14.11.18 20:08:12
Крым 2018, Утес
Время отдыха: октябрь 2018

Отдых в Крыму в этом году отличался от нашего обычного. Хотелось неспешного, размеренного времяпровождения.
Первая часть нашего отдыха
Вторая часть возникла совершенно случайно. Ездить в темное время суток я не люблю, поэтому нужна была ночевка в каком-нибудь отеле по дороге домой. Просматривала отели в Симферополе, Феодосии. Но ничего не легло на душу. Совершенно случайно нашла в Утесе (Большая Ялта-между Ялтой и Алуштой) гостевой дом "Чайка". Меня покорили виды, открывающиеся с балконов номеров. Позвонила хозяйке этого отеля, побеседовала, она рассказала мне об отеле, о поселке.Решила заранее не бронировать, а заехать на пути в Ялту, посмотреть.
После летнего путешествия по Грузии-Турции проехать каких-то 500 км для нас не составляло труда, но настораживало, что навигатор показывал, что этот промежуток мы преодолеем за 10 часов. Удивилась, подумала, мало ли, что он напишет.
Выехали рано утром из Краснодара, через несколько часов вот он - Крымский мост.

После - сплошные ремонты дороги, двигались мы с небольшой скоростью, пробок не было. Дорога показалась утомительнее, чем два года назад. Когда ремонт трассы Таврида будет закончен, думаю, что дорога до Ялты займет меньше времени (у нас 9 часов).
В час дня мы были в отеле "Ялта Интурист".
Выехали мы из него около двух дня, заехали в магазин, купили вина и направились в Утес.

Гостевой дом "Чайка" находится в ГК "Утес", и въезд летом на территорию запрещен, автомобили оставляют на платной стоянке вверху. Но т.к. сезон закончился, мы проехали к "Чайке". Там нас встретила хозяйка и с грустью сообщила, что номер люкс занят. Более того, заняты все номера с видом на море. Я, конечно, сначала расстроилась, а потом когда посмотрела номер на предпоследнем этаже и террасу, которая была в нашем распоряжении, воспряла духом. Летом на этой террасе, скорее всего, вы не найдете того уединения, которое было у нас.

Номер, в котором мы жили, был категории полулюкс. Состоял из двух комнат в разных уровнях и ванной комнаты. Фотографии номера не делала, но фото на сайте полностью соответствуют. Когда я увидела номер и террасу, решила, что одной ночи будет мало, и мы остались на две.

Номер чистый, теплый. Около 6-7 вечера включали отопление, днем необходимости в нем не было. На последнем этаже расположена кухня со всем необходимым. На территории ГК есть только один небольшой магазин с самым необходимым и кафе "Санта Барбара". Так что, если вы будете питаться самостоятельно, запаситесь продуктами, летом, по словам хозяйки, функционирует множество магазинов и кафе.

В отеле две кухни: на первом и последнем этажах, на каждом стоит гладильная доска. На первом этаже сауна, мы наблюдали, как гости от мала до велика, выбегая и сауны, ныряли в море. Эх, жаль я на такие подвиги не способна.
Практически все время мы проводили на террасе, любовались морем, рассветами-закатами, дочь читала, лежа на шезлонге. Вечером я закутывалась в плед и сидела, слушала море, смотрела на звезды, вела диалог с морем. Я и море!!! Увы, не могу словами передать те эмоции и чувства, которые я испытывала. Муж и дочь уходили в номер, позволяя мне побыть наедине со Вселенной.

Днем мы решили пойти в санаторий "Утес", который расположен поблизости. Вход в него платный, 200 руб. с человека(взрослого), ребенок бесплатно. При предъявлении чека в кафе санатория дают пиццу. Когда мы подошли ко входу в санаторий, нам сказали, что пустят нас только с экскурсией, до начала которой оставался час. Вздохнув, мы пошли дальше в сторону Карасана, вышли на берег моря и подошли ко входу в санаторий с другой стороны.

Здесь охранник нам продал билеты на экскурсию и мы пошли исследовать территорию. Поднялись на мыс Плака. Какие там виды!

Прогулка по территории санатория

Затем, нагуляв себе аппетит, направились в кафе за пиццей, которая была обещана нам. Подошли. Пицца будет через 40 минут. Хорошо. Гуляем дальше, для дочери полное раздолье, она на своем самокате съехала со всех горок. Подошли. Подождите. Тесто подходит. Через 10 минут пошла я беседовать. В результате бурных переговоров (не знаю, почему я не плюнула и не ушла, видимо, пошла на принцип, а не нужно со мной так разговаривать!) накормили супом и мороженым)))
Сказала одному из администраторов, что напишу о его неподобающем поведении на форуме)))
Вернулись к себе

Вечером пошли в кафе "Санта Барбара". Вкусно! Барабулька, мидии, ах! (Кстати, можно подойти к рыбакам, они продадут вам барабульку, которую только что выловили, но я не люблю чистить рыбу, а там такую услугу не предлагали).

