13.11.18 16:40:33
Усадьба Середниково и киногород Piligrim Porto
Время отдыха: ноябрь 2018

Продолжение. Начало выходных здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=210333
Усадьба Середниково https://serednikovo.su/
Для исторической справедливости приведу цитату с сайта:

1775 год – Действительный статский советник и камергер, сенатор Всеволод Алексеевич в своем имении к северу от Москвы у села Середниково на правом берегу реки Горетовки решает построить парадную усадьбу – парадный дом с флигелями, служебные строения, парк с системой прудов, мосты.
1825 год – Середниково покупает Дмитрий Алексеевич Столыпин, родной брат бабушки Михаила Лермонтова Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.

Да, П. А. Столыпин был троюродным братом М.Ю. Лермонтова
1829-1831 годы – Каждое лето бабушка привозит в усадьбу внука. Здесь расцветает поэтический дар Лермонтова: семь поэм, две драмы, около ста стихотворений.
1869 год – Усадьба продана потомственному почетному гражданину Ивану Григорьевичу Фирсанову(тому самому владельцу Сандунов).
1882 год – Имение переходит во владение его дочери Веры Ивановны Фирсановой. На свои средства она строит неподалеку станцию Октябрьской железной дороги и поныне носящую ее имя – Фирсановка. Чтя память поэта, Вера Ивановна заказывает скульптору Анне Голубкиной бюст Лермонтова, художнику Штембергу – роспись потолка овального зала на тему «Демона», а в честь столетия со дня рождения поэта устанавливает в парке обелиск.
1993 году – Создается «Национальный Лермонтовский Центр в Середниково», которому усадьба передается в долгосрочную аренду.

Проезд с Ленинградского вокзала электричкой до ст. Фирсановская, далее авт. № 40 до конечной ост. санаторий "Мцыри".
Расписание авт. № 40 от ст. Фирсановская 7.25 8.15 8.50 9.20 12.45 13.20 13.50 15.28 16.05 16.40 17.15 17.50 18.25 20.15 20.50 21.25 22.00

Выехала я поздно, поэтому попала в то ли в обед, то ли в пересменку. Поэтому вызвала Яндекс-такси.
Конечно было у меня желание попасть в усадьбу, ибо сделать это можно только с экскурсией. Кстати вот что это на самом деле - маркетинговый ход? В Мураново так же. Но, видя полный автобус туристов, приехавших на экскурсию, поняла всю тщетность надежды. Особо горевать не стала - чудная погода больше располагала к прогулкам на свежем воздухе.
Вход в парк платный -  100 рублей.
Расписание экскурсий https://serednikovo.su/ekskursii/raspisanie-ekskursij

На входе слева стоит вольер с павлинами.

Маленькая ложка дягтя:
Наверно лучше сразу скажу, что ожидала я что то похожее на Архангельское, а получила прямо противоположное. Неухоженные дорожки, которые все завалены мокрыми скользкими листьями и глиной. Передвигаться тяжело, так и норовишь скатиться в пруд, даже пожалела,что нет у меня в наличии палок.
Но погода, погода шептала: гуляй, гуляй!!!
Манеж и парк около усадьбы
В период с 1980 по 1983 год манеж выглядел ужасно

А вот и сама усадьба.
Сюда летом 1829 Екатерина Аркадьевна Столыпина привезла своего внука - Михаила Лермонтова. Потеряв мужа(покончил жизнь самоубийством, увлекшись княгиней Н.М. Мансыревой) и дочь(семейные неурядицы обострили и так болезненное состояние, перешедшее впоследствии в чахотку) , всю свою любовь сосредоточила на внуке. В Середниково Лермонтов был окружен многочисленной столыпинской родней, враждебной его горячо любимому отцу, с которым он жил в разлуке. Для Столыпиных Лермонтов был "невыносимый мальчишка" с прескверным характером.  Терпели только из-за бабушки, отвоевавшей его у отца, мужа её умершей дочери.
В воспоминаниях одной из Столыпиных сказано о Лермонтове: "Родные его не любили за невыносимый характер. Особенно одна тетушка моего отца настолько его не терпела, что так до смерти и не согласилась с тем, что из-под пера этого "невыносимого мальчишки" могло выйти что-нибудь путное..."
Как же они ошибались.. Природа щедро наделила не только поэтическим даром, но и талантом живописца.

