14.11.18 12:50:35
Хельсинки - город, где на камнях растут деревья..Оценка: 4+
Время отдыха: ноябрь 2018

С Хельсинки как это последнее время часто со мной бывает случилась внезапность.. т.е. я не планировала поездку в Хельсинки да и вообще в Финляндию - как-то это было за границами моего сознания. Но как обычно со мной случается - я всего лишь увидела билеты в Хельсинки на ноябрьские праздники по цене меньше 10 тысяч да еще и с крайне удобными вылетами вечером 2-го туда и вечером 5-го обратно, т.е. совсем без потерь...

Ну я и предложила сразу:
- слушай, а поехали в Хельсинки мы там еще не были..
- а что там есть посмотреть?
- без понятия.. нам же на пару дней..
- а поехали...

...и недолго думая взяли билеты и закинули в дальний ящик стола до поры до времени..

...но долго ли коротко ли, а время пришло и я полезла искать отели.. и тут начало наступать просветление...

Ценник за дабл в городе переваливал за 100 евро!! Для меня это за гранью разумного.
Нет, я могу заплатить и больше, но я искренне не понимаю зачем? Я глубоко убеждена, что нормальный отель в центре города с завтраком, санузлом, WiFi и круглосуточной стойкой регистрации должен стоить в пределах 100 евро за дабл (в данный исторический период времени). Все что дороже - это уже лакшери и, простите меня адепты, некоторые "понты", ну либо какие-то особые пожелания, выходящие за рамки обычного стандарта, которые меня обычно не интересуют.

В Хельсинки же, если судить по ценнику отеля - все отели лакшери.. :) а по факту... по факту отель с ценником более 100 предоставлялся без завтрака, с санузлом на этаже, с отсутствием круглосуточной стойки регистрации или вообще без стойки с кодовым замком. Отели чуть больше 100 с самостоятельной регистрацией в принципе были и с санузлом в номере и даже с микроволновкой, но личное ИМХО - такой вариант отеля я могу рассматривать только, если приезжаю утром или днем.. но никак не поздно вечером-ночью. Ведь случись что и ты не заселишься в отель до утра никак - ведь там никого нет.

В общем, изучение отельной базы Хельсинки, да еще разговоры вокруг что в Хельсинки нечего делать, город наискучнейший и смотреть там нечего, все дорого.. а тут еще и ноябрьские короткие дни с возможным снегом и слякотью.. м-да... все это добавляло не оптимизьму а пессимизьму...

Что делать?

Пришлось смотреть на проблему ширше, т.е. увеличить радиус поиска отеля...и тут.. прямо перед мои носом замаячила спецуха отеля Hotell Haaga Central Park 4*.. Завтрак, WiFi, круглосуточная регистрация, бассейн, сауна, тренажерный зал в комплекте... Да и автобусная остановка напротив отеля и в центр на прямом автобусе 15-20 минут...
Слушайте - я на работу дольше еду... а главное ценник этой красоты: 277 евро за 3 ночи...
Да беру не глядя!

Отзыв по отелю тут: https://www.otzyv.ru/read.php?id=210326
Он полностью себя оправдал.

Ну что.. а мне осталось составить программу по Хельсинки. Действительно, когда я навскидку просматривала отчеты, то мой глаз почти ни за что не зацепился, так что я даже рассматривала возможность одним днем сгонять на пароме в Таллин и этот вариант я держала в качестве запасного вплоть до первого дня в Хельсинки.

А с выбором достопримечательностей я поступила просто: скачала карту maps.me, набрала в поисковике фразу "Достопримечательности Хельсинки" и из предложенных вариантов в 10,15,20, 30 достопримечательностей выбрала список из 20-ти распечатала и поставила метки на карте... это в общем была вся моя подготовка..

