14.11.18 16:17:13
Сочи в октябре. Продлеваем лето
Время отдыха: октябрь 2018

Сочи в октябре. Продлеваем лето

Вторую половину отпуска в этом году у нас получилось взять только в октябре. Заранее мы ничего не планировали, но как только прояснились даты, сразу же настроились на поездку в Сочи, где не были уже больше трёх лет.
Надежды на сочинское тепло оправдались, лето нас дождалось, и мы успели позагорать и накупаться. Температура воздуха все дни, кроме двух, стояла около 25-26 градусов, вода - 23-24 градуса. На пару дней в середине отпуска немного похолодало до плюс 20-ти.
Отдыхали вдвоём с супругом, останавливались в полюбившемся нам апарт-отеле "Бревис" https://brevis-apartments.ru/, о котором я подробно рассказывала в своём предыдущем сочинском отзыве https://www.otzyv.ru/read.php?id=183274. У нас был номер с одной спальней и видом на море на 3-м этаже, из которого, несмотря на низкое расположение, открывался красивый вид. Фотографии номера есть в альбоме на первой странице, если кого-то заинтересует отель. В целом, мы остались довольны и отелем, и отдыхом, и погодой. Пожалели только, что не поехали на своей машине. Дороги в Сочи хорошие, водители достаточно аккуратные, а свобода передвижения очень важна в таких поездках.

Завтракали мы в номере, а обедали и ужинали в окрестных кафе и ресторанах. Больше всего понравилось в ресторане "Синема" при соседнем отеле "Маринс Парк" - там был недорогой и очень приличный "шведский стол" по 700 рублей с человека за обед и по 500 за ужин.
Приглянулись ещё и такие заведения:
1. Ресторан "Cenador", Морской пер., 2.
2. Ресторан "Steak House Syndicate", ул. Орджоникидзе, 6.
3. Ресторан "Рис", ул. Москвина, 2А, Учительская, 6/2.
Везде было неплохо, но в первых двух дороговато. "Рис" же нам нравится давно, обедали там и в прошлую поездку.
Продукты покупали в "Перекрёстке" на Учительской, 6. В здании гостиницы "Приморской" со стороны улицы Орджоникидзе есть небольшой супермаркет "Спейс 24" и аптека. Один раз съездили в "МореМолл" на ул. Новая Заря, 7, там большой гипермаркет "О'Кей".

Приятно было встречать разнообразные закаты на большом балконе, наблюдая за переливами лучей заходящего солнца.

Из кафе напротив отеля по вечерам доносилась приятная живая музыка, но ровно в 23-00 становилось тихо.

Кстати, о музыке. Не слышали мы на этот раз привычного навязчивого сочинского шансона ни на набережной, ни в близлежащих кафе, ни в такси. Сказался октябрь или не модно это уже, но наши уши тоже отдыхали.

Ежедневно, помимо пляжа, мы выбирались в какое-нибудь красивое место, о чём и пойдёт мой рассказ. Дальше в виде дневника, поскольку время от времени я делала небольшие заметки. Передвигались на такси, в основном пользовались Яндекс-такси или такси "Везёт".

1 октября
Сегодня в Сочи по-летнему жарко и влажно. Температура воздуха плюс 28, воды – 24 градуса. Первым делом, заселившись в номер, мы идём на пляж. Вообще-то я не слишком надеялась на пляжный отдых, октябрь всё-таки на дворе, но раз уж так получилось, спешим воспользоваться моментом. Спуститься к пляжу от отеля можно по новой, удобной, но довольно крутой лестнице. Более пологие спуски есть у концертного зала "Фестивальный" или же с другой стороны, у гостиницы "Жемчужина".
Приморский пляж заполнен, почти все зонтики заняты, но ощущения столпотворения нет. Многие купаются.
Я тоже купалась, хотя такая температура воды для меня и низковата, но для 1 октября вполне себе хорошо. Посидели часик на лежаках под зонтом, наблюдая за голубями и отдыхающими, насладились летней жарой и пошли искать кафе. Пообедали в "Синема", вернулись в номер, вздремнули немного, поскольку устали с дороги, а тут уже и вечер. С балкона номера видны потрясающие закаты.
Вот первый из них:

Встретив закат, мы прогулялись по вечернему городу в сторону Морвокзала. Вечерний Сочи неплохо освещён, бродить по нему приятно.

