15.11.18 23:12:35
Сицилия - роскошная страна. Часть 1 - АволаОценка: 5+
Время отдыха: сентябрь 2018

Италия — роскошная страна!
По ней душа и стонет и тоскует.
Она вся рай, вся радости полна,
И в ней любовь роскошная веснует.
Бежит, шумит задумчиво волна
И берега чудесные целует;
В ней небеса прекрасные блестят;
Лимон горит и веет аромат.…
Н.В. Гоголь

Мы побывали в разных уголках этой роскошной страны, но особенно яркий след 6 лет назад оставила Сицилия……. Где сквозь маслины кажется синей Вода у скал, где крепко треплет свежий, Соленый ветер листьями маслин И на ветру благоухает тмин! (И. Бунин). А еще.. … Здесь в рощах почивают лавры, Здесь ярки дни и ночи темны, Здесь флейты ропщут, бьют литавры… (В.Брюсов)

И вот мы снова здесь. Здравствуй, Сицилия! В прошлый раз отдыхали в районе Палермо и Катании. Теперь отправились на юг. Остановиться решили в небольшом городке Авола. Здесь и море хорошее, и путешествовать по окрестностям удобно. Есть железнодорожное и автобусное сообщение. В приоритете было море, также хотелось посетить окрестные города в стиле барокко. И на пароме до Мальты добраться, которая тоже была в наших планах. Все, что планировали – реализовали. Поездка заняла 14 дней. 12 - 23 сентября – Сицилия, 23-25 сентября – Мальта.
Визу оформляли в Визовом центре Италии. Все быстро, просто, четко. Только жаль, что при наличии нескольких годовых шенгенов визу дали всего на год.
В Катанию летели прямым рейсом S7 из Домодедово. Билет без багажа стоил в районе 12 т.р. Обратно возвращались с Айр-Мальта. Уже с багажом. Цена билета около 130 е. Покупали билеты туда и обратно месяца за три. Примерно через месяц цены снизились …и у S7, у Мальтийских авиалиний)))
При регистрации на S7 выбор места не предусматривался, только за дополнительные деньги. Вылетели вовремя, покормили очень вкусно, прибыли даже раньше планируемого времени. Паспортный контроль прошли быстро.
Для трансфера Катания-Авола заказывали киви-такси. На троих встало 100 е. В аэропорту в зоне прибытия таксист нас уже ждал. Машина – Мерседес, водитель в униформе, в салоне чисто, просторно, работает кондиционер. Ехали по платной дороге, пробок нет, трасса ровная, водитель ведет машину очень аккуратно. Уже через 45-50 минут были на месте. Водитель созвонился с хозяином апартаментов, и тот прибыл буквально через 2 минуты. Бронировали мы апартаменты Casa Vacanze Berni на Букинге также месяца за 3 до поездки. 440 е на троих на 12 дней. Оплатить необходимо было за неделю до заселения. Причем, за несколько дней до оплаты Букинг прислал письмо с информацией, какого числа будут списаны деньги - удобно. Апартаменты новые, на сайте заявлены недавно.
Очень любезный хозяин - сеньор Коррадо – провел по всей квартире, все показал, рассказал. Апартаменты полностью соответствовали заявленной на сайте информации. Все новое, чистое. Для каждой из нас троих своя спальная комната, на стенах симпатичные постеры и украшения. На кухне - практически все необходимое. Единственное, не было губки для мытья посуды и тарелки для еды были пластиковые))) Но это, конечно, впечатления не испортило. Не было и стиральной машины, но она и не была заявлена. Вход - отдельный. На крыше – терраса со столиком и зонтиком. Все окна выходят во внутренний «колодец». Плюс, на кухне выход на балкон, на улицу. Когда мы приехали, в нижней части дома, тоже принадлежащей нашему хозяину, шел ремонт. Но с нашим приходом рабочие ушли, т.ч. никто не беспокоил.

