16.11.18 19:22:54
Площадь Ленина теперь переименована. Прогулки по Ульяновску
Время отдыха: ноябрь 2018

УВИДЕТЬ РОССИЮ ЕГО ГЛАЗАМИ

Город Ульяновск у подавляющего большинства туристов ассоциируется с родиной Ленина и поэтому не вызывает интереса. Например, такой факт: в волжских городах всегда много экскурсий с круизных теплоходов. Однако я прочитал, что половина теплоходов просто не останавливается в Ульяновске, а те, которые останавливаются, закладывают на осмотр города два часа.
Я в Ульяновск не торопился, так как уже побывал там туристом и помню Ленинский мемориал, возвышающуюся рядом гостиницу, памятник Ленину и набережную. Правда, это было давно, еще при советской власти. Однако после того, как оценил многие волжские города, настало время посетить и его. Наверное, начало ноября, когда рано темнеет – не лучшее время для приезда. Впрочем, лучшее время в этом году потратил на более интересные города, а на Ульяновск и ноябрь сгодится.
Немного общей информации. Город основан в 1648 году. Назывался Синбирск, потом Симбирск, с 1924 года Ульяновск. В 1780 году стал главным городом Симбирского наместничества, с 1796 -губернии. В советское время не был областным центром в 1928-1943 гг., с 1943 – центр Ульяновской области. Помимо Ульянова-Ленина, в Симбирске родились историк Карамзин и писатель Гончаров. Город находится на одной широте с Рязанью, Саранском и Калугой. Численность населения 630 тыс. (22 место в России). Время местное, плюс один час к московскому. Ехал туда на поезде, из Москвы он идет 14 часов.
Город расположен на двух берегах Волги, но я был только на одном. В первый день было солнце, и удалось хорошо погулять по городу. Во второй день дождь был с утра до вечера. Так что пришлось проводить время под крышей, в музеях и храмах.
Ехал прежде всего увидеть русский губернский город. Сразу напишу несколько общих впечатлений, они естественно субъективны.
В Ульяновске очень красивые виды на Волгу. Сравниться с ним может только Нижний Новгород. Еще в Чебоксарах красивый вид от военного памятника. Да, я был в Плесе и Тутаеве, и там красиво, но виды более локальные. А вот в Ярославле, Казани, Самаре, Саратове ничего подобного нет. Хотя набережные кое-где есть хорошие. Но «хорошая набережная» и «красивый вид» - это не одно и то же.

До революции в городе было несколько очень красивых и интересных храмов. Однако своим присутствием Родину Ленина они осквернять не могли и практически все были успешно снесены.
В Ульяновске сохранен целый квартал старинной застройки. Можно увидеть, как выглядел город, когда там родился и жил Ленин. Хотя застройка эта в основном рядовая, архитектурных шедевров, за которыми ринутся туристы, там нет.
В результате поездки открыл для себя имена двух архитекторов, Федор Ливчак (1878-1919) и Август Шодэ (1864-1918). Они в начале ХХ века определяли архитектурный стиль Симбирска.
Ульяновск можно назвать городом музеев, их там десятки. Вплоть до Музея истории водопровода, Музея патронного завода и Музея истории гражданской авиации (там есть Ту-144). Кто интересуется, обязательно найдет что-то по своему вкусу. Правда, если раньше музей – это обязательно большая коллекция, то сейчас музеем называют один небольшой домик. Но так везде в России.
Как обычно, я фотографировал для себя, то есть то, что мне интересно. Поэтому в отзыве будут лишь некоторые объекты города. Так что цельное представление о городской среде из моего отзыва вы не получите. Если хотите узнать об Ульяновске больше – к вашим услугам весь интернет.
Давайте немного прогуляемся по центру города. Начнем путешествие с Соборной площади и дойдем до гостиницы «Венец». Здание общественного собрания (1910, арх. Ливчак), ныне Ульяновская областная филармония (Соборная площадь, 6). Здание не в очень хорошем состоянии.

На соседней ограде рулит местный креатив.

