13.11.18 17:16:37
Прикоснуться к Лиссабону. День второйОценка: 5
Время отдыха: ноябрь 2018

Начало

Итак утром шел дождь, и небо казалось безнадежным. Поэтому мы решили пойти в музей Азулежу - http://www.museudoazulejo.gov.pt.
Расположен музей достаточно далеко - от станции метро Santa Apolonia либо минут 20 пешком, либо 5-7 минут на автобусе. Остановка автобуса на противоположной стороне от станции метро. Тут же причал, где пришвартованы огромные круизные лайнеры.

Из путеводителя Афиши
"Перестать фотографировать каждый встречный дом, облицованный плитками азулежу. Потом постараться перестать фотографировать каждый второй. Поняв, что с восторгом при виде цветных изразцов все равно не сладить, отправиться в Музей ажулежу. Сфотографировать там все."

Все не все, а сфотографировали

Есть интересная современная работа. Я бы и не догадалась о ее "секрете", если бы стоящая рядом девушка не стала делать фотографию ,и я не увидела бы это панно на экране ее телефона. Это фотопечать. Вблизи панно выглядит так

А если отойти подальше, то вот так

Для иллюстрации масштаба работы - фотография с моим лицом, которое, кстати, издалека тоже лучше смотрится))

Еще современные работы

Располагается музей в здании монастыря, основанного в 1509 году. Поэтому к нынешней экспозиции относится и сохранившаяся внутри церковь

Переходы-галереи тоже напоминают об историческом прошлом

Есть при музее и внутренний дворик, но выход был закрыт, видимо на зимний сезон. Хотелось также и двор перед входом в музей сфотографировать, но из-за дождя одни зонты получились(

В музее открыт небольшой ресторан, а также есть бесплатный WiFi

Ну а мы возвращаемся в центр, дождь немного утих и хочется хоть как то по центру погулять. Доехали до площади Коммерции, пообедали в одном из многочисленных кафе

Неожиданно для себя, ибо сладкие вина и ликеры я не пью никогда, я "подсела" на португальский вишневый ликер «жинжа» (ginja), или "жижинья", встречались разные варианты написания. Видимо атмосфера располагала к постоянному его распитию. Купили две бутылки в качестве сувениров своим (ха-ха) детям.
А дальше мы отправились бесцельно гулять.

Забрели на рынок

Добрели до Собора.

В готические капеллы вход платный - 2,5 евро. Этот же билет позволяет подняться на второй этаж и зайти в сокровищницу. Фотографировать там, правда, запрещено

Посещение собора очень вписалось в лиссабонскую погоду - может быть, в солнечную погоду, впечатление было бы другое.

Дальше мы пошли к набережной и вышли к Дому с шипами - 1125 камней, ограненных наподобие бриллиантов.

Сейчас в этом доме располагается Фонд португальского писателя Жозе Сарамаго, лауреата Нобелевской премии по литературе. В 2011 году под стоящей у здания одинокой оливой был захоронен прах писателя

А мы продолжаем прогулку. Садимся в свой любимый трамвай 28, чтобы доехать до Базилики Эштрела - мы ее присмотрели в первую свою поездку.
Садимся, понятное дело, не в ту сторону, доезжаем как в дне сурка до отеля Mundial, прокладываем пеший маршрут к базилике и через 40 минут мы на месте

К сожалению, мы не успели зайти в парк Эштрела, потому что стемнело. Если верить путеводителю, то это один из самых очаровательных парков в Лиссабоне. Так что будете в том районе (Praca de Estrela), не проходите мимо.

День мы закончили в центре, в ресторанчике под названием TABERNA VELA BRANCA на улице Rua dos Correiros, она идет параллельно улице Агушта, берущей начало от Триумфальной арки. Посмотрела отзывы на tripadvisor, удивилась, что много отрицательных. Конечно, это не ресторан с мишленовскими звездами, но можно поужинать прекрасно приготовленной рыбой с овощами и вином за 30 евро на двоих. Кстати ,самый любезный и дружелюбный официант встретился нам именно здесь. Мы и на следующий день вернулись сюда, но об этом позже.

Всем хорошего вечера

Я тоже сладкое не пью совсем, а в Обидуше хорошо так нажинкались у каждого столба по чуть-чуть))) Домой купила только на подарки, себе не стала покупать, потому что именно "атмосфера располагала к постоянному его распитию", а дома бы не пошло.
Спасибо за отзыв, Татьяна, азулежу интересные!
Sergusha, спасибо за такое точное слово “ нажинкались”. Лучше не скажешь!
Азулежу, да, интересные. К сожалению, я плохо фотографирую -фото с айфона краски совсем не передают. Вживую, конечно, все по-другому выглядит.
О, оказывается я столько пропустила! Это я про «нажинкаться»:). Прийдется в сентябре устранять пробел). А паштейши де Наты, кстати, мне совершенно не «зашли».
Ой, Таня, я что то ворвалась и не поздоровалась. Прости)!
Привет, Злата! Рада тебя слышать! «Нажинкаться» никогда не поздно. Вот. Не проходи мимо)

Продолжайте ваши рассказы, так приятно снова побывать в Лиссабоне...
Мы едем снова ненадолго в декабре.
Очень не хотелось бы попасть в такие же дожди.., но теперь я знаю, как с ними бороться при помощи ликера))
Что касается паштейши, то там я с удовольствием ими закусывала), их кондитерское совершенство мне оценить сложно, ибо сладкое я не ем. Получилось, правда, как в анекдоте -не кладите мне больше трёх ложек сахара, я сладкое не люблю)
Lelia! Я желаю Вам прекрасной погоды! А если что, то есть ещё мятный ликёр Бейрао).!
Тоже собираемся в Португалию в начале декабря. Надеюсь, повезет с погодой)

1Прикоснуться к Лиссабону. Первые шаги
2Моя долгожданная Португалия. Лиссабон, день второй.
3Моя долгожданная Португалия. Лиссабон, день последний.
4Моя долгожданная Португалия. Синтра, день второй.
5Моя долгожданная Португалия. Лиссабон, день третий.
6Прикоснуться к Европе за 17 дней
7Португалия. Август 2011. День второй. Coimbra