Сеньор Коррадо отдал ключи, сказал, что в последний день никакого контроля не будет. Надо только оставить ключи на столе и захлопнуть дверь. Объяснил, как дойти до пляжа, до исторического центра, до продуктовых магазинов (недалеко от наших апартаментов 2 небольших супермаркета, работают по будням и полдня в субботу). Оставил пароль от вай-фай (вай-фай бесплатный, скорость хорошая), свои координаты в WatsApp …и мы распрощались.
Началось наше знакомство с этим уголком Сицилии.
Поскольку в приоритете был пляж, выезды мы совершали не каждый день и не надолго, на полдня. Посетили Ното, Шикли, Модику, Рагузу и Сиракузу.
Подробнее я хотела бы остановиться на описании Аволы. Лично мне не попалось полноценных отзывов об этом городе. А он незаслуженно обойден вниманием. Милый, уютный, с интересной барочной архитектурой и зелеными скверами. И сейчас, после отпуска, вспоминая города, где мы побывали, мысли чаще всего останавливаются на самом скромном из них – Аволе. Ведь именно она стала нашим основным пристанищем, ее центр мы исходили вдоль и поперек, сюда возвращались после поездок по красивейшим городам, находящимся под охраной ЮНЕСКО. И, возвращаясь, говорили, что вернулись домой)))

*** Информация взята с одного из итальянских сайтов и путеводителя «Сицилия – земля вулканов и храмов».
*** Среди городов, обязательных для посещения на юге Сицилии - городок Авола. Авола – «город-шестиугольник», расположен между Сиракузой и Ното, на маршруте между наиболее красивыми городами юго-востока Сицилии. Известен во всем мире своим вином Nero di Avola, которое производят в этом регионе, и миндалем Mandorla «pizzuttа» di Avola. Город предлагает туристам многочисленные туристические места, прекрасное море и местную кухню.
Итак, что же можно и нужно посмотреть в городе?
Шестиугольник Аволы.

Античный город был расположен на горах Иблеи. Как и другие города, разрушен землетрясением 1693 г. И совершенно полностью, заново был отстроен в долине близ побережья по проекту монаха – иезуита Angelo Ilalia в форме шестиугольника, который предусматривал большую площадь в центре, в точке пересечения главных улиц. Так и сегодня, несмотря на расширение города, шестиугольник отлично вписан в центр: Corso Vittorio Emanuele и Corso Garibaldi пересекаются в центре шестиугольника и в точке пересечения образуют Piazza Umberto I.
Две улицы и окружающие их дворцы ограничивают по периметру т.н. «четверти». Местные жители различают эти «четверти», называя их по именам строителей, которые обычно здесь встречались, чтобы обсудить работу и разные сделки.
На Piazza Umberto I находятся церковь La Chiesa Madre, дворец с Часовой башней – Il Palazzo del Feudatario con la Torretta dell’Orologio, Городской музей Il museo Civico di Avola и еще один дворец Palazzo Lutri.

Здесь же на площади информационный центр для туристов. Сотрудник центра выдал нам 2 карты: города в целом и исторического центра - «шестиугольника», расспросил, откуда и на сколько мы приехали, как нам понравилась Авола, Сицилия…и т.д. Информация была занесена в гостевую книгу.
Плюс, здесь же на площади, отличный ресторан, в котором мы ужинали практически каждый день, получая в конце ужина «комплемент от шефа» - чашечку кофе или стаканчик сорбетто.
Внутри всего шестиугольника находятся разные древние религиозные и гражданские постройки Аволы.
На концах двух перпендикулярно пересекающихся улиц по периметру шестиугольника – площади с церквями и дворцами именитых горожан:
- площадь Триесте - Piazza Trieste - с церковью Chiesa di San Giovanni Battista;
- площадь Витторио Венето - Piazza Vittorio Veneto - с церковью Chiesa di San’Antonio.
- площадь Театра - Piazza Teatro - с церковью Chiesa di Santa Venera – покровительницы города;
- площадь королевы Елены - Piazza Reginа Elena - с церковью Chiesa di San’Antonio Abate.

Piazza Trieste. Церковь Chiesa di San Giovanni Battista.

У этой площади заканчивается главная улица города - corso V. Emanuele. Мы жили недалеко от Piazza Trieste, поэтому для нас улица здесь начиналась.