В следующий раз, Лермонтов окажется в Середниково опять летом. Но это будут уже не те беззаботные каникулы. Пансион, который посещал Михаил был лишен всех привилегий по указанию Николай I.
Посетив в марте 1830 года университетский пансион, Николай I увидел на доске с именами лучших воспитанников, некогда его окончивших, имя Николая Тургенева - одного из ненавистных ему декабристов.
В качестве наказаний в пансионате были введены розги и многие родители забрали своих детей. Покинул пансион и Лермонтов.

Как и прошлым летом, Михаил записывает стихи в самодельную тетрадь, в которой делает наброски рисунков, пишет акварели.

Страница из тетради рисунков Лермонтова. 1832-1834 годы

Темно. Всё спит. Лишь только жук ночной
Жужжа в долине пролетит порой;
Из-под травы блистает червячок,
От наших дум, от наших бурь далек.

Позднее он и приписал: "Сидя в Середникове у окна".

Частенько в Середниково гостила  Екатерина Александровна Сушкова, живущая по соседству в усадьбе Большаково

Вблизи тебя до этих пор
Я не слыхал в груди огня.
Встречал ли твой прелестный взор
Не билось сердце у меня.
И что ж? - разлуки первый звук
Меня заставил трепетать;
Нет, нет, он не предвестник мук;
Я не люблю - зачем скрывать!

"К Сушковой", 1830.

Здесь же в Середниково он познакомился с жизнью и творчеством Байрона, прочел его биографию, написанную поэтом Муром.

Албанский народ, воспетый в поэме Байрона "Чайльд-Гарольд", особенно привлек внимание юноши.

Опять вы, гордые, восстали
За независимость страны,
И снова перед вами пали
Самодержавия сыны,
И снова знамя вольности кровавой
Явилося, победы прочной знак...

"10 июля. (1830)".

Однако и в России не было спокойно. Во время "холерного бунта" в Севастополе был убит брат Арсеньевой, Н. А. Столыпин. И бабушка Лермонтова облеклась в траур.

Так появилось "Предсказание"
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет...

Узнав об Июльской революции в Париже, он пишет стихотворение "30 июля,- (Париж) 1830 года". А чуть позже, под впечатлением подъема народных сил во всем мире Лермонтов напишет трагедию "Испанцы". Ей посвящено много акварелей поэта.

"Испанец с фонарем и католический монах" 1831

"Рыцарь" 1832

"Герцог Лерма" 1833

В юности некоторые свои письма Лермонтов подписывал именем «Lerma», полагая, что происходит от легендарного предка — «родоначальника» фамилии Лермантовых (так она писалась) — испанского владетельного герцога Лерма. (Позже он узнал, что фамилия Лермонтовы происходит от шотландского барда XII столетия — Томаса Лермонта и стал писать свою фамилию через «о» — Лермонтов.)

Здесь, в Середниково, летом 1830 года он вступил на путь драматурга, путь, который привел его к созданию "Маскарада".

Наблюдения за тяжелой жизнь крепостных крестьян подтолкнули молодого Лермонтова написать стихи,в которых бы восхвалялся простой народ.
Так сначала появилось стихотворение "Поле Бородина", а затем и Бородино.
Именно Середниково дало ему богатый материал для понимания великих исторических событий Отечественной войн.
Многое слышал он с детства от своего деда Афанасия Алексеевича Столыпина - героя Бородина. Но участником Отечественной войны был и бывший владелец Середникова. На полках библиотеки покойного Дмитрия Алексеевича, военного специалиста, стояло немало книг, из которых Лермонтов мог хорошо познакомиться с историей Отечественной войны и с самой военной техникой того времени.

