14.11.18 00:15:11
Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 2. Антекера и Эль Торкаль
Время отдыха: октябрь 2018

Начало здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=210291

Антекера

Вообще-то я могла бы и пешком дойти от автовокзала до отеля. Подумаешь, каких-то 500-700 метров. Однако время позднее, темно да и одно из колесиков моего чемодана подозрительно скрипело. А может быть, мне хотелось въехать в город мечты если не на карете, то хотя бы на такси?

"Puerta de Estepa" - прознесла я вслух, когда машина проехала мимо старинных ворот на въезде в центр города. "Синьора уже приезжала в Антекеру?" - удивился немолодой таксист.

"Да", - вздохнула я, и сразу всплыл в памяти тот дождливый майский отпуск 2016-го и тот день, когда мы приехали в Антекеру и город посмотреть, и пройти одним из маршрутов среди причудливой формы каменных глыб природного парка Эль Торкаль. Тот день был крайне неудачным. Знали ведь, что погода будет ненастная, но все же поехали на авось, прочь из дождливого Торремолиноса, где базировались. Электричка до Малаги, автобус до Антекеры, тут же, на вокзале взяли такси. Почти сразу поняли, что поехали зря: дождь заливал стекла, видимости почти никакой - и как только таксист пробирался сквозь туман по горному серпантину? Приехали, а в горах такой ветер, что на ногах бы удержаться, а в нескольких шагах ничего не видно. Какие уж тут "бродилки" среди скал и камней?

Нырнули в это же такси, вернулись в город, в Алькасабе Погуляли по продуваемой ветрами крепости, переводя дух в ее каменных залах. После бродили по центру, буквально смываемые потоками воды, которые неслись по наклонным улицам сверху вниз. Как могли, фотографировали, прячась под козырьками домов. Вымокнув окончательно, добрели до вокзала и уже там ждали автобус. И было досадно, что даже магнитика на память об Антекере не смогли купить - магазин сувениров был закрыт.

И вот я снова в Антекере. Закидываю удочку насчет поездки в Эль Торкаль. Таксист радостно соглашается, пояснив, что это будет стоить 23 евро туда и столько же обратно, и на прогулку у меня будет столько времени, сколько я захочу.

Вот и славно, только вот погоду на 18-е октября обещают скверную. Я на всякий случай интересуюсь у водителя, что он слышал о завтрашней погоде. "Nublado (облачно), но может быть сеньоре повезет..." Ох если бы только nublado, а то ведь ливни и грозы рисует прогноз.

У меня еще был запасной день 19 октября, и мы договорились, что если соберусь в Эль Торкаль, позвоню из отеля и водитель сразу подъедет. Мужчина дал мне свою визитку, я заплатила за 8-ми минутную поездку 5 евро, и мы распрощались возле отеля Castilla - оба в надежде на скорую встречу.

Отель Castilla** вписался в мои планы буквально за несколько дней до вылета в Испанию. Сначала по Антекере у меня был следующий расклад: утром 18-го октября приезжаю автобусом из Малаги, бросаю в отеле чемодан и вызываю такси до Эль Торкаля. Несколько часов провожу в этом природном парке, остаток дня и вечер посвящаю Антекере и днем или вечером следующего дня переезжаю в Кордобу. Это означало, что в Антекере у меня была бы одна ночевка, поэтому я и забронировала симпатичный по отзывам отельчик Meson N 1 всего на одну ночь. Позднее решила переиграть и уехать из Малаги не утром 18-го, а вечером 17-го, следовательно, мне нужна была еще одна ночь в этом отеле. А мест-то уже нет! Пришлось бронировать еще и другой отель. Нашлась Castilla - отель на главной улице: отзывы неоднозначные, зато цена очень привлекательная: всего 27 евро за ночь. Ладно, мне всего-то переночевать, если там будет шумно (при отеле - бар-ресторан, и в отзывах жаловались на беспокойство от такого соседства), потом высплюсь.

