17.11.18 00:27:06
Кипр в октябре. Почти идеальный отдых. ч. 1 Ларнака и Айя-НапаОценка: 5+
Время отдыха: октябрь 2018

Кипр в октябре. Почти идеальный отдых. ч. 1 Ларнака и Айя-Напа.

Для поездки на Кипр особых поводов не надо. Для нас это было почти спонтанным решением. Так захотелось моря и солнца, что особо не думали - Кипр!
             Во-первых, потому, что там еще не были, во-вторых, потому, что в конце сентября - начале октября там гарантировано хорошая погода, и в-третьих, потому что у "Победы" на этом направлении за пару недель до вылета были относительно недорогие билеты ( по 12 400 руб. с багажом ).
             По привычке быстро распланировала проживание на 3-х курортах - Ларнаке, Пафосе и Айя-Напе с переездами на арендованной машине. Ну тут меня муж резко осадил, мол он едет просто отдыхать, т. е. купаться и валяться на пляже, а ездить по курорту с левосторонним движением вообще не собирается. Через несколько дней консенсус был найден - проживание в Ларнаке - 4 дня, в Айя-Напе - 6 дней. Аренда машине в Айя-Напе на 3 дня. Короче, всё без фанатизма, просто отдых!
            Итак, почему отдых на Кипре идеален? На мой взгляд, конечно...
Во-первых, прекрасные благоустроенные пляжи;
во-вторых, кристально-чистое и прозрачное море;
в-третьих, замечательный климат, во всяком случае в начале октября погода была великолепная;
в-четвёртых, Кипр - это европейская страна с прекрасными дорогами, чистыми улицами и цивилизованным местным населением, а также оо всеми остальными плюсами;
в-пятых, есть куда пойти и есть что посмотреть;
в-шестых, "вкусная" кухня;
в-седьмых, здесь много русских, а нам очень комфортно среди соотечественников.
         Можно еще с десяток плюсов набрать, но я говорю "почти идеальный", потому, что идеал у каждого свой, а всем не угодишь...
          Рейс "Победы" из Москвы прибыл по расписанию в 10,50 утра и, казалось, что максимум минут через 30  сядем в автобус и поедем в Ларнаку. Но на паспортном контроле настоящая засада: простояли там около часа. По-видимому, в этом аэропорту работать с толпами не умеют, а может просто не спешат. Ну да ладно...
          Поднялись на эскалаторе в зал прилёта и, перейдя по мостику, вышли к остановке автобуса № 425. Последние дни сентября, а на улице около 30 градусов. Жарко. В подошедший минут через 15 автобус ныряем как в спасительный оазис. По расписанию автобус от аэропорта ходит каждые 30 минут, но наш подошел без расписания, и стало понятно, что точность не присуща киприотам. Автобус может опоздать, это никого не удивляет. В конце концов не на работу же едут...
          До центра Ларнаки, остановки Финикудес, минут 20 езды. Билеты по 1,50 евро покупаем у водителя. С остановки Финикудес можно уехать на любой курорт Кипра или в столицу Никосию, пересев на междугородний автобус компании InterCityBus.
           Дорога до города особого интереса не представляет, кроме, пожалуй, огромного соленого озера, которое в течение 9 месяцев в году находится в пересохшем состоянии. Зимою, когда на Кипре идут дожди, озеро наполняется водой и здесь появляются розовые фламинго.
          От остановки Финикудес до забронированных нами апартаментов Apollon City Seaview Apartament (255 евро за 4 ночи) буквально 200 метров. Мы решили остановиться сначала в Ларнаке - уж очень хотелось скорее окунуться в море! Подумали, что  с пересадкой до Айя-Напы потратим не менее 2-х часов (включая время ожидания автобуса до Айя-Напы). Потом еще до отеля добираться...Короче, и времени было жалко, и жалко денег на такси ( примерно 50 евро)
        До апартаментов дотопали за 5 минут. Плутать не пришлось : пятиэтажное здание с балконами стоит через дорогу от Армянской церкви.

Нас уже ждал приветливый менеджер Михалис, который передал ключи и показал номер.

