16.11.18 10:00:26
Родос в четвёртый раз по-новому! (29.09.2018 - 13.10.2018) За рулём начинающий водитель ))Оценка: 5+
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Время отдыха: октябрь 2018

Итак... Родос встретил нас не сказать, чтобы радушно. Тепло, сильный ветер и шторм. Но даже в этом состоянии, он хорош )

Путешествовали большой компанией, три семьи: наша (папа+мама+сын), мой брат с женой и дочкой и наши с братом родители.
Отель Esperides Beach в этот раз в самом, что ни наесть курортном поселке... Пожалуй, первый раз настолько в центре. Одно из разочарований - лунопарк не работал (. Бронировали два стандартных номера с видом на море и один с видом на дорогу. Нам достался семейный номер 5023 (правое крыло, если стоять спиной к морю, 5 этаж), с хорошим видом на море (тут тебе и шум волн и синяя морская даль). Подробнее об отеле будет в отдельном отзыве.

Из 15 дней отдыха – 11 я была за рулём ))) Дорвалась называется. Покатались с удовольствием (примерно 1700 км), хотя, как я и предполагала с самого начала, по маршрутам далёким от запланированных. Получился всего один день, когда всё было почти по плану :) О дороге, аренде, движении написала подробно тут https://blog.gazu.ru/post/2285/
Если коротко - машин было две. Бронировали в Luxury-car. Сначала (ещё из дома) на 3 дня был забронирован Nissan Micra, на третий день продлили ещё на 1 день. Потом я два дня честно пыталась «отдыхать» - купаться и загорать… что-то не очень получилось… и после непродолжительного нытья, муж сдался и была попытка снова забронировать Nissan, но они оказались нарасхват, и нам предложили VW Polo автомат за те же деньги ) – 30 евро в день. На что мы с радостью согласились, и арендовали её на 5 дней, потом ещё на 2 дня продлили ))).

Первым делом хочу поблагодарить всех участников форума, кто активно помогает новичкам, особенно Андрея - Спасибо! и за помощь в составлении маршрутов и за советы. И отдельно **Лелик** за моральную поддержку ;-)

30 сентября.
Первым из посещённых нами мест оказался по воле судьбы пляж Цампика.
Как я писала, море в день нашего прилёта подштармливало - белые барашки с хорошим прибоем. И так получилось, что у моего папы отношения с таким морем не заладились, и было принято решение найти пляж в бухте и желательно с песочком. Ближайший это Цампика. По пути maps.me покружил нас немного. Потом поняли, что слушать её подсказки надо аккуратнее, сверяясь с картой. Пляж красивый, но волны присутствуют. Посмотрели и не придумали ничего лучше, как ехать в Линдос - уж там-то волн не будет. И точно! А как красиво.

Оставили родителей и дитёныша наслаждаться морем, запрыгнули в машинку и помчали. План был доехать до монастыря Мони Тари через Лардос и Лаерму. Лардос мы "нежно любим" ещё со второй нашей поездки на Родос. Когда приехав на автобусе в, так называемую в одном из путеводителей "живописную деревушку", потоптавшись на центральной площади и сунувшись на ответвляющиеся улочки не найдя там ничего кроме нескольких магазинчиков, кофейни и всё, было решено выбираться оттуда на такси, так как не все автобусы заезжают туда по пути. Так вот, в этот раз эта деревушка стала практически постоянным нашим транзитным пунктом.Когда доехали до Лаермы, компутер показывал, что бензина осталось примерно на 40 км. Вот, мы молодцы, заправиться забыли ))) а ближайшая заправка, как выяснил муж у местного жителя, только в Лардосе. До монастыря вроде недалеко, но решили не рисковать и вернуться в Лардос. В Лаерме немножко побродили, пофотографировали - симпатично.

Местный дедушка спросил откуда мы и сказал, что обязательно надо посетить Филеримос и Профитис Илиас. А мы и не возражали. Доехав до Лардоса и заправившись, поняли, что уже никуда не успеваем и нужно ехать в Линдос за отдыхающими, чтобы доставить их на обед. Ну, ничего, я потренировалась: за рулём новой машины, по новым дорогам )
После обеда посетили бухты Энтони Куин и Ладико – маленькие, уютные и виды красивые,

а так же заехали на пляж Агапи бич.