2 октября
Сегодня по-прежнему жарко, но на пляж совсем не хочется, поэтому вызываем такси и едем на

Змейковские водопады

Доехали быстро, минут за 30-40, такси подъезжает непосредственно ко входу на территорию, но можно было доехать и на автобусах 120 или 180 и спуститься от остановки вниз по дороге метров 500. Если не сворачивать на водопады и проехать по дороге немного дальше, до села Измайловка, то можно посетить чайные плантации и посмотреть весь цикл выращивания и переработки чая https://www.matsestatea.ru/excursions/. Чай из Мацесты довольно известен и продаётся во всех сочинских супермаркетах. На вкус ничего особенного я не почувствовала, но он очень хорош в качестве недорогого сочинского сувенира.
За вход на водопады берут 100 рублей с человека. Территория благоустроенная, со скамеечками, мусорными баками, крепкими деревянными лестницами и даже с маленьким домиком – туалетом. Водопады, а их всего пять, растянулись на протяжении примерно полутора километров в долине реки Змейки. Тропинка очень живописная, достаточно пологая, за исключением первых ста метров. В жару здесь прохладно. Первый и последний из пяти водопадов – самые красивые (они на фото). Кафе «Змейка» примечательно тем, что с его веранды прекрасный вид на первый водопад.
В кафе мы не пошли, а к водопаду пробрались по узкой каменистой тропинке вдоль реки слева от кафе.

Затем мы поднялись наверх к автобусной остановке, доехали на автобусе до Старой Мацесты, погуляли около здания водолечебницы. Внутрь здания нас не пустили. Охранник объяснил, что экскурсии проводятся утром, в 9-30. Или же нужно получить назначения врача и принимать ванны.

Такси приехало через минуту после вызова, и мы благополучно вернулись в гостиницу.
Вечером, полюбовавшись закатом, снова отправились на прогулку, но уже в другую сторону, к Зимнему театру. С моря дул тёплый южный ветерок…

3 октября
Утром вызываем такси и едем на

Ореховский водопад

, расположенный недалеко от села Пластунка, в месте, где река Безуменка соединяется с рекой Сочи.
Обратно планируем вернуться на автобусе 102, но по дороге выясняется, что от остановки до водопада идти довольно далеко, поэтому уговариваем таксиста нас подождать и вернуть обратно. Последние километры перед водопадом едем по грунтовой дороге. Справа обрыв, слева – скалы, хорошо, что нам прислали подходящую машину Останавливаемся на парковке около кафе. Вход на территорию бесплатный. Шум водопада уже слышен, воздух здесь влажный и необыкновенно густой, пахнет лесом и грибами. Чтобы увидеть водопад во всей красе, нужно спуститься к нему по железной лестнице в 238 ступеней. Лестница очень прочная, основательная, с перилами с двух сторон. Внизу очень красиво: горная река с водой изумрудного цвета, а сверху, с высоты в 28 метров струится вода, разделяясь на два потока и соединяясь внизу. До 2014-го года здесь тоже рос самшит.

Постояв и пофотографировав минут 10 внизу, поднимаемся вместе с таксистом обратно и едем в

парк "Ривьера"

В парке по-летнему шумно, несмотря на моросящий дождик, много отдыхающих с детьми, работают аттракционы. В предыдущий раз мы были здесь в январе и с удовольствием гуляли по почти безлюдным аллеям. Сейчас же нам хочется поскорее уйти.

Заходим пообедать в кафе «Трильва», рассуждая о необычном названии. Когда приносят меню, выясняется, что оно называется «Три льва», просто пробел на вывеске не читается. Кафе неплохое, с удобными диванчиками и средними, по сочинским меркам, ценами. Затем пешком возвращаемся в гостиницу.

Погода наладилась, снова стало солнечно и жарко, поэтому остаток дня мы проводим на пляже, где и встречаем закат.

4 октября
С утра зарядил дождь. Сидим в номере, смотрим телевизор и периодически заглядываем в карту погоды на Яндексе, наблюдая, как наша тучка медленно, но верно уползает в горы.
Наконец, в час дня дождь заканчивается, и мы едем в

Дендрарий

http://dendrariy.com/. По канатной дороге поднимаемся наверх, билет на канатку в одну сторону стоит 300 рублей.

