Варшава. (8.00-9.20) День в Варшаве. Вечером полет Варшава - София. Отель Ramada Sofia. Ночь.
2 день. 11 июня.
Автобус или поезд София - Копривштица. Guest House Todorini kashti. Город. Ночь.
3 день. 12 июня.
Копривштица.
4 день. 13 июня.
Поезд Копривштица-Велико-Тырново. Lucky отель. Город. Ночь.
5 день. 14 июня.
Велико -Тырново.
6 день. 15 июня.
Автобус Велико - Тырново - Бургас. Отель Bulair. Город. Ночь.
7 день. 16 июня.
Поездка в Несебр.
8 день. 17 июня.
Поездка в Созополь. Самолет Бургас - Москва (17.05-20.25)

Авиакомпания LOT, вылет в 8 утра из Домодедово, маленький самолетик 2+2, в полете вода/кофе и вафли в шоколаде. Лететь 2.20.
Когда через час мы покинули облачную Россию, я полезла в сумку за фотоаппаратом. "Сейчас я сниму это место, где начинается лето!"
Ага... Карта памяти с фотографиями из Японии лежит дома, рядом с компьютером. Забыла... Первый раз не проверила! Обычно дома, перед тем, как положить фотоаппарат в сумку, я делаю контрольный кадр.
Но на самом деле это неплохо) У меня есть примета: надо обязательно что-то забыть, ну такое, незначительное. Это сигнал о том, что все остальное в багаже!

Еще одно отступление: все это я пишу в пути (самолеты, поезда, автобусы), так что, можно сказать, настоящие записки путешествующего.
Просто для себя поняла: в поездке не напишешь-трудно потом собраться, да и эмоции уже не те...

Все, писать больше нечего, летим)

Снова в воздухе (Варшава-София) и снова пишу:

Итак, прилетели мы на место, то есть в Варшаву. Как сели... Словами не передать, это надо было чувствовать, точнее, совсем не чувствовать. Отличный полет!
Паспортный контроль ничего не спросил, неинтересна я ему была. Но отпечатки пальцев снял!
Как я ждала багаж.. Ведь там, по моему мнению, в дорожной сумочке имеется дополнительная карта памяти! Мы когда в Японию ездили, думали, что наснимаем там... места не хватит. А получилось все гораздо скромнее. Ну а карта на 16 Гбт как лежала, так и лежит. Получила чемодан, мой фотоаппарат снова в строю!

На улице... жара. Автобус 175 довез меня до центра города, ехать недолго, совсем недолго. О том, что вы уже в центре, вы поймете по центральному вокзалу, высотному зданию, современным небоскребам рядом с ним и отелям Мариотт и Новотель.
А что дальше? Как всегда, согласно отелям и планам...

Чего я ждала от Варшавы?
Я уже была здесь, осенью 2012 года. Мне тогда досталась чудесная погода, красивая осень, понравилась и поездка, и город, да и вообще Польша.
Сегодня мне хотелось просто побродить по улицам, посмотреть, вспомнить. Безо всякой обязательной программы. Хотя, конечно, она у меня была)

1. Найти Moon Hostel. Оставить вещи.
2. Погулять по старому городу.
3. Вернуться в хостел (он в центре), заселиться в номер.
4. Оставить дома фотоаппарат и пойти к высотке. Пройтись по магазинам.
5. Вечером уехать в аэропорт и купить там колбасы!
Но что-то пошло не так... Причем почти в каждом пункте.

Отвечаю на вопрос: Зачем тебе, Наташа, надо бронировать жилье на день? Оставила бы чемодан в аэропорту и гуляла бы себе сколько влезет.
Да, но все это при идеальном стечении обстоятельств.
Мне не хотелось оставлять чемодан на целый день в аэропорту. Пусть у меня заскок, но я боюсь его потери. Нет, если бы я ехала домой, в Москву, я была бы спокойна. Даже если и потеряют, то домой привезут. И я на чистом русском буду рассказывать свой адрес. А там? Куда мне его привезут? В Софию, где я буду всего одну ночь? Или поедут в Копривштицу? Очень сомневаюсь... А там уже несколько дней пройдет, лето не зима, одной одеждой не обойдешься. Короче, нет! Нечего чемодану болтаться целый день в аэропорту.
Теперь про себя... Я встала в 4 утра, на улице жара, впереди целый день до самого позднего вечера. Это еще ладно, погода хорошая, а мог бы быть дождь, град, ветер. Я могу устать, ногу подверну в конце концов. И куда я? Нет, мне нужен был дом. Но не слишком дорогой, и можно без душа и туалета в номере. И поэтому я выбрала хостел!
Впервые в своей жизни!
И не пожалела, мне понравилось!