"Что так поздно"? - приветливо спросил мужчина (я догадалась, что это хозяин отеля и бара), едва я открыла двери и вошла. Направо ресепшн, похожий на какую-то конторку, налево - распахнутая дверь, ведущая в бар-ресторан. Действительно, все как и в отзывах: голоса, звон бокалов, музыка. А тут еще дают ключи от номера на первом этаже. Прошу этаж повыше, но хозяин улыбается: "Номер окнами во двор, так что будет тихо." Оплачиваю номер, иду устраиваться. И все оказалось очень даже неплохо. Во-первых, большой номер аж с двумя кроватями. В ванной комнате, тоже просторной, не душ, а ванна. Закрыла дверь номера - и никаких звуков из бара уже не слышно. А то, что выключатель у прикроватной лампы барахлит, так это пустяки, дело житейское (с).

Скоро полночь, казалось бы, пора и спать ложиться, но я словно не чувствую усталости после насыщенного дня. Мне не сидится в номере и не терпится увидеть Антекеру. Пусть уже темно и время позднее, но ведь город красиво подсвечен и что может быть романтичнее такой прогулки? И идти далеко не нужно: вышла из отеля - и уже на главной улице Антекеры calle Infante Don Fernando.

И до площади Coso Viejo недалеко:

Отличные ориентиры в темноте - подсвеченные колокольни церквей Святого Себастьяна и Святого Августина.

Несколько десятков шагов - оказалась на plaza San Sebastian с одноименным храмом.

А церквей в Антекере очень много: как пишут путеводители, не менее сорока. Площадь Сан-Себастьян - одно из моих любимых мест в Антекере. Она была построена по указанию Хуаны I Безумной в 1508 году. Фонтан в середине, церковь, расходящиеся веером улицы.

Одна из них, calle Nueva, ныряя под Arco El Nazareno, посвященную Иисусу из Назарета, постепенно довольно круто взбирается вверх. Как-то раз сидела на скамейке на площади, и как раз возвращались из школы ребятишки, многие шли с родителями. Некоторые сворачивали на эту крутую улицу, а я подумала, вот как они не устают изо дня в день взбираться по улице на пути к свои домам?

Бронзовая скульптурная группа. Двое мужчин, сидя на скамейке, о чем-то беседуют. Памятник поэту Хосе Антонио Муньос Рохасу и художнику Хосе Мария Фернандесу. Днем и внимания не обратишь, а ночью кажется, что слышится их неторопливый разговор.

Ренессансный фонтан, предназначавшийся для другой городской площади, позднее сменил еще один адрес и уже окончательно обосновался на площади Сан-Себастьян.

А я продолжаю свою прогулку и направляюсь к церкви - главному городскому храму Real Colegiata de Santa Maria la Mayor, XVI век. Первое архитектурное воплощение стиля ренессанс в Андалусии. Церковь стоит на самом высоком месте в городе, улицы здесь заканчиваются, виднеются крепостные стены.

От темноты и отсутствия людей жутковато, и в то же время сердце бьется от радости. Вечер тихий и теплый, и верится, что и завтра будет хороший денек.

Испугалась собственной тени и хихикнула: "Ну не трусиха ли?".

Грандиозный фасад из белого камня в свете фонарей приобретает нежный розовый оттенок.

Золото камня контрастирует с чернотой проема - передо мной Арка гигантов.

С обзорной площадки смотрю на огни ночного города: как маяки, светятся высокие колокольни храмов.

Хочу сфотографировать, а маяки-то словно растворились в темноте. Взглянула на часы и догадалась: уже поздно, поэтому подсветку храмов выключили. Что ж, это сигнал и мне: пора вернуться в отель.

Погодные сайты, словно сговорившись, рисуют на завтрашний день тучи, капельки и зигзаги молний, но я все равно завожу будильник на 8 утра в надежде на лучшее. Мне так хочется поехать в Эль Торкаль...

Наступившее утро оказалось безнадежно серым и дождливым. Что за невезение? Была в Антекере в мае - шел дождь, приехала в октябре - то же самое. Такая же хмурая, как туча на небе, я вышла из дверей отеля. Эль Торкаль отпадает, надо хоть по городу погулять. Правда, без настроения, но не сидеть же в номере?

Даже город кажется потускневшим и неприветливым.