Летом 1831 года Лермонтов, уже будучи студентом Московского университета, вновь приезжает в усадьбу. Здесь он продолжает писать "Демон" и "Мцыри"
Он привозит в Середниково тетрадь с только что законченной драмой "Странный человек". В ней он создал образ своего передового современника, талантливого юноши-поэта, который близок ему самому.

Юноша в восточном костюме. С акварели М. Лермонтова. 1831 год

Несмотря на всю серьезность своего творчества, в гениальном юноше было много детского.
О шалостях молодежи в Середниково вспоминал их участник, сын владелицы усадьбы Аркадий Дмитриевич Столыпин.
Нарядившись в картонные латы, вооружившись самодельными мечами и копьями, мальчики ходили "в глухие места воевать с воображаемыми духами", как рассказывал Аркадий Дмитриевич. Подростков особенно привлекали развалины старой бани, кладбище и так называемый Чертов мост.
Вот он этот мост, совсем уже разваливающийся и закрытый для прохода...

Наряду с шалостями, мысли Михаила заняты и любовными переживаниям - московская знакомая Наталья Федоровна Иванова.

Я не могу любовь определить,
Но это страсть сильнейшая! - любить
Необходимость мне; и я любил
Всем напряжением душевных сил.

"1831-го июня 11 дня".

В Середниково и его окрестностях Лермонтов собирал и записывал народные песни. На их основе пишет стихотворение "Атаман", навеянное разбойничьими песнями о Степане Разине. Общается и ведет частую переписку с Александрой Михайловной Верещагиной, которой посвятил поэму "Ангел смерти".
Она поощряла его занятия поэзией, берегла его стихи, написанные на лоскутках бумаги. И он охотно вписывал в ее альбомы лучшие свои строфы и украшал страницы рисунками и карикатурами, дарил акварельные работы. Выйдя замуж и переехав заграницу, Верещагина увезла всё с собой и бережно хранила.
После смерти А. М. Верещагиной (1873 г.). а затем ее матери, Елизаветы Аркадьевны (1876 г.), принадлежавшие им рукописи и рисунки Лермонтова, обширная семейная переписка, альбомы со стихами и зарисовками поэта перешли к наследникам, уже не знавшим русского языка.
В 1882 году два верещагинских альбома вкупе с другими лермонтовскими материалами, присланными графиней Берольдинген по просьбе профессора П. А. Висковатова, находились несколько лет в России и были частично скопированы и скалькированы. Но сюжеты рисунков и карикатур остались нерасшифрованными. В наше время предпринимались попытки вернуть на Родину утраченные лермонтовские реликвии. Многое удалось. «Сокровища замка «Хохберг» стали собственностью московских музеев и библиотек5. Однако оба верещагинских альбома, купленные в 1934 году, после смерти их последнего владельца, профессором М. Винклером на аукционе в замке «Хохберг», ушли за океан.
 В 1977 году рисунки из американских альбомов увидели советские читатели, через два года вышел совместный советско-американский сборник, расширивший наши представления о лермонтовской графике.

Летом 1832 в Середниково приезжает "изгнанный" из университета Михаил Лермонтов

В ведомости против фамилии Лермонтова отметка "уволен" с припиской по-латыни "Consil, abeundi" (consilium abeundi), что в переводе значит: "Посоветовано уйти"

Московский университет переживал кризис, о профессорах Лермонтов отзывался "как о людях отсталых, глупых, бездарных, устарелых". Он предполагает, что может быть принятым в Петербургский университет, но питерские коллеги подержали московских и надежды не сбылись. Оставалось стать военным.
В это последнее лето, проведенное в подмосковной усадьбе, Лермонтов пережил свой короткий роман с Варенькой Лопухиной.

Она не гордой красотою
Прельщает юношей живых, Она не водит за собою
Толпу вздыхателей немых.

И стан ее не стан богини,
И грудь волною не встает,
И в ней никто своей святыни,
Припав к земле, не признает.