Пляж понравился, единственно подъезд к нему по не очень хорошей дороге (бетонка). Решили на завтра отвезти родителей и сына сюда, тем более, что в Линдосе маме не очень понравилось тем, что мелко.
1 октября
На следующий день, согласно плану, поехали на пляж Агапи, оставили родителей и малого, а сами поехали смотреть остатки крепости Фераклос в Хараки. И зашли к ней не с той стороны, зато фото красивые (лестница в крепость со стороны пляжа Агапи).

Пляж в Хараки понравился даже больше, чем Агапи, хоть он и галечный, но какой-то уютный и сама деревушка очень приятная.

Поняв, что в саму крепость нам не подняться, решили снова ехать в Мони Тари) По уже знакомой красивой дороге Лардос - Лаерма и наконец ура! Монастырь Мони Тари.

Тихо, красиво, умиротворяюще. Спасибо Андрей, что советуете это место к посещению. Заезжали сюда ещё в предпоследний день – повторить ). Потом было бы неплохо заехать в Асклипио и указатель из монастыря зовёт, но увы... Время вышло. Мчимся за купальщиками. На обратном пути мы ехали в тучи, по ощущениям зависшие прямо над нашим отелем. И ощущения нас не обманули. По словам брата дождь начался сразу после их завтрака и закончился к нашему приезду. Ещё одно преимущество машинки).
После обеда решили съездить в Термы Калифеи, но, когда мы к ним подъехали, начался дождь, а затем и град. Прогулка отменяется, едем в Метро и Лидл. И тут выяснилось, что стеклоочистители работают только в ручном режиме, чтобы работал интервальный - рычаг нужно постоянно удерживать, что не очень удобно, когда сверху льет, снизу уже река, дорога неизвестная, и вообще. Подрядила брата держать рычаг. Опытным путём выяснили, что Метро только для своих предпринимателей, наши карточки не работают, ну и ладно…Когда подьехали к Лидлу, дождь кончился, и выглянуло солнце. В Лидле по традиции купили воды и халвы))
Вечером запланировали с детьми посетить зоопарк, расположенный в отеле Esperos Village, я думала, мы сможем проехать к нему на машине, но не тут-то было. Охранник нас развернул и сказал, что дальше только пешком. Ну что делать, мы (я, брат с женой и наша малышня) побрели наверх медленно и печально. Зоопарк находится по левую сторону от дороги - большая территория отгороженная сеткой и поверху колючкой. Видели и кормили уточек и гусей, красивых оленей, козлов, осликов.

Где-то должен был быть ещё и тигр, но увы, мы его не нашли. Наверху задержались у церкви на смотровой площадке, очень красивые виды на закате.

Потом побежали домой, вниз это было сделать не трудно.
2 октября
По сложившейся традиции отвезли родителей на пляж, на этот раз в Хараки, а сами вместе с дитём (у которого начался насморк) поехали к крепости Монолитос. Очень понравилось. Дорога опупительная )(через Геннади, Вати и Аполакию), останавливались для фотографирования.

Монолитос показался одной из самых посещаемых крепостей, не считая той, которая в Родосе. Тем не менее с удовольствием там побродили, пофотографировали, сын позвонил в колокол.

На пляж Фурни не поехали. Поехали за родителями и на обед, еле успели. Потом родители рассказали, что им в Хараки не понравилось, пляж грязный, аппарты прямо на берегу, соответственно, коврики выбивались почти на пляже.
После обеда посетили парк Родини. И я очень рада, что мы поехали в него отдельно, вне маршрута. Место интересное, но своеобразное. Как известно, красоту можно найти везде и в запустении тоже, но все равно, ощущение неуютности присутствует. Навигатор привел нас к парку можно сказать с «черного хода». Для себя решила, что больше наверно в этот парк мне не хочется.