С небольшим сожалением расставались с "Чайкой". Понравилось. Душевно. Хозяйка вышла нас провожать. Несколько слов об этом человеке: Галина Борисовна(надеюсь, отчество не перепутала) - отзывчивый человек, который по настоящему любит свое дело. Спасибо ей!

Обратная дорога заняла больше времени. Пробки в Крыму, пробки в Краснодаре.

Подъезжая к дому, спрашиваю у своих: "Может, сразу в Грузию?" Незамедлительный ответ: "ДА!!!")))

Аня, спасибо! Прекрасный отзыв.
И виды, и кошки.
Я пропустила твою Турцию Читала только прямой репортаж. Надо сесть за чтение и мечтание )))

Вход в него платный, 200 руб

после отдыха на Средиземноморье это кажется диким. Ещё можно попробовать понять если бы эти деньги брали за посещение санаторского пляжа, поскольку в районе эллингов пляж совсем скромный, но за посещение парка? Его хоть привели в порядок или с налётом запустения? Не посетили винное хозяйство Таврида, между Утёсом и Карасаном? Знатное и душевное место! Спасибо за рассказ и фото сан. Утёс, мы с теплотой вспоминаем об этом красивом и живописном месте.

но за посещение парка?

Да, неприятно. Нам говорили, что местные жители пытаются "отвоевать" этот парк у санатория.

Не посетили винное хозяйство Таврида, между Утёсом и Карасаном?

Нет, мы о нем не знали, но виноградники видели.
uttf, спасибо за отзыв и душевнейшие фотографии!
Так Вы в Санта-Барбаре, похоже, останавливались?)
А летом эта терраса нескольким номерам принадлежит?
В С-Б есть такая узенькая лестница между домами, в небеса... забирались?

Так экскурсию провели Вам по Утесу или нет?)

Так Вы в Санта-Барбаре, похоже, останавливались?)

Нет, гостевой дом "Чайка". Ужинали в "Санта Барбаре"

А летом эта терраса нескольким номерам принадлежит?

Летом этой террасой могут пользоваться все, но, думаю, что многие сидят внизу, там несколько столиков у моря.

Так экскурсию провели Вам по Утесу или нет?)

Мы немного послушали, дальше-сами.
Гостевой дом Чайка в поселке Санта-Барбара? Нет? После Малого Маяка и до Плаки вроде как так местность именуется с многочисленными коттеджами.
Нет. Поселок Утес. ГК(я понимаю, гаражный кооператив) "Утес", гостевой дом "Чайка".
uttf, спасибо! Извините за занудство)
Так Вы совсем рядом с Плакой жили

Так Вы совсем рядом с Плакой жили

Да, между нами и мысом Плака стоит санаторий "Утес".
Это все и есть Санта-Барбара, вот эти эллинги.
Много-много отелей.

Коты шикарные!! Жаль, не дошли до моего любимого Карасана, там намного интереснее и душевнее Утеса.
Спасибо!!

Это все и есть Санта-Барбара, вот эти эллинги.
Много-много отелей.

Спасибо) На всех картах написано: Утес.
Аня, спасибо за рассказ! Хоть я и помню фото по беседке, но ещё раз с удовольствием погладила всех котов.)) Интересно, что же это за пицца такая, которую пол-дня готовили, и так и не приготовили?) А барабулька хороша, аж слюнки потеки.
Место, конечно, бесподобное. Каждый дом не похож на соседние. Наверное, в сезон там толпы, но как же красиво, когда пусто - только ты и море.

Место, конечно, бесподобное. Каждый дом не похож на соседние

китч всё это, ценное там само место и вид на море из номеров. Интересен только дворец княгини Гагариной, да и тот испоганили. Какой он красивый был на первых старых фото.

На всех картах написано: Утес.

наверно, по одному отелю это место теперь называется так, Санта-Барбара)
Во всяком случае, в обиходе на крымской ветке именно так.

Наверное, в сезон там толпы

ага, и пляжи с плит. И нет зелени, только в парк Утеса идти.
Бетонные джунгли.
Место на любителя, но в несезон вполне нормально.
Ира, спасибо)

но ещё раз с удовольствием погладила всех котов.))

Да, коты там знатные)

А барабулька хороша

Очень ее люблю, именно такую, небольшую.

место и вид на море из номеров

Да.

ага, и пляжи с плит. И нет зелени, только в парк Утеса идти.
Бетонные джунгли.
Место на любителя, но в несезон вполне нормально.

Пляж с плит - это я люблю. Сразу в море)
А вот то, что нет зелени, плохо. Летом туда не поехала бы.

1Крым - 2018. Новый Свет. Апрельский штурм Караул-Обы
2Новый Свет в Крыму. Апрельские фотопрогулки …
3Отдых в Николаевке
4Партенит (Крым). 31.07.2018-07.08.2018 г
5Россия / Крым / Алушта(п.Утес,) (лагерь сыроедов)
6Из Москвы на авто в Новый Свет Крым июль 2018
7Остров Крым. Возвращение. Части 5-6 ( Утес, Гурзуф, хризантемы в Никите, Форос, Симеиз)
Отели Коктебеля
Отели Коломны