Захожу во внутренний дворик здания мэрии, потом - во дворик госпиталя. В Антекере достопримечательности не нужно искать, они на каждом шагу.

Представляю, как замечательно смотрится в солнечный день это эффектное здание Сан-Луис с тремя фасадами и памятник Висенту Морено Баптисте, герою войны с Наполеоном начала 19-го века.

За этими дверьми и патио скрывается домашний уют:

Дождь то утихает, то принимается вновь.

Редко получалось увидеть распахнутые двери монастырей и церквей, чаще всего они оказывались закрыты.

Вот и в церковь и монастырь San Jose de las carmelitas descalzas, портал которой выполнен в стиле антекерского барокко, попасть не удалось.

На этом фото двери церкви Сан-Себастьян закрыты, но так было не всегда.

Если прийти сюда утром или вечером, можно увидеть и внутреннее убранство храма:

Около полудня забираю свой чемодан из отеля Castilla и направляюсь к другому однодневному своему пристанищу. Это недалеко, на соседней улице, но пока я преодолеваю с чемоданом и без зонта эти несколько сотен метров, дождь усиливается, и к отелю Meson N 1 я прихожу мокрая, как мышь.

Номер в отеле был чуть подороже, чем в предыдущем (35 евро), но все равно это очень дешево для номера с уютной светлой комнатой, из окна которой видны стены Convento de Madre Dios de Monteagudo, где и окно от пола до потолка, и холодильник, и большая ванная комната с окном.

Такое патио вместо обычного холла - изюминка отеля.

Я устраивалась в номере и прислушивалась, что там за окном? Не унялся ли дождь? Какое там... К шуму дождя прибавились и раскаты грома, а как известно, грозовой дождь не бывает долгим и вполне может вскоре закончиться.

Переоделась в сухое, а из обуви "сменки" нет, только домашние тапочки. Ладно, пошла гулять дальше в мокрых кроссовках. Зашла в Меркадону разведать, не завезли ли polvorones и mantecado, мои любимые испанские сладости, появляющиеся на прилавках супермаркетов к концу октября. Что-то из новогоднего уже было в ассортименте: туррон, наборы конфет, но пока что очень скромно, а на мой вопрос о polvorones ответили, что будут pasado manana, то есть послезавтра.

Забрела на городской рынок.

А там... мои любимые сладости. И выбор есть, только вот цены как-то хитро указаны: на дешевые виды цена за килограмм, на те, что подороже - за полкило, на самые дорогие и вовсе за четверть. Написано от руки почерком почти таким , как пишут доктора. В Меркадоне-то все понятно, все по 3:95 за килограмм, и так уже на протяжении нескольких лет. Просто удивительно, что новогоднее сладкое лакомство не дорожает.
Что ж, не стала я ломать голову и попросила продавщицу взвесить мне 2 кг всего понемногу, заплатив в итоге 12 евро. Через пару дней уже в каждом супермаркете появятся и польвороны, и мантекадо, и у меня будут разбегаться глаза и в Меркадоне, и в Диа, и в кордобской Пьедре:

Тогда на рынке Антекеры в соседнем отделе купила баночку меда из авокадо и с потяжелевшим рюкзаком вернулась в отель, выгрузила тяжеленький пакет и снова гулять. Заметила, что дождь поутих, но небо все еще свинцовое.

Каменные стены монастыря наверняка хранят немало тайн.

От площади Сан-Себастьян вхожу под Арку Эль Назарено. По сalle Nueva подниматься не собираюсь - улица слишком крута и прохожу некоторое расстояние лишь для того, чтобы сфотографировать арку и виднеющуюся церковь.

Продолжаю путь уже по другой улице. Она безлюдна, и только припаркованные машины напоминают о том, что за стенами домов - жизнь.

Вдруг мотоциклист ловким движением повторил зигзаг улицы. И снова тихо.

Церкви, особняки с балконами и гербами.

Palacio de la Marquesa de las Escalonias:

Увязалась за кошечкой, и та вывела меня к красивой часовне Virgen Socorro.