А вот и сама площадь. На ней Дом правительства области (бывший Обком КПСС, 1959) и памятник Ленину (скульптор Манизер, 1940). Собора, как видите, нет, он снесен. Отдельные активисты предлагают Ленина убрать, собор поставить, только денег нет.

Городская доминанта, видная отовсюду – здание гостиницы «Венец».

Долгие годы эта площадь называлась площадью Ленина, а новое (старое) название получила совсем недавно. 24 апреля 2018 года и. о. главы администрации города В.Андреев подписал постановление о возвращении площади Ленина исторического названия Соборная. Власти ссылались на данные неких опросов, и на то, что за все время существования площади 270 лет она была Соборной и только 78 — площадью имени Ленина.
Впрочем, площадь Ленина в городе осталась. Так одновременно переименовали совсем уже странную нынче «Площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», расположенную не так далеко от Соборной площади.
От площади прогуляемся по бульвару Новый Венец.

Здание Губернских присутственных мест в стиле русского классицизма (1804-1807). Это один из старейших памятников каменного зодчества в Симбирске. Ныне здесь Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина.

Красивый особняк, дом-памятник Гончарову (1916, арх. Шодэ). Сейчас на первом этаже находится краеведческий музей, на втором художественный.

Первая городская неожиданность, китайские иероглифы на асфальте. Осенью 2014 здесь написали на русском строки из произведений Гончарова. А не так давно, к визиту китайской делегации, добавили еще и на китайском.

Памятник букве «Ё» (2005). В Ульяновске его поставили потому, что известной буква «ё» стала благодаря Карамзину. Он даже некоторыми считается её автором, хотя на самом деле это не так. Почему-то памятник упоминается во всех путеводителях, но мне не понравился. После его установки в городе стали ставить нестандартные памятники и скульптуры, о некоторых пишу далее. Впрочем, к памятникам Колобку и Халяве я не ездил, а памятник Рублю совсем никакой.

Дворянское собрание (1847). Конечно, Ленин и тут побывал.

Бюст Гончарова (1948). Замечу, стоит на пьедестале бюста Столыпина, убранного в 1917.

Памятник Марксу (скульптор Меркуров, 1921). Один из первых гранитных памятников молодой Советской республики. Фигура Маркса сливается с гранитной колонной и он как бы поддерживает свод. Таким образом авторы изобразили Маркса, как титана мысли. Сюда его перенесли в 1985 году в связи с расширением Ленинского мемориала.

Губернская гимназия имени Ленина.

Иногда я не одобряю мероприятия РВИО, но эта их памятная доска заслуживает высокой оценки. Я бы сказал, сделано взвешенно и внутреннего протеста не вызывает. Скорее всего, так и должно выглядеть идеологическое примирение.
Посвящена двум уроженцам Симбирска, оказавшим наибольшее влияние на ход российской истории. Вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ульянов-Ленин в этом здании получил образование, а глава Временного правительства и один из лидеров Февральской революции в этом здании родился. Установлена в апреле 2017.
Впрочем, некоторые видят в рисунке и тайный смысл. Керенский находится ниже и смотрит вниз-налево, т.е. в прошлое. А Ленин выше, и смотрит вверх-направо, в будущее.

Карамзинский сквер и памятник Карамзину (1845). Сам памятник поначалу непонятен. В центре сквера на пьедестале возвышается фигура красивой женщины с трубой в одной руке и письменами в другой. По задумке автора, это муза истории Клио, которая вдохновила Карамзина на величайший труд его жизни. Правой рукой муза возлагает на жертвенник бессмертия «Истории государства Российского», а в левой держит трубу, чтобы вещать эту самую историю России. В основании памятника размещается бюст историка. Сбоку на горельефах можно увидеть изображения из жизни писателя: Карамзин читает историю России Александру I, и он же на смертном одре с родными и близкими.

Дальше идем по улице Гимова. Административное здание. Восстановлено после пожара в 1866. Здесь Ленин учился в 1 классе.

Особняк купца Шатрова (1900-е, арх. Шодэ), ныне Дворец бракосочетания.

Он же со двора.

Сами видите, чем это здание ценно. На табличке о купце и архитекторе ни слова.