Расположение - отличное, в самом начале (от пальмы) по отношению к улице Новый Свят. Рядом остановка 175 автобуса из аэропорта. Хостел занимает 3 этаж, лифт.
На ресепшн сидела русская девушка (по крайней мере очень хорошо говорила)
Номер я взяла одноместный. Приличный до невозможности: большая кровать, столик, шкаф, балкон, зеркало. Все есть!
Туалет и раковина в одном помещении, душевые кабины в другом. Туалет общий, душевые разделены на М и Ж. Кухня большая: плита, микроволновка, тостер, холодильник, чашки, ложки, глубокие пиалки. Везде чистота и порядок. Отличный сигнал интернета. Стоило это жилье мне чуть больше 30 евро, но я совсем не пожалела. Во-первых, оно мне пригодилось, а во-вторых, я хоть в хостеле побывала, буду знать, что там и как.

Как я уже сказала, остановка автобуса рядом с жильем. Хорошо. Автобус едет уже по центру города, я за ним слежу в maps.me. А он раз, и поворачивает на пару улиц раньше! Куда - куда? Единственный раз я дома путь автобуса до отеля посмотрела, можно сказать, а он не туда... Вышла из автобуса, что делать, придётся идти пешком.
Пошла. Нашла. Пришла. Вещи оставила.
Еще раз напишу - на улице жара, 30-35 градусов было точно. Но это ничего, ведь я никуда не торопилась, не гналась за светом и солнцем, мне не мешали люди, я просто гуляла. Специально выбрала правую сторону улицы чтобы снова удивиться, как внезапно появляется Замковая площадь. Красиво!

Посетила Королевский замок. Там прохладно)
Сходить можно, это точно. Конечно, я ничего нового там не увидела, но не пожалела.

Фото сессия дворцовых люстр

Потом дошла до Старого места, Барбакана, Нового места.

Везде кафе, люди, мороженое на каждом шагу, кто-то поет, кто-то играет, дети с шариками. Полное ощущение праздника!
Остановилась в вареничной поела вареников. Это сеть, я видела в других местах эти же заведения. Нормально. Не скажу, что что-то суперское, но вкусно.
Когда гуляла, обратила внимание на то, что магазины работают только сувенирные. Ну может еще парочка с сумками... А у остальных выходной. В Польше? Не может быть... Ну не может этого быть! Уж Золотые террасы точно работают!
Не тут то было! Дверь открыта, да. В ТЦ работает коридор, кафе, аптека и туалет. Все, финиш. Как я расстроилась... Если бы я знала, я бы утром в Вилянув съездила, все больше толку было бы. А теперь уже и поздновато, и на каком автобусе добраться я не знаю, да и неохота, если совсем честно. Побрела обратно. Куда? Домой! Благо, что он у меня есть)

Напоследок посетила национальный музей. В основном это картинная галерея, ну и так, по мелочи всего до кучи: посуда, одежда, короны, чашки-плошки.
После музея моя Варшава закончилась. Я отдохнула в отеле и вперед, на поиски автобуса в аэропорт.
По мнению сотрудницы хостела, его остановка была недалеко от моего жилья. Пришла я на место, посмотрела расписание, жду. Нету...
Стала читать объявления на остановке на польском языке) Ну конечно, в праздники и выходные автобус едет другим маршрутом! Я бегом на следующую остановку, там увидела людей с чемоданами, это всегда знак, что ты ждешь в правильном месте.
Оставалось последнее дело по плану на сегодня-купить колбасы. В 2012, когда я ездила в Польшу, в аэропорту купила ее, эту самую колбасу.