Апартаменты достойны самой высокой оценки. Достаточно просторные - 55 метров, с отдельной спальней, с полным набором бытовой техники, с двумя балконами и панорамными окнами.

В номере два балкона. Есть вид на город и даже вид  на пляж Финикудес в просвете между домами:

На балконе столик и кресла, но мы ни разу там не коротали время. Его гораздо приятнее проводить в кафе на набережной Финикудес.

Ларанака.
    Что делать в Ларнаке? Купаться и загорать. Лучший пляж в городе - пляж Финикудес. Пляж самый обычный, городской. Отделён от города  набережной  с тем же наименованием.

Пляж оборудован лежаками и зонтиками. Цена 2-х лежаков и зонтика - 7,50 евро. В конце сентября - октябре людей на пляже много, но места всем хватает. Очень экономные за лежаки не платят, а лежат на полотенцах и циновках прямо на песке. Таких, правда,  не много.

Обратите внимание, песок на пляже "желто-песочного" цвета и  словно утрамбованный. Он почти не проминается под ногами при ходьбе, поэтому прогуливаться вдоль кромки моря очень удобно и приятно.
           Что поразило - много родителей с детьми! Этому мы удивились еще в самолете, где около 30 % пассажиров - дети до 7 лет. А здесь на пляже стало ясно, что лучше места для пляжного отдыха с детьми трудно себе представить. Песок, пологий вход в воду, кристально чистая вода. В Ларнаке море такое мелкое, что дети могут безопасно плескаться у берега, поскольку даже взрослому человеку надо пройти около 50-70 шагов вглубь, чтобы погрузиться,в море хотя бы по пояс.
        Что же касается досуга, то это ужины в местных ресторанчиках на набережной Финикудес, морские прогулки вдоль побережья и осмотр немногочисленных достопримечательностей города ( нам хватило 3-х  вечеров, что бы обойти их все), Да, чуть не забыла, еще возможен шопинг в брендовых магазинах, расположенных в историческом центре города. Кому интересно, конечно...
         Достопримечательности - это сама набережная, площадь с цветным фонтаном напротив порта, форт и несколько старинных церквей, парочка мечетей и соленое озеро рядом с аэропортом. Итак, по-порядку.
      Набережная Финикудес - единственная красивая улица в городе. Причём красивая - это громко сказано. Просто благоустроенная улица у моря, с высаженными вдоль неё финиковыми пальмами, с множеством ресторанчиков, сувенирных магазинов и даже с мини-парком развлечений для детей.

Вечером эта набережная место  для прогулок отдыхающих:

Набережная Финикудес начинается от площади Европы, где расположен колоритный фонтан с чайками на постаменте, который по вечерам подсвечивается разными цветами.

А рядом на той же площади расположено здание епархии Ларнаки , перед которой установлен памятник философу Зенону из Китиона, который родился на Кипре.

Остальные улицы в городе интереса вообще не представляют ни с исторической, ни с эстетической точки зрения. Хотя отдельные здания  взгляд цепляют, но так...просто не за что более уцепиться...
          Вот, например, здание полиции Ларнаки ( с ротондой на втором этаже) и здание почтового павильона, построенного в том же стиле и расположенного в  сквере неподалёку:

А этот дом, с симпатичными балкончиками по фасаду, принадлежал бывшему мэру Ларнаки по имени Зенон Пиеридис. Сейчас здесь частный археологический музей.  Совсем недалеко от него симпатичный домик, где расположился какой-то общественный центр.

Самая красивая церковь в городе - это Собор Святого Лазаря, основанный в IX веке. Святой Лазарь, считающийся покровителем Ларнаки, проповедовал на Кипре более 30 лет и очень почитаем в этой стране. Собор действительно очень красив  и производит впечатление на любого, кто выходит на площадь перед ним.  Это потому, что собор не затёрт окружающими зданиями, а раскинулся словно на ладони, т. е. просматривается со всех сторон, а  колокольня собора - главная доминанта площади.

Внутреннее убранство собора не менее красиво: золочёный иконостас, икона Георгия Победоносца в серебряном окладе, роскошные люстры...  Часть мощей Св. Лазаря хранятся в этом соборе в серебряном ларце с открытой крышкой. Красота предметов  подчеркнута кирпичной кладкой соборных стен.