Вид на Ленинский мемориал. Сочетание Ленина с российским триколором.

Выходим на набережную и смотрим на реку.

Другие времена – другие герои. Памятник основателю города Богдану Хитрово (2008) – один из самых больших в городе.

Ульяновский педагогический университет.

Самая лучшая и богатая часть Симбирска была расположена здесь, на Венце, где находились соборы, губернские административные учреждения, учебные заведения, частные особняки, ремесленные мастерские, общественные сады и бульвары. Рядом располагалась оживлённая торговая часть города с центром в гостином дворе. На городских окраинах жили в основном бедняки.
В преддверии празднования 100-летнего юбилея со дня рождения В. И. Ленина, в 1969—1970-х годах, исторический центр города был застроен современными зданиями. Появились Ленинский мемориал, гостиница «Венец», здание Ульяновского государственного педагогического университета, Дворец культуры профсоюзов, новый железнодорожный вокзал, новый речной вокзал, центральный аэропорт и др. Но при этом потерял массу исторических зданий, в частности знаменитый «дом губернатора», в котором останавливались многие российские императоры.
Гигантские буквы ЛЕНИН сделаны из кустарника, который подстригается и подравнивается. Получилось масштабное произведение ботанического искусства. Чтоб всем с Волги было видно!

Два берега Волги связаны между собой двумя мостами. В 1916 году в Симбирске было завершено строительство Императорского моста, самого длинного на тот момент в России.

В 2009 году был открыт Президентский мост, второй по длине в России, протяженностью около 6 километров.

В 2016 году у Ленинского мемориала создали Аллею пионеров. Их привезли отсюда со всей области, с задворок пионерских лагерей. При всей любви к артефактам советского периода всё же выскажу замечания. На мой взгляд, у Мемориала 1970-х архитектурный стиль иной. Гармония в нем достигается строгим сочетанием больших объёмов, не мелочёвкой. Если бы эти скульптуры вписывались в архитектурный ансамбль мемориальной зоны — их бы тут понаставили еще в 1970.

Обходим Ленинский мемориал (1970). Дом Жарковой, здесь Ульяновы жили в 1871-1875 годах.

Памятник матери с ребенком - известно, каким.

Деревянный дом купца С.С. Бокоунина (Радищева, 4), известный как «Теремок». Построен в 1916 году, архитектор Ливчак. К сожалению, внутри ничего не работало и войти на его территорию было невозможно.

Ближе к гостинице «Венец» - памятник симбирциту (2005). Его добывают только здесь. Изделие из симбирцита - отличный городской сувенир.

Заканчиваем нашу прогулку от Соборной площади до гостиницы. 23-этажная гостиница «Венец» была построена специально для приема гостей, прибывших на 100-летие Ленина. Видимо, 50 лет назад их маленький номер считался очень хорошим.

По 1 каналу гостиничного телевизора постоянно показывают фильмы об истории строительства гостиницы и об достопримечательностях города. Я узнал, что здание стоили всем Союзом и построили за два с половиной года.
Из номеров верхних этажей открывается прекрасный вид на город.

Заметили, что одного этажа нет? Для живущих на нем существует отдельный вход.

Теперь уже не тот Симбирск, не тот!
Он вширь и ввысь растет из года в год.
И в честь Ульянова,
Что жил и вырос тут,
Его теперь Ульяновском зовут.

(Сергей Михалков)
А я приехал взглянуть на старый Симбирск. Вторую нашу пешеходную прогулку начнем на улице Гончарова. На бульваре, недалеко от дома 5, стоит памятник Валентине Леонтьевой (1923-2007). Для меня это «Тётя Валя» из «Спокойной ночи, малыши». Несмотря на всесоюзную известность, семейные проблемы её не миновали, так что последние годы она проживала в посёлке Новосёлки Мелекесского района Ульяновской области у своих родственников. Скончалась 20 мая 2007 года, похоронена там же на поселковом кладбище.
Уже 1 августа 2007 года у Ульяновского театра кукол появилось оригинальное сооружение в виде двух скамеечек, расположенных лицом друг к другу и скрепленных небольшим столиком, на котором лежали якобы забытые «тётей Валей» очки.