А да, важно - еще скачала на телефон приложение финского общественного транспорта. https://www.hsl.fi/en что и всем рекомендую.
С учетом проживания в пригороде мы купили проездной на 48 часов, именно часов - так что начав пользоваться транспортом в 11:00 3 ноября наш проездной действовал ровно до 11:00, 5 ноября - и двухдневный проездной по факту покрыл нам все поездки за 3 дня.. :)
Между прочим, мы ничего не потеряли из-за проживания в пригороде, т.к. этот проездной пригодился бы нам и живи мы в центре - очень удобно подъезжать к дальним точкам, например парк Сибелиуса, порт, паром на Суоменлину (он один тянет на 5 евро по разовому билету), церковь Калио.. да и по центру передвигаться не стаптывая ноги.

Пара нюансов использования приложения, кому интересно.
Это самый дешевый и простой способ покупки билета, не обязательно проездного.
Например, разовый билет купленный у водителя стоит 3,2 евро (и кстати есть некоторые трамвай в которых водитель билеты не продает). Билет купленный в автомате стоит 2,9 евро и к тому же отнюдь не на всех остановках есть автоматы, а я бы сказала мало на каких они есть и нужно искать киоски, что не очень удобно. И наконец, билет купленный в приложении самый дешевый и стоит 2,2 евро и он всегда с тобой, т.к. билет приходит на мобильник и виден даже если ваш смартфон в офф-лайн режиме. Более того, даже если ваш мобильник разрядился вы сможете доказать что у вас есть билет по номеру телефона.
Покупается же билет и проездной легко - нужно только wifi подключение, регистрация через телефон и банковская карточка. Вы можете купить билет с началом действия "сейчас" или с удобного вам времени.
А да .. если вы ездите только по Хельсинки, то вам нужен стандартный билет/проездной .. а вот в /из Аэропорта уже региональный.

Ну вот собственно и вся подготовка..

...

За неделю до поездки я начала косо посматривать на прогноз погоды и чем ближе к поездке, тем больше он меня начинал радовать.. о нет.. в целом прогнозировали обычную ноябрьскую московско-питерскую ..ммм.. хмарь.. но снега не было и вроде как и с дождями проблем быть не должно и это уже не могло не радовать.. По факту в этом году, в отличии от статистики, нам досталась на удивление не слякотная и теплая осень и это прекрасно.. собственно в Хельсинки нас ждало то же самое - а это значит, поездка мне уже понравилась не успев начаться.. :)

Ну что ж пора в путь..

Первое что меня впечатлило - это финский язык.. ага.. ну не слышала я его раньше вживую...
Забавный на слух и еще более забавный финский акцент в английской речи.. до этого слышала немецкий, испанский - это из тех что ярковыражены для моего слуха - вот теперь финский...а еще я поняла, что абсолютно не могу различать и запоминать финские названия, как в свое время долго тренировалась с исландскими.. вот тут тоже надо было долго и заранее.

К нашему счастью у финнов оказалось два государственных языка: финский и шведский. Казалось бы тоже скандинавы и почему-то я априори считала, что и языки должны быть похожи, ну как русский, украинский, белорусский.. Ан нет - вообще ничего общего, т.е. абсолютно: как китайский и русский.. ну разве что алфавит латиницей.. :)

Но вот именно шведский и спас - в нем как раз довольно много связей с немецким да и с английским имеются. Ну и конечно же много дублирований идет на английский и также на русский - последний факт меня порадовал еще когда искала отели и смотрела сайты музеев.

А сейчас скажу возможно для кого-то странную вещь, но знаете я вообще не почувствовала что Финляндия это не Россия.. :)

Да вот так вот было ощущение, что никуда и не уезжала, а другой язык.. ну так и что.. у нас много регионов где говорят тоже не по-русски ..
Безусловно, такому моему восприятию способствовало очень много фоновых факторов. Как уже и заметила, многие сайты имеют хоть и урезанный, но все же достаточный русский перевод... с отелями вообще интересно: не успела я по почте на английском написать запрос-уточнение в один из отелей как буквально через пару минут мне пришел ответ на чистейшем русском...

А огромное количество архитектурно-скульптурно-исторических памятников, связанных в силу исторических причин с Россией. Идешь и то и дело натыкаешься, то на Успенский собор (в абсолютно русском или неовизантийском стиле), то на кафедральный собор построенный при участии императора Николая и с памятником же Александра II на Сенатской площади.. это же дежа вю какое-то.. и тут же за углом фронтон с изображением Александра I и чуть дальше обелиск императрицы Александры Федоровны...