Под иконостасом вход в крипту, где установлена гробница Св. Лазаря.

Вход в собор бесплатный, как и в большинство церквей на Кипре. И это особенно приятно.
          В вечерней подсветке собор выглядит еще более эффектно:

Еще в Ларнаке есть Форт, выстроенный прямо на берегу моря. Называется громко - Ларнакский замок! Построен в XIII веке.

Сейчас там музей. Вход стоит 2 евро, но мы так туда и не зашли. Днем было жарко, а вечером уже закрыто. Если бы остались в Ларнаке подольше, наверное сходили бы, а так всё откладывали на потом. Только вот заглянули в ворота...

Рядом с Фортом расположена мечеть Джами Кебир. Она вроде действующая, но когда мы пару раз туда подходили, она была закрыта.

В Ларнаке есть еще несколько церквей и монастырей, достойных внимания. Например Монастырь Св. Иосифа, где сейчас расположена медицинская школа. Кстати этот монастырь строился и использовался как больница и медицинская школа с 19 века:

В нескольких шагах расположен Археологический музей Ларнаки. Мы прогулялись мимо, взглянули на кувшины во внутреннем дворе музея:

Далее прошлись до церкви Panagia Chrysopolitissa (Богородицы Золотого города), основанной в XII веке. Сама церковь была закрыта, но во внутренний двор можно войти.
            Снаружи мне эта церковь понравилась не меньше, чем собор Св. Лазаря. Мне кажется, что эта церковь, находящаяся вне пределов исторического центра Ларнаки, незаслуженно обходится туристами стороной. Во всяком случае, кроме нас, тут вообще никого не было.

Прошли еще немножко и увидели красивый храм - католическую церковь Terra Santa, основанную в конце XVI века. В нынешнем виде существует с 1842 года.

Церковь посвящена Святой Марии Грации и во дворе церкви устроен символический грот, посвященный Св. Марии.

Если пройти еще метров 300 от Terra santa то попадем в Резиденцию епископа Ларнаки. На закрытой территории расположены здания Резиденции, построенные в узнаваемом кипрском стиле.

Здесь же на этой территории расположена старинная Церковь Сотирос  ( Спаса Преображения), которая ранее была Кафедральным собором Ларнаки:

Есть в Ларнаке еще одна интересная церковь - старая церковь иконы Божьей Матери Фанеромени. Церковь эта относительно молодая и построена была в 20 веке на месте старого византийского храма. Я читала, что под церковью находится античная гробница, которая в период гонений на христиан использовалась в качестве храма. Намоленное место. Считается, что тот кто придет в храм помолиться, исцелиться от многих болезней.

Мы так очень хотели зайти, болячки то у всех есть... Но не судьба... Закрыто было.
      Говорят, что паломников к этому месту было очень много и поэтому рядом в 2006 году выстроили новый большой храм. Теперь, надеюсь, путь страждущих к исцелению будет проще. Дай им бог здоровья...

В один из вечеров пошли к Соленому озеру Ларнаки. Вообще, если по зиме после дождей это место превращается в озеро, то это просто чудо. Судя по фото в интернете сюда даже фламинго прилетают. Может быть, но мы пришли любоваться не на озеро, а на солончак .

Чистое поле грязно-серой соли в окружении выжженного солнцем кустарника!
На берегу озера расположился парк, который так и называется - Парк Солёного озера. Парк большой, скучный и пустынный:

Видно, что народа в парке днём с огнём не найдешь.
          Вместо того, что бы бродить по пустому парку, который, если говорить честно, ничего особенного из себя не представляет, решили отправиться на морскую прогулку вдоль побережья. Эту поездку можно осуществить на яхте из порта Ларнаки (Марина Ларнака), купив билет на полуторачасовую прогулку за 10 евро с человека.

В стоимость билета входят напитки -  шампанское и сок. Их  разнесли  в пластиковых стаканчиках. Это очень подняло общее настроение поездки и сняло жажду само-собой.