Памятник был открыт в день рождения известной телеведущей — 1 августа 2008 года.

Пройдемся дальше по улице Гончарова. Дом 10, Банк (1910-е, арх. Шодэ), ныне Театр кукол имени Леонтьевой.

Дом 12 – Дом купчихи Зеленковой (1907, арх. Ливчак).

На углу с улицей Льва Толстого стоит дом 9 - Губернская земская управа (1905). Барельефы на фасадах - гербы Сибирской губернии, маски львов.

Поворачиваем налево и идем по улице Льва Толстого до улицы Архитектора Ливчака.
Дом 97- Мариинская женская гимназия. Нестандартный вариант: мозаика на стене посвящена не Ильичу, а его сёстрам. Здесь учились Анна и Ольга Ульяновы.

Дом 44. Усадьба Суколова.

Дом 42. Банк (1911, арх. Ливчак). Кстати наиболее значительным достижением Ф. О. Ливчака является его серия работ по проектированию зданий банков в городах Симбирске, Тамбове, Курске и Нижнем Новгороде. Теперь я видел все!

Дом 75. Особняк купца Сачкова (1909, арх. Шодэ).

Дом 28-30. Доходные дома княгини Ухтомской (1910-е, арх. Ливчак).

Дом 51. Особняк барона Штемпеля (1906, арх. Шодэ).

Улица Архитектора Ливчака. Его собственный дом (1914).

На углу – Духовное училище (1893).

Сбоку сквер «Колючий садик». По нему можно пойти немного до сквера Ильи Ульянова, отца Ленина.
Могила Ильи Ульянова.

Неподалеку - Часовня Андрея Симбирского. Это часовня-памятник на месте срытого в советские годы кладбища бывшего Покровского монастыря. Освящена в 2008.

Как я уже говорил, практически все храмы города разрушили при Советской власти. Новый Спасо-Вознесенский кафедральный собор был заложен только в 1994 году и возводился два десятилетия. Его строительство замерло на стадии фундаментов в 1998, и было возобновлено в 2006. Здание в целом вдохновлено формами Вознесенской церкви 1729 года, сломанной еще до революции. Удивительно, но это современная постройка выстроена в духе барокко, типа восьмерик на четверике, с боковыми приделами, трапезной и колокольней. Собор освящен в мае 2015 года.

Рядом деревянная церковь Всех Святых (1996) и памятник Андрею Симбирскому, небесному покровителю города.

Протяженность пешеходного маршрута от памятника Леонтьевой до Спасо-Вознесенского собора примерно 2.0 км.
Следующий день, как я говорил, был дождливый. С утра удалось дойти от гостиницы «Венец» по Спасской улице до Театральной площади, оттуда прогуляться по улице Ленина до пересечения с улицей 12 сентября, а потом до Дома-ателье Ливчака. Это немного, 2.4 км. Так как шел дождь, я снимал по минимуму, только свои любимые скульптуры.
На перекрестке улиц Ленина и Гончарова стоит Дом Гончаровых. В этом доме родился писатель Иван Гончаров. Он приезжал сюда в 1849, 1855 и 1862 г. Внешний облик дома изменили многочисленные перестройки, так, башенка с часами появилась только в 1975 году.

Напротив в сквере – памятник писателю (1965), а справа виднеется обломовский диван. Об этом не так давно поставленном диване пишут намного больше, чем о памятнике.

Кирха Святой Марии на пересечении улиц Ленина и Железной Дивизии (1913, арх. Шодэ).

Чтобы поступить в первый класс гимназии, требовалось позаниматься с репетитором. Доски об учебе в первом классе, и об остальных классах я уже показывал. Ульяновы сменили в городе девять домов! А в сколько домов они заходили, представить трудно, только успевай доски развешивать.

Вид улицы Ленина.

«Альбрехт Дюрер» - это название выставочного зала рядом, а вовсе не скульптура заехавшего в Симбирск немецкого гения.

«Семья на прогулке». Удивительно, но это не семья Ульяновых, несмотря на место установки.