На corso V. Emanuele расположены основные магазины, коих, правда немного. Из интересных – магазин дизайнерских изделий из серебра (ооочень красиво), магазин одежды и аксессуаров – тоже много авторских работ. Заинтересовал меня еще антикварный магазин. Никогда не покупала ничего антикварного, но здесь в витрине очень глянулся мне Пьеро)))

Однако даже прицениться не удалось…Магазин всегда был закрыт, когда мы оказывались рядом: то ли в сиесту попадали, то ли хозяин был в отпуске…
Еще м.б. пригодится – аптека, где помимо лекарств, продают ортопедическую обувь. Выбор большой. Сотрудница долго помогала мне подобрать для мамы туфли, приносила со склада некоторые виды, которых на витрине не было. Туфли были куплены)
Tabbaccherie, где, помимо прочего, можно купить билеты на поезд. Но продают эти билеты далеко не во всех «табакерках». Точно продают – недалеко от ж/д станции по нечетной стороне улицы (не запомнила номер дома) и в доме № 114.
Покупайте билеты или в «табакерках», или через интернет, т.к. в поезде и в турагентствах получается намного дороже, почти в 2 раза.
На этой же улице, сразу за пересечением с via Napoli, турагентство, где мы оформили заказ на такси, чтобы ехать в порт Поццалло, когда отплывали на Мальту.
Пройдя всю corso V. Emanuele, через главную площадь Piazza Umberto I, приходим на Piazza Vittorio Veneto.
На площади Chiesa di San’Antonio и знаменитый фонтан «3 льва» - Fontana dei Tre Leoni.

Если дойти до самого конца, а точнее, до начала corso V. Emanuele, придем к ж/д станции, рядом с которой небольшой, но симпатичный зеленый парк.

Но вернемся на Piazza Vittorio Veneto. И, отправляясь с этой площади по via Manzioni, дойдем до Chiesa della SS. Annuntiata o Badia - настоящая барочная драгоценность, построенная в 1753 г. Она - одна из «жемчужин» сицилийского барокко на юго-востоке острова.

На данный момент церковь закрыта. А мы идем дальше…

В непосредственной близости от нее – другое место, которое нельзя пропустить в историческом центре Аволы – бывший Старый рынок – Il Vecchio Mercato. Построен в неоклассическом стиле по проекту Salvatore Rizza в 1892-1895 гг. Недавно реконструирован, сегодня здесь музей и библиотека коммуны Авола.
Вот что интересное мы узнали из таблички.

Библиотека G.Bianca – Museo. Ex Mercato Comunale 1892-1895.
На территории античной Аволы рынок располагался на площади Часов – Piano dell’Orologio –Piazza Maggiore (Piazza Umberto I), где были винные погреба и торговые лавки для хранения и продажи товаров. Расположился он там после землетрясения 1693 г.
Продажа товаров осуществлялась только до 1839 г., потому что площадь, которую пересекала проездная дорога Сиракуза-Модика, нуждалась в новом декоре. Рынок был перенесен на другое место. В соответствии с новыми предписаниями, после объединения Италии, рынки должны были быть крытыми. Выбор пал на территорию закрытого к тому времени Бенедиктинского монастыря. Здесь располагались огороды. Проект осуществил Salvatore Rizza, утвердил мэр Аволы Gaetano D’Agata.
Новый Городской Рынок – один из наиболее интересных на Сицилии – был построен между 1892 и 1895 гг. на северо-восточной стороне шестиугольника, по плану, намеченному монахом - иезуитом Angelo Italia.
Здание в стиле неоклассицизма, из ценного белого камня иблейских гор. Главный фасад характеризуется небольшой широкой площадью, скрытой за оградой, за которой выступает элегантная крытая галерея с портиками, выделенными арками.

Карниз украшен большим каменным гербом города с крестом и тремя пчелами, символизирующими трудолюбие. По сторонам - 2 рога изобилия с цветами и фруктами - символ богатства этих земель.
По наружному периметру - 12 круглых барельефов скульптора Francesco Puzzo из Сиракуз, представляющие флору и фауну региона.

Рынок перестал функционировать в первой половине 1990-х. Индустриализация производства продуктов и изменение условий торговли вызвали его закрытие. Интересная постройка, реставрированная в 2008 г. на средства Министерства Культуры, приютила Городскую Библиотеку ботаника Giuseppe Bianca (1801-1883). В «рыбной галерее» сегодня - лекционный зал, где были обнаружены оригинальные крепкие каменные основания.
С 2010 г. здесь располагается также и Музей Рынка. В арочной галерее представлены старые фотографии, которые возвращают этому месту душу существовавшего ранее рынка.

От библиотеки по via San Francesco приходи м на площадь королевы Елены - Piazza Reginа Elena с церковью Chiesa di San’Antonio Abate.