...а тут вот на крыше здания притаился и вообще целый МИГ -21.. ну какая же заграница-то? Это все мое родное...

И самое наверное сильное впечатление в этом смысле сыграли родные березы именно классические "плачущие" со свешивающимися как у ивы ветвями, растущие прямо на гранитных скалах и с такими домашними скворечниками.

Именно эти березы стали моими первыми впечатлениями от Финляндии вместе с побережьем Балтийского моря и гранитными скалами - ведь первым пунктом нашей программы оказалась крепость и остров Суоминлинна.

Возможно, если бы мы сначала походили по музеям или магазинам.. м.б. тогда впечатления имели другой оттенок.. но случилось как случилось.. и для меня Хельсинки стал больше Россией, чем он есть, в противовес к Выборгу ставшему для меня немного Швецией..

Изначально я вообще сомневалась в целесообразности посещения этого острова в ноябре месяце, но мы все же поехали туда и поехали первым делом раз уж погода позволяла.

Замечательная оказалась поездка..
Забавно как хорошо только в рамках данной крепости прослеживается история Финляндии - изначально шведская крепость Свеаборг, что собственно дословно и есть Шведская крепость став транзитом российской крепостью и получившая развитие в российской империи трансформировалась в Суоминлинну дословно "Финская крепость"...

Мы не ходили в музеи, а только бродили по улочкам и лабиринтам крепости..

Вы знали что на ее территории до сих пор живут люди и крепость жилая?

Там есть абсолютно обычные дома с небольшими садиками, детскими площадками и парковками велосипедами... здесь живут обычной жизнью... и к счастью мы были да...да... в том самом, противном для туризма месяце - ноябре, когда туристов все же меньше, а потому не было заметно туристичности места вообще - оно было абсолютно аутентично.

...и как бы в награду за приезд, то тут то там нам нам встречались персонажи как будто оттуда из тех веков...

И тут мы наконец вышли к побережью... и все - я зависла...

Не понимаю, зачем надо ехать куда-то к берегу розового гранита за тридевять земель, когда здесь рядом в паручасовой доступности все есть.. О да, я вполне понимаю. что все это есть еще и в Карелии, увы пока никак до нее не доеду...

В общем это восторг какой-то.. эти красно-розово-серые гранитные скалы.. и деревья растущие прямо на камнях.. конечно же мне на ум сразу пришел старый одноименный советский фильм, название которого я считала аллегорией, а это было всего лишь прямоточечное описание реальной природной картины.

И хмурая ноябрьская погода только дополняла и усиливала ощущения.. не думаю что в солнечную погоду мне понравилось бы больше.. отнюдь.. я помню еще одно такое же зависание на побережье и оно тоже было в не самую лучшую, а даже практически в штормовую погоду и в серо-черных тонах - это случилось на мысе Дюрхолей.. и вот теперь здесь...

Пожалуй, я вполне могла бы провести тут все наши пару дней в Хельсинки.. мне бы сюда еще гамак или кресло-качалку с пледом и чашечку кофе...и пусть мир подождёт при беге неуёмном...

А еще, именно тут у меня произошло понимание и отождествление страны.. свое личное.. у меня так бывает - есть личные ощущения того, с чем ассоциируется страна или город.. например Вена это кофе и Моцарт...Англия это старушки мисс Марпл и фишэндчипс, Андалусия.. о да это безусловно страсть корриды и фламенко, а есть страны с которыми у меня нет никаких ассоциаций.. все ровно и как-то никак... уж не буду называть их прямо, но кто меня читает и так думаю знает...

И вот тут на берегу Суоменлины я прочно и неотрывно связала Финляндию (хотя страны то я и не видела) и Хельсинки в частности с Калевалой и город приобрел для меня вполне понятные и более чем логичные черты...

Понесла от ветра дева,
от волны затяжелела

Возможно именно Калевалла и стала той причиной, по которой я никак не могу воспринимать Хельсинки НЕ Россией.