Встретились еще другие скульптуры.

Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В. И. Ленина» включает два десятка музеев и выставочных залов. По случаю плохой погоды я побывал в четырех из них. Для интересующихся, сайт музея ulzapovednik.ru.
Большие надежды возлагал на музей с названием «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака», открытый в декабре 2014. Дом архитектора нес две функции – жилого дома и архитектурной мастерской.

Но оказалось, Ливчаку в нем посвящена только одна комната. На первом этаже в парадных интерьерах «малой гостиной» и «столовой» находится экспозиция из фондов Бахрушинского музея Москвы «А.А. Бахрушин – создатель Театрального музея. Шедевры театральной коллекции». На втором этаже – экспозиции «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска» и «Синематограф в Симбирске». При кратком пребывании в городе вполне можно обойтись без углубленного изучения его театральной жизни. Так что экскурсии здесь брать не советую, достаточно заглянуть и посмотреть отреставрированные интерьеры.

Историко-архитектурный комплекс «Симбирская засечная черта» невелик, фактически это восстановленный фрагмент земляного вала и реконструированная по историческим аналогам сторожевая башня. Башня построена в 2001 году, поэтому подниматься по ее ступеням – одно удовольствие, они широкие и удобно расположены. Вот только виды с этой башни никакие.

Музей «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» расположен в бывшем особняке начальника Симбирского жандармского управления фон Брадке.

Перестроенный в начале XX в. по проекту Августа Шодэ, дом М.П. фон Брадке сам является ярким образцом модерна. Сохранилась оригинальная лестница. В музее представлено творчество трёх архитекторов, определявшее архитектурный облик Симбирска эпохи модерна. Помимо Августа Шодэ и Федора Ливчака это еще Феофан Вольсов. Эпоха модерна связана с возведением значительных в архитектурном отношении зданий, до настоящего времени определяющих облик Ульяновска. Знающая девушка- экскурсовод с удовольствием расскажет вам обо всем этом более подробно.

На мой взгляд, наиболее интересный из четырех – это музей «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска». Он разместился в старинном особняке, который являлся частью усадебного комплекса и был типичным для архитектуры Симбирска середины XIX в.

Экспозиция музея состоит из семи залов. Об истории застройки и внешнем облике Симбирска-Ульяновска повествуют градостроительные планы, чертежи, фотографии и рисунки сохранившихся и давно утраченных зданий. Возглавляет этот маленький музей Наталья Львовна Зубкова. Если вы интересуетесь архитектурой, то обязательно получите удовольствие, побывав на её экскурсии. Странно только, что в двух залах было жарко и душно, а в остальных нормально.

Еще два музея, в которых удалось побывать за эти два дня. Художественный музей находится на втором этаже Дома-памятника Гончарову. Открыт с 10 до 17.30 кроме понедельника. Сайт ulmus-art.ru. Сюда стоит зайти, чтобы взглянуть на интерьеры этого здания. Фото не будет, мне сказали, что музей у них бедный и за фотографирование надо платить 200 р. Известных мне картин в нем не было. Есть картины некоторых известных художников (Брюллов, Айвазовский, Левитан, Репин и так далее), но они явно не лучшие в творчестве этих художников и мне не запомнились. Картины из музея Гончарова. Московская зима (1911) и Маковский. Боярышня за чаем (1914) в эти дни выставлялись в московском Манеже.
Посетил в городе «Ночь искусств-2018». Ночь здесь своеобразная, это не Москва и не Петербург, ночью никто из посетителей не заявится. Хотел вечером заглянуть в Ленинский мемориал, но оказалась, «Ночь искусств» там заканчивается в 19 часов. Центр-музей Гончарова обычно работает до 18 часов, «Ночь искусств» проводилась там с 18 до 21 часа.
Историко-мемориальный центр-музей Гончарова открылся в Ульяновске всего 6 лет назад, 18 июня 2012 года в день 200-летия со дня рождения писателя. Центр-музей был создан в доме, где родился и жил Иван Александрович Гончаров, на базе существовавшего с 1982 года Историко-литературного музея И. А. Гончарова. Сайт центра-музея http://www.uokm.ru/goncharov.php.
Экскурсия по экспозиции включала посещение 15 залов, как подлинных помещений дома писателя (1810-30-е гг.), так и помещений второго этажа пристройки конца XIX века. Рекомендую посетить её, есть немного подлинных вещей И. А. Гончарова, его родных и его окружения. Длительность экскурсии 1 час 20 мин, экскурсовод в «Ночь искусств» был хороший.