Ну очень вкусная! Просто очень!
Все эти годы я помнила о ней) И вот теперь побежала по всем магазинам... а нет. Ее не нашла. За весь аэропорт не скажу, но обошла я прилично. Купила другую, теперь ее буду пробовать.
Рейс задержался на целый час... Плохо. Но уж как есть.
В полете опять наливали чай/кофе/вода и давали вафли в шоколаде. Странность: когда летели в Варшаву, сначала вафли раздавали, когда в Софию - сначала напитки наливали. Я так и не поняла, почему сразу нельзя и напиток, и вафлю?
Второй полет был не таким спокойным, как первый. Я никогда не попадала в серьезную турбулентность, максимум небольшая тряска, а здесь больше болтало. Но не сильно, я бы сказала, это было начало чего-то масштабного, которое так и не началось. И очень хорошо!

Всё, что хотела, написала, летим)

Лететь от Варшавы до Софии около двух часов, паспортный контроль быстрый, а вот чемоданы долго ждали. У меня было такое чувство, что в аэропорту стояли только люди из нашего самолета, больше никого.

Если бы был день, конечно, я бы поехала в город на метро (в Софии ветка метро проложена в аэропорт). Это удобно, дешево, просторно и быстро. Но ночью... Надеяться на то, что меня будут ждать дешевые такси я не стала, Uber там не работает, пришлось заказывать из Москвы. Цена приличная, около тысячи рублей на наши деньги, включено все. Водитель меня встречал с табличкой в зале прилета. И минут за 15 довез до отеля.

RAMADA SOFIA. Я уже жила здесь в прошлый раз. Прекрасный отель!
Он большой, естественно, круглосуточный ресепшн, что мне и было надо в начале четвертого утра.

Завтраки с 6.30 до 11.00. Чего там только нет! Икры и красной рыбы. Остальное все есть.
Бассейн, тренажерный зал... некогда мне было, сами понимаете.
Я зашла в номер и спать.
Дома я планировала уехать в Копривштицу на автобусе в 10 утра, но подумала и передумала. Чего торопиться? Зачем? У меня там два дня, я все успею.
Поэтому утром после завтрака я прогулялась по знакомым улицам Софии, проверила, как идут строительные работы. Все отлично, город хорошеет)

Забрала чемодан и пошла на вокзал, билет купить и отправиться дальше в 13.05. RAMADA SOFIA находится в пешей доступности от авто и ж/д вокзалов (они рядом)

Все это я написала в поезде София - Копривштица... до того момента, пока в купе не зашел кондуктор! Она посмотрела на мой билет, на меня, еще раз на билет... И стала что-то быстро говорить... Бог мой, я села не на тот поезд! Поистине, человек предполагает, а жизнь меняет наши планы...

Да, именно так. Вот честно, у меня были некоторые внутренние сомнения на перроне, но я подумала, что это все ерунда... И теперь я торчу на станции Своге (вон на той желтой лавке) и жду обратный поезд в Софию.

Там я должна буду сделать вторую попытку добраться в Копривштицу, из Своге сделать это невозможно.
Про поезд: конечно, он из прошлого века... Скрипит, шипит, народу полно, да еще не туда меня увез)))
А вот вокзал в Софии хороший: светлый, просторный, понятный.

Сейчас, вернее, через час, около 15.00, я на него снова прибуду.
К сожалению, следующий поезд в 17.45, автобус в 18.00. Ну что, оставлю вещи в камере хранения и еще погуляю, а то не везде успела побывать утром.
Поезд приехал в 14.30. В этот раз я спросила у работницы станции: "Софья"? Но это было и не нужно, объявление о конечной станции я слышала.
Через сорок минут я снова была в столице. Что же делать... Все бы ничего, но у меня заселение в Копривштице до 20.00 Я не успею. Звонить? Это только деньги тратить. Писать? Через букинг долго, напрямую адреса нет. Конечно, можно было попытаться найти кого-то, кто говорит на русском и болгарском и попросить его позвонить, но я не обладаю такими способностями. Трудно мне это, особенно если можно пойти другим путем. Да, дорогим... Но я решила просто заплатить судьбе. Впереди 6 дней, и надо, чтобы оно складывалось как надо... Это чисто моя теория, проверенная на практике. Вот так случаются всякие пакости, а потом раз, потеряешь что-нибудь и вуаля, все становится на свои места! Сказать то просто, а вот как это сделать: Ау, судьба, какой у тебя номер карты?)
Нужен проводник, а кто у нас проводники судьбы? Особенно на вокзале) Конечно, это таксисты! Один из них и согласился меня отвезти. Вернее, сразу озвучил цену. После короткой торговли сошлись на цене 90 левов. Умножаем на 37. Ехать больше 100 км. Дорого? Возможно. Но за все надо платить... А если учесть, что мой отель в Копривштице на двое суток с завтраком стоит 40 евро, я просто решила, что мысленно эти деньги приплюсую к проживанию.