Народу набралось достаточно много, но всем хватило места для того что бы каждый чувствовал себя комфортно. Мы устроились на носу яхты, усевшись на полотенца, услужливо предоставленные организаторами. Можно даже свесить ноги за борт, так сидеть удобнее.

Яхта движется вдоль побережья мимо пляжа Финикудес к пляжу Макензи, расположенному рядом с аэропортом. Поездка начинается в 18 часов и рассчитана на встречу заката над побережьем.

Во время движения яхту периодически нагоняли и обгоняли моторные лодки с подвыпившими отдыхающими

Неподалёку от аэропорта яхта становится на якорь, и начинается самое интересное - фотоохота за самолётами,которые идут на посадку в аэропорт Ларнаки.

Снять эти самолёты очень сложно и большинство снимков я "запорола", но то что получилось все-таки даёт представление о том, что мы видели:

А те эмоции, которые мы испытали словами передать сложно. Это очень прикольно! Это веселит и будоражит!  И это, безусловно, стоит того, что бы совершить эту поездку.

Возвращались когда уже быстро темнело. Ларнака приветственно светила огоньками. Пришвартовались уже в полной темноте:

Вот такая она, Ларнака. Четыре дня пролетели здесь как один. На завтра уже планировали переезд в Айя-Напу на автобусе InterCity Buses.

Айя-Напа.

В чём прелесть междугородних переездов внутри Кипра? В их почти полной предсказуемости, т. е. по расписанию Так в нашем случае в 12:30 выехали из отеля в Ларнаке и в 12:45 должны были сесть на автобус до Айя-Напы. Но я говорю "почти", потому что опоздание автобусов на Кипре - дело обычное. Наш подошел с опозданием в 20 минут.
      Стоимость билета до Айя-Напы - 4 евро. Покупаем у водителя. До города едем менее часа. Первая остановка - у WaterWorld Park. Мы вышли здесь, потому что наш отель отсюда в 5 минутах ходьбы - Makronisos Village 3* ( 624 евро за 6 ночей, НВ). Бронировали Улучшенный номер-студио, а получили Люкс с 1-спальней, чему были несказанно рады. Действительно, очень комфортное размещение. Наш номер на 2-ом этаже в трехэтажной вилле.

В номере  большая гостинная с мини кухней. Техника вся в наличии: кондиционер, СВЧ, ТВ, холодильник, чайник, тостер

Спальня  отдельная. Там тоже есть кондиционер, но неудачно расположен - дует  на кровать. Поэтому его включали редко. Достаточно было включить кондей в гостинной. Ванная комната достаточно просторная. Вход в ванную из спальни. Удобно.

Огромный балкон, на который можно выйти как из спальни, так и из комнаты. В номере нас ждала приветственная бутылка вина. Приятно.

Вид с балкона на бассейн и на сад:

Вообще, территория отеля - его достояние и гордость. Очень красиво и продуманно. Куда ни глянь - цветущие кустарники:

Повсюду пальмы  разных видов

Есть уголки, где компактно растут кактусы:

Это поистине деревня: много домиков, дорожки, садики и палисадники:

И всюду розы и гибискусы:

Гуляя по территории отеля чувствуешь себя в саду Эдем, поскольку повсюду на Кипре преобладают выжженные степи и плохо озеленённые города. Доминирующие цвета на Кипре - белый, желто-коричневый и синий. Зелень преобладает только в горах Троодос. Поэтому пребывание в отеле  - отдых для  тела, глаз и души.
              Ну и, конечно, отдыху тела и души  способствует  прекрасный бассейн:

Короче, отелем остались довольны. Питание завтрак-ужин: не очень разнообразное, не очень обильное, но голодными точно не останетесь. Есть и изюминки - например, мороженное в ассортименте каждый день. Объедались.
      Что же касается расположения, то нас оно волне устраивало, хотя в действительности это по сути окраина Айя-Напы. Главная тема - в пешей доступности прекрасный пляж Макронисос, до которого по прекрасной дороге 12-15 минут ходьбы, а огородами (по степи) - минут 8. Лично нас хождение совсем не утомляет, т. к. свою норму в 10 тыс. шагов в день мы все равно должны выполнять. туда-обратно 3 тыс. шагов, Учитывая, что на пляж ходим утром  и после полудня получаем 6 тыс. шагов. Остальное наматывали вечерними прогулками как по центру Айя-Напы, так и по Нисси Авеню, ведущей от    отеля в центр города.
          Пляж  Макронисос, расположенный в двух заливах по обеим сторонам кораллового мыса, на наш взгляд самый лучший в Айя-Напе,  Лучше чем самый известный  в городе  - Нисси Бич. Такая же кристально-чистая вода, белоснежный "пушистый" песок, но мере у берега более глубокое, т. е. возможность погрузиться по шею возникает уже через 15-20 шагов, а не через 50, как на Нисси. Благоустройство на Макронисос и на Нисси Бич выше всяких похвал: чисто, много кафе, душ, туалет, пляжные развлечения - всё присутствует.
         Доехать до Нисси Бич от нашего отеля можно на любом автобусе, идущем в центр. Выходим через 2 остановки. Билет стоит 1,50 евро. Не проедете точно, т. к. там выходит пол автобуса.
         Мы в основном ходили на Макронисос. Вот так он выглядит. если фотографировать с кораллового мыса:

На пляже хороший центр водных развлечений: катание на лодках, скутерах и на парашюте - всё доступно:

А это снято непосредственно на пляже:

Есть конечно места, где камни, выходят  на поверхность, но в основном везде белоснежный песок и кристально-чистая вода:

В остальном Айя-Напа типичный пляжный курорт, протянувшийся  вдоль моря на несколько километров. Самая центровая улица - Нисси Авеню. Здесь сплошные магазины, рестораны и бары. Гуляли мы здесь вечерами мимо светящихся витрин магазинов и призывно манящих ресторанов:

В центре города манят огнями аттракционы Парка Развлечений

Там где Нисси Авеню пересекается с улицей Архиепископа Макариоса, поворачиваем и идём к порту - Марине Айя-Напы. Как и по Нисси Авеню здесь в основном прогуливается курортная публика повзрослее. Особых интересностей здесь нет, но есть много ресторанчиков, где можно  пообедать в приятной обстановке:

Тусовочные места молодежи, ночные клубы и бары с танцполами расположены выше от моря, в самом центре в районе расположения Монастыря Айя-Напы. Нам с мужем уже перевалило далеко за полтинник и эти тусовочные районы нас не интересуют в принципе и мы туда не ходили.
         В районе порта есть несколько культурных объектов благоустройства, за которые цепляется взгляд: солнечные часы, стена Фонтанов, русалка из камня и даже маленький храм, живописно вписавшийся в местный пейзаж:

А это местная Марина: много рыбацких шхун и прогулочных яхт у причалов. Здесь можно купить экскурсию в Голубую Лагуны. Стоимость 3-х часовой прогулки - 20 евро. Можно за 15 евро, но там времени  2 часа, т. е. очень мало, что бы покупаться в лагуне

Вообще, если бы мы не арендовали машину и не планировали поездку на Каво Греко, то наверняка поплыли бы туда  на яхте. Я думаю, что это самая приятная возможность посетить Голубую лагуну и увидеть и пещеры, и гроты, и Мост Влюблённых,
         Но в Айя -Напе есть исторически значимые достопримечательности. На первом месте тут по праву Монастырь Айя-Напы, расположенный в самом центре города. Подход к Монастырю мимо необычного фонтана в форме торта:

Дальше вверх по лестнице мимо 600-летней смоковницы можно подняться к Монастырю. По преданию, дерево было посажено в период основания монастыря. Рядом с деревом барельеф поэту Георгосу Сеферису, который будучи представителем Греции в ООН в 1956-1957г  боролся за независимость Кипра, которую страна получила в 1960 году.

Монастырь сейчас не действует, но доступен для посещения. Вход бесплатный. На территории монастыря несколько построек примерно 15 века. Прямо у южного входа, через который мы вошли в монастырь, есть источник  в форме кабаньей головы. Воды к сожалению нет, но выглядит примечательно. Над этим источником расположены кельи, где жили монахи и паломники монастыря.