Еще несколько увиденных объектов. В городе часто можно видеть «зеленые» (топиарные) фигуры. Сфотографировал только одну.

Скульптурная композиция «Первый электрический фонарь». Установлена в 2013 году в честь 100-летия образования Ульяновской городской электросети. Улица Минаева, дом 46.

Пронзительный памятник «Детям войны» (2015) неподалеку от Обелиска Славы. Девочка с узелком и мальчик с хворостом.

Здание уездной земской управы (1889), ныне гарнизонный дом офицеров.

Церковь Воскресения Христова (кладбищенская) (1911, арх. Ливчак). По архитектурно-художественным особенностям она напоминает храмы Древней Руси, которые были выстроены по византийскому образцу. Это редкая для города сохранившиеся церковь дореволюционной постройки. Она одна оставалась действующей даже в годы советской власти.

Сибирское общество взаимного кредита (1913, арх. Ливчак). Гончарова 48.

Красивый старый железнодорожный вокзал (1952). Не действует, вокруг тихо.

Сначала писать об Ульяновске не собирался. Однако полноценных рассказов о городе на нашем сайте не нашел, поэтому и решил написать свой. Возможно, кому-то из будущих туристов пригодится.
Вот интересный факт про Ульяновск. «С развала СССР до 2000-го года Ульяновская область была своеобразным островком коммунизма в России. Управлявший регионом Юрий Горячев последовательно строил социализм в отдельно взятой области, что проявлялось в обширных дотациях в социальную сферу и сдерживании рыночных проявлений - например, приватизации. Поначалу это было нереально круто - на фоне разом обнищавшей и погрузившейся в пучину "демократии" страны, Ульяновская область стала островком стабильности. Дешёвые продукты питания, почти бесплатный транспорт, заводы не встали разом, а вполне себе работали. Жители соседних регионов ездили в Ульяновскую область на продуктовый и товарный шоппинг.
Идиллия начала рушиться постепенно, по мере того как в других регионах, которые вчера завидовали Ульяновщине, утрясалась рыночная модель и начинали появляться какие-то конкурентоспособные предприятия, а в самой Симбирской губернии, в свою очередь, дотируемые заводы устарели окончательно, дешёвый транспорт стал постоянно ломаться, а инвесторы стали обходить стороной чудаковатый регион».

В итоге в 2000 году власть сменилась. С тех пор отношение к Ленину изменилось и в самом городе. Я уже говорил, что площади Ленина вернули название Соборной, и упоминал о памятной доске в честь Керенского. Совсем недавно, в сентябре 2018, в городе открыли памятную доску в честь белого генерала Владимира Каппеля. По иронии судьбы её установили на улице, названной в честь красного командарма Тухачевского. На здании Дворца культуры «Губернаторский» в центре висит длинный список «Знаменитых граждан Симбирской губернии и Ульяновской области». Подавляющее большинство имен мне неизвестно. Ленин располагается в этом списке на последнем месте.
Конечно, по интересности Ульяновск не сравнится с другими волжскими городами, такими как Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Самара. Однако город оказался интересней, чем я ожидал перед поездкой. О его плюсах я уже сказал, это красивые волжские виды и бережно сохраняемые кварталы старинной застройки, в том числе деревянной.