Итак, мы в пути! Жарко, конечно, и очень. Здесь ездят с открытыми окнами, кондиционеры не включают, экономят, я так понимаю. Пустая дорога, хорошая музыка. Пейзажи за окном. Индивидуальный тур, так сказать. Посмотрим, насколько сбудутся мои мысли про "дань судьбе".

Писать больше нечего, едем в Копривштицу.

Ехали - ехали, дорога часто петляла, горы кругом. Я не фотографировала, скорость была приличная.
Всего дорога заняла 1 час 15 минут. Но потом еще минут 15 мы кружили, если можно так выразиться, по городу в поисках отеля. Пешком я бы сто раз дошла бы, а на машине... Этот не знает, другие не туда послали, в этом месте проезда нет. А улицы в Копривштице - сплошной булыжник, узко, круто. Но в конце концов нашли!

Guest House Todorini kashti
В Копривштице отелей много, даже очень много для такого небольшого населенного пункта. Но, естественно, в большинстве своем это просто гостевые дома. Мой стоил 40 евро на две ночи с завтраком. Что я получила за эти деньги?
Не могу сказать, что я прониклась своим жильем. Может, номер неудачный, может, белье постельное какое-то колючее... Расположение отличное, в центре. Но все далеко не так радужно, как пишут на букинге. Необъяснимо. Вроде все хорошо, но что-то не так. Завтрак на выбор, написано по-болгарски и немного на английском. Я выбрала наугад. Принесли капучино, колбасу, два теплых тоста, джем мед, масло, болгарский соленый сыр.

Ключи взяла, чемодан бросила, пошла гулять. Первое впечатление - куда я попала, здесь остановилось время!

Проезжающие автомобили возвращали меня в реальность, электрические провода добавляли уверенности, что все это происходит в настоящее время.

Итак, Копривштица.
Я провела там полтора дня. Много. Можно было ограничиться сутками, то есть приехать во второй половине дня и на следующий день уехать после обеда.
Ночевать в этом городе желательно, или почти обязательно! Во-первых, недорогие отели, во-вторых, полный покой и безмятежность, в-третьих, вкусная еда, в - четвертых, вечером и утром потрясающее время для прогулок и фотографий.

Сначала про город, организационная часть.
Находится он в горах и лесах, вот доказательство:

Город разделяет река "быстрые берега")

Главная площадь
Симпатичное место. Здесь туристический центр, продают комбинированный билет в дома-музеи.

Автостанция

Расписание

Дело в том, что ж/д станция находится в 15 минутах езды на автомобиле. Автобусов до станции несколько в день, цена 3 лева.
В соседнем доме банкомат и отделение банка с обменом валюты.
Почему-то в отеле не проходили карты (Кукуруза и Сбербанк), банкомату они тоже не понравились, выручил только обмен валюты с участием работников банка.

Рядом, на этой же стороне, небольшой рынок и несколько магазинов "супермаркет по-деревенски"
Цены на фрукты (умножаем на 37)

А теперь то, ради чего я сюда приехала - культурная часть, а именно ДОМА!