Пофотографировав на обзорной площадке, спускаемся по лестнице, платим по 250 рублей за вход в парк и начинаем медленный спуск по многочисленным дорожкам. Дендрарий мы любим, особенно верхний парк, и посещаем в каждую поездку в Сочи. Народа сейчас мало, тепло, влажно, и мы с удовольствием бродим по тропинкам.

Возвращаемся в номер к началу ежевечернего представления:

5 октября
Сегодня прохладно, около 20-ти градусов, но солнечно. Едем в Адлер, в

парк «Южные культуры»

Парк прекрасный: аккуратный, обновлённый, со множеством скамеек в тенистых уголках. Только самолёты, низко пролетающие каждые десять минут над головой, не добавляют ему очарования. Хорошо, что мы здесь ненадолго.
У парка три входа: с улицы Тюльпанов, с улицы Цветочной и со стороны Имеретинского морского порта.

Выходим на Цветочную улицу, вызываем такси, и через полчаса мы уже снова в Центральном Сочи. Обедаем в ресторане «Рис» у Морвокзала.
Вечер на балконе:

6 октября
Едем в

Тисо-самшитовую рощу

. Вход 300 рублей. http://kgpbz.ru/node/12.

Сегодня тепло, примерно 22-24 градуса, очень комфортная погода для прогулок.
Роща, несмотря на погибший самшит, оставляет приятное впечатление. Гусениц и паутины уже нет, засохшие деревья покрыты мхом. Поскольку роща состоит не только из самшита, бурная растительность других видов скрашивает картину. Тис, бук, граб, лавровишня, дуб, клён, папоротник – чего только не растет вдоль тропинок. Мы не спеша проходим по маршруту Большого кольца. Ответвление к каньону "Чёртовы ворота" открыто недавно, если не ошибаюсь. На схеме маршрута в моём предыдущем отзыве его нет.

Спускаемся к реке Хосте, вода в которой бирюзового цвета.
Дорога не сложная, знакомая, благо погода стоит сухая, тёплая и солнечная. Весь маршрут занимает у нас четыре часа.

Закат и вечерняя прогулка в этот день. Гуляли вокруг отеля, немного уставшие после похода по роще, посидели на скамеечке в сквере у Художественного музея. Ленин в окружении пальм на фоне телевышки смотрится очень колоритно.

Художественный музей и библиотека имени Пушкина:

7 октября, воскресенье
Сегодня утром солнечно, море спокойное, и мы отправляемся на часовую

прогулку на теплоходе «Дагомыс»

. Маршрут пролегает вдоль берега от Морвокзала до Мацесты и обратно.
Стоимость билета на одного человека 450 рублей. С разницей в полчаса по такому же маршруту курсирует и маленький теплоходик «Аквалоо», билет там немного дешевле – 400 руб.
Дожидаясь отправления теплохода, прогулялись вокруг Морвокзала.
«Если нельзя, но очень хочется, то можно»(с):

На «Дагомысе» три палубы, есть ресторан. Мы расположились за одним из столиков на верхней палубе.

Виды на город в солнечную погоду радуют глаз:

Вечером мы ходили на концерт органной музыки. Молодой виртуоз Владимир Королевский нам очень понравился, зал был заполнен до отказа. Билеты купили в кассе органного зала за несколько дней до концерта.

8 октября
Сегодня мы совершили большой

пеший поход по маршруту Орлиные скалы – Агурские водопады

До скал доехали на такси. Должна сказать, что не каждый таксист соглашается доехать до Орлиных скал. В нашем случае первый отказался, поехал второй, честно признавшись, что ни разу там не был. Дорога на скалы, конечно, не очень. От Старой Мацесты всего несколько километров: сначала разбитый асфальт, потом немного грунтовки, и в конце узкая бетонная дорога. В общем, с клиренсом чуть выше среднего ехать можно. Можно и пешком, но это утомительный подъём. Ближе к концу пути таксиста начинают одолевать сомнения, ехать или вернуться, бросив нас на дороге. Я ему говорю: "Обязательно нужно съездить хотя бы один раз. Потом сможете сказать, что были, дорога ужасная, больше не поедете." Он смеётся и соглашается. Подъезжаем к стоянке у входа на Орлиные скалы, и, заплатив по 100 рублей с человека, поднимаемся по тропинке к Прометею, любуясь по пути видами со смотровых площадок. Около статуи Прометея есть небольшая палатка с соками, водой и прочей съедобной мелочью, туалет. Где-то рядом находится пещера, в которую вас проводят при желании. На столике разложены защитные каски. Отсюда же можно короткой тропой спуститься в Мацесту.