Площадь очень уютная, зеленая, с лавочками и фонарями. Посидеть здесь приятно в любое время – и днем под сенью деревьев, и вечером при свете фонарей.

Недалеко Chiesa di Santa Maria di Gesu’.

От этой площади по Corso Garibaldi, любуясь симпатичными барочными жилыми домами и не только ими, двигаемся в сторону Piazza Teatro.

Тоже уютная зеленая площадь.

На ней – главное здание, давшее название площади - Театр Гарибальди.

Построен по проекту архитектора и инженера Salvatore Rizza в итальянском стиле, с тремя ордерами в ложах, расписан фресками Gregorio Scalia. Достоин внимания фасад в неоклассическом стиле, сложенный из камней иблейских гор.
Театр был открыт в апреле 1876 г. и в течение многих лет это был музыкальный и художественный центр для жителей Аволы.
В 1946 г., к сожалению, театр был закрыт. Открыт вновь в 2011 г. после долгой комплексной реставрации.
Театр соединяется с Palazzo di citta’ – Городским дворцом, где заседает администрация города.

Недалеко от площади - церковь Chiesa di Santa Venera – покровительницы города.

На пересечении Via Marconi и Via Milano - Palazzo Modica - одно из наиболее презентабельных зданий в Аволе.
В прошлом - жилище дворян Modica, сегодня – собственность города. Здание украшено элегантными балконами с коваными железными решетками. Внутри – просторные и роскошные залы, где проходили встречи, устраивались вечера и конкурсы.
Вообще, в историческом центре Аволы много интересных зданий, украшенных прекрасным декором: каменные барельефы, вырезанные искусными итальянскими мастерами, архитравы дверей и окон, кронштейны балконов с традиционными классическими элементами, мотивами с цветами, фруктами и девушками...

Ну, вот мы и прошлись по историческому центру Аволы… Пора на пляж…

Пляжи Аволы.
Авола, со своими 10 км побережья, предлагает туристам как культурный, так и пляжный отдых. Вдоль недавно отреставрированной набережной Аволы находится прекрасная пляжная зона. Главных пляжей на побережье – 3. На территории города - 2. Все они бесплатные и оборудованы душем.
Пляж Tremoli.
Он наиболее протяженный, считается лучшим. Заканчивается недалеко от «Rotonda sul mare» - круглой смотровой площадки, которая используется также для проведения музыкальных спектаклей и для стрельбы по тарелочкам.

Недалеко от пляжа – въездные ворота в город и фонтан со скульптурой Мадонны.

Также недалеко кафе «Девяностые». Бетонные стены рядом с ним разрисованы на тему мигрантов…Мрачновато…

Пляж di Pantanello
Имеет форму лошадиной подковы. Характеризуется кристально чистой водой и мелким песком. Глубина увеличивается постепенно, что особенно важно для отдыха семей с детьми.
…..На этот пляж мы и ходили.

Апартаменты наши располагаются на улице, застроенной 2-этажными домами.

… Дорога до пляжа занимает минут 10-15, смотря как идти. От наших апартаментов – sempre dritto))) - все время прямо…
Недалеко от пляжа кафе-мороженое. Частенько заходили туда выпить кофе, съесть мороженое, купить домой пирожные. Все очень вкусно и недорого. Порция мороженого и чашка кофе – порядка 3е. Мороженое – видов 10-12. Брали по 2-3 вида в одну чашечку. По жаре особенно хорошо было мороженое Lemon – кисленькое, как наш фруктовый лед за 7 коп. – в советские времена нашего детства.

Напротив кафе – большая спортивная зона: зеленая площадка и асфальтовая территория вокруг, предназначенная только для пешеходов и велосипедистов. Местные жители спортом занимаются очень активно. Рядом с площадкой сама природа создает деревья-скульптуры…

Пляж хороший, песчаный, чистили его каждый день…вплоть до 16-17 сентября. Потом, видимо, официальный пляжный сезон закрылся… Кафе также на пляже имеется, но в это время было уже закрыто. Есть душ… Нагревается от солнечных батарей, поэтому днем вода идет ооочень горячая.
Заход в море пологий, вода чистая. Лишь около берега иногда плавало немного водорослей, совсем чуть-чуть. С утра море спокойнее, после обеда бывал ветер, шли небольшие мелкие волнушки. Народу по будням немного, а по выходным приезжает местное население, и пляж заполняется. Далеко заплывают только наши люди, которых в Аволе не так уж и мало. Оставили очень приятное впечатление пожилые итальянские сеньоры. Спокойные, элегантные, в красивых закрытых купальниках.