Копривштица является городом-музеем, он сохранил атмосферу, облик и памятники периода болгарского национального Возрождения.
Сайт города: http://koprivshtitsa-bg.com/bg/culture/

Территориально разделю город на две части:

Автовокзал и главная площадь:
Дом-музей революционера Тодора Каблешкова
Дом-музей поэта Димчо Дебелянова
Дом-музей Ненчо Ослекова
Дом-музей торговца Петко Лютова
Школа
Церковь Успения Богородицы

Другая сторона:
Памятник и смотровая площадка (идти утром)
Дом-музей братьев Каравеловых
Дом-музей революционера Георгия Бенковского

Я побывала в 4 домах и школе.
Начну со школы...
Очень красивое здание желтого цвета. Стоит рядом с главной улицей и рекой.
Вход 2 лева. Надолго вы здесь не задержитесь, открыто всего две комнаты.

Дом-музей Ненчо Ослекова

Самый известный архитектурно-этнографический комплекс в городе – Дом Ненчо Ослекова (Nencho Oslekov’s House), собственность богатого торговца одеждой из шерстяных тканей середины 19-го века. Большое впечатление производят красивые стенописи, представляющие пейзажи Стамбула и Венеции. Три большие колонны, поддерживающие фасад дома, сделаны из ливанского кедра. Внутри красивые потолки с деревянными аппликациями и интересными геометрическими формами. В каждой комнате потолки и рисунки на стенах разные. Есть желтая, синяя и красная комнаты. Эти цвета, сочетаясь с тоном дерева и живописными красными покрывалами, создают неповторимый колорит и уют дома. Ненчо Ослеков был участником Апрельского восстания 1876 года, после разгрома которого он попал в плен и был повешен.

Дом Ослекова - музей частный, и как это заметно! Работает всегда, куча объявлений, сувенирный магазин, фотографируй сколько хочешь, как говорится, все для людей.
Ну а сам дом, конечно, шикарный! И снаружи, и внутри.

Дом-музей поэта Димчо Дебелянова

Дом известного болгарского поэта-лирика Димчо Дебелянова, родившегося в 1887 году, построен в 1830 году его дедом. Димчо получил хорошее образование сначала в Копривштице, затем Пловдиве и Софии. С юных лет он увлекался русскими поэтами – Пушкиным и Блоком, болгарскими и французскими символистами. В 1906 году Димчо Дебелянов издал первую поэму. 2 октября 1916 года в возрасте 29 лет Дебелянов погиб возле места Демир Хиссар (Demir Hissar), сражаясь в рядах болгарской армии.

Фасад дома красив, но прост. Это намек на то, что внутри очень скромная обстановка. Потолки 170 см максимум, я скребла головой, а высота дверей, наверное, 150. Интересно было посмотреть скромное жилище. Два этажа, балкон. Дебелянов - поэт, и часть экспозиции дома посвящена именно этому факту.

Церковь Успения Богородицы
Пронзительно синий цвет! Необычно. Я побывала там утром и вечером, внутрь так и не попала, все время было закрыто, объявлений нет.

Церковь построена в 1817 году на месте старой церкви, разрушенной оттоманскими войсками. На ее постройку ремесленники и торговцы Копривштицы были вынуждены просить специального разрешения у турецкого султана. Легенда гласит, что церковь была возведена ровно через 11 дней. В 1821 году мастер Хаджи Георгуи (Hadji Gueorgui) из Видина вырезал деревянный алтарь. Лучшие болгарские художники расписывали церковь: Захарий Зограф (Zachary Zograf), Иван Спасовский (Ivan Spasovski), Иван Николов Иконописец (Ivan Nikolov Ikonopisets). На кладбище похоронены известные жители города, среди которых много героев-революционеров – участников Апрельского восстания.

Дом-музей революционера Тодора Каблешкова

Дом известного болгарского революционера Тодора Каблешкова построен Генчо Младеновым (Gencho Mladenov) и представляет собой симметричное круглое здание с красивым внутренним интерьером. Тодор Каблешков родился 13 января 1851 года в семье сборщика налогов. Рано потеряв мать, он получил очень хорошее образование в Копривштице, Пловдиве, Стамбуле и прекрасно владел тремя языками. В 1876 году Каблешков был избран председателем Революционного Комитета Копривштицы. Именно он был автором известного «Кровавого письма», призывавшего болгарский народ подняться против турецких поработителей. После подавления восстания, Каблешков скрылся в горах, но был схвачен и безжалостно замучен. Он погиб в возрасте 25 лет.