Обращает на себя внимание арочный навес  и  восьмиугольный фонтан под его сенью. Я читала,что это фонтан венецианского периода и он был принесен сюда из Фамагусты после османского завоевания Кипра. В интернете пишут, что в тени навеса захоронена настоятельница монастыря: врут, т. к. следов захоронения мы не обнаружили, да и в типовом буклете, который я взяла в музее об этом ничего не сказано:

Но центральное место , конечно, занимает церковь с колокольней. Сама церковь была надстроена в 14 веке над пещерой, в которой была найдена икона Богоматери. Это самое святое место в монастыре:

Входим в церковь через арочный проём и попадаем в пещерный храм 12 века. Тут же у входа икона Богоматери Айя-Напы (копия). Рядом у входа ящик, где можно поставить свечи:

Спустившись внутрь пещерного храма видим алтарную часть (фото справа). На фото слева святой источник Айя-Напы, известный с момента обнаружения пещеры. Вообще это ниша в полу. Сейчас сверху стоит сосуд, напоминающий самовар, из которого можно налить святую воду.

Если взглянуть на фото справа повнимательнее, то можно увидеть именно ту икону Богоматери Айя-Напы, которая считается чудодейственной. Она справа от алтаря в серебряном окладе. Паломники приклеивают к раме записочки с просьбами о рождении ребёнка. Вообще это копия иконы. Подлинник то ли сгорел, то ли был украден в 1800 году.
              Вообще этот монастырь посещают бесплодные женщины и пары, у которых проблемы с зачатием. Считается, что Богоматерь Айя Напы помогает женщинам зачать ребенка. У кого проблемы - берите на заметку. Решайте проблему между походами на пляж.
           Вышли мы через северный вход , спустившись по лестнице у подпорной стены, и сразу прошли к действующему храму Богородицы Айя Напы (Панагия). Этот храм был построен в 1990 году, т. к. слишком много паломников шли в монастырь за благодатью от Богоматери Айя Напы:

Внутри очень красиво: стены и потолок сплошь покрыты росписью на библейские темы:

Да и сама подпорная стена монастыря обращает на себя внимание, т. к. украшена ликами святых и иконой Богоматери:

В Айя Напе много церквей, но мы посетили еще только одну, расположенную в паре километров от центра города. Называется она  Церковь Святого Епифания на Кипре. Не знаю, как туда добираются горожане, а мы приехали туда на арендованной машине.
     Церковь была построена в 2006 году.  Это целый комплекс, который включает в себя скит Св. Епифания, высеченного в скале

Думаете там, внизу пещера? Нет! Там просто все замуровано, и кроме иконы Св. Епифания Кипрского  в пещерном проёме там ничего нет.
           Зато там рядом есть белая часовня - вот та маленькая прямоугольная "будка" с крестиком. Короче, с архитектурой не заморачивались, зато с интерьером создатели часовни не подкачали. Сразил наповал стеклянный пол.

Там под полом сохранились руины древней часовни. Ну чтоб не затоптали руины паломники в религиозном экстазе.  И что удивительно: не топчут даже стеклянный пол! Ни одного отпечатка!  Я тоже не зашла... Итак всё видно.
         Вообще мы заехали сюда около 17 часов. В церкви  и в часовне не было ни одного человека!  Зато нам никто не мешал. Рассмотрели и новую церковь во всей красе. Ну согласитесь - очень изящная церковь!

А фонтан перед нею - какая-то аллегория с Иисусом Христом в виде рыбы поднимающей человека во рту.

Внутренний интерьер поражает свежестью росписей и нарядным убранством:

Но самое сильное впечатление от посещения этого места - это роскошные виды на город и море с высоты холма, на котором расположена эта церковь:

Больше ничего мы в Айя Напе не посмотрели. Банально не хватило времени. Все остальные вылазки мы сделали за город на арендованной машине, посвятив этому 3 дня своего отпуска. Но об этих поездках расскажу в следующей части.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 18.11.18 23:07:42Сообщить модератору