Так как мы уже в городе Родос, «соблазнили» моего брата на посещение мыса около аквариума, так называемое слияние двух морей. Конечно это не то слияние, что в Прасониси, но всё равно, красиво, простор...

4 октября первый день без машинки... Печалька ( Придется идти на море, купаться, загорать... Эх... ))) А вчера был чудесный день. Трудный, но очень насыщенный. Родители уехали на экскурсию (на остров Сими с библиоглобусом), а значит прямо с утра мы можем ехать наконец-то по маршруту).
Первый пункт Термы Калифеи. Понравилось. Чисто, красиво, садик хоть и маленький, но ухоженный.

Потом собрались и поехали в аквариум. На этот раз с посещением. Посмотрели рыбок, крабов, звёздочек. Ну, что сказать - конечно экспозиция так себе, дитю понравилось и ладно.

Далее по плану Монте Смит. Побродили...

Теперь на Филеримос. Павлины гуляют, тишина, красиво. Виды шикарные.

Сынуля дуб посадил среди сосен, надеюсь вырастет ))
Далее в сторону Камироса кушать и ура! Купаться! Сначала поели в Old kamiros. Ну да вкусно, но дорого. На 56 евро на троих без вина ну как-то совсем не скромно. И не сказать, что изыски какие-то. Я ела рыбу, муж свинку, а дитё омлет. Ко всему этому был греческий салат. Из напитков вода, сок и лимонад.

Теперь о приятном - водичка чудесная, то, что называют парное молоко - вылезать не хотелось, но пришлось.

В планах ещё раскопки Камирос. Пока переодевалась, дитёныш наслаждался качанием на качелях. Почему-то в нашем "детском" отеле качелей нет. До раскопок оказалось совсем близко, минут 5. Муж не пошёл, сославшись на усталость, а вот сынуля пошёл со мной.
Небо в этот день было потрясающим ). Пока я восторгалась видами, изумленно хлопая глазами и фотографируя практически всё подряд, он выкладывал человечка из камушков на земле, ныл что больше не хочет никуда идти и совсем не хотел фотографироваться, потом, когда вышли к ущелью стал швырять камни. Ндяяя..

На самом верху, когда мы были на точке, где вся экспозиция видна как на ладони и откуда все фотографируют и фотографируются - во время очередной попытки о чем-то с ним договориться, к нам подошел француз и предложил нас с дитём сфотографировать на фоне. И о чудо - я всё это поняла, хотя предложение прозвучало на чисто французском языке))) и моё чудо на это согласилось.

После этого мы побрели к машине. Время было около 18.00, скоро начнет темнеть. Надо торопиться, чтобы успеть засветло вернуться в отель. Выбрали поперечный маршрут, через Родос ехать решительно не хотелось. Я так боялась опоздать до заката, что на все предложения остановиться и заскочить куда-нибудь, отвечала решительным - нет. Хоть дороги здесь хорошие и, как мне говорили, страшных серпантинов нет, мне вполне хватало их извилистости. Приехали к отелю как раз во время, с последними лучами солнца. А зашли в отель уже в темноте. Даа, день в октябре скоротечен. Кстати уже только в нашем поселке (в Фалираки), поняли, что же это нам другие водители сигналят. При повороте уже на нашу улицу прохожий паренек очень понятно показал рукой хлопающие глазки - у нас не горели фары. Итить.
Машинку оставили на отельной стоянке. В 21.00 ее заберут.

Я честно выдержала два дня купания, загорания, еды, и 2 бессонные ночи. Так как оказалось, что звуки анимации всё-таки достаточно громкие, а ветер в пальмовых листьях шумит как... В общем, не могла я уснуть.
И мы снова взяли машинку. На этот раз нам достался фольцваген поло, автомат. Ну что сказать, на этот раз мне понадобился целый день на привыкание, особенно никак не получалось договориться с тормозом, ну и габариты чуть-чуть, но отличаются. В последствии никаких вопросов к машинке не было.