Рядом с церковью, дом красно-коричневого цвета. Фасад богатый, этот дом похож на Пловдивские, но внутри немного все равно не дотягивает до них.
Фотографировать нельзя, я, как приличная, послушалась. А зря) За мной никто не следил. Ну ладно...

Мост Первая пушка.
Именно на этом мосту раздался первый выстрел.

Копривштица — один из центров апрельского восстания 1876 года в Болгарии. 20 апреля 1876 года несколько членов революционного комитета во главе с Тодором Каблешковым убивают турецких полицейских, которые пришли арестовывать Каблешкова. Каблешков пишет письмо о начале восстания (так называемое «кровавое письмо», поскольку письмо было написано кровью убитого полицейского), которое отправлено в Панагюриште для Георги Бенковски. Спустя несколько дней революционеры праздновали победу, пока турецкие части не заняли Копривштицу и жестоко расправились с восставшими.

Дом-музей торговца Петко Лютова

Этот красивый дом был построен в 1854 году для Штефана Топалова (Stefan Topalov), а в 1906 году продан торговцу Петко Лютову. Здание богато украшено как внутри, так и снаружи. В гостиной высокий потолок с вырезанным деревянным солнцем в центре и окрашенными медальонами с изображениями экзотических далеких мест, в которых побывал владелец дома. На первом этаже организована выставка шерстяных изделий; представленные здесь ковры и покрывала из толстой шерсти с оригинальными узорами и экзотическими орнаментами напоминают о путешествиях в дальние страны.

Красиво и благородно! Чудесный дворик, цветы. Здесь тоже нельзя снимать, но я решила иначе)
Для благого дела, а именно для написания отзыва, можно! Конечно, я не наглела, но хоть пара - тройка фотографий.

Вот и все... про дома братьев Каравеловых и Георгия Бенковского рассказать ничего не могу, так как во вторник у них выходной, а в понедельник со своими приключениями я не успела...

Смотровые площадки.
Так как город лежит между холмов и дома поднимаются вверх, логично, что где-то есть места снять все это с высоты.
Утром - срочно к памятнику! Солнце светит из-за него, освещая ту сторону, где музеи и автостанция. Сам памятник при этом надо снимать вечером.
Памятник установлен революционеру Георгию Бенковскому.
Он родился в городе Копривштица 21 сентября 1843 года в семье портного и торговца Грую Хлытева. После окончания трёх классов основной школы в Копривштице, учился ремеслу портного, затем занялся торговлей и уехал в Малую Азию. К 23 годам был сравнительно известным торговцем в Османской империи, владел не только болгарским и турецким языками, но и греческим, итальянским, польским, румынским и персидским.
Под псевдонимом Георгий Бенковский в 1875 году он принимал активное участие в революционной деятельности болгарской эмиграции, обосновавшейся в Бухаресте, в том числе и по организации неудачного восстания в 1875 году в городе Старой Загоре, поджога и попытки убийства султана Абдул-Азиза в Константинополе; в 1876 году в IV революционном округе наряду с Захарием Стояновым и другими руководил Апрельским восстанием, жестокое подавление которого турками было одной из причин начала Русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Найти дорогу к нему труда не составит, возле отеля Панорама несколько метров вглубь и уже видно лестницу.

Я утром, еще до завтрака, прибежала сюда. Красиво, но мало...

Дурочка я, побоялась по траве пройти еще немного наверх! А надо было. Вечером, от нечего делать, я снова туда пошла. Теперь уже и памятник получился) Наверх, еще наверх, а там такая хорошая дорога!

Пройдя по ней, можно увидеть практически весь город. Возвращаться назад не надо, имеется тропинка вниз.

На стороне автовокзала хорошую смотровую площадку мне найти не удалось...
Забрела куда-то, но видимости никакой. Ерунда.

Поэтому вечерних хороших фотографий с этой стороны мало.

Ну а теперь просто город. Очень разный, но такой настоящий!

