15.11.18 10:04:12
Синтра и мыс РокаОценка: 5
Время отдыха: ноябрь 2018

Начало

К Лиссабону прикоснулись, многого, конечно не успели - не поднялись ни на одну смотровую площадку, статую Христа увидели только с противоположного берега Тежу, по мосту 25 апреля не проехали, ну и просто не догуляли. Но не ехать в Синтру - такой даже мысли не было. Ну и к океану обязательно - хоть одним глазком взглянуть. Но сначала зАмки.
Первый день в Синтре

Четкого плана действий не было. На автобус 434 была большая очередь, поэтому мы храбро решили идти до дворца Пена пешком. Прошли метров 300 в горку, дошли и красивого административного здания

Никаких дворцов, даже на горизонте не намечалось ,и мы сели в повозку тук-тук - 5 евро с человека, и через 10 минут мы у дворца.

Во дворец мы не пошли, хотелось использовать каждую свободную минуту первого в Португалии дня без дождя, чтобы просто погулять.

Многие сравнивают дворец Пена с баварским Нойшванштайном. Не знаю, у меня таких параллелей не возникло. Нойванштайн - романтический замок из детской сказки, а дворец Пена - это диснеевский мультик. Ну вот такая у меня ассоциация почему то возникла. Но вот парк тоже вполне себе романтический

Дальше у меня в планах был дворец Кинта да Регалейра. Вообще люди, которые поступают разумно, едут от станции на 435 автобусе, сначала в этот дворец, а затем в Монсеррат. Но мы сели на 434, до станции не доехали, вышли вдруг на центральной площади и пешком дошли до дворца - вверх, но по симпатичной дороге.

И вот на этом месте у меня случилась полная потеря памяти). Идущая перед нами девушка выронила из кармана 10 евро. А шла она довольно быстро. Я хотела ее окликнуть, но не могла сообразить, что именно я должна кричать - Miss, señora или еще как-нибудь. Вот просто ступор. Пришлось за девушкой бежать, чтобы вручить ей ее потерю. Но это так, лирическое отступление. Возвращаемся во дворец. Он сейчас частично закрыт на реконструкцию, открыты не все залы, но главное в Кинте - это, конечно, парк.

Знаменитые гроты

Но до знаменитых "кругов ада" я не дошла. В один момент я почувствовала, что ноги стали мягкие и что я готова потерять сознание. Пришлось срочно выбираться на волю. Вот так все мои грехи при мне остались Так что, если у вас клаустрофобия, то гроты лучше пропустить.
Возвращаемся к замку

Пробегаем по открытым залам

Возвращаемся в центр. Заглядываю в путеводитель
Из путеводителя Афиши
"Главное, что заслуживает здесь внимания - дворец Синтра. Самую старую королевскую резиденцию Португалии легко опознать по двум высоким беленым печным трубам"

А мы то мимо прошли, надо было срочно возвращаться.
Интерьеры очень интересные. Два, так называемых "птичьих" зала с соответствующим оформлением потолков

Много старинной мебели

Гербовый зал с огромным резным куполом

Часовня

Кухня

Виды

Многое во дворце выглядит как и 500 лет назад. Это, конечно, завораживает. Так что к посещению рекомендуется.

Вот так пролетел первый день в Синтре - аж голова кружилась от впечатлений. Не знаю, как можно одним днем уложиться, я еле-еле три замка осилила. Возвращались уже в полной темноте. Доехали до вокзала Россиу, пошли вниз к площади, по дороге зашли поужинать в один из многочисленных, одинаковых на вид ресторанчиков. Названия не запомнила, не сфотографировала. Так что информации ноль. А вот рядом магазин, в котором продаются сардины, да так оформлен, что невозможно мимо пройти

Отличная идея для сувениров - банки с годом рождения - от 1930-ых и до 2018. Мы купили свекру такую баночку - 1932- сказали ему, что это сардины изготовлены в этом году). На баночке также было написано, что в этом году родилась Элизабет Тейлор и еще парочка знаменитостей. Свекор был очень доволен). На кассе девушка предложила нам также приобрести баночку 2018 - чтобы не забыть, что в этом году мы посетили Португалию, но я ей пообещала и без баночки не забыть. Стоимость такого подарка - 7 евро. Красиво упаковывают в конверт и пакет и выдают сертификат, что сардины оригинальные)).