Казалось бы, куда уж выше, а улица все тянется и тянется вверх:

Я все еще дуюсь на погоду и не могу смириться с мыслью, что я сегодня не в Эль Торкале, а на улицах Антекеры, и все же я не могу не заметить, до чего же прекрасен этот древний город. Прекрасен, как и само его название.

Через неделю я окажусь в другом городе, и там тоже будет много храмов, причем очень красивых, и погода будет солнечной, а небо синим, но вот не тронет город моего сердца и я буду бродить по его улицам, как неприкаянная. И совсем другое дело - Антекера.

Я забралась уже довольно высоко, и начинаются красивые виды.

Ворота Малаги с аркой из кирпича в арабском стиле. Некогда башня была превращена в часовню, позднее башне вернули ее первоначальный облик, но внутри сохранился алтарь. К сожалению, интерьер увидеть не удалось.

Среди долин отчетливо высится Пенья-де-лос-Энаморадос, Пик влюбленных. Необычная форма горы напоминает человеческий профиль, смотрящий в небо. Наверняка многим известна легенда о том, почему гора получила такое название.

В городе есть и монумент в память об этой красивой и грустной истории. Тут же слова испанского писателя-гуманиста 15-го века Lorenzo Valla. "Видя, что их любовь невозможна, сплелись в тесном объятии двое любящих и сбросились с высокой горы."

А я тем временем выхожу к красивой церкви Святой Кармен, которая известна своими красивыми интерьерами.

Двери закрыты, но судя по расписанию работы, должны открыться через час. Собираюсь прийти к этому времени, но уйду на другой конец города, а когда вернусь, время посещений закончится. А пока что любуюсь потрясающе красивыми видами с обзорной площадки близ церкви. Для меня - это самое красивое место в городе.

Тишина, ни звука, и только каменное величие храма и красивые пейзажи. Гора с ее печальной легендой, нахмурившееся небо - все это создает настроение какой-то светлой грусти, и я, расчувствовавшись, тихонько говорю: "Антекера, что же ты такая несчастная, такая насупившаяся?! Неужели так и не увижу над тобой синее небо? Но знай, все равно ты самая лучшая и я тебя люблю и такой".

Только я произнесла эти слова, совсем рядом мяукнула кошечка, словно обещая, что все будет хорошо. Порылась в кармашке рюкзака, достала остатки сухого корма и угостила ее. Кошка оказалась пугливой, корм ела, но поворачиваться лицом не хотела. Я заметила, что ее шерсть сливалась с цветом камней, которыми была вымощена площадка, и стала фантазировать, что кошечка родилась рыжей и вот теперь, чтобы не привлекать внимание собак, постепенно становится серой.

Вспоминаю, что еще не была в той части города, где расположены Puerta Estepa, Plaza de Toro и не видела ни одного сквера или парка, и решаю направиться туда.

По пути вижу еще одну небольшую церковь c примечательным фасадом, это iglesia de Santiago.

В Антекере сохранились участки крепостной стены. Недалеко от церкви Кармен высятся башни Эстрелья и Асальто. Башня Эстрелья соединяется с крепостной стеной с помощью арки, тут же и ворота для входа в город, сооруженные уже после Реконкисты, это Postigo de Estrella.

Рядом с башней Асальто скульптурная группа Homenaje a los antiqiries. Бронзовый монумент открыт в честь 600-летия присоединения Антекеры к Кастильской короне. 600 лет назад мавры покинули город, чтобы поселиться в Гранаде и основать там район Антекеруэла. Монумент изображает семью с двумя детьми. В руках отца ключи от оставленного дома. Поднеся руку к глазам, он смотрит вдаль, пытаясь увидеть путь, который им предстоит пройти.

Под горку шагается легко, и вскоре я оказываюсь у Puerta Estepa. Когда-то путники, следовавшие в Антекеру из Севильи, проходили здесь: через центральную арку шли кавалерия и повозки, боковые предназначались для пешеходов. Ворота выполнены из красного камня, а геральдические эмблемы - из белой глины. Разрушенные в 1931 году, ворота были восстановлены в 1998 г.

В саду мрачновато, но небо обещает перемену погоды к лучшему: вдалеке уже видны синие просветы.