Понравилась ли мне Копривштица? Да, понравилась. Но такого восторга, как от Пловдива, я не испытала. И дело не в том, что Пловдивские дома я видела вначале. Просто они другие - более полные, более богатые, более благородные.
Могу ли я рекомендовать Копривштицу? Да, вполне. Все плюсы я перечислила. Минус только один - добраться сложно, редко ходит транспорт. Но если хочется... разве это минус?

Фотоальбом: https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:57820

Утром 13 июня я быстренько собралась и пошла на автовокзал. Подтянулся местный народ, кто с сумками, кто с чемоданом. Ждем автобус в 7.40. Приехала маршрутка, в нее загрузились и отправились. Ехать 15 минут. Да... Вокзал стоит в лесу.
Мы приехали оттуда

Касса продажи билетов открылась и обслужила всех пассажиров.

Мой маршрут вызвал небольшое недоумение...
Я ехала в Велико - Тырново, а это с пересадкой!
Хорошо что я напечатала маршрут с номерами поездов и временем!
Зато меня запомнил кассир, он же поезда выходит встречать, и когда приехал мой скрипучий "скорый", это дядечка махнул рукой с кличем "ваш скорый".
На этой станции трудно перепутать) там поездов в день штук 7 останавливается.

Поезд такой же, как и в прошлый раз: скромно, грязно, побито жизнью. Но едет! Это главное.
Пересадку мне надо сделать на станции Dabovo, до нее еще минут 40.
Время на моем билете
8.55-11.10 Копривштица-Дабово
11.22-13.29 Дабово-Велико Тырново
А мы немного опаздывали... минут на десять. Меня это категорически не устраивало с пересадкой в 12 минут. Но волновалась я напрасно. Подъезжая к станции я увидела людей! И мне стало ясно, что поезда еще не было... Тот был скорый, этот обычный, ждал и пропускал, наверное. Какое счастье! Застрять там на три часа при 30 градусной жаре... Ну если только загорать)
Следующая задача будет - добраться до отеля. Станция Велико-Тырново тоже стоит на некотором удалении от города. Пишут, что в центр ходит автобус номер 10. Сейчас посмотрим. Но, честно говоря, хочется на такси.
Город непростой, холмистый. Сколько я не смотрела карту, так и не смогла представить, как там все на местности.

А было там все чудесно! И в замечательном Велико-Тырново, и в полюбившемся мне Бургасе, и в Несебре, и в Созополе.
Было как-то так...Скоро покажу!

Отредактировано автором: 18.11.18 11:17:03Сообщить модератору

Наташик, ну колбаса-то вкусная?) Сейчас уже можешь сказать?
А мне очень глянулся этот городок! И правда, как будто время остановилось;)
Такой он милый, не похожий ни на что виденное мной ранее. Спокойствием так и веет с твоих фото!
Продолжение же будет? Я правильно понимаю?

Наташик, ну колбаса-то вкусная?) Сейчас уже можешь сказать?

И эта была вкусная! Очень очень очень похожая! Теперь буду о ней мечтать)

Продолжение же будет? Я правильно понимаю?

Обязательно! И довольно скоро. Будут более известные города Болгарии.

Копривштица в смысле спокойствия необыкновенная! Вот где рай без туристов (хотя они там есть, конечно), шума и гама.
Олеся, спасибо!

Обязательно! И довольно скоро. Будут более известные города Болгарии.

Прекрасно! Жду!
Не затягивай, пожалуйста;)
Наташик, очень интересная форма "путевых заметок".
Болгария - не страна из моего "виш-листа", но посмотреть на нее через объектив твоего фотоаппарата очень любопытно
Как бы хотела вместе с Вами поездить по Болгарии!

Не затягивай, пожалуйста;)

Ни в коем случае!

очень интересная форма "путевых заметок"

Было много переездов без интернета...Вот так и написалось...

Как бы хотела вместе с Вами поездить по Болгарии!

Да, я люблю путь... Наверное, это самое ценное в поездках для меня.
Спасибо всем!

Ну надо же сто тридцатый) У нас я их и не вижу уже.

Отвечаю на вопрос: Зачем тебе, Наташа, надо бронировать жилье на день?