Спасибо за яркий отзыв и красивые фото! Жду продолжения!
Спасибо Lenka1181 за внимание к отзыву.
Класс! И красиво, и хороший слог, и много практической информации. Спасибо.
LFA
Спасибо. Всегда рада быть полезной. Если честно, я сама не ожидала что Кипр мне так понравиться. Особенно море и пляжи! А я много чего уже повидала, посетив более 40 стран. Кипр всегда задвигала "до пенсии". И вот случилось! Супер!
Какие вы легкие на подъем, сколько всего посмотрели за 9 дней! Молодцы! Приятных вам путешествий в дальнейшем!
melodia
Спасибо за отклик и за пожелания. Мы всегда с интересом посещаем новую для себя страну. Если решение принято, то надо обязательно увидеть лучшее. Но Кипр тем для меня и хорош, что здесь всё прошло без фанатизма. Отдых - лейтмотив этой поездки, но благодаря аренде авто увидеть получилось вполне достаточно.
Эйлин, скажите, какой район Напы вы считаете отптимальным для отдыха с детьми (удобный пляж+ вечерние прогулки, близость маркетов)?
Не слишком ли Макронисос виладж удален от интересных мест которые можно посещать вечером...?
melodia
Я не считаю себя гуру по Кипру, но тот район, и отель я считаю идеальным для отдыха с детьми, если дети до 10 лет, когда им не до вечерних дискотек и все прогулки они совершают вместе с родителями. Пляж на мой взгляд идеальный, т. к. не такой многолюдный как Нисси Бич. А всё остальное зависит от Вашего бюджета. Там есть отели разного уровня. Есть очень комфортный и стоящий прямо на пляже отель Asterias Beach Hotel. Но очень дорогой. Я поговорила там с одной дамой, которая отдыхала в этом отеле, и она мне как альтернативу посоветовала отель Amethyst Napa Hotel & Spa, который расположен прямо напротив Макронис Вилладж. Он дороже, чем тот отель где я отдыхала, примерно в 1,5 раза, т. е. не менее чем 150 евро за номер за ночь. И там мало зелени, т. к. отель совсем новый.

Что касается вечерних развлечений, то прокат великов, там в любом отеле, а прекрасная велодорожка очень длинная и идет вдоль всего курорта до самого центра города. Кафе и баров много везде. Пешком с детьми вы всё равно ходить не будете. Скорее всего будете передвигаться на автобусе. Остановка рядом с отелем Макронисос и Amethyst Napa Hotel . До центра вы доедете за 5-7 минут. Там детей можно покатать на аттракционах, но не будете же вы это делать каждый день.

Так что выбор всегда за Вами. Вы знаете, что любят Ваши дети и что интересно для Вас лично.
Здравствуйте, а не подскажите трудно ли на автобусе с чемоданами добираться? А то у нас 2 коляски и два чемодана. Влезем ли в автобус?
Fenell
Если Вы садитесь в автобус в аэропорту, чтобы добраться до остановки междугородных автобусов Финикудес , то вы садитесь на ГОРОДСКОЙ автобус №425. Там достаточно просторно, а народу не много, так что я думаю Вы доедете без проблем. Чемоданы и коляски поставите в салон. Это обычно для этого автобуса.
От остановки Финикудес отправляются МЕЖДУГОРОДНИЕ автобусы, у которых есть багажное отделение. Туда все ставят свои чемоданы. В салоне все без багажа. Так что я проблем не вижу. В конце-концов, если Вы будете испытывать дискомфорт, то возьмёте такси.
Для меня тоже Кипр идеален для пляжного отдыха осенью.)) Правда мы отдыхали с другой стороны Айя Напы, недалеко от Моста влюбленных и нам тоже тот пляж казался самым лучшим.)) Спасибо за отзыв, с удовольствием прошлась по знакомым местам!

1Кипр в октябре. ч. 2 Три дня по Кипру на арендованном авто
2Наше путешествие по Северному Кипру в октябре 2011 !
3Рождество в Хельсинки. Стоит ли ехать. Ч.1
4Паломническая поездка-в "гости" к Сибирским святым.Ч 1.Иркутск.Байкал.Транссиб.
5В Африке акулы, в Африке пингвины, в Африке жирафы, львы и бабуины. Ч.1 - Кейптаун и окрестности
6Майские прогулки в Петербурге или Спасибо кризису ч.1
7Отдых в Айя-Напа