Второй день в Синтре и мыс Рока

Лимит хорошей португальской погоды, видимо, был исчерпан накануне, и с утра стоял такой густой туман, что не были видны практически самолеты, которые заходили на посадку над крышей нашего и соседнего отелей. Но пока мы доехали до Синтры, туман чуть-чуть рассеялся, шел мелкий дождик, и было очень тепло. На 435 автобусе мы доехали до "оранжево-розового ориентального" дворца Монсеррат -

Сначала погуляли по парку - ловили каждую минуту без дождя

Удивительное какое то место. Заряжает энергией и "смывает" негатив, хотя, казалось бы, ничего особенного. Да и дворец, хоть и называют его в путеводителе "пустотелой арабеской" - красиво отделан внутри. Мне понравился

Вернулись на станцию, пересели в автобус 403 и по серпантину поехали к самой западной точке Европы - мысу Рока. В автобусе я зачем то рассказала мужу, что несколько лет назад на мысе разбилась польская туристка - делала селфи и сорвалась со скалы -это, конечно, сильно осложнило мою фотосессию, надо было на обратном пути этими знаниями делиться. Но главное - это неожиданно вышло солнце, и мы увидели океан во всей его красе

Вернулись в Лиссабон мы уже поздно вечером, но решили еще раз пройти по центру. Поднялись по одной из самых крутых улиц, по ней даже фуникулер ходит, только чтобы вверх/вниз пассажиров перевезти. Но мы, ясное дело, пешком пошли.

Первая часть путешествия подошла к концу. На следующий день нас ждал Порту - город ,с которым у меня случилась безответная любовь. Об этом позже...
Всем хорошего дня!

Спасибо за отзыв!
Португалия - одна из немногих стран, куда мне хочется вернуться:), но боюсь разочарований.
Уже 9 лет только в отзывах любуюсь:) Но ... вай нот?:)
Волчица07, спасибо Вам за комментарий!
А по поводу вернуться... По горячим следам у меня есть желание вернуться в ПОРТУ и проехать по городкам океанского побережья на машине. Но интересных мест так много, а отпусков так мало, что я практически никогда не возвращаюсь. Хотя - невер сэй невер)))

Португалия - одна из немногих стран, куда мне хочется вернуться

Именно в материковую? Моего мужа не отпускает желание вернуться на Мадейру. Тоже Португалия :)

Уже 9 лет только в отзывах любуюсь:) Но ... вай нот?:)

Вера, айда на Мадейру в сентябре:)!

Не знаю, как можно одним днем уложиться

Танюш, спасибо за отзыв! И да, это я тот, кто за один день...:)

И да, это я тот, кто за один день...:)

Злата, ну ты вообще герой! Я себя считаю легкой на подъем, а ты то вообще метеор))

На всю Португалию. Мадейру - в том числе. Вот уж что не спутаешь ни с чем!

Вера, айда на Мадейру в сентябре:)!

Сентябрь свободен:)

1Кинта да Регалейра и мыс Рока. Правда или сон...
2Мыс Рока: где Европа прощается с солнцем
3Португалия в мае: Лиссабон, Синтра, Порту и Мыс Рока
4MSC Opera "Романтика Старого Света" из Лиссабона в Лиссабон. Синтра.
5На самой западной точке Европы (плюс немного Кашкайша и Синтры))
6Лиссабон+Синтра. Испания-Португалия (часть 2)
7Лиссабон, Lisboa Carmo Hotel 4*
Португалия