Можно было и не отвечать, и так понятно, что надо)
Меня тоже не все поняли, зачем я заплатил за сутки в Лилле за отель, если уехал из него в 7 вечера)
А я по другому и не представляю для себя, что можно 6-12 часов быть без своего дома в поездке.

София, как я хотел туда попасть ещё с 80-х, звала меня в гости сестра, но в школьные годы не сложилось, а потом она и вовсе развелась и вернулась в Пензу)

Дома понравились очень, и многие их хозяева от поганых турков погибли, жалко!

Спасибо, Наташа, очень интересно было почитать тебя в выходной.
Рома, да, там можно кино снимать "Назад, в прошлое" Причём в разных веках)
Спасибо, что прочитал, и рада, что дома понравились! Они классные, а с учётом пустоты внутри (отсутствие туристов) кажутся не музеями, а просто домами...
И они ещё будут! В Велико-Тырново и в Арбанаси!
Красиво! Люблю такиемгородки

Люблю такие городки

И я люблю! Спасибо!
Наталья, спасибо! Чудный городок, очень понравился. Заодно узнала про Каблешкова. Автобус СБ- Бургас через Каблешково идет, оказывается, вон в честь кого городок назван!
Буду ждать продолжения!
Очень интересное путешествие с неизбитым маршрутом. И очень много деревенского шарма на замечательных фото.

Буду ждать продолжения!

Мне приятно)

И очень много деревенского шарма

И он именно в той мере, что им можно насладиться, но при этом быть самой в комфортных привычных условиях!
Спасибо!!!
Наташа, спасибо за болгарскую глубинку! Читала и смотрела с удовольствием! Еще и просветилась;) Жду продолжения, особенно Велико Тырново!

Читала и смотрела с удовольствием! Еще и просветилась;)

Ну если просветилась... Вообще круто!
Спасибо, Галя!!!
Наташик, а я почему-то думала, что ты уже была в Копривштице. Ведь какие-то фотки ты нам показывала. И запомнились мне с этих фоток очень красивые дома. Наверное, я с Пловдивом перепутала?

И не устаю восхищаться твоим отношением к происходящему. Я бы, сев не в тот поезд, вообще бы в истерику ударилась. Если вспомнить наши автобусные перипетии на Мальте...

А вот это позабавило:

Именно в июне я езжу надолго, чуть больше недели

)) для меня надолго - это не менее 2 недель, но в реальности самое долгое было 16 дней
Наташик, с удовольствие почитала про твои болгарские приключения. Примерно помню о них еще из твоего он-лайна, но теперь получила более полное представление :)
И фотографии, как всегда, чудесные :)

Жду продолжения!

Наверное, я с Пловдивом перепутала?

Да да, Пловдив это самый-самый город домов!

И не устаю восхищаться твоим отношением к происходящему.

Не, ну я поговорила с собой строго) Непереводимой игрой слов))) Пока люди в купе сочувственно на меня смотрели, пока в Своге на лавочке сидела...

Это для меня нереально длинное! С упором на нереально.
9 дней, то есть неделя плюс выходные... Вот это возможно!
Лена, спасибо!

Дана, спасибо!
Приключений не так много) Но может, это и к лучшему, а то и домой не вернёшься вовремя! Очень люблю, когда что-то идёт не так! Естественно, в меру!
Это именно то, что запоминается, о чем интересно рассказать... Спасибо!

Очень люблю, когда что-то идёт не так!

мазохистка)))
Пиши дальше, интересно!

1Мое большое июньское путешествие - Велико-Тырново
2Мое большое июньское путешествие - Бургас, Несебр, Созополь
3Большое финское путешествие - Тампере-Наантали-Турку-Пори-Тампере
4Германия, Амстердам, Бельгия, Италия - мое большое путешествие!
5Большое греческое путешествие. Часть 1: Дельфы - Коринфский залив - Лефкада - Янина - Загорохорья
6Путешествие по Венгрии с ребенком: Балатон и Будапешт (плюс немного Вены).
7Израиль. Мое второе израильское путешествие, или сбытие мечт! Сентябрь 2012. Часть 1.
Болгария
Отели в Болгарии