Я описала только то, где была сама. Но посетили мы далеко не все. Вот еще информация для размышлений и посещений…

Античная Тоннара.

Окраину Аволы можно рассматривать как первое место заселения территории будущего города после землетрясения 1693 г., откуда начала расти новая Авола. А в Аволе - как опора экономики побережья – Тоннара.
Оставаясь активной вплоть до 1950-х, Тоннара постепенно стала приходить в упадок в результате модернизации техники ловли и обработки рыбы. Постройки Тоннары на данный момент представлены в стиле ушедшего времени.
Сегодня Тоннара приютила различные коммерческие и туристические структуры: рестораны, бары, пиццерии, магазины с типичными продуктами региона. В последние годы здесь активно проходит и ночная жизнь.

Museo Palmento-Frantoio. Раньше в окрестностях Аволы было много поселений, где занимались с/х, в частности культивировали яйца и оливы. Были мельницы и маслобойни. С модернизацией города эти производства стали исчезать. Но по счастью, сохранилась маслобойня семьи Midolo, где сейчас располагается музей.

La villa Romana и Dolmen. Остатки виллы Romana находятся на побережье Аволы в районе Contrada Borgelusa. Прямо напротив виллы – древний долмен.

Eremo Madonna delle Grazie – уединенное место для молитв.

Cavagrande del Cassibile. «Это спектакль величественный, великолепный, по-настоящему впечатляющий, когда с берегов реки, с высоты скал, с их вершин созерцаешь и восхищаешься простором, ширью и глубиной этого карьера. Он содержит античные жилища, вырезанные в скалах, гроты над могилами, которые берут начало более 2 тысяч лет назад». Примерно так сказал Жан Пьер Уэль - французский художник и гравер, который путешествовал по Сицилии в XVIII в. и оставил огромное количество зарисовок, планов и фактических записей - бесценный материал.

А теперь о вкусном…

***Сицилийская кухня принадлежит к самым старым, самым оригинальным и самым многосторонним региональным кухням Италии, да, пожалуй, и всего Средиземноморья. Это и неудивительно, если вспомнить, какое количество этносов веками жило на благодатной сицилйиской земле. Больше того, многие народы жили там одновременно, сосуществовали, а совместное проживание способствует взаимопроникновению обычаев, в т.ч. и в кулинарной области. Основными ингредиентами блюд являются растительные продукты, рыбы, моллюски. Мясо сицилийцы едят редко. Однако одним из самых знаменитых сицилийских блюд считается мясной рулет «фарсу магру».
Поражает изобилие рыбных блюд, причем, из свежевыловленной рыбы, ароматизированной оливковым маслом, луком, оливками, каперсами, обсыпанной панировочными сухарями и украшенной дольками апельсина. Часто к рыбе и мясным блюдам подают просто-напросто апельсиновый салат.
Соль используется преимущественно морская. Повсеместные добавки пряноароматной зелени, орехи, фисташки.
Главное блюдо обеда – паста или овощи. Сицилийцы едят 2-3 раза в день, причем обильно с хлебом, даже макароны. Хлеб непременно д.б. свежим. Он часто используется в религиозных обрядах. В Сицилии развито сыроварение. Сыр делают как из коровьего, так и из овечьего молока. Фирменными считаются сыры «рагузано» и «пекорино сичильяно» (овечий).
Очень любят сицилийцы сладости, причем при выпечке или украшении используются свежие и сухие фрукты. Широко известны красочно украшенные сицилийские фруктовые торты кассаты.
Необходимой частью повседневного питания являются разнообразные сорта мороженого (именно в Сицилии в XVII в. изобретен современный способ производства мороженого) и холодные напитки – граниты.

Типичные продукты и блюда Аволы.

Типичные и известные во всем мире продукты Аволы – это миндаль Le Mandorle и вино Il vino Nero di Avola.
Символом города является вино Nero di Avola.