Забрезжила надежда на завтрашнюю поездку в Эль Торкаль. А пока что решаю вернуться к мирадору у церкви Кармен, откуда веет тишиной и спокойствием, там черепичные крыши, вид на Пенья-де-лос Энаморадос и зеленые долины.

По главной улице идет молодая пара с собачками на поводке. Прохожие останавливаются, улыбаются, тянутся к щенкам, говорят добрые слова. Хозяйка поясняет, что щенки - это две сестрички. И тоже улыбается, приветливо отвечает каждому интересующемуся.

Как же хороша улица Infante Don Fernando, заканчивающаяся площадью Святого Себастьяна!

Площадь Косо Вьехо, когда-то носившая название Пласа-де-лас-Вердурас ("Овощная"). Название подсказывает, что раньше здесь устраивался городской рынок. В центре площади конная статуя дона Фердинанда Антекерского, а дальше - фонтан, представляющий собой воплощение четырех стихий.

Тороплюсь к церкви Святой Кармен, но вечером она открыта всего два часа, и я не успеваю. Зато то, что я вижу с мирадора, меня очень радует: и красивые виды, и особенно освобождающееся от туч небо.

Словно идет борьба между злом и добром, и добро побеждает.

Эль Торкаль

Утром проснулась и сразу к окошку: какой цвет у неба? Еще только светало, но было понятно, что денек будет погожим. Упаковала чемодан, попросила девочку с ресепшн присмотреть за багажом до вечера и позвонить тому самому водителю, что вез меня с автовокзала.

Через пять минут я уже здоровалась с водителем. Он оказался очень доброжелательным и разговорчивым. До Эль Торкаля около получаса езды, и все это время мы вели диалог. Если я что-то не понимала, водитель повторял. Ему все было интересно: откуда я приехала и куда направлюсь потом, не дорого ли путешествовать в непростые наши времена и сколько мне лет. От последнего вопроса я растерялась, сразу все испанские числительные вылетели из головы, водитель пришел на помощь. Потом разговор зашел о размерах пенсии в России и о пенсионном возрасте. Немного освоившись и поняв, что мой скудный словарный запас и напрочь забытые правила о глагольных временах мне прощают, я попробовала опровергнуть расхожее мнение, что в России очень холодно. Это мне говорил каждый испанец, едва узнав откуда я.

Это мы можем назвать все исторические области Испании и их столицы и знаем, что климат Северной Испании и центральной части страны все же различается. Для рядового испанца, видимо, Россия представляется чем-то однородным и очень холодным. Не знаю, поверил ли водитель, что у нас летом зачастую теплее, чем у них, а холодно лишь зимой, но я пыталась это объяснить. Услышав, что зимой бывает и минус десять, испанец округлял глаза и, покачивая головой, только охал. Вот так и доехали до Эль Торкаля. На стоянке такси возле центра информации договорились, что через три с половиной часа встречаемся тут же.

В природный заповедник Эль Торкаль едут затем чтобы увидеть один из самых впечатляющих карстовых ландшафтов Европы. Камни самой необычной формы 150 миллионов лет назад когда-то находились на дне моря. Позднее камни оказались на поверхности, и в результате разломов земной коры между ними образовались коридоры. Раньше эти места отличались богатством флоры и фауны, теперь же из былого многообразия животного мира сохранились лишь горные козы. Вот их-то мне очень хотелось увидеть.

Первая фотография сделана мной в полдесятого утра.

В это время на стоянке возле начала маршрутов еще совсем мало машин, туристов - тоже единицы. Выбираю более короткий 1,5 километровый "зеленый" маршрут. Дорога, казалось бы, простая, но накануне шел дождь и тропинка размокла. Нужно выбирать место, куда ступить. Первое время оба маршрута, длинный и короткий, идут в одном направлении. Кое-где нанесены соответствующие метки.

Кругом застывшая в камне причудливой формы красота.

Ради эффектных фото приходится забираться повыше, но виды того стоят.