Дело в том, что в свое время Калевалла была зачитана мной до дыр.. более того - она вообще стала моей первой самостоятельно прочитанной книжкой и иллюстрации из нее я помню до сих пор - и именно в том издании, которое я читала эти самые иллюстрации - просто один в один с той картинкой которую я вижу сейчас Конечно тогда, когда я только училась читать у меня и мыслей не было привязывать "сказку", коей и была для меня эта книга, к какой-то стране или месту.. просто все происходило взаправду где-то в лесах, где-то у нас ...а имена Вяйнямёйнена и Лемминкяйнена стали родными и близкими..

К сожалению, будучи в прошлую весну в Выборге https://www.otzyv.ru/read.php?id=201080 мне не удалось доехать до парка Монрепо, где находится памятник-скульптура Вяйнямёйнена .. и уж в Хельсинки я оторвалась по полной.. :)

Даже потащилась искать памятник Вяйнямёйнену в последний день, ибо о его существовании узнала накануне вечером бродя по интернету... Точнее памятник этот не самому Вяйнямёйнену, а Элиасу Лённроту собственно собирателю и составителю эпоса, но я вычитала что на памятнике ему собраны и герои его эпоса.. вот мы с утра и приползли немного поплутав к памятнику, где вовсю шли ремонтные работы.. ремонтники даже приостановили работы, наблюдая и давая нам сфотографировать сие творение...

Такой интерес может кому-то показаться странным.. но как я и сказала это была первая прочитанная мной книжка... а если добавить сюда то, что эта книжка олицетворяла, то в общем совсем ничего странного - ведь едут же в Грецию осматривать Парфенон или взбираться на Олимп, так почему не ехать посмотреть на места связанные с Вяйнямёйненом?

Как правило, большинство знакомится с историей мироздания и связанной с этим мифологией читая древнегреческие или древнеримские мифы с их властителем Зевсом - Юпитером, ну или со скандинавским эпосом об отце Одине. В редких случаях начиная с египетского Осириса. К сожалению и с печалью для нашей истории, уж очень мало кто, да откровенно говоря я таких и не знаю, начинает со славянского эпоса. Увы и ах.. но впервые мы с ним сталкиваемся только начав изучать Слово о полку Игореве, да и то вскользь... я же сознательно столкнулась со славянским эпосом только в книжках-фэнтези типа Дворецкой или Семеновой, ну и чуть чуть из былин.. а жаль.. считаю этому нужно уделять в школе гораздо больше времени..

Но, как говорится за неимением - я начала с Калеваллы. Ведь Вяйнямёйнен это по сути аналог Зевса или Одина: властитель и создатель мироздания, мудрец, колдун и шаман в одном лице. "След лодки Вяйнямёйнена" можно увидеть и сейчас в отражении каждого судна, а на небе их сопровождает "меч Вяйнямёйнена" или созвездие Ориона, видимое на всей территории России и называемое на Руси - Коло. Так что конечно я не могла упустить следы его пребывания в Хельсинки, а потому не только поиск памятников, но и посещение Атениума было предопределено.

15 евро.. можно закачать аудиогид на русском.

В Атениуме находится наверное самое крупное собрание картин Аксели Галлен-Каллела, прославившегося в основном благодаря серии картин посвященным именно Калевалле..
"Саги "Калевалы" вызывают во мне такое глубокое чувство, как будто я сам все это пережил".

И действительно, даже те кто никогда не слышал об этом художнике как правило узнают его картины, что неудивительно, ведь именно они в основном и используются в качестве иллюстрации к эпосу. И хотя картины на тему эпоса написаны в стиле модерна с элементами символизма, но они как живые. Объясняется это просто - он использовал для картин реальных людей и зачастую реальные эмоции. Например, на картине "Мать Лемминкяйнена" изображен сам Аксели в роли мертвого Лемминкяйнена, а в качестве матери собственная мать Аксели. И, чтобы добиться неподдельных эмоций матери, связанных с гибелью сына говорят, что художник специально доводил до слез собственную мать.

Так что зал и картины по мотивам Калеваллы наиболее сильные по эмоциональной составляющей в музее.