Щедрее взращивайте дар свой,
Кормящие лозу пески – Великолепное лекарство
От черных мыслей, от тоски.
Вино с богатым голь равняет, вино болящему – бальзам…

*** Сицилия славится своими сухими винами. Их производство традиционно связано с восточным побережьем, однако теперь старые виноградные сорта винограда стали выращивать в самых различных уголках Сицилии. Среди столовых вин следует упомянуть Nero di Avola. Это самое популярное вино на Сицилии. Делают его из одноименного черного винограда (лучшего на острове, по мнению знатоков), который первоначально выращивался в районе городка Авола (провинция Сиракузы). Сюда же много столетий назад лозу завезли из Калабрии, поэтому иногда виноград «неро д’Авола» называется «калабрезе». Впрочем, есть мнение, что Калабрия здесь ни при чем, а диалектное сицилианское «калауризи» образовано слиянием двух слов «калеа» (виноградная гроздь) и «аулизи» (из Аволы.)
Возможно, калабрийским Неро д’Авола сделали виноторговцы, продававшие в XIX в. итальянские вина во Франции, а там особой популярностью пользовался именно калабрийский продукт.
Лоза Неро д’Авола распространилась теперь по всему острову. Из этого винограда не только делают качественное столовое вино – его добавляют в самые различные сицилийские вина. Если говорить о сухих винах Неро д’Авола, то напитки, изготовленные на восточном побережье, считаются более нежными, в то время как западные варианты грубее. Крепость Неро д’Авола, которое поэтично называют «принцем сицилийских вин», - от 13 до 15 %.
Молодое вино характеризуется интенсивным рубиновым цветом; у выдержанных вин цвет скорее гранатовый. К лучшим винам этого истинно сицилийского типа относятся «Дука Энрико», «Санта Чечилия», «Мария Костанца», «Пассо деле Муле», «Корво россо», «Торре дей венти».
Мы покупали вино в супермаркете. Сухое, терпкое. Насыщенный вкус. Но для нас шло как-то тяжеловато…По жаре особо хороши были Ламбруско и Аперол спритц.
Миндаль культивируется здесь в 3 видах: Pizzutta, Fascionello и Romana. Наиболее распространенный вид – Pizzutta – миндаль огромного размера, вкусный и полезный. Его плоская форма идеальна для использования в производстве конфет. Миндаль широко применяется в приготовлении различных блюд в любое время года: бисквиты, нуга, гранита, миндальное молоко и пр., которые широко предлагаются в ресторанах и кафе.
Мороженое источало тонкий аромат орехов, его вкус был нежным и шелковистым, а миндальная крошка буквально взрывалась на зубах. Наверняка pizzuta d'Avola. Я пережил одно из тех божественных мгновений, которые позволяют скрасить даже самые мрачные дни. («Сладкий мед, горькие лимоны»)
Среди сладостей, изготовленных на базе миндальной пасты в первую очередь рекомендуют Biancomangiare.

А еще очень вкусный на Сицилии тунец. Конечно, отведали мы и его.

С пастой и с овощами в ресторане… И дома иногда по-простому готовили пасту с консервированным тунцом. Тунец в баночках очень нежный и вкусный…