В.А. Лопухина. С акварели М. Лермонтова

Однако все ее движенья,
Улыбки, речи и черты
Так полны жизни, вдохновенья,
Так полны чудной простоты.
Но голос душу проникает,
Как вспоминанье лучших дней,
И сердце любит и страдает,
Почти стыдясь любви своей.

"Она не гордой красотою...", 1832.

На это акварели Лермонтов изобразил Лопухину в образе героини «Испанцев» Эмилии

1830—1831

Расставшись с Лопухиной, поэт всю жизнь тосковал по ней. До конца жизни он обращался к ней в стихах и не раз рисовал ее портреты.
Окончив в ноябре 1834 года военную школу, он стремился получить отпуск и приехать в свой родной город. Однако отпуск ему удалось получить лишь спустя год. Весной 1835 года поэт узнал о предстоящем браке Лопухиной. В мае состоялась свадьба. Когда в декабре он приехал наконец в Москву, Варенька была уже замужем.

Интересна судьба этой акварели: опасаясь, что муж из ревности к Лермонтову уничтожит вслед за его письмами остальные реликвии, В. А. Лопухина передала Верещагиной все, что имела. Так портрет Лопухиной оказался в фамильном замке Хюгелей. И, лишь спустя 120 лет, акварель нашлась в собрании профессора М. Винклера (ФРГ) и была возвращена на Родину.

Здесь же в Середниково написаны баллады "Тростник" и "Русалка".

В 1869 году Усадьба была продана  Ивану Григорьевичу Фирсанову, а затем перешла  его дочери - Вере.
Без преувеличения можно сказать, что Вера Ивановна Фирсанова сумела превратить усадьбу Середниково в подмосковный культурный центр. Здесь давали концерты Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Юлиус Конюс. В поместье не раз приезжал известный художник Валентин Серов.

Давным давно, вместе с одноклассниками мы поехали в Тарханы. Несмотря на всю мою любовь к Лермонтову о музее я не помню ничего. Больше в памяти отразилась лишь 4-х часовая дорога в одну сторону, игры в автобусе. Хорошо,что жизнь дает либо шанс, либо возможность прикоснуться к непонятому и неоцененному.

Конный двор

Сохранился даже вот такой столб - наверно лошадей привязывали?

Пруд

На пруду уже ледок,а вода то прозрачная...

Спросила у проходящих мимо как пройти в киногород. Сказали,что в заборе есть лаз, да только объяснить не смогут где он. Но я сильно сокращу себе время.
Я по такой скользкой дороге не решилась идти, а на обратной дороге нашла эту дыру. Но как в самом парке выйти к ней не поняла. Если смотреть на карту, то она чуть дальше квест-рума.

Киногород Piligrim Porto

Вход на бывшую съемочную площадку 150 рублей, за фотоаппарат ничего не взяли.

Пивной бар

А двери то двери!

Салун

Свой корабль

Своя тюрьма

Ну, а  дорога моя лежала дальше в Церковь Алексия, митрополита Московского
Датой основания церкви в селе Середниково Московского уезда принято считать 22 мая 1693 года. В этот день по прошению вотчинного стольника князя И. М. Егупова-Черкасского Святейшим Патриархом Всея Руси Адрианом была подписана храмозданная грамота на построение каменной двухэтажной церкви: внизу - во имя святителя Алексия Митрополита (теплой), и наверху - Спаса Нерукотворного Образа (холодной).
При Вере Ивановне Фирсановой, последней владелице усадьбы, был окончательно достроен и освящён в 1892 году.

После 1917 года церковь не закрывалась и продолжались службы.
А вот Великая Отечественная война не обошла Алексиевский храм стороной. В 1941 году, когда шли тяжелейшие бои за Москву, в районе с. Середниково в пятистах метрах от здания церкви находились оборонительно-наблюдательные позиции защитников столицы. Чтобы лишить противника высотного пристрельного ориентира, с помощью артиллерийских орудий были снесены два верхних яруса колокольни храма. В таком виде Алексиевская церковь просуществовала 59 лет. И лишь в 2000 году на средства, собранные прихожанами, колокольня была восстановлена и увенчана колоколами.
Я постояла немного в церкви - она действительно очень красивая, намоленная и такая спокойная...
Рядом с церковью старинное кладбище. Множество захоронений 1800 годов

Если обойти церковное кладбище слева, то внизу будет купальня и источник.