Интересный факт.
Двойная фамилия Галлен-Каллела - это почти тоже самое как если бы кто-то назвал себя Иванов-Иванов или Смирнов-Смирнов.. Дело в том, что настоящая фамилия художника Галлен, но она шведская... став в некотором роде финским националистом, он добавил через дефис финское написание той же самой фамилии Каллела

Ну понятное дело, не только картины Галлена меня интересовали в Атениуме.

Была парочка еще интересных и заинтересовавших как известных так и не очень вещей, Картина Серова и Синьяка из их числа. А еще вот эти две понравившиеся мне вещицы: Viktor Kuusila- Church и V?in? Kamppuri - Mechelininkatu on a Rainy Day.

...а некоторые картины выглядят забавно поскольку весят рядышком, хотя и разных художников..

Но вот некоторые произведения..

и Хокни из этого числа, хотя и один из "монстров" художественного сообщества второй половины 20-го века и почти гуру (если не брать в расчет Энди Уорхола) поп-арта ... но я наверное много не понимаю...

... ...

Кто-то сказал что-то архитектура Хельсинки скучная..
Может быть... для кого-то.

Да, конечно она не дотягивает до пряничных домиков Бельгии и Голландии, классического фахверка намозолившего уже глаза Франции и Германии, историчности Италии, готичности Праги и южного задора Испании, имперскости Вены или помпезности старшего брата Санкт-Петербурга. Кстати, вот с последним Хельсинки как раз сравнить вполне можно, хотя и в малых масштабах и проблесках, но Питер в Хельсинки все же присутствует, что вполне понятно. И особенно это заметно на Эспланаде и тем более на Сенатской площади, даже названной такое же.

А кафедральный собор Хельсинки https://www.helsinginseurakunnat.fi/en/helsingintuomiokirkko/artikkelit/kafedralnyjsobor и вовсе строился с оглядкой на Исакиевский. Кстати внутри он практически пуст, а вот про апостолов на крыше рекомендую почитать - будет интереснее рассматривать.

А еще мне вряд ли бы где еще пришло в голову сходить с туристическими целями в Библиотеку.. хотя нет - немного кривлю душой: все же в Вене и Лондоне - пожалуй да...

В Хельсинки вообще-то аж два здания Национальной библиотеки https://www.kansalliskirjasto.fi/en

Старое и Новое. И зайти абсолютно свободно можно в оба.
К сожалению, в новое мы не попали - не совпали по часам, да и в старое только с третьей попытки... В обоих зданиях интересна архитектура: в Новом как и полагается современная, но не увиденная нами. А вот в старом - классическая.

Первый раз видела книги в старинной библиотеке - все эти фолианты на разных этажах.. как лабиринт.

Реально было интересно побродить и даже посмотреть на некоторые периодические издания разных лет. Жалею что не посмотрела заранее где находится русский раздел - я бы полистала.

Совсем не ожидала, но по-моему мы провели в библиотеке что-то вроде часа времени!

Прямо почувствовали себя Архивной мышью со здания Национального архива.. :)

Но все же такая архитектура - это пятнышки на карте города, остальной Хельсинки он совсем не похож на европейские столицы, но впрочем именно этим и хорош.

Основа здесь - современные и для кого-то безликие здания - но они дают простор, которого нет в старой Европе. И главное в Хельсинки, вернее то что увидела в нем я и что стало связующим звеном и прекрасно передает атмосферу Калевалы, пойманную мной на побережье Балтики - это абсолютно, если можно так выразиться "брутальная" архитектура - строгая, мрачная, массивная, гранитная.

Большинство линий прямые, черты лиц и орнаменты имеют яркую геометрическую форму. Если это круг, то это круг, если квадрат то квадрат..

Знаете иногда про черты лиц людей находящихся в определенных жизненных обстоятельствах говорят "они словно высечены из камня" - вот в Хельсинки именно такая архитектура и она тут более чем уместна.

Ее черты здесь встречаются на каждом шагу, причем не важно, будь-то более классически архитектурные здания в стиле северного модерна как Национальный театр или совершенно современные постройки как Новая библиотека.