Со скал хорошо просматривается гора Ахун и смотровая башня на ней.

Отдохнув немного около Прометея и купив в палатке воду, продолжаем спуск к Агурским водопадам. Большинство туристов идут в обратном направлении, от водопадов к Орлиным скалам. Скорее всего потому, что так проще добираться пешком: до входа на водопады идут от остановки "Спутник", а со скал спускаются короткой тропой в Мацесту.
Тропинка к водопадам каменистая, с корнями деревьев, но вполне проходимая. Удобные кроссовки - залог успешного спуска. За нами шла женщина в балетках и всю дорогу визжала от страха или истерично смеялась. Когда она, наконец, отстала, мы смогли услышать пение птиц и шум водопадов внизу. Спуск в спокойном темпе занял у нас минут сорок. В дождливую погоду нужно быть очень осторожными на скользких камнях. И, пожалуй, для детей дошкольного возраста такая дорога будет сложновата. В конце спуска (для кого-то в начале подъёма) у реки Агуры есть большая поляна, здесь можно сделать привал, некоторые смельчаки даже купались. Дальше дорога становится более пологой, но менее проходимой. Всего по пути нам встретилось шесть водопадов и водопадиков. В октябре все они были не слишком полноводными, а некоторые и вовсе спрятались за деревьями. Дорога от входа на Орлиные скалы до выхода с Агурских водопадов заняла у нас примерно четыре часа. Мы не спешили, сидели у реки, я много фотографировала.

Вышли из комплекса «Агурские водопады» к ресторану «Кавказский аул», голодные. Вдруг супруг вспомнил, как был в этом заведении в молодости и по залу бегали крысы. Поэтому заходить не стали, а очень удачно поймали такси и через 20 минут были уже в гостинице.

9 октября
Сегодня

гуляем по центральному Сочи

, по Историческому бульвару с небольшими отклонениями от него. Наш маршрут начинается от отеля. Сначала мы идём в сторону Михайло-Архангельского собора и Иверской церкви, а оттуда в обратном направлении, мимо Зимнего и Летнего театров к даче Барсовой.

Разрушающееся здание дачи Н.А.Воронова, принадлежащее комплексу церквей.
Старое фото с сайта http://arch-sochi.ru/2013/08/pamyatniki-arhitekturyi-goroda-sochi/.

На этом сайте http://arch-sochi.ru/2015/03/arhitektura-sochi-na-rubezhe-vekov-konets-hih-nachalo-hh-v/ очень интересный раздел о сочинских памятниках архитектуры. Старых зданий в Сочи сохранилось намного больше, чем принято считать. Многие из них отреставрированы с нарушениями или снесены, а затем восстановлены. Видимо, торопились привести город в порядок к Олимпиаде. Конечно, мы далеко не до всех добрались, да и цели такой не ставили. А вот здание Казначейства находится почти напротив отеля, но выглядит после восстановления настолько современным, что мне и в голову не пришло его сфотографировать http://d3hm9yphxkm304.cloudfront.net/wp-content/uploads/2013/07/img-aso-5656.jpg .

Санаторий имени Мориса Тореза находится в здании бывшего "Гранд отеля", построенного в 1901-м году.

Жилой дом первого городского врача Сочи А.Л. Гордона, построенный в 1914-м году по проекту архитектора А.Я. Будкина. В настоящее время в доме живут потомки Гордона. Вторая фотография сделана с балкона отеля.

По всему городу высажены пальмы, сейчас они усыпаны плодами:

За Зимним театром, на Театральной улице мы обнаружили очаровательный небольшой сквер - уголок "Фитофантазия". Вход свободный.

За "Фитофантазией", на Театральной, 6 - дача Удельного ведомства.