Пора было возвращаться. Вызвать такси не удалось - нет свободных машин. Дошла обратно до Середниково, а там меня поджидал 40 - ой автобус. Правда на ближайшую электричку я опоздала на пару минут и пришлось ждать ещё 20 минут, но не беда! Путешествие удалось!

А для тех,кто выдержал весь мой рассказ, мой любимый Лермонтов

Страшись любви: она пройдет,
Она мечтой твой ум встревожит,
Тоска по ней тебя убьет,
Ничто воскреснуть не поможет.
Краса, любимая тобой,
Тебе отдаст, положим, руку...
Года мелькнут... летун седой
Укажет вечную разлуку...
И беден, жалок будешь ты,
Глядящий с кресел иль подушки
На безобразные черты
Твоей докучливой старушки,
Коль мысли о былых летах
В твой ум закрадутся порою
И вспомнишь, как на сих щеках
Играло жизнью молодою...
Без друга лучше жизнь влачить
И к смерти радостней клониться,
Чем два удара выносить
И сердцем о двоих крушиться!..
...

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды…
Желанья!.. Что пользы напрасно и вечно желать?..
А годы проходят – все лучшие годы!
Любить… Но кого же?.. На время – не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? – там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно…
Что страсти? – ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, –
Такая пустая и глупая шутка…

...

Она поет – и звуки тают,
Как поцелуи на устах,
Глядит – и небеса играют
В ее божественных глазах;
Идет ли – все ее движенья,
Иль молвит слово – все черты
Так полны чувства, выраженья,
Так полны дивной простоты.
...

Выхожу один я на дорогу...
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.

Простите.. остановиться очень трудно...

Отредактировано автором: 13.11.18 18:22:34Сообщить модератору

Интересный маршрут.
Я слышала про этот киногород, но мнения разные. Кто то говорит, что там делать нечего. Кто то, что наоборот очень клево)
Я наверно отношусь к тем людям, которые всегда найдут бодьше положительного. Да и где б я еще увидела декорации в естественных условиях?
Спасибо за когда-то любимое Середниково. Уж и не помню, сколько раз мы там были, наверное, около десяти, но всё происходило до "воссоздания" непонятно чего. Если я правильно всё понимаю, то основное предназначение комплекса - это свадьбы и корпоративы.
Ну, наверно , можно добавить экскурсии. Иначе чем они зарабатывают? Плюс киносъемки. Можнт руки доцдут и до парка когда- нибудь.
Спасибо, Николай С., что уделили внимание моему отзыву.
Ну, наверно , можно добавить экскурсии. Иначе чем они зарабатывают? Плюс киносъемки. Может руки дойдут и до парка когда- нибудь.
Спасибо, Николай С., что уделили внимание моему отзыву.
А я вот только 2 ноября смотрела "Маскарад" в Александринском театре Петербурга!
Спасибо за Середниково. Я как раз именно такие усадьбы люблю, чуть заброшенные, непричесанные.

Я как раз именно такие усадьбы люблю, чуть заброшенные, непричесанные.

я вот тоже люблю такие места.. правда совершенно не могу объяснить эту "любовь" :)
Спасибо, Ольга!
Не сильно от первоисточника было либретто и видение режиссера? А то я сходила на Дон Жуана сначала в Сатирикон, потом на оперу и поняла,что каждый норовит своё видение добавить.
Спасибо! Очень интересно, еще одна хотелка в копилку. Вот где бы на все время взять? :))

Не сильно от первоисточника было либретто и видение режиссера

Первоисточник не пострадал :-) Но все же Фокин своеобразный режиссер. Сцена, где Евгений представляет, что Нина ему изменила, меня несколько смутила. Все-таки я консерватор и имитация группового секса на сцене, мне кажется, слишком уж... не знаю, как сказать... пусть будет - слишком новаторски.
А вообще мне понравилось. Актеры хороши, костюмы красивы!
Татьяна А.М.