С удовольствием рассматривала то тут то там всплывающие элементы оформления зданий.

И очень даже органичен и понятен становится памятник Сибелиусу. Будь он один в таком стиле он был бы наверное странным и "внезапным" и непонятным.. но именно в Хельсинки он вполне себе логичен - где ему еще быть?

Самые же интересные здания в данном архитектурном стиле пожалуй это всем известный железнодорожный вокзал Хельсинки, каменные стражи которого чуть ли не визитная карточка города и здание церкви Каллио.

От архитектуры последней я прямо "пищала от восторга" ... :)

Ну правда же.. помимо архитектуры самой церкви, то как она вписана в пространство - это вообще блеск.

Когда идешь к ней снизу по современной улице с застройкой многоэтажными домами, образующими длинный узкий корридор галерею с башней церкви в дальней точке коридора. И когда эта башня как бы наплывает на тебя, подавляя тебя своей громадиной и мрачностью - в общем класс.класс...

...и какое нибудь здание с завитушками в стиле барокко тут как говорится было бы не в "коня корм".

И вообще, мне нравится подход скандинавов к сакральной архитектуре: до этого наиболее интересные такие экземпляры я встречала в Исландии, но и Хельсинки не подкачал.

Наряду с церковью Каллио здесь есть еще как минимум две интересные церкви, впрочем известные всем: скальная церковь Темппелиаукио и часовня тишины Кампи.

Церковь Темппелиаукио https://www.helsinginseurakunnat.fi/en/temppeliaukionkirkko/artikkelit/tserkovtemppeliaukio кстати платная - 3 евро.
Впрочем вполне стоит, но не больше. Она довольно органично вписана в скалу и с хорошей аккустикой.

Смотреть там правда мало что, но не знаю может нам повезло, а может там всегда так, но когда мы там были - то звучал орган, который мы немного с удовольствием послушали.
Собственно это пожалуй и оправдывает платность входа.

А вот с часовней Кампи у меня случился диссонанс.

О да - архитектура необычна и идея классная: внутри пустота.. ничего нет, кроме скамеечек и деревянных стен, да и название как бы намекает, что помещение это для тишины, т.е. прийти и просто слушать тишину и думать о смысле мирского наверное.. и она для этого была бы идеальна.. но увы... людей там как сельдей в бочке.. так что свое назначение она конечно не выполняет, а скорее наоборот... ну хоть бесплатная... :)

И рядом с ней интересное современное сооружение на площади Lasipalatsinaukio по которому можно полазить.
Вообще это Amos Rex – подземный музей современного искусства.
Вот кстати, я бы туда зашла, если мне выпадет карта снова побывать в Хельсинки.

... ... ... ...

И как-то логично при всем описанном выше был и наш заход в Музей Дизайна.
12 евро.

Жаль пришли мы поздновато в 17:00, а музей до 18:00.. пришлось быстренько...быстренько.. хотя я бы с удовольствием повнимательнее прошлась бы.. еще как минимум на часок.

Кстати на первом этаже в самом начале есть зал виртуальной реальности, где можно одев 3D очки побродить по замку или составить свой дизайнерский стиль на экране.

В музее же представлены разные жанры дизайна от посуды, табуреток-кресел, до текстиля и архитектурных проектов. Так что кого интересует тема, то сходить стоит.

...

ну вот наверное почти и все про получившийся Хельсинки..

Хотя нет...
все же не уделила внимания гастрономической части..

Ну здесь все очень банально: забежали попить кофе с десертом в кафе Карл Фазер..
Ну это как быть в Вене и не попробовать торт Захер (хотя я там несколько раз была и до сих пор не попробовала).. здесь же при кафе и магазин фирменных сладостей, но если у вас есть время, то лучше зайдите в любой К-маркет и купите то же самое там, но дешевле.

И захотели попробовать что-то чисто местное.. а это само собой напрашивается - рыба..
Но отличная рыба нам подавалась на завтрак в отеле, а потому решили остановиться на финском супе Lohikeitto или просто Лохи - это супчик из подкопченной рыбки на сливках... О-о-о... с каким удовольствием мы его срубили.. а уж я-то помятуя об Онфлерском рыбном супе вкус коего до сих пор меня преследует...
...а финны знают толк в рыбе так то.. :)

И есть еще один аспект..