*** Рыболовство относят к ведущим секторам сицилийской экономики. Правда, местные рыболовные суда в основном мелкие, старые. Средний возраст превышает 23 года. В относительных цифрах сицилийские рыбаки представляют около половины всего плавсостава итальянского рыболовного флота.
Старинный способ лова – «на тень» - распространен на южном побережье. Он заключается в следующем: загодя в море выбрасывают т.н. «трубочки», сделанные из пальмовых листьев, к которым привязаны сверху поплавки, а снизу, в роли плавучего якоря, - солидный груз. «Трубочки» плавают у поверхности и отбрасывают в толщу воды тень. Таким способом ловят преимущественно корифену, заслужившую у местных рыбаков характерное прозвище «капоне», т.е. тупица. Очевидно, корифена принимает «трубочки» за стайку рыб и подплывает полюбопытствовать, что там за товарки появились. Тут-то рыбаки и выходят в море, окружив «теневое» место сетями. Когда рыб под «трубочками» наберется достаточно, выход из окружения закрывают. Видимо, зарождению этого способа способствовала наблюдательность рыбаков, не раз обнаруживавших корифен под дрейфующими по морю бревнами топляка.
Но, конечно, самое интересное в морском промысле Сицилии – это охота на тунца, или тоннара.
Традиционно она велась на подготовленной у берега акватории: в море уходили две системы сетей. Одна – т.н. педали – тянулась от берега в море на несколько километров. Ее цель – преградить тунцу путь вдоль берега, заставить рыбу повернуть ко второму комплекту сетей, состоящему из произвольного числа камер, в которые поочередно проникал тунец, пока не подходил к роковой для него смертной камере, где его и убивали. Всей операцией руководил с гребной лодки «райс». У него была особая, чрезвычайно скоростная лодка – «мучара». Как только тунцы оказывались в западне, лодки располагались по периметру смертной камеры. Райс подавал команду, и гребцы начинали выбирать сети, сужая свободное водное пространство и вынуждая тунцов всплывать на поверхность. И тогда райс давал сигнал к началу бойни. Гарпунщики всаживали свою смертоносную сталь в тела могучих рыб, которые буквально взвивались от боли. Этот порыв ловко использовали гребцы, выкидывая тунцов на дно лодок.
Сезон лова открывался т.н. тихим выходом, во время которого полагалось получить благословение местам лова, инвентарю и самим рыбакам.
Этот способ лова, очень древний, известный финикийцам и описанный еще Гомером и Плинием Старшим, на Сицилию завезли арабы около 1000 г. Когда-то на Сицилии было много тоннар (место, где происходило убийство рыб, также называли тоннаром), особенно крупные располагались на западном побережье. Существовало 2 типа тоннар: одни использовались при проходе тунцов на нерест (май-июнь) – т.н. «проходные», другие перехватывали тунцов на обратном пути (июль-август) – «возвратные». В наши дни этот способ лова отмирает в связи с резким сокращением рыбного поголовья. В числе действующих на Сицилии остались только 2 тоннары: в Фавиньяне и Сан-Джулиано (Бонаджа). Обе относятся к «проходным».

Конечно, кроме тунца, на Сицилии еще много вкусностей. Еда на Средиземноморье – культ и одна из достопримечательностей.

…Во время нашего пребывания вода все дни была очень комфортная, 23-25 градусов. Купались подолгу. Иногда уплывали в сторону и загорали на камнях в стороне от основного пляжа. Погода, в целом, радовала. Солнце, тепло – до 32 гр. Но практически каждый день ходили тучи… Дождь сильный в Аволе был 2 раза… Один раз застали дождь в Ното. Но дожди здесь, даже если и сильные, то недолгие.

...Продолжение следует - будут поездки по окрестностям...

Спасибо большое за воспоминания о моей любимой Сицилии, навеянные Вашим рассказом. Тоже отдыхали на юге острова, в Сан-Лоренцо, и ездили в Аволу за продуктами. Там очень душевно...С отдыхом в пафосной Таормине близко не сравнить.
Читается интересно,спасибо.
Ravenna, читая Ваш с такой любовью к Аволе написанный отзыв, не сразу и поняла, что речь идет о том самом городке, где нам пришлось провести неполную неделю сицилийского отдыха в начале июля 2017 г. И очень рада, что этот город, да и в Сицилия в целом так пришлись Вам по душе. С нами этого, увы, не произошло, хотя поездка была интересной и познавательной. Честно говоря, я и затеяла поездку на Сицилию, начитавшись восторженных отзывов на этом форуме:-).

В Аволе мы жили на второй улице от пляжа чуть левее, занимая многокомнатные апартаменты на втором этаже большой виллы с видом на море (хотя я и бронировала студию:-). Пляж там действительно хороший, и расположение городка очень удобно для знакомства с тем регионом Сицилии.
Если хотите продолжить знакомство с Сицилией, обратите внимание на городок Капо д Орландо.Там тоже есть, что посмотреть, а природа и пейзажи очень отличаются от региона Аволы.
Спасибо большое! Согласна, что Таормина пафосная...Хотя, конечно, красавица)

Спасибо большое! Согласна, что Таормина пафосная...Хотя, конечно, красавица)

Читается интересно,спасибо.

оре, большое спасибо! К Капо д Орландо я тоже присматривалась. Думаю, доеду и туда. На Сицилию хочется возвращаться

обратите внимание на городок Капо д Орландо

Спасибо за отзыв.

Это уж точно. Только вчера думал, куда своих родителей "остановить" у теплого в море в сентябре. Не дам соврать, рассматривал Аволу. А тут раз, и на тебе, на следующий день ваш отзыв про Аволу.

Tabbaccherie, где, помимо прочего, можно купить билеты на поезд.Но продают эти билеты далеко не во всех «табакерках». Точно продают – недалеко от ж/д станции по нечетной стороне улицы (не запомнила номер дома) и в доме № 114.