Информацию о ней удалось найти на этом сайте: http://sochi.scapp.ru/scapp-gorod/pervye-doma-i-dachi-sochi/
Здание, построенное в 1884-м году на тогдашней окраине посада Сочи, улице Пограничной (теперь Театральная), ныне официально признано памятником архитектуры регионального значения. Построил дом из кирпича в «русском» стиле, ... Григорий Успенскиий, управляющий царским имением в Дагомысе. В имении выращивались и производились продукты сельского хозяйства, которые реализовывались в магазине, расположенном на первом этаже этого здания, а в полуподвале имелся погребок, торговавший винами крымских удельных имений. На втором этаже дома размещалась семья Григория Фёдоровича, когда приезжала в Сочи... После революции здание было национализировано и сегодня является многоквартирным жилым домом.

Проходим через парк имени Фрунзе, мимо Летнего театра:

А вот и музей "Дача певицы В.В. Барсовой" на улице Черноморской, 8. Дача построена в 1947-м году архитектором И.А. Люблинским. Певица жила здесь с 47-го по 67-й год. График работы музея: вт. - сб. 10-00 - 17-00, выходные вс., пн. Взрослый билет 50 руб.
Музей совсем небольшой. Немного личных вещей, фотографии, рояль, за стеклом висит первое концертное платье певицы. В рамку на стене помещено завещание, в котором певица оставляет дом и уникальный концертный рояль фирмы "Бехштейн" городу и просит организовать на даче музыкальную школу для одарённых детей. Просьба её была выполнена, с 1968-го по 1985-й год здесь размещалась детская художественная школа.
Мне понравились старые фотографии певицы в окружении родственников и многочисленных гостей. Кто только не бывал на этой даче! Козловский и Лемешев, Гмыря, Ведерников, композитор Кабалевский, Валентина Серова и Константин Симонов, Галина Уланова, Людмила Целиковская, Василий Смыслов, Леонид Утёсов, всех не перечислить. Вокруг дома разбит очаровательный небольшой сад.

На Черноморской улице нам встречается ещё одно явно старое здание с памятником физиологу И.П. Павлову во дворе. К сожалению, никакой информации о доме я не нашла, только вот это: бюст И. П. Павлова, из мрамора (ул. Черноморская, 16), памятник монументального искусства, 1948 г..

10 октября
Едем на такси

на гору Ахун

, где мы были в последний раз ещё в советское время. Поднимаемся на башню, заплатив за вход по 100 рублей с человека. Виды с неё, конечно, очень красивые, но всё вокруг заволокло дымкой.

Вечером гуляем по набережной:

11 октября
Вечером у нас самолёт, но мы заплатили за поздний выезд и можем провести полноценный день на отдыхе. Утром идём на пляж, а потом немного гуляем по набережной. Денёк выдался по-летнему жарким:

Виадук через реку Сочи, 1936 г., архитектор И.В. Жолтовский:

Как же не хочется возвращаться в унылую московскую осень!

Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел. Надеюсь, на вас повеяло влажным и тёплым сочинским воздухом?

Отредактировано автором: 16.11.18 13:14:03Сообщить модератору

Отличная поездка у Вас получилась, и отзыв очень интересный, а фотографии просто класс!!!
Была в Сочи одновременно с Вами - с 1-го по 14 октября в санатории "Сочи".
Погода действительно порадовала
По субъективным причинам за ворота санатория выбралась только один раз, да и то на такси..., потому с удовольствием
"посетила" и ""посмотрела" вместе с Вами достопримечательности... Очень Вам за это благодарна!!!
Галина, спасибо за Вашу оценку и за добрые слова!
У меня мама отдыхала в Сочи с 1 по 17 октября. Купалась почти каждый день. Очень повезло с погодой в этом октябре.
Заприметила Ваш отель, спасибо)))
Анастик, спасибо, что заглянули!
Да, с погодой повезло. У нас сын отдыхал в Адлере с 23 по 28 октября, они попали в самую непогоду, когда реки вышли из берегов.
Но Адлер мало затронуло, только дожди шли.

А отель хороший, проверенный))

Надеюсь, на вас повеяло влажным и тёплым сочинским воздухом?

конечно! очень даже повеяло!) теперь мне там все такое знакомое и симпатичное, начало ноября тоже выдалось очень удачным!