..пожалуй, если бы не мои заморочки с мифологией, то Хельсинки ассоциировался бы именно с ним...

Это же страна мумми троллей!!!

Да..да..да.. одна из любимых сказок начала оживать еще в самолетном дьютифришном журнале (что и вынесено мной в заглавное фото) и не отпускала всю поездку..

Мы даже дважды!! заглянули в Moomin shop... настолько они классные... и немного повпадали в детство...
Ну ведь правда же классные!

Отредактировано автором: 14.11.18 20:09:59Сообщить модератору

Уж сколько раз доводилось бывать в Хельсинки, и только крайние пару раз начал в него "врубаться", особенно, после недавней Рождественской поездки :) Вот уже опять "зудит" - нам - то из Петербурга это просто :) В Финляндии много маленьких и атмосфэрных городков, но, увы, по ним надо ездить на машине, а "адепты" с Вами совершенно согласны насчет "конских" цен в их отелях.
Смотрю, уже украшения висят? Рождественская витрина Стокмана тоже работает, не видели?
Кстати, насчет деревьев на камнях - вот в Выборге, в парке Монрепо
Полистала, почитала.. и мне понравилось!

Кстати, насчет деревьев на камнях - вот в Выборге, в парке Монрепо

да я уверена что они там есть..
все же Карелия-Финляндия ну как ни крути взаимосвязаны.. но не доеду до Карелии, в Выборге была, но до парка не доползла

на витрину не смотрела. и честно говоря думала, что это не Рождественское украшение улицы, а просто именно эта одна улица всегда так украшена.
в СМИ писали что украшать со второй половины ноября начнут..

Очень знакомо :) У меня так было в Греции, когда от Львиных ворот в Микенах открывались виды на Лернейский залив, Стимфалийские горы, Немейские холмы – т.е. именно здесь Геракл совершал свои подвиги, описаниями которых я в детстве зачитывался и даже не подозревал, что эти места существуют в реальности! И все рядышком - в прямой видимости :).
Мое мнение - хорошо съездили и интересно рассказали. Спасибо.

в СМИ писали что украшать со второй половины ноября начнут..

Да, судя по фото, витрина еще не готова, а елки перед Стокманном стоЯт, как и в прошлом году.

Вообще, в ту поездку на Рождество обратил внимание, что украшения во многом те же, что 10 лет назад :)
Спасибо за отзыв, давно хочу туда.
Спасибо за отзыв! Как-то муми-магазин в свое время мимо меня прошел ((
Суоменлинна прекрасна! Я в январе была, и все равно понравилась )

Ну а что касается библиотек - в Хельсинки тоже не догадалась зайти, но вообще первая библиотека, приходящая на ум - это, конечно, же, библиотека в Тринити-колледже в Дублине. Рекомендую к посещению )
Спасибо за удивительный рассказ.. Трижды была в Хельсинки, а города то я не видела, оказывается...

В Карелии была, в принципе та же суровая природа. По фото БРГ (к сожалению, пока не была) и Вашим, вообще ничего общего не нахожу.

Ну да, помню, какой Вы шорох во французском секторе произвели :)
А вот для меня такая страна-Финляндия, всё думаю, ну может я ошиблась, ан нет, не торкает.
Спасибо за отзыв, теперь в Хельсинки точно не поеду, зачем деньги зря тратить :).
Муммины напомнили Хомлинов из Калининграда)
Дедушку и бабушку)

Спасибо, интересно.

спасибо за рекомендацию.. записала.. Ирландия в планах есть...

Общая не картинка, а суть.. много..много много гранита.. и если тут рядом, то почему бы не заглянуть

эт нормально... все мы разные и это хорошо, а то бы все толпились в одном и том же месте... а отзывы для того и пишутся чтобы кому-то может помочь понять надо ли ему туда или наоборот совсем не надо...