Отредактировано автором: 16.11.18 19:27:25Сообщить модератору

Василий П, как Вы считаете, в наших городах не перебор с установкой (по поводу и без) малых архитектурных форм? Вы бывали в очень многих городах нашей страны, "в глазах не рябит" от обилия новых памятников?
валек, поскольку я сейчас в теме Ульяновска, вспомню такой случай.
22 декабря 1955 года Ульяновский горсовет обсуждал вопрос «О состоянии исторических памятников г. Ульяновска». 16-м пунктом значилось: «решить вопрос об установлении в г. Ульяновске памятника И.Н. Ульянову, приурочив его открытие к 125-й годовщине со дня рождения И.Н. Ульянова (26 июля 1956 года)».
Решили, написали в Москву. Из Москвы пришел ответ
"Министерство культуры РСФСР сообщает, что памятники сооружаются только по решению Совета Министров СССР или Совета Министров РСФСР..
При отсутствии такого решения о сооружении надгробия на могиле И.Н. Ульянова.
Стоимость проектирования и сооружения надгробия не должна превышать 50 тыс. рублей. Эти расходы производятся за счет местного бюджета».
Я категорически против того, чтобы вернуться к тем временам, когда и отцу Ленина памятник поставить было нельзя!
Издержки нынешнего положения видны всем. Новые (часто отвратительные) памятники в российских городах устанавливаются по спонтанному желанию властей или излишне инициативных групп граждан.
Однако наблюдать за этим мне интересно.
Спасибо за экскурсию! Есть очень красивые и необычные дома.
Скульптурные композиции такие я очень люблю, правда появилось ощущение, что это снято в Будапеште, Нижнем Новогороде, Калуге.
Xelen_a, благодарю за интерес к отзыву.

Есть очень красивые и необычные дома.

Я хотел их всем показать, вряд ли кто до Ульяновска доедет.

появилось ощущение, что это снято в Будапеште, Нижнем Новогороде, Калуге

В Будапеште был в прошлом году, в Нижнем Новгороде и Калуге - в этом. Всюду снимал, люблю такое.
Василий, спасибо за рассказ, прочитала с удовольствием и интересом.

Заметили, что одного этажа нет?

заметили, что двух нет )

Из тех, что попали на фото в рассказе, очень понравились три памятника. Пронзительный "Детям войны", памятник Валентине Леонтьевой и, как ни странно,

Памятник матери с ребенком - известно, каким.

- вне зависимости от того, кому памятник, сама по себе композиция очень цельная и изящная.

а вот здесь

я даже не сразу поняла, что на мозаике оба лица - женские )

«Альбрехт Дюрер» - это название выставочного зала рядом

Это выставка так называется. А зал называется Рериховский центр духовной культуры.

Однако, позже Совет министров деньги выделил, и памятник Илье Николаевичу Ульянову возвели неподалеку от его могилы.
Не в память о том, что он был отцом Ленина. Илья Николаевич буквально жизнь положил на становление и развитие народного образования Симбирской губернии. К сожалению, видимо на воспитание своих собственных сыновей у него сил и времени не хватило...

Музея истории гражданской авиации (там есть Ту-144).

На мой взгляд, не очень-то это место тянет на музей. Если бы там все привести в порядок, да ухаживать за экспонатами, да инфраструктуру какую-никакую...а так - кладбище самолетов...
Ту-144 - редкий экземпляр там действительно есть. Красавец!

Спасибо за интересную прогулку по Ульяновску!
julietta0707, благодарю за интерес к отзыву.

заметили, что двух нет )

На 23 этаже не жилые номера, а кафе, туда поднимаются с 22 этажа.

сама по себе композиция очень цельная и изящная.

Видно, что работали профессионалы.
Ирина ВК, благодарю за интерес к отзыву.

А зал называется Рериховский центр духовной культуры.

Благодарю за уточнение.

памятник Илье Николаевичу Ульянову возвели неподалеку от его могилы

Видел его, и еще некоторые. Показывать не стал, памятников в рассказе достаточно.
Ирина G, благодарю за интерес к отзыву.
Рад, что вам понравилось.
Василий, спасибо за прогулку по Ульяновску вместе с Вами. Мне всегда приятна эта компания.

В городе побывала давно, как раз в рамках экскурсионной "теплоходной" программы. Остановка была точно не два часа, но желающих посетить местные достопримечательности (стоимость экскурсии входила в тур) было намного меньше, чем в других поволжских местах от Москвы до Астрахани. Это я хорошо запомнила...