Коз пока что не видно, ясно одно, что они где-то неподалеку. Нужно внимательно смотреть под ноги, чуть зазевался - приходится вытирать о траву кроссовки. И все же к концу маршрута они стали грязными: и тропа раскисла от дождя, и козы наследили. Позднее на стоянке я заметила, что многие переодевали обувь.

Вдруг среди камней чье-то едва заметное легкое движение. Козочка так быстро скрылась, что я и не разглядела ее толком.

К полудню небо окончательно прояснилось.

Пройдя маршрут, я вернулась к инфоцентру, купила на память об Эль Торкале магнитик с орлом и пошла к мирадору де лас Вентанильяс. Виды красивы, но нешуточной силы ветер не дал надолго задержаться..

До условленного часа у меня еще остается время, и я решаю еще раз пройти начало маршрута. Вдруг справа за участком, огороженным сеткой, замечаю козочку. Приближаюсь осторожно, выдерживая расстояние, боясь спугнуть.

Да там целая парочка!

Кажется, меня заметили. Я не свожу с козочки глаз, а та - с меня.

Потом меня замечает и козлик, и я решаю уйти от греха подальше.

На стоянке машин заметно прибавилось.

Увидела знакомое такси и села в машину. Едва отъехали, пошли такие красивые виды, что я попросила задержаться на пару минут и здесь.

В Эль Торкале я провела не так уж много времени, и оставалась пара часов, чтобы пройтись по Антекере и посмотреть, какова она солнечная. Попросила шофера высадить меня у Алькасабы, расплатилась и пошла любоваться.

Еще раз про Антекеру

Привыкла видеть город в приглушенных тонах непогоды, а тут хоть глаза зажмуривай - от ослепительной его красоты.

Сочетание синего, белого и бежевого: небо, дома, облака, черепица крыш - словно заново открываю для себя город. Он не лучше вчерашней Антекеры, он немножко другой.

Вчерашние пустынные улицы сегодня более оживленные:

Около трех возвращаюсь в отель, обедаю тут же в кафе, и вот уже по calle Lucena направляюсь с чемоданом к вокзалу. Из Антекеры раз в день утром идет прямой автобус до Кордобы. Вечерний же маршрут извилист: сначала автобусом Alsa до Лусены, и уже оттуда до Кордобы автобусом другой компании Carrera.

Автобус до Лусены запаздывает, а погода портится на глазах: снова тучи, снова дождь. И в Кордобе обещают дождливые выходные, но я пока что не переживаю об этом: главное, что с Антекерой у меня все сложилось удачно. Вспоминаю козочку, внимательно смотрящую на меня из-за камней, и улыбаюсь.

Продолжение следует...

Отредактировано автором: 14.11.18 13:22:05Сообщить модератору

Большое спасибо за красавицу Антекеру! Мне этот город очень понравился, и я жалею только о том, что мы там провели слишком мало времени. Стало быть, у нас есть повод вернуться ;)
Вопрос по Эль Торкалю: Пещера Быка доступна для осмотра?
Спасибо, погуляли вновь по знакомым улицам. Тоже понравилась душевная, спокойная Антекера. Мы посетили её в апреле. И рынок понравился, кстати не дорогой.
Спасибо огромное, с удовольствием Вас читаю.Вашу Антекеру и Эль Торкаль уношу в избранное на будущее)

На сколько сложный зеленый маршрут для неподготовленного физически человека ?
Stout, спасибо! Я рада, что у нас с Вами похожие впечатление об Антекере. А времени действительно, нужно побольше, так что возвращайтесь!)

Вопрос по Эль Торкалю: Пещера Быка доступна для осмотра?

А я и не знала о такой.( Нашла и посмотрела видео - люди идут в одинаковых касках, то есть экскурсия явно организованная. Может быть, здесь удастся найти информацию? http://www.torcaldeantequera.com/

KAndy, спасибо за отклик!

Тоже понравилась душевная, спокойная Антекера.

Да-да, она именно такая!) Если в апреле еще и солнышко было, то вообще замечательное время!

Marigleb, спасибо на добром слове!

На сколько сложный зеленый маршрут?