напомнили Хомлинов из Калининграда)

ну ничего ж себе.. в Калининграде была.. а этих вот не видела и не слышала про них

Тот, что справа, живёт у меня в машине в подстаканнике.
А до Хельсинки я так и не доехала. Грущу.
Библиотеки люблю больше всяких соборов. Жаль, что их гораздо меньше и не во все пускают.
Maryhuana

Грущу. Библиотеки люблю больше всяких соборов

Не грустите :). Вам просто в Хельсинки надо чуть позже: кроме Национальной и Университетской библиотек, фото которых есть в этом отзыве, они в конце 2018 откроют Центральную городскую "Ода" (фото проекта очень хороши). И везде свободный и бесплатный вход, только в выходные, вроде, не работают.

Тот, что справа, живёт у меня в машине в подстаканнике.

Муммипапа классный да..

только в выходные, вроде, не работают.

да в выходные не работают.. как и все гос.учреждения..
Carpe diem, спасибо за такой настроенческий отзыв.
Хельсинки, Калевала, Аксели Галлен-Каллела... А фрески холла Национального музея просто в отзыв не попали?

А фрески холла Национального музея просто в отзыв не попали?

Нет увы.. до Нац музея мы не дошли
Спасибо! :) У меня много знакомых, которые говорят: А что там делать, в Хельсинки? Город-вокзал, перекантоваться перед паромом в Стокгольм... А мне он вот тоже сразу как-то "зашел" с первого раза. Спокойный, уютный город, близкий к природе - эти скалы и водоемчики везде... Всегда гуляю по нему с удовольствием!
А мы с вами в одно и то же время были. Только я на пару дней заехал. Меня тоже удивляют цены за отели. В центре города считаю большим успехом забронировать отель за 120-130 евро. В последнее время выбираю Риволи. Простая четвёрка с хорошим завтраком в минуте от Эспланады. Всё рядом. С достопримечательностями там реально напряг. Но Хельсинки этого и не надо. Парки, море, острова - здесь хорошо просто гулять. Какое-то особое настроение.Особенно хорош город в середине мая - весь утопая в сирени. Обязательно захожу на Старый рынок. Свежая рыба, устрицы, игристое - тоже отдых))) Вот только дух уже не тот, всё больше азиатских фастфудов. Наконец натянули сетку над рыночной площадью. Этим летом развлекался, наблюдая за бандитскими налётами местной бакланьей гопоты. Высший пилотаж - заглотить с тарелки всю рыбу за раз.
В воскресенье вечером, сидя на шезлонге на террасе Allas Cafe, с завистью наблюдал за горячими финскими парнями и девами, резвящимися в открытом бассейне. Было темно и холодно. Бр-р-р!!! Но ведь какие молодцы! Кстати, таких купален, уже гораздо меньших по размеру, но обязательно с сауной, много по всему побережью. А вот в Питере о таких не слышал.
Ну и Хельсинки противопоказан для шопинга. Цены совсем не гуманные даже со скидками. В Италию, за этим, в Италию!

Они недавно появились, эти домовята. Очень милые, размером чуть больше ладони.
Говорят, дедушкой и бабушкой не ограничатся, семью будут увеличивать)
И это здорово!
А пока бабуля у Музея янтаря, а дедушка - на мостике острова Канта.

Я бы так не сказала...Италия тоже вполне себе не дешева... Ясное дело итальянские марки в и.ч. брендовые будут дешевле в Италии. Но верно и обратное.. финские марки будут дешевле в Финляндии .. сообразуясь с чем спокойно прикупила по ходу куртку в Luhta за 70 ойро...
Ну и такие магазы массмаркета как сетевой H&M тоже не заметила разницы с Италией

Так что для моего шоппинг в "по ходу" разницы между Италией и Финляндией нет... Для других кто уделяет этому аспекту больше внимания наверное да

1Пятиевровая поездка в Швецию. Круиз Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки
2По Карелии на автомобиле. Август 2016
3Вся материковая Греция (на машине из Москвы) Часть 4. Пелопоннес
4Все могут короли. Вокруг и около Лиссабона.
5Тёплым скандинавским летом
6Выборг. Июль 2016.