Очень интересно, еще одна хотелка в копилку. Вот где бы на все время взять? :))

согласна.. тяжело... вот для этого и есть табличка,чтоб как только возникнет возможность, так сразу в дорогу!
Мы примерно месяц назад были в этом киногороде, как раз из Путевого дворца заезжали, по дороге.
Отзыв тоже оставляла.
Интересное местечко, при нас было 2 ОЧЕНЬ откровенные фотосеии:)

Усадьба бесподобна!
Спасибо.
НАстя Данилова спасибо, что читаете.
При мне была только одна фотосессия: молодой человек в одежде послевоенного времени. А остальные, в основном, делали селфи :)

Если позволите...но это все для искусства.
Ничего себе! А ещё есть? Это ж прям театрализованная фотосессия. Мало кто отважится в петлей то позировать!

Особо не фотографировала, они на видио снимали, что то явно ужасное:)

Особо не фотографировала, они на видио снимали, что то явно ужасное:)

Спасибо! Да ещё на закате!! Смелые люди!!
Xelen_a Спасибо за Середниково, за такую обширную литературно-историческую справку. Я и не предполагала, что М.Ю.Лермонтов столь часто бывал в имении, да еще был родственником Столыпина... И не узнала бы...:) А в Середниково собираюсь давно, но все же поеду летом. Там такая насыщенная программа - и гусарские забавы, и балы, и концерты... Хочется пройтись по залам усадьбы, хотя понимаю, что внутри полнейший новодел. О проблемах усадьбы много пишут - подступает стройка, нарушающая банально исторические виды из окон усадьбы. И странно, что все выглядит, на Ваш взгляд, не очень ухожено...Усадьба не так давно после реставрации, она активно эксплуотируется и должна, по идее, приносить доход. Усадьба в аренде, сколь мне известно, у потомка Лермнтова.

Сохранился даже вот такой столб - наверно лошадей привязывали?

Да вещь очень редкая..Это такие невысокие столбы, которые устанавливались у въезда в арку дома или ворот для того, чтобы «отбивать колёса» карет и экипажей, не позволяя им оббивать углы стен.

И странно, что все выглядит, на Ваш взгляд, не очень ухожено.

я не про усадьбу - там действительно все ухожено и отреставрировано. А вот парк... лестница, дорожки...

Хочется пройтись по залам усадьбы, хотя понимаю, что внутри полнейший новодел.

там ещё много непоняток с комнатой Лермонтова. Учитывая, что мальчик был нелюбим родственниками в доме, исследователи считают, что ему вряд ли отводили парадную комнату.

да, согласна. Летом и более приятнее гулять, да и атмосфера будет более историческая с гусарами то!

так жалею,что во дворе моей работы при ремонте покрытия столб такой снесли.. но не домой же его забирать... :(

А вот парк... лестница, дорожки...

а еще мост...да разве можно, получив в пользование такое чудо, не довести до совершенства.

так жалею,что во дворе моей работы при ремонте покрытия столб такой снесли..

Я про эти стольбы узнала на экскурии Ирины Левиной...такой стоит перед воротами в дом Вогау-Марк на Воронцовом поле.

Буду надеяться, что деньги,получаемые с всевозможных развлечение в усадьбе пойдут и на мост

а мне стало интересно, когда увидела такой столб во дворе. Решила разузнать. И так было приятно его видеть.. но жизнь не всегда цепляется за историю

1Усадьба Середниково, совмещеннная с отдыхом в Солнечном Спа. Чудесные выходные. Лето 2016.
2Усадьба Мураново и ночь Музеев. Ноябрьские праздники 2018 года
3Церкви и усадьбы Балашихи и Железнодорожного
4Наш Селигер. Об усадьбе Толстых и поездках по озёрному краю
5Майские чудные дни! Усадьбы, монастыри и Кремли Московско-Рязанского направления.
6Солнечногорский р-н, Конный Двор Середниково
7Александрово-Щапово. Один усадебный день