А что кассы на ЖД вокзале совсем нету ? В городе вроде 30 тыс проживает. Или может люди так редко пользуются поездами этого направления, что на станции нет кассы ?
И еще. Подскажите, а есть ли в Аволе городской транспорт ? Ну так, чтобы с ЖД вокзала попасть на пляж. Расстояние по карте смотрю 2,5 км.

andrey11

Касс с "живым" кассиром нет. Имеется автомат, но в наш период он не работал. Один раз купили билеты в поезде - получилось в 2 раза дороже. Поезда ходят маленькие. У меня сложилось ощущение, что ездят в них на 90% туристы.

Подскажите, а есть ли в Аволе городской транспорт ?

Расписание автобусов видела, но на маршруте внимание не акцентировала(((. Видела пару раз автобус в центре города. Но у вокзала не попадался...Может быть, он не попадался только нам. Мы ходили пешком. К сожалению, на этот вопрос не могу вразумительно ответить.

Желаю хорошего отдыха!
Спасибо Ravenna. Возьмем на заметку.

Бронировали мы апартаменты Casa Vacanze Berni на Букинге...

Мы жили в этих же апартаментах в октябре: посуда уже была нормальная, но вот ремонт продолжался. Один день выдержали, но когда на второй день очень шумные работы начались до 7 часов утра - пришлось выходить на Коррадо. WIFI он нам сначала "зажал" - пришлось напомнить. А месторасположение, действительно, хорошее)

Olgasin

Как бывает - отдыхали в одном месте и встретились на форуме))) Место, по-моему идеальное. И до пляжа недалеко, и вечером гулять удобно...
От аэропорта Катании до Аволы нет ни одной платной дороги.
Наверно, я неправильно поняла водителя... Значит, это было что-то типа окружной дороги. Водитель сказал, что по ней быстрее...

От аэропорта Катании до Аволы нет ни одной платной дороги.

Как мило... Я это же написала позавчера в комментарии, но автор не ответила, а просто его удалила.
Прекрасный рассказ об Аволе. Я и не знал, что в ней так много всего интересного, хотя отдыхали в ней 2 года подряд и тоже в сентябре. Жили в апартаментах прямо через дорогу от вашего пляжа.

Именно 15 сентября закрывается пляжный сезон.

Нам сам пляж тоже понравился, а вот с водорослями нам не повезло, 2 года подряд их были просто горы и сухих на берегу и в воде.

Странно, мы несколько раз покупали билет у кондуктора т.к. автомат не работал, кондуктор об этом знал и билеты продевал по нормальной цене. Если что, билеты на электричку можно купить в табакерии рядом с вокзалом.

Нет, даже с такси проблема.

ОлегК, спасибо за дополнения и комментарии! Как нам повезло, что не было водорослей)) очень их не люблю в большом количестве)
Спасибо за подробное описание Аволы! Тоже присмотрела для тихого отдыха. Только интересует, как вы летели без багажа? Сумки в самолет заносили? И прошу совета, как искали недорогие билеты?

Ljubov Kulemina

Ljubov, спасибо и Вам! У меня чемодан для ручной клади, занесла его в самолет, на верхнюю полку хорошо поместился. Билеты я всегда ищу через skyscanner.ru. Но бронирую только у перевозчиков, посредниками никогда не пользуюсь, даже если у них и дешевле. Если вдруг что, с перевозчиками решать вопросы гораздо проще.

Хорошего отдыха!
Добрый день!
Спасибо за такой подробный отзыв!
Подскажите, пожалуйста, где в аволе можно купить вкусные (может фермерские) сыры и всякие мяска?

1Сицилия - роскошная страна! Часть 3 - Модика, Рагуза, Сиракузы
2Сицилия - роскошная страна! Часть 2 - Ното, Шикли
3Радужная страна. Часть 1. Национальный парк Пиланесберг и сафари
4Радужная страна. Часть 2. Сан-Сити. Соуэто. Йоханнесбург
5Радужная страна. Часть 4. Мыс Доброй Надежды. Кейп-Пойнт. Винная дорога
6Радужная страна. Часть 3. Кейптаун. Столовая гора. Ватерфронт. Остров Манделы
7Затяжной прыжок в лето. Вы- потрясающий! И страна Ваша тоже! (Ода гиду и его стране) часть 1
Италия
Италия: отели