Маршрут совсем несложный. Я видела и детей на маршруте, а совсем маленьких в переносках несли за спиной. Я и сама ведь физически неподготовленная.)) Затруднения, а точнее неудобства, могут быть лишь из-за мокрой земли, мне пришлось в туалете отмывать от грязи кроссовки.
Спасибо за рассказ. Я тоже в Эль Торкаль хочу. Даст Бог, окажусь снова в Андалусии, поеду в Антекеру и оттуда в Эль Торкаль, как Вы. Люблю я так неторопливо места осваивать.

"Борьба добра со злом" на небе драматичная. Красота! Люблю такое небо. Наслаждалась такими небесными драмами в Андалусии на месяц раньше, чем Вы. Видимо там это принято :).

А какой же город Вас не тронул так как Антекера? Раскройте секрет.
Chicho, спасибо! Я помню Ваши прекрасные рассказы о городах Андалусии. Иногда в отеле вечером перед сном открывала планшет и читала отзывы наших форумчан и Ваши тоже о Гранаде, Кордобе...

А какой же город Вас не тронул так как Антекера? Раскройте секрет.

Это была Эсиха. Она похожа на Антекеру лишь тем, что там тоже много церквей, причем красивых. А я там словно задыхалась. Город плоский, сплошные улицы, машины снуют туда-сюда. Никаких видов и мирадоров, как в Антекере. В Эсиху я поехала уже ближе к концу своего путешествия, и возможно, сказалась усталость и еще так свежи были эмоции после посещения других красивых мест.
Какой, оказывается, красивый город Антекера! Спасибо))
Тапочка, и Вам спасибо! Антекера чудесна!

Это была Эсиха.

Будем знать :). Спасибо!
Сразу вспомнила вашу прошлую Антекеру, кажется, тогда я ее открыла в первый раз после вашего отзыва и очень жалела, что она никак не вписывалась в мой маршрут по Андалусии. Я не очень люблю возвращаться второй раз в одни и те же места, но, наверное, к Антекере это бы не относилось. Нравится город и по фото, и по той атмосфере, которую вы передаете, особенно в солнечную погоду.

И как же вам повезло увидеть горных козочек, такие милые! Я вот тоже мечтала их где-нибудь встретить в Пиренеях, но не довелось.

Сразу вспомнила вашу прошлую Антекеру,

Летинга, а я все время помнила Ваш комментарий о церкви Святой Марии.

Да это и правильно, ведь хочется новых впечатлений, а сильных эмоций от повторно увиденного, как правило, не испытываешь. Но бывают и исключения, когда, как магнитом, тянет вернуться.

Я вот тоже мечтала их где-нибудь встретить в Пиренеях, но не довелось.

Может быть, еще где-нибудь их увидите.

Летинга, спасибо!
Спасибо. Эль Торкаль однозначно посетим после вашего рассказа.
civic, спасибо за внимание к отзыву! Если будет возможность и позволит время, пройдите по более длинному, желтому 3-км маршруту. Там будут еще более красивые виды.
Здорово, что у вас было время обстоятельно погулять по Антекере, рассмотреть все подробно, хоть и под дождем. У нас на город и Эль Торкаль был только неполный день из Малаги, город получился галопом.
А козел свалился почти на голову со скалы, когда мы расположились под ней с перекусом.
Елена_В..., спасибо, что прочитали!

Так обычно и бывает, когда на полдня куда-то выезжаешь. Главное, Эль Торкаль увидели!

Ничего себе! Какой бесцеремонный козел! )

1Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 1. Малага, Гранада, Каминито дель рей
2Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 5. Кордоба и "окно" в Париже
3Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 3. Поездки из Кордобы: Монторо и Суэрос
4Андалусия в октябре. Время исполнения желаний. 4. Поездки из Кордобы: Альмодовар, Лусена, Эсиха
5Белые города - Красные апельсины, или по Андалусии на авто. 3. Антекера и Эль Торкаль.
6Андалусия в октябре. Севилья, Кадис, Малага, королевская тропа. Часть 1. Севилья
7Андалусия в октябре. Севилья, Кадис, Малага, королевская тропа. Часть 2. Океан, ущелье и другое
Отдых в Испании
Отели Испании