6 октября
С утра поехали на страусиную ферму. Сынуле понравились... ослики. А я покормила страусов - кукурузными зернышками с ладони, осликов, верблюдов, пони, кабанчиков - листьями салата, огурцами и яблоками. Всё это было куплено при входе на ферму, цена кажется 1,5 евро.

Лама подходить постеснялась, а олень, понюхав последний лист салата с гордым видом отошёл, махнув роскошными рогами )
После, заехали в долину бабочек за сувенирными монетками и о, чудо - они нам достались. Муж - счастлив. В прошлое посещение, монеток не было, но мы смогли насладиться прогулкой по этому природному парку. Далее мы отправились в Kastello Kritinia. Из всех посещенных крепостей эта мне понравилась пожалуй меньше всего. Хотя виды с неё, как обычно, впечатляют ).

На обед в отель мы опоздали, а кушать уже хотелось. Поддались чувству голода и свернули по указателю JONNYS TAVERNA к таверне с пляжем. Тут я первый раз увидела змейку.

Вкусно пообедали (омлет с сыром для дитёнка, приготовленный вне меню, домашние мясные тефтели, очень вкусные, греческий салат и в качестве комплимента кисточка огромного очень вкусного винограда) на 15 евро, искупались с дитём в бурных водах эгейского моря и поехали неспешно в сторону дома. Дорога получилась очень живописной, с редкими машинками, перебегающими дорогу оленями. В общем, впечатлений море!
7 октября
Воскресенье, парковки бесплатные, машинок должно быть поменьше - едем в Родос, побродить по старому городу, не знаю в какой уже раз, сбилась со счета. Но каждый раз открывается какой-нибудь новый уголок, пусть и малюсенький. В этот раз именно улочки - в ров, дворец не пошли.

После обеда поехали с бабушкой и дедушкой на пляж Агапи бич, просто купаться )

8 октября
Сегодня у нас расслабленный день. Никуда торопиться не надо, всё куда мы запланировали поехать - рядом. Да и честно, уже и не хочется торопиться, хочется медленно с чувством, с толком, с расстановкой, успевая глазеть по сторонам и наслаждаться, наслаждаться... Первая остановка - 7 источников. Да, отзывы по этому месту не однозначные, а мы решили увидеть всё своими глазами. И так как многого от этого места не ждали, то и не разочаровались. Лес, ручейки, тишина - пока команда на джипах не приехала ). В тоннель не полезли, не захотелось. А вдоль ручья чуть прогулялись.

Следующая остановка монастырь Святого Нектария. Красиво. А какой роскошный платан при входе, с большущим дуплом - туда я не могла не залезть)

После обеда поехали на пляж Цампика купаться. Хорошо там. Да, мелковато, да - народу больше, чем хотелось бы, а все равно - хорошо, особенно когда плывешь от берега) и водичка теплая.
9 октября
Проснулось на удивление легко по будильнику. Сегодня грандиозный план - доехать до Прасониси. Мы на Родосе четвертый раз и наконец-то это случилось. На автобусе или такси муж категорически отказывался ехать. Итак, подсмотрев у одной из форумчанок идею - запустить на Прасониси воздушного змея, ещё дома прикупила симпатичную "калибри", написано было, что и новичок справится. Поехали не на прямую, а через западное побережье. То есть снова через Генади, Вати... Уж больно мне там дорога понравилась и виды. Они и в этот раз не разочаровали. Да, пустынно, но что-то в этом есть. Ехали мееедленно) А какое море красивое, хорошо, что у нас на восточном побережье оно и красивое и купабельное))).

По пути неожиданно попали на военные маневры, которые собрали немалое количество зевак и нас в том числе.

Наконец, мы прибыли.

Ветер, нет не так, ветрище тут ого-го!!! Почти как на Критском Элафониси. Вот змЕю раздолье будет - ага - как же. То ли размах крыльев у нашего змея маловат, то ли ветер слишком уж порывист и силен, то ли "плохому танцору..." а выше чем на 2 метра наша калибри не поднялась. На дцатой попытке нам не понятно с чего решила помочь немка (и кто ее просил), поймала нашу птичку, оторвала ей хвост и запутала боюсь, что безвозвратно. Печалька. Но мы попробовали, хочется повторить. Далее мои ретировались в машину, а я полная решимости, сдуваемая ветром и засыпаемая песком отправилась по перешейку на холм и не пожалела. Виды чудесные. А какой городок из пирамидок.