В мою пору показывали Ульяновск только в привязке к жизни здесь определенной личности. Монументальный комплекс мне категорически не понравился. Он смотрелся инородным телом среди других зданий. Особенно вызывала отторжение попытка объединить музейные современные сооружения с домами Володиного детства той эпохи. Жуткий диссонанс.
Я еще тогда подумала, как было бы привлекательно в туристическом контексте создать здесь кусочек того Симбирска. Ведь его история связана не "достижениями" вождя пролетариата, а с семейными событиями.
Василий, благодарствую. Живу здесь)
Самое, действительно, замечательное - это виды на Волгу. Выходишь на Венец (это как раз место у Мемцентра) и сердце каждый раз замирает.
Мне, правда, везет, я живу в северной части города прямо рядом с берегом и у нас виды еще краше. Между двумя мостами.

Музея истории гражданской авиации (там есть Ту-144).

Вот здесь не согласна я с мнением. Музей действительно отличный. Вставлю, если автор не против, здесь фотоальбом из него.

И неск фото

trisha, благодарю за интерес к отзыву.

Создан, существует. Благодаря имени вождя никто не порывался сносить эту застройку.
Я был там. Получилось, что я не сфотографировал из-за дождя улицу Ленина, только городские скульптуры. Но домов, в том числе деревянных, на ней много.
ekaterina-sna, благодарю за интерес к отзыву.
Приятно, что жителю города понравилось.

Вот здесь не согласна я с мнением. Музей действительно отличный

В этом музее не был, не знаю. Ссылка на фотоальбом - отличное решение, много фото в комментариях не люблю.
С огромным удовольствием прогулялась по улицам Симбирска. Василий П спасибо Вам за доставленную возможность. Сама соберусь ли?
В "Ваш" Симбирск хочется поехать...Архитектура Августа Шодэ и Федора Ливчака очень заинтересовала. Захотелось поподробнее что-то о них узнать - залезу в интернет. Жаль, что время запомнило только архитекторов, строивших Петербург и Москву, провинциальные творцы чаще в забвении. Сразу вспомнила архитекторов Евпатории Сеферова и А.Я.Генриха - блестящая архитектура, а о них знают разве что только евпаторийцы...Чаще даже не известная их судьба после 1917 года. ..
А собственный дом Ливчака на фасаде роспись или майолика? Интерьеры хорошИ.
Банк Ливчака мне очень напомнил дом в Москве на Большой Пироговке архтитектора А.А.Остроградского
Василий П еще раз спасибо и радуйте нас почаще своими рассказами об экскурсиях-поездках.
jacaranda, благодарю за интерес к отзыву.

провинциальные творцы чаще в забвении

Как посмотреть. В Ульяновске о них хорошо знают.

собственный дом Ливчака на фасаде роспись или майолика

Майолика с глухарями.
ekaterina-sna,
Как у вас Ульяновск в Татарстан попал? :)
(ваш фотоальбом так подписан)

Музей действительно отличный.

База отличная. Содержание экспонатов безобразное - все ржавое, облезлое.

Как у вас Ульяновск в Татарстан попал? :)
(ваш фотоальбом так подписан)

Не виноватая я, он сам))
Спасибо, хороший рассказ про город!

Да, видно несоответствие масштабов.

Улица Архитектора Ливчака. Его собственный дом (1914).

Интересные дома. Жаль, не успела побывать на этой улице.

Снова перегиб.

1Пешие прогулки по Казани. Глава 4. Мои "хаотичные" блуждания по улицам Казани... (Продолжение)
2Пешие прогулки по Казани. Глава 4. Мои "хаотичные" блуждания по улицам Казани... (Начало)
3Пешие прогулки по Казани. История города в архитектуре. Глава 1. Улица Баумана и Кремль
4Отчёт «Прогулки по зимнему Киеву».
5Прогулки по Москве. От Черногрязки до Чистых прудов 1 часть
6Пешие прогулки по Казани. История города в архитектуре. Глава 5. Старо-Татарская Слобода
7Прогулки по Барнаулу
Отели Тихвина