Ирина, спасибо за отзыв!
Юлия, мне очень приятно, что Вам понравился рассказ!
С удовольствием прочитала Ваш солнечный ноябрьский отзыв.
Похоже, в полку любителей Сочи прибыло))

Юлия, мне очень приятно, что Вам понравился рассказ!
С удовольствием прочитала Ваш солнечный ноябрьский отзыв.
Похоже, в полку любителей Сочи прибыло))

да, прибыло совершенно точно. Столько еще не охваченного, обязательно нужно возвращаться. Часто, увы, ездить пока не можем, но выбираться куда-то на каникулы или на длинные выходные надо обязательно

Столько еще не охваченного, обязательно нужно возвращаться.

У меня теперь в планах поехать на своей машине и пожить несколько дней в Красной Поляне. Очень вдохновил прошлогодний отзыв Татьяны Галишниковой. В этот раз мы не решились, да и не хотелось тратить время на дорогу, но потом жалели, что не на машине.

я там была только во время олимпийских игр, мало что успела увидеть.
У моей школьной подруги дом в Красной Поляне(именно в самом посёлке, повезло им, что их олимпийская стройка не затронула, никого никуда не переселяли), и вот уже года четыре мы никак не можем пересечься, графики и планы не совпадают ). Но может и побываю когда-нибудь у нее в гостях.
Спасибо огромное. Просто получился у Вас полезный путеводитель. В Сочи не была ни разу...а вот думаю уже пора. и обязательно в октябре. На меня парки действуют магнетически. И вот еще у Вас фото (отдельное за него спасибо) Сочинского художественного музея. Не знаю, хороша ли в Сочи коллекция живописи, но само здание строил И.В. Жолтовский и только ради этого непременно туда забреду. Ну и закатов хочу, как на Ваших дивных фото.А уж дореволюционные дачи ( и не только) это для меня первостепенно. Забрала в избранное. Еще раз благодарю!
jacaranda, спасибо за отклик и за тёплые слова!

Художественный музей нам понравился, мы были там три года назад. Я о нём писала в предыдущем сочинском отзыве https://www.otzyv.ru/read.php?id=183274. Коллекция живописи неплохая и интерактивный зал очень забавный.
А я ведь читала Ваш отзыв 2015 года...помню, тоже путеводитель :) Да музей приятный, не то слово. Но в 2015 году у меня была позиция "Сочи? Нет, нет, никогда..." :)))

Была в Сочи одновременно с Вами - с 1-го по 14 октября в санатории "Сочи".

Мы туда плавать в открытом бассейне ходили 15 и 16 октября (по гостевым пропускам).

...по гостевым пропускам

А как и где их получить? Нужен ли медосмотр?
Бассейн там симпатичный.
У нас там родственники отдыхали, нам заказывали пропуска, нужны были данные паспортов, пропуск на день, в бассейн медосмотр был не нужен, но возможно, об этом договаривались дополнительно...

Бассейн там симпатичный.

Там и крытый еще есть - он не просто симпатичный, а отличный!!!
Я вообще сам курорт Сочи открыла для себя только в 2016-м, поздновато...

Я вообще сам курорт Сочи открыла для себя только в 2016-м, поздновато...

Мы ездили ещё в советское время, в разные места Большого Сочи, но комфортно, удобно, как дома, я себя там почувствовала только после 2014-го. Так что не поздновато, а вовремя))
Приятно почитать про знакомые места. Может быть я проглядел, но при упоминании "Маринс Парк", Вы не вспомнили легендарную хинкальную "Белые ночи". По такому случаю позволю себе добавить несколько фотографий из "Белых ночей"

Юрий, спасибо за дополнение. Кто же не знает "Белые ночи" рядом с гостиницей "Ленинград"?
Я о едальнях вскользь упомянула, только о тех, где нам понравилось.
А кафе и ресторанов в этом районе в избытке))

1Незапланированные каникулы или лето в октябре в любимом Адлере))
2За летом в октябре. Гагра.
3Мы едем в Сочи? Мы едем в Сочи! Или однажды 30 лет спустя!)))
4Аланья. Семь дней лета в октябре
5Восточный Крым. Часть 1. Судак в октябре. Простые радости жизни.
6Возвращение в лето или Рим в октябре. Самостоятельно
7Шварцвальд в октябре