Да, есть одна ложка дегтя. Мусора на перешейке ооочень много. Жаль, что так. Ввели бы какой-нибудь экологический сбор и следили за чистотой этого места.

Далее по плану был пляж Генади. Пока ехали, дитёнок уснул. По пути заезжали на другие пляжи, но мне хотелось искупаться на Генади. Выйдя из машины, была встречена сильным прохладным ветром и желание лезть в воду испарилось... Да и сын спит, а значит можно проехать дальше без фраз через каждые 5 минут - "мы уже приехали?" - "а долго ещё")) Купаться я придумала в Линдосе, в бухте Павла. Там как обычно тишь, да гладь.

Покупались хорошо, потом перекусили запасенными апельсинами, яблоками и плюшками (что поделать, стырили на завтраке), и отправились в отель.
10 октября
Сегодня оставили сына с бабушкой и дедушкой купаться, а сами решили ехать в Цампику (верхний монастырь). Спасибо всем форумчанам, кто советовал не брать с собой дитё и не соваться на верхнюю парковку. Если первым советом мы воспользовались, то второй в силу характера, а точнее присущего ослиного упрямства, остался не востребованным. Да и я же уже поездила по Родосским дорогам, натренировалась - думала я. Ага. Как же. Почему-то многие писали о том, что сложен спуск со второй парковки, мне же с трудом дался подъём, аж ладошки вспотели. Во-первых, я боюсь высоты, во-вторых довольно большой градус. Припарковались и вперёд к тремстам ступеням вверх.

По пути встречали спускающихся вниз, довольных собой и увиденным туристов и теплилась надежда, что все не напрасно, и она оправдалась ). После того, как я чуть свыклась с высотой, смогла насладиться потрясающими видами. Атмосфера внутри храма мне очень понравилась.

Спуск по ступеням дался легко, предстоял спуск на машинке. А уже и как будто не так высоко) Пошутив про завещание и помолившись, благополучно спустились вниз - ура! Пожалуй, это было одно из самых сильных испытаний лично для меня. Теперь в храм Илии Пророка, что находится недалеко от Пефкоса. Оставили машинку чуть поодаль, пешочком по трассе и снова вверх по лестнице,на самую вершину холма. Храм маленький, виды ... ) Далее в отель.

В 17.00 я обещала свозить брата с семьёй в нижний монастырь Цампика. К нам присоединились сынуля и бабушка. До этого времени я как раз успела искупаться в море, и привести себя в порядок. Вечером совместная фотосессия). Выехали как запланировали, приехали туда, мама вспомнила, что была там с экскурсией в прошлое посещение Родоса.

Попросили каждый о своём (честно говоря, наверху меня больше "торкнуло"), пофотографировались и поехали в отель. По пути заехали в прокатную контору и продлили машинку ещё на два дня.)) Отельная фотосессия удалась.

11 октября
Рано встать не получилось, моя вина. Хотели ехать в Линдос. В итоге проехали через Лардос, Лаерму, Мони Тари и оттуда в Асклипио. По пути в Лардос наконец-то остановились у красивого храма. Столько раз мимо проезжали и вот. К сожалению, он был закрыт. Побродили снаружи.

В Мони Тари попали одновременно с экскурсией от Coral. Экскурсовод очень приятная, группе повезло. Удалось чуть послушать. Ради группы даже небольшое богослужение устроили. Спасибо, что так совпало.
В Асклипио прямо из Мони Тари по указателю поехали. Дорога не широкая, извилистая. Предположили, что по ней последний раз ездили неделю назад)), вид у неё запущенный. Это предположение было тут же опровергнуто неожиданно вынырнувшим на встречу автомобилем. Далее нас ждал ещё один сюрприз ввиде змеюки переползающей дорогу - длиннющая. Потом перескочивший перед нами красавец олень и ещё один - отдыхающий в тени оливковых деревьев. Ну что тут скажешь... Ляпота.)

В Асклипио поднялись до окончания асфальтированной дороги, далее пешком. Крепость не большая, но мне понравилась и виды, как обычно - !!!

После обеда решили поехать на пляж Цампики, покупаться. И тут меня ждало разочарование - меня "искусали" или "исщипали" или "истегали крапивой" под водой. Вылезла вся в красных пятнах. Желания снова залезать в воду не возникло. Больше такого нигде не было.
12 октября
Последний день с машинкой посвятили Линдосу и повторению самого-самого ).

В Линдосе припарковались у бухты Павла, прогулялись по любимым улочкам, заглядывая в магазинчики. Прикупили третьего Родосского ослика, я по традиции переплыла бухту Павла, и поехали дальше полюбившимися дорогами до Геннади, через Вати и Сиану и далее к крепости Монолитос до смотровой площадки. Всё немного не так как в первый раз, ветер сильный и холодный.

Немножко понаслаждались и решили поехать в обратную сторону вдоль берега по новой дороге. Ехали с опущенными стёклами, медленно и дышали-дышали… и всё бы ничего, только асфальт вдруг кончился, началась грунтовка… поползли ещё медленнее до маленькой церквушки, аккурат от которой снова начался асфальт.

Последний день отдыха провели на море, вдоволь накупались.
К вечеру набежали тучки - Родос не хотел с нами расставаться, так же как и мы с ним, заливался слезами дождя.
Эх... надеюсь, до свидания...

Отредактировано автором: 16.11.18 15:55:36Сообщить модератору

спасибо за отзыв!
вот теперь то вы поняли, что лежать на пляже- это не отдых?)))
Вы-молодец-много проехали..и нам показали красоту..
Фото моря с камушками волшебное...
семга, спасибо :)

вот теперь то вы поняли, что лежать на пляже- это не отдых?)))

я и раньше это знала :) конечно, мы ездили на автобусах, с экскурсиями, но это всё не то... Я села за руль в принципе только в этом году, теперь жалею, что не сделала этого раньше )))
Алёна, спасибо за отзыв и фотографии!
Я тоже именно на Родосе в первый раз за рулем арендованной машины была, но всего 4 дня разъезжала. Эх, захотелось вернуться на Родос)
I_RA, спасибо

Эх, захотелось вернуться на Родос)

не поверите, и мне тоже )))
Класс, прямо наш летний отпуск:)) тоже первый раз за рулем заграницей и те же маршруты:)
Спасибо за любимый Родос! Отличный получился у вас отдых, фотографии очень красивые.
ЗдОрово покатались. Оказалось не так страшно, как сами думали и некоторые товарищи писали. Поездили даже больше, чем планировали)).
Спасибо, что открыли для меня Родос!
Фото великолепные. Хочу туда. Поставлю в план.
Случайно заглянула в отзыв, вспомнить свои прошлогодние впечатления, а тут оказывается мне благодарность за моральную поддержку :) неожиданно :)
Много покатались, молодцы!
Спасибо всем за отклики :)
ИринаНН12, Родос, он такой... ну, как тут не сесть за руль ;-)

Да, Андрей. Всё так. И уже скучаем, эх )) Правда на следующий год поглядываем в сторону Тенерифе (давно уже в планах сидит)... Как там дороги, интересно?

Эйлин, в план обязательно.

**Лелик**, ага... Услышать, что твоё предстоящее мероприятие не так безнадёжно, как говорят окружающие, очень ценно :)
Про безнадёжно вроде бы никто не писал. )). Но кто то сомневался что осилите с ребёнком. Не я ))
Андрей, не Вы :) В офлайне в основном пугали )

1Любимая Прага в четвёртый раз
2По Новой Басманной до Бабушкиного переулка. (Старые и новые домовладельцы).
3Осень в Праге или по стопам Саратовца. День первый.
4